SILLYFEED

Ты — это важно

@important_mental · 4.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Ты — это важно в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сервис психологической поддержки от Мицкевич Елены🤍Выбрать психолога:https://importantmental.ru

Посты канала

Ты — это важно
5 ПРИЧИН ПОЧЕМУ внутренний критик звучит убедительнее, чем поддержка:1️⃣ Внутренний критик опирается на более древние и «приоритетные» системы выживания психики, чем поддержка. Мозг человека эволюционно устроен так, чтобы сильнее реагировать на угрозу, чем на безопасность. Ошибка «не заметить опасность» когда-то могла стоить жизни, а ошибка «не заметить поддержку» - нет. Поэтому критический голос обычно звучит более срочно, эмоционально заряженно и убедительно.2️⃣ Критик часто формируется раньше поддержки.Многие люди в детстве сначала сталкиваются с оценкой, сравнением, требованиями, раздражением взрослых и только потом учатся самоподдержке. Внутренний критик оказывается «старше» и глубже встроен. Иногда человек вообще никогда не слышал спокойной, устойчивой поддержки, только либо критику, либо похвалу за результат. 3️⃣ Критик обещает контроль.Скрытая логика часто такая:«Если я буду себя давить, стыдить и контролировать, то я не ошибусь, не потеряю любовь, не окажусь слабым, не стану никому неудобным».Поэтому психика может воспринимать критику как детскую, но полезную систему безопасности.Из-за этого поддержка ощущается подозрительно.4️⃣ Критик обычно звучит конкретнее и проще.(«Ты недостаточно стараешься», «Ты ленивый» и т.д.), а поддержка требует более сложной психической работы. Она должна учитывать контекст, ограничения, чувства, реальность, ресурсы. Она менее категорична. А человеческому мозгу вообще нравятся простые и уверенные объяснения, даже если они разрушительные.5️⃣ Эмоциональная память.Критические послания обычно были связаны с сильными эмоциями: страхом, стыдом, напряжением, угрозой потери контакта. Такие состояния мозг запоминает особенно легко. Поэтому даже во взрослом возрасте внутренний критик может звучать голосом «истины», хотя по факту это просто хорошо закреплённая эмоциональная дорожка.❇️Что для нас поддержка раскрыли в карточках ➡️
Ты — это важно
Разочарование от ожиданий Согласно теории подтверждения ожиданий оценка события формируется через сопоставление ожиданий с фактическим результатом.Если реальный опыт совпадает или превышает ожидания ➡️ возникает удовлетворённость.Если результат оказывается ниже ожидаемого ➡️ формируется разочарование.❇️ Что происходит на практике:Человек формирует в голове сценарий как должно быть в работе, отношениях, жизни. Когда реальность не совпадает с этим сценарием, то зачастую возникает разочарование.Исследования в области defensive pessimism показывают,что сознательное занижение ожиданий не всегда защищает от негативных эмоций и может снижать уровень удовлетворённости результатом.❇️ К чему это ведёт– либо хроническое ощущение не дотянули до идеала;– либо снижение вовлечённости: я ничего не жду, значит радоваться нечему;– в обоих случаях падает субъективное ощущение качества жизни.А вы замечали это за собой:🔥 — завышаю ожидания❤️ — стараюсь их занижать
Ты — это важно
Почему рабочий день больше не заканчивается?Недавнее исследование, опубликованное в The Wall Street Journal показало, что❇️ Всё больше сотрудников продолжают работать вечером: отвечают на письма, сидят в мессенджерах и закрывают рабочие задачи, на которые не остаётся времени днём из‑за митингов.❇️ Привычка работать в любое время закрепилась ещё во время пандемии и удалёнки, и никуда не делась, даже когда многие вернулись в офисы.❇️ Людям сложнее отказываться от дополнительных задач и ставить границы, потому что страшно потерять работуК чему это ведёт:– Размываются границы между работой и личной жизнью, рабочий день превращается в бесконечный поток задач;– Усталость накапливается, внимание падает, а ощущение я всё равно не успеваю становится фоновым состоянием;Если вы чувствуете, что сил на работу остается меньше, а работа не кончается, у вас есть право на поддержку. На нашем сайте можно найти специалиста, который бережно поможет отследить с этим напряжением и потихоньку вернуть себе жизнь вне работы.Узнали себя?💔 — да ❤️— стараюсь вернуть фокус на жизнь

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Дмитрий Кривошеев психолог | расстановки | вселенская терапия
🔞 СЕКС: КАК ВОССТАНОВИТЬ БЛИЗОСТЬПрямой эфир с экспертамиБлизость не пропадает внезапно.Она уходит постепенно —когда перестают чувствовать, слышать и говорить друг с другом.Секс при этом может оставаться,но в нём всё меньше контакта, тепла и живости.Тело рядом, а встречи нет.На этом эфире мы говорим о сексекак способе вернуть близость, а не просто разрядку или «обязанность».🎤 Эксперты: • Оксана Фогельгезанг, психолог • Дмитрий Кривошеев, психолог расстановщик • Екатерина Жданова, сексолог🔍 О чём будем говорить:— почему близость в паре исчезает, даже если отношения «нормальные»— как секс становится пустым и не соединяет— откуда ощущение одиночества рядом с партнёром— почему мы боимся говорить о своих желаниях и потребностях— как вернуть диалог о сексе без стыда и защиты— что делать, если хочется близости, а не просто секса— как через тело снова почувствовать партнёра— как отличить живую близость от имитацииЭто эфир не про техники и советы из журналов.Это разговор о том,как снова встретиться друг с другом — в сексе и за его пределами.📅 23 января (пт.)⏰ 10:00 по Москве💻 Онлайн (Zoom)💰 Бесплатно👉 РЕГИСТРАЦИЯЕсли тема откликается —значит, вам точно нужно быть на эфире.Вопросы можно оставлять в комментариях 👇
Путь женщины с Алëной Ярчевской
🌀Метафорическое послание на новую неделю.Иногда женщина уходит...Вплетает в волосы обиды, прячет по карманам слова, налитые ядом, звенит браслетами, унизанными слезами, заматывает раны шарфом, берет чашку кофе или бутылку виски, пачку своих дневников или любимых книг, надевает грубые ботинки, или острые шпильки, или вовсе босиком... Уходит.Да, иногда женщина уходит...Прямо вот так, - была и нету. Из разговора, из объятий, из «знаешь, что я тебе скажу...», из «мама, смотри...», из момента, посреди улицы, кинотеатра, праздника...Хоп - и ушла.Тело стоит. Глаза смотрят, голова кивает, губы улыбаются. А женщины нет.Она где-то там на другой стороне... Затягивает пояс по-туже, чтобы не выронить слова-кинжалы, прижимается лицом к ледяному озеру, чтобы слезы не разбежались бисером, удерживает псов да драконов, до кровавых мозолей удерживает - чтобы только не вырвались на волю, чтобы только не натворили чего...Там, на другой стороне, посреди бескрайней пустыни бессловесна и бессильна, стоит и выдыхает, выдыхает, выдыхает...Посреди океана, бури, чёрной лесной чащи, посреди ледника, обжигающего голые ступни...Стоит. Вот она. Красивая как тысяча морских закатов. Хрупкая, ломкая, с горечью поперёк сердца. В одной руке бутылка виски да двуручный меч, в другой - тетрадка из детства со стихами, песнями да тайными желаниями...Выдыхает.Иногда женщина уходит.Иногда женщина уходит в свои дела для себя самой - в любого вида творческое безобразие, в танцы, песни, бани, шаманские бубны, девичники, обнимашки, выращивание роз и поцелуи  - уходит в свой сакральный Сад. Туда, где не надо удерживать драконов и прятать в лёд слезы.Правда, иной раз бывает так, что женщина не может с первой встречи разглядеть свой Сад, и продолжает видеть его то пустыней, то чащей.Но уж если Сад полностью открывается взору, то женщина уходит туда с удовольствием и тогда, когда хочется - когда важно восстановить силы, понежиться, дать отдохнуть от себя миру.Уж если женщина находит в своём сердце тропку к своему Саду, то не случается уже внезапных уходов на неведомую сторону с бескрайними пустынями да кинжальными словами...Остаётся только сила. Мудрая, земная, женская. Изнутри.Иногда женщина уходит. Ходит себе как знается своими тропками. И возвращается с лунным сиянием в глазах.Стоящая среди бури, идущая сквозь чащу, вплетающая обиды в волосы...Вдруг ощутив себя уходящей, оглянись - где-то здесь может быть твой Сад.🌀🌀🌀🌀🌀🌀🌀🌀🌀🌀🌀В этом году я получила от своего Тайного Санты "Красную книгу женщины" автора: М. Хомяковой, Гендельман-ОручСегодняшние послание на неделю вам принесла от туда. #макпрактика
с вами был отдел контента
Сегодня у меня супер-день и подрыв поделиться чем-то хорошим. День супер, потому что меня окружают женщины, которые не ссут: готовятся к поездке на поезде Москва-Грозный, поедут ночью со мной в гараж в страшный мороз, сорвут примерзший навесной замок и будут рекетировать сотрудников Мака на недостающего АмНяма. А поделиться я хочу сегодня смелостью. Я искренне считаю, что благодаря ей я и живу, а не выживаю. Из постоянного требования справедливости во всем произошла трансформация этого атавизма во что-то более существенное, чем разгоны про ебланов-политиков и классовую борьбу на кухне. Ща буду писать свои самые смелые поступки за неделю: 1. Оставила телефон в кофейне для мужика, в которого я вкрашилась. Взяла бумажку у бариста, написала свой телефон и сказала кому её вручить. Потому что меня заебало уже переглядываться и пора действовать!2. Как вы поняли, я еду на ночном поезде Москва-Грозный. 3. Перезнакомилась сама с половиной новых коллег в офисе. 4. Сама пошла к соседке с утра, чтобы подарить ей ботиночки для ее собачки. 5. Флиртовала так, что два таксиста из пяти запросили мои контакты (не дала, еще чего). 6. Переслала спорный мем коллеге и он оценил так как надо. 7. Нашла в себе смелость понять и принять новые вещи в своей личности. Например, факт того что у меня очень биполярное мышление и это не «кто-то плохо поступает», а это я перегораю крайне быстро ко всем и всему. 8. Очень дерзко общалась с человеком, от которого зависит мое важное мероприятие на следующей неделе. Потому что он а) охуел; б) не прав. И вместо вымученной и дежурной вежливости пришлось призвать Катюху. 9. Признаюсь всю неделю вам что теперь веду ТГ-канал, а не забиваю на него. 10. Впервые вернула еду в заведении обратно на кухню (шок). 11. Перешла на «ты» со стилистом, который уже как год колдует на моей голове. В целом, страха не имеют только мертвые, а живым людям свойственно чего-либо бояться и избегать. В этом году я хочу максимально переиграть свою избегающую личность и научить её жизни. Даже теперь не страшно в общий чат кружки с песнями утренними записывать! Короче, ждём новый депрессивный эпизод, а пока я буду вас веселить.
Доктор Роберт и окрестности.
Ночью видел сон-явь. #рассказы_роберта Это было сразу после школы. Она уже закончилась и никто не осознал еще, что закончилась навсегда. И больше не будет звонков, походов в лес для сбора лишайников и стенгазет.Потом... потом как вспышки фотоаппарата, много много вспышек, университеты, девушки, армия, путешествия, исход в ад и возвращение, свадьба, дети и вот... Страшно. Промежуток между 14 и 16 годами шёл дольше и в 10 раз насыщеннее, нежели промежуток между 25 и 35 годами. Что я делал? Работал. Единственное, что хоть как-то оправдывает это десятилетие моей жизни это любовь. Христос был не дурак. Без любви всё теряет смысл. Работа, творчество, отношения. Поэтому я стал таким странным в работе и со своими пациентами. Либо по любви, либо я ухожу. Мне - есть куда. Мне есть. Но вернёмся туда. Школа закончилась, а универ еще не начался. Мы собрались на Воробьёвых. Причём я помню точно. Это было случайно. Пришли все, кто были #мы в классе.Розенберг, Эпштейн, Воронов, Андрей, Патрушевский, Илона, Женя, Аня ...пришли Арчил и Юля. Как сегодня помню, у Юли была в руках огромная коробка с попкорном из кинотеатра. Они с Арчилом были в кино. На фильме "Свадебный переполох" с Дж.Лопес. Как сегодня помню.Арчил довольно улыбался и курил. Юля ела попкорн. Андрей дочитал какие-то стихи. По-моему Кибирова. Он любил современную поэзию.Эпштейн достал гитару и заиграл "Александру" из "Москва слезам не верит". Все пели. Только я не пел, стеснялся. Да Арчил молча курил и раскачивался, обняв Юлю. Именно в этот момент, я понял, что #родинаэтомы. Понял и сразу забыл. Но это было важно. Потом я это вспомню. Потом я традиционно пожаловался, что у меня нет слуха, голоса и не умею я ни на чём играть.И тут Арчил сказал. - Ничего, ты когда-нибудь всё это напишешь. Слово в слово. Помню зелёную, растянутую майку Юли и его сорочку с черно-белым узором. - Да Князь, - сказал Розенберг, - ты обо всем этом напишешь.Я деланно заулыбался. Я стеснялся не только своей музыкальной бесталанности, но и того, что писал. Еще попели Земфиру, Цоя, Наутилус, поговорили про "Идущих вместе", про Буданова и что-то про политику. Потом мы расстались. Как ни в чём ни бывало. Пожалуй это был последний юношеский опыт полноты счастья и радости понимания. И последний ее день. #хроники_лицея #розенберг #родинаэтомы
И.Ю., с собой и другими
О ПОШЛОСТИЕсли выйти за пределы толкового словаря, то можно предложить такую конструкцию.В традиционной реальности (или в жизненном мире традиционного индивида) имеется узел/центр, в котором синкретически воплощён идеал красоты, добра и правды. (Такой Вещью традиционной реальности выступают фигура Христа или, например, ниспосланное «несотворенное» писание, Коран.) Эта Вещь (или эти Вещи) не заключает в себе простую сумму красоты, добродетели и истины, но выступает превосходящим все вещи неразделимым целым, из которого «выводятся» эстетические, нравственные, онтологические измерения реальности. По аналогии можно определить пошлость как токсичный объект, источающий безобразие, безнравственность и ложь. Этот объект не превосходит всякое зло, всякую ложь или всякое уродство — напротив, он, синтез дурного, меньше истинно злого и истинно безобразного. О пошлом обычно нельзя сказать, что оно явно безнравственно или явно лживо — оно именно синкретически дурно. (Возможно, с утратой Вещи, со «смертью бога», лишь пошлое с его отчётливой духовной вонью осталось скудным источником ценностного суждения и ценностей как таковых (для русского интеллигентского субъекта).)Вот, например, киношка «Чебурашка» — это, по-моему, пошлость.🤓
2Терапевта
Переплетения по роду: когда живёшь не свою жизньВозможно, вы замечали, что: • будто вас тянет в повторяющиеся сценарии, и вы не можете объяснить зачем • вы несёте тяжесть, которая больше вашей реальности • есть чувство вины без конкретной причины • странная невозможность быть счастливой(ым), как будто нельзя / запрещено 🚫 • внутри постоянное «я должна/должен» • желание «исправить» всё за всех: за родителей, партнёров, детей • ощущение, что рядом с вашей жизнью стоит ещё чья-тоПереплетение — это состояние, когда кто-то из потомков бессознательно берёт на себя судьбу, чувства или задачи другого члена рода.Почему это происходитВ родовой системе есть невидимый закон: никто не должен быть “вычеркнут”.Если кого-то забыли, отвергли, осудили, не оплакали, если его судьбу не признали — система ищет способ восстановить целостность. И иногда это делает через потомков.Чаще всего переплетения рождаются там, где было: • ранняя смерть, особенно трагическая или «внезапная» • аборты, выкидыши, дети, о которых не говорят • исключённые: «стыдные», осуждённые, те, кого отвергли • тяжёлые судьбы женщин: насилие, одиночество, унижение • война, репрессии, тюрьмы, изгнание • тайны, запреты, семейные “нельзя говорить”И потом в следующем поколении кто-то вдруг начинает жить так, будто продолжает чужую историю.Самая частая ловушка переплетения звучит очень благородно:«Если я буду страдать — я буду ближе»«Если я не буду счастливой — я не предам»«Если я понесу это вместо тебя — тебе станет легче»И вот человек выбирает не любовь, а повторение боли, не свободу, а верность прошлому.Очень часто переплетения заметны именно там, где хочется счастья больше всего.В отношениях:вы выбираете эмоционально недоступных, женатых, холодных, тех, кого нужно спасать или ждать. Как будто любовь должна быть тяжелой, с трудностями, иначе она “не настоящая”.В деньгах:потолок, который не пробивается, даже если вы умная, способная, трудолюбивая. Как будто нельзя “вырваться”, нельзя жить лучше, чем жили они.В здоровье:симптомы могут быть не только телесными, но и судьбоносными: вы будто несёте чей-то невыраженный страх, чей-то запрет на радость, чью-то боль, которую не прожили.Пока переплетение действует, человек может быть сильным, умным, взрослым, и всё равно жить не свою жизнь и не чувствовать себя на своем месте.🤩 2Терапевта
МАМА В ТЕЛЕГРАМЕ
сегодняшним утром я была крайне неприятным человеком: раздражалась, срывалась и не выдерживала ни одного «нет» от дочки. всему виной — накопившийся недосып, та самая усталость, что копится тихо, а выливается резко. так что если вам, как и мне, требуется отдых — это знак.сейчас в моих планах: отложить телефон и лечь спать до одиннадцати.оказывается, сон — это не роскошь, а базовая необходимость 😁берегите себя💙🤩
Иван Исаев ©
☝️ Главный критерий достижения большой цели. Люди, которые ставят маленькие, легко достижимые цели, делают это потому, что боятся испытать разочарование в случае неудачи.Те, кто ставит большие, почти недостижимые цели, изначально допускают мысль, что может не получиться.Получается, что главный критерий — это стрессоустойчивость, а не ум или работоспособность.👉 Напишите в комментариях, согласны вы с таким утверждением или нет?
ЖЕНСОВЕТ
Моя дочь София 9-ти лет от роду знает о менопаузе. И о менструациях тоже. Хотя к этому периоду только готовится. Считаю, что это очень ценные знания для будущей женщины. Она помогала писать книгу о менопаузе: не мешала и не заходила ко мне в комнату. А теперь часто спрашивает: мам, как твоя книга? Нравится женщинам? И я рассказываю ей, что да.А сама радуюсь от всего сердца за себя: я несу мега полезную информацию.Радуюсь за девочек (да, хоть нам и 45+, мы все равно девочки): моя информация приносит результаты! Они начинают задумываться о себе, своем теле и понимают, что не одни. А те ситуации, когда ты испытываешь боль, стыд, страх или вовсе не понимаешь, что с тобой происходит, объясняются менопаузой. И самое главное - мы не одиноки в этом состоянии. Нас много и мы обязательно справимся! Девушки и женщины должны как можно раньше понимать, что их тело будет меняться.Сначала при менструации (работа гормонов в разных фазах цикла), потом при беременности, после родов. Потом в переменопаузе. Потом в менопаузе. Потом в климаксе. Весь жизненный путь женщин - это гормоны. Но о нас так ничтожно мало знают ученые! В большинстве это мужчины. И долго считалось, что наши организмы почти похожи. Выводы о мужской природе/здоровье автоматически переносились на женщин. Добавим сюда пренебрежительное отношение мужчин к женщинам, как к более низшим приматам.Сомневаетесь? Вспомните, что говорят мужчины-водители на дорогах при виде женщин за рулём? Или какими эпитетами в курилках награждают новых руководителей-женщин?Уточним мнение мужчин о менструациях, как о чем-то грязном и отвратительном. А также мужское нежелание замечать домашний труд женщин и реально его оценивать. Я уж про рождение и воспитание детей не говорю!Получаем тотальное замалчивание о женском здоровье и психологическом благополучии. Уже в молодости женщинам жизненно необходимо знать про важность питания, сна, стресса, спорта и гормонов. И тогда в менопаузе (которая приходит быстро и тихо) это будут здоровые и психологически устойчивые женщины. А значит, будут здоровые отношения в семье, счастливые дети рядом со спокойной и уверенной женой и мамой. Значит, на рабочем месте будет адекватный сотрудник, который спокойно проработает до пенсии. А если пенсионный возраст отодвинут еще дальше? Если пенсии вообще не будет? Сколько придется работать нашим девочкам? Чтобы у них была уверенность в завтрашнем дне, им нужны гормоны в балансе - для стрессоустойчивости, для здоровья и активности. И наши знания о менопаузе и женском здоровье в целом. Нашим дочерям нужны грамотные, активные и адекватные мамы. А не сгорбленные остеопарозом, в деменции и с мокрыми трусами стареющие ворчливые женщины. Один из самых простых, доступных и современных способов получить отличные результаты на долгие годы после 40 лет - это заместительно-гормональная терапия. Да - не всем. Да - не всегда. С анализами, врачами и знаниями. Но большинству можно и нужно. Есть вопросы? Пишите в личку @nytri_nata
Мария Гриднева | Психолог
Итак, разбор вот этого комментария.С психологической точки зрения, даже такая реакция несёт в себе смысл. Вот несколько возможных гипотез — они могут быть как отдельными, так и сочетаться:🔥 Реакция на перегрузку или сопротивление«Смотрю в центр» может означать:♥️ Когнитивную перегрузку: слишком много стимулов (слов), мозг отказывается выбирать, взгляд «отключается», фокусируясь на нейтральной точке.♥️ Сопротивление заданию: подсознательное или осознанное нежелание «подвергаться анализу», играть по правилам, раскрывать себя.♥️ Защитный механизм: избегание выбора как способ не сталкиваться с потенциально значимыми, а значит, иногда тревожащими темами.🔥 Особенность внимания и мышления♥️ Глобальное, системное восприятие: человек может быть склонен видеть картину целиком, а не выхватывать детали. Его фокус — на общем впечатлении, структуре, «поле», а не на отдельных элементах.♥️ Перфекционизм или нерешительность: невозможность выбрать «те самые» три слова из-за страха упустить что-то важное или сделать «неправильный» выбор. Проще зафиксировать взгляд в центре.♥️ Визуальный паттерн: возможно, ваше внимание привлекла геометрическая структура сетки, а не семантическое содержание слов.🔥 Метафорическое посланиеФраза может быть проецирована на жизнь:♥️ «Я в центре»: фокус на себе, своем внутреннем состоянии, а не на внешних ориентирах (словах).♥️ «Ищу центр, опору»: состояние поиска стабильности, равновесия, точки отсчета в жизни.♥️ «Не вижу отдельных целей, вижу общую картину, но она размыта»: ощущение неопределенности, когда всё есть, но нет ясных приоритетов.🔥 Честность и отсутствие игрыСамый прямой вариант: человек буквально описывает свой визуальный паттерн, не пытаясь «угадать» или «подстроиться» под ожидаемую игру. Это может говорить о прагматичном или немного скептичном складе ума.Вот такие гипотезы может дать ооочень простой тест. И это завуалированный ответ на вопрос: "почему терапия не может быть одинаковой для всех и универсальной?" Любая гипотеза требует подтверждения со стороны терапевта/психолога. А ещё следует учесть тот факт, что людям свойственно приписывать себе лишнее и идеализировать себя, уходя таким образом от своей же сути. Как вы понимаете, из вышесказанного, следует индивидуальная работа по каждому вопросу, учитывая пожелания (запрос) доверителя. Ведь одному нужно быть более внимательным и сосредоточенным, а другому следует научиться расслаблять свой ум. ♥️