5 ПРИЧИН ПОЧЕМУ внутренний критик звучит убедительнее, чем поддержка:1️⃣ Внутренний критик опирается на более древние и «приоритетные» системы выживания психики, чем поддержка. Мозг человека эволюционно устроен так, чтобы сильнее реагировать на угрозу, чем на безопасность. Ошибка «не заметить опасность» когда-то могла стоить жизни, а ошибка «не заметить поддержку» - нет. Поэтому критический голос обычно звучит более срочно, эмоционально заряженно и убедительно.2️⃣ Критик часто формируется раньше поддержки.Многие люди в детстве сначала сталкиваются с оценкой, сравнением, требованиями, раздражением взрослых и только потом учатся самоподдержке. Внутренний критик оказывается «старше» и глубже встроен. Иногда человек вообще никогда не слышал спокойной, устойчивой поддержки, только либо критику, либо похвалу за результат. 3️⃣ Критик обещает контроль.Скрытая логика часто такая:«Если я буду себя давить, стыдить и контролировать, то я не ошибусь, не потеряю любовь, не окажусь слабым, не стану никому неудобным».Поэтому психика может воспринимать критику как детскую, но полезную систему безопасности.Из-за этого поддержка ощущается подозрительно.4️⃣ Критик обычно звучит конкретнее и проще.(«Ты недостаточно стараешься», «Ты ленивый» и т.д.), а поддержка требует более сложной психической работы. Она должна учитывать контекст, ограничения, чувства, реальность, ресурсы. Она менее категорична. А человеческому мозгу вообще нравятся простые и уверенные объяснения, даже если они разрушительные.5️⃣ Эмоциональная память.Критические послания обычно были связаны с сильными эмоциями: страхом, стыдом, напряжением, угрозой потери контакта. Такие состояния мозг запоминает особенно легко. Поэтому даже во взрослом возрасте внутренний критик может звучать голосом «истины», хотя по факту это просто хорошо закреплённая эмоциональная дорожка.❇️Что для нас поддержка раскрыли в карточках ➡️
Ты — это важно
@important_mental · 4.3K подписчиков
Посты канала Ты — это важно в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Сервис психологической поддержки от Мицкевич Елены🤍Выбрать психолога:https://importantmental.ru
Посты канала
Разочарование от ожиданий Согласно теории подтверждения ожиданий оценка события формируется через сопоставление ожиданий с фактическим результатом.Если реальный опыт совпадает или превышает ожидания ➡️ возникает удовлетворённость.Если результат оказывается ниже ожидаемого ➡️ формируется разочарование.❇️ Что происходит на практике:Человек формирует в голове сценарий как должно быть в работе, отношениях, жизни. Когда реальность не совпадает с этим сценарием, то зачастую возникает разочарование.Исследования в области defensive pessimism показывают,что сознательное занижение ожиданий не всегда защищает от негативных эмоций и может снижать уровень удовлетворённости результатом.❇️ К чему это ведёт– либо хроническое ощущение не дотянули до идеала;– либо снижение вовлечённости: я ничего не жду, значит радоваться нечему;– в обоих случаях падает субъективное ощущение качества жизни.А вы замечали это за собой:🔥 — завышаю ожидания❤️ — стараюсь их занижать
Почему рабочий день больше не заканчивается?Недавнее исследование, опубликованное в The Wall Street Journal показало, что❇️ Всё больше сотрудников продолжают работать вечером: отвечают на письма, сидят в мессенджерах и закрывают рабочие задачи, на которые не остаётся времени днём из‑за митингов.❇️ Привычка работать в любое время закрепилась ещё во время пандемии и удалёнки, и никуда не делась, даже когда многие вернулись в офисы.❇️ Людям сложнее отказываться от дополнительных задач и ставить границы, потому что страшно потерять работуК чему это ведёт:– Размываются границы между работой и личной жизнью, рабочий день превращается в бесконечный поток задач;– Усталость накапливается, внимание падает, а ощущение я всё равно не успеваю становится фоновым состоянием;Если вы чувствуете, что сил на работу остается меньше, а работа не кончается, у вас есть право на поддержку. На нашем сайте можно найти специалиста, который бережно поможет отследить с этим напряжением и потихоньку вернуть себе жизнь вне работы.Узнали себя?💔 — да ❤️— стараюсь вернуть фокус на жизнь
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения🔞 СЕКС: КАК ВОССТАНОВИТЬ БЛИЗОСТЬПрямой эфир с экспертамиБлизость не пропадает внезапно.Она уходит постепенно —когда перестают чувствовать, слышать и говорить друг с другом.Секс при этом может оставаться,но в нём всё меньше контакта, тепла и живости.Тело рядом, а встречи нет.На этом эфире мы говорим о сексекак способе вернуть близость, а не просто разрядку или «обязанность».🎤 Эксперты: • Оксана Фогельгезанг, психолог • Дмитрий Кривошеев, психолог расстановщик • Екатерина Жданова, сексолог🔍 О чём будем говорить:— почему близость в паре исчезает, даже если отношения «нормальные»— как секс становится пустым и не соединяет— откуда ощущение одиночества рядом с партнёром— почему мы боимся говорить о своих желаниях и потребностях— как вернуть диалог о сексе без стыда и защиты— что делать, если хочется близости, а не просто секса— как через тело снова почувствовать партнёра— как отличить живую близость от имитацииЭто эфир не про техники и советы из журналов.Это разговор о том,как снова встретиться друг с другом — в сексе и за его пределами.📅 23 января (пт.)⏰ 10:00 по Москве💻 Онлайн (Zoom)💰 Бесплатно👉 РЕГИСТРАЦИЯЕсли тема откликается —значит, вам точно нужно быть на эфире.Вопросы можно оставлять в комментариях 👇


Сегодня у меня супер-день и подрыв поделиться чем-то хорошим. День супер, потому что меня окружают женщины, которые не ссут: готовятся к поездке на поезде Москва-Грозный, поедут ночью со мной в гараж в страшный мороз, сорвут примерзший навесной замок и будут рекетировать сотрудников Мака на недостающего АмНяма. А поделиться я хочу сегодня смелостью. Я искренне считаю, что благодаря ей я и живу, а не выживаю. Из постоянного требования справедливости во всем произошла трансформация этого атавизма во что-то более существенное, чем разгоны про ебланов-политиков и классовую борьбу на кухне. Ща буду писать свои самые смелые поступки за неделю: 1. Оставила телефон в кофейне для мужика, в которого я вкрашилась. Взяла бумажку у бариста, написала свой телефон и сказала кому её вручить. Потому что меня заебало уже переглядываться и пора действовать!2. Как вы поняли, я еду на ночном поезде Москва-Грозный. 3. Перезнакомилась сама с половиной новых коллег в офисе. 4. Сама пошла к соседке с утра, чтобы подарить ей ботиночки для ее собачки. 5. Флиртовала так, что два таксиста из пяти запросили мои контакты (не дала, еще чего). 6. Переслала спорный мем коллеге и он оценил так как надо. 7. Нашла в себе смелость понять и принять новые вещи в своей личности. Например, факт того что у меня очень биполярное мышление и это не «кто-то плохо поступает», а это я перегораю крайне быстро ко всем и всему. 8. Очень дерзко общалась с человеком, от которого зависит мое важное мероприятие на следующей неделе. Потому что он а) охуел; б) не прав. И вместо вымученной и дежурной вежливости пришлось призвать Катюху. 9. Признаюсь всю неделю вам что теперь веду ТГ-канал, а не забиваю на него. 10. Впервые вернула еду в заведении обратно на кухню (шок). 11. Перешла на «ты» со стилистом, который уже как год колдует на моей голове. В целом, страха не имеют только мертвые, а живым людям свойственно чего-либо бояться и избегать. В этом году я хочу максимально переиграть свою избегающую личность и научить её жизни. Даже теперь не страшно в общий чат кружки с песнями утренними записывать! Короче, ждём новый депрессивный эпизод, а пока я буду вас веселить.
Ночью видел сон-явь. #рассказы_роберта Это было сразу после школы. Она уже закончилась и никто не осознал еще, что закончилась навсегда. И больше не будет звонков, походов в лес для сбора лишайников и стенгазет.Потом... потом как вспышки фотоаппарата, много много вспышек, университеты, девушки, армия, путешествия, исход в ад и возвращение, свадьба, дети и вот... Страшно. Промежуток между 14 и 16 годами шёл дольше и в 10 раз насыщеннее, нежели промежуток между 25 и 35 годами. Что я делал? Работал. Единственное, что хоть как-то оправдывает это десятилетие моей жизни это любовь. Христос был не дурак. Без любви всё теряет смысл. Работа, творчество, отношения. Поэтому я стал таким странным в работе и со своими пациентами. Либо по любви, либо я ухожу. Мне - есть куда. Мне есть. Но вернёмся туда. Школа закончилась, а универ еще не начался. Мы собрались на Воробьёвых. Причём я помню точно. Это было случайно. Пришли все, кто были #мы в классе.Розенберг, Эпштейн, Воронов, Андрей, Патрушевский, Илона, Женя, Аня ...пришли Арчил и Юля. Как сегодня помню, у Юли была в руках огромная коробка с попкорном из кинотеатра. Они с Арчилом были в кино. На фильме "Свадебный переполох" с Дж.Лопес. Как сегодня помню.Арчил довольно улыбался и курил. Юля ела попкорн. Андрей дочитал какие-то стихи. По-моему Кибирова. Он любил современную поэзию.Эпштейн достал гитару и заиграл "Александру" из "Москва слезам не верит". Все пели. Только я не пел, стеснялся. Да Арчил молча курил и раскачивался, обняв Юлю. Именно в этот момент, я понял, что #родинаэтомы. Понял и сразу забыл. Но это было важно. Потом я это вспомню. Потом я традиционно пожаловался, что у меня нет слуха, голоса и не умею я ни на чём играть.И тут Арчил сказал. - Ничего, ты когда-нибудь всё это напишешь. Слово в слово. Помню зелёную, растянутую майку Юли и его сорочку с черно-белым узором. - Да Князь, - сказал Розенберг, - ты обо всем этом напишешь.Я деланно заулыбался. Я стеснялся не только своей музыкальной бесталанности, но и того, что писал. Еще попели Земфиру, Цоя, Наутилус, поговорили про "Идущих вместе", про Буданова и что-то про политику. Потом мы расстались. Как ни в чём ни бывало. Пожалуй это был последний юношеский опыт полноты счастья и радости понимания. И последний ее день. #хроники_лицея #розенберг #родинаэтомы

О ПОШЛОСТИЕсли выйти за пределы толкового словаря, то можно предложить такую конструкцию.В традиционной реальности (или в жизненном мире традиционного индивида) имеется узел/центр, в котором синкретически воплощён идеал красоты, добра и правды. (Такой Вещью традиционной реальности выступают фигура Христа или, например, ниспосланное «несотворенное» писание, Коран.) Эта Вещь (или эти Вещи) не заключает в себе простую сумму красоты, добродетели и истины, но выступает превосходящим все вещи неразделимым целым, из которого «выводятся» эстетические, нравственные, онтологические измерения реальности. По аналогии можно определить пошлость как токсичный объект, источающий безобразие, безнравственность и ложь. Этот объект не превосходит всякое зло, всякую ложь или всякое уродство — напротив, он, синтез дурного, меньше истинно злого и истинно безобразного. О пошлом обычно нельзя сказать, что оно явно безнравственно или явно лживо — оно именно синкретически дурно. (Возможно, с утратой Вещи, со «смертью бога», лишь пошлое с его отчётливой духовной вонью осталось скудным источником ценностного суждения и ценностей как таковых (для русского интеллигентского субъекта).)Вот, например, киношка «Чебурашка» — это, по-моему, пошлость.🤓
Переплетения по роду: когда живёшь не свою жизньВозможно, вы замечали, что: • будто вас тянет в повторяющиеся сценарии, и вы не можете объяснить зачем • вы несёте тяжесть, которая больше вашей реальности • есть чувство вины без конкретной причины • странная невозможность быть счастливой(ым), как будто нельзя / запрещено 🚫 • внутри постоянное «я должна/должен» • желание «исправить» всё за всех: за родителей, партнёров, детей • ощущение, что рядом с вашей жизнью стоит ещё чья-тоПереплетение — это состояние, когда кто-то из потомков бессознательно берёт на себя судьбу, чувства или задачи другого члена рода.Почему это происходитВ родовой системе есть невидимый закон: никто не должен быть “вычеркнут”.Если кого-то забыли, отвергли, осудили, не оплакали, если его судьбу не признали — система ищет способ восстановить целостность. И иногда это делает через потомков.Чаще всего переплетения рождаются там, где было: • ранняя смерть, особенно трагическая или «внезапная» • аборты, выкидыши, дети, о которых не говорят • исключённые: «стыдные», осуждённые, те, кого отвергли • тяжёлые судьбы женщин: насилие, одиночество, унижение • война, репрессии, тюрьмы, изгнание • тайны, запреты, семейные “нельзя говорить”И потом в следующем поколении кто-то вдруг начинает жить так, будто продолжает чужую историю.Самая частая ловушка переплетения звучит очень благородно:«Если я буду страдать — я буду ближе»«Если я не буду счастливой — я не предам»«Если я понесу это вместо тебя — тебе станет легче»И вот человек выбирает не любовь, а повторение боли, не свободу, а верность прошлому.Очень часто переплетения заметны именно там, где хочется счастья больше всего.В отношениях:вы выбираете эмоционально недоступных, женатых, холодных, тех, кого нужно спасать или ждать. Как будто любовь должна быть тяжелой, с трудностями, иначе она “не настоящая”.В деньгах:потолок, который не пробивается, даже если вы умная, способная, трудолюбивая. Как будто нельзя “вырваться”, нельзя жить лучше, чем жили они.В здоровье:симптомы могут быть не только телесными, но и судьбоносными: вы будто несёте чей-то невыраженный страх, чей-то запрет на радость, чью-то боль, которую не прожили.Пока переплетение действует, человек может быть сильным, умным, взрослым, и всё равно жить не свою жизнь и не чувствовать себя на своем месте.🤩 2Терапевта
сегодняшним утром я была крайне неприятным человеком: раздражалась, срывалась и не выдерживала ни одного «нет» от дочки. всему виной — накопившийся недосып, та самая усталость, что копится тихо, а выливается резко. так что если вам, как и мне, требуется отдых — это знак.сейчас в моих планах: отложить телефон и лечь спать до одиннадцати.оказывается, сон — это не роскошь, а базовая необходимость
берегите себя

☝️ Главный критерий достижения большой цели. Люди, которые ставят маленькие, легко достижимые цели, делают это потому, что боятся испытать разочарование в случае неудачи.Те, кто ставит большие, почти недостижимые цели, изначально допускают мысль, что может не получиться.Получается, что главный критерий — это стрессоустойчивость, а не ум или работоспособность.👉 Напишите в комментариях, согласны вы с таким утверждением или нет?
Моя дочь София 9-ти лет от роду знает о менопаузе. И о менструациях тоже. Хотя к этому периоду только готовится. Считаю, что это очень ценные знания для будущей женщины. Она помогала писать книгу о менопаузе: не мешала и не заходила ко мне в комнату. А теперь часто спрашивает: мам, как твоя книга? Нравится женщинам? И я рассказываю ей, что да.А сама радуюсь от всего сердца за себя: я несу мега полезную информацию.Радуюсь за девочек (да, хоть нам и 45+, мы все равно девочки): моя информация приносит результаты! Они начинают задумываться о себе, своем теле и понимают, что не одни. А те ситуации, когда ты испытываешь боль, стыд, страх или вовсе не понимаешь, что с тобой происходит, объясняются менопаузой. И самое главное - мы не одиноки в этом состоянии. Нас много и мы обязательно справимся! Девушки и женщины должны как можно раньше понимать, что их тело будет меняться.Сначала при менструации (работа гормонов в разных фазах цикла), потом при беременности, после родов. Потом в переменопаузе. Потом в менопаузе. Потом в климаксе. Весь жизненный путь женщин - это гормоны. Но о нас так ничтожно мало знают ученые! В большинстве это мужчины. И долго считалось, что наши организмы почти похожи. Выводы о мужской природе/здоровье автоматически переносились на женщин. Добавим сюда пренебрежительное отношение мужчин к женщинам, как к более низшим приматам.Сомневаетесь? Вспомните, что говорят мужчины-водители на дорогах при виде женщин за рулём? Или какими эпитетами в курилках награждают новых руководителей-женщин?Уточним мнение мужчин о менструациях, как о чем-то грязном и отвратительном. А также мужское нежелание замечать домашний труд женщин и реально его оценивать. Я уж про рождение и воспитание детей не говорю!Получаем тотальное замалчивание о женском здоровье и психологическом благополучии. Уже в молодости женщинам жизненно необходимо знать про важность питания, сна, стресса, спорта и гормонов. И тогда в менопаузе (которая приходит быстро и тихо) это будут здоровые и психологически устойчивые женщины. А значит, будут здоровые отношения в семье, счастливые дети рядом со спокойной и уверенной женой и мамой. Значит, на рабочем месте будет адекватный сотрудник, который спокойно проработает до пенсии. А если пенсионный возраст отодвинут еще дальше? Если пенсии вообще не будет? Сколько придется работать нашим девочкам? Чтобы у них была уверенность в завтрашнем дне, им нужны гормоны в балансе - для стрессоустойчивости, для здоровья и активности. И наши знания о менопаузе и женском здоровье в целом. Нашим дочерям нужны грамотные, активные и адекватные мамы. А не сгорбленные остеопарозом, в деменции и с мокрыми трусами стареющие ворчливые женщины. Один из самых простых, доступных и современных способов получить отличные результаты на долгие годы после 40 лет - это заместительно-гормональная терапия. Да - не всем. Да - не всегда. С анализами, врачами и знаниями. Но большинству можно и нужно. Есть вопросы? Пишите в личку @nytri_nata
Итак, разбор вот этого комментария.С психологической точки зрения, даже такая реакция несёт в себе смысл. Вот несколько возможных гипотез — они могут быть как отдельными, так и сочетаться:🔥 Реакция на перегрузку или сопротивление«Смотрю в центр» может означать:♥️ Когнитивную перегрузку: слишком много стимулов (слов), мозг отказывается выбирать, взгляд «отключается», фокусируясь на нейтральной точке.♥️ Сопротивление заданию: подсознательное или осознанное нежелание «подвергаться анализу», играть по правилам, раскрывать себя.♥️ Защитный механизм: избегание выбора как способ не сталкиваться с потенциально значимыми, а значит, иногда тревожащими темами.🔥 Особенность внимания и мышления♥️ Глобальное, системное восприятие: человек может быть склонен видеть картину целиком, а не выхватывать детали. Его фокус — на общем впечатлении, структуре, «поле», а не на отдельных элементах.♥️ Перфекционизм или нерешительность: невозможность выбрать «те самые» три слова из-за страха упустить что-то важное или сделать «неправильный» выбор. Проще зафиксировать взгляд в центре.♥️ Визуальный паттерн: возможно, ваше внимание привлекла геометрическая структура сетки, а не семантическое содержание слов.🔥 Метафорическое посланиеФраза может быть проецирована на жизнь:♥️ «Я в центре»: фокус на себе, своем внутреннем состоянии, а не на внешних ориентирах (словах).♥️ «Ищу центр, опору»: состояние поиска стабильности, равновесия, точки отсчета в жизни.♥️ «Не вижу отдельных целей, вижу общую картину, но она размыта»: ощущение неопределенности, когда всё есть, но нет ясных приоритетов.🔥 Честность и отсутствие игрыСамый прямой вариант: человек буквально описывает свой визуальный паттерн, не пытаясь «угадать» или «подстроиться» под ожидаемую игру. Это может говорить о прагматичном или немного скептичном складе ума.Вот такие гипотезы может дать ооочень простой тест. И это завуалированный ответ на вопрос: "почему терапия не может быть одинаковой для всех и универсальной?" Любая гипотеза требует подтверждения со стороны терапевта/психолога. А ещё следует учесть тот факт, что людям свойственно приписывать себе лишнее и идеализировать себя, уходя таким образом от своей же сути. Как вы понимаете, из вышесказанного, следует индивидуальная работа по каждому вопросу, учитывая пожелания (запрос) доверителя. Ведь одному нужно быть более внимательным и сосредоточенным, а другому следует научиться расслаблять свой ум. ♥️