SILLYFEED

Olga Ibatullina

@IbatullinaOlga · 557 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Olga Ibatullina в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

про альпинизм, про горы, про фотографию, про жизньМои работы:https://ibatullinaolga.ru/

Посты канала

Olga Ibatullina
Как то раз, наверное год назад девушка на съемке спросила меня: - Это не сложно? общаться с таким большим количеством людей на съемках? Ведь эти контакты - не поверхностные. Ответ родился сам собой, ответ и для меня в первую очередь. - Мне интересны люди, и поэтому я стала фотографировать. И это действительно так, с каждой новой съемкой, с каждой новой встречей я осознаю - что фотография - это не самоцель, Цель - человек и диалог, а если он сложился, то и фотографии получаются по умолчанию. Конечно нужно обладать техническими навыками и инструментами, но самое главное на мой взгляд - это диалог. И я сейчас не только про разговор. Съемка - это встреча, встреча не только двух людей, а так же встреча с самим собой. Я благодарна фотографии - за то что она меня познакомила и продолжает знакомить с такими интересными людьми, с историями, судьбами. Фотография - это не просто картинка. Фотография - это история в моменте, и она всегда что то говорит. Процесс - очень важен, я бы даже сказала - самое главное это процесс. А результат - это слепок момента, который сохранятся. Но без самого момента - не будет фотографии. Чтобы это случилось, нужно суметь отбросить ожидания и погрузится в процесс. Это как в жизни, когда ты за что то очень держишься - это ускользнет, почему то это везде так работает. Какие то такие мысли родились сегодня.
Olga Ibatullina
В ночи вернулась в Питер. Вчера когда ехала в поезде, словила дикую усталость. Мы порой можем не осознавать этого, но организм возьмет свое. В общем поняла что за последние полтора -два месяца не было полного дня отдыха (ну разве что если считать лежание в поезде по дороге в горы и обратно, но это не совсем то что нужно ), а еще за последние пару недель случилось несколько технических сложностей в плане самих съемок и съемочного процесса, которые нужно было разруливать что то в моменте что-то дистанционно когда я была на сборах. И в моменты решения в голове такое «Вау! Какая я крутая и стрессоустойчивая, могу выкрутиться из сложных ситуаций», а внутри в то же время накопилось много напряжения, и усталости. И вот что хочется сказать, и себе и всем другим кто занимается своим любимым делом, и я даже не только про дело которое приносить деньги, я про любимые увлечения: Это нормально и не стыдно уставать от любимой работы. Частое взаимодействие с людьми, занятие любимым делом - какое бы оно было не наполняющее энергией, может опустошать если не даешь себе пространство и время эту энергию сконцентрировать. Эти слова я говорила сама себе когда сидела на полу в туалете сапсана и ревела, по дороге в Питер. Жизнь интересная, разная, она никогда не станет и не хочется чтобы она становилась постоянной константой. Мы живем, растем, меняемся, падаем, встаем и идем дальше. И это всегда будет сопровождаться внутренними трениями и столкновениями. В общем главный итог этого текста - будьте внимательнее к себе🤍
Olga Ibatullina
Хочу поделиться своим опытом, и своими открытиями. Мне почему то необходимо этим поделиться с людьми, потому что я верю что мы живем в этом мире и часто испытываем похожие эмоции и чувства вызванные разными жизненными обстоятельствами, и хочется верить что опыт который мы проживаем может помочь другим людям которые в этой поддержке и в этой идентификации нуждаются. Я уже около 1,5 года работаю с психологом, и это было , не побоюсь это слова , наверное одним из лучших решений в моей жизни. Сейчас я понимаю , что решилась на психотерапию когда была к этому готова, потому что находясь в терапии приходится знакомиться с собой, и порой это далеко не лучшие качества и правда, правда от которой долгое время хочется бежать, закрывать её другими эмоциями, заглушать её страхами. Я не буду сейчас тут изливать душу и делиться какими то фактами из своей жизни, не хочу чтобы это было каким то сюжетом или «историей конкретного человека», я хочу описать свои открытия в абстрактном формате которые я сделала уже сейчас, и сколько еще предстоит - страшно интересно представить. 1)человек долгое время, порой и всю жизнь может искать одни и те же эмоции, по той простой причине - что они ему знакомы, они гораздо понятнее и проще для переваривания мозгом. Вот ты натолкнулся на спектр разных чувство и прекрасных и самых ужасных, у тебя есть схема, ты её проходишь, как игру, и вроде даже выглядит - что ты «выигрываешь», как транслирует нам интернет и общество и «инстаграмная психология» , и успокаиваешься на какое то время, но это лишь до следующей волны, которую ты найдешь себе сам, очередной раз.2)Человек слишком зациклен на себе, и это как личные розовые очки на взгляд на самого себя. Мы ищем причины вне, наша психика так устроена - найти, оправдать, не оправдать, развить/устранить. Нам нужно что то «назвать» чтобы мозг успокоился, из за этого мы абсолютно теряемся в объективности к какой то ситуации. Кто то скажет, объективности не существует - потому что мы смотрим на этот мир через призму своего опыта, но это крайность, мы живем среди людей и всех абсолютно разный опыт, нам как будто порой не хватает внимательности наружу в мир вокруг, ведь там столько всего разного и интересного. Я бы тут даже обратилась к такому понятию, как любопытство, ведь без любопытства - нет развития. Чтобы понять что тебе нравится - тебе нужно в этот опыт пойти, и « О, Открытие!» оказывается это может быть интересным многие годы а порой и всю жизнь. У меня у самой много таких примеров, да и у вас уверена не меньше десятка на человека. 3)Очень сложно остаться наедине с собой и своими чувствами. У этого может быть множество причин из личного опыта. Очень больно осознать что все причины кроются в НАС САМИХ, опять же всегда проще найти снаружи. Еще это очень сложно, потому что мы боимся так называемых «откатов», хотя это наше им название. Откатов нет никогда, всегда есть рост и развитие. Если на протяжении года ты был дисциплинированным и «правильно питался» и вот уже месяц лежишь тюленем и нет сил ни на что, это развитие тоже, это период, как и тот период где ты был условно «на коне», иногда с него нужно и слезть. Потому что это жизнь, которая циклична, и очень важно как в этих переменах ты будешь относиться к себе. Обнимешь и поймешь или изобьешь. Порой нужно проявить не мало мужества и терпения - чтобы обнять и принять. Но этому стоит учиться, всю жизнь, и стоит учить других если можешь. Наверное самое главное чем хотела поделиться в пункте 3. Принятие, это самое важное что я поняла. Очень нравится как гласит закон Мерфи, но я его немного перефразирую и уберу частицу «не», но ведь смысл тот же « все что должно произойти, обязательно произойдет». Я не претендую на истину, я делюсь своим опытом.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Записки о Средневековье / Notatki o Średniowieczu / Medieval Notes
Библия. Энгельберг, 1143–1178 гг. Engelberg. Stiftsbibliothek. Cod. 5. Fol. 181.Передача Слова Божьего. Иоанн, готовясь записать текст в раскрытую перед ним рукопись, держит второй конец свитка, который приносит с небес его символ — орел.В средневековой иконографии множество персонажей держит в руках развернутые свитки либо открытые или закрытые кодексы. При этом свиток — древняя форма книги, которая в постантичные времена почти ушла в прошлое, — чаще всего ассоциировался с древним еврейским законом, а кодекс, привычная нам форма книги из сшитых тетрадей пергамена, — с новым христианским учением. Потому со свитками привыкли изображать ветхозаветных пророков, а с кодексами — апостолов, евангелистов или отцов церкви [14–16]. В руках Исайи, Иеремии или Иезекииля свитки олицетворяли сам текст Писания.Обычно на них записывали несколько слов или строк, которые напоминали о сути пророчеств и отсылали к остальному тексту. Но часто свитки оставляли пустыми. Увидев бородатого мужа с пергаменной лентой в руках, зритель и так мог понять, что перед ним человек, через которого говорит сам Господь. В конце XIII в. Гильом Дюран, автор колоссального трактата по литургике и церковной символике под названием «Rationale divinorum officiorum», объяснял, что свитки символизируют несовершенное знание — ведь во времена ветхозаветных пророков, до воплощения Христа, откровение было неполным.Тех апостолов, которые, подобно Павлу, Петру, Иакову и Иуде Фаддею, оставили после себя сочинения, признаные Церковью как подлинные, он предписывал изображать с кодексами — символом совершенного учения. А тех, кто свидетельствовал о Христе, но не запечатлел своих слов в текстах, — со свитками, в напоминание об их проповеди. В толковании Гильома Дюрана свиток ассоциируется с неполнотой Ветхого Завета, а кодекс — с совершенством Нового. Но одновременно кодекс означает письменный текст, а свиток — устное слово. Это хорошо видно на многих изображениях евангелистов, где Слово Божье, которое звучит с небес, запечатлевается на страницах. Матфей, Марк, Лука и Иоанн записывают в книгу то, что им диктует их символ (человек или ангел, лев, телец и орел), держащий в руках или лапах свиток.
Ночной Писаревский
Как делать классный дизайн с Claude CodeНе надо писать «Ты Джонни Айв» или «сделай как у Apple»Вместо этого — даёте ему готовый DESIGN.md файл, где уже описано всё, что обычно формулируют размыто:— цвета— типографика— отступы— правила компонентовНашел подборку 2000+ DESIGN.md файлов топовых сайтовВыбираете тот, который нравится, вставляете в свой Клод или Кодекс — и получаете классный дизайнhttps://styles.refero.designUPD: в комментах подсказывают еще опцииhttps://getdesign.mdhttps://impeccable.style
Ювелирные посиделки
Также на аукционе будут представлены несколько интересных колье эпохи Art Deco 1-3. Cartier, 1920 год, оникс, бриллианты, резные изумруды, в том числе крупный плоский гексагональный камень с резным растительным рисункомЭстимейт CHF 210000-3100003-5. Опять Cartier, опять 1920 год. Но уже бриллианты и резные гранаты. Эстимейт CHF 160000-2400006-7. Boucheron, 1920 год, необычное колье-шарф из платины, оникса, рубинов и изумрудов. Может трансформироваться в чокер и 2 браслета.Эстимейт CHF 240000-4000008-10. Cartier, 1925 год, сотуар из жемчуга, бриллиантов и резных изумрудов. На гексагональном камне изображена сцена из книги индуистов Hindu с Шивой и Парвати. Эстимейт CHF 240000-400000
t_merula
Люблю визуальный образ лошадей в живых помещениях. В нем есть большая сила.Сила неожиданности - что конь забыл в доме, баре, на балконе или где-то ещё.Сила абсурда - скакун там, где не поскачешь? Ого.Сила глубины - существо, олицетворяющее силу и свободу, заперто в темнице человеческого стойла.В общем, обожаю картинки с лошадьми в зданиях.
Цифровой геноцид
Книга 2021 года по теме, которая для РФ неважна, а во всем мире, скорее наоборот - природа защиты авторских прав дизайнерских решенийСуды корпораций, авторское право конкретного дизайнера, проблема государственного и общественного дизайна - все это определяет существование даже конкретных институтов социальных по типу https://www.idspp.org/ . Напомню, что во-многом это все идет из развитых законов по защите прав потребителей, характерных для 60ых годов в США в отличие от других стран мираРассматривает ключевые тенденции и охватывает ключевые случаи, региональные и национальные законы, а также концепции международной охраны промышленных образцов. В частности, структура США сравнивается с режимом ЕС, а также освещаются вопросы, связанные с Гаагским соглашениемНо обратите внимание на скриншот оглавления - последняя пятая часть написана Мауро по теме и это не совсем нейронауки-кринж: он подробно рассматривает психофизиологию восприятия, а затем говорит следующий тезис - каждый раз когда патентуется объект визуальный он сам по себе связан с отношением, брендом, консенсусом, который формирует паттерн восприятия и паттерн взаимодействия. Типа мы проектируем интерфейсы, чтобы с ними взаимодействовать, в некотором смысле это конструктивизм. Но для юриста это значит и больший ущерб за нарушение авторских прав. Приведу цитату:В частности, благодаря современной науке маркетинга и нейронауке потребителя мы точно знаем, что реальные убытки значительно выходят за рамки нынешней денежной модели компенсации по патентам на дизайн, которая ограничивается только возмещением ущерба от продажи контрафактной продукции. Сегодня речь идёт об упущенной бизнес-выгоде, которая далеко выходит за пределы существующей правовой рамки убытков и включает:размывание ценности бренда,потерянные возможности в цепочках поставок и розничных сетях,рост маркетинговых затрат, необходимых для достижения осведомлённости потребителей на рынке, где присутствует конкурент-нарушитель,а также способность конкурентов использовать контрафактный дизайн после вынесения судебного решения для целых поколений последующих продуктов.Приводится обсуждение действующего теста из четырёх факторов DOJ и связанных с ним исследовательских аспектов. Действующая судебная практика, похоже, постепенно принимает рамки DOJ, но с внесением поправок и уточнений под конкретное дело.Текущий тест из четырёх факторов состоит из инженерных и дизайнерских переменных и представляет собой совершенно новую систему оценки ценности патентов на дизайн. Четыре фактора теста DOJ таковы:⁹²(a) Фактор 1: Каков объём притязаний, включая чертежи и письменное описание?(b) Фактор 2: «Относительная значимость» заявленного дизайна в рамках продукта в целом.(c) Фактор 3: Является ли дизайн «концептуально отличным» от продукта в целом. «Если продукт содержит другие компоненты, воплощающие концептуально отличные инновации, может быть уместным вывод, что именно компонент является соответствующим изделием (производства)».(d) Фактор 4: «Физическая взаимосвязь» между запатентованным дизайном и остальной частью продукта, то есть охватывает ли дизайн компонент, который «пользователь или продавец может физически отделить от продукта в целом» или где компонент «изготавливается отдельно от остальной части продукта или (…) может продаваться отдельно».Действующий в США тест из четырёх факторов не учитывает, как дизайн — и в особенности дизайн компонентной части — влияет на восприятие продукта обычным наблюдателем. Кроме того, с точки зрения определения ценности и вклада патента на компонентную часть в успех продукта, этот тест не демонстрирует сколько-нибудь значимого понимания того, как дизайн влияет на рыночный успех продукт - и вокруг именно этого фреймворка предлагаются улучшения и доработки
Овсянка, сэр
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️Давно я не записывала никаких туторов, но вот вам расскажу как я укорачивала сапоги для Руми. Очень советую посмотреть, там хиханьки хаханьки и куча проблем, учитесь на чужих ошибках а не на своих🤟 Тт: https://www.tiktok.com/t/ZTkn8KXUj/#тт #советы #крафт
Своя колея
В этот день - 5 мая 1960 года фотограф Альберто Корда (Alberto Díaz Gutiérrez) сфотографировал революционного лидера Эрнесто "Че" Гевару в Гаване, Куба.Его фотография стала окончательным образом революционера, образ стал ядром левой идеологии и, возможно, является одним из самых влиятельных изображений XX века.Миллионы раз во всем мире воспроизводили, воссоздавали, копировали, пародировали и рисовали Че с этого изображения.Настоящий пример того, как могущественный образ может отделиться от своих истоков.Также, конечно, породил миллион разных футболок, значков, плакатов и т.д., приобретенных в основном людьми, которые, вероятно, мало знают о марксистском революционере или кубинской революции и гуманитарных издержках борьбы этой страны.Корда не получал роялти от использования его авторского права на это фото, но получил существенную компенсацию от бренда "Смирнофф" ( водка ), который без разрешения использовал изображение в рекламной кампании. Он отдал эти деньги на благотворительность.
Дима Кириченко
Название этой фотографии: «Караванщик Али». Я в детстве с ней фотоконкурс выиграл.На награждении меня спросили, где и как она снята, и в тот момент я мог придумать очень красивую легенду. Что, стало быть, в полдень, в жару, я встретил на пути уставшего седого караванщика. Он сидел в тени под деревом, а рядом с ним лежал навьюченный верблюд. И тогда я обратил внимание, что верблюд лежит не на земле, а на покрывале. Не как животное, а как друг. Поэтому тут же достал камеру и сделал этот снимок.Я мог придумать любую легенду и мне бы поверили. Мог.
Баугауз
Кастель БеранжерПока многие из вас, дорогие читатели, отдыхали в первомай на шашлычках, я не поленилась и сходила посмотреть шедевры Ар Нуво Эктора Гимара в 16-м округе — благо его проектов там реализовано очень много! Приятным бонусом оказалось, что моя подруга живёт по соседству со знаменитым Castel Béranger — с него-то мы и начали.Фасад и особенно ворота знают, наверное, все. Прямо на здании написано о том, что в 1898 году дом стал лауреатом первого в истории Парижа Concours de façades — конкурса фасадов, который мэрия затеяла в пику монотонному османовскому единообразию. Castel Béranger взял приз для 16-го округа и моментально сделал 30-летнего Гимара звездой. Современники, кстати, его не сразу оценили: дом тут же прозвали «Castel Dérangé» ("Чокнутый Замок") и «Домом дьявола» — из-за маскаронов-чертиков на ограждениях балконов.Но главное открытие дня — нам повезло, и был открыт внутренний двор. А там, оказывается, всё не менее интересно, чем со стороны улицы. Боковой и дворовой фасады отделаны брутальным необработанным meulière (мельничным камнем — фирменная парижская фактура), кирпичом и керамическими панно из глазурованного песчаника работы Александра Биго — того самого, который снабжал керамикой пол-Парижа эпохи Ар Нуво. Плюс куча красиво покрытых патиной кованых элементов, скульптуры, решётки бирюзового цвета, абстрактные растительные мотивы — в общем, всё, за что мы любим этот стиль. Гимар, к слову, спроектировал тут абсолютно всё: от обоев и дверных ручек до ковров на лестницах. Тотальное произведение искусства в чистом виде!Бонусный факт: на 6-м этаже одно время жил и работал Поль Синьяк — занимал квартиру с мастерской.Глазение в окна плодотворных результатов пока не дало, но мы ещё как-нибудь вечером там погуляем и доложим обстановку 😼🫡
ART FM
Флориография — тайный язык цветовОбычный понедельник. Подруга дарит цветы «просто потому, что весеннее настроение». Да, мы, девочки, умеем друг друга радовать без повода.Букет пёстрых полосатых тюльпанов вдохновил меня на пост о символике этого цветка.ТЮЛЬПАН🌷Это цветок, эстетически и культурно соединивший Восток и Запад. Родина диких тюльпанов — Центральная Азия (Северный Иран, Тянь-Шань и Памир).🌷Так, уже в XII веке тюльпан, как символ совершенной красоты, в своей поэзии воспевает персидский поэт Омар Хайям:У тюльпана ты цвет свой пурпурный взяла,Тебе лилия юности суть отдала.Была роза, она на тебя походила —Передав тебе жизнь, она робко ушла. 🌷Тюльпан — символ династии Османов. В мусульманской традиции этот цветок символизирует духовность (у буддистов подобная роль отдана лотосу). Не случайно на турецком тюльпан “lale” пишется и слышится почти как “Allah”. Травные и цветочные орнаменты в украшении мечетей служат своего рода молитвенными обращениями к Богу, изображать которого в исламе запрещено.🌷В Европе тюльпаны появляются лишь в середине XVI века, их вывозит из Турции посол австрийского императора. 🌷1636-1637 годы — краткий период в истории Нидерландов, известный как «Тюльпаномания». Луковицы редких сортов заменяли золото. Так за одну луковицу можно было купить дом или целое хозяйство с мельницей. 🌷В Делфте тогда же придумали специальную вазу для тюльпанов «тюльпанницу» со множеством отверстий (см. фото). 🌷Что касается символического значения тюльпана в европейской живописи — этот цветок нередко можно найти в натюрморте Vanitas. Поскольку тюльпан быстро отцветает, художники изображают его как напоминание о быстротечности жизни.А вы любите тюльпаны?