SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Илья Яшин / Виолончель в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Потерял свою лицензию на игру на виолончели. Вы случайно не видели её?https://vk.com/id75116902https://youtube.com/@iliaiashin.cellist?si=IRkCTjMkq1_T4s5l

Посты канала

Илья Яшин / Виолончель
Эмоции и общение! Посмотрите на наши лица. Ужасные, конечно! Но искренние. От общения и музыки. Меня много спрашивали после уроков, к кому и куда ехать учиться. Великий педагог - важно, но ещё не менее важно оказаться в среде, где общение и коммуникация, совместное искусство с другими артистами будет учить тебя и наполнять. Спасибо Виолончельной Академии и её директору Анастасии Ушаковой за то, что она создает для виолончелистов России такое место, где общение наполняет людей и вдохновляет их на поиски прекрасного.
Илья Яшин / Виолончель
Меня очень часто просят делиться не только музыкальной тематикой, но и рассказывать о жизни в Китае. Как на счет поговорить об автомобилях? А именно об их покупке в Китае! Я очень далек от этой темы, к сожалению, но поделюсь интересными цифрами, которые я узнал от своего коллеги (он сейчас покупает машину). В Китае замечательные условия беспроцентных рассрочек на отечественные транспортные средства, которые предоставляются даже иностранцам по ВНЖ. И машины просто потрясающие! И в Китае хорошие зарплаты. Таки образом при сочетании этих факторов получается следующее: для покупки автомобиля на фото выше (Xiaomi SU7) педагогу-музыканту необходимо сделать взнос в размере 1(!) его месячной зарплаты, а затем в течение 5 лет отдавать 10% от зарплаты ежемесячно. Да, не каждая автокомпания предоставляет настолько гибкие рассрочки и не каждый педагог-музыкант так зарабатывает в Китае. Да и есть масса других гораздо более дешевых, но великолепных машин!Но, согласитесь, неплохо для скрипача 😎
Илья Яшин / Виолончель
Нашел у себя педагогическую ошибку. Даю слишком много информации, которую детям очень сложно переваривать и успешно трансформировать. И понял, что лучше делать упор на закрепление, повторение, оттачивание. Я очень часто слышал критику о хорошо играющих детях вроде такой: «Стабильно, но неосознанно». Но всё же стоит начать со стабильности, поставить всё на свои места и избежать «непростительных мест». А уже потом заняться «незабываемыми». Если сразу пытаться найти красоту, проявить индивидуальность ученика, помочь ему разбираться с интерпретацией, не натренировав его при этом достаточно, впечатление может остаться печальным: «Старается, но не может». Если помочь ученику отточить навык и добиться результата простыми средствами, будет иная картина: «Он играет очень просто, но я вижу огромный потенциал». И к такому ученику всегда будут иначе относиться. Каждому нормальному человеку хочется вложиться в увиденный потенциал, в чём бы он ни выражался. Вычислил я это вчера, делая первую профессиональную запись с двумя своими ученицами (а они меня сфотографировали с их любимым мульт персонажем 🥹). Но они всё равно большие молодцы!И я тоже старался. Помогайте детям крепко стоять на ногах, а уже затем дайте им искать себя.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Lumière
Мы любим читать и смотреть, как снимались наши любимые картины, через какие сложности проходили их создатели, какие вызовы принимали исполнители. Однако нам далеко не всегда рассказывают об их музыкальной составляющей.Музыка в кино дополняет повествование, создаёт либо подчёркивает настроение и характер эпизодов, вызывает или нашу усиливает эмоциональную реакцию.Без музыки кино было бы совсем другим! Представьте «Терминатора» без чугунной сковородки Брэда Фиделя, Дарта Вейдера без «Имперского марша», Тимона и Пумбу без «Акуна Мататы», поцелуй Джорджа и Лоррейн без «Земного ангела»!В честь 40-летия фантастической комедии «Назад в будущее» рассказываем, как Алан Сильвестри работал над музыкальным сопровождением фильма и почему сегодня оно считается заслуженной классикой.P.S. Продолжение, конечно же, следует.#назад_в_прошлое
Нулевой драфт
Побывала на трех питчингах за неделю в качестве участника, эксперта и гостя. Питч — это навык, который надо оттачивать. И этот скилл нужен абсолютно всем. Умение кратко и убедительно описывать свои идеи вам обязательно в жизни пригодится. Несколько советов и рекомендаций для хорошего питча:I. Расставьте акценты.Одну и ту же историю можно рассказать дико скучно и невероятно интересно. Сделайте упор на оригинальности вашей истории (хай-концептом единым) и на том, что отличает ваш проект от других. На фоне огромного количества второсортности и сточного потока одинаковых фабул, поверьте, необычный взгляд очень ценен. Запарьтесь над формулировками, которые будут цеплять, смешить, удивлять или пугать — в зависимости от. Нельзя позволить слушателю заскучать. II. А судьи кто? Узнайте, кто будет сидеть в жюри: продюсеры платформ / продакшенов, редакторы. Проанализируйте их потребности и приоритеты: какой контент им нужен? Определите уровень их знаний: нужно ли объяснять или избегать некоторые понятия? Анализируйте их ожидания: что они хотят услышать, какие аргументы будут убедительными? И выучите имена и отчества членов жюри. Вдруг пригодится. III. Краткость есть душа ума, а многословье — бренные прикрасы. Часто львиную долю питча занимает пересказ сюжета. Не надо так! Есть риск утопить слушателя в героях, линиях и событиях, которые не важны на данном этапе. Обязательно проговаривайте логлайн, который должен закрывать большую часть вопросов по главному герою, его проблеме, цели и антагонисту. А дальше кратко, в одном-двух абзацах, расскажите историю с основными вау-поворотами и финалом. Развязку можно держать в секрете, как пожелаете. IV. Соблюдайте тайминг. Как правило, вам дается 5 минут. Дольше вас слушать захотят едва ли, каким бы прекрасным оратором вы ни были. Тупо потому, что за вами толпится еще десяток выступающих. V. Предугадайте вопросы. Подойдите к своему проекту критически и подготовьте ответы на всевозможные вопросы. Если вопрос жюри застал врасплох, будьте честны. Не знаете ответ — скажите об этом. VI. Меньше текста, больше картинок. Не запихивайте в слайд тонны текста, никто не будет это даже пытаться изучить, поверьте на слово. И тем не менее, текст должен быть читаемым. Красное на коричневом или зеленое на фиолетовом — не-а. VII. Не рассчитывайте на импровизацию. Если только вы не Арсений Попов или Антон Шастун. Нет большего кошмара, чем смотреть на тех, кто отчаянно подбирает слова и импровизирует невпопад. Прорепетируйте свою речь — пару-тройку десятков раз. VIII. Призыв к действию. Четко сформулируйте, что вы хотите получить от присутствующих акул кинобиза: инвестиции, сотрудничество и тд.IX. Закончите внятной презентацией себя и команды.Если у вас есть сценарный / режиссерский / шоураннерский опыт. Если вы уже зарядили группу, договорились с актерами — отлично, скажите об этом. X. Будьте самими сабими.Показывайте свою страсть к проекту, говорите уверенно. Но не переусердствуйте. Иначе есть риск выглядеть глупо и претенциозно — а этим вы вряд ли кого-то удивите. А вот искренность подкупает. Если волнуетесь — скажите, что волнуетесь, не изображайте уверенность. Делайте от сердца. Это считывается. 📝📝📝Удачно презентованный проект — не гарантия его продажи. Но отличная новость в том, что вы запомнились. Дай бог, в хорошем смысле. И теперь к вам больше доверия, чем просто к иконке в мессенджере.После ивента не бойтесь подходить, знакомиться и узнавать контакты для отправки доп. материалов. Пока сценарист заталкивает в себя канапешки с фуршетного стола, продюсер запрыгивает в «бизнес» и сваливает. Карпэ диэм. Не упустите момент. И помните: воспитанность is key, так что, коллеги, без эксцессов.
Pashagera📚
Я в детстве тоже самое делал: включал музыку погромче(желательно одну песню по кругу, чтобы опупеть от прослушивания) и просто лежал слушал. В любом случае это лучше чем мультики, так хотя бы пока валяешься фантазия работает.
Музыкальная терапия | Евгения Фаюстова
Фестиваль. Эхо друг другаНеделю назад завершился III Фестиваль музыкальной терапии. И только сейчас у меня начали находиться слова и силы для этого поста. Впервые я участвовала в подобном мероприятии в команде организаторов. Я ехала в Москву работать. Парадоксально: я находилась не у себя дома, но в моих ощущениях я принимала гостей фестиваля так, как делала бы это у себя дома. Хотя это был не мой личный «дом». Это был общий дом. В моем опыте до сих пор понятие «общий» было связано со словом «ничей». Как в пословице «У семи нянек дитя без глазу». В моей жизни были разные периоды. И когда я активно вкладывалась в общее, выходила на субботники, мыла подъезд и окна, украшала детскую площадку к празднику – а потом испытывала боль от вандализма или кучи окурков от безвестных гостей. И когда я работала в проектах на общие цели – но в итоге проигрывала, опустошалась до дна. И когда я забила на все общее и стала махровым эгоистом, ориентируясь только и исключительно на себя и на собственную выгоду. Этот опыт нужно было пройти весь. Со всеми его крайностями, с восторгом и болью, с триумфом и опустошением, с нахождением и потерей смыслов. Без всего этого не случилось бы того, что я почувствовала на фестивале. Когда я честно вкладываюсь в общее. Вкладываюсь с намерением, чтобы это было во благо всем, включая меня саму. И я наблюдаю, как рождается это благо по всем направлениям. Я впервые ощутила себя настоящей частью целого. Не той, которую целое подминает под себя, как более сильное и большое. А той, которая остается собой, ни на секунду, ни на йоту не отсоединяясь от своего нутра; ни на секунду, ни на йоту не отказываясь от того, что хочется сделать именно сейчас для себя и что важно сделать для общего. Той, которая соединила в себе, наконец, свое вечное стремление быть частью целого, утолила свою вечную тоску по целому, и свое такое же вечное и сильное стремление сохранять свои границы и свою личную целостность. В теории построения движений Н.А.Бернштейна есть пять уровней, которые включаются последовательно и обеспечивают целостность тела и психики. Я обучаю этому на своих программах. И я достраиваю себя ежедневно там, где ощущаю дефициты и потери. В эту благословенную московскую неделю я пришла к новому уровню своей целостности, соединенности всех уровней. Я нашла своё, только своё уникальное место в Целом, которому хочется служить. На этом месте мне хорошо, гармонично, достаточно. И я ощущаю огромный встречный поток любви от Целого – ко мне как к его части. Я беру и отдаю одновременно. И это счастье. И пусть это состояние ширится и углубляется. На видео – поэтико-музыкально-пластическая импровизация в Центре социальной реабилитации «Турмалин» на завершающем концерте финального, четвертого дня Фестиваля музыкальной терапии.Федерико Гарсиа ЛоркаПленницаПо робкимветкамдевушка-жизньшла незаметно.По робкимветкам.В зеркальце жизнилучился приветливодень - это быллик её светлый.По робкимветкам.Шла и блуждалагде-то над теменью,плача росою,пленница времени.По робкимветкам.
КУСОГАКИ – все про аниме
🎶 Что такое «Дюрарара!!»?«Дюрарара» очень ответственно подходит к своим загадкам: всегда даёт однозначные ответы, никогда не оставляет без внимания малейшие крупицы тайн. Но осталась одна деталь, на которую не дают прямого ответа в ранобэ и аниме — что означает слово «Дюрарара» в названии?Дюрарара (デュラララ) — это японская ономатопея (звукоподражание) рёву мотора. Об этом сказал сам Рёго Нарита, автор первоисточника, в послесловии к первому тому. Контекстуально, скорее всего имелся в виду рёв мотора мотоцикла Сэлти — безголового коня Шутера, умеющего превращаться в разные транспортные средства. На русском название бы скорее звучало как «Дррр».Название пришло в голову Нарите совершенно случайно: когда он уже сдавал финальный черновик первого тома, редактор сказал ему наконец дать название книге, носившей рабочее название «Отдел по связям с общественностью». Автор буквально на угад сказал «дюрарара» и редактор принял его, добавив, что двусмысленные название могут увеличить продажи (пламенный привет всем исэкаям). Вместе со странным названием, редактор ещё и принял идею с двумя восклицательными знаками, по аналогии с «Шумихой!». Как сам Нарита это объяснял, он решил добавить два восклицательных знака... просто потому что два лучше, чем один. Он думал, что никогда больше ему не представиться шанс это сделать, поэтому и решил их добавить. Самого же редактора очень забавляло название, выглядевшее скорее глупо, чем загадочно.По той же схеме Нарита выбрал и место действия истории — район Икэбукуро. Вообще это один из главных коммерческих и развлекательных центров Токио, о чём свидетельствует высокая загруженность одноимённой станции метро (третья по загруженности после Синдзюку). Но Нарита выбрал его не из-за популярности, а просто потому что хорошо его знает. При этом он сам признаётся, что чересчур приукрасил многие детали района. Ему даже приходили угрозы от реальных банд из Икэбукуро, оскорбившихся фриковатым изображением их в ранобэ.Нарита очень сильно волновался перед выходом «Дюрарары!!»: количество шуток в произведении, его смущали отсутствие головы у главной героини и несоответствие его дюллахана образу из мифологии. Не сказать, что он был не прав в своём переживании: если Сэлти стала украшением тайтла, то вот излишняя несерьёзность действительно порой мешала повествованию. В целом же «Дюрараре!!» подходит выражение про пранк, вышедший из под контроля. Нарита и его редактор просто по приколу делали многие вещи в тайтле.
Федор Безносиков
А знаете ли вы, что Рахманинов первый дирижер в России, который продирижировал оперой с той позиции, на которой с тех пор нам привычно видеть дирижера в оперном театре?Дело в том, что до Вагнера дирижеры в яме стояли лицом к певцам непосредственно у края сцены, находясь спиной к музыкантам оркестра! В России это положение дел сохранялось вплоть до появления за дирижерским пультом Большого театра самого Сергея Васильевича, который, несмотря на большое сопротивление музыкантов оркестра, дирижеров и певцов того времени, все же встал перед оркестром, на привычное теперь место дирижера в яме. Публикую отрывок из книги воспоминаний Оскара фон Ризермана:"Рахманинов имел сенсационный успех. Фурор, вполне возможно, был вызван тем обстоятельством, что публику, всегда падкую на сенсации, взволновал сам факт первого появления Рахманинова за дирижерским пультом Большого театра. Поначалу его не могли обнаружить, потому что зрители искали фигуру дирижера непосредственно за суфлерской будкой – в том месте, откуда, как правило, управляли оперными оркестрами и в Большом, и в других русских театрах. Но Рахманинов, презрев предупреждения почтенного маэстро Альтани, который, подобно всем рутинерам, утверждал, что оперой можно дирижировать, только стоя лицом к певцам и спиной к оркестру, поломал эту традицию. Он последовал примеру Рихарда Вагнера и установил дирижерский пульт перед оркестром. Успех доказал его правоту, но, убеждая Альтани, который вскоре скончался, он столкнулся с большими трудностями, доказывая, что это единственно правильное место для дирижера, и испрашивая разрешения навсегда оставить пульт перед оркестром. Пока все дирижеры не убедились, что новое расположение пульта существенно помогает работе, каждый раз, когда Рахманинов дирижировал, приходилось передвигать заодно с дирижерским и большинство пультов оркестрантов. Естественно, такая ситуация порождала многочисленные неудобства и постоянно вызывала среди рабочих сцены насмешки над чудачествами нового дирижера.Рахманинов, однако, не был человеком, склонным к уступкам в тех случаях, когда считал себя правым. В вопросах, касающихся искусства, он никогда не шел на компромиссы."Прилагаю к посту фотографию из большого театра начала 20ого века на которой изображено расположение дирижера до Рахманинова. Честно говоря, сейчас идея исполнения оперы музыкантами оркестра, смотрящими в спину дирижера кажется максимально нелепой. 😊
АПрельские тезисы
Прототип Джеймса Бонда, участник Второй Мировой войны, Дракула, Франкенштейн, Мумия, музыкант… И все это — один человек. Этот британец даст фору всем нынешним достигаторам, ведь его продуктивности хватило бы на несколько жизней. Речь идет об актере и певце Кристофере Ли. Он родился в 1922 году в семье полковника британской армии Джеффри Троллопа Ли и итальянской аристократки Эстель Мария Карандини де Сарзано, которая была потомком Карла Великого. Родители развелись, когда Кристофер был маленьким. Он и его сестра остались с матерью, которая несколько лет спустя вышла замуж за банкира Харкорта Джорджа Сент-Круа Роуз. Тот был дядей Яна Флеминга — автора романов о Джеимсе Бонде. Еще ребенком Ли познакомился с Феликсом Юсуповым — участником убийства Григория Распутина, которого много лет спустя сыграет сам.Когда разразилась Вторая Мировая война, Кристоферу Ли было 17 лет. В конце 1939 года он ушел добровольцем в Финскую армию во время Советско-финской войны, но в боях не участвовал. Вернувшись в Англию, он присоединился к Королевским ВВС, но из-за проблем со зрением летчиком стать не вышло, поэтому Ли перешел в разведку. За время службы он участвовал в боях в Северной Африке, Италии и Южной Европе, освобождал концлагерь Нацвейлер-Штрутгоф, помогал разыскивать нацистских военных преступников. Демобилизован Кристофер был в 1946 году в звании лейтенанта.Первые шаги в кино Ли сделал в 1948 году, но настоящую известность он получил благодаря ролям в фильмах ужасов, особенно в кинокартинах студии Hammer. Его роль графа Дракулы в «‎Дракуле» (1958) сделала его культовой фигурой в жанре ужасов. С тех пор он снялся более чем в 250 фильмах, включая такие знаковые картины, как «‎Звездные войны» (эпизоды II и III) и «‎Властелин колец» (роль Сарумана). Забавный факт: он был единственным актером из съемочной группы, кто лично встречался с Толкином.Кристофер Ли засветился и в советском кинематографе: он сыграл роль зловещего рыцаря Като в фильме «Мио, мой Мио» режиссера Владимира Грамматикова. Для СССР это был редкий случай коллаборации с западной звездой такого уровня. Он добавил экранизации одноименной сказки Астрид Линдгрен мрачного шарма. При всем этом Ли владел семью языками и был талантливым музыкантом. Одним из наиболее известных его альбомов был симфонический метал-альбом «Charlemagne: By the Sword and the Cross» (2010 г.).Умер Кристофер Ли в 2015 году от сердечной недостаточности. В последние годы жизни он получил рыцарское звание, был назван «самой востребованной звездой мира» по версии газеты USA Today, а также награжден BAFTA Academy Fellowship Award#БИО_тезисы
Жуткое
Пересматривание как редкий опыт и такая же редкая удача узнавания: обнаружила, что давно завораживающий клип «Voodoo in my blood» Massive Attack об одержимости в подземном переходе — сплошь отсылка к, как оказалось, сцене в «Possession» (1981). Сцена не только культовая, но еще и единственная, в которой героиня Аджани не делит экран ни с кем, кроме себя, — в отличие от Розамунд Пайк, гипнотизируемой хоть и потусторонней, но вполне присутствующей и ощутимой сферой.
im.pro.wise | методика для преподавателей
Если бы этот канал был не про преподавание, он бы мог быть про... сериалы! (...или про отношения и работу из дома, или про то, как жить с кошкой-тираном, или про спорт (всё-таки 3 тренировки в неделю у Вовы и 2 у меня — ничего себе такое!), или про еду, а может про леса и парки, где мы любим гулять... так, всё, остановите меня! 🤪)На самом деле, мы — те ещё любители побинджвотчить: каждый день перед сном пару-тройку серий смотрим, причём обычно:💙несколько сериалов параллельно💙в оригинале (да, даже аниме, причём иногда с английскими субтитрами — наш вкусы специфичны 😁)Из недавно просмотренного и что у нас в процессе:✔️ The Pitt — одна смена отделения неотложки в 15 сериях, много экшна, глубоко, интересно✔️ The Studio — про изнанку киноиндустрии: ржачный, много кринжа, оч увлекательный✔️ Hacks — про стендап-комикесс: тут тоже и юмор, и кринж, но в то же время и про глубокие темы (разница между поколениями, работа и отношения, ревность, месть и т.д.)✔️ Love, Death and Robots — 4й сезон совсем не зашёл, лично нам было скучно, а вот первые 2 хороши▶️ Your friends and neighbors — посмотрели первые пару серий — не зашло, даже несмотря на любимого Джона Хэма в главной роли: какой-то lazy writing, как нам показалось▶️ Doctor Who — Вовин любимый сериал, у него даже татуировка на галифрейском языке, вы знали? 😀 но последний сезон с Шути нас не впечатлил, поэтому теперь мы пересматриваем лучшие серии предыдущих сезонов)▶️ One Piece — самая долгая анимешка в истории (1135 серий, и новые по-прежнему выходят!): мы приняли этот вызов 💪 хотя, если честно, серии-филлеры порой проматываем. А ещё очень ждём второй сезон сериала с реальными актёрами от Нетфликс: первый нам оч зашёл — после него и начали смотреть мультяшный▶️ Regular Show — забавный мультик про двух зверьков-лодырей, которые работают в парке и постоянно попадают в какие-то фантастические передряги▶️ Rick and Morty — не нуждается в представлении, последний сезон хорош! 🔥А вы что смотрите сейчас? Делитесь в комментариях!#ipw_личное