Режим «сельский адвокат» особенно прекрасен морозными солнечными днями 🥰Рассветы и закаты, заснеженные дороги, свободные залы судебных заседаний и неспешное тщательное рассмотрение дел в судах завораживают 🤩Закончим с прозой . На самом деле работа в области колоссально отличается от города. Суды не забиты конвейерными делами, а это значит, что, как правило, споры рассматриваются гораздо тщательнее судами, с доскональным изучением доказательств - ибо время позволяет. Обязателен момент субъективного восприятия и задушевных разговоров о праве. Это о гражданке, безусловно. С другой стороны 🔪 с уголовной, очень тяжело выбиться из «местечковых» законов и правил, присутствует элемент осложнения буквально со своими понятиями. Особенно, если элемент этот с послевкусием заинтересованности а это действительно всегда чутко можно определить. И тут начинается канитель, чувствую себя всегда ограниченной рамками и мнением хозяйствующих субъектов📞📞📞Кстати, на последнем фото - любимый неспешный Заречный, закрытый город. Да, адвокаты спокойно могут работать по пропуску и никак ограничений здесь нет 🥑 Сам Заречный для меня дорог прекрасными теплыми воспитаниями из молодости, подруга Саша, тебе привет ❤️!
Посты канала InnLaw ⚔️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Law is in the airО свободе, праве и любви к жизни.За победой - ко мне.
Посты канала
Пост- призыв к лишению родительских прав тех, кто этой награды достоин. Последствия молчания в дальнейшем непредсказуемы и точно финансово не выгодны.Недостойного компенсации отца за смерть сына на СВО мы лишили такого права. Родительских прав он не был лишен.В данном деле «отец», которого вообще в жизни сына не было, доказывал, как погибшему сыну деньги по карманам рассовывал, являясь злостным неплательщиком алиментов и воспитывал его все детство. 🫠Приводил свидетелей, много говорил. Все совместные фото, конечно же сгорели…🤡Нам пришлось подлавливать на лжи в суде на каждом слове и представлять массу доказательств о жизни ребенка 20 лет назад. Сад, школа, фото, увлечения, характеристики, соседи, учителя, родственники, друзья. Процесс занял почти год.Но мы осилили! Своевременное решение вопросов побережет Ваши нервы в дальнейшем. 🧚🏾♀️Только не забываем, что лишить родительских прав бывшего за то, что он неприятный человек- нельзя)))
Мастер спорта по всем видам спорта 🏌️Полагаю, что запускать конвейер дел и работать во всех сферах права не правильно для юриста. Чисто физически невозможно быть экспертом во всех сферах права. Вот у врачей, все ясно и понятно: офтальмолог-не гинеколог, лор-не проктолог. И никто не додумается поспорить. У многих юристов же все в кучу. Открываешь рекламу и диву даешься: как человек успевает и в арбитраж с банкротством , и в административные правонарушения, и в уголовку с административными делами забежать. Чудо- роботы, а не люди 🧑💻На самом деле право меняется со скоростью звука и просто невозможно вовремя отследить изменения, тенденции и практику во всех сферах одновременно. И получается просто конвейер, дела на автомате и соответствующие итоги. Как правило, средний чек таких специалистов не высок и это подкупает не искушенную публику. А потом жалуемся ходим, что все юристы плохие. Скупой платит дважды 🪙Я специализируюсь в узких сферах права: - уголовное оооо, это моя жизненная страсть и приоритет в любой занятости - семейное и наследственное правотам я сама съела ни одну собаку 🫡- арбитражный процесс там мозг начинает работать в обратную сторону и мне это интересно В моей команде есть прекрасные адвокаты, практикующие в иных сферах, которых я без зазрения совести всегда порекомендую и краснеть не буду, обращайтесь ❤️
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыУвольнение в связи с неудовлетворительными результатами прохождения «испытательного срока».Рассмотрим пример увольнения, по данному основанию⬇️Оксана работает месяц. По соглашению сторон ей установлен испытательный срок - 3 месяца. Ее планируют уволить в связи с неудовлетворительными результатами прохождения срока испытания. Документов по прохождению испытательного срока не оформляли, самой процедуры нет. Законно ли уволить Оксану по данному основанию?В данной ситуации, из-за отсутствия каких-либо документов, подтверждающих факт непрохождения испытания, рекомендуется обсудить с Оксаной увольнение посоглашению сторон, т.к. велик риск признания ее увольнениянеправомерным и восстановления на работе. Пояснения⬇️Чтобы уволить работника как не прошедшего испытательный срок, работодатель должен доказать данный факт, т.е. необходимо разработать и подписать с работником документы, оценивая которые можно будет объективно понять, выдержал ли работник испытание или нет:✔️документы о его должностных обязанностях (например, должностную инструкцию);✔️план прохождения испытания и т.п.📌 Важно: при увольнении по результатам испытания прежде всего нужно оценить, было ли оно установлено правомерно и есть ли у работодателя подтверждение факта оформления трудового договора до допуска к работе.До подписания трудового договора, согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ, работник в обязательном порядке должен под подпись ознакомиться с:➖ Правилами внутреннего трудового распорядка;➖ коллективным договором (при его наличии);➖ иными локальными нормативными актами, связанными с трудовой деятельностью работника.По итогам испытания до окончания периода испытания, работодатель должен:1️⃣ письменно предупредить работника о расторжении трудового договора с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание;2️⃣ письменное предупреждение должно быть предъявлено работнику не позднее чем за 3 дня до расторжения трудового договора;3️⃣ оформить приказ о расторжении трудового договора, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись, а в случае отказа от ознакомления - на приказе производится соответствующая запись. 📌В случае спора о правомерности увольнения, доказать факт неудовлетворительной работы работника, должен работодатель.❌Поскольку увольнение по указанной статье является увольнением по инициативе работодателя, запрещено:✅увольнять беременных женщин, лиц с семейными обязательствами (ст. 261 ТК РФ);✅других работников, в отношении которых установлено ограничение на увольнение по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 70 ТКРФ);✅ увольнение не допускается в период отпуска и временной нетрудоспособности работника (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).Более подробно об увольнение работника, как непрошедшего испытательный срок, можно ознакомиться по ➡️ ссылке.#увольнение_на_испытательном_сроке#основания_увольнения#ткрф
📉 Bank of America прогнозирует падение цен на нефть до $65 за баррель к 2025 году 🚨Аналитики Bank of America (BofA) заявили, что к 2025 году средняя цена на нефть марки Brent может снизиться до $65 за баррель. Такой прогноз основан на ряде ключевых факторов, которые влияют на глобальный рынок нефти.🔑 Основные причины снижения цен на нефть:1️⃣ Переизбыток предложения: Увеличение добычи нефти в странах Западного полушария, таких как Бразилия, Гайана, Канада и Аргентина.Рост объемов производства сланцевой нефти в США, несмотря на попытки ОПЕК+ поддерживать сокращения. 2️⃣ Снижение глобального спроса: Замедление экономического роста в странах с крупнейшей потребностью в нефти, особенно в Китае, который является крупнейшим импортером нефти. Переход на чистую энергию и альтернативные источники топлива, что снижает зависимость от ископаемых энергоносителей.3️⃣ Геополитическая ситуация: Возможная нестабильность в ОПЕК+ и риски отмены соглашений по сокращению добычи могут привести к еще большему росту предложения на рынке.📊 Последствия для мирового рынка:🔹 Потребители: Более низкие цены на нефть приведут к снижению стоимости топлива и энергии, что станет плюсом для конечных пользователей.🔹 Энергетические компании: Компании, занимающиеся добычей нефти, особенно с высокими издержками, могут столкнуться с падением прибыли и сложностями в операционной деятельности.🔹 Инвесторы: Рынок нефти станет менее привлекательным для инвестиций, а капитал будет перетекать в альтернативные секторы, такие как зелёная энергетика и технологии.🔮 Что дальше?Эксперты подчеркивают, что 2025 год станет ключевым моментом для рынка нефти. На фоне перехода к возобновляемым источникам энергии и глобальной реструктуризации экономик, нефтяной рынок может пережить масштабные изменения.❗️ Другие прогнозы:Некоторые аналитики, такие как Saxo Bank, предполагают ещё более драматический сценарий — падение цен на нефть до $40 за баррель, если ОПЕК+ не сможет удержать сокращение добычи.Так как это канал про рост денег, стараюсь охватить не только мир криптовалюты, но другие финансовые рынки. Это очень важно для того, чтобы вы понимали и сравнивали разные рынки, а далее чтобы создать собственный капитал.🔥Закрытый Канал AGMI Биржи на которых я торгую: ByBit, ОКХ, BingX
Дело перепутанных детей 👧👧🏻В этом году на семинарах по теме «компенсация морального вреда» рассмотрели нестандартное дело из практики Верховного Суда РФ.В советских роддомах была практика после рождения забирать на время детей от мамы (сейчас так не делают, ребенок остается с мамой). Так вышло, что около 70 лет назад перепутали двух детей. Узнали они об этом только в 2022 году после проведения генетической экспертизы. Получается, эти дети воспитывались не в своих родных семьях…😢Посчитав, что им были причинены физические и нравственные страдания истцы обратились в суд с исками к районной больнице и Минфину. Пройдя три инстанции исковые требования были удовлетворенны: взыскать с Минфина компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 руб. в пользу каждой из истцов.Но Минфин не сдался и дело дошло до ВС РФ, который отправил дело на пересмотр! ⚠️Что же не понравилось Верховному Суду? 1. Минфин ненадлежащий ответчик. Этого родильного отделения больше не существует, он никогда не был подведомственен Минфину.2. Истцы не оспаривали записи актов гражданского состояния, где указаны их неправильные родители. 3. И самое главное: допущено неправильное применение норм права о действии закона во времени.Верховный суд сослался на п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда":Если моральный вред причинён до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, требования истца не подлежат удовлетворению, в том числе и в случае, когда истец после вступления этого акта в силу испытывает нравственные или физические страдания, поскольку на время причинения вреда такой вид ответственности не был установлен и по общему правилу действия закона во времени закон, усиливающий ответственность по сравнению с действовавшим на время совершения противоправных действий, не может иметь обратной силы (ч. 1 ст. 54 Конституции РФ)⏳Изучив законодательство РСФРС верховный суд указал, что: впервые на территории Российской Федерации закон, предусматривающий возможность возмещения морального вреда, причинённого неправомерными виновными действиями причинителя вреда, присуждением в его возмещение денежной компенсации, принят 31 мая 1991 г.❌На момент подмены детей компенсация морального вреда законодательствам была не предусмотрена. Вывод: обстоятельства, послужившие основанием для обращения истцов с исковыми заявлениями, возникли до введения в действие закона, предусматривающего возможность возмещения морального вреда, соответственно, закон о компенсации морального вреда не распространяется на данные правоотношения🪓 На мой взгляд, очень формальный подход со стороны ВС РФ, учитывая, что моральный вред у них возник сейчас, а не 70 лет назад. Мне это дело напомнило кейс о компенсации морального вреда еще не родившегося ребенка. Такой же формальный подход со стороны судов, но хорошо, что дело дошло до Конституционного Суда РФ, благодарю которому имеем расширенное понимание правоспособности.👨🏻⚖️Представляется, что у «перепутанных детей» есть все шансы на рассмотрение со стороны КС РФ.
30 главных открытий, которые я сделал к 30 годамЯ, конечно, не селебрити, но все равно опубликую список…1. Любовь — это взгляд через призму, которая подсвечивает достоинства и размывает недостатки. 2. Силы дает не тот путь, который тебе еще предстоит пройти, а тот путь, что уже пройден. Если закончились силы — смотри туда.3. Замечать плохое умеет практически каждый. Замечать хорошее умеют единицы. Брать силы из хорошего, чтобы улучшать плохое, — сверхнавык. 4. Что бы ни говорили люди, чаще всего они ищут поддержки и понимания, а не решения их проблемы. 5. Критическое мышление — умение отделить фактическое суждение от оценочного. 6. Главное зло человечества — безразличие. 7. 80% рабочих встреч — не работа. Они нужны, потому что люди не умеют эффективно коммуницировать в другой форме.8. В основе любого конфликта лежит потребность. Решить конфликт быстро — понять потребность другой стороны.9. Доверие — это валюта. Ее можно копить и тратить стратегически.10. Необязательно искать смыслы — их можно создавать. В том числе смысл жизни.11. Все, даже самое плохое, можно превратить во благо для себя. Травму — трансформировать в энергию. Потерю — использовать, чтобы лучше понять себя. Смерть — прочувствовать, чтобы больше ценить жизнь.12. То, что говоришь себе и про себя между делом, влияет на самооценку больше, чем что-либо извне.13. Свободы неравнозначны. Финансовая свобода сможет обеспечить любую другую.14. Успех можно построить, использовав свой рычаг. Рычаг — функция потраченных усилий. Значит, успех — это вопрос времени.15. 80% полученной извне информации забывается к концу дня. 100% собственных выводов остаются на всю жизнь.16. Интеллект состоит из множества компонентов, но один компонент важнее всех — когнитивная гибкость. Она создает антихрупкость.17. Есть вещи, которые невозможно понять полностью, не прожив их. Чувственный опыт — главный триггер формирования новых нейронных связей. Поэтому на ошибках учишься быстрее всего.18. Вы по-настоящему сэкономите силы и время, делегируя обдумывание и планирование какого-то процесса. Не только само исполнение.19. Комфорт — инвестиция в себя, а не трата денег.20. Самое легкое и приятное в анализе — делать выводы. Самое сложное — получить данные, из которых реально можно делать выводы.21. В большинстве случаев за решительным «Не хочу» скрывается страх. Там, где страшно, гарантирован рост.22. Наслаждаться жизнью можно научиться, если сформировать привычку восхищаться настоящим моментом.23. В долгосрочной перспективе любая сложная система стремится к балансу. Поэтому сбалансированная диета и сбалансированный инвестпортфель работают лучше в долгую, чем отдельные ставки.24. Великое от хорошего отличает сверхусилие (extra mile).25. Самый сложный для освоения навык — регулярно доносить свою мысль до других с минимальными искажениями. Все конфликты и войны происходят из-за информационных потерь на пути.26. В вашем дне нет 8 часов для качественной работы, в лучшем случае — 3. Это ограничение мозга, а не дня.27. 20% ключевых решений определяет 80% всего результата. Все остальные решения можно отменить без особых последствий.28. Дисциплина — навык придерживаться заданного плана в условиях неустойчивости ментального и физического состояния человека.29. Прокрастинация не всегда принимает форму развлечений. Можно прокрастинировать важное, зарываясь в нелюбимую работу, — потому что это понятно и привычно.30. Доброта подчинена сложному проценту. Сделать мир лучше можно, совершая добро по чуть-чуть каждый день.
Завершается первый зимний понедельник, а мы продолжаем свою традиционную аналитикуВ прошлый раз мы смотрели верхний срез по экономике Приморского края, сегодня предлагаю так же, по верхам, посмотреть движение ДВФО по аналогичному показателю - ВРП, но за больший период - с 2010 по 2022г. Так же будем оперировать официальным уровнем инфляции, который по округу показал рост за 13 лет в 2,5 раза. Смотрим, что есть:1️⃣ВРП ДВФО в 2022 увеличился с 2010г. на реальные 22%, около 9% ежегодно. В целом, неплохо. Неплохо, если брать в расчёт официальную инфляцию. Приморский край немного, но снизил свою роль в формировании экономического результата по округу с 20 до 18%. Немного, но - вниз. 2️⃣Важное слагаемое ВРП - инвестиции - тоже ненамного сократились по доле: с 36 до 34%, но немного выше стала их рентабельность. В грубом приближении 1 рубль инвестиций в 2010г. генерировал экономический результат в сумме 2,8 руб., в 2022г. - в сумме 2,9 руб. 3️⃣Отдельной аналитики требует структура экономики округа, для того, чтобы увидеть отрасли опорные и не очень. Пока можно фиксировать увеличение вклада торговли в ВРП (с 27,3% в 2010 до 33% в 2022) при некотором снижении, например, доли сельского хозяйства в экономике округа - с 5 до 4%. Что касается промышленного производства, транспорта, связи, строительства, образования, медицины и других сегментов экономики - требуются поиски данных и отдельный их расчёт. Сделаю - напишу в отдельном посте. 4️⃣К сожалению, не меняется процесс заселения округа: с 2010г. Дальний Восток потерял около 460 тысяч человек (46% которых - в трудоспособном возрасте) из-за естественной убыли и миграционного оттока. К сожалению, в 2022г. Приморский край стоял на печальном первом месте по естественной убыли, за ним - Амурская, Еврейская автономная области. Миграционный отток в 2022г. показали все регионы ДВФО. 5️⃣Численность занятых в 2022г. сократилась по ДВФО и Приморскому краю в одинаковых динамиках - минус 5% к 2010г. Кто же тогда производит рост ВРП? - автоматизация и роботизация? И для кого Приморский край лидирует на Дальнем Востоке по строительству жилья и возвёл 1044 тысячи кв.метров жилья? В целом, как видно, стабильность процессов - второе имя ДВФО. Свободный порт Владивостока, ТОСЭРы, Дальневосточный и арктический гектар пока в макроэкономике не показали безапелляционных скачков экономического роста. Но, уверена, без этих режимов ситуация была бы грустнее. Фото и данные - https://25.rosstat.gov.ru/folder/78493"Читайте статистику, изучайте статистику, любите статистику и - будем вам правда))"#аналитиквпонедельник
Спотик недавно объявил, что они будут делиться с креаторами своими доходами от подписок – а у них уже больше 250 миллионов платных подписчиков (две из них мои пиратские подписки, ю-ху, люблю делать стейкхолдеров чуточку счастливее)По этому поводу у сео спотифая Дениела Эка вышло слегка (очень даже) промо интервью у любимых мною ребят – Колина и Самира. https://youtu.be/yZIDW9mT_HU?si=cYKFFjIIj9IpN3d- ПересказываюНо давайте сначала напомним себе, что это все мало касается нас с вами, русскоязычных креаторов с российскими айпи!Ютуб случайно стал подкаст-платформой, потому что: ⁃ длинные эпизоды лучше работают в условиях ютуб-алгоритма, и там уже есть налаженная и понятная монетизация ⁃ подкасты на ютубе заменили ежедневные влоги, которые раньше были простым способом узнать кого-то лучше. Но теперь они кажутся слишком отредактированными, тогда как подкаст достигает той же цели + легко повторять самим креаторам⁃ подкасты всегда тянутся к какой-то форме подписки (патреон), потому что это хорошо работает для глубокой связи со слушателем Как спотифай работает с подкастами:⁃ Когда спотифай заходили в подкасты, индустрия уже не росла как раньше, поэтому им пришлось влить в нее много энергии и денег (видимо, именно это сделало джо рогана таким красным), прогреть её заново через таланты (такое смелое заявление)))))⁃ Огромные сделки спотифай с подкастерами открыли глаза креаторам на то, сколько может стоить их работа (ну или сделали нас чуть более делулу, чем раньше, тут с какой стороны смотреть) ⁃ Как продвигаться на спотике? Большой и непонятный ответ вместо слова «никак». Знаете, мы пришли из музыки, а теперь у нас есть книги и курсы! Окееей. ⁃ Инвестиция слушателя в подкаст выше, чем в музыку – тебе нужно дать 5-30 минут шоу, чтобы понять, хорошо ли оно. И поэтому спотифай работает над тем, чтобы поместить контент, который тебе понравится, в понятный тебе контекст (что это значит? это ничего не значит – по сути он просто сказал, что мы должны работать над тем, чтобы слушатели нам доверяли и приводить их к ним на платформу) ⁃ Спотик советует не полагаться только на них, а быть на всех платформах и монетизироваться везде (кххх) ⁃ Креаторы – multi-homed (клевый термин!), то есть они находятся на разных платформах и не принадлежат одной. И рост креаторов привязан к тому, что они делают несколько разных вещей в разных форматах ⁃ Новое поколение платформ должно давать больше свободы автором контента в вопросах продвижения, монетизации и инструментовОбщее настроение такое, что условия для монетизации нереальные для инди подкастов, у которых в среднем сколько, 400 прослушиваний? И что без видео уже практически не говорят про подкасты даже в приложении, заточенном на слушание. И что хороший контент и связь со слушателем хорошо монетизируется, и мы в принципе можем не жадать, когда платформы сделают это за нас, а накрутить сами через сторонние сервисы.
Эта цитата Юлии Цепляевой от 2014 года никогда не потеряет своей актуальности. Думаю, если и есть в России стабильность, то она в долгосрочном ослаблении курса рубля. Осмелюсь перефразировать классика "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют, воруют, а рубль девальвирует"
Что главное в нормальной рыночной экономике? Государственное регулирование цен, как же вы не знали-то?!************************Что ж, теперь дорога с этапами: ограничение роста цен - вымывание товаров с лимитированными ценами с полок - жалобы на ритейлеров на отсутствие важнейших товаров - наказание ритейлеров за сужение ассортимента - банкротство ритейлеров - национализация ритейлеров - переход к распределению продуктов питания вместо их продажи (возникновение карточной системы) - открыта. Будем наблюдать за движением России по этому неславному пути.——————-18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА——————Правительство РФ позволило властям регионов самостоятельно ограничивать цены на «любые важные» товарыСогласно постановлению правительства России, теперь у региональных властей есть возможность «заключать с производителями и торговыми сетями соглашения» о стабилизации цен не только на социально значимые продовольственные товары, но и «на любые другие важные для людей товары».Раньше таким правом обладали только власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые перешли под контроль РФ в ходе военных действий в Украине. «Принятое решение позволит поддерживать стабильную ситуацию на внутреннем рынке и сохранить доступность востребованной продукции для граждан», — заявили в правительстве.За последнее время в России сильно подорожали многие продукты.📈 К примеру, сливочное масло: подорожало на 21,5% с начала года. В некоторых торговых точках продукт начали убирать с полок из-за дефицита и случаев краж. России пришлось закупать масло у других стран, в частности, у Турции. Власти при этом заявляли, что РФ продуктом обеспечена полностью.📈 В ноябре Генпрокуратура заинтересовалась ценами на молоко. Производители хотели повысить их, ссылаясь на удорожание производства. В итоге ведомство заставило их снизить цены обратно, заявив, что не нашла причин их повышать.📈 Но особенно в 2024 году подорожал картофель — практически на 74%, по данным Росстата.
Сказка о попе и работнике его Балде.Но есть нюансы.Каждый руководитель, имеющий отношение к принятию ключевых кадровых решений, время от времени просыпается в холодном поту, увидев во сне кошмар, описанный на прилагаемом скрине.В прошлом посте о переговорном процессе я вставал на защиту работодателя в его священном праве торговаться о компенсационном пакете с вновь приходящим работником по своим правилам.Здесь же я грудью ложусь на амбразуру работника и беру на себя смелость дать совет работодателю как поступить в подобной ситуации.***1️⃣ Наконец-то внедрить performance review и уже начать разговаривать с людьми до того, как они встают на рога принимают решение о смене работы, не посоветовавшись с Вами.2️⃣ Принять на себя полную ответственность за произошедшее и дать человеку запрашиваемое повышение. При этом, озабоченность работодателя понятна, и в качестве "предохранителя", особенно при отсутствии желания поднимать немедленно должностной оклад наглецу, можно выбрать следующую схему.✅ Выплачивать требуемое повышение в качестве гарантированного календарного бонуса поквартально или в конце года, до истечения заранее оговоренной даты, прописав это в трудовом договоре, так или иначе.✅ Оговорить минимальный срок, в течение которого работник берет на себя обязательство не увольняться, после достижения соглашения, описанного в предыдущем пункте. Если он нарушает это обязательство (за исключением, может быть, чётко описанных форс-мажорных случаев), то указанное повышение не выплачивается — полностью или частично.✅ Ясно дать понять работнику, что это нормально -- обсуждать с работодателем свои зарплатные ожидания, не доводя ситуацию до оффера с рынка.✅ Сделать над собой усилие и не стигматизировать работника. 💡Помните: он -- не крепостной, а Вы -- не феодал-помещик. Общаться с рынком без разрешения работодателя, в том числе с соблюдением конфиденциальности этого процесса, -- это тоже нормально.Справедливости ради, работнику в подобной ситуации также не стоит вести себя вызывающе — ставить работодателя перед фактом и устраивать аукцион, с одной ногой за порогом офиса.Как говорят французы, уходя уходи Je pars pour de bon!❗️Впрочем, если Вы своим безразличием, игнорированием сигналов, в том числе невербальных, со стороны работника, довели ситуацию до "ручки" -- вините в этом в первую очередь себя и бизнес-процессы Вашей организации.#рынок_труда #контроффер #удержание_работника #хантинг
Семейный бюджет Оказывается эта тема все еще животрепещущая 
Скажу сразу, у нас нет и не было никогда ОБЩЕГО КОТЛА, куда складывается всё что мы заработали за месяц! Наверное, так получилось, потому что, Саша звал меня переехать к не у в Москву и жить у него. За съемную квартиру платил он, еду покупал он, а я только закончила универ и была в поиске работы
Когда мы поженились и я начала работать в Москве, то всё что зарабатывала - сразу тратила на курсы, обучение, мастер классы.. мне тогда безумно хотелось познать разные методики работы с телом. Я как безумная училась, практиковалась на клиентах.
У нас нет общей карты, где лежат общие деньги
Мы как-то делали такую, но пришлось ставить на неё лимит, иначе я всё спущу на шмотки, косметику и нам нечем будет платить за квартиру.
Я пыталась. Но честно искренне не умею что-то подсчитывать, вести таблицы расходов и доходов. Я не умею контролировать траты — только доходы. А их всегда мало и хочется БОЛЬШЕ
Как бы это меркантильно не звучало, но «деньги мужа – это наши деньги. А мои деньги – это мои деньги»Я искренне не понимаю как оплачивать ипотеку, за кВ отвечает муж, коммунальные услуги, интернет, свет и воду. Я не разбираюсь, когда нужно заправить машину или залить масло и сколько это всё стоит.
Продукты заказываю я, иногда что-то из бытовой химии муж. Если мы ходим в ресторан и кафе, то счёт закроет муж конечно. Или я дам ему в долг
Я считаю так:
Муж - это глава семейства, он добывает деньги и должен обеспечивать семью (жену, детей, поэтому в принципе эти деньги общие. А женщина может зарабатывать и тратить доходы на себя любимую, подарки и поездки на море. Здесь важно отметить, что я говорю про мужа
Как вести бюджет паре, которая встречается - я не знаю. Я Саше сразу сказала, что не буду встречаться годами. Через пол года он сделал предложение
Контролируйте не траты, а доходы.
Избегайте кредитов, чтобы не терять финансовую свободу.
Не давайте в долг друзьям — это портит отношения.
Ведите бюджет так, как вам комфортно. Не умалчивайте, если чувствуете несправедливость.
И не оправдывать мужиков, которые не дарят подарки и цветы
Для любимой они найду, но сделают приятное
А как у вас, делитесь?