Снова ходили в зал. Качали пресс пока не закончилась память на телефоне нашего тренера. Жена сдалась очень быстро. А я продолжал до изнеможения. Вокруг меня собрались люди. Администратор начал звонить в Книгу рекордов Гиннеса. Меня буквально остановили силой, чтобы спасти от самого себя. К тому моменту это был уже 20-ый раз! Я чувствовал как мой пресс прорывается наружу, но ему помешали. И тогда он спрятался, чтобы не навязываться своим присутствием.
Другая жизнь | Инал Белгороков
@insidebelgorokov · 1.6K подписчиков
Посты канала Другая жизнь | Инал Белгороков в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Официальный канал психолога Инала БелгороковаПоказываю какой может быть жизнь человека, заботящегося о своём психологическом здоровье - другая жизнь.Информация обо мне, обучение психотерапии, личный приём, закрытый Клуб➡️https://inalbelgorokov.ru
Посты канала
Я долго сомневался. Но теперь знаю как правильно.Жизнь такова, что мы часто стоим перед выбором: подстраиваться под спрос или оставаться верным себе и своему делу? Возможно, в некоторых случаях это одно и тоже. Но точно не в моём.Я больше не хочу, создавая статьи, лекции, видео, думать о том какой должны быть тема и форма повествования, чтобы я пользовался наибольшим спросом (как бы цинично это не звучало). Откровенно говоря, я уже достаточно давно не руководствуюсь потребностями аудитории в своей деятельности. Но какая-то часть моего мышления продолжала напоминать мне о том, что это будто бы необходимо.Не необходимо! Подлинная психология так далека от того, что пользуется спросом… А я психолог. Не продавец.Наверное, мне надоело стараться изображать толерантность к идее быть человеком, «которого хочется купить». Только потому, что якобы в условиях современного мира каждый человек должен быть ещё и маркетологом. Якобы «это нормально».Это ненормально! В психологии и психотерапии это ненормально! Я больше не хочу, чтобы хотя бы раз я делал что-то, чтобы продать. Я хочу, чтобы мои действия в моей любимой профессии были мотивированы желанием помочь, желанием исследовать, желанием важного. Искусство происходит только потому, что не может не происходить. Психотерапия - это тоже искусство.Да, я пишу и мыслю сложно. Да, затрагиваю темы, которые не вбиваются в поисковую строку. Но это и есть психология. Такой она должна быть. Так правильно!Я верю, что существует и другой спрос - спрос на важное, спрос, который возникает потому, что «это сделано круто!». Если же спрос на подлинного меня будет отсутствовать, значит я займусь чем-то другим. Но останусь верным психологии и принципам, на которых она держится.
Возможно это звучит шокируеще, но формула «если я нравлюсь людям (или этим конкретным людям), значит я ценный/значимый человек» не работает. Более того не существует никакой математической связи между количеством людей, испытывающим к вам интерес, и вашей ценностью. Эта связь не пропорциональна. Человек, который нравится миллионам не более ценен, чем человек, который нравится тысячам или десяткам людей. Другими словами, интерес других людей никак вас не характеризует. Причина для этого всего одна. Но её совершенно достаточно. Дело в том, что вы не контролируете производимое на людей впечатление. Вы не можете контролировать какое отношение к вам сформируется у того или иного человека, потому что другой человек - другой. Его мышление, его восприятие, его ценности, его психологические проблемы, его картина мира и остальные психические процессы не находятся в вашей власти. Они не находятся даже в его собственной власти. Симпатия, интерес, влечение - это спонтанные, бессознательные процессы.Современные курсы и тренинги, популярная психологическая литература, не имеющая к психологии никакого отношения, создали веру в влияние и манипуляцию. Мы теперь верим, что «женщины/мужчины такие-то и чтобы им понравиться нужно делать вот это» или «аудитория в Инстаграм такая-то и чтобы произвести на неё впечатление необходимо делать вот это». Можно подставить любую другую социальную категорию.Однако не существует женщин и мужчин, не существует пользователей Инстаграма и других социальных групп. Существуют отдельные люди со своей сложной психической организацией. Мы не осознаём сложную психическую реальность каждого человека и поэтому нам кажется, что её нет.Всё, что вы можете - быть собой. Остальное находится за пределами ваших компетенций.〰️Жизнь может быть другой
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения🤲 Решила запустить новую рубрику по техникам осознанности: каждую неделю, по понедельникам, буду делиться простыми приёмами, которые помогают оставаться здесь и сейчас, принимать ситуации и спокойно с ними справляться.☑️ Первая техника называется «Поднимите крышу». Её суть — показать, что разум не всегда управляет нашими действиями, мы сами задаём направление.Как сделать:• Встаньте прямо, руки опущены вдоль тела, несколько раз глубоко вдохните и выдохните. • Поднимите руки максимально высоко над головой. • В тот момент, когда руки вверху, скажите вслух: «Я не могу поднять руки». • Почувствуйте внутреннее сопротивление: слова «не могу» противоречат вашему движению. • Осознайте это противоречие — и поймите, что именно вы управляете вниманием и действиями, а не ваш страх или сомнения.📌 Повторите упражнение несколько раз, чтобы прочувствовать свободу выбора и укрепить связь между телом и сознанием. 🌳#техники@cennauylife
Здравствуйте, дорогой Сергей Анатольевич. Я хотела снять про вас документальное кино, где финалом, на вашей дачной сцене в Валентиновке, случился бы спектакль. Но началась война — и актеры разъехались. Еще была совсем безумная идея там собрать ваших любимых героев. Ваша помощница, которая с вами работала лет двадцать назад, сейчас стала министром культуры в России. Одна из участниц «Последнего героя» много лет упорно собирает материалы и готовит про вас фильм. Девчонки очень стараются и собирают кино по крупице. Не так - то просто взять на себя ответственность за ваш цифровой памятник, поэтому до сих пор, наверное, фильмов нет. А они нужны, как думаете?! Ребята раз в год собираются в «Золотой вобле» — в дату вашего ухода. В этом году на девятилетие тоже придут. Гвоздики, свечи «молоко и мёд», елочка на Новый год, брусничное варенье на могиле. Чай с облепихой. Ждите скоро пластинку «Дальше - тишина…» вам принесут. Я не смогу на встречу, потому что живу в Грузии сейчас, переживаю сложный развод и никак не могу найти своё физическое место на планете. Но так ли важно физическое?! А ещё у меня есть дочка — моё самое большое солнце. Восьмого марта я стояла в дверях, она прыгала на кровати, и вдруг я поймала себя на том, что смотрю на неё вашим взглядом — исподлобья и с улыбкой. Даже испугалась, что вы в меня вселились. А потом вспомнила — у вас же день рождения. И стало тепло.У меня есть теперь киношкола, в которую я принимаю ребят с открытым и горящим сердцем — честных и живых. С теми качествами, которые вы всегда искали и ценили в людях. Иногда вы мне снитесь. Во сне я обсуждаю с вами свои проекты и идеи. Однажды вы во сне взяли и выбросили сценарии за окно баржи — в зеленую воду.Нет, готовых сценариев для жизни не существует. Я это хорошо поняла из того сна. Но «эскапизм тоже крайность», — как-то вы сказали мне в вашем кабинете. Я очень рада, что успела сказать вам, что люблю вас и отправить вам видосы — тайные мои съёмки на телефон с планерок, где вы нас разносите. На фото - Сергей Анатольевич Кушнерев, главный редактор и продюсер ТК ВИД, мой первый учитель.
Мои друзья уже говорят, что кроме тенниса со мной не о чем поговорить 🤣 И, кажется, это правда 🤭Вот Мирра сегодня победила, а играет она ооооочень неровно. Вышла на вручение в куртке со своей собственной цитатой «Хочу поблагодарить себя».Я всегда считала это некой наглостью, когда начинались разговоры моих коллег (особенно супер молодых джунов) о том, какие они на этой неделе были молодцы и что надо самих себя хвалить… Я вот себя только ругать всегда умела.А сейчас думаю: ну ведь правда можно себя похвалить иногда, а? Настроение поднимается, от этого всем хорошоЭто как «Я самая обаятельная и привлекательная» немного 🫶
Что помогает нам справляться с трудностями?Когда случается что-то плохое, все проживают это по-разному. Но некоторые люди легче других переживают стресс, быстрее возвращаются к своим привычным делам и замечают приближение рассвета, когда вокруг, казалось бы, беспросветная ночь. Почему так происходит? Скорее всего, дело в навыках резильентности. В карточках мы собрали список умений, которые, согласно исследованиям учёных, помогают преодолевать стресс.⭐️Сложности всегда будут частью нашей жизни. Но, как написали однажды ребята после семестра занятий в «Шалаше», «сложно — не значит невозможно» ⭐️Резильентность — это то, что помогает не просто выдерживать проблемы, но ещё и во все времена оставаться собой, сохранять свой уникальный взгляд на мир. И делиться им с другими#shalash_навыки #shalash_родителям #shalash_эмоциональный_интеллект #shalash_стрессоустойчивость⛺️ @shalash_academy
✨Подарки заботыРодители, наши первые проводники, наши волшебники. В детстве у нас закладывается само ощущение оберегающей связи – мы знаем, что есть люди, которые всегда держат нас в невидимых объятиях, они нас греют. Сама эта связь постепенно увеличивается и становится нашей ниточкой, по которой мы сначала тянемся вниманием в небо, потом она луч, который нас прогревает, потом она больше и больше. Она расширяется до самого состояния. Мы чувствуем себя дома в мире.Всё это начинается в детстве. Там есть горячий суп, ждущий нас после школы, тёплые вязаные носки, там есть физалис на подоконнике, сладкие ягоды в хрустящих шапках, которые похожи на фонари. Там рождаются и живут сказки, их почва – любовь, их семена – неспешность, их можно заметить, потому что волшебники, наши родители, оставили для нас эти подарки заботы. И дальше мы можем видеть их во всём, что живём, – эти подарки. Становясь взрослыми, мы можем не терять к ним доступа. Утро, открывающееся синим и переходящее в розовый дым, ванна, наполненная ароматной солью (морем), чашка травяного чая, которую обнимаешь рецепторами, каша с ягодами, проникающая внутрь самой души, время в тишине, открывающее храм соединения, – всё это здесь и всё это дары. И потом мы уже сами начинаем оставлять эти подарки заботы – для родных, друзей и дальше – любого человека, с которым мы общаемся. Улыбка, тёплое слово, вера, принятие. Мы все здесь, чтобы делиться этим счастьем – счастьем быть на связи. Как часто мы видим чьи-то ошибки, но не видим подарков. А что если перенастроить обзор? А что если увидеть, как наши волшебники вели нас своей любовью к самим себе, к ощущению изобилия мира, которое не просто ощущение – мы можем жить это.Мам, пап, спасибо. 🩵
Как формируется наша энергияКаждый из нас излучает определенную энергию. Энергетика - система динамическая. Она меняется даже в течение дня и это дает нам возможность управлять этим ценным жизненным ресурсом. Энергия формируется под воздействием наших:✔эмоций✔мыслей✔физического состоянияДавайте подробнее рассмотрим, как каждый из этих аспектов влияет на нашу жизненную силу.✔️ Эмоции Эмоции играют ключевую роль в формировании нашей энергии.Позитивные эмоции, такие как радость, благодарность и любовь, наполняют нас жизненной силой и вдохновением.Негативные эмоции — страх, гнев или печаль — могут истощать нашу энергию и создавать чувство усталости.Это объяснимо с точки зрения нашей биохимии и физиологии. Позитивные эмоции связаны с выработкой нейромедиаторов счастья - окситоцином и серотонином. А негативные эмоции сопровождаются выработкой гормонов стресса - кортизола, адреналина и норареналина. Позитивные эмоции наполняют нас энергией, негативные - тратят эту энергию. Важно научиться управлять своими эмоциями, находить способы для их выражения и трансформации в позитивное русло.✔️ Мысли Наши мысли — это наши скакуны 😃 Ну правда!И несут они нас туда, куда мы их направим. Либо в замечательное будущее, либо в пропасть.Позитивное мышление помогает нам видеть возможности, а не только преграды, что ведет к активным действиям и достижению целей. На биохимическом уровне позитивное мышление стимулирует дофаминовую систему. Именно эта система помогает нам реализовывать свои мечты. Негативные мысли, наоборот, могут блокировать наш потенциал и создавать внутренние конфликты. Вместо того, чтобы расходовать энергию на реальные действия по осуществлению мечты мы расходуем её на руминацию и споры с самим собой. Практики осознанности и медитации помогают очищать ум от лишнего шума, позволяя сосредоточиться на том, что действительно важно и приносит радость. ✔️ Физическое состояние Чем в лучшем состоянии наше физическое тело, тем больше в нас позитивной энергии. Регулярные физические упражнения, правильное питание и достаточный сон способствуют улучшению общего самочувствия и повышению жизненной силы. Когда мы заботимся о своем теле, мы не только укрепляем здоровье, но и создаем основу для эмоционального и ментального благополучия. Даже простая прогулка на свежем воздухе может значительно повысить уровень энергии и улучшить настроение......Эмоции, мысли и физическое состояние очень тесно взаимосвязаны. Так тесно, что это может даже казаться мистикой. Но на самом деле многие "магические" феномены уже объяснены наукой. Вот один из примеров:Казалось бы, как может быть связано здоровье микрофлоры нашего кишечника и наше настроение? В кишечнике синтезируется 90% серотонина.Серотонин — это важный нейромедиатор и гормон. Он играет решающую роль в регуляции настроения: серотонин снижает тревожность и помогает сохранять ясность мышления даже в стрессовых ситуациях. Даже не проникая в мозг напрямую, серотонин воздействует на эмоции через блуждающий нерв и систему сигналов в желудочно-кишечном тракте. Поэтому здоровье кишечника тесно связано с психическим состоянием человека, а нарушение пищеварения — сказывается на настроении....Интересно, понятно или перегрузила? Дайте мне обратную связь через 🥕🥕🥕
вчера увидела фразу:«лучше я буду кринжовойи счастливой, чем «нормальной»и несчастной».мне кажется оч на злобу дня) всем хорошего начала недели!
Пообщалась тут недавно с одним крайне пожилым человеком, традиционно спросила его, о чём он сожалеет — чего в жизни должно быть больше, чего меньше (надо, наверное, будет потом об этом рассказать), и как-то по инерции хожу и задаю себе самой этот вопрос, буквально на каждый чих — пожалею ли я в старости о том, что сделала что-то или о том, что не сделала что-то? Ответы прикольно делятся на самоценные — что-то вроде «жаль, что я мало качалась на качелях, это же такой кайф!» — и прикладные, например, «жаль, что я мало зарабатывала, потому что если бы много, купила бы себе качели», а вот уже качеееели это см. выше. Здесь бы хорошо подумать о том, есть ли способы увеличить число самоценных штук, и уменьшить количество прикладных. Ну, в примере с качелями легко, качели и в парке есть. Сложнее, когда это про какую-нибудь устойчивость. Наблюдаю за собой несколько дней, и кажется, что если ничего не изменить сейчас, то в старости я буду жалеть вот о чем:- вредные привычки / недостаточно полезных привычек- мало исполненных глупеньковых желаний (приятно понять, что не-глупеньковые желания я исполняю ок норм)- много тормозящих страхов - некоторые рамки в голове- мало писала по велению души:) собственно, и вот мы здесь, привет! Кажется, это упражнение мне понравилось, и я буду его повторять время от времени, чтобы немножко сопоставить текущую реальность и удовлетворение ею на длинной дистанции.
В прошлом 2025 мне удалось познать себя и понять на что я способен. Агентство, которое мы создали в 2021 получило самый мощный годблесс. Исторически фраза god bless использовалась:– при прощании– когда кто-то уходит в путь– когда человек пережил опасность– когда хотят пожелать защиты, а не просто успехаИ только благодаря вере в людей, себя и дело все получилось). Только поймите правильно я не блатую))Я навлек на себя испытания своими действиями в прошлых годах. И это значит что в 2025 году началось прохождение пути. И оно должно было послужить проверкой на прочность.Коротко о том что удалось сделать:— вывезли кассовый разрыв в 3,5млн в конце 2024 начале 2025 (из-за моего эго пришлось сократить команду с 37 человек до 10. Остались должны зарплату плюс огромные налоги на которые не хватило. Все выплатили)— открыли второй вечный бизнес который вышел в самоокупаемость (банкротство ИП и физ. Лиц)— огранили команду ребят, с которыми остались вывозить, сейчас каждый из них это терминатор маркетинга — я получил удивительный навык зарабатывать деньги клиентам с любым товаром при любых комиссиях — я увидел путь на 5-10 лет вперед что хочу делать— родилась вторая дочка Самый большой инсайт о людях. Я никогда не меняю своего отношения к людям, если говорю об этом вслух, таким образом я даю обещание что останусь честным и добрым при любых обстоятельствах. Так и вышло и я горд собой, что не сделал глупостей.Счастливого рождества!)
Можно долго рассуждать, какие мы: добрые или злые, удобные или неудобные. Я про нашу роль в изменении жизни детей. Лично я не жду оценку от кого-то или похвалу. Самый главный мой оценщик- это я. В этом году я, кажется, совсем не была в Самарском пансионате для детей-инвалидов. Но все, что там происходит важного и хорошего для детей, я знаю. Особенно это видно издалека, когда оглядываешься на 3-5 лет назад.Те, кто работают там сейчас, говорят «Если бы не ваш фонд, учреждение бы не было однзначно таким, каким стало. Все, что изначально через кровь и слезы вы толкнули, теперь развивается и это уже не остановить»Если раньше дети не могли выехать на мероприятие, потому что не было водителей и вся надежда была только на волонтеров, то сейчас в штате ДДИ 5 водителей! И дети ездят на соревнования, в театры, кино, елки, торговые центры.Если раньше даже билетов на спектакли учреждения культуры не выделяли, то в этом году на новогодние праздники билеты есть на 3 разных спектакля. И дети прикоснутся к новогоднему чуду так же, как те, у кого есть мама и папа.Если раньше прачка в праздничные дни не работала по 10 дней и дети жили грязные и вонючие, то теперь выходной только 1 января, и дети будут чистые!Если раньше дети были просто зачислены в школу и обучения по факту не было, то теперь ребята ездят в учебные заведения и сидят за партами.Теперь малыши до 7 лет ходят в садики! Не все, пока мало, но все еще впереди. А это- обычная жизнь любого ребенка из дома ходить в садик или школу. Это социалищация и жизнь не за высоким забором.И теперь не только наш фонд помогает ДДИ, но и другие фонды не открещиваются от наших ребят как от прокаженных и бесперспективных, а звонят и спрашивают, чем помочь!Благодаря эрготерапевту Олесе Кисаровой и заместителю директора ДДИ по реабилитации Анастасии Ферапонтовой, теперь у детей хорошие ИПРА, и по электронным сентификатам покупаются подходящие им коляски! А Олеся постоянно обучает сотрудников учреждения правилам позиционирования и постурального менеджмента.Всех детей с ортопедическими проблемами оперируют! Больше они не лежат кривые, они встают на ноги и кто-то даже делает первые шаги! А вот с реабилитацией после операций сложнее. В ДДИ нет мамы, которая будет четко соблюдать план реабилитации, а реабцентры неохотно берут наших ребят, да и по сути- не умеют им помогать. Но все-равно руководство ДДИ это делает. А раньше этого вообще не делал никто. Искренне считая, что дети таааак сильно больны, что их надо «положить на полочку и протирать тряпочкой. И пусть себе тихонько лежат»Теперь двери ДДИ открыты для волонтеров и вместы мы убираем территорию, украшаем и оборудуем комнаты.Каждый месяц мы встречаемся на чумовой дискотеке, которая родилась 31 мая 2019 года и вот уже 6 лет живет и развивается. И теперь это не просто танцы, это и мастер-классы, и конкурсы, и угощения!И нам удалось поднять проблему социальных сирот, которые при живых родителях, не лишненных родительских прав, оказались за высоким забором, без права на семью, на полном гособеспечении, пока родители живут за счет их пенсий и пользуются всеми льготами родителей детей-инвалидов. И 13 детей вернулись домой, еще от 2 родители честно отказались, ну а в отношении самых наглых и беспринципных идут суды.И теперь ДДИ не выгребная яма для ненужных родителям детей, а дом для сирот, от которых честно отказались не готовые к особенностям ребенка кровные родственники. И таким ребятам мы ищем семьи! И 6 все-таки удалось найти и теперь они живут с мамами и папами!И вот по этим больши -маленьким изменениям я и оцениваю и свою работу, и работу фонда, и работу сотрудников учреждения.И плевать мне на мнение недовольных, кого я даже не знаю. Не удобно стало работать- ищите другую работу. Освободите место тем, кто хочет и готов бороться за каждого ребенка, как за своего! И наполнить его жизнь светом, яркими красками и эмоциями.Каждый за свои поступки ответит сам. Не здесь, так перед Богом.И плевать мне на мнение недовольных. Мне главное настоящая жизнь детей!