До того как я устроился разработчиком, я учился писать код «правильно» и чисто.Но когда я пришёл в компанию на проект и увидел, какой там код, первая мысль была:«Боже, и это дерьмо как-то приносит несколько миллионов долларов в год»Да, кривые подходы. Да, баги.Но извините — это работает и приносит сумасшедшие деньги.И тогда я осознал главное: программирование это всего лишь инструмент и качество кода не всегда напрямую влияет на то,сколько денег он принесёт в итоге.Также мне сейчас стало неинтересно учить технологии «для галочки» или просто чтобы быть «крутым специалистом», как я делал раньше, думая, что чем больше ты знаешь - тем больше тебе платят. В реальном мире тебе платят за решение бизнес проблем, а не за то, сколько библиотек ты знаешь.Я стал мыслить категориями проблем. Есть к примеру проблема и я знаю, что технология X её решает, значит я беру этот инструмент и применяю.Сейчас я делаю свой проект и буду изучать бэкенд по мере появления проблем.Появилась задача — решаю её, соответственно учу именно ту часть, которая нужна сейчас, а не всё подряд.В целом моё мировоззрение на технологии очень сильно изменилось за последние несколько лет работы в этой сфере. Также я понял, что стремление к идеальности часто мешает людям зарабатывать. Когда стараешься сразу сделать идеально — долго думаешь, откладываешь и в итоге бросаешь.Лучше сделать неидеально, чем идеально никогда. Успехов ✊
Айти Скуф | Мотивация разума
@it_skuf · 1.1K подписчиков
Посты канала Айти Скуф | Мотивация разума в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Развитие, обучение, айти, психологияИдём к легендарности вместе!
Посты канала
Не загоняй себя.В интернете сейчас полно успешного успеха.Мы видим только яркие кадры и красивые картинки — а что происходит за камерой, никто не знает.Не надо гнаться за чужими стандартами и иллюзиями.Жизнь — это не гонка, а путь, в котором важно не только достигать целей, но и наслаждаться моментами, ценить простое и уметь отдыхать.- Не загоняй себя до изнеможения.- Не живи с постоянным чувством, что что-то упускаешь. Сегодня не поучился или пропустил тренировку, значит я слабак. Это не так. - Не сравнивай себя с чужими успехами в соцсетях. У всех свой путь. В старости ты не будешь думать о том, чтобы посмотреть напоследок на свой феррари в гараже, красный диплом или на то количество денег, которое ты успел накопить. Единственное, чего захочется — это побыть рядом с теми, кто действительно важен.Отстань от себя и живи в своём ритме.
Сегодня наткнулся на подобный комментарийМного конкуренции… Так и что теперь, лежать и ничего не делать? Давайте будем ныть и говорить как всё плохо, а пока мы будем ныть, другие будут ебашить и достигать результатов вопреки всему и не смотря на конкуренцию. Понятное дело, что доходят до работы «сильнейшие»Это работает в жизни везде и со всем. Все хотят себе хороший уровень жизни, и податься может каждый на вакансию, а вот чтобы пройти все этапы уже нужно очень постараться. Да, это можно сказать схватка на ножах в клетке, сложно, шансов не всегда много, так как много других кандидатов, так и что теперь, давайте сдадимся и будем плакать. Но нет ребят, мой телеграмм канал не про это. Здесь этого вы не увидите. Мы продолжаем становиться лучше и лучше, продолжаем работать над собой, продолжаем воспитывать в себе дух соперничества и прокачивать силу волю. Я здесь с вами, чтобы дать вам это хотя бы чуть чуть через цифровой мир. Не хочу, чтобы подобные комментарии вызывали у вас сомнения.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения🔥Два месяца труда и мы выпустили новый релиз ИИ ассистента закупокЗачем? Упрощает закупки всевозможных расходников для производства. Получив заявку от отдела закупок со списком закупаемых товаров, бот делает запрос КП по базе поставщиков, попутно отвечая на вопросы, потом все обрабатывает, формирует сводную ведомость, выбирает победителя, запрашивает счет. В техническом плане проект достаточно челленжный и сильно отличается от обычного чат-бота. Расскажу по-подробнее, с какими нюансами столкнулись и как решали. 1. Много участников диалога и разные роли. В закупке всегда есть инициатор и группа поставщиков. Бот взаимодействует с каждым. Для инициатора он должен быть в контексте всей закупки, для поставщика оперировать только диалогом с этим конкретным поставщиком и ничего не перепутать. 2. Распределенность во времени. Закупка может идти больше недели, поэтому никаких пользовательских сессий и памяти на клиенте, абсолютно весь контекст должен быть надежно припаркован на стороне сервера.3. Только серверная логика. Собственно и клиента тут тоже нет, почтовый интерфейс затягивает данные в наш сервис и отправляет ответы пользователям, входной канал сообщений всего один - почтовый адрес бота, а дальше задача - понять - это новая закупка или письмо от поставщика, тогда на какую именно закупку. Чтобы не думать о том, кто заказывал гвозди, сейчас держим id закупки в теме письма. Ну и конечно же актуален вопрос спама, на почту бота как и на любую другую могут лететь абсолютно разные письма, наша задача их игнорировать.4. Юридическая значимость. Помимо стандартного диалога бот фиксирует все события в базе, отправляет КП и сводные ведомости в файловое хранилище. Такие вещи нельзя доверить ни промптам ни function calling, слишком важна ответственность за случайно пропавшее КП с лучшей ценой. Гибридная логика нашей платформы работает так:- определяем тип письма по его содержанию, за это отвечает ИИ.- в зависимости от типа письма запускаем ту или иную цепочку агентов, это происходит в коде. И прежде чем это сделать, сервисный слой платформы находит все данные по заявке и формирует контекст, поэтому сами агенты полностью изолированы от инфраструктуры, они лишь выкидывают статусы и события по итогам своей работы, которые снова обрабатываются в коде. Сами агенты заняты бизнес-логикой - анализируют документы через ИИ, извлекают оттуда данные, обрабатывают, у каждого своя роль, кто-то валидирует файлы, кто-то приводит данные в единый вид, например, срок поставки у разных поставщиков может длиться 7 календарных дней или 1 неделю, по итогам работы агента все будет унифицировано.Когда агент закончил свою работу, сервисный слой забирает его результат. обновляет события в базе и контекст следующего агента. Эту логику мы тщетно пытались найти в готовых решениях, но увы ничего не подошло. Поэтому инфраструктурная обвязка сделана с нуля, а вот агенты спроектированы так, чтобы уметь конфигурироваться через пользовательский интерфейс. Для конфигурации присматривались к langflow, но кто пробовал, тот знает, насколько он деревянный и плохо подходит для внедрения корпоративным заказчикам, поэтому остановились на следующей архитектуре:1. Нижний слой - инфраструктура, основа платформы, которая обеспечивает взаимодействие с базой и шиной данных, почтовыми, API и другими интерфейсами, у нас уже готова.2. Средний слой - бизнес-логика, агенты могут быть в целом любые, мы проектировали так, чтобы внутри класса агента можно было подставить хоть langchain, хоть API на сторонний сервис. 3. Верхний слой - ui оболочка для конфигурации пользователями на основе LiteGraph. По сути такой же интерфейс как в langflow, только отделимый от логики, чтобы накрыть конфигурацию именно нашей платформы.Что дальше?Впереди опытная эксплуатация на производственном предприятии, с ее итогами вернусь недели через 3#КсенияПлесовских#Нейроэксперт#ИИвЗакупках #Закупки #AI #LLM

Пришла награда самому себе за похудение на 32 кг. Вообще наградой было погружение в центре Гагарина в бассейн с затопленной станцией Мир, но туда сейчас не пускают. Да и со сломанной лапой сомнительное удовольствие залезать в скафандр.Но эта хамонячья ножина - каждый ее кусочек! - невероятно прекрасна. Во-первых, потому что испанцы знают толк в хамоне. А во-вторых, потому что я такой молодец и красавец. Люблю себя и восхищаюсь собой ❤️😇Вообще умение благодарить себя - тот навык, которому нас не то, чтобы не учили. А выбивали с самого детства. Сделал классное? "Ну, и что! Другие вон тоже делают и получше!". Хвалишь себя? "Я - последняя буква в алфавите".В итоге самообесценивание начинает править бал, а эта херня ой как мешает жить! Да еще передается дыхательно-воспитательным путем от нас нашим детям.Знаете, что в самообесценивании самое страшное? Когда вы не цените, не любите себя — вы не способны любить других. Без манипуляций и жертвенности. Любящий себя по-настоящему человек не будет самоутверждаться за счет другого и его обесценивать. Ни-ког-да. Вот по ощущениям - похвалил я себя, а желание отдавать вовне прибавилось. Лайфхак прямо!
Начни сначала — научись любить себяВчера я залюбовалась пожилой парой. Они сидели на скамейке во дворе нашего дома и мило общались. Я представила, как в старости тоже буду сидеть на скамеечке в обнимку с любимым 😌 До старости мне, конечно, ещё далеко)) Но эта парочка заставила меня о многом задуматься.Сейчас я в отношениях, и мои подружки говорят, что у меня” светятся глаза”, я “более расслабленная и лёгкая”. Хотя работы и задач у меня по-прежнему много. Просто когда мой мужчина рядом со мной, мне хочется больше отдыхать, чем работать) Зато когда он уезжает в командировки, я начинаю жить для себя: погружаюсь в работу, много общаюсь с сыном, хожу на прогулки, занимаюсь своим развитием.Женщине важно не потерять себя в мужчине, не раствориться в нём. Бывает так, что девушки навешивают на партнёра свои ожидания, перекладывают на него ответственность за качество своей жизни. Это незрелое и проигрышное поведение. Например, когда женщина ищет мужчину, чтобы он взял на себя её расходы по ипотеке — это странно.Когда ищут партнёра, чтобы не страдать от одиночества — это тоже странно.У таких отношений нет будущего.Начинать нужно с себя: получать образование, развивать свои способности, стать финансово устойчивым. Когда ты цельная личность, ты ищешь такого же цельного партнёра. Но не для того, чтобы он порешал твои проблемы, а наоборот: чтобы самому больше отдавать, чем получать. И при этом чувствовать поддержку.Когда обоим в паре комфортно, они усиливают друг друга. 1+1 в таком союзе = 11 😏У меня с моим любимым именно так. Он работает в смежной сфере, нам интересно друг с другом и всегда есть, о чём поговорить)) Как же я рада, что отношения вдохновляют меня расти профессионально! Я никогда бы не выбрала человека, который ни к чему не стремится и ничего не хочет. О чём с таким общаться?Подобное притягивает подобное — это закон.Поэтому, дорогие девушки и мужчины, сначала взрастите себя. Научитесь любить себя и заботиться о себе. Станьте сами себе интересны.И тогда к вам притянется такой же умный и красивый человек, как и вы сами — ВАШ человек, с которым в старости вы будете вспоминать общее счастливое прошлое где-нибудь на уютной скамейке ❤️
🎯 Marco-Voice — единый фреймворк для выразительного синтеза речи с клонированием голоса 🎧🚀 Ключевые возможности: 🔥 Новые методы: разделение признаков говорящего и эмоций, интеграция ротационных эмбеддингов эмоций 🔥 Новый бенчмарк: датасет эмоциональной речи (10 часов, 7 категорий эмоций) + 100 промптов для обучения и оценки ☄️ Всё в открытом доступе (код, данные, отчёт — и будет ещё больше): 💌 Код: https://github.com/AIDC-AI/Marco-Voice 💌 Данные: https://huggingface.co/datasets/AIDC-AI/CSEMOTIONS 💌 Отчёт: https://huggingface.co/papers/2508.02038
🔠🔠🔠🔠🔠🔠читать всем "нефотогеничным" Больше всего я люблю чувствовать (платонически) людей. И, рассуждая о способах восприятия мира, задаю людям вопрос: а каков твой язык познания? 💚Каждый раз, когда мне предстоит провести фотосессию для человека, который никогда в ней не участвовал, я искренне радуюсь. Потому что у меня есть возможность показать тебе новый способ познания мира. А ты проживёшь самый первый опыт, где ты главный, самый красивый, и вообще солнце вокруг тебя крутится. ⤴️⤴️⤴️Перед вами на снимках Женя. У нас было 15 минуток, нулевая подготовка и да, Женя фоткалась впервые. Чтобы даже в таких условиях снимки получились симпатичными, нужно справиться с самой частой сложностью "новеньких": ты смотришь на камеру. Ты понимаешь, что тебя фотографируют, и показываешь своё "контрольное лицо", которые ты включал до этого всю свою жизнь. Нужно всеми правдами и неправда и убедить тебя, что МЕНЯ (фотографа) НЕТ. Вот что делаю:🤩Добиваюсь отлетевшего взгляда. Для этого ты должен немного прищуриться (солнце/ветер помощь), и смотреть мимо камеры🤩Добиваюсь естественного положения тела. Для этого показываю все позы на себе, объясняя что вообще происходит и почему надо так, а не иначе🤩Убираю комплексы. Сильно сказано). Я вижу, что вы упорно скрываете часть тела или сильно стесняетесь. Так как в первый раз и так много стресса так скажем, мы ваш комплекс либо немного приоткрываем, либо уважительно игнорируем. (во второй раз так не прокатит, мы обязательно найдём красивое решение твоего смущения) 🤩Теперь нужно зафиксировать все, чего мы добились таким трудом. Для этого включаем музычку, разговариваем или представляем себя кем-то (ты в какой-то эпохе, ситуации, в моменте из прошлого и тд)Вот собственно 4 столпа, на которых стоит первичное раскрытие персонажа). Тема интересная, так что всё сразу не рассказываю. Микросъёмку выше нельзя назвать полноценной с моей точки зрения фотосессией, но с задачей справились). По крайней мере ещё один человек поймал новую эмоцию и мой язык познания на 15 минут😌#о_фото






Паук не может пугать человека, нет у него таких намерений! Это человек пугает себя пауком, выбирая чувства в соответствии с некоторым травматическим опытом или детскими решениями.
Новые gpt-oss-20B и gpt-oss-120b от OpenAIВчера OpenAI представили gpt-oss-20B и gpt-oss-120b - полностью открытые размышляющие модели размерами 21 и 117 миллиардов параметров соответственно.Несмотря на то, что они OpenAI, а не SometimesWeReleaseOpenModelsAI - это их первый открытый релиз со времён GPT-2 (6 лет уже прошло)По бенчмаркам там просто фантастика - маленькая модель сравнима с o3-mini, а большая с o4-mini в плане написания кода, что является невероятно хорошими результатами. Бенчмарки можно видеть на скриншотах - не только код, но и математика.Архитектура - Mixture of Experts.Многие начали писать, что модели очень плохи в языках и плохо переводят. Я решил это проверить и запустил локально модель поменьше, благо она полностью влезает в 16гб на видеокарте и уже доступна в LM Studio.Дал на вход кусок документации по NumPy и попросил перевести на русский. И первоначально у меня выходил перевод (а с третьего-четвёртого абзаца уже и не перевод, а просто оригинальынй текст) такого вида:Добро пожаловать в абсолютный руководство новичкам для NumPy!...NumPy содержит многомерные массивы данных, такие как homogeneous N-dimensional ndarray, и большой набор функций, которые эффективно работают с этими данными. Узнайте больше о NumPy в разделе "What is NumPy", и если у вас есть комментарии или предложения, пожалуйста, обращайтесь!илиЭто распространённая convention позволяет доступ к NumPy‑функциям с короткой, распознаваемой префиксом (np.) и разделяет NumPy‑функции от других функций с одинаковым именем.Понять можно, конечно, но зачем?Потом я полез в настройки и увидел, что количество активных экспертов в LM Studio выставлено на 32, хотя на страничке в OpenAI вполне ясно сказано "The specifications describe the gpt‑oss‑120b as a 120 B‑parameter mixture‑of‑experts model with 36 layers, each containing 128 experts (with 4 of them active for any token)."После исправления числа экспертов в LM Studio качество перевода внезапно стало отличным лучше (но всё равно ужас, в комментариях я это уже признал), а скорость, ожидаемо, выросла.Добро пожаловать в полное руководство по NumPy для абсолютных новичков!NumPy (Numerical Python) — это открытая библиотека Python, которая широко используется в науке и инженерии. Библиотека NumPy содержит многомерные структуры данных массивов, такие как однородный N‑мерный ndarray, а также большой набор функций, которые эффективно работают с этими структурами данных. Узнайте больше о NumPy на странице «Что такое NumPy», и если у вас есть комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами!Влезает в 16 Гб., а возможно и в 12 Гб. Есть ли что-то лучше, что целиком влезет в такой объём памяти?На конфиге из 4070 Ti Super 16Gb + 13600K выдаёт 98 ток/сек при 6000 токенов контекста на вход.Только на CPU выдаёт 9 ток/секПриятная скорость.https://gpt-oss.com/ - если хотите поиграться онлайн и бесплатноhttps://openai.com/index/introducing-gpt-oss/ - про релиз
Флешбеки Внезапные сильные воспоминания, возвращающие тебя в самый острый момент потери и боли... Это они - флэшбэки... Приходят без предупреждения и накрывают волной эмоций...и напоминают о том, что жизнь раскололась на до и после. Думаю у всех, кто проживает любую потерю, они бывают... Как пример, пара моих флэшбеков ⬇️ Однажды я ехала за рулём, и вдруг слева меня обогнал мотоциклист. Его футболка, спина, даже затылок — всё было так знакомо, что сердце сжалось. Мне показалось, что это Олег. И всё на миг перестало быть важным, кроме этого незнакомого человека... Так захотелось увидеть его лицо... Нахлынули воспоминания и ощущение утраты. Как казалось бы на ровном месте... Или вот ещё.Я проходила мимо аптеки. И меня перенесло назад в то время, когда мы вместе боролись с ковидом. Мы отчаянно искали нужный препарат, и только здесь его удалось найти. Этот момент тогда всплыл в памяти.... А ещё и та близость, и одновременно боль. Ситуаций и то, что их провоцирует было много... Это всего лишь два примера. Но они про то, что прошлое внезапно становится настоящим.Хочу сказать, что не смотря на то, что это очень тяжёлые моменты, это тоже часть процесса горевания. Очень важно не подавлять эмоции и быть к себе добрее. Иногда может помочь разговор с близкими или специалистом.У вас бывают флешбеки? Какие ситуации их вызывают? Ваши истории помогают другим и вам понять, что вы не одни🫂❤️#теория_Э #проживание_утраты_Э
ПРО КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА Часто отвечая на вопрос «Кто ты?», мы начинаем ассоциировать себя с социальным статусом, профессией, семейным положением и пр. Иными словами, с какой-то ролью.И отвечаем на вопрос: «Я – мать/отец», «Я – жена/муж», «Я – руководитель», «Я владелец бизнеса», тем самым отождествляя себя с чем-то внешним. И когда это внешнее вдруг рушится (бизнес закрывается, супруг уходит из семьи, с работы увольняют или провожают на пенсию, дети взрослеют и покидают «родовое гнездо»), то одновременно рушится и наш мир.Почему так происходит?Потому что часто "первую часть" своей жизни мы направляем на то, чтобы наполнить ее содержанием, чтобы что-то заиметь или чего-то добиться, расширяем границы, осваиваем новые территории. И живем в состоянии «иметь» или «делать». И верим, что именно это принесет нам счастье.И какое-то время это так и работает. А потом незаметно что-то происходит, и прежняя жизнь, такая благополучная и понятная, перестает удовлетворять. Это часто называют «кризисом среднего возраста»."Вторую часть" своей жизни мы пытаемся наполнить смыслом.Из внешнего мы погружаемся во внутреннее, наблюдаем, чувствуем, исследуем и обнаруживаем в глубине своего внутреннего пространства нечто бОльшее.Это наша душа (бытие, самость, истинное я, внутреннее чувствование – называть можно по-разному), это наш сложный и разнообразный внутренний мир, в котором мы можем жить максимально подлинно.Именно контакт с нашим внутренним чувствованием дает ощущение силы, ясности, устойчивости, уверенности, самоценности, помогает выбрать нужное направление и сделать верный выбор.Однако, чтобы эта встреча состоялась, важно сделать усилие и пойти. Сама собой она не случится. Это встреча с собой и своей бытийностью. Это путь к своей целостности, к своему образу Божию внутри себя. Это переход из состояний «иметь» и «делать» в состояние «быть». Этот переход совершает сам человек, а проводником в этом непростом, но жизненно значимом путешествии может стать психолог.Вот это признание безусловной ценности своего бытия и становится нашей самой крутой внутренней опорой, которая позволяет нам жить максимально полно и осмысленно, с истинным пониманием своей уникальной природы.#внутренниеопоры #яесть #экзистенциальныйанализ
Когда у Вселенной свои планы на твой work-life balanceЯ из тех людей, кто ненавидит, когда не может контролировать ситуацию. Думаю, поэтому я и хожу на всевозможные курсы первой помощи и строю системы, чтобы хоть как-то подстелить соломки.Прошлая неделя наглядно показала, чего стоит вся эта соломка. Поездка в больницу к сыну, у которого сотрясение. Эти 15 минут в машине, которые длятся вечность, и всё, что ты можешь — это держать руль и не сойти с ума от собственного бессилия. Просто вовремя тормозить и давить на газ. С сыном, слава богу, все в порядке. Минус еще один фрагмент нервных клеток и плюс пучок седых волос у меня, но это уже издержки.Думаете, Вселенная дала передышку? Ха. На выходных — новый квест. Умерли одновременно и компьютер, и VPN. И ты сидишь в этой цифровой тишине абсолютно беспомощная и понимаешь, что чувство… очень даже похожее. Забавно, что сын в этот момент узнал, что такое основной вариант А, если включится комп, и запасные: Б и С, которые позволяют включить мультики на телефоне и по телевизору. И вот в этом, наверное, и есть главный подвох. Мы строим системы, чтобы управлять хаосом. А главный метанавык — это выдерживать моменты, когда хаос управляет нами, чтобы просто продолжать дышать. Ну и иметь хорошего парикмахера в контактах. Это уже не метанавык, а суровая необходимость.@zorikmarketing