SILLYFEED

Full-time nerd

@ftBore · 617 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Full-time nerd в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Эмиграция, IT, финансы и путешествияhttps://webfeed.live

Посты канала

Full-time nerd
Топ - 150 фильмов. Часть 1.Недавно думал, что посмотреть\добавить в свою медиатеку и решил, что просто список идти по Топ-250 IMDb это как-то скучно и заезжено.Потому вместе с Perplexity сделал Deep Research самых-самых культурно значимых фильмов, оказавших максимальное влияние на культуру, кинематограф, мемы и вообще общение.В моём понимании в этом списке должны оказаться и "Трансформеры" ради мема "What I've done" под Linkin Park и "Комната" Томми Вайсо за то, насколько плох этот фильм и "Побег из Шоушенка" за то, насколько этот фильм хорош.Пока выходит, вроде, менее заезжено, чем IMDb Top-250, хотя первые позиции совпадают очень сильно - это же БАЗА кинематографа.Но да, я слабо представляю себе человека, который будет смотреть Касабланку или Семь Самураев по своей воле, какими бы важными для кино в целом картинами они не были.К своему стыду, из первых 25 я смотрел только 12, нужно навёрстыватьЧасть 2
Full-time nerd
21 февраля умер Дэн Симмонс, автор научно-фантастического цикла "Песни Гипериона".Это не единственное, что он написал, но единственное, что читал лично я.Цикл, по-факту, состоит из двух дилогий, связанных между собой общей вселенной и частично персонажами, но отличающимися жанром и настроением. Если первые две книги это довольно классическая научная фантастика, первая из которых структурно напоминает Кентерберийские рассказы - несколько паломников волей случая оказываются в одном странствии к загадочным Гробницам Времени и по очереди рассказывают свои истории, таким образом собирая общий паззл в голове читателя, то вторая дилогия это довольно личная история, практически роад-муви, занимающаяся постоянным эмоциональным шантажом читателя. Местами буквально слышен голос Симмонса: "ох, сейчас эта сучка будет размазывать сопли по лицу, ну что ж поделать" - ну, по крайней мере, я так это представлял.Книги отличные, первая существует в формате отличного аудио от Петра Маркина - именно так я и проглотил первую книгу, рассекая на машине по Норвегии прошлым летом, навсегда связав в своей голове эту историю с лучшим отпуском в своей жизни.Захватывающая, многогранная и трагичная космическая опера, оставляющая долгое послевкусие недосказанности.Спасибо Симмонсу за это путешествие и обещаю, что вспомню его ещё раз тут.
Full-time nerd
Я может сейчас расскажу всем очевидную вещь, но существует такая штука как PD-триггеры, которые на вход имеют type C разъем, а на выход - любой, какой только пожелаете. Он говорит зарядке с протоколом Power Delivery переключиться на нужный вольтаж и передаёт это уже в нужный разъём.Актуально, например, для таких, как у меня случаев - менять свой ноут-печатную машинку не хочется, так как это, в основном, тонкий клиент и т.д., а вот зарядку от type c - хочется. На АлиЭкспресс за пару баксов можно купить под любой разъем

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
ideasAI / Идеи для ИИ - Анисимов Андрей
🚀 AI-трансформация Яндекса: год спустя. Стали ли разработчики продуктивнее? Да, на 42 000 часов в месяцАндрей Попов, один из лидеров направления AI Productivity, поделился итогами масштабного эксперимента по внедрению нейросетей в рабочие будни инженеров Яндекса за последний год. Вот главные цифры и инсайты:📈 Цифры и охват84% разработчиков уже используют внутренние AI-инструменты в своей работе.57% всех инженеров постоянно работают в «агентских режимах» (когда AI сам генерирует код, а человек лишь помогает). В бэкенд- и мобильной разработке этот показатель еще выше — до 60–75%.30% всего кода в компании сейчас пишется с помощью нейросетей (23% — в чистом агентском режиме, остальное — через подсказки-саджесты).⏱ Реальный профитВнедрение AI экономит компании около 42 000 часов в месяц, что эквивалентно росту эффективности на 2%. Сами разработчики субъективно оценивают прирост продуктивности гораздо выше — до 30%.Количество коммитов у тех, кто использует AI, выросло в среднем на 10%, а в языках Go, Python и JavaScript — на 20% и более.Сложные задачи по поиску информации в кодовой базе, которые раньше занимали 20 минут, теперь решаются агентами за 2 минуты.🛠 Что дальше? «AI-first» режимЯндекс планирует переход к полноценному режиму AI-first.Новая метрика: компания планирует оценивать успех AI по аналогии с беспилотными авто — через disengagement rate (как часто человеку приходится «браться за руль», чтобы исправить работу агента).Слияние профессий: границы между специальностями размываются. Разработчики начинают решать задачи аналитики или фронтенда, в которых они не являются экспертами, опираясь на помощь нейросетей.🤖 Уволят ли разработчиков?AI уже полноценно закрывает часть рутины уровня джуна или мидла, становясь мощным рычагом в руках опытного инженера. Фокус смещается с умения просто писать код на умение эффективно управлять возможностями моделей и доступными токенами.По личному опыту Opus 4.6 сейчас действительно лучшая модель. Интересно, что у ребят в связке с Cursor лучше почти на 4%, чем нативный Claude CodeАндрей Анисимов про ИИhttps://max.ru/join/q1WsVDU61qyeWmNiexaPbgHkQhziOuMydLzOofI4Nec
Как там Березины в своей Аргентине?
Купила билет на концерт Ca7riel & Paco Amoroso Их творчество - это инструкция, как разрешить себе быть нелепым, аутентичным и живым! Узнала об этой парочке от своей сестры год назад - через видео на Tiny Desk Concert, которое набрало 5 миллионов просмотров за первые десять дней 🙃 Такие харизматичные безумцы - я тоже влюбилась с первого взгляда!Кэтриэль Геррейро и Улисес Герриеро встретились в начальной школе в Буэнос-Айресе - их познакомил учитель, который подумал, что они братья.До того как стать дуэтом, они семь лет играли в андерграундной рок-группе Astor - рок, фанк, регги. Потом развивали сольные карьеры. В 2024 году вышел их совместный альбом BAÑO MARÍA, и тогда же состоялось "взрывное" выступление на Tiny Desk. После - фестивали Coachella, Glastonbury, Fuji Rock. Они стали только вторым аргентинским музыкальным дуэтом, когда-либо выступившим на шоу Джимми Фэллона.В марте 2026 вышел альбом Free Spirits - 12 треков с коллаборациями со Стингом и другими артистами. В альбоме они размышляют о тёмных сторонах популярности. С этим альбомом они сейчас поедут в тур по миру, стартуют из Аргентины! Подробности про покупку билета - в сообществе Locales BA. Напишите, если собираетесь тоже! У меня пока нет компании 👀
Родишь - пройдёт / Acne Club
Как мы из Доброграда после первой ночи сбежали…Решили на днях рвануть за город отметить Женин ДР: выдохнуть, отвлечься, поплескаться в бассейне. Выбор пал на отель Доброград в одноимённом городе во Владимирской области (тот самый, который спонсирует владелец Асконы). В итоге из отеля, который своим преимуществом иронично заявляет комфортный сон, мы сбежали после первой же ночи, потому что заснуть там было довольно проблематично.🚩 Провал на старте. Менеджеры уточнили, что нам нужен спа и бассейн, но забронили корпус, где спа нет вообще. Чтобы не бегать 30 минут по морозу с мокрой головой, доплатили за другой корпус на месте.🚩 Холодно, шумно, не выспаться. Мы взяли категорию номера повыше, но в итоге ночевали в служебном номере, потому что в нашем было шумно и холодно - вмонтированный в пол радиатор не работал, но почему-то сильно шумел и в ночное время раза так в два превышал положенные 30 дБ. В 3 утра, в ночь своего рождения, Женя пошёл нас переселять. Разницу в цене, естественно, никто не компенсировал и даже не извинился. Ну мы и решили, что такое отношение не стоит столько денег и уж тем более нервов, и решили поспать дома бесплатно. Матрас в делюксе был норм, в служебном номере - отвратительный. Подушки ужасные были везде.🚩 Мелочи. В номере за такие деньги нет кофе, зато есть платные VR-очки. Про грязь, и раскиданные по углам фантики и резинки для брекетов даже вспоминать не хочу.🚩 Спа-комплекс. До бассейна нужно идти из спа-зоны по улице - делать это в купальнике зимой кользко и холодно. Сам термальный комплекс в низкий сезон ок, а в высокий, скорее всего, будет шумно и многолюдно.Считайте меня зажравшейся, но как будто бы, когда отель стоит как премиум, но не закрывает базовый минимум тишины, темноты и чистоты, это дно. Основная наша претензия - в несоответствии заявленной стоимости фактическому уровню примерно всего. Я могу назвать с десяток российских отелей класса средний+ и премиум с безупречным сервисом, которые не пускают пыль в глаза, а просто делают свою работу, полностью оправдывая свою стоимость в ДВА раза ниже этого позорища под названием Доброград.И обидно даже не то, что мы спустили в никуда кучу денег, а то, что Жене праздник испортили - чувак весь прошлый год пахал год без остановки, заслужил пару дней отдыха, а получил бессонную ночь и переезды в 3 утра.Так что ездим дальше в Карелию и не выпендриваемся 😂 #АкнеКлубПутешествия
Следопыт
Мчу, значится, на быстром каршеринге по столице, интернет работает — благодать, и думаю: «В чем же стратегическая ошибка с МАКСом»? Кроме прочих моментиков, которые, про которые вам рассказали менее выдержанные источники и на которые всем (по большому счету) плевать из-за столика «Вкусно и точка» и из окна импортозамещенного автомобиля, я считаю, что с этим мессенджером произошла словесная, понятийная, интерпретационная (прости господи) промашка. Значения слов (настоящего и глубокого) «национальный мессенджер» никто даже примерно не знает, произнесите вслух, поймёте, как странно звучит. Сказали бы, что государственный, восприятие было бы другим. Доверие к государственному — наша традиция. Вон, по Госуслугам негатива не припомню, кроме воплей про чипирование и «число зверя», но это — к соответствующим докторам. Национальный лидер (помните такую конструкцию?) — нормально, а вот с нац. мессенджером — засбоило. К чему я это. К тому, что отсутсвие чуткости, любви к слову и вот это — «ну, раньше работало, чо ты начинаешь» приводит к очень дорогим последствиям. Народ наш обладает превосходным нюхом на такое, и тут ему не указ ни госуха, ни презренные иноагенты. Запрос на правду, знаете ли…
Frontend разработчик
Как работает SVG ViewBoxДанная статья с интерактивными примерами поясняет, как применять атрибут viewBox в SVG.Raster vs. VectorRender ImageInline SVGCoordinatesView BoxPan & ZoomZoom to SquareAnimateReact SpringScaling StrokeUse Casehttps://svg.bradwoods.io/lessons/viewbox📲 Мы в MAX👉 @frontend_1
Через забор
из настоящей зимы со снегом по колено и минус 20 как-то по щелку невидимого тумблера перешли к весне с плюсовой температурой. Удивительно смотреть фото даже двухнедельной давности: вот, например, народный дом в Кыштыме на берегу заводского пруда, перенесенный прямиком из мультика Анастасия.Вообще народные дореволюционные дома очень интересны: строили как модерновые очаги «разумного досуга» (не бухать) с чайными. В отличие от клубов даже 30-х это индивидуальные проекты, поэтому нар дома в горнозаводских местах, Челябинске, Троицке и так далее отличаются.
Иду лесом, несу дичь
ЭКСКУРСИИ: итогиВ прошлые выходные, 14 и 15 марта у нас состоялись две первые долгожданные весенние экскурсии этого года. Основная цель была стряхнуть с себя зимние оковы и почувствовать наконец весну, прилет птиц, пробуждение природы. И это нам, конечно, удалось! Два дня с утра и до вечера мы искали первых прилетевших к нам с зимовок птиц, которые сейчас в основном кормятся на оттаивающих обочинах дорог. Мы видели сотенные стаи пуночек, которые собираются к отлету и кормятся вдоль полевых дорог. Видели начало миграции зябликов и черных дроздов, разгар пролета коноплянок и обыкновенных овсянок. Зяблики в субботу попались лишь штучно, но в воскресенье в тех же местах они были вполне обычны, мелькали их белые полосочки на крыльях тут и там. Жаворонки радовали своим присутствием лишь в первый день, причем попадались оба вида (полевой и лесной). Ко второму дню проталин в полях стало больше, и весенние певцы сместились с обочин дорог на эти проталины, стали менее доступны. Мы их тоже смогли увидеть, но, увы, мельком.Наблюдали за стайками скворцов, клинтухов, видели деряб, канюков и зимняков. В первый день отметили прилетевших черноголовых чеканов, черных дроздов и деряб, а во второй - полевого луня, камышовую овсянку, белую трясогузку и вяхирей.У нас было в этих поездках две особо интересные цели - редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу Рязанской области. Наблюдение за такими видами всегда проводим с особой осторожностью и под моим чутким контролем, чтобы не навредить птицам. Оба вида - хищники, оба придерживались мест с высокой концентрацией пищевых ресурсов. На старом зернохранилище нас поджидала пара домовых сычей, а на окраине подсолнечникового поля - дербник. Сычей удалось рассмотреть лучше, они и дались без особых проблем. Дербник помотал нервы, особенно во второй день, когда мы еле смогли его увидеть лишь с третьей попытки. Но снять удалось хуже, уж слишком непоседлив оказался этот соколок.Были и весьма "простые", но милые сердцу виды - пара воронов, облюбовавших для гнезда старую колокольню; вышедшая на охоту на поле лисичка, повсеместно множество зеленушек и щеглов, и серый сорокопут поджидающий добычу на подсолнуховом поле. Воздух в эти дни был напитан влагой и дуновением весны, на кустарниках набухли почки, повсюду ручьи, дни сейчас стали более длинные, и за полную дневную поездку удается многое увидеть и услышать. Всего за два дня мы объехали несколько районов Рязанской области и наблюдали 41 вид птиц (в первый день 34 вида, во второй день - 38 видов). Общий список будет в комментариях. Фото из данной поездки мы выложили в фотоальбом нашей группы Вк, он доступен по ссылке https://vk.com/album-155968518_310450042Птиц наблюдали: Луиза, Наталья, Татьяна, Татьяна, Светлана, Наталья, Галина, руководитель выезда - Алёна Фионина.📷 На фото: зимняк, серая куропатка, домовый сыч, черный дрозд, свиристель, деряба, ворон, черноголовый чекан, вяхирь, лисица. 💜💜💜💜💜💜💜💜💜Следующие весенние поездки за птицами с Аленой Фиониной состоятся 29 марта, 4 апреля, 5 апреля, 11 апреля. Направления поездок и предполагаемый список возможных видов пока обсуждается. Все места в моей машине уже забронированы. К некоторым поездкам можно присоединиться на своем автомобиле. Стоимость экскурсии 5000 руб./чел на моем авто, 4000 руб./чел на вашем авто. В стоимость входит двухразовое питание, каждому участнику выдаю личный бинокль для наблюдений. Подробнее узнать о поездках, забронировать место или записаться в лист ожидания можно в моих личных сообщениях @beeeater.Всем весны и птиц!!!Птицы с Алёной Фиониной 💚Telegram | ВКонтакте | Max
INDUSTRY3D
Sintavia на NVIDIA Blackwell спроектировала 3D-печатный теплообменник за 2 недели:-30% веса+20% эффективностиСимуляция в 11 раз быстрее CPU.Аддитивка + ИИ-ускорение = новая реальность аэрокосмоса 🚀👉 Подписывайтесь на новости индустрии: t.me/infoindustry3d
EDU
Вайб-аналитика прижилась. Знакомьтесь, КлавдияВ прошлом году я ввёл термин «вайб-аналитика» и написал, что AI-агент вполне может заменить дата аналитика. В феврале показал, как за пару минут собрать дашборд. Вчера, Андрей И. (развивает мобильное приложение), один из участников 3го потока AI Product Engineer, прислал такой кейс: В ходе прохождения курса я сделал через Claude desktop скилл работы с аналитикой и был безумно счастлив. За прошедшие два месяца пошел дальше и сделал в slack бота Claudia, которая отправляет headless запрос в Claude code на vps, которую мы подняли вместе с Claude code. У Клавдии есть доступы в Clickhouse, PostgreSQL, Redash, Growthbook, Notion, Trello, Google таблицы, Zoom... и теперь это наш супер мега сотрудник живущий в слаке который очень много чего полезного нам делает. Прикольно то что первую рабочую версию я сделал в аэропорту за два часа в ожидании самолета.Что Клавдия умеет:- Аналитические запросы: retention, воронки, когорты- Анализ A/B-экспериментов- Ежедневный дайджест в 6 утра: баги, отзывы из App Store/Google Play, фичер-реквесты- Еженедельные отчёты по экспериментам и контенту- Индустриальный дайджест: парсит 9 отраслевых блогов (revenuecat, adapty, lenny's и др)- Транскрипция голосовых- Читать и соотносить код из GitHubПод капотом: Claude Code CLI в headless-режиме + 7 MCP-серверов для доступа к данным и инструментам. $100/мес по подписке, не по API.Статистика за 3 недели:- 428 запросов, 14 уникальных пользователей- Рекорд: 89 запросов в один понедельник- Команда научилась писать «быстро» для скорости и «opus» для глубокого анализаИз забавного: команда пыталась выудить у Клавдии токены (бот отказал 3 раза за 1.5 часа), задавала философский вопрос «прилично ли спрашивать у дамы размер окна контекста?», а единственный голосовой запрос за всё время: «напиши в канал General, чтобы все срочно улыбались».Но ключевое в словах Андрея:Самое главное (чего не было в прошлых попытках внедрения ИИ) это ретеншн. Сотрудники к ней ежедневно обращаются, значит видят ценность.14 человек, каждый день, 3 недели. Причём не только продакты или аналитики: на скриншоте, например, UX-ресерчер готовится к интервью с пользователем и просит Клавдию показать паттерны использования. Это не «вау, прикольно» после демо, а product-market fit для AI-инструмента внутри команды. И это главный вопрос любого AI-внедрения: будут ли люди возвращаться?Три урока из их опыта:1) Система знаний > память модели. Markdown-файлы с паттернами и правилами работают надёжнее, чем надежда, что модель «помнит» схему БД2) Возможность запускать код заблокирована. Prompt injection через Slack реальная угроза3) Сессии по тредам = естественный UX. Один тред = один контекст. Ничего не нужно изобретатьСобственно, главное захотеть и сделать. Дерзайте
Хомякова могёт 💪🏼
Путешествие в Азию — тренинг женственности.Никакие дайсоны, плотные кушоны и "гардероб эскортницы" не помогут выглядеть красивее, чем ты есть.Влажность, воздух 30+ и передвижение на байках — во всех смыслах раздевают тебя до нутра.Даже с моим опытом визитов на ту сторону — в чемодане остался пакет неиспользованных вещей.Везешь с собой платья, косметику и красивые сандалики — и все равно ходишь в одной и той же льняной рубашке и сланцах 2 недели.Из украшений — бисер на шее, густой слой spf на лице и эпизодически блеск на губах, который смывается через 30 минут из-за бесконечного потребления кокосовой водички)И именно в этом состоянии нравишься себе больше.Если бы жила здесь — точно бы ушла в стиль "бохо".Не могу ровно дышать к пестрым платьям, шляпам, бахроме и бирюлькам с разноцветными камнями.В Хюэ мы бродили по императорскому дворцу и гробницам — местам, где когда-то решались судьбы, а не выбирались фильтры.Стены ещё помнят фиолетовые шелка наложниц, шёпот заговоров евнухов, дресс-код мандаринов и муки сочинения памфлетов с видом на сад.Я с вниманием слушала рассказы про династию Нгуен, разглядывала черно-белые портреты элит, но запали в душу истории про жизнь наложниц и политические интриги императоров.Быть наложницей в те времена — означало почет и процветание всей семьи. Девочек отбирали ко двору в возрасте 12-18 лет, а до этого — тщательно готовили, вплоть до специальной диеты, чтобы сформировать "правильный" запах пота. Если "ты в танцах" — остаток жизни проводишь на территории дворца без права вернуться. Общение с родственниками — только через письма.Служанки становились твоими лучшими подругами, а иногда и любовницами, а главное занятие будней — вышивание.Ты вроде "избранная", но на деле — это красиво упакованная изоляция (тут должен быть reels про абьюзивные отношения).Боюсь спрашивать у ChatGPT, что он думает обо мне после того количества щепетильных вопросов, которые я задала:— какие критерии отбора наложниц и градация по рангам— были ли распространены однополые отношения, как это каралось— как евнухи переживали кастрацию, сохранялась ли у них способность испытывать возбуждение— какие поступки с точки зрения буддизма самые серьезные, а какие "очищают карму"— как проходит суд после смерти, кто и по каким правилам определяет, в кого перерождается душаТак я узнала, что после смерти императора Ты Дыка Вьетнамом целый год правил "живой мертвец".Гроб с его телом стоял во дворце, и все делали вид, что он плохо себя чувствует, продолжая приносить ему еду, каждое утро проводя с ним "дэйлики" и ставя печать на документы забальзамированной холодной рукой 😳Иногда наша с вами реальность даже не старается выглядеть правдоподобно.👩 Интересно, если бы я родилась в 18 веке во Вьетнаме — меня бы выбрали в фаворитки императора (или хотя бы не самого старого мандарина)? 😁