SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Нутрициолог Юлия Kombucha Шуленина 🌺 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал нутрициолога, натуропрактика Юлии Шулениной🌿

Посты канала

Нутрициолог Юлия Kombucha Шуленина 🌺
📦 Рассказываю и показываю посылку с itab.pro:ФарингоПро от BioMagic food, 40 таблеток - база для защиты и профилактики болезней ухо-горло-нос 👃 Йод от BioMagic, 25 мл - органический йод с молекулой тирозина в составе; сразу усваивается щитовидной железой и тканями организма; в 1 капле 18 микрограммов йода;Хитозановый комплекс «Active +» от Green voice, 50 мл - эффективный приятный на вкус сорбент крови и лимфы; нормализует уровни сахара, инсулина и холестерина 🙌Магний-микс от NMDIET, 120 капсул - три формы магния, дополненные теанином для более длинной фазы глубокого сна;Витамин А от Supermins, 90 капсул - активные формы в жирорастворимой форме для эффективного устранения дефицита ретинола;Ламеллярный крем от Бобродок, 50 мл - крем на основе множества растительных экстрактов против сыпей НЕ аллергического характера, в том числе угревой;Кунжутное масло не рафинированное от Жизнивек, спрей, 250 мл - содержит мощный антиоксидант сезамин и витамин Е (токоферол); баланс омега-3 и омега-6 жирных кислот; база для вкусных соусов;Витамин А от BioMagic, 30 мл - мицеллярная форма позволяет легче для ЖКТ и быстрее восполнить дефицит ретинола; сейчас даю старшему сыну в качестве укрепления барьера слизистых оболочек перед цветением;Витамин Е жидкий от Biomagic, 30 мл - активные формы токоферолов, которые особенно важны для детей.NAC уже недоступен к покупке, к сожалению 😓
Нутрициолог Юлия Kombucha Шуленина 🌺
Вопрос о малышарике ❤️Здравствуйте, Юлия! Как часто можно применять биогайю? Нам 5,5 мес. из пробиотиков пили её первый месяц два флакона, потом Профиль один флакон, и недавно снова Биогайю один пузырёк. Достаточно ли этого? Или нужно ещё что то? Планируем кровь на железо сдать. Что ещё можно давать полезного нужного малышу в этом возрасте. У нас один раз была, какая то аллергия, обсыпать красными пятнами. Что было не установили. Педиатр сказала что то вирусное, а что непонятно!?⁩Я считаю, достаточно. Вместо Профиль - Пробиэлле, наверное?) я примерно по той же схеме давала и Биогайю, и Пробиэлле своему малышу. Сейчас я бы заменила аптечные Пробиэлле на пробиотики Баланс от Biomagic. Про добавки для малышей 0+ и 6мес+ я написала ранее здесь. Если коротко: йод, витамин Д, кальций курсово (во время прорезывания зубов), витамины группы В короткими курсами или длинными (если есть лососевые пятна). Вирусные инфекции могут сопровождаться высыпаниями, да. И если все закончилось и малыш чувствует себя хорошо, то не нужно постфактум выяснять, что это было.
Нутрициолог Юлия Kombucha Шуленина 🌺
Масленица набирает обороты, так что печем блинчики 🤩Тонкие яичные блины 🐣🤩3 яйца индоутки (4 крупных куриных) 🤩300 мл овсяного молока (можно любое нежирное брать) 🤩100 мл кокосового молока Aroy-D🤩15 гр кокосового масла (любого другого для жарки)🤩100 гр любой муки (у меня полбяная + универсальная смесь Гарнец)🤩15 гр кокосового сахара (или любого другого подсластителя)🤩Щепотка соли 🤩Экстракт ванили (или ванилин)Я взбиваю сначала все жидкие ингредиенты в чаше блендера, потом добавляю муку и снова взбиваю. Выпекать, конечно, на заранее разогретой сковороде с каплей масла. Не забывайте смазывать готовые блинчики топлёным или сливочным маслом 🥞

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Pulse | Ортодонтия без границ
Нюанс лабораторного изготовления аппарата Марка Росса При изготовлении аппарата важно обратить внимание на форму площадки, формируемой при пришлифовывании.🔹 Формирование квадратной формыНа этапе лабораторной обработки просим зубного техника сформировать квадратную форму углубления на язычной поверхности клыка Такая геометрия позволяет проволочному элементу корректно входить в отверстие и обеспечивать стабильную фиксацию.Это связано с анатомическими особенностями:поверхность молочного клыка достаточно плоская и практически параллельна направлению стального отростка аппарата. Поэтому для надежной механической фиксации необходимо сформировать ступеньку под прямым углом (≈90°).🔹 Клиническое воспроизведение углубленияВ клинических условиях аналогичное углубление формируется на язычной поверхности молочного клыка.Используем алмазный бор и выполняем препарирование поэтапно:• сначала бор ориентируем горизонтально• затем вертикальноТакая последовательность позволяет сформировать четкую геометрию углубления, соответствующую лабораторной конструкции аппарата и обеспечивающую точную посадку проволочного элемента.Корректная геометрия этой зоны напрямую влияет на стабильность фиксации и предсказуемость работы аппарата
Павел Шумилов - инвестиции, разборы компаний
🩺 МД Медикал Груп (Мать и дитя), аналитика по компании #MDMG #обзорСектор: ЗдравоохранениеПоследний обзор по Мать и дитя публиковал 26 ноября 2025 года, тогда акции стоили 1382 р. и я ожидал, что будем двигаться в диапазоне 1270-1400 р. По факту цена падала до 1320, потом росла до 1560, от туда ушла в коррекцию до 1334. В итоге мы примерно в том диапазоне и находимся, о котором я тогда и говорил 🎯, но заходили немного выше. Сейчас акции торгуются по 1405, давайте посмотрим, чего ждать дальше.📈 Основные метрики▪️ Капитализация: 1,3B$▪️ P/E — 10.38▪️ P/S — 2.86▪️P/B — 3.1▪️EPS — 134.47 р.▪️EBITDA — 11,79 млрд р.▪️EV/EBITDA — 8.85ℹ️ Свежего отчета не было, за 2025 год будет 30 марта. По сравнению с прошлым разбором все примерно также. Посмотрим новости и график.🗞 Новостной фон▪️Капитал основного владельца "МД Медикал Груп" Марка Курцера достиг $1,3 млрд - он стал первым российским миллиардером, заработавшим состояние в медицине ▪️МД Медикал Груп ожидает роста выручки на 20-23% в 2026 году — IR-директор Олеся Лапина▪️Выручка за IV кв 2025 года увеличилась на 38,5% г/г и составила ₽12,58 млрд. Выручка за 12М 2025 года выросла на 31,2% г/г и составила ₽43,45 млрд▪️ГК МД Медикал завершила сделку на 2,4 млрд руб по приобретению недвижимости для госпиталя в МосквеВыручка, прибыль, долги, собственный капитал — все как в прошлом обзоре.🔮 Будущее, оценки▪️ Синара, 3 марта - 1850. SberCIB, 2 февраля - исключила МиД из инвест.идей. Альфа-Банк, 23 января - 1750.🤵‍♂️ Основные акционеры67,9% — Курцер М.А.🆚 Сравнение с конкурентамиКрупнейшая по капитализации компания в своем секторе. По метрикам оценивается в среднем по сектору. По долговой нагрузке лучше сектора, по метрикам рентабельности лучше сектора. По росту выручки за 5 лет лучше сектора.🤑 Дивиденды2021 — 5,28%, 2022 — 1,83%, 2024 — 19,57%. 2025 — 5,54%. Дивиденды "скачут", но выплачиваются. Ожидаю рост дивидендов в 2026 году по сравнению с 2025.📈 Технический анализИндикаторы на дневном ТФ "говорят" о возможном росте, но я думаю сначала немного "допадаем", После чего рост продолжится. В целом мысли по движение цены отобразил на графике.🧠 ВыводыЖдем отчет за 2025 год, судя по предварительным данным все очень даже хорошо. Думаю в 2026 и дивидендов еще больше заплатят. На мой взгляд акции МиД подходят для долгосрочного инвестора. 🤓 Соблюдаем букву закона: Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.📊 FinanceMarker — источник визуальных данных Как вам разбор и вывод?👍 - согласен👎 - не согласен🤔 - все равно, без разницы📞 Навигация по каналам▪️Акции ▪️Облигации ▪️Новости ▪️Клуб
Егор Кияев | Коммерческий директор для стоматологий
Падаем или растем по сравнению с 2025 годом?В профильных чатах, каналах и под моими постами регулярно возникает вопрос: рынок стоматологии растет или падает?Большинство комментариев говорят о сильном снижении показателей по всей воронке:- обращения- первички- средний чек- выручкаНа прошлой неделе я сел и собрал дашборды по нашим клиникам. В базе получилось больше 250 тысяч строк данных.Чтобы сравнение было корректным, я убрал клиники, которые начали работу внутри анализируемого периода. Иначе они сильно искажали статистику.Сравниваем одинаковый период:1-14 марта 2026 года и 1-14 марта 2025 года.Получилось так:- Число первичек - выше на 6%.- Суммарное количество пациентов - выше на 32%.- Рост выручки - 36%.- Средний чек по вторичным пациентам - +12%.Объективно снизились два показателя:- Средний чек по первичке (считаем первичными только в 1 приход) - минус 4%.- Конверсия в оплату (перв → оплата) - минус 12%.Интереса ради я посмотрел еще один срез - с начала года.Сравнение:1 января 2025 - 14 марта 2025и1 января 2026 - 14 марта 2026.Получилось:- Число первичек - выше на 27%.- Суммарное количество пациентов - выше на 34%.- Рост выручки - 49%.- Средний чек по первичке (считаем день в день) - +13%.- Средний чек по вторичным пациентам - +15%.- Конверсия в оплату (перв → оплата) - минус 3%.Напомню, что выборка из нескольких десятков клиник.Теперь несколько наблюдений.1. Рост стоимости трафика.Чтобы получить тот же объем первички, нужно увеличивать рекламный бюджет.Я говорю об этом уже много лет:в рекламу выходит всё больше клиник с сопоставимыми бюджетами.Сейчас бюджет 100-300 тыс. рублей в месяц - это уже не что-то большое.Его может позволить себе практически любая клиника.При этом большинство клиник держат маркетинговый бюджет на уровне 3-5% от выручки.2. Снижение процента одобрения рассрочек и кредитов.Из-за этого падает конверсия в оплату.Эта тенденция тянется уже несколько лет. Хотя ставка ЦБ снизилась на 4,5%, она всё равно остаётся достаточно высокой.Теперь про главный вопрос - за счет чего растет выручка.Я вижу три ключевых фактора.1) Наличие кураторов.Пациенту составляется план лечения, его подробно объясняют, сопровождают.За счет этого растет:- средний чек- процент начала лечения- процент завершения лечения2) Работа с базой.Рост количества пациентов связан не только с новой первичкой.Очень большой эффект дает системная работа с собственной базой:- возврат пациентов- долечивание- регулярные визитыЭто сильно снижает потери и увеличивает общий поток.3) Регулярный менеджмент.Я много раз писал простую вещь:растут те показатели, которые мы видим, контролируем и понимаем, как на них влиять.По каждой клинике у нас есть набор цифр, которые мы смотрим каждую неделю.И под каждую из этих цифр есть конкретные действия.Поэтому рост не случайный.Ну и для объективности, цены тоже выросли, но я еще не видел поднятия прайса на 50% с сохранением показателей.Если честно, этот пост получился как неплохая нативная интеграция 🙂Если ваши показатели сильно отличаются от этих цифр и вы работаете в регионе - напишите мне @e_kiyaev.Можем посмотреть вашу клинику со стороны:- разберем воронку- посмотрим цифры- покажем, где теряются деньги и что можно поправить.Иногда одного аудита достаточно, чтобы понять, где лежит рост.
Наталья Мороз | Акушер-гинеколог
Историю про Катю, которой я не поверила. ПродолжениеСпустя час появились первые звуки. Такие любимые всеми акушерами и ни с чем не сравнимые. Еще немножко подождалиКогда по телу и звукам потуги игнорировать уже было невозможно, легли на стол, облили маслом #ПоСамоеНеХочу, все объяснили и попросили потужиться. Катя, по-прежнему не издавая ни единого звука, абсолютно спокойно сделала все о чем просили, между схватками закрывая глаза и отдыхаяЗа 3 потуги мы родили Светочку. Которая, по примеру мамы, тоже вела себя очень спокойно. Просто лежала и розовелаПапа перерезал пуповину, мы родили послед, посмотрели абсолютно целые родовые пути и поздравили друг друга.Тот момент, когда безумно хотелось всех обнять. С трудом сдержалась и  отправилась писать нашу красивую во всех смыслах историюЧерез час я зашла в родзал поздравить Катю и рассказать ей, как офигенно она рожала (уже без сомнений и суеверий) и застала её спящую. Мне кажется, это была первая женщина в моей жизни, которая спала спустя час после родов. Кормила ребёнка и спала, а супруг тихо сидел рядомЕсли бы не моя скрипнувшая обувь, я бы так же тихо ушла. Но Катя проснулась, улыбнулась и мы стали обсуждать #КакОфигенноЭтоБыло#СамыеТихиеРодыНаСветеНе всегда #ПациентскаяИстория должна быть триллеромКак оказалась, она может быть просто очень красивой историей, которую очень хочется рассказатьДайте знать реакцией, если просто очень красивые истории, полные эмоций, тоже интересны)))Потому что роды - это очень классно. Это очень красиво. Это очень круто #ЖесткаяНаркотаКаждый раз, как в первый раз. Даже спустя 25 летСпасибо Кате, Диме и маленькой Светочке. Они сделали наш день🤍🍀
Изюминка знаний
Конский хвост.Конский хвост (Cauda equina) - анатомическая структура, представляющая собой пучок корешков спинномозговых нервов вместе с концевой нитью спинного мозга.Своё название структура получила за внешнее сходство с конским хвостом.Изюминка знаний
Сергей Краснов помогает
Часто люди привыкают к телесному дискомфорту: тянет в бедре, скованное дыхание, комок в горле, боль в пояснице и тд.Есть люди, у которых "ничего не болит"Но это может быть связано с диссоциацией- отключенностью от ощущений: напряжение накапливается, но оно не ощущается..Ничего не болит это замечательно, если при этом вы можете почувствовать в теле приятные ощущения, четко чувствуете границы тела и силу тяжести в нижней его части.С телесными запросами ко мне тоже можно: я не просто убираю дисфункцию, а восстанавливаю силы саморегуляции: организм будет сам поддерживать здоровье.Я не просто убираю напряжение и выравниваю ткани. Я помогаю прожить незавершенный опыт и восстанавливаю первичное дыхание системы. Это глубокая работа для осознанных людей, кому важно себя хорошо ощущать.20-22 марта будет семинар по биодинамике, где можно почувствовать себя в роли терапевта, повысить чувствительность и хорошо восстановиться
Здоровье с доктором Алимовой,
🌟 Витамин D: инструкция по применению. Как выбрать дозу и форму?В прошлый раз мы говорили о продуктах, но правда жизни в том, что едой набрать норму сложно. Значит, нужны добавки.Но сразу предупрежу: не ищите одну «волшебную» таблетку. Фирм — море, все хвалят качество, а реальных сравнительных исследований почти нет. Ваша задача — найти то, что работает именно для вас! Ориентируемся на анализы и здравый смысл.🔬 Шаг 1. Сдаем анализ 25(ОН)DБез цифр в руках — это гадание. Стрелять из пушки по воробьям не будем.💊 Шаг 2. Подбираем дозу (ориентир по вашему уровню)· ✅ Если уровень 60-90 нг/мл (идеал) · Цель: Поддержание. · Доза: 500-1000 МЕ в день в период с октября по май.· ⚠️ Если уровень на нижней границе (30-40 нг/мл) · Цель: Набор. · Доза: 2000 МЕ ежедневно (или 5000 МЕ первые 2-3 недели, затем снижение). · Контроль: Через 2 месяца пересдать анализ. Достигли цели? Переходим на поддержку.· 🆘 Если уровень 20-30 нг/мл (НЕДОСТАТОЧНОСТЬ) и ниже (ДЕФИЦИТ) · Важно! Нужна консультация врача! 🩺 Здесь важно исключить проблемы с усвоением. Врач может назначить лечебные дозировки (инъекции или ударные дозы, например, 50 000 МЕ).· 🔥 Экстренный случай (если дефицит сильный, а к врачу прямо сейчас не попасть) · Временная схема (с осторожностью!): 5000-10000 МЕ ежедневно 2-3 недели. · Затем: Обязательно перейти на 2000 МЕ и записаться к врачу для контроля. · Это не замена визиту к специалисту! Следим за самочувствием.---🤝 Важное правило синергииВитамин D работает не один. Представьте оркестр: без «музыкантов» (магния, К2 и др.) он сыграет фальшиво.Для усвоения и работы D критически важны:Кальций, Магний, Витамин К2, Витамин А, Цинк, Бор.Поэтому основа всего — сбалансированное питание. Если с едой проблемы, имеет смысл смотреть на комплексные формулы (D3 + К2, D3 + магний и т.д.).---💧 Какие формы витамина D я люблю и рекомендуюУниверсального ответа нет. Поэтому я часто советую пациентам пробовать 2-3 разные формы, чтобы понять, какая лучше откликается и усваивается:1. Классические жирорастворимые (масляные капсулы) — база, проверенная годами.2. Современные мицеллярные и липосомальные (капли или спреи) — считаются более биодоступными, удобны при проблемах с ЖКТ.3. Комплексы (D3 + К2, D3 + адаптогены) — для тех, кто хочет закрыть сразу несколько целей.Вот некоторые формулы, которые использую я сама и мои клиенты (список для ознакомления, не рейтинг):· IMUALI, Мицеллярный витамин D3· Девит 50 000 (Ламира ЛЛП, Великобритания) — для коротких курсов под контролем!· Солгар, Витамин D3 5000 МЕ· Мицеллярный Д3 от МицелВит· Спрей Orthomol Vitamin D3+K2· Липосомальный витамин D от Smartlifebio· BioMagic, Витамин Д3 + K2 комплексПрограмма всегда подбирается индивидуально: под ваш образ жизни, анализы и даже бюджет.Завтра расскажу подробнее об эффективных комплексных формулах и на что обращать внимание в составе. Не переключайтесь! 📖
Грудное вскармливание l прикорм l отлучение с Еленой Немуровой
Характеристика средств заживления сосков:Для глубоких стремных ран сосков - гидрогелевые накладкиДля средних ран - ланолинДля лёгких: потёртости, покраснения небольшие - грудное молоко)
Жить в Эру Водолея | Аюрведа с Машей Молчановой
ХОЛЕСТЕРИН: ВРАГ ИЛИ СОЮЗНИК? 💎💎💎Доброго дня, мои дорогие читатели и единомышленники!Продолжаю разбор показателей наиболее распространенных анализов. Предыдущие материалы можно прочитать ➡️ тут и тут. ⚠️ Сегодня - про холестерин, которого и боятся, и демонизируют. Но это не яд — но жизненно необходимое вещество: строительный материал каждой клетки, основа гормонов, витамина D и работы мозга. ☝️Проблема не в холестерине, а в том, что с ним происходит при наличии воспаления, стресса и высокого уровня сахара в крови. КАК ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ ХОЛЕСТЕРИН ПО АНАЛИЗАМ❓Вот показатели, на которые я смотрю в первую очередь на своей консультации по здоровью: 🔴 Липопротеины низкой плотности («плохой» холестерин) Опасен не сам по себе, а когда окисляется от сахара и воспаления — тогда «царапает» сосуды изнутри.🟢 Липопротеины высокой плотности («хороший» холестерин) Это «уборщик» наших сосудов. Чем выше показатель — тем лучше. Поднимается регулярным движением и качественным сном.🟡 Триглицериды Растут от сахара и углеводов, не от жира. Высокие триглицериды + низкий ЛПВП — более тревожный сигнал, чем просто «высокий холестерин».📐 Коэффициент атерогенностиСамый честный показатель сосудистого риска. Важнее общего холестерина!⚡️ С-реактивный белокМаркер воспаления. Если повышен — именно он превращает холестерин в опасный фактор. ВЗГЛЯД АЮРВЕДЫ🌿 В Аюрведе дисбаланс холестерина — это накопление Амы (непереваренных токсинов) из-за слабого Агни (пищеварительного огня). Сигналы такого дисбаланса: белый налёт на языке утром, тяжесть после еды, сонливость после обеда, отёчность. Лечение своих пациентов я начинаю не с таблеток — а с восстановления огня пищеварения 🍔3 СОВЕТА, КОТОРЫЕ РЕАЛЬНО МЕНЯЮТ КАРТИНУ✅ Важен не жир — а воспаление. Главный враг — сахар и рафинированные углеводы, а не масло. Замените быстрые углеводы на цельные крупы, готовьте на масле гхи или оливковом масле, добавьте в рацион жирную рыбу 2–3 раза в неделю.✅ Двигайтесь — это лучший способ поднять “хороший” холестерин. 30–40 минут ходьбы, йоги или плавания 4–5 раз в неделю дают реально ощутимый результат через 8–12 недель. ☝️Причем этого совета я рекомендую придерживаться не только для молодых, но и для дам 60+. Движение разжигает Агни и выводит Аму.✅ Стресс — это биохимия, а не эмоции. Кортизол → сахар → инсулин → больше ЛПНП и триглицеридов. Пранаяма и медитация — это не фактор веры, но работающая и доказанная наукой регуляция нашего метаболизма.ПРЕПАРАТЫ, КОТОРЫЕ Я ПРИМЕНЯЮ В СВОИХ ПРОТОКОЛАХ ЛЕЧЕНИЯ🌿 Гуггул — аюрведическое средство №1 для липидного обмена, снижает ЛПНП 🌿 Куркумин — снижает воспаление, защищает ЛПНП от окисления 🌿 Трифала — восстанавливает Агни, антиоксидант 🧬 Омега-3 — снижают триглицериды и воспаление 🧬 Магний — дефицит напрямую связан с нарушением липидного обмена 🧬 Коэнзим Q10 — особенно важен, если вы принимаете статиныХолестерин — это сигнал вашего организма, а не приговор. Он показывает, что где-то есть воспаление, ваша печень перегружена, нарушен сахарный обмен. ⚡️Найдите причину дисбаланса — и цифры в анализах изменятся, а вместе с ними и ваше самочувствие 😊💎💎💎Эта информация показалась вам полезной? Пожалуйста, поставьте 👍 и поделитесь с друзьями и близкими. А если хотите разобрать свои анализы лично — я приглашаю на консультацию, на которую до завтра еще действует специальная скидка. Ниже цена уже не будет точно! 🙏❤️#холестерин #анализыкрови #аюрведа #интегративнаямедицина #здоровьесосудов #биохимия #здоровье
Путешественник Максим
Ни для кого не секрет, что примерно последние лет 15 вся медицина практически полностью перешла на платную основу. Конечно, можно лечиться и по ОМС, но, когда ты ждёшь приём врача 3 или 4 месяца, то проблема лечения может отпасть сама собой, так как тут уже ближайшие родственники займутся выбором катафалка. Конечно это чёрный юмор, но современные реалии таковы, что к доктору узкой специализации бесплатно так просто ты не попадёшь. А, как известно, там где деньги, там появляются и социальные роли людей в нашем обществе. И отношения врач - пациент, уже давно стали аналогом взаимодействия продавец - покупатель, или, как говаривала одна моя знакомая бабуля: "На базаре два дурака. Кто кого обдурит, тот и победил." Вот и здесь также. Врачи тоже люди, они тоже хотят хорошо одеваться, обеспеченно жить, а их дети хотят жить в уютных квартирах и ездить на дорогих авто. Именно поэтому очень часто доктора прописывают людям немного больше анализов, чем им необходимо было бы, на самом деле, сдать, прописывают те лекарства, на которые у них заключён договор с медпредставителями конкретных фармакологических компаний и аптек, хотя, допустим, можно было бы прописать человеку и другие препараты, например, ничем не хуже и дешевле. Но врачу это невыгодно, так как тогда он не получит свой процент. Иной раз, даже и назначают те уколы и капельницы, которые вы будете проходить платно именно в их клинике, которые не особо то и нужны, но они и не принесут пациенту ни пользы, ни вреда, зато врачу лишний процент и заработок, ведь руководство клиники видит, что всё это прописал именно он. И так до бесконечности. Этих уловок просто не счесть, и человек несведущий просто сразу то и не разберётся во всех этих хитростях современных Гиппократов. А знаете за что обидно больше всего? Ведь больше половины людей, кто лечится платно - они бедняки. Они просто берут кредиты или отдают все свои последние деньги в надежде на то, что будут здоровы и счастливы, но докторам всё равно. Для них это просто бизнес и схема уже отработанная годами, ведь они знают, что человек выложит любые деньги, чтобы избавиться от проблем со здоровьем, а бесплатно сейчас, кроме как к терапевту с его дежурными фразами, никуда не попадёшь. И получается замкнутый круг - если бесплатно, то все двери закрыты, а если платно, то жди подвох и обман. Какая-то странная, нелепая и просто карикатурная ситуация вырисовывается у нас в стране с медициной. И, всё-таки, я считаю, что так не должно быть. Каждый человек будь он беден или богат, неважно взрослый это, пожилой или ребёнок, имеет право на то, чтобы к его здоровью отнеслись тактично, серьёзно, вежливо и без посторонних корыстных умыслов. И уж если на бесплатную медицину у нас уже давно можно махнуть рукой, то хотелось бы, чтобы хотя бы в платной врачи соблюдали вежливость, порядочность и финансовую честность по отношению к пациенту. 💔 И чтобы человек, отдавая свои последние деньги, понимал, что сидящий перед ним доктор, действительно лечит его, а не подло набивает свой тугой карман.