SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Катя Рождественская в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Катя Рождественская
С самым Первым апреля, с Днем шуток и шутов! В общем, с Днем дурака! И, заметьте, именно с Днем дурака, а не Дуры! К чему бы это?;) К такому праздничному дню очень подходит цитата барона Мюнхгаузена из фильма Григоря Горина:« Я понял, в чём ваша (читаем, наша) беда: вы (мы)слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!» Давайте сегодня так! И завтра! И всегда!
Катя Рождественская
Все со временем должно меняться, я понимаю. Жизнь идет, приходят новые люди, появляются модные места, свежие понятия… Но уверена, кроме собственного дома для человеческого комфорта в городе должны оставаться какие-то привычные оазисы нормального общения и душевного спокойствия. Такими оазисами в Москве всегда были творческие дома и писались они с уважением - с большой буквы - Домжур, Дом кино, ЦДРИ, Дом Литераторов (ЦДЛ) и другие. Все Дома с богатой биографией и так или иначе связанные с историей не только Москвы, но и страны. В наше смутное время от этих намоленных мест избавляются, предают забвению великие имена, плюют на память. На месте Дома Кино, например , встанут миллионные многоэтажные апартаменты, место уж больно лакомое, центровое. Но я сейчас про мою малую родину - про ЦДЛ. Семья моя жила во дворе Союза Писателей на Поварской еще с 20х годов прошлого века, здесь родилась мама, привела в свою семью бедного «понаехавшего» студента, моего будущего отца, Роберта Рождественского, тут и я родилась, провела все детство, проверяя на прочность лестницы Дубового зала ЦДЛ, книги в союзписательской библиотеке и даже актеров на детских утренниках. А сколько вечеров памяти здесь прошло, и отцовских, и других поэтов-шестидесятников… Бесплатно, поскольку этот дом всегда был Домом ЛИТЕРАТОРОВ. Сейчас, с новым директором, видимо, тоже можно, но надо заполнить заявку. Это не проблема , само по себе вроде как нормально, но заявка эта мерзенькая какая-то, противно даже читать и уж точно не для писательских вечеров, посмотрите сами. Да и заплатить за аренду зала придется от 180 до 250 тысяч, если приспичит вспомнить о поэте или писателе. Я не лезу во внутриписательские дела союзов, поскольку не в курсе. А малую родину свою оберегаю. Родной этот Дом мне. Помню, как папа здесь работал, был Председателем Правления ЦДЛ, Константин Симонов попросил его подхватить эстафету, чтобы не оставлять любимый Дом без глаза. Сейчас Дом остается не то, что без глаза - без головы. Новые начальники сообщили, что старое руководство ушло Знаю, рушатся империи, уходят под воду атлантиды, засыпаются вулканическим пеплом всяческие помпеи, можно смириться и с такой крошечной потерей как смена руководства в ЦДЛ. Но! Почему не сделать это уважительно и по-человечески? Почему это надо делать почти в стиле 90-х?У нового руководства всегда новый взгляд на жизнь. «Кто эти люди?» - спросило оно, когда вошло в ресторан ЦДЛ и увидело висящие там портреты Жванецкого, Аксенова, Рождественского, Гамзатова, Казакова, Горина…. И правда, кто все эти люди???Новый сайт ЦДЛ тоже заслуживает внимания. Я, например, не знала, что Бунин и Цветаева, жившие в 30е годы во Франции, были одновременно завсегдатаями ЦДЛ… Но это так, видимо , мелочи…Грустно все это, несправедливо и очень, к сожалению, денежно, а это всегда главная причина перемен в любые времена…

Ещё по теме «Литература»

Литература
Блок
Милый друг! Ты юною душоюТак чиста!Спи пока! Душа моя с тобою,Красота!Ты проснешься, будет ночь и вьюгаХолодна.Ты тогда с душой надежной другаНе одна.Пусть вокруг зима и ветер воет —Я с тобой!Друг тебя от зимних бурь укроетВсей душой!1899
ХИН УНД ХЕР/hin und her
Всем привет, и с наступившим Новым годом! ❄️❄️❄️Начало года выдалось по-настоящему сумасшедшим: блэкаут, снегопад, угроза мощного снежного урагана и, к счастью, его отмена. И вот мы снова с вами в этом новом году, в морозных зимних буднях Берлина.Герой нашего первого поста в Новом Году — берлинец Флориан Иллиес.Его имя многие знают благодаря книге «1913. Лето целого века». Это помесячная хроника последнего мирного года в Европе перед Первой мировой войной. Иллиес месяц за месяцем выстраивает панораму 1913 года, делая акцент на культурной жизни, но не обходя стороной и политические события, которые приблизили европейскую катастрофу.1913 год был насыщен событиями. Вышел роман Марселя Пруста «По направлению к Свану», состоялась скандальная премьера «Весны священной» Игоря Стравинского, Казимир Малевич написал первую версию «Чёрного квадрата», а в Нью-Йорке прогремела легендарная Арсенальная выставка, открывшая Америке Пикассо и европейских авангардистов.В этом же году двенадцатилетний Луи Армстронг, находясь в коррекционном интернате для трудных подростков, впервые взял в руки трубу, Коко Шанель открыла свой первый магазин модной одежды, а Чарли Чаплин подписал первый контракт с киностудией.Герои книги — Томас Манн, Зигмунд Фрейд и Карл Густав Юнг, Арнольд Шёнберг, Вирджиния Вулф, Иосиф Сталин и Адольф Гитлер.Особую глубину книге придают живые человеческие истории: страстный роман Альмы Малер с Оскаром Кокошкой или неудавшееся сватовство Франца Кафки к Фелиции Бауэр.В 2021 году Иллиес опубликовал книгу «Любовь в эпоху ненависти», написанную в том же жанре как своего рода продолжение.Кроме того, Флориан Иллиес — основатель художественного журнала Monopol (мы его очень-очень любим) и автор бестселлера «Поколение Golf», ироничного портрета европейской молодёжи 1980-х годов.В октябре 2025 года вышла его новая книга «Когда солнце заходит», посвящённая жизни Томаса Манна и его семьи летом 1933 года в Санари-сюр-Мер, месте их убежища на французском побережье Средиземного моря.С лета 2021 года Флориан Иллиес вместе с Джованни ди Лоренцо ведёт арт-подкаст Augen zu («Закрой глаза») для Die Zeit и Zeit Online. Каждый месяц он посвящён жизни и творчеству одного художника или художницы.Особенно хотим рекомендовать выпуск про Кете Кольвиц, ведь именно он помог нам подготовиться к нашему декабрьскому дейту с вами и походу в музей Кете Кольвиц.А теперь делитесь своими планами на 2026 год и подскажите нам, о чём вам хочется читать дальше, на чём делать акцент и чего хочется больше. ❄️ Всегда ваша команда Хин унд Хер
Алена Юдина
Еще в январе 22-го года я задавалась вопросом: ну почему же он не уехал, на том философском пароходе?...Теперь понимаю..Мой текст 9.01.2022Читаю сегодня письма Флоренского семье из лагеря на Соловках.Не знать в каком контексте они написаны, то можно просто увлечься содержанием.. Но ведь знаешь это, и сердце сжимается, текут слёзы от боли.. Каким объемом души он обладал! В своих письмах будь то к маме или жене, взрослым сыновьям или невестке - он беспокоится и заботится о них, рассказывает о том, что он живет и работает в сносных условиях, чтобы они не волновались; старшим сыновьям описывает подробно свои научно-практические опыты по производству йода из водорослей или агара.. Интересуется их жизнью, пишет рекомендации, утешает..Так трогает понимание им, что он никогда не увидит внука своего, «которого уже любит», узнав, что невестка беременна, и будет любить, зная, что не увидит никогда…Младшим детям пишет «задания», интересно повествует о природе мест, куда был сослан, рассказывает о лисичке, которая поведала ему про девочку Тику, которая забросила рисование… Конечно, письма старшим и младшим детям отличаются не просто содержанием, но и разной степенью искренности относительно того, увидятся они ещё или нет..Такое удивительное сочетание безмерной любви и деликатности, заботы о другом, отсутствие хоть какого-то намёка на жалобу.. Конечно, можно предполагать, что это из-за цензуры писем. Но читаю и трогает искренность любви и неподдельной заботы, чтобы не огорчать близких..Он был удивительно свободен духом при отсутвиии внешней свободы вообще... Свободен в своих убеждениях (так и не отрёкся от сана), в своих чувствах, в своей позиции. И какое-то удивительное принятие своей судьбы..Глубина и широта его естественно-научных знаний, филофских и религиозных основ просто поражают. Русский Леонардо, как его звали.. И постоянный труд - интеллектуальный, повседневный, верование, труд души и какое-то удивительное уважение к людям, жизнелюбие и любовь к Богу..Хотела привести тут разные цитаты, но их много.. Предисловие к изданию написано старшим внуком Флоренского, которого назвали в его честь, тем самым, о появлении которого о.Павел узнаёт из писем и уже любит..МИСТИКА! Хотела написать тут даты жизни Флоренского и выяснилось, что сегодня ровно 140 лет со дня его рождения!! Павел Флоренский. 9 января 1882 - 8 декабря 1937. «Все думы - о вас. Письма семье из лагерей и тюрем 1933-1937 гг.»
Глеб Кудрявцев — продукты и бизнес
Про фантастику, просят в каментах. Я дичайше угоревший по данному жанру и терапевтируюсь художественной литературой от брейнрота и думскролла. То есть, например, когда хожу обедать — читаю книжки вместо соцсеток. Считаю это очень полезным просто по факту потребления медленного контента. Так вот, по фантастике. Некий рандомно накиданный из головы топ, который могу посоветовать. Чарльз Стросс — буквально все, мой любимый автор. Сеттинги сложные, так что не всем зайдет, но мне нравится. Начать стоит с Аччелерандо. Тед Чан — второй мой любимый автор, но в рамках короткой прозы. У него абсолютно гениальные рассказы (все). По одному из них сняли известный фильм "История твоей жизни"Серия Гиперион. Буквально уже классика. Задача Трех Тел. Ее многие хейтят за не-физичность, а мне на физичность пофиг, поэтому нравится. Цикл "Вселенная Боба" (в прошлом году прочитал, очень ненавязчиво и приятно)Энди Вейер (Марсианин и другое)Что люблю, но не рекомендую прям каждому/специфично: Грег Иган — раньше ставил в топ, но сейчас понимаю, что слишком хардовые сеттинги, и местами прямо корежит мозг в попытках понять происходящее. Тем не менее мое любимое произведение ever АччелерандоХайнлайн —местами круто, но со временем он свихнулся на теме секса и рассказы стали своеобразнымиЛем — топ, но многим покажется заумнымФилипп Дик — кое какие-то произведения культовые, но по современным меркам наивноДюна — как космоопера вполне неплохо, как фантастика слабовато. Но образованному человеку стоит конечно же почитать. Что мне НЕ зашло:Цикл Основание, и вообще весь Азимов (слишком плоско).Нил Стивенсон. В детстве нравилось, сейчас не могу читать, не знаю почему. Отдельно упомяну "Гарри Поттер и методы рационального мышления" — настолько же люблю книгу, насколько меня раздражает ее невероятно занудный автор - Юдковски. Из нового/что читаю: пытаюсь закончить цикл "Красное восстание", но мне кажется, последние книжки уже затянуты ради непонятно чего. Самая мякотка в начале, ее стоит почитать, а дальше посмотреть чем кончилось 😁Понятно, что это очень небольшой и надерганный список, но мало ли кому что почитать — попробуйте, может быть зайдет.
мальчик на скалах
Образовавшуюся прореху между досугом и досугом я решил заполнить чтением давно ждавшей своего часа книги «W или воспоминания детства» Жоржа Перека (о котором я только и знал, что он — автор впоследствии прекрасно экранизированной книги «Человек, который спит», ее ради одного названия я пообещал себе однажды прочесть). Аннотация «W» сулила биографическую прозу, историю спасенного от нацистов еврейского ребенка, но не простую, а усиленную идущим параллельно текстом о тоталитарном обществе, который «может прочитываться как одна из самых страшных антиутопий XX века».Я боялся каких-нибудь закидонов в духе Милорада Павича или чего-нибудь похлеще. Но Перек оказался очень обаятельным автором. И хотя проза вполне автобиографическая, поступает он с ее канонами весьма вольно, на каждом шагу разоблачая свою неточность, опровергая самого себя, путая мельчайшие детали, и так не заслуживавшие внимания (какой длины была шинель на последней фотографии отца), но впоследствии само это бессилие воспоминания и захватывает рассказ. Перек о чем-то пишет, но спотыкается, ни одна история не досказана, не утверждена, не доверчена в хохму. Тут и сюжет антиутопии (довольно схематичной, но оттого и жуткой) оказывается кстати: буквально заполняет пустоты.Проза Перека — разъятая, зияющая. Тут нет автора-демиурга, нет литературщины. Но есть магическое впечатление оживающей перед глазами жизни с навсегда присущим ей ощущением утраты. Воссоздаваемая в слове, она больше нигде не существует, и Перек, отчаянно кружа вокруг одного и того же никак не достраиваемого и вряд ли достоверного факта, тщетно пытается в нее проникнуть. Бесценный наш переводчик Борис Дубин называет такое письмо «синдроматичным», а поэтику — «поэтикой следа, отпечатка отсутствующего». Это не дежурное воспоминание-оглядка к благополучно расположившемуся за плечом прошлому, а «напоминание снова и снова о происходящем здесь и сейчас забывании: что-то вроде заевшей пластинки, мучительной судороги заикания на самом важном месте высказывания».«Не знаю, действительно ли мне нечего сказать, знаю только то, что я ничего не высказываю; не знаю, остается ли невысказанным то, что я мог бы сказать, потому что оно — невысказываемое (невысказываемое есть не то, что затаилось в письме, а то, что в какой-то момент его спровоцировало); я знаю: то, что я высказываю, — это белизна, это нейтральность, это раз и навсегда знак того, что было раз и навсегда уничтожено».
В вигваме у Кэт |Кино и сериалы
Пересматриваю последние части ГП в эти дни. Откидывает сильно на моменты, когда я читала книги. И с уверенностью могу сказать, прочитать первый раз «Орден Феникса» или «Принца-полукровку» = испытать самые главные книжные эмоции в жизни. До сих пор помню множество сцен, и насколько было интересно узнавать больше о мире ГП. Можно сколько угодно ругать Роулинг, но её магическая Вселенная, конечно, великая. P.S. Сегодня чаёвничала со своей соседкой, 60+ у которой дети - мои ровесники, т.е. миллениалы. Она удивляется, что у нее сын тоже ГП на праздники пересматривает регулярно и интересовалась почему. Мне кажется, это уже наш культурный код поколения.
Ингрия без границ
Этот день в истории Ингрии8 января 1833 года (27 декабря декабря 1832-го по старому стилю) родилась Ларин Параске (Larin Paraske). По документам она именовалась Прасковья Никитична Никитина. Великая ижорская рунопевица и сказительница появилась на свет в несохранившейся к нашему времени деревушке Троицемяки (Mäkienkylä) лемболовского прихода Ингерманландии.Ларин Параске прожила всю жизнь в Северной Ингрии. После замужества она перебралась в местечко Метсяпиртти (Metsäpirtti) близ Васкела (Васкелово), где оставалась до самой смерти. Именно здесь за ней закрепилось прозвище Ларин Параске (избушка Лари). А вскоре у девушки раскрылись необычные таланты. Она легко запоминала наизусть любую услышанную хоть раз ингерманландскую руну (песню). За свою жизнь Ларин Параске выучила более 30 тысяч стихов. Позднее она и сама стала сочинять песни.Первым из собирателей фольклора с Ларин Параске встретился и записал 24 руны Аксель Август Борениус-Ляхтеенкорва. Позднее её навещали и другие исследователи народного творчества Ингрии. Один только пастор Адольф Неовиус, собиравший легенды, сказки и песни, записал со слов сказительницы 1343 руны, а также около 3000 загадок и заклинаний.Со временем Ларин Параске стала столь известной, что её приглашали выступать перед публикой в разных городах Финляндии. Вдохновение в её песнях искал и знаменитый композитор Ян Сибелиус, а портеры женщины рисовали известные художники.Сказительница скончалась в январе 1904 года. Её похоронили на православном кладбище в Палкеала (ныне — деревня Замостье). Через несколько лет могилу украсил памятник, поставленный Молодёжным обществом Южной Финляндии и Финским литературным обществом.В ходе советской оккупации Карельского перешейка в 1940 году «освободители» варварски уничтожили надгробие. Видимо, как «идеологически чуждое». Восстановить его удалось только в XXI веке. А вот в Хельсинки памятник Ларин Параске стоит на главном проспекте, Mannerheimintie, с 1949 года. И хотя он посвящён всем сказителям и рунопевцам, каждый образованный человек знает, кто эта скромная женщина-крестьянка.#ингерманландия #ингрия #ingria
МВ. Психология жизни
Рождественская звезда (отрывок)Стояла зима.Дул ветер из степи.И холодно было Младенцу в вертепеНа склоне холма.Его согревало дыханье вола.Домашние звериСтояли в пещере,Над яслями теплая дымка плыла.Доху отряхнув от постельной трухиИ зернышек проса,Смотрели с утесаСпросонья в полночную даль пастухи, ...А рядом, неведомая перед тем,Застенчивей плошкиВ оконце сторожкиМерцала звезда по пути в Вифлеем....Растущее зарево рдело над нейИ значило что-то,И три звездочетаСпешили на зов небывалых огней.За ними везли на верблюдах дары.И ослики в сбруе, один малорослейДругого, шажками спускались с горы....Светало. Рассвет, как пылинки золы,Последние звезды сметал с небосвода,И только волхвов из несметного сбродаВпустила Мария в отверстье скалы.Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,Как месяца луч в углубленье дупла.Ему заменяли овчинную шубуОслиные губы и ноздри вола.Стояли в тени, словно в сумраке хлева,Шептались, едва подбирая слова.Вдруг кто-то в потемках, немного налевоОт яслей рукой отодвинул волхва,И тот оглянулся: с порога на Деву,Как гостья, смотрела звезда Рождества.Борис Пастернак, 1947Фото: туманность NGC 2264 "Рождественская ёлка" в созвездии Единорога. Источник: Роскосмос
Ирина Скугарь
Моя любимая часть их любовной истории — это то, как Гумилева откачивали после яда Он купил яд, после которого не умер, а просто потерял сознание и попал в больницу. Короче, выпил какую-то паль 🤣 это была его уже вторая попытка совершить самоубийство после отказа Ахматовой Биография писателей крайне увлекательная вещь. Еще интереснее она воспринимается через мемы, вы согласны?)
GreenLearn_new
Отдельной хотелочкой у меня было - иметь в библиотеке Эмили книги Андерсена Собственно, начало положено ❤️Начинаем собирать коллекцию качественных изданий Первая книга у нас Снежная Королева изд. МИФ Ссылка на озон Всем известная сказка с пастельными иллюстрациями в твердом переплете ❤️Страницы глянцевые, произведено поделено на главы- очень удобно читать Идеально для 5 лет ❤️#книги5_6