SILLYFEED

Радистка Кэт

@KatyaTenka_channel · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Радистка Кэт в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Путевые заметки || тексты и картинки.Истории про жизнь, друзей, любовь и войну, написанные кошачьей лапкой."Думай о смысле, а слова придут сами" (с)

Посты канала

Радистка Кэт
МалинаКак сейчас помню: тёплый октябрь 2023 года, буквально только что вернулись из Кременной, отпраздновали день рождения Аида.В тот чудный день, поехали мы с сестрой по базам, закупаться цветами в магазин. Погода шепчет, бледное осеннее солнце флиртует из-за туч, как престарелая кокетка. Тут звонит Лена*, дежурившая в цветочном, и просит нарезать веток малины для букетов, возле её предыдущего адреса, на улице Кржижановского. Мы с сестрой такие "ну ок, надо, значит надо".А чтобы вы понимали, хорошее место улицей Кржижановского не назовут - это та самая артхусная окраина, достойная фильмов Балабанова, в Невском районе, за промзоной. И вот там, блять, колосится какая-то фантастическая малина, единственная во Вселенной, три метра в высоту, с сочными листьями даже в октябре, когда все её ботанические родственники уже депрессивно скукожились. Лена её драла в букеты, пока не переехала на Озерки, ближе к магазину. Едем мы, едем, смеркалось. Тут капризная осенняя погода решила, что хорошего, девочки, понемножку, и впала в дождливую истерику. К моменту высадки малинного десанта с секаторами на Кржижановского, лило так, что Ной побежал бы за досками в Петрович! Потоки низвергались с небес, весь Ленводоканал крестился, чтобы стоки выдержали, и город не затопило.На мои робкие протесты: "Может ну её, эту малину", сестра сказала, что мы не можем без нее вернуться, Лена нас убьёт самым жестоким образом.И мы пошли, грудью на амбразуру. Примерно за 2 секунды промокли до исподнего. Но малина, сволочь коварная, не думала сдаваться, как белорусский партизан: она была колючей, как дикобраз, и заросла осенней ядрёной крапивой. В сгущающихся октябрьских сумерках, мы мокрые, как полевые мыши, драли малину, беспрестанно матерясь и воя.В цветочный вернулись уже к ночи, машина была одинаково мокрой изнутри и снаружи: вода текла ручьями с нас и с проклятой малины.В сияющем прямоугольнике двери, на крыльце магазина, нас в встречала Лена со словами: "Вы мне малины нарезали или сейчас обратно на Кржижановского поедете?"Жаль, мачеха Золушки не знала про улицу Кржижановского и заставляла падчерицу нудно перебирать крупу, поход за малиной явно добавил бы сказке динамики и экшена. А в конце, мокрая Золушка прирезала бы мучительницу секатором и не пришлось бы замуж выходить за малознакомого мужчину. Но это уже совсем другая история.© Катя Тенка, ноябрь 2025*Лена - другая Лена, не та, которая Ловец
Радистка Кэт
СНЫVIIIБелый внедорожник не снизил скорость перед светофором, наоборот, разогнался и сбил девушку, переходившую дорогу, как кеглю. Удар был такой силы, что бедняжка перелетела через машину и с глухим стуком упала на асфальт. Через несколько метров автомобиль остановился, из него вышел мужчина в кожаном плаще и направился к пострадавшей. Внимательно её осмотрел, проверил пульс и начал куда-то звонить. Наверное, в скорую, думали немногочисленные зеваки, которые собрались вокруг места ДТП, но почему-то не решались подойти ближе.Жнец наклонился ко мне, через металлический вкус крови во рту пробился запах старой кожи его плаща:-Ну что, глупая девочка, научилась любви? Ты ничего не поняла, они не Его любимые дети, они Его игрушки, а весь мир - Его песочница, в которой Он играет в свои игры. Ты называешь меня садистом, не представляя, насколько жесток Он. Всё, тебе пора, прощай, дитя. Темно.К Жнецу подошёл Хранитель, крепкий мужчина неопределённого возраста в застиранном "пикселе", протянул мятую пачку, предлагая сигарету. Закурили.-Слушай, честная сделка, девчонка на удивление, не юлила, не торговалась. Тут такое дело…Знаю, что не положено, но у тебя полномочия есть. Можешь переиграть? Я не за нее прошу, тут всё честно и по заслугам. Тут этот, мой новенький, ну дурко же совсем, жалко его...Жнец оглянулся. На асфальте, у тела девушки, сидел молодой мужчина. Он держал любимую за ещё тёплую руку, на её пальце блестело новенькое колечко. Выражение лица и отсутствующий взгляд парня не сулили ничего хорошего ни ему, ни этому миру. Нет ничего более губительного для живых, чем мысли "а если бы" и чувство вины. Жнец сделал глубокую затяжку и ссутулился ещё больше. Под толстой кожей плаща нестерпимо ныли обрезанные крылья - фантомные боли не прошли и за тысячу лет. Иногда кажется, что всё бы отдал, чтобы просто распахнуть их, подставляя порывам ветра. Но крыльев больше нет, зато есть работа блюсти закон. Порядок соблюдён, его присутствие в этой точке Вселенной больше не требуется. Дальше уже пусть Хранитель разбирается со своим подопечным. Но взгляд снова и снова возвращался к тихой сгорбленной фигуре на асфальте. Он ведь и сам когда-то принял решение и был предельно честен.#сны©Катя Тенка, январь 2025
Радистка Кэт
СкакалкаИз переноски, которую держала кудрявая девушка в очках, доносились душераздирающие вопли, как будто существо внутри узрело всех всадников Апокалипсиса за дверьми КПП. На транспортную ленту были опрокинуты два чемодана легкомысленной расцветки: розовый и мятный, пара дамских сумок и подарочный пакет, из которого торчала ручка сковородки. Переноска безостановочно голосила. -Просто он хохол, не хочет уезжать в Россию, неблагодарный, - сказала высокая блондинка громко, чтобы точно услышала вся очередь, успевшая скопиться за ними. Очередь замолчала, переваривая смысл фразы. Существо в переноске усилило вокальный напор, подтверждая правоту сказанного. Транспортная лента лениво выплюнула из рентгеновских недр чемоданы и сумки, но поперхнулась подарочным пакетом и встала, как вкопанная. Началось.Вам мужчины когда-нибудь дарили гранату? Просто так, от непостижимой широты русской души? А мне дарили. В подвале того самого дома в Кременной, боец с позывным Шаман протянул мне "эфку" без взрывателя:-На, держи на память! Да не бойся ты, она вываренная, ничего не будет. Мы тротил вывариваем для сбросов, а корпус остаётся - это просто железка. Я с сомнением вертела в руках ребристый корпус гранаты Ф-1, в простонародье - "лимонки". Предложение было невероятно заманчивым, такого сувенира точно никто из знакомых с ЛБС не привозил. В подвал спустился Шахтёр, увидел у меня в руках презент и добавил:-Пацану своему подарить, он же счастлив будет!-Ребят, а я точно смогу её вывезти? Меня на границе не примут?-Да фигня, тротила нет, взрывателя нет.Тут появился зам.командира, оценил обстановку, взял из моих рук "эфку", поковырял в ней гвоздём и вытряхнул на ладонь кусок тротила. Немая сцена.-Три гуся, до восьми лет, - пристально глядя на Шамана сказал он, - других сувениров найти не могли?Затянувшуюся паузу прервал Шахтер:- Вспомнил! Пошли наверх, сейчас принесу! - и метнулся по лестнице.В комнату он вернулся с каким-то черным проводом, на деле оказавшимся скакалкой, вместо ручек у нее были два патрона калибра 12.7. Шахтер протянул мне скакалку:- На, держи, это ее сделал! Сама будешь заниматься или сыну отдашь. - Шикарно! Спасибо! А с ней меня точно не заметут?- Да ты что! Гильзы же стрелянные, да еще и просверлены. Бери, бери, безопасно!Следом Шаман принес мне какой-то, видавший лучшую жизнь, подсумок, тактические очки и горсть гильз, на которых все по очереди расписались.С этим богатством, заботливо упакованным в подарочный пакет, двумя котятами в переносках, я и отправилась в Луганск на следующий день. Позже оказалось, что самым ценным в этом наборе трофеев был подсумок - принадлежавший самому Аиду и мирно ждавший стирки после возвращения с БЗ. Теперь он хранится у меня, бережно завернутый в папиросную бумагу, как напоминание о начале моего пути.Узники переносок, два фронтовых котенка, ехали в Москву к своим новым хозяевам, это стало нашей доброй традицией - находить любящие семьи для пушистиков с ЛБС. Василиса, она же Вася - трехшерстная кошечка вела себя очень тихо и скромно, как истинная леди. Позже оказалось, что Вася уже была больна кошачьей чумкой, ей сказочно повезло попасть в дом к невероятным людям: котёнка выходили, не смотря на все риски и огромные расходы на лечение - настоящая удача для фронтового подкидыша. Сейчас Василиса роскошная кошка черепахового окраса и полноправная хозяйка сказочного терема в Подмосковье.Вокализы же издавал второй котёнок, которого на позициях прозвали Пиздюк. Крошка, размером с мою ладонь, был грозой мышей в блиндажах Проклятого леса. Он отважно бросался на грызунов и побеждал, в нелёгкой борьбе, отгрызая мышам головы. Видимо, полудикая кошка-мать научила своих детей охотиться, прежде чем оставить их на попечение российской армии. Брат Пиздюка, Кузьмич, позже тоже уедет в семью, пополнив ряды наших укотовлённых. А пока мы эвакуируем в Москву маленький полосатый комок пуха, больше похожего на совёнка, своими огромными желтыми глазами и крошечными ушками.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Экскурсии на Кунашире | Экопарк | Оксана Ризнич
С Днем великой Победы! В музее день открытых дверей. Концерт перенесли с площади в ДК из-за погоды, как раз будет удобно совместить с посещением музея. Меня однажды спросил гражданин соседней страны: "Не пойму, это у вас праздничный день или печальный?" Что бы вы ответили на этот вопрос? #южно_курильск
☕️ dasha’s notes
сегодня заканчивали переезд, разбирали последние коробки когда начинаешь разбирать все-все вещи, которые у тебя есть и о половине из них, ты, оказывается, уже и не помнишь это цветок, который мой молодой человек подарил мне на нашем первом свидании в 16 лет я тем же июльским вечером положила его в книжку, чтобы засушить тогда мы оба и подумать не могли, что найдем его переезжая в новую квартиру спустя 4 года
[ДОДОША]
Советы для девочек 30+☺️🧅🧅Я тут зимой снова ударилась в озеленение нашей квартиры.Мои бедолаги в горшках (кто выжил) аплодировали мне изо всех углов квартиры. С зп купила новых жителей у женщин, кто разводит домашние растения, что-то дала подружка и мама, а на 8 марта у мужа гордо попросила цветы в горшке🥬Горшки конечно же самые красивые, на которых не жалеется ни одна копеечка моего бюджета (застиранные столетние носки на моих ногах косо поглядывают на них) В разные этапы моей жизни фаворитами были абсолютно разные растения 🍀В 2018 году Одинокий кактус 🌵Гришка в комнате общежития. (Был посажен в старый горшок, который мне отдали на новой работе)В 2020 году уже в своей новой квартирке у меня были пальмовые, дорогущие, купленные в Леруа.И вот сейчас, моя любовь это Спатифиллум! В простонародье - Женское счастье. Делюсь с вами советами , которыми со мной поделилась женщина у которой я купила великолепных 5 кустов , которые цветут просто без остановки !
Kfood🧋🇰🇷
Сегодня купили шампунь для кота.Знаю, что кошек не моют, но нам надо. Все лайфхаки принимаю, как обезопасить себя 😆 ... И видимо надо начать с когтей, с этим тоже не всё так просто )) *скоро в деревню поедет.Был у нас раньше персидский кот, настолько спокойный, что просто сидел в ванне, чуть ли не засыпал, когда его мыли)Расскажите, ваши жизненные истории)
Сербский словарь
Тут, конечно, чуть кривляюсь, но сегодня выбрались на концерт классической музыки в Коларце. Давали Баха и Гайдна. Почувствовала себя очень молодой и свежей на фоне публики. И что меня почти всегда поражает - люди сидят аки статуи. Ну вам же мажор и все позитивное дают, чего вы не шевелитесь. Я не могу-руки, голова очень часто идут в такт. В общем я за свободу тела.И ходите в коларац - там прям хорошо.
Vault 8. Убежище №8.
Там Зеленский издал указ, разрешающий парад на Красной площади и исключающий её из списка целей.Дедушки сами подарили ему возможность себя троллить.А вот если бы начиная с 9 мая 2022-го наши Вооружённые силы устраивали праздничный налёт на Киев и Львов вместо парада, то укры не получили бы ни одного шанса на троллинг.И Трамп не затею госдедов спасал бы сегодня, а офис на Банковой и элитную недвижку в Конча-Заспе.Кстати, подсказка ЛПРам: можно сравнять всю элитную недвигу в Конча-Заспе в ответ на сегодняшние и завтрашние провокации. Вы бы это ещё в ответ на налёт на дачу президента сделали бы — давно пора.
Ubi laptop, ibi patria (Михаил Эдельштейн)
Биолога Игоря Ефимова, объявленного иноагентом, медиа дружно перепутали с прозаиком и издателем Игорем Ефимовым. Литературоцентризм на марше. Правда, писатель умер 6 лет назад, но это ни медиа, ни, думаю, Минюст не смущает.
Ближневосточный Бука
Символичное фото, опубликованное Амит Сегаль.Строительство нового укреплённого поста армии на площади Бани-Сухайла — когда-то центр пригорода Хан Юнис. Именно здесь 7 октября палестинцы ликовали и линчевали тела израильтян.Два года назад я геолоцировал два известных видео, с этой площади: первое — с проездом пикапов с телами, второе — с линчеванием тела. Теперь армейский пост находится прямо над этой площадью.Ближневосточный Бука