Знакомство будущего барабанщика группы КИНО Георгия Гурьянова с основателем этого коллектива, представлявшего Ленинградский рок-клуб, Виктором Цоем воспринимается как само собой разумеющееся – они не могли не познакомиться. Оба жители окраин, оба любители модной современной музыки, оба любящие рисовать, и вообще люди с похожими интересами.«Мне же, безусловно, больше подходила группа КИНО, потому я был не панком, а романтиком».«Потом я встретил Виктора в метро. Подошел к нему со своими предложениями, пожеланиями сделать группу, играть. Он меня выслушал молча. И потом позвонил мне через несколько дней. И мы уже серьезно стали работать»—рассказывал Георгий Гурьнов.
КИНО тут🎧
@KINO_TUT1990 · 151 подписчик
Посты канала КИНО тут🎧 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
♡Подписывайся. ВП +85☆Админы:@beatnikr@krekerf@bem1116○Буст:https://t.me/boost/KINO_TUT1990💬Чат:https://t.me/+sqGTHm2E47s5ZGJi❔Анон:http://t.me/letsqbot?start=i9sa7
Посты канала
Георгий Гурьянов:—Коᴩочᴇ ᴦоʙоᴩя, ᴨᴇᴩᴇд Аᴧᴇᴋᴄᴀндᴩоʍ ʙᴄᴛᴀᴧ ʙыбоᴩ: иᴧи «Кино», иᴧи «Аᴋʙᴀᴩиуʍ». Дᴀ он ниᴋоᴦдᴀ нᴀɯиʍ нᴇ быᴧ. Он ʙᴇᴩнуᴧᴄя ʙ ᴦᴩуᴨᴨу «Аᴋʙᴀᴩиуʍ». И ʙᴄᴇ. Еᴦо ᴦᴩᴇбᴇнщиᴋоʙ дᴀᴧ, ᴀ ᴨоᴛоʍ зᴀбᴩᴀᴧ ʙ ᴛоᴛ ʍоʍᴇнᴛ, ᴋоᴦдᴀ ᴨочуʙᴄᴛʙоʙᴀᴧ, чᴛо ᴨᴀхнᴇᴛ ᴨᴀᴧᴇныʍ, чᴛо ᴦᴩуᴨᴨᴀ «Кино» ᴇᴦо обоɯᴧᴀ, ᴄᴛᴀᴧᴀ ᴋᴩучᴇ. Тиᴛоʙ ᴄоʙᴇᴩɯᴇнно нᴇ ʙᴨиᴄыʙᴀᴧᴄя ʙ «Кино», и ϶ᴛо ʙидно дᴀжᴇ ᴨо ɸоᴛоᴦᴩᴀɸияʍ. У ʍᴇня чᴀᴄᴛо ᴄᴨᴩᴀɯиʙᴀюᴛ — ᴀ ϶ᴛо ᴋᴛо ᴛᴀᴋой? Он жᴇ ᴄоʙᴇᴩɯᴇнно из дᴩуᴦой ᴋоʍᴨᴀнии. Конᴇчно, он нᴇ ʙᴨиᴄыʙᴀᴧᴄя. Он ᴄᴛᴀᴩɯᴇ, хоᴛя ʍы общᴀᴧиᴄь и ʙ ᴦоᴄᴛи ᴨᴩиходиᴧи дᴩуᴦ ᴋ дᴩуᴦу, но... Поᴋᴀ ʍы ᴩᴀбоᴛᴀᴧи ʙʍᴇᴄᴛᴇ, Виᴋᴛоᴩ ᴇᴦо уʙᴀжᴀᴧ и ᴨᴩиᴄᴧуɯиʙᴀᴧᴄя ᴋ нᴇʍу. А ᴨоᴛоʍ ᴨᴇᴩᴇᴄᴛᴀᴧ уʙᴀжᴀᴛь...
Иɜ инᴛᴇᴩʙью ᴄ Джᴏᴀннᴏй Сᴛинᴦᴩᴇй:— Кᴀᴋ Кᴀᴄᴨᴀᴩян ᴄдᴇᴧᴀᴧ ʙᴀʍ ᴨᴩᴇдᴧᴏжᴇниᴇ?— Мы ᴄидᴇᴧи ʙдʙᴏᴇʍ у нᴇᴦᴏ дᴏʍᴀ нᴀ ᴋухнᴇ, быᴧ ᴨᴏɜдний ʙᴇчᴇᴩ, ᴄʍᴏᴛᴩᴇᴧи ʙ ᴏᴋнᴏ нᴀ ɜʙᴇɜды. Сᴋᴀɜᴀᴧ: «Хᴏчу, чᴛᴏбы ᴛы ᴄᴛᴀᴧᴀ ʍᴏᴇй жᴇнᴏй» — и ɜᴀʍᴏᴧчᴀᴧ. Я ɜᴀᴋиʙᴀᴧᴀ ᴦᴏᴧᴏʙᴏй, ᴨᴏчᴇʍу-ᴛᴏ ᴛᴏжᴇ ʍᴏᴧчᴀ. А дᴀᴧьɯᴇ ʙᴄᴇ быᴧᴏ ᴋᴀᴋ у ʙᴄᴇх: Юᴩий ᴨᴏɜнᴀᴋᴏʍиᴧ ʍᴇня ᴄ ʍᴀʍᴏй и ᴨᴀᴨᴏй. Пᴏᴛᴩяᴄᴀющиᴇ ᴧюди! Очᴇнь дᴏбᴩыᴇ, нᴀчиᴛᴀнныᴇ, ʍудᴩыᴇ, инᴛᴇᴧᴧиᴦᴇнᴛныᴇ. Дʍиᴛᴩий Рᴀɸᴀ϶ᴧᴇʙич быᴧ ϶нᴛᴏʍᴏᴧᴏᴦᴏʍ, ᴀ Иᴩинᴀ Сᴏᴧᴏʍᴏнᴏʙнᴀ — биᴏᴧᴏᴦᴏʍ. Нᴏ ϶ᴛиʍ ᴇᴇ ᴛᴀᴧᴀнᴛы нᴇ иᴄчᴇᴩᴨыʙᴀᴧиᴄь. Онᴀ ᴨᴇᴋᴧᴀ ᴛᴀᴋиᴇ ᴛᴏᴩᴛиᴋи, чᴛᴏ ᴨᴏɜᴀʙидᴏʙᴀᴧ бы ᴧюбᴏй ᴨᴩᴏɸᴇᴄᴄиᴏнᴀᴧьный ᴋᴏндиᴛᴇᴩ.
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаНотэбёрдВышел первый долгоиграющий альбом мурманской группы Нотэбёрд «Как же не верится». Ребята играют песни с непривычными ритмами, напевным вокалом и сладкими дурманящими мелодиями на тромбоне и электрогитаре. Говоря об их саунде не зря упоминают АукцЫон, Вежливый Отказ и Radiohead. Мне ещё мерещится влияние композиторов-минималистов.Я всегда спотыкался об это название – «Нотэбёрд». В лучшем случае, напоминает Рене Магритта с его серией картин «Вероломство образов» («Это не трубка» и так далее). Всё, что дано – птица и отрицание того, что это птица. А что это? Тут ещё всё усугубляется транскрипцией – это не вполне английский и не вполне русский язык. Замкнутость, непрозрачность и яркость слова «Нотэбёрд» вполне соответствуют и творчеству группы – они поют и играют песни, в которых много краски и эмоции, но они как будто непереводимы на язык обыденного и привычного. Песни кажутся почти абстрактными – «И вокруг тишина. Мёртвый день в никуда». Я понимаю, что эти стихи отражают некий опыт, но в песнях практически нет намёков на то, что именно происходит в жизни рассказчика. Нет примет времени, реалий – и почти нет отношений с другими людьми. В этом смысле песни несколько нечеловеческие. Титульная песня нового альбома «Как же не верится» – скорее исключение. В ней есть диалог, есть момент в истории отношений, контакт. Остальные песни или описывают других людей или вовсе обращены к языку, ощущениям и силам природы. Природность близка ритмам Нотэбёрд с их постоянными дополнительными или выброшенными долями (4/4 в их альбоме звучит как эксперимент, так как большую часть времени они играют в менее конвенциональных размерах) – если эта птица летит, то её движение всегда идёт с поправкой на сопротивление ветра – неплавно и прерывисто. Иногда музыка Нотэбёрд зреет несколько минут, прежде чем расцвести во что-то иное. А иногда неожиданные фрагменты появляются внезапно и необъяснимо – как аэростат с огромным портретом Сталина в кульминации фильма «Утомлённые солнцем», останавливая ход всех предыдущих действий.Не знаю, как может нравиться или не нравиться эта музыка, но она точно увлекательнее, чем может показаться из любых описаний. Так что лучше послушать, чем читать о ней!Слушать, где удобноТекст: Алексей Боровец
Рубрика «В ритме Венесуэлы»Али Примера: революционер от музыкиВ 1941 году в семье простого рыбака из штата Фалькон родился мальчик, которого назвали Али. Казалось, его ждала такая же беспросветная бедность, как и поколения предков, но Венесуэла того времени начала стремительно меняться. Пришедшая демократическая пора запустила социальные лифты, которые позволили способному парню из низов получить образование в Центральном университете страны (UCV). В те годы, однако, университет был колыбелью коммунистических настроений, которые Али впитывал пылко и искренне (любопытно, что сейчас UCV является резиденцией совершенно противоположных идей). Идеологический заряд Али был настолько мощным, что он даже получил стипендию от Коммунистической партии и уехал учиться в Европу.Вернувшись на родину, Али Примера был уже сложившимся политическим бардом. Он начал открыто озвучивать проблемы, которые венесуэльское общество предпочитало не замечать за блеском нефтедолларов. Главными «занозами», не дававшими ему покоя, были социальная пропасть между элитами и беднотой, а также усиливающееся влияние США на внутренние дела страны. Официальное телевидение и радио, разумеется, закрывали перед ним двери, однако это пошло только на пользу его популярности: единомышленники продвигали его записи подпольно. Этот ореол запретности и мученичества стал лучшим пиар-ходом — кассеты с его голосом расходились огромными тиражами, создавая Али репутацию народного пророка.Если же отбросить лозунги и политическую шелуху, Али Примера был выдающимся музыкантом. Его сила заключалась в умении соединить сложную социальную лирику с аутентичными ритмами венесуэльского фольклора. Он мастерски владел гитарой и куатро и умел придавать народным мотивам современную, драйвовую энергетику, которую было невозможно игнорировать. Его жанр, получивший название «необходимая песня» (canción necesaria), стал голосом миллионов.В 1985 году, в возрасте 43 лет, Али погиб в автокатастрофе на одной из магистралей Каракаса. Обстоятельства трагедии до сих пор называют загадочными, что только укрепляет его статус мученика и легенды. Для нас Али Примера — это своего рода смесь Высоцкого и Цоя, но с поправкой на латиноамериканский оптимизм и веру в социалистическую утопию. Послушаем мы сегодня один из его безусловных хитов — «Caña clara y tambor». Это энергичная ода венесуэльским корням: звукам барабанов и местному крепкому напитку из тростника. В этой песне нет тяжёлой политики, зато в избытке той самой жизненной силы и любви к Родине, которая делает музыку Али Примеры бессмертной.#вритмевенесуэлы #алипримера #aliprimera
Так, я пьяненькая в отпуске, поэтому описания не будет, но вот вам свеженький Роман Гаврас GENER8ION - STORM 🫶 #romaingavras
🎵 KAKKMADDAFAKA 🎵В марте я ходила на концерт норвежской группы Kakkamaddafaka в Испании, где я сейчас живу, и закрыла свой давний гештальт. Kakkmaddafakka — группа из Бергена, выпускающая песни на английском. В Испании и других странах Европы они довольно известны, так как часто выступают на музыкальных фестивалях. Но поскольку они поют на английском, никто из моих испанских друзей не знал, что это норвежская группа 😄Мое знакомство с Kakkmaddafakka началось на первом курсе университета с песни Restless. Я услышала её в каком-то норвежском сериале и до сих пор иногда надеваю наушники, включаю её и круто иду по улице. Когда я училась в Бергене в далёком 2018, я не смогла попасть на их концерт и очень расстроилась. И вот, почти 8 (!!!) лет спустя, я случайно увидела афишу концерта в Валенсии и тут же купила билет. Я уже давно не их фанатка и не знаю никаких новых песен, но как же хорошо я провела время на этом концерте! Самое главное — они сыграли мою любимую Restless и еще пару знакомых песен, для меня этого было достаточно. Мой гештальт закрылся, и я вновь подтвердила motto (девиз), которым я руководствуюсь по жизни:«ВСЁ, ЧТО НУЖНО, СЛУЧИТСЯ, КОГДА НУЖНО».♥️
Когда я учился в Консерватории, каждый каприс Паганини имел свою определенную репутацию. Вернее, градацию "надежности" для конкурсных исполнений. По этой шкале 9й считался одним из самых ненадежных, а 11й - самым надежным. Почему? Ведь 11й намного сложнее 9го. Конечно, детские исполнения 9го та еще радость, каприсов Паганини простых нет, не исключая и пресловутый 16й, но 11й ребенок не поднимет вообще. Дело тут, как мне кажется, в том, что степень надежности = степень лежачести на струне в отличие от инерционной прыгучести. 11й лежит весь, там смычок вообще от струны не отрывается на протяжении всего каприса. 9й же весь в воздухе, то летучее стаккато из двух терций, то рикошет. В оригинале аккордовое место написано, как в 20 и 24, на струне, нужен опять старый смычок. Когда плечо от страха поджимается, инерционные штрихи вылетают, отсюда и коварство 9го (а заодно Рондо Каприччиозо, Вальса Скерцо и пр).
Три самых ожидаемых мной альбома в этом году:1. Сольник Майкла Стайпа. С распада R.E.M. минуло уж 15 лет, и разговоры о том, что Стайп выпустит сольную работу, периодически возникали, но без конкретных дат и обещаний. Однако недавно стало известно, что альбом выйдет до конца этого года! Об этом стало известно от самого Стайпа, который пришёл на шоу Стивена Колберта, где рассказал о релизе, спел новую песню, ещё нигде не обнародованную песню “The Rest of Ever”. Вдобавок, ещё одна его песня стала заглавной в новом сериале “Рустер” — хороши и песня, и сериал. Я не жду чего-то сногсшибательного — думаю, что свои лучшие вещи Стайп сочинил и спел ещё в 20 веке. Но R.E.M. — самая важная для меня группа, а Стайп — любимый вокалист и абсолютный краш, и я просто буду рад услышать от него что угодно.2. Третий альбом Фиби Бриджерс. Об этом, к сожалению, информации никакой нет. А пора бы! Предыдущий её полноценный сольник, Punisher, выходил ещё в 2020 году, и это была великая, грандиозная, абсолютно душераздирающая вещь — самый настоящий саундтрек к наступлению тёмных двадцатых. Не передать, сколько раз я лежал лицом в пол 40 минут, слушая Punisher — даже за последние месяцы такое случалось не раз. А что после? 2023-й был годом boygenius — супергруппы, состоящей из Фиби, Люси Дакус и Жульен Бейкер. Их альбом The Record тоже был велик и могуч, а “Not Strong Enough” — может быть, песня десятилетия для меня. Но с тех пор тоже прошло уже три года! Если Стайпа я готов спокойно ждать хоть до старости, то новый материал от Фиби мне жизненно необходим, я не уверен, что смогу без него продержаться до конца этого года. Так что Фиби, ты уж не подведи. 3. Дебютный альбом Бизнес Юности. Вообще, мы собирались закончить и выпустить альбом ещё в 2024-м. Но что-то пошло не так, работа затянулась. Потом мы собирались сделать это не позднее осени 2025-го! Но что-то пошло не так опять.И, тем не менее, альбом почти готов! Осталось только чуть-чуть, пару партий дозаписать. И свести. Придумать обложку. Сделать обложку. Снять чёртовы рилсы. Пофоткаться, в конце-концов. Ну и постараться сделать так, чтобы вся эта работа не ушла в пустоту, а добралась до слушателей. В общем, осталось всего ничего! Альбом будет классный — это точно, дождитесь плз.
🌟 Пишу новую песню и как обычно сочинила новую мелодию, а аккорды подобрать нормально не могу, так как музыкального образования у меня ноль.Ну думаю, пойду к ИИ что ли, наверняка есть какая-то такая штука, которая подбирает аккорды под мелодию. А потом сама уже на этой основе сделаю свое.🩶 Так знаете что? Нет такой штуки... Ну или если есть, то непонятно где и платно. Тупой ИИ умеет лишь создавать фигню с нуля, с рандомными мелодиями и аккордами. Отталкиваться от чего-то готового он уже не способен. Поэтому толку ноль от него.В итоге я по приколу скормила слова песни Суно, и он мне сделал какую-то дичь. Оригинальную мелодию, которую сочинила я, он вообще не угадал нигде. Получилось бездушное нечто, которое он еще и назвал Тихий кран гудит, что бы это ни значило...🐱 А вообще я крайне осуждаю ИИ-"артистов", это плохая музыка, абсолютно безликая. Пока реальные артисты мучаются, они там что-то клепают и собирают миллионы прослушиваний. И еще оправдываются тем, что хотят писать музыку, но не умеют, а ИИ дает им возможность заниматься творчеством и что-то в таком духе... Я написала первую песню спустя пару месяцев на курсах, поэтому о каком "не умею" тут может идти речь, в современном мире каждый может довольно быстро научиться писать музыку без ИИ.ИИ-шедевр скину в комментариях🤩
У нас в филармонии своя программа симфорока небольшая. Чисто классика, из самого современного — Линкин парк. Аранжировки приятные: понравилась Nothing else matter с саксофоном и Back in Black c духовыми. Думала мысли. Во-первых, Линкин Парк плохо подходит для симфо-аранжировок, потому что у них очень простые и прямолинейные мелодии. Их крутость в сэмплах интересных, в вокале, в эмоциях. Нельзя её разъять и вытащить что-то одно. Вторая мысль – про Wind of Changes скорповскую. Я чуть не заплакала на ней от эмоций. И подумала о том, что великие песни в какой-то момент перерастают свой контекст. Потому что, ну, смешно и немного грустно думать о том, что это написано о России девяностых с надеждой на то, что вот сейчас попрёт. Слишком много нюансов. Но если отвлечься от конкретики, в ней тонко ухвачена сама эмоция, вот эта извечная надежда, момент абсолютного счастья и уверенности, что всё будет: The world is closing inDid you ever thinkThat we could be so close, like brothersThe future's in the airI can feel it everywhereBlowing with the wind of changeTake me to the magic of the momentOn a glory nightWhere the children of tomorrow dream awayin the wind of changeСейчас кажется, что это прекраснодушная ерунда. Но музыка, — музыка придаёт этому истинную магию. Ощущение в моменте прекрасно. Да и где бы мы были без надежды?
Если бы у меня были такие ноты в детстве, я бы точно не бросила музыкальную школу. С такими то нотами я бы играла днями напролёт.Лёгкий рисунок 1960-х пробрался и в априори строгое оформление нотных изданий. И случилось чудо, ноты превратились в книжку-картинку, которую хочется рассматривать и слушать! И наслаждаться не только музыкой, но и тем, как художник бережно и изящно решил сложную задачу украшения нотного альбома внутри скупого пространства его полей.Альбом пьес оформил художник В. Алексеев. К сожалению, ничего не смогла о нём выяснить сегодня, хотя изрядно покопалась в интернете.А у гениального Сергея Прокофьева вчера был день рождения...#искусство_книги
🎵 Музыкальный тандем Саймон и Гарфанкел (Simon & Garfunkel)Пол Саймон и Арт Гарфанкел к моменту успеха уже не находились в поиске общего языка — у них, школьных друзей, он был с детства. Их взаимодействие строилось не через сближение, а через расхождение функций.Саймон концентрировался на создании материала — тексты, музыка, направление. Гарфанкел — на том, как этот материал будет звучать и проживаться слушателем. Он не вмешивался в авторскую часть, но влиял на итоговый результат.Индустрия и аудитория закрепляли за Саймоном статус главного автора. Внутри тандема это создавало напряжение: формально роли были понятны, но ощущение признания — нет.В лучшие годы между ними возникало то, что можно назвать третьим результатом. Не сумма, а новая сущность. Голос Гарфанкела менял восприятие песен Саймона — не улучшал и не украшал, а переводил их в другую плоскость. За счёт этого дуэт звучал иначе, чем сольные работы каждого.Со временем различие в темпе стало заметным. Саймон продолжал развивать материал и искать новые формы. Гарфанкел переключился на кино и другие проекты. Это не было «ошибкой» одного из них, скорее расхождением траекторий внутри уже сложившейся системы.Их тандем не распался в одной точке, он постепенно терял устойчивость. Попытки возвращения, включая концерт в Центральном парке в 1981 году, показывали, что химия сохраняется, но сама структура взаимодействия уже не работает так, как раньше.Главный урок их тандема: ценности не были проговорены до конца. Участники не договорились на берегу: кто что вкладывает, кто получает признание, куда идут. Тандем держался на химии и таланте. Но без разговора, к сожалению, даже самая сильная химия рано или поздно выветривается.Читайте нас в MAX