Гораздо разумнее позаботиться о том, чтобы вовремя, пока не потускнел еще естественный и здоровый оптимизм молодости, всерьез подружиться с настоящей, хорошей философией. С философией, которая учит видеть одинаково ясно как розы, так и шипы реальной жизни. С философией, которая не слепнет в сиянии солнца и хорошо помнит о мрачных тучах, нависших над горизонтами нашего века, а в мрачные дни ненастья напоминает о том, что за грозовыми тучами все-таки скрыто ясное и чистое небо. С диалектико-материалистической философией Маркса и Ленина. С материалистической диалектикой.- Эвальд ИльенковКнига: Учитесь мыслить смолоду(1977г.)#Ильенков #Маркс #Ленин #диалектика
Цитаты про коммунизм️
@Kommuny · 884 подписчика
Посты канала Цитаты про коммунизм️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Знание разорвёт цепи рабства.• Тут выходят цитаты из книг и статей.• Вопросы, предложка цитат -@Predloshkaquote_bot
Посты канала
Нейросетевой шлак, который использует не только обывала, но и предприниматели, закрывают часть потребности в услугах художников, тем самым больше людей остаются без работы и пополняют армию безработных, и тем самым уменьшаются цены за услугу и заработная плата самих же художников, потому что логика рынка именно так работает - надо уменшать издержки производства.Рыночная экономика не про людей и тем более не про искусство, она про прибыль. И поэтому все больше начинает доминировать однообразность и шлак. И тогда художники, заслуживающие признание и внимание, тонут в этом же шлаке.- Критика критической критикиВидео: Убожество мысли Конвея (CONWAY)(2025г.)#видео #критика_критической_критики
Фабриканты и мастера говорят, что наши рабочие очень невежественны и грубы – потому с ними и приходится обращаться грубо. В рабочем классе у нас, действительно, много еще следов крепостного права, мало образования и много грубости, – этого нельзя отрицать. Но только кто виноват в этом больше всех? Виноваты именно фабриканты, мастера, чиновники, которые держат себя с рабочими, как бары с крепостными, которые не хотят признать в рабочем равного себе человека. Рабочие обращаются с вежливой просьбой или вопросом – и встречают отовсюду грубость, ругань, угрозы.- В.И. ЛенинО промышленных судах(1899г.)ПСС Т.4 с.282.#Ленин #пролетариат #классы
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиене раз упоминала, что обожаю документалки про природу. Больше всего мне нравятся те, где звучит закадровый голос Дэвида Аттенборо. А иногда он и в кадре появляется. Я в восхищении: дедушке 99 лет, а он все еще способен добираться в какие-то пустыни или недоступные леса ради красивых кадров.Сегодня мы смотрели Зеленую Планету, это про растения. Если вам кажется, что это должно быть скучно, то нет: современные возможности съемки и монтажа делают из сюжета о кактусах практически фильмы про Индиана Джонса. Рома подметил, что каждый раз, когда мы что-то такое смотрим, ему хочется срочно бежать и решать проблему глобального потепления. Я понимаю этот эффект. В мире столько красивого и удивительного, вот только что ты посмотрел сюжет об удивительном симбиозе леса кактусов и птиц-олушей на отдаленном острове, куда нужно несколько часов добираться на катере. И даже этот остров под угрозой из-за влияния человека. Карина недавно писала, что она не очень чувствительная ко всяким разным чужим горестям, и словила за это кучу критики. Знаете, я очень чувствительная, и это совершенно бесполезно. Я сегодня увидела один шортс про мертвую лошадь и после него ревела еще минут 15. И это не списать на гормоны, потому что я всегда была такой. Если где-то страдают животные, сносятся чьи-то любимые дома, остаются одни старики, или подвергаются насилию дети, меня выносит, и я впадаю в отчаяние от того, как в мире все плохо.А биосферические ценности (это про связь с природой) у меня даже сильнее выражены, чем альтруистические, поэтому мне в среднем животных еще жальче, чем людей.Я бы очень хотела не пропускать все через себя и не быть в депрессивном спаде от того, что где-то что-то в мире неправильно. У меня стало это лучше получаться где-то на второй год СП, потому что поток адских историй в личке и комментариях был такой, что даже я захотела от этого закрыться и очерстветь, и вообще это все не читать и не сталкиваться никогда. давно уже практически не читаю новости, не читаю лс от незнакомых людей (прошу прощения, но мне правда бесполезно писать в личку), не сижу в твиттере и инсте. Избегаю всех возможных триггеров, кроме документалок про природу… И все еще могу расстроиться на час из-за какого-нибудь зебренка или птенца фламинго… Но документалки все еще очень красивые и очень увлекательные, и каждый раз я напоминают мне, для чего я делаю в жизни определенные выборы, которые усложняют мне быт, но помогают мне жить по моим ценностям. Если честно, уже предвкушаю, как буду показывать эти красивые фильмы своему ребенку. Найти бы только такие где никто никого не съедает)


Самый сложный выбор в начале подготовки:репетитор или онлайн-курсы. Плюсы репетиторства очевидны: индивидуальная работа, максимум внимания, но очень высокая цена. И многим такой формат работы привычнее, конечно. Онлайн-курсы, конечно, притягивают адекватной ценой подготовки и высокими результатами, но формат относительно новый и требует дисциплины от учащегося. У меня каждый год есть и индивидуальники на репетиторстве, и онлайн-курсы. Что я могу сказать по своему опыту, положа руку на сердце.
Однозначно, онлайн-курсы не уступают по подготовке репетиторству. У меня есть ооочень высокие баллы на курсах, но есть индивидуальники, которые сдают так себе. Например, в этом году на курсах ОГЭ есть даже максимум, а индивидуальник сдал на тройку (собственно, там было важно просто сдать ОГЭ). Но если бы этот индивидуальник был на курсах, то он вообще ничего не делал 😅
Как ни странно, но на онлайн-курсах с ребятами за то же количество часов в неделю, успеваю отрешать бОльшее количество заданий.
На курсах ребятам легче подстроиться под расписание, потому что часть занятий в записи. Это однозначно большой плюс для старшеклассников с их огромной занятостью.
Но на курсах тяжело ребятам, у которых проблемы с дисциплиной. Несмотря на то, что мы пишем детям, следим за прохождением программы, все равно дистанционно контролировать прохождение программы сложнее, чем на индивидуальных занятиях. Хотя есть и индивидуальники, которые прогуливают занятия и не делают ДЗ. В любом случае, дисциплина важна. Но на курсах этот момент чувствуется сильнее.
Лично мне на курсах больше нравится то, что ребята находятся в сообществе! Часто физику сдают только несколько человек из класса, и в школе ребята находятся в некоторой изоляции. И еще вот эти "нашли, что выбрать, попроще предмета что ли нет". А тут дети находятся в окружении с ребятами с похожими целями и проблемами.
Ну и, конечно, финансовая составляющая невероятно важна с учетом того, что у ребят параллельно подготовка к 3-4 предметам. И я рада, что смогла создать качественные онлайн-курсы по адекватной цене. У меня много ребят из крупных городов, где цены на репетиторов просто космические, и много ребят с маленьких сел, где просто нет учителей, кто может подготовить к ЕГЭ и ОГЭ.Выпускники, делитесь опытом! Как готовились к ЕГЭ/ОГЭ по физике? Что выбрали бы с учетом вашего опыта - курс или инд.занятия?
🌋 Активные вулканы планеты: живое дыхание ЗемлиВулканы — не просто красивые, но и опасные гиганты, напоминающие нам о том, что Земля живет своей насыщенной внутренней жизнью. Их извержения формируют рельеф, влияют на климат и даже на судьбы цивилизаций.🔥 Самые впечатляющие активные вулканы мира:🌊 Этна (Италия) — крупнейший действующий вулкан Европы, который регулярно выбрасывает лаву и пепел, изменяя ландшафт острова Сицилия. Извержения Этны не только угрожают деревням, но и становятся объектом научных исследований и даже туристического интереса.🌋 Попокатепетль (Мексика) — величественный стратовулкан, чьё имя в переводе с языка науатль означает «дымящаяся гора». Регулярные фонтаны пепла поднимаются на высоту более 3 км, заставляя местные власти постоянно держать планы эвакуации наготове.🏮 Сакурадзима (Япония) — вулкан, который почти ежедневно выбрасывает пепел и мелкие лавовые бомбы, окрашивая закаты в апельсиновые тона и покрывая улицы соседнего города Кагосима слоем серой пыли.🌫 Эйяфьядлайёкюдль (Исландия) — тот самый ледниковый вулкан, который в 2010 году парализовал авиасообщение почти по всей Европе. Его пепельное облако стало примером того, как природные явления могут влиять на глобальную экономику и транспорт.🔬 Почему важно изучать вулканы?Изучение вулканической активности помогает учёным понимать процессы, происходящие в недрах Земли, строить более точные модели её внутреннего строения и прогнозировать катастрофические события. Своевременные данные позволяют спасти жизни тысяч людей.👩🏫 Методические рекомендации для учителей:✅ Проведите урок географии или природоведения с использованием ярких фото и видео извержений, чтобы наглядно показать мощь природы.✅ Организуйте групповую работу: пусть учащиеся подготовят мини-проекты о самых известных вулканах мира, их строении и последствиях извержений.✅ Попробуйте провести эксперимент: создайте «вулкан» из соды и уксуса — так дети на практике увидят аналогию процессов давления газов.✅ Обсудите тему «Как подготовиться к жизни рядом с вулканом?» — это поможет развить критическое мышление и умение находить решения в экстремальных ситуациях.✅ Используйте онлайн-карты (например, Google Earth), чтобы показать расположение вулканов и обсудить, почему они чаще всего встречаются вдоль границ литосферных плит.🌍 Вулканы — ключ к пониманию динамики нашей планеты. Их изучение учит нас бережному отношению к Земле и готовности к неожиданным вызовам природы.
География. Подписаться
� Каналы по другим темам

Прорисовки элементов гусарского снаряжения XVII столетия. Речь Посполитая
Вышло интересное исследование по выборам «акимов» деревень в Китае. Все как мы любим – административные реформы привели к институциональным изменениям. Но академики все еще тушуются и отписывают такие вещи в «меню манипуляций» и электоральный авторитаризм.Выборы в китайских деревнях, начавшиеся в 1980-х, были частью широкой административной реформы по децентрализации управления. Хотя они не обязательно имели целью именно демократизацию, данное исследование показывает, что их внедрение существенно ослабило захват власти (capture) со стороны местных элит -- в Китае это крупнейшие родовые кланы (с храмами предков, генеалогией и очень сильными соц связями внутри клана). Эти кланы до реформы контролировали назначение на посты и перераспределение ресурсов (земли, субсидий, доходов) в свою пользу. Я пока не нашла термин на русском, который точнее отражает суть феномена «state capture», поэтому обойдемся грубоватым словом «захват». В общем, это когда доминирующие кланы или элиты используют свое влияние для получения власти и непропорциональных выгод в ущерб публичным интересам нации. По смыслу еще подходит экономический термин «олигополия», но если бы это происходило в политическом плане. Что-то типа монополизация власти элитами в узком кругу, и этот круг способен действовать вне зависимости от интересов остальных жителей.Вернемся к китайцам. Реформа по выборности глав деревень внедрялась достаточно долго. Конституция 1982 года предоставила деревням статус самоуправляющихся единиц, к 1990 году около 70% деревень уже ввели выборы, а к 2000 году к ним присоединились еще 20%. Это исследование охватывает период с 1986 по 2008 год.Как эти выборы изменили динамику распределения власти в регионах в Китае: ▪Основное нововведение заключалось в том, что председатель сельского комитета (условно - аким) и другие члены сельского комитета стали избираться жителями деревень на трехлетний срок.▪Однако должность секретаря сельской партийной организации оставалась назначаемой верхним партийным органом, а не избиралась народным голосование▪ До выборов, партсекретарь обычно обладал большей властью, чем глава деревни (аким). Введение выборов привело к смещению власти от партийного руководителя к выборному главе деревни. Выборы заряжают акимов самым сильным типом легитимности, но и создают для него "обязательность" учета мнений избирателей. Как выборы сломали эту монополизацию власти кланами?Авторы показали, что до введения выборов представители доминирующего клана имели почти гарантированный доступ к посту главы деревни и получали больше земли на душу населения. Но когда председатель деревенского комитета стал избираться всеми жителями, ситуация изменилась:1.Государство перестало назначать “своих”, и кланы потеряли административную поддержку. Раньше им просто "отдавали" власть.2.Чтобы выиграть выборы, нужно стало учитывать мнение большинства. Другие кланы и группы могли выдвигать кандидатов и голосовать против доминирующего клана. Их численность стала важнее связей.3.Чем выше была конкуренция между кланами, тем сильнее эффект. В деревнях, где существовали альтернативные, также хорошо организованные кланы, доминирующий терял контроль особенно заметно.4.Захват исчезал не только в доступе к власти, но и в распределении ресурсов. Разница в объёме полученной земли, субсидий и доходов от производства между кланами нивелировалась.Важно: эффект не зависел от того, сохранял ли доминирующий клан пост. Даже в случае, если его представитель выигрывал выборы, распределение ресурсов становилось более справедливым — давление “избирателей” работало.Source: Guo, Y. & Yao, Y. (2024). Elections Reduce Local Capture: Evidence from Rural China.
ВОПРОС К ПОДЛЕЖАЩЕМУ! ПОЧЕМУ В НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ МЫ НЕ СТАВИМ do/does/did
Устные сдачи в Кембридже: какие они? #кембриджПрочитав предыдущий пост, вы, вероятно, оказались в некотором замешательстве, ведь сдавать устный доклад и «держать лицо» перед профессором – важная часть университетского опыта, не так ли? Неужели у нас этого нет совсем?Не переживайте, есть – устно мы сдаём праки и проектные работы (не говоря уже о разборе домашних заданий), хотя ответа по билетам у нас и правда нет. Вообще, Кембридж имеет устойчивую репутацию обиталища криворуких теоретиков, которым в руки лучше ничего сложнее ручки не давать; в английском для этого есть гордый эпитет useless in the lab. Отчасти причина в том, что всю соревновательную часть учёбы здесь отвели для теории и задач: на экзаменах открыто декларируется цель дифференцировать учеников и выявить самых способных, так что средний балл порядка 50-60% никого совершенно не смущает, ведь результат в 80% от этого становится вдвойне ценным.На праках же нам объявляют относительный релакс с более плоской шкалой оценки, и это как раз позволяет ввести на них устные зачёты, ведь шансов «завалить» или «перехвалить» студента там всё равно особо нет. Как же принимают сдачу кембриджские профессора?Могу сказать одно – чтобы услышать в свой адрес похвалу, желательно по меньшей мере открыть новый закон физики; обычно правильно сделанная часть работы занимает учителя не больше 20 секунд, а следующие минут 10 будут потрачены в попытках подловить вас неочевидными вопросами. Зато если вы смогли пройти полосу препятствий и получить скупой положительный отзыв (исключительно устный) – это реально повод быть собой довольным, а к тому же ещё и возможность задушевно поболтать с преподом о его области.Вообще, на местных праках, да и в научной работе, я убедился, что в науке и правда очень важна дотошность и придирчивость к доказательствам – зачастую одной пропущенной линии в спектре хватит, чтобы свести на нет весь эксперимент. Пытаясь быть убедительным для учителя, я выработал привычку для начала быть убедительным для самого себя, и иногда для этого нужно просидеть над данными много часов – но приз в виде полного понимания всегда того стоит!
В Европе - до 30 лет учеба, жизнь с родителями и поиски себя. А в странах, которые не могут позволить себе такую роскошь, программы найма 14-летних детей, возрастающий интерес к средне-специальному образованию и рейтинг практико-ориентированности вузов! Потому что если кто-то готов работать, надо работать. Я кстати работу приветствую - чем раньше, тем лучше, особенно если не в ущерб учебе. Сама с удовольствием работала ещё со старших классов школы - репетитором, журналистом, продавцом - и интересно, и заработать хотелось. Итак у Changellenge >> новый рейтинг практико-ориентированности вузов. Почему это интересно:1️⃣ Нам как HR интересно, откуда выпускники приходят наиболее подготовленные к реальной рабочей жизни,2️⃣Для родителей абитуриентов интересный навигатор по современным подходам обучения. Потому что просто академической базы уже недостаточно. Исследование основано на результатах четырех крупнейших чемпионатов — Changellenge >> Cup Russia, Cup IT, Cup Moscow, Hack&Change. Задания готовятся при поддержке крупного бизнеса, а значит дают первый опыт решения реальных рабочих задач. Ключевым критерием оценки вузов стала не академическая успеваемость, а практические достижения: количество участников, успешное прохождение отборочных этапов, выходы в финалы и победы.Топ-5:🟡НИУ ВШЭ (московский кампус), 🟡Финансовый университет при Правительстве РФ, 🟡ИТМО,🟡МГУ,🟡СПбГУ. Студенты региональных университетов тоже не отстают. Если бы в рейтинге эффективности учитывались вузы с числом участников менее 45 человек, половину топ-20 заняли бы региональные учебные заведения. Среди них в топе Уральский федеральный университет 🔥 Changellenge >> установили планку в 45 участников в год, чтобы исключить влияние отдельных талантов на общую картину. Но при сохранении текущей динамики роста числа участников, уже в ближайшие годы региональные вузы смогут составить серьезную конкуренцию столичным в борьбе за места в топ-20. Подробнее на сайте.❤️ больше практики в учебе - больше счастья на работе😭 у детей должно быть детство, ещё успеют наработаться
Второй день подряд к вечеру просыпается солнце. Где оно днём гуляет, хочется спросить?Мы спрашивали у Яндекса(Алисы) почему такое холодное лето в Москве?Отвечает: циклоны сейчас смещаются с севера на юг, когда раньше было с запада на восток. В итоге поток тёплого воздуха блокируется и не доходит до Москвы. И вообще всему виной глобальное потепление.Не теряю надежды, что потоки разблокируются и лето всё-таки придёт 🌱🌱 А вы что думаете по этому поводу?)
3 промпта для ИИ, которые реально прокачают ваш нидерландский 💪Нидерландисты мои, представьте: у вас есть личный преподаватель нидерландского, который работает 24/7 (я хоть и на связи в чате чаще, чем 98% преподавателей,но все же не круглосуточно), никогда не устаёт от ваших вопросов и не берёт деньги за уроки. Круто же! 🚀Знаю, что многие попробовали ии, и уже получили в ответ какую-нибудь хрень. Присаживайтесь, сегодня мы это исправим! 😎Правильные промпты превращают любой ИИ в мощнейший инструмент для изучения языка. Эти три промпта я проверила лично, они дают очень неплохой результат. 1. Глубокий разбор ошибок 🔍Ты - носитель нидерландского языка с 15-летним опытом преподавания русскоговорящим студентам. Ты знаешь все типичные ошибки русскоговорящих и умеешь объяснять сложное простыми словами.Я пришлю тебе свой текст на нидерландском. В нём могут быть ошибки.Твоя задача:1. Исправь ВСЕ ошибки (грамматика, лексика, стиль, порядок слов)2. Для КАЖДОГО исправления объясни: - Почему моя версия неправильная - Почему твоя версия правильная - Объясни правило простыми словами (без терминов) - Приведи ещё 2 примера с этим же правилом из повседневной жизни3. После разбора ошибок напиши улучшенную версию всего текста4. Добавь 3 фразы, которые сделают мой текст более "голландским" по стилю5. Дай мне домашнее задание: составить 3 похожих предложения. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.2. Объяснение разницы между похожими словами 🤔Ты - носитель нидерландского языка и лингвист, который специализируется на объяснении тонкостей языка русскоговорящим.Я назову тебе два похожих нидерландских слова/выражения, которые меня путают.Твоя задача:1. Объясни разницу между ними максимально просто2. Для каждого слова: - Дай точное значение - Объясни, в каких ситуациях используется - Приведи 3 примера из реальной жизни - Покажи, что будет, если использовать неправильно3. Создай мини-диалог, где оба слова используются правильно4. Дай способ запомнить разницу5. Предложи 5 предложений для тренировки с пропусками. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.3. Мини-челлендж на неделю 🎯Ты - креативный преподаватель нидерландского языка, который создаёт увлекательные языковые челленджи для русскоговорящих студентов.Создай мне персональный 7-дневный челлендж для изучения нидерландского.Для каждого дня напиши:- ФРАЗА ДНЯ: [фраза + перевод + произношение]- СИТУАЦИЯ: [где и когда использовать]- ЗАДАНИЕ: [что конкретно сделать]- ПРОВЕРКА: [как понять, что справился]- БОНУС: [дополнительное задание]Условия: фразы разного уровня сложности, ситуации реальные, задания выполнимые за 10-15 минут. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.Представьте только: ✨- Мгновенная обратная связь по любому тексту- Персональные объяснения под ваш уровень- Неограниченная практика в любое время- Разбор именно ваших ошибок, а не общих правилКороче, это не просто учёба - это революция в изучении языков! Копируйте промпты и пробуйте прямо сейчас. 🔥Делитесь результатами в комментариях! Ваши реакции на пост помогают мне понять, о чем писать😏