SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала 🌸한국어 좋아요🌸 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

✨🧚‍♀️💫Всем пламенный 안녕~~ Меня зовут Vicky🤗Влюбляю в корейский и Корею🥰🥰🥰✍️Запись на бесплатный пробный урок👉@VICaffeine😍Отзывыhttps://t.me/vicaffeinekoreanlessons

Посты канала

🌸한국어 좋아요🌸
#vicaffeine_лексика🥰10 широко употребляемых слов в К-ПОП песнях🎶 Если вы хотите понимать, о чем поют ваши любимчики - слова ниже обязательны к изучению😊 Можете сначала протестировать себя, знакомы ли вам все эти слова, а затем проверить свои знания😘👻 흉터 - /хюнътхо/ - шрам👻 야행성 - /яхэнъсонъ/ - ночной образ жизни👻 손짓 - /сонччит/ - жест👻 미소 - /мисо'/ - улыбка👻심연 - /щимён/ - бездна👻 영혼 - /ёнъон/ - душа, дух👻 시계바늘 - /щигебаныль/ - стрелка часов👻 용기 - /ёнъги/ - смелость👻 속도 - /со'ктто'/ - скорость👻 흔적 - /хынджок/ - след‧₊ ˚ ⊹ ⭑ . ₊ ⊹ .₊๋ ‧₊ ˚ ⊹ ⭑ . ₊ ⊹ .₊๋🌺🌺🌺Ставьте реакции или оставляйте комментарии, если информация была полезна⭐️🦋🐰💕 Уроки для начинающих@VICaffeine@koreanwithvicaffeine
🌸한국어 좋아요🌸
#интересное_о_КорееМногие из вас уже наверное знают, что в корейском языке мама наша, дом наш, муж наш и тд (우리 엄마, 우리 집, 우리 남편) 🥳А задумывались ли вы когда-нибудь о причинах такого странного, на наш взгляд, языкового явления?☕️Всё самое интересное кроется в культуре корейцев. В Корее интересы коллектива ставятся превыше личных. Поэтому корпоративы не пропускают, а вместо "мой" чаще используют "наш". Для корейцев это показатель принадлежности к какой-то группе. Ведь, например, муж есть у многих, а не только "у меня". 🕯Вообще быть одиночкой и оказаться не в группе раньше был самый большой страх любого корейца. Даже для приема пищи обязательно нужна была компания, иначе окружающие могли подумать, что человек совсем несчастный, раз уж ему и покушать не с кем😢😇Сейчас конечно эта тенденция отходит на второй план и в Корее даже появился специальный термин 혼밥, который означает "прием пищи в одиночку" (혼자 - один и 밥 - еда, рис), а рестораны начали урезать объем блюд и готовить чисто для одного человека (обычно многие блюда в ресторанах были рассчитаны на группу людей)❓Как вы думаете, почему в коллективной Корее феномен 혼밥 стал набирать популярность? Делитесь своими версиями в комментариях💕🌼Больше сленга, который связанный с новыми культурными нотками:🔵혼술 - пить в одиночестве (혼자 + 술 - алкоголь)🔹혼공 - учиться в одиночестве (혼자 + 공부 - учеба)🔸혼커 - пить кофе в одиночестве (혼자 + 커피 - кофе)🔵혼행 - путешествие в одиночестве (혼자 + 여행 - путешествие)🔹혼영 - смотреть фильм в одиночестве (혼자 + 영화 - фильм)🔸혼쇼 - поход за покупками в одиночестве (혼자 + 쇼핑 - шоппинг) ‧₊ ˚ ⊹ ⭑ . ₊ ⊹ .₊๋ ‧₊ ˚ ⊹ ⭑ . ₊ ⊹ .₊๋🙋А к какой категории относитесь вы? Покушать с компанией или в одиночестве?🥹@VICaffeine@koreanwithvicaffeine
🌸한국어 좋아요🌸
#секреты_чтения🥹Корейские правила чтения - это огромный новый мир и он не обходится парой страниц учебника😂 🫰Решила сделать новую рубрику, где я буду делиться с вами секретами чтения, о которых я сама узнала не на первых порах изучения языка👋На днях моя ученица поинтересовалась, как все-таки правильно читать слово 듣습니다? В учебниках написана английская транскрипция /тытсымнида/, так ли это?❓Как вы думаете? Пишите в комментариях свою первую мысль🐥‼️Правильное чтение конечно же /тыссымнида/, так как ㄷ рядом с ㅅ будет давать удвоенный звук ㅆ🪄Другие похожие случаи:있습니다 /иссымнида/몇 살이에요? /мёссариэё'/같습니다 /кассымнида/‧₊ ˚ ⊹ ⭑ . ₊ ⊹ .₊๋ ‧₊ ˚ ⊹ ⭑ . ₊ ⊹ .₊๋🥹Ставьте реакции и оставляйте комментарии, если пост был полезен и вы узнали что-то новое🫰@VICaffeine@koreanwithvicaffeine

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
ДЕТИ и ДЕНЬГИ | Елена Нохрина
«У меня была плохая жизнь, очень тяжелая. Я закончила 5 классов, никогда не могла найти работу, разве что уборку. Мы всегда жили бедно, и из-за этого много ругались. Если бы я знала, что так всё сложится, я бы закончила школу, я бы училась, поступила в университет— и уверена, что могла бы быть счастливой»Решила опубликовать фрагмент передачи, о котором шла речь в сообщении читателя ☝️Да, у наших героинь есть кое-что общее: обе рано потеряли мам, обе вышли замуж в 17, у обеих нет высшего образования❌Но дальше начинаются различия:⤵️🧩Одна живёт в Турции, другая — в России.🧩Одна закончила только 5 классов школы, другая — среднее специальное, а значит окончила школу, поступила в техникум или колледж и получила ПРОФЕССИЮ ☄️И вот эти «НО» меня цепляют больше всего☝️Именно в них и кроется ответ, почему при схожих, на первый взгляд, обстоятельствах результаты бывают такими разными. Даже если убрать случайности или везение — слишком много переменных…Несмотря ни на что, я верю: менять свою жизнь никогда не поздно 📢Но всё же это видео я очень хотела бы показать своей дочери, когда она немного подрастет — чтобы ещё раз подсветить важность образования ❗️Пока писала пост, вспомнила, что моя бабушка говорила: ⤵️«Лена, учись! Выйти замуж — не напасть, лишь бы замужем не пропасть»Я по сей день считаю, что это был мудрый совет 🙌А какой давали в своё время вам? Совпадает ли он с тем, что бы вы сказали своим детям сегодня?Блог о Финансах для РодителейP.S. Фрагмент выпуска «Анталья. Жизнь других»
Irina Allegrova FAN
— Вы сказали о жёсткости своей стилистики последних лет... Жёсткости в каком плане? Музыки, текста?— И того и другого! Сегодняшнее время так звучит — именно оно требует большей жёсткости. Во всяком случае, я так его слышу. Пиком этого подхода стала моя программа "Моно", которой горжусь до сих пор! Очень рада, что свою активную гастрольную жизнь я закончила именно этой программой, потому что не каждому дано, находясь в солидном творческом возрасте, переключиться на что-то действительно новое… Конечно, в таком повороте к роковому (ударение — на первом слоге) звучанию был определённый риск: публика привыкла к прежней Аллегровой, мне пришлось фактически завоёвывать её заново. Но если бы я на это не пошла — я бы попросту творчески "сдулась" и отошла от активной гастрольной жизни гораздо раньше... Какой смысл выходить на сцену и повторять пройденное? Мне повезло — у меня в нужный момент появились новые авторы, новый материал, который было безумно интересно делать. Так появились программы "Перезагрузка" и "Моно"...💕9.09.2025Ирина Аллегрова, #интервьюMash
Vita
Интересно, как суп спас жизнь.«Благодаря этому человеку обычный морковный суп спас тысячи жизней, стало возможным диагностировать, например, детский церебральный паралич, он открыл лактобактерии и при этом не получил ни одной значимой премии.Страшно подумать, но всего полтора столетия назад средняя продолжительность жизни человека составляла вдвое меньше, чем сейчас. Конечно, это не означает, что наши предки доживали до 35-40 лет и умирали от старости. Большая часть вклада в этот показатель на счету младенческой смертности. Ребенку мало было появиться на свет, ему нужно было дожить до совершеннолетия. Учился Эрнст Моро в Австрии, в Граце. В 1906 году получил специализацию педиатра, а двумя годами позже стал профессором в Университете Гейдельберга. В 1908 году он сделал важнейшее открытие, которое смогли объяснить лишь век спустя. В те годы очень много детей умирало от диареи. Моро создал простейший рецепт, благодаря которому смертность детишек упала вдвое, — обычный морковный суп. Полкило моркови превращается в пюре, заливается литром воды, приправляется тремя граммами соли и упаривается до общего объема в один литр. Всё. Только в 2002 году стало понятно, что образующиеся в этом супе кислые олигосахариды, попадающие в раствор из моркови, мешают бактериям прикрепляться к слизистой оболочке кишечника. Другое исследование показало, что благодаря этим свойствам суп лечит даже диарею, вызванную бактериями, устойчивыми к антибиотикам. В принципе, уже этого хватает для того, чтобы помнить Эрнста Моро и быть ему благодарным. А ведь на его счету и введение стерилизации детских бутылочек, и открытие того, что дети, вскормленные молоком матери, гораздо устойчивее к болезням (гораздо позже стало понятно, что «естественников» защищают антитела матери, в отличие от «искусственников»). Именно Моро открыл лактобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах и доказал их пользу. Именно он открыл рефлекс, который присутствует у ребенка в первые месяцы жизни: если издать около головы малыша резкий звук, то он сначала раскинет руки, растопырив пальцы, а затем сведет руки вместе, сжав их. Если рефлекса нет — это признак повреждения или угнетения центральной нервной системы. Именно по рефлексу Моро, а точнее, по его отсутствию, можно, например, заподозрить детский церебральный паралич. При всех своих заслугах Моро прожил скромную жизнь, не был награжден премиями (его даже не номинировали на медицинского «Нобеля». Ни разу). До 74 лет своей жизни он занимался любимым делом — работал врачом частной практики, открыв педиатрическую клинику на Моцартштрассе, дом 10.» Алексей Паевский
Заметки Нейропсихолога Спб
🏛️ Готовность к школе — это не про цифры и буквыОна начинается задолго до 6 лет❗️ Часто выбор родителей падает на «подготовку к школе», где ребёнка интенсивно учат читать, писать и считать. Но этого оказывается недостаточно.Парадокс: даже с хорошо развитыми когнитивными навыками дети продолжают сталкиваться с прежними трудностями. Знания «скатываются», потому что их не на что опереть. Всё дело в фундаменте 🧱Истинная готовность это не академические знания, а базовые нейропсихологические процессы:🧱 Произвольное внимание и контроль: Умение удерживать инструкцию, переключаться между задачами и не отвлекаться. 🧱 Пространственные представления: Понимание, где «право-лево», умение ориентироваться на листе бумаги, копировать узоры.🧱 Развитая межполушарная связь: Координация движений, умение одновременно слушать и записывать.🧱 Эмоциональная регуляция: Способность справляться с фрустрацией, когда что-то не получается с первого раза.Если этот фундамент не сформирован, «крыша» 🏠 в виде знаний быстро проседает. Ребёнок знает все буквы, но не может их красиво написать (проблемы с моторкой). Он умеет считать, но путается в задачах (трудности с пониманием условий и пространственного мышления).Инвестиция в прочную базу — это инвестиция в будущие успехи и, что главное, в психологическое благополучие ребёнка в школе.
Kashkin.me
Европейский суд решил, что атомная энергия теперь опять является зеленой. Даже не знаю как это комментировать. Мало что сделало так много ущерба для экологии как деятельность зеленых. На какое-то время в отдельно взятом регионе они даже умудрились повернуть вспять прогресс. Хотя это и не удивительно, вся суть деятельности зеленых это нищета, регресс и деградация. С обязательным большим ущербом для экологии, не забываем базу. Даже не буду перечислять все их безумные идеи, начиная от бумажных пакетов (да, они наносят существенно больший ущерб экологии чем пластиковые) и заканчивая скамом по "очистке" океанов (никто ничего не очищает, просто собирают деньги), или "зеленый" налог на авиабилеты (просто собирают деньги и на них летают на частных джетах). Чего стоит только Гринпис, террористическая по сути организация, которая зарабатывает на мочилове конкурентов.И тут они, кажется, они проиграли и стоило бы радоваться тому, что прогресс движется в нужном направлении. Но появляется больше тревоги. Во-первых, можно предположить, что грязная часть процесса атомной энергетики будет находиться вне европейских стран. Очень неприятно будет осознавать, что отработанные отходы начнут складывать под Кривым Рогом например. Во-вторых, общая деградация сферы, я вот переживаю можно ли доверять бюрократам которые постоянно переписывают под свою искаженную реальность научные свидетельства. Плюс атомные станции в Европе уже устарели или вообще были закрыты. Технологическая цепочка если не разорвана, то очень деградировала. А главный строитель атомных станций в мире на экспорт — это Росатом. И не удивлюсь если Китай уже на пути к монополизации сырья. Получается Европа будет закупать технологию в России, а сырье в Китае? Плюнет ли судьбинушка в лицо Франции которая из Нигера бесплатно получала сырье для своих АЭС, но теперь страна стала независимой?США только-только перехитрила Европу и заставила закупать сжиженный газ у себя, а не Самизнаетегде. Видимо даже для слепых европейских бюрократов арифметика перестала сходиться и они решили, что атомная энергетика единственный способ развиваться. И самое смешное, что США не может стать поставщиком технологий по очень простой причине. Почти все атомные станции в США были построены в 60-70х годах прошлого века и уже очень сильно устарели. Им надо самим вкладываться в обновление и развитие.А вообще при чем тут энергетика? Ответ очень простой ИИ и датацентры — это электрическая энергия. Там где недостаток электроэнергии и высокая цена там будет происходить накапливающееся отставание в этой сфере. Германия под давлением партии зеленых полностью уничтожила все АЭС и недавно с большой помпой это праздновала. Правда теперь закупает энергию во Франции, и по пути начала немножечко топить углем, видимо ТЭС проще запустить. На паровой тяге в светлое будущее! Можно ли таким людям доверять такую сложную сферу? Немного страшно становится что атомной энергетикой будут заниматься страны победившей идеократии.
Итальянский от Боссалини
«А вы новости и телевизор в Италии смотрите?»Мне иногда так пишут иммигранты, когда я им рассказываю про какие-то вещи, которые противоречат тому, что им говорят по итальянскому телекуИ я вам сейчас открою секрет, который для многих русскоязычных (пост советских людей) будет открытиемВ итальянских СМИ (как и везде) есть пропаганда. В СМИ откровенно врут или показывают ту или иную новость с ВЫГОДНОЙ ИМ стороны.Дело в том что СМИ в Италии (как и блогеры) поддерживают или поддерживаются теми или иными сторонами или партиямиУсловная «La repubblica" давно стала левацкой парашей (именно парашей)Как и "Corriere della Sera"(ну он менее радикален)“Il Libero” имеет больше правую повестку. Так же как и «L’indipendente”Кстати перевод последние по названиям переводятся как «Свободный» и «Независимый». Звучит пафосно, чтобы их аудитория чувствовала себя такими, а на самом деле они просто правые.Про телевидение ситуация похожая. Каналы «Rai” государственно «левые», а каналы под Mediaset (il canale 4, cinque, Italia Uno) так как под владением семьи Берлускони, более правыеИ вот каждый канал, каждое СМИ, каждый блогер может по разному преподносить и обсасывать одну и ту же новостьИммигранта убьёт полицияОдни СМИ напишут, что полиция зря его убила, они уроды. И расскажут историю, как убивший его полицейский, в зоомагазине купил белую собаку вместо чёрной. Значит это было на почве расизмаДругие же СМИ очернят прошлое иммигранта по максимуму, чтобы мы сочувствовали полицейскому и радовались его смерти и голосовали за того политика, который хочет их всех депортировать (ключевое слово «хочет». Но делать не будет)И вот во всей этой каше нужно смотреть на разные мнения, учиться критически мыслить, смотреть какие-то данные и приходить к нужному выводуЧто большинство не делает, а просто ищет ещё больше информации для подтверждения уже навязанному ему мнению (особенно это легко поймать в соц. Сетях)С блогерами такая же история. Я вас удивлю, но блогеры и артисты получают гос. Заказы, чтобы очернять партии оппонентов и продвигать определённую повестку Но к сожалению, человек пост советского пространства считает, что ТОЛЬКО в его родной стране всегда врут, а в Италии всегда и везде говорят правду, хотя бы про ИталиюИ что только в его стране блогеры продажные твари, которые хвалят какую-то партию или мера за деньгиНо к сожалению это не так. Нужно быть ещё бдительнее, так как информации, мнений и их манипуляций ещё больше. И нужно учиться отличать, где пиздят, а где правду говорятП.С. Также в СМИ гораздо чаще делают акцент на негативных вещах, так как они быстрее распространяются, их больше обсуждают и на СМИ покупают больше подписок и собирают больше просмотров
Психолог на всю голову. Мария Ращевская
Итак, победили отличницы.Но все же не школьные оценки определяют, как мы будем жить дальше. Гораздо сильнее влияют те травмы, которые мы там получили.Кто-то, привыкший гнаться за пятёрками, продолжает всю жизнь стремиться к достижениям. А у кого-то желание добиваться чего-то угасло именно тогда, когда оценки стали главным фокусом. Многие богатые и успешные люди сделали свой капитал из боли: кто-то хотел доказать что-то родителям, а кто-то просто не мог больше жить «как раньше». И неважно тогда эти люди были отличниками или троечниками. У каждого просто своя боль.
mama.history Любовь Швецова
Здравствуйте, друзья! Я продолжу свой рассказ о ритуальных предметах, которые присутствовали на крестьянской свадьбе: они использовались в ходе свадебной церемонии и являлись символами плодородия, богатства, изобилия, а также выполняли охранительные функции. О трёх символах я рассказала в прошлой публикации ⬆️, сегодня расскажу ещё о некоторых.Символ четвёртый. Курица, причём живая!Курица в свадебной обрядности была символом домашнего хранителя и продолжения рода. Так, в Орловской губернии накануне свадьбы курицу наряжали в ленты, бусы и везли вместе с приданым невесты в дом жениха. Ее так здесь и называли - «курица-приданка».Считалось, что невеста, переезжая в дом мужа с приданым, увозит с собой частичку родного дома. И если курица приживется в хозяйстве семьи мужа, значит и девушка станет полноправным членом этой семьи. Вот такое интересное поверье было!Символ пятый: шуба.В традиционном свадебном обряде шуба символизировала богатство, изобилие, плодородие. Также шуба или вывернутый мехом наружу тулуп выполняли роль оберега от порчи и сглаза.Во время свадебного застолья молодых сажали на шубу или тулуп. И делалось это с обережной целью, и с целью поднятия плодородия невесты - дабы она скорее забеременела. Утром венчального дня, мать жениха, провожая своего сына в дом невесты, одевала вывернутую мехом внутрь шубу. В таком же виде она встречала молодых по приезду из церкви у ворот дома. Когда жених приезжал в дом невесты будущая теща также встречала его в вывернутой наизнанку шубе. Все это делалось с целью уберечься от опасной силы, которая по поверью витала в этот день вокруг жениха и невесты.Символ шестой: веник.Ещё одним ритуальным свадебным предметом был обычный веник, которым подметали пол. Веник заметал следы (закрывал за собой дорогу), выметал дурное и «вметал» хорошее. В традиционном свадебном обряде веник использовали во время сватовства (сваха разметала перед женихом дорогу при входе в дом невесты), утром свадебного дня (перед выходом невесты из родительского дома мать разметала веником дорогу перед идущей дочерью), после венчания (во время встречи молодых в доме жениха). Таким образом, веник встречается каждый раз при «входе - выходе» героев ритуала из одного помещения в другое, более того, при «выходе» из одного состояния в другое, ведь идёт смена статуса парня и девушки. В данном случае веник выполняет роль оберега, предохранящего от сглаза, порчи, болезней.Давайте посмотрим с вами на картину Алексея Ивановича Корзухина «Девичник», 1889 г. Здесь изображена невеста, которую под руки ведут из бани. Это традиционный свадебный обряд, который проводился повсеместно. На девушке мы видим вывернутую мехом внутрь шубу, дорогу перед ней подметают метлой, а родственницы гремят посудой, отпугивая тем самым всякую нечисть…Вот так интересно жили наши предки!Источники: ✔️Свадебные обряды крестьян Лужского уезда Петроградской губернии, 1917г.✔️О. Чернобаева. Традиционный свадебный обряд Орловской области. 2013 г.
Музыкальный момент
#судьбаместноймузыкиНаконец-то снова работаю с 4 классом - чудесными детьми. А значит рубрика, вероятно, будет пополняться еженедельно 😁Записи в тетради:🙂Музыка - это Вип-искусство (вместо вид искусства)🙂Музыка бывает Советская и духовная (в целом, в этом есть доля правды, Советская - почти наверняка светская. Надо бы написать про это совпадение музыковедческую статью) Вопрос для понимания содержания трудовой песни:- Скажите, ребята, вот кто из вас так по-настоящему когда-то работал в огороде? - Я! - отвечает девочка Саша- А что ты делала? - Клубнику ела