Потом, уже получая первое высшее (да, я хвастаюсь, что де юре у меня их два, а де факто - все три), появились вот эти всякие интернет - кафе... И вопли окружающих о том, что "вот мы-то раньше по книгам все искали, а вы нажали кнопочку и скачали реферат, тупеете". Но чтобы написать хороший реферат, недостаточно нажать на кнопочку. Нужно нажать раз тысячу, перечитать кучу чужих работ и статей, чтобы выбрать, скомпилировать и добавить свой опыт и свое мнение. Аналогичную ситуацию с воплями мы видим и сейчас - "вот, вам текст ИИ написал, сами не можете". При чем от тех людей, которые в свое время слушали такие же вопли про "нажал кнопочку". Трансгенерационная травма, не иначе. "Алё, гараж!" - хочется сказать. Чат ДжиПиТи (других пока не признаю) - это всего лишь инструмент по интеллектуальному поиску. Но просто искать недостаточно, надо анализировать и интегрировать в свой опыт. А еще не превращаться в тех, кем быть не хотелось. Дерзайте!
@КоРРРобок
@korrrobok · 528 подписчиков
Посты канала @КоРРРобок в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Логопед - не педагог, а абилитологhttps://m.vk.com/korrrobokПрисоединяйся к каналу по ссылке:https://max.ru/korrrobok
Посты канала
Думаю всерьёз предложить на курсе по МедБио проводить скриннинг по уровню сформированности учебных навыков у студентов.Специалисты учат детей, но при этом сами не способны себя организовать ни в изучении учебного плана уже четвёртый (!) месяц, ни в умении организовать свое обучение в критически короткие рамки, которые, надо сказать, убрали. А я бы оставила..Нет поиска возможностей, есть отговорки, за которые сами специалисты ругают родителей..Бесит. Но помогает взаимодействовать с Тенью
МедБио - курс продолжается. И вот у меня возник вопрос, скорее, риторический: те, кто прям пропагандирует "классику логопедии" и всем активно тычут соответствующим учебником как единственно возможной альтернативой, они вообще в курсе условно "новых" хотя бы за последние 25 лет достижений? В курсе ли они, адепты, не достижения, о хотя бы каких-то отрывочных данных из области генетики? И, внимание, эти данные доступны во всех источниках по психо- и нейролингвистике, про которые эти самые адепты молчат.К чему я все? После постов про слух и восприятие мне стали сыпать в личку скриншоты разных авторов, использующих термин "фонематический слух". При чем часть из этих картинок не из книг, а из, так скажем, кратких пересказов. Некоторые из моих собеседников пишут, мол, вы что, будем с известным человеком спорить? Забывая о том, что автор любого относительно фундаментального труда априори предполагает, что его труд будет дополнен другими и, самое важное, не является истиной в последней инстанции.Это не значит, что я претендую на дополнение таких трудов. Это значит, что читающие неверно интерпретируют написанное. Потому что... см. первый абзац... не в курсе всех нюансов и не стремятся быть в этом курсе.Но так-то пост написан, потому что надо что-то написать)
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина☺️Как же их запомнить, эти ☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️💙💙💙💙💙💙💙Все ученики, с которыми я работаю, имеют трудности с развитием активного словаря - бедный словарный запас у них.Почему так?На мой взгяд, причина слабости словарного запаса в недоразвитии коммуникаций в раннем детстве ребёнка. У ребёнка не формируется банк слов в сознанни. А потом, в школе, незнкомые слова уже и записываются с ошибками. Чтобы формировался словарь, с ребёнком нужно говорить. Родителям! В живую!!!Гуляя, рассматривать окружающий мир, читать, ходить на экскурсии. А если уж и смотреть какие-то передачи, то только с комментариями, опять же, родителей.Все дело в том, что словарные слова не подчиняются никаким правилам. Это либо исторические написания, как, например с ЖИ-ШИ. Либо слова, пришедшие к нам из других языков, как компьютер, интернет, футбол, свитер, макароны, карандаш...Для запоминания словарных слов метода, кроме как запомнить их, не существует (такая вот тавтология...)И вот здесь, как говорится, все средства хороши!Материал на фото взят из пособия О.Яворской, я лишь его обыграла - оформила в презентацию и добавила разные условия.Заданий для работы со словами не может быть много! Всякий раз, выполняя задание, ребёнок вынужден прочитывать слова снова и снова. А, значит, запоминает ихИ , кроме того, это прекрасный повод поговорить о слове - узнать его значение, подумать, в какой жизненной ситуации это слово уместно употребить, разобраться с правописанием...Какие я предлагаю упражнения детям по этому материалу?☺️Найти все слова и разделить их - развиваем зрительный гнозис (учим всматриваться в слова), навык слежения (слева направо сверху вниз) и решаем задачу профилактики ошибок.☺️Посчитать, сколько встретилось слов, начинающихся на букву..., на какую букву слов больше всего, или меньше всего - развиваем зрительно-пространственную ориентацию.☺️Ученица смешивает парные согласные по звонкости-глухости? Предложу ей найти все слова, в которых есть буква, например, К и составить с ними словосочетания. Выписать слова с буквой Г и сделать звуко-буквенный анализ этих слов.☺️А у вас есть любимые упражнения со словом? 💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙☺️Если Вашему ребенку необходима помощь по улучшению качества знаний на уроках русского языка и чтения - Вы можете написать мне в личные сообщения @Marina_le_debut_developpement и(или) прийти ко мне учиться.#Mar3az_словарь#Mar3az_мои_нескучные_уроки#Mar3az_трудности_в_обучении
Рассуждения про скорость и условного ВасюСейчас мода на «надо быстро». В рамках торгов мы особенно стараемся делать все со скоростью света: быстро находить классные объекты, участвовать в торгах, быстро снимать обременения и как можно скорее все перепродаватьЯ сама по себе быстрая, но понимаю, что у разных людей разная скорость жизни. И где торопливость действительно может все подпортить — так это в учебе. Давайте рассмотрим на примере торговЕсть люди, у которых за плечами какой-то бэкграунд, связанный с недвижимостью и перепродажей имущества. Для них пройти обучение по торгам – это уже не как основной урок в школе, а как факультатив, дополнительные знания. Фундамент уже естьЕстественно, здесь у ребят получается быстро осваивать программу обучения, более точно выбирать лот, снижать риски, ускорять процессы по снятию обременений и относительно быстрее перепродавать имуществоЕсть и те, кто с нуля, но у кого по жизни обычный темп — это скорость света. Там за 2-3 месяца не один лот покупается и перепродаетсяА есть, например, условный Вася. Он о торгах раньше ни сном, ни духом. И в целом темп жизни другой, неспешный. Не потому, что Вася медленный, а потому что основательный. Много анализирует, долго взвешиваетУ Васи точка А где-то сильно сзади, если сравнивать с «бэкграундными». И для него первые 2 месяца обучения вообще не про то, чтобы выиграть лот и перепродать его. А про то, чтобы вообще понять, что такое торги, как здесь все устроено, как вообще анализировать объекты и видеть потенциал и риски Как говорит Саша, мой ученик с наставничества: «Прошло 3 месяца, а я буквально в последние пару недель поучаствовал в торгах. Ещё и торги относительно медленная штука: пока там что-то нашел и проанализировал, пока пришло время поучаствовать, а дальше еще и обременения снимать»А теперь представим классический формат наставничества, где 2 месяца отучился — и гуляй, Вася. В таких ситуациях ученикам страшно: они только «вдуплили», что здесь, в торгах, происходит, а уже обратной связи нет. Или успели выкупить лот, «сделали наставнику кейс», а что там с объектом дальше делать – неизвестно Мои-то ребята не переживают, после завершения обучения я всегда на связи, мы разберемся с лотом на пятничном созвоне и доведем сделку до финиша. Даже если перепродажа случится через 2, 3, 4 месяца после завершения наставничества. Кстати, группа стартует уже 6 апреля))Но что хочу сказать начинающим, у кого вообще не было опыта в торгах. То, с какой скоростью вы погружаетесь в торги, это нормальная скорость. Не сравнивайте себя с другими, у нас у всех разный потенциал, разные обстоятельства, разный опыт, разный подход, разные цели Скорость – это очень хорошо, но только тогда, когда не хромает КАЧЕСТВО
Хочу поделиться этим чудным видео в контексте курса МАМИН ЛАСКОВЫЙ МАССАЖ :))Самая большая ценнось, которую я вижу в этом курсе - это вовсе не какие-то удивительные техники. Она в том, что он возвращает саму маму в состояние колыбели... спокойной, принимающей, настоящей. Это способность создать такое поле, в котором исцеление происходит само по себе.Из этого материнского ресурса рождается настоящий диалог с организмом ребенка. И только так массаж перестает быть "обязательной ежедневной процедурой" из чек-листа или невыносимой и невозможной, а становится вашим общим языком любви. Знакомо вам такое состояние?Кстати, именно невозможность такой настройки в моей личной истории является причиной, почему я прерываю периодически практику мастера правки, остеопата.
🤖🧑⚕️ От голосового AI-помощника врача до «бережливой клиники» – как инновационные IT-решения повышают эффективность работы ЛПУ. Подводим итоги клуба «Цифровая медицина», где разобрали реальные кейсы внедрения. Разговор получился максимально практичный и открытый – нам удалось заглянуть «в поля» и прямо таки пощупать готовые российские IT-решения, которые уже имеют реальные кейсы внедрения в ЛПУ и конкретные результаты с цифрами. Поговорили и про комфорт, и про экономию времени, и про улучшение комплаенса, и про борьбу с саботажем врачей. Ну и про деньги, разумеется, тоже. 🟢 Артём Астапов, CEO и основатель IT-экосистемы «Панацея» рассказал, как платформа помогает вести контроль врачебного приема в крупных сетевых клиниках, решая одну из главных болей – неисполнение клинических рекомендаций и стандартов врачами, что влияет не только на экономику ЛПУ, но и на качество оказания медпомощи. Система оптимизирует работу врача с протоколом, помогая соблюдать КР и выстраивать путь пациента внутри клиники – что дает рост прибыли на 20-30%, но при условии, что клиника умеет работать с врачами и саботажем. 🔴 У больших сетевых клиник нет инструментов контроля за тем, что врач должен был назначить, что назначил в итоге, и что из этого исполнил пациент. Около 70% обязательных в рамках КР исследований игнорируются врачами, при этом до 80% назначений не исполняется самими пациентами, в 35% карт нет перенаправлений к нужным узким специалистам, а до 10% – потери по ДМС из-за несоблюдения КР. Только вдумайтесь, какой это колоссальный ущерб! Без контроля в клинике ничего не изменится, и проверять надо в идеале 100% карт.🟢 Александр Окин, сооснователь медицинского интегратора «Рокет Сервис» рассказал о том, что такое бережливое производство в клинике: как подружить МИС с CRM и отстроить BI-аналитику, которая помогает управлять пациентопотоком, выстраивать воронки продаж и оценивать эффективность каналов продвижения. На примере кейсов внедрения сервиса в небольшие клиники спикер показал, как оцифровывание всего пути пациента – от лида до повторных обращений – увеличивать выручку на 28%, доходимость на 22%, а эффективность работы колл-центра – на 33%. Александр тоже высказался на тему проблемы саботажа врачей. 🔴 Когда персонал понимает, что само руководство клиники не пользуется инструментом контроля, они начинают потихоньку этот инструмент саботировать. Поэтому я тоже сторонник гибридной схемы работы с врачами, где кнут чередуется с пряником. У нас есть кейсы, когда врачи вставали и уходили после того, как главный врач начинал требовать с них определенные вещи в процессе внедрения системы, но при этом всегда на замену приходили специалисты, которые готовы работать по тому протоколу приема, который транслирует руководство.🟢 Евгений Коган, директор по инновациям в компании «Коста» рассказал об успехах и трудностях внедрения голосового AI-помощника врача «Докки» – медицинского копайлота, который слушает беседу с пациентом и готовит структурированный протокол осмотра. Сегодня врачи тратят на оформление медкарты около 40% времени приема, причем страдает и качество самого приема. Евгений провел в прямом эфире тест-драйв «Докки» и на примере отзывов врачей показал, как система позволяет экономить до 3 часов времени в день. Но здесь фактор успеха – привычка и доверие, и этот скепсис на российском рынке еще предстоит переломить:🔴 В течение последних лет 3 я наблюдаю, как эта технология шагает по рынку США: сотни тысяч пользователей, борьба с выгоранием врачей, они вовремя приходят домой, перестают увольняться, все здорово. Но когда мы начали делать это в России, выяснилось, что все на так просто. Если врач, используя «Докки», продолжает конспектировать прием – сервис ему не нужен. Если врач верит системе, полагается на нее и не дублирует – только тогда это работает. Нужно преодолеть этот водораздел доверия от момента апробации, когда ты сам пишешь, а потом смотришь на протокол, сгенерированный ИИ, сравниваешь – и понимаешь: все отлично, можно смело делегировать. C этого момента начинается другая жизнь.📺 Запись встречи
Прагматичное маневрирование#энергопереход Евразийский банк развития (ЕАБР) представил доклад «Энергетика Центральной Азии: модернизация и энергопереход». Документ примечателен поиском «среднего пути» между консервативным скептицизмом и «зеленым» максимализмом в развитии энергетики. Вместо крайних сценариев предлагается прагматичная модель: обновление традиционной генерации в связке с развитием ВИЭ, систем накопления, цифровизации и региональной интеграции.Пока это выглядит как искусное маневрирование ради компромисса между надежностью, ценой и экологией, а не как диалектический синтез с выходом на новый технологический уровень.Тем не менее, движение в правильном направлении наметилось. Отрадно, что предлагаемая ЕАБР модель сегодня ближе к нашей концепции 3С (сообеспечение, соорганизация, соразвитие), чем к стандартным западным 3Д (декарбонизация, децентрализация, дигитализация).Ждем следующего шага — перехода к новой энергетической архитектуре, где энергобезопасность, устойчивость и доступность станут не результатом «балансировки», а естественным следствием нового технологического пакета.
❓применяем ли ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АППАРАТЫ у пациентов, которым предстоит ОРТОГНАТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯИ какая цель их применения?Когда к ортодонту приходит подросток с ярко выраженной скелетной патологией и вы понимаете, что здесь предстоит ортогнатическая хирургия, вы должны ответить на несколько вопросов:📌 сможете ли уменьшить тяжесть аномалии?📌как способствовать стабильности орто- хирургического лечения в дальнейшем?📌 можете ли что-то сделать сейчас, чтобы снизить риски ортогнатической хирургии в дальнейшем?🔝🔝🔝У этой 14-летней девушки основная жалоба на сильный наклон верхних резцовКлинически📌значительная протрузия верхних резцов, сочетающаяся с их макродентией и тонким фенотипом костной ткани📌 сагиттальная щель 12 мм📌 гипертонус жевательных мышц📌 глубокий травмирующий прикусРентгенологически:📌 скелетная форма дистального глубокого прикуса📌 нижнечелюстная микрогнатия📌 сужение суставной щели ВНЧС📌 сужение апикального базиса верхней челюстиПЛАНИРУЕМ ОРТОГНАТИЧЕСКУЮ ХИРУРГИЮ после 18 лет.Сейчас фиксируем аппарат COMPOSTA, цель которого ✅обеспечить стабильность дальнейшего лечения✅снизить риски со стороны ВНЧС✅уменьшить тяжесть патологииПодробности далее..#ортодонтия #детскаяOртодонтия #JFO
Сенолитики: убить старые клетки. Расскажу ради чего я периодически пью ряд добавок, да и выбрал их среди производимых. Ведь это не про банальное восполнение дефицитов. В вашем теле прямо сейчас живут клетки, которые давно перестали работать, но упорно отказываются умирать. Наука называет их сенесцентными - они не делятся, не выполняют функцию, но занимают место и отравляют всё вокруг коктейлем воспалительных молекул. Хроническое воспаление, которое мы привыкли считать спутником возраста - в значительной степени их работа.Сенолитики - молекулы, которые находят эти зомби-клетки и запускают в них то, что они разучились делать сами: программу гибели. Здоровые клетки остаются нетронутыми, потому что у них этот механизм и так работает. Что их убирает? Это то про что я часто вам рассказываю и показываю в соц сетях. Интервальное голодание и продлённое голодание (24–72 часа) - запускает аутофагию, при которой тело разбирает повреждённые клетки на запчасти. Самый мощный природный механизм очистки. ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Интенсивная физическая нагрузка - регулярные тренировки снижают количество сенесцентных клеток в тканях, это показано в нескольких исследованиях 2024–2025 годаКачественный сон - ночью активируется глимфатическая система и усиливается клеточная репарацияХолодовое воздействие - холодный душ, криотерапия - стимулирует митохормезис и обновление клетокНутрицевтики и еда:Кверцетин - лук, яблоки, брокколи, каперсы, или в добавках ( наш от ipsum ). Куркумин - подавляет воспалительный фон, который создают сенесцентные клетки (наш ipsum). Ресвератрол - виноград, красное вино, арахис (наш ipsum). Подобные посты возможно стоит писать чаще и рассказывать вам чаще о том как и для чего нужны добавки продуктивному человеку (искренне хочу верить что я, мой внешний вид и продуктивность являются этим примером). Ну и по традиции 3 набора из 3 нутрицевииков от ipsum в подарок за комментарий. Мой макс тут. https://max.ru/dzarialexАлександр Дзидзария
и потом, я никогда не понимала в чем проблема для большой серьезной косметической компании - получить сертификацию в РФ?) сертификация проходит по этапам проверки 1. Безопасность препарата. То есть, компания должна предоставить проведенные ими исследования, доказывающие, что этот препарат сравнительно безопасен 2. Соответствие концентрации разрешенных составных этого препарата . То есть, отдельные «ингредиенты» разрешены в определенном процентном содержании, иначе они становятся токсичны/опасны. Если эту норму превышают - этот препарат не проходит сертификацию, соотвественно
Часто случается так, что впавшие в мыслительный раж философы придумывают совершенно невообразимые концепты, которые потом долго ещё остаются бесплотными. В наше время, когда кинематограф может изобразить решительно всё, идеи древних и не очень философов наконец-то получают своё воплощение на экране. В ожидании третьего сезона сериала «Разделение» Алексей ТЮТЬКИН делится своими размышлениями об этой весьма интересной иллюстрации того, как шизофрения становится основой капитализма.https://cineticle.com/severance-controlled-schizophrenia/
Спасибо, что читаете!Есть ли жизнь после похода? Извечный вопрос, ибо после ярких походных эмоций обычная жизнь кажется серой скучной.. Хочется повторения эмоций, а лучше если они будут ещё ярче - такая дофаминовая подцепка... Как организовать дальнейшую работу в летний период? Тем более после первого похода с кружком школа бурлила, желающих было море! Не снижая требований, чтобы пойти в поход нужно сдать зачёт, снизили возрастной ценз - без зачёта могут идти в поход максимум на 1 ночёвку с 6 класса, на 2 ночёвки с 7, хочешь дольше - нужен зачёт. И в летнее время начал брать целые классы в поход с ночёвкой. Обычно участвовал и классный руководитель, но это было не всегда. Лично я преследовал в этом следующие цели:- куй железо пока горячо - пока у детей есть мотивация идти в поход, надо это использовать. Можно было включать разные "нужные" мне условия. Типа вас много, я один, 20 человек я не возьму в поход, поэтому будет отбор. Есть двойка по биологии в четверти - сиди дома, хочешь в поход - нужно отработать летнюю практику на пришкольном участке (я был заведующий) и т.д.- со школьником, который побывал в походе, гораздо проще было затем налаживать связи в стенах школы, а это резко снижало конфликты-проблемы - через походы "завлекались" в кружок другие школьники, которые могли бы принести пользу всему кружку..- дополнительная проверка учащихся, на что они готовы и что могут.- дополнительная активация интереса к моему предмету биология, + новые биологические знания- ну и конечно, нужно было и далее укреплять свой авторитет среди школьников, коллег, родителей детей. Часто работал всё лето, на 3 месяца порой бывало 3-4-5 походов, и всё это в свое личное время, в отпуск, без оплаты... Но всё это стоило свеч, ибо выкладываясь сейчас, можно было получать хорошие дивиденды потом .. И надо было вкалывать...А ещё начал активно вовлекать учащихся в самую разнообразную деятельность. Самые самые всегда имели шанс на что-то уникальное - например участие в программе котр, обследование Присурья на предмет создания ключевой орнитологической территории.#asioПопробуем набрать 60 реакций для следующего поста?