SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Олег Кожин Шкаф с кошмарами в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский канал писателя Олега Кожина#хоррор#ужасы#русскийхоррор#horror

Посты канала

Олег Кожин Шкаф с кошмарами
У окна что-то зашумело. Кир обернулся, и остолбенел. На подоконнике, деловито склонив голову на бок, сидел ворон. Вернее, это было что-то напоминающее силуэт ворона, вырезанный из чёрной бумаги. Но чем дольше Кир на него смотрел, тем явственнее проступало, что вырезан он в самой ткани реальности, за которой лишь беззвёздная тьма, полное отсутствие света. Кир захрипел, и силуэт качнулся назад, легко вспорхнул, расправив острые крылья. Он летел, словно каждый раз возникая в новом кадре грубо нарисованного мультфильма, и чёрные крылья его выдирали реальность кусок за куском."Кладбище тринадцати ворот", О'КожинСегодня немного самоцитирования, потому что, почему бы и да. Всем обитателям Шкафа лёгких и приятных выходных. Если Ворон ведёт вас в паб, возможно, стоит его послушать. А то вдруг завтра нэвэрмор?#пивоикниг #крафтскошмарами #snowcap #олегкожин
Олег Кожин Шкаф с кошмарами
Я всю жизнь старался подавать пример: учеба, работа, семья. Только все равно не сложилось. А он, вроде, раздолбай, школу закончил с тройками, зато знает наизусть половину ютуба и мракопедии. Помню, смеялся над ним, когда разглядывал дома его полки со всякой эзотерикой. Кастанеда, Кроули пополам с крипотой и изданиями в духе “Маги шутят”. Да чего смеяться, почти все лет в пятнадцать-семнадцать увлекаются всякой магией. У меня один школьный друг был готом, придумал себе погоняло Ульфрик, тусовался на кладбищах с пивом, прижимал к могильным оградкам девок в сетчатых чулках. Помню, ходил с ними разок – они там ритуально резали друг другу предплечья и кровь слизывали… Тьфу, хорошо, что эти-то просто в интернете сидят и книжки поехавшие читают."На дне Лимба", А. СордоВсем обитателям Шкафа хороших выходных! И если уж занесёт вас на странную вечеринку, бог с ним, с пивом, хотя бы не слизывайте что попало.#пивоикниги #крафтскошмарами #хоррор #ужасы #сордо
Олег Кожин Шкаф с кошмарами
Отдельно стоит упомянуть обрамляющую историю, написанную всё тем же Кабиром. Да, она проста и привычная, как любая обрамляющая история сборника. Тысячи их. Но на мой вкус, это лучшая обрамляшка из всех мною читанных. Чего стоит только первая мини-история, рассказанная героем незнакомке на пляже. Мурашки по коже!В целом и общем - хороший, крепко сбитый сборник повестей, которые в наших пенатах издавать не очень-то любят. И не роман, и не рассказ - куда их таких? Можно попенять на слабое соответствие теме, тут хотелось бы больше историй вроде "Пенелопы" Анатолия Уманского. Но, повторюсь - сборник хорош. Разноплановый, профессиональный, плотный, с отличными иллюстрациями Константина Лоскутова. А что до консистентности... ну, честно, я в первую очередь читаю не ради неё, а ради самих историй. Считаю, запой начался удачно.Засим всё. Приятного чтения всем, кто ещё читает.#костюкевич #кабир #матюхин #чубуков #хоррор #ячитаю #избачитальня

Ещё по теме «Литература»

Литература
Театр с Любовью❤️
Ирландская литература - третья старейшая в Европе после греческой и римской! Первым писателем считается Святой Патрик, он же в V в. основал в Ирландии христианскую церковь. И именно в Дублине находится один из лучших по мнению ЮНЕСКО музеев книг и манускриптов, здесь собраны книги со всего мира, начиная с 1900 г. до н.э. - Египет, Иран, Тайланд, Голландия... А еще целый этаж посвящен главным мировым религиям, приятно было увидеть новгородские иконы🤗.Ирландцами по происхождению являются Джонатан Свифт, Артур Конан Дойл, Бернард Шоу, Оскар Уальд, Сэмюэл Беккет. Идешь себе по Дублину и натыкаешься на дом, в котором 23 года прожил Оскар Уальд😅.А вечером посмотрели «Гамлета» театра Ла Плаза, спектакль привезли из Перу в рамках Дублинского театрального фестиваля, старейшего в Европе☝️. Классический сюжет Шекспира переработан и вечное «Быть или не быть?» задавалось в отношении вопросов, связанных с синдромом Дауна. При серьезности темы, было очень смешно и зажигательно, а в финале зрителей приглашали потанцевать на сцене💃.Были еще поход (Ирландия и правда очень зеленая!), пабы, океан. В общем, финальная точка недельного путешествия удалась! И как у Чехова «В Москву, в Москву».
Журналист Ирина Минкина
Я не раз уже говорила о том, что талант - это оружие, которое может применяться как для защиты, так и для разрушения кого-либо или чего-либо. Искусство как некая надличностная сумма талантов - оно тоже может и созидать, и разрушать…***Буквально на днях мы разговаривали с одной мамой погибшего бойца о книгах Дины Рубиной. И дело в том, что - да, Рубина написала достаточное количество талантливых вещей. В этом мы с мамой бойца согласились. Но в итоге-то на что обратилась ее деятельность? На что и против кого? Я потом долго рассуждала: а что было бы, не прочитай я, скажем, трилогию Рубиной «Наполеонов обоз». Сделало бы это меня иной? Хуже? Лучше? Да сложно сказать. Дело в том, что я практически ничего из этого произведения-то и не помню в сухом остатке. Примерно как с Улицкой: прошло - и не зацепилось. Какой-то такой странный эффект. Ничего с собой в жизнь и не вынесла. А может, в том была и суть. Чтобы просто создать у людей впечатление чего-то приятного. Такого впечатления, которое должно было бы потом неминуемо перенестись и на авторскую личность. А авторы после 2022-го вон чего начали говорить. Совсем уж не лирические бытописания выдавать в мир, а политические русофобские прокламации. А ощущение от приятности автора, вполне вероятно, должно было остаться у тех, кто читал и Рубину, и Улицкую, и Бог еще знает кого. Штука вся в том, что наш невидимый истинный враг очень хитер. Невероятно. Ну если принять как данность то, что мы боремся против зла, то необходимо признать: зло обладает прекрасным набором инструментов для борьбы. Люди зла - они часто очень и очень талантливы. Умны, хитры, изворотливы. И уж кому, как не злу, знать и понимать, что эмоциональная память (и вообще всё, что связано с эмоциями) - сильнейший инструмент влияния на человека. Сильнейший. Вот понравились кому-то рассказы Рубиной - и попробуй поди еще убеди такого человека, что Рубина - фашистка. Ну как же так? Она ж такие прелестные вещи писала. Далеко не все, кстати, вспомнят, что именно она там писала (я в этом не одинока, как оказалось). Но почти все скажут: что-хорошее, что-то приятное она писала. И вот этот вот флёр приятности очень многих в итоге сбил с пути. Поэтому к искусству нужно подходить, на мой взгляд, очень аккуратно. С ним нужно уметь обращаться, с ним нужно учить обращаться. А главное - нужно уметь донести до человека, как мне кажется, одну очень важную вещь. Что у искусства, как и у таланта, не стоИт в этом мире по умолчания знака плюс. Что искусство - это тоже автомат Калашникова, только опаснее в разы. Потому что стреляет веками и дополнительных патронов не требует.
Ἑλικών
Μεγάλα ὄντως τὰ ἔργα Χριστοῦ καὶ ἀδιήγητα, ἀπίστοις καὶ ἀναξίοις οὐκ ἀποκαλυπτόμενα, ἀλλ’ ἀξίοις καὶ δικαίοις· ὅπερ συνέβη ἐπὶ Ἑλένῃ τῇ μητρὶ τούτου ποτέ·ὡς ἀξία γὰρ ἐπεθύμησε τὸ ξύλον τῆς ζωῆς ἡμῶν (5) τῷ χρόνῳ κρυπτόμενον ἐξευρεῖν ἡ φιλόθεος,καὶ τρέχει σπουδῇ ὅπου ἐσταυρώθη Χριστός, λιποῦσα ταχὺ τὰς ἐν βασιλείοις αὐλάς, καὶ τὸν ὄκνον ἔρριψεν ἀφ’ ἑαυτῆς καὶ τὸν πόνον τῆς ὁδοῦ· τὸν γὰρ λύχνον ἐπεπόθει ἐξευρεῖν τὸν εἰσάγοντα (10) ἐν τῷ παραδείσῳ. (20) Αὐτῆς τὴν πρόθεσιν βλέπων ὁ πάντας ἐκδεχόμενος, ὡς περὶ ὥραν μὲν πρώτην καὶ μέχρι ἑνδεκάτης δὲ οὐκ ὀκνήσας ἐξιέναικαὶ προσκαλεῖσθαι τοὺς ἐκλεκτοὺς καὶ τοὺς κλητοὺς πρὸς τὴν ζωήν,ὥσπερ Παῦλον πρώην ἐζήτησε καὶ εὗρε καὶ ἐκάλεσε (5) καὶ ἔδειξε κήρυκα ἑαυτοῦ καὶ ἀπόστολον,οὕτως ἐκλεκτὸν ἔκρινεν Ἰούδαν ποτὲ ὃς εὗρε σταυρὸν καὶ μετωνομάσθη καλῶς· τοῦ προδότου ὄνομα εἶχε τὸ πρίν, ἀλλ’ ἐνήλλαξεν αὐτό, ἐπειδήπερ οὐ προδότης ἀνεδείχθη, ἀλλ’ ἔφθασεν (10) ἐν τῷ παραδείσῳ.(21) Νῦν πίστιν τῆς φιλοθέου ἐδέξατο ὁ Κύριος, τὸν ὑπουργὸν ἀναδείξας σπουδαῖον καὶ πιστότατον, τὸν ποτὲ μὲν Ἰουδαίων, μετὰ δὲ ταῦτα ποιμένα κάλλιστον λαῶν χριστιανῶν.Φερωνύμως γὰρ καὶ ὠνόμασται Κυριακὸς ὁ ἅγιος (5) ἀνδρείαν ζωσάμενος καὶ σταυρὸν ἐξευράμενος.Ἠρεύνησε δὲ ποῖός ἐστιν ὁ τοῦ Χριστοῦ· ὁ θάνατος δὲ ἤλεγχε καὶ νῦν τὴν ζωήν· ὡς ἐν τάφῳ πρότερον ἐπὶ Χριστοῦ, οὕτως νῦν ὑποχωρεῖ ὅτε εἶδε πρὸ τῆς κλίνης τὴν ζωὴν τὴν ἀπάγουσαν (10) ἐν τῷ παραδείσῳ. (22) Ὅμως ἵνα τέλειον ᾖ τὸ δώρημα τῆς χάριτος, τοὺς ἥλους ἀνακαλύπτει Χριστὸς ὁ βασιλεὺς ἡμῶν, οὓς εὑροῦσα ἡ ὁσία ὡς μαργαρίτας περιεπτύξατο αὐτοὺς σὺν τῷ σταυρῷ.Καὶ τοὺς ἥλους μὲν σαλιβάριον ποιήσασα ἐπλήρωσε (5) προφήτου τὸ κήρυγμα Ζαχαρίου κραυγάζοντοςὡς «ἔσται ποτὲ ἅγιον τὸ τοῦ χαλινοῦ» εἰς νίκην ἀεὶ τῶν πεπιστευκότων αὐτῷ· τὸν σταυρὸν <δὲ> δέδωκε ταῖς γενεαῖς εἰς ἀσφάλειαν ζωῆς· οἱ γὰρ τούτῳ πεποιθότες μετὰ δόξης εἰσέρχονται (10) ἐν τῷ παραδείσῳ. (Romanus Melodus. Hymnus 39, oik. 19-22)Поистине великие деяния Христовы и неизреченные,Не неверным и недостойным открываются,Но верным и достойным.Как случилось с Еленой, матерью его, некогда.Ибо когда возжелала святая боголюбица древо жизни нашей, (5)Временно скрываемое, обрести,Поспешила ревностно туда, где был распят Христос,Оставив чертоги во дворцахИ отринув от себя леность, и презрев тяжесть пути.Ибо желала обрести светоч, вводящийВ райские кущи. (20) Видя произволение ее, Тот, кто всех принимает,Как работников первого часа, так и вплоть до одиннадцатого,Не замедлил выйтиИ призвать избранных и званных к жизни,Как Павла прежде отыскал, и нашел, и призвал И показал вестником Своим и апостолом,Так же избранным счел некогда Иуду,Который обрел крест и прекрасно был переименован.Имя предателя носил он прежде, но сменил его,Ибо не предателем показал себя, но устремилсяВ кущи райские. (21) Ныне же веру боголюбицы принял Господь,Явив помощника, ревностного и верного,Некогда иудея,После же пастыря прекраснейшего народов христианских. Ибо в честь Господа и был назван святой Кириак,Мужеством препоясавшийся и крест обретший.Ибо отыскал, какой крест – Христов.Смерть же и ныне показала жизнь,Как во гробе прежде, при Христе, так и ныне удалилась она,Когда увидела на ложе жизнь, возводящуюВ кущи райские.(22) Тогда же, чтобы совершенным был дар благодати,И гвозди явил Христос царь наш, И обретя их, святая,Как жемчужины, лобызала их вместе со крестом.И вставив гвозди в узду коня, исполнила Весть пророка Захарии, возглашавшего,Что будет святыня и на конских уборах (Зах. 14, 20),Всегда в знак победы веровавших ему.Крест же предала в будущие роды во утверждение жизни.Ибо уповающие на него со славою войдутВ кущи райские. (перевод мой)#Роман_Сладкопевец
Ценина: птица в грудной клетке
НесказкаКоролева садится за стол, наливает чаю. Читает письмо от Кая. Кай спрашивает: ну,Как там твои снега? Мертвые берега. И дальше пара десятков строчек О том, о прочем. Королева пытается вспомнить сколько разлуке лет. Не вспоминает. Чёрт с ним. Строчит ответ. Мол, что тебе, друг мой, до наших снегов с дождями? Чай не Ташкент, не Мандрем и не Майями. Из повесток со сводками делаем оригами. Смех со слезами. Я есть символ, болванчик по типу Елизаветы. Здесь другие пишут: один законы, другой заветы, Мне оставили четверть замка, сундук, карету, Но песня спета. И теперь я, как прочие, в этом кромешном Рае. На бушлат поменяла шубку из горностая И впервые в жизни, кажется, замерзаю. И хожу по краю. Со всеми вместе хожу по краю. Мы теряем друзей по странам и по позициям. Мы подписываем стотысячную петицию, Но ни верим ни в черта, ни в бога, ни в бюрократию, Ведь им всем наплевать на нас. Наплевать на нас одинаково. Мы тревогу не бьем. Бьем любимых словами-плетями, Нам так страшно, что мы уже не боимся смерти. И любую надежду такая тоска прогрызла, Словно больше ни в чем никогда и не будет смысла. Мы людей называем числами. Вот один паренек из мотострелковой роты Лишь вчера мне писал, как в августе пахнут соты, А теперь двухсотый. Что ты! Впрочем ладно, послушай. Всё в целом не так уж скверно. И покуда мы ставим иронию над модерном, Выбирая запретную «мета» замест «поста»,Жизнь еще проста. Мы ведем себя как и положено божьим тварям: Мы по-прежнему летом гуляем по тротуарам, Мы работаем, чилим, читаем стихи по барам, Образуем пары. И мне правда жаль, что ты скучаешь по маме или по пальме, Что из-за ремонта свою не узнаешь спальню, Что в очередную страну перелёт был дальний. Что полгода стихов не писал и не трогал клавиш. Что тебе даже кажется будто по мне скучаешь. Только Толку? У меня больше нет ни коньков для тебя, ни короны, Ни места на троне, ни даже места у трона, Нет споров о том, кем станет убивший дракона И нет резона Ковыряться в частицах «бы» и союзах «если».Да и, если совсем уж честно, Мне милее теперь совсем другие союзы И части речи. Другие плечи. Об одном лишь сейчас прошу тебя мой дружочек, Мальчик-вьюночек, Мальчик-цветочек, Мальчик-дорога, Мальчик-без-брода, Мальчик милее-всего-мне-свобода, Мальчик беспечность, Мальчик по-встречной, Мальчик всегда презиравший вечность, Не мой, не хороший, Мальчик-прохожий, Мальчик осколком залезший под кожу, Мальчик вечная скука, Мальчик бремя скитальцев, Мальчик сильные руки И тонкие пальцы, Не возвращайся.#стихи #фото
Страница за страницей: детские книги и досуг в Москве
Фууух, одолели целую стопку детективов от издательства «CLEVER»⭐ Цитаты в обзорах — это впечатления маленького слушателя🍀 Приключения в Гусиных ЛапкахЛето в деревне — это всегда весело!Хотите заново прожить три летних месяца в деревне у бабушки с дедушкой? Тогда приглашаем вас в Гусиные Лапки, где вы сходите в настоящее морское приключение с дядей Колей, впервые побываете на деревенской свадьбе, научитесь доить и пасти коров, отметите лучшее по-настоящему свинское день рождения, заблудитесь в лесу, наедитесь вдоволь ягод, грибов и вареников с вишней, а в заключение повеселитесь на ярмарке пуховых подушек. Вам точно будет грустно уезжать из этой уютной деревушки! Во второй книге «Тайна Гусиных Лапок» верные друзья Афоня, Светка и Витя помогут спасти погибающий розовый сад, проверяя дружбу на прочность!Автор Андрей СнесарьИллюстратор Света Овинова 🍀 Шоколадус. Секрет волшебного какаоДетектор школы съедает все шоколадные запасы — это нечестно!Про несладкую жизнь семи ребят в детском приюте неприятной Агаты Фусвурц, где они каждый день трудятся, производя знаменитый «Шоколадус». Но однажды они находят рецепт легендарного какао счастья и каждый, мечтая о чём-то своём, начинает участвовать в поисках ингредиентов. Во второй книге ребята отыщут золотую ваниль, но плоды этих поисков будут гораздо глубже: дружба, взаимовыручка, преданность! Есть задел на большую серию, потому что на поиск одного ингредиента из семи ушла целая книга. Возможно стоит ожидать ещё 5 книг, помимо «Шоколадус. Тайна золотой ванили» и «Шоколадус. Секрет Ягуара»Автор Майя Фон ФогельИллюстратор Франциска Харвей 🍀 Кот Мурр и тайна пропавшего велосипедаКот в рюкзаке — классная идея!Кот Мурр устал от голодной уличной жизни и нашел способ попасть в дом к доброму и стеснительному мальчику Леону. Взамен за кров и еду он должен помочь найти преступника укравшего любимый велосипед его нового хозяина. Выходит, что найти злоумышленника слишком быстро не совсем в его интересах. Переступит ли кот через свою гордость ради того, кто так о тебе заботится? Автор Михаэль ЭнглерИллюстратор Дирк Хенниг🍀 Маленькая тайна большого слона. ЗоодетективЯ бы тоже хотела дружить с животными, как и Элли!В зоопарке обновился вольер для слонов и ожидается торжественное возвращение слонихи с малышом в новый дом. Только вот почему-то здесь они не могут обрести покой — что не так? Директор грозится продать слонов, а потомственная заклинательница животных Элли не может этого допустить. Вместе с новым другом Томми они найдут ответ, а заодно наладят гармонию и в своей жизни!Автор Кирстен ФогельИллюстратор Штефани Классен🍀 Летающее бюро находокОжившие привидения — это круто!Если вы не готовы читать про летающие кровати, говорящие шары и ожившие привидения, то сразу же отложите эту историю для самостоятельного чтения! Потому что по сюжету секретные агенты из бюро находок бороздят небесное пространство в поиске призраков из аттракциона «Пещера ужасов». Лизке очень понравилось, а я такое откровенное фантази воспринимаю тяжело! Авторы Ангелика Нистрат Андреас ХюгингИллюстратор Симона Чеккарелли
𝙡𝙪𝙨𝙨𝙗𝙤𝙤𝙠𝙨🤍
🍂🍂🍂 новый киндл?🍂🍂🍂 вы правильно поняли, я теперь🍂🍂🍂счастливый обладатель Kindle basic и расскажу вам о причинах моего low grade и почему я променяла навороченный Paperwhite на более старую версию.Главная причина-размер. Да, вы не ослышались, теперь у меня менее навороченный экран, 16 гб вместо 32, отсутствующая беспроводная зарядка, более тормозной экран и т.д. только из-за того, что мне не подходил размер.Не подумайте что я сумасшедшая, но на самом деле этот киндл не помещался ни в одну мою сумку и был не самым удобным во время держания, поэтому после долгих раздумий я перешла на более маленькую версию. Естественно я хотела подождать когда [или если] вышла бы версия colorsoft в маленьком размере, потому что мне хотелось бы иметь кучу крутых фишек, но я без понятия сколько времени займет ее выход, может пройти месяц, а может пол года или год, и ждать неизвестно сколько, киндл, который возможно и не выйдет было для меня не подходящим вариантом.Так что теперь свой Paperwhite я отдам сестре, которая тоже благодаря мне подсела на чтение, а также обязательно выложу сравнения двух читалок и расскажу стоило ли оно того и действительно ли у них такие кардинальные отличия, как все говорят 👑
HelgarunawayBooks
Доброго времени суток, друзья!С какими книгами нужно встречать осенний сезон? Конечно, с теми, где действие происходит в образовательных заведениях, все же начало учебного года (пусть и не в рядах учащихся) стимулирует погружаться в сложносочиненные отношения героев, не мешающие им вгрызаться в гранит науки.Помимо этого, обе истории объединяет время действия - частично, в 80-е годы прошлого века, - наличие ненадежных рассказчиков, а так же сомнительное поведение взрослых по отношению к подрастающему поколению.«Птенчик» Кэтрин ЧиджиМногие в школе очарованы новой учительницей, молодой и харизматичной миссис Прайс. Двенадцатилетняя Джастина тоже попадает под обаяние женщины и мечтает стать ее любимицей, ее «птенчиком». Когда в школе начинают пропадать вещи, все начинают друг друга подозревать, однако, Джастине кажется, что что-то тут не так…Отличный психологический триллер, в котором напряжение нарастает постепенно, заставляя внимательнее всматриваться в нюансы взаимоотношений героев, ожидая апофеозной развязки. Мне казалось, что за рутиной школьников средних классов будет наблюдать не так увлекательно, как за теми же старшеклассниками с их попытками доказать свою почти взрослость, однако, наличие такого одиозного персонажа, как миссис Прайс, заставляет, не отрываясь, искренне сопереживать юным персонажам. Крайне сложно понять, что тобой манипулируют, особенно, если это прикрыто обаянием и милой улыбкой. Больнее всего следить за отчуждением еще недавних друзей, стремящихся быть отмеченными благосклонностью миссис Прайс, игнорируя тревожные звоночки, частенько раздающиеся вблизи новой учительницы. Захватывающий роман о травмирующем юношеском опыте, токсичных взрослых, пользующихся доверием наивных школьников, манипулирующий читательскими воображением так же ловко, как миссис Прайс - классом из двенадцатилетних ребят.«Упражнение на доверие» Сьюзен ЧойЗдесь мои восторги будут гораздо сдержаннее. Первая половина книги, несмотря на физиологичные описания подростковой близости, вполне себе увлекательна - элитная академия для творческих детей, за стенами которой собрались ребята из разных социальных слоев. Сомнительные методики преподавания в 80-е никого не смущали, особенно если упражняться в доверии приходилось в полной темноте, противостоя наглому облапыванию парней. Именно так и вспыхивают чувства Сары и Дэвида, перерастая в бурный роман на летних каникулах. Но переживут ли отношения начало нового учебного года? Во что трансформируются? И как непростой историей подростковых чувств воспользуется изобретательный преподаватель?Если бы книга продолжилась в темпе первых пятидесяти процентов, цены ей не было, но писательница дает понять, что история Сары и Дэвида - лишь художественная интерпретация произошедших когда-то событий. И вот тут на сцену выходит школьная подруга Сары, решившая внести немного ясности, еще больше запутывая сюжет. Растекания мыслями по древу мешается с запутанными воспоминаниями, именами и явками, добавляя еще больше сумятицы. На вторую половину книги я потратила пять (!!!) дней, хотя первую прочла в два с половиной раза быстрее.За нагромождением слов (порой с постоянным сменой способа повествования - то от первого, то от третьего лица) читатель должен понять, что книга эта о взрослых, использующих несовершеннолетних в своих, порой, извращенных целях, сложном взрослении и переживании травмы. Вообщем, дочитала со скрипом, советовать никому не берусь.Знакомы с книгами? Может быть, планируете? Испытываете интерес к историям, которые разворачиваются в стенах учебных заведений?#прочитано #современнаялитература #зарубежнаялитература
Юнгианский психолог Екатерина Давыдова
Друзья, сделала для вас обзорный пост на тему того, как ориентироваться в юнгианской литературе.Я бы весь массив литературы Юнга и его последователей разделила на несколько групп:▫️Собственно сам Юнг. Но нужно понимать, что у него есть книги совершенно разного формата и жанра для разного круга читателей. Юнг продуктивный автор, писавший не один десяток лет!Условные «Проблемы души нашего времени» (для широкого круга), «Ответ Иову» (для продвинутых пользователей), «Практика психотерапии» (для специалистов) и «Красная книга» - это совсем разные труды с разным языком и задачами.Кстати хорошие новости: Принстонский университет начал делать большую работу по систематизации и обновленному переводу всех томов Юнга на английский язык.Надеюсь, когда-нибудь увидеть аналогичное на русском, тк увы, переводы книг бывают плохие, а единой системы со сквозной нумерацией томов и абзацев (как это должно быть) - нет.▫️Юнгианцы первой волны. Это первые ученики, интерпретаторы, которые развивали теорию аналитической психологии, были первыми практиками в методе.Я бы выделила: Марию-Луизу фон Франц, Эдварда Эдингера, Эриха Нойманна.Это база, это классика.▫️Далее классики, но более современные вроде Мюррея Стайна, Дональда Калшеда, Верены Каст, Ренаты Дэниэл.Мне повезло иметь возможность лично учиться у многих них.Это тоже база. Эти авторы расскажут вам понятным языком про теорию личности по Юнгу, про комплексы, про семейную систему, про ход жизни, про все основные понятия (Эго, Самость, Персона, Тень, Комплексы, Анима, Анимус…).▫️Далее те, кто на основе идей Юнга сформировали нечто вроде своего метода, ответвления. Например, Джеймс Хиллман - он тоже классик, но фокус на архетипах, свой взгляд на многое, Арнольд Минделл - процессуальная школа, хотя учился в институте Юнга.Есть те, кто хорошо «скрещиваются» с Юнгом. Например, Кен Уилбер.▫️Те, кто фокусируются на отдельных темах в рамках юнгианского подхода. Например, Шварц-Салант дает взгляд на пограничную и нарциссическую личность, Догерти-Вест пишут про типы характеров итп. Сюда же: Луиджи Зойя, Мацлиах-Ханок, Эстер Хардинг, Кларисса Пинкола Эстес…- много авторов, чьи книги фокусируются вокруг интересной им темы: отцовства или материнства, сказок, женского и мужского пути итп.▫️Популяризаторы, «переводчики» с юнговского на человеческий.Это прежде всего: Джеймс Холлис, Роберт Джонсон, Томас Мур.Свои работы я отношу также к научно-популярным.▫️Отдельно стоят те, кто помогает понять символический язык, который часто используется в юнгианстве.Историки, антропологи итп. Выделю три полезных блока для заныривания:-Исследователи развития религий и разного рода верований, ритуалов. Фрэзер, Мирча Элиаде, Уильям Джемс, Леви Брюль и др.Это база для понимания эволюции сознания.-Исследователи и собиратели фольклора. У нас это авторы вроде Афанасьева, Проппа, Адоньевой и все те, кто пишет научные труды по таким темам. Это полезно как для понимания символического языка, так и для локализации юнгианского взгляда в рамках своей культуры.-Исследователи мифологии. Как пример таких трудов: книга Вальтера Отто про культ Диониса. Практически по каждому большому архетипическому сюжету можно найти если не книгу, то монографию, если не на русском, то на английском.С чего начать подбираться к юнгианству?Я всегда рекомендую 2 книги: «Человек и его символы» (Юнг), «Воспоминания, сновидения, размышления» (Юнг и соавторы).🔻Если вы ищете что-то конкретное, в комментариях открыта рубрика «посоветуйте, пожалуйста, книгу на тему….»Я порекомендую из того, что знаю сама, также приглашаю других читателей делиться своими находками, дополнять!