SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Куликов ЛДПР. Точка зрения в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

АЧИНСК

Посты канала

Куликов ЛДПР. Точка зрения
Академик Роберт Искандрович Нигматулин на Московском экономическом форуме озвучил то, о чём многие давно думают, но боятся говорить вслух: страна находится в тяжёлом положении.Его выступление получилось жёстким, тревожным и честным. По сути, это был не просто доклад, а открытая констатация системного кризиса.Нигматулин говорит о самом главном:• о низких доходах населения,• о продолжающейся депопуляции,• о невыполнении экономических указов,• о падении эффективности управления,• о разрушении промышленности и машиностроения,• о сокращении числа учёных,• о давлении на малый бизнес,• о несправедливой налоговой системе,• о кадровой несостоятельности тех, кто сегодня отвечает за экономику, образование и социальную сферу.Особенно горько звучит его мысль о том, что раньше, даже живя беднее, страна созидала: строила промышленность, развивала науку, шла вперёд в космосе и атомной энергетике. А сегодня, по его словам, мы теряем и людей, и производство, и перспективу.Можно спорить с отдельными оценками. Можно не соглашаться с тоном. Но невозможно отрицать главное: молчать больше нельзя.Когда академик говорит: «Я искренне считаю, что мы в беде», — это уже не просто эмоция. Это сигнал. Сигнал о том, что стране нужны не отчёты ради отчётов, не показная стабильность и не дорогие проекты ради красивой картинки, а реальные изменения: в экономической политике, в налоговой системе, в отношении к науке, промышленности и малому предпринимательству.Сегодня особенно важно не замалчивать проблемы, а называть их своими именами. Потому что равнодушие в такие моменты — это тоже соучастие.Все пытаются достучаться наверх, надеясь, что их услышат. Не знаю, услышат ли. Но в одном точно нельзя не согласиться: молчать нельзя.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Курилёнкова поляна
То есть в ВК, несовершеннолетние не сидят и на игровых сервисах не общаются. Они, по мнению Минцифры, все сплошь читают про политику в Телеге. Такие продвинутые несовершеннолетние. При том, что Телеграм банит сомнительные группы по первому требованию, а от ВК этого не дождёшься.Но ВК — не конкурент Мах, а Телега — очень даже. Мах — в целом калька ТГ, только каличная и дырявая. Именно поэтому на фронте новым "гос. мессенджером" и не пользуются. Ребятам на передовой мозг сложнее, чем нам, запудрить. Насколько я знаю, на фронте установка Мах в целом пока запрещена, причина — невозможность обеспечить закрытость переписки от противника.Ситуация настолько прозрачна, что аж противно.Про фронт глава Минцифры Максут Шадаев (сокращённо Мах) говорил следующее: "власти не планируют ограничивать работу Telegram в зоне СВО, но надеются, что со временем военнослужащие перейдут на другие платформы (на Мах, куда ж ещё, - авт.). К апрелю Telegram будет работать только на фронте".Последнее предложение позабавило. Видимо, Мах Шадаев не в курсе, что линия фронта — это не стационарная граница, она движется. Вот, например: вторая и третья оборонительные линии — это уже фронт или ещё не фронт? Загадка. Движется и буферная зона (в ней Телегу тоже запретят?). Причём движение это от Минцифры (слава Богу!) никак не зависит.Кстати об интересах фронта: неясно, что теперь будет с каналами-миллионниками, которые напрямую помогают фронту гуманитаркой. Они все в Телеге, там налаженная сеть помощи на миллионы рублей и десятки тысяч единиц техники. Их Минцифры тоже хочет отменить? Или заменить?Боюсь, не получится.Если эти каналы разом будут заблокированы, на мой взгляд это тянет на военную диверсию, до которой Дурову далеко.Парни, конечно, выкрутятся, не впервой с чиновниками бодаться, но, боюсь, другие враги Минцифры — я имею в виду владельцев VPN-сервисов, — озолотятся на этом решении.Так в пользу кого блок-то?По некоторым данным, количество пользователей ТГ в РФ и вообще русскоязычных пользователей -- примерно 70 млн человек. А бюджет на ТГ -- уже давно часть информационного бюджета органов власти.Это, конечно, огромный кусок цифрового пирога. Но начинка у этого вкусного изделия — люди. Живые люди. Которые на протяжении лет вкладывали в него ресурсы и время жизни, завязывали бизнес и выстраивали коммуникативную среду.С ними (с нами) что будет?Опять всё сначала?Да что ж такое-то...P.S. Всё, что здесь сказано, является моим личным оценочным мнением.
Terra Teutonica
​​"Уголовный суд небольшого французского города Фуа с населением всего 3 тысячи человек в сравнительно спокойном 1401 г. за 9 месяцев рассмотрел 43 дела о побоях, увечьях и оскорблениях. Характерно, что убийства сюда не вошли, их разбирал королевский суд высшей инстанции. Драки в городе были постоянны, но особенно опасным считалось ночное время, идеальное для сведения счетов и грабежей. Власти всех городов пытались запретить хождение по ночным улицам, некоторые районы патрулировались городской стражей, особо опасные участки перегораживались и запирались. Появление в ночное время без факела уже само по себе считалось поводом для ареста...""Уголовные регистры Дижона в период относительного благоденствия под властью герцога Бургундского (1430-1480) фиксируют в среднем по 20 групповых изнасилований в год, а ведь известной становилась лишь малая часть таких преступлений. Обвиняемыми были вовсе не мигранты или маргиналы, а в основном дети и слуги вполне состоятельных бюргеров. По другим источникам ясно, что принимали участие в таких развлечениях и дворяне, причем даже из герцогского окружения, но они, конечно же, в судебные протоколы не попадали. Жертвами насильников становились чаще всего служанки, небогатые одинокие вдовы, дочери и жены поденщиков, ткачей, сукновалов и прочего “бедного люда”; были среди них и проститутки, но жалобы от них рассматривались лишь в случае нанесения потерпевшей серьезных увечий.""Скученность населения, растущее потребление алкоголя, относительная слабость контроля создавало криминогенную обстановку. Несмотря на обильные запреты и предписания, население было вооружено поголовно, не исключая и духовенства. Так, например, несмотря на сравнительную новизну изобретения ручного огнестрельного оружия, парижские описи имущества каноников собора Нотр-Дам, составленные в начале XVI в. пестрят упоминаниями об аркебузах, фальконетах и пистолетах, не считая арбалетов, палиц и мечей и доспехов. Надежда на стражей порядка была не велика, защищать себя, свое имущество и честь приходилось самостоятельно. Здесь, кстати, легко спутать причину и следствие: не обилие оружия порождало насилие, а наоборот, высокий уровень преступности заставлял вооружаться."
Смех Медузы
Во что мы упираемся? Постколониализм, деколониальность и славистикаКак вы, наверное, заметили за годы неутихающих дискуссий в науке и в публичной сфере, приложение постколониальной и деколониальной теории и практики к региону Центральной и Восточной Европы и Евразии представляет собой теоретическую проблему. Я бы сказала, что проблема эта пролегает сразу по нескольким осям, которые можно обозначить так:🌄 Российская империя это классическая сухопутная империя? Переселенческая империя? Или что-то ещё? Можно ли её сравнивать c западными колониальными империями? А с восточными (Османская, к примеру)? Можно ли вообще рассматривать российские периферии как колонии / бывшие колонии? (Исследования, которые разбираются с этими вопросами обычно можно узнать по обилию терминов, придуманных для России, чтобы подчеркнуть её особенность: «внутренняя колонизация» Эткинда, например).🌄 Вопрос расы в Российской империи: скорее не существовал — или просто расовые границы были прочерчены специфично? А что с СССР? Ответ на эти вопросы часто становится аргументом в обсуждении предыдущего пункта о специфике России как империи, в целом. (Эткинд vs Тлостанова).🌄 Переходим к Советскому союзу: это колониальная империя? Какая-то другая империя? Или он по своей логике больше похож на нац.государство / что-то ещё? В зависимости от ответа на эти вопросы будет сформирована ваша позиция, является ли постсоциолистическое состояние постколониальным и как оценить ситуацию на нынешний момент.(Эти дискуссии, опять же, можно отличить по обилию изобретаемых понятий: «империя положительного действия» Мартина, «империя наций» Хирш и всякие другие, которые часто призваны обозначить дуальности советского проекта, например, как антиимперского по риторике и чрезвычайно централизованного по структуре. После Второй мировой встаёт целый отдельный вопрос о Восточном блоке и о том, можно ли считать государства в нём частью советской «империи сателлитов», что подводит нас к следующему пункту). 🌄 Восточная и Центральная Европа, которая не Россия — это вообще что? Современные Чехия, Словакия, Польша, Венгрия и др., иногда сюда добавляют Балканы. Это тоже своего рода колонии западных империй / России? Или их семи-периферии? Буферные зоны имперского влияния? Возможно, их вообще нельзя сваливать в один котёл и надо рассматривать по-отдельности? (Этим вопросом сейчас много занимаются польские учёные, в 2023 году вышел небезынтересный сборник под редакцией Дороты Колодзейчик и Зигфрида Хюйгена, вот этот. А ещё этим много лет занимается мой дорогой муж Ян Сурман — с т.зр. истории науки).🌄 Наконец, как мы вообще подходим к термину «империя»? Как оцениваем её? Империя как система угнетения — или как пространство разнообразия? Или и то, и другое? Какова степень агентности субъектов империи? Как они сами её оценивают? (Вся дискуссия вокруг создателей журнала Ab Imperio, от позиции в которой частично зависят и ответы на все предыдущие вопросы)🌄 Всё это дополнительно усложняется многовековым благоговением восточноевропейских классовых, административных и интеллектуальных элит перед всем западным, комплексами, с этим связанными и т.д. В грубой форме это иногда трактуется как колонизация Западом, в более нюансированной — как манифестация иерархий среди самих империй — с введением терминов, типа «субальтерная империя», «периферийная империя» и др. для России.(Тут, если честно, я до конца не понимаю проблемы. Западоцентризм, представление о западном как об образцовом, об объекте желания это, и правда, эффект колонизации, точнее, эффект сформированной в процессе колонизации эпистемологии рациональности/модерности, но её длящееся действие на другие страны и даже империи не значит автоматически реальной, прицельной колонизации этих стран западом, очевидно).🌄 При этом, конечно, есть отдельный вопрос об активном воображении западом Восточной Европы, Балкан и др. на протяжении истории, которое иногда трактуют как непосредственно акт колонизации или колониальное воображение (об этом смотри у Ларри Вульфа, Марии Тодоровой и др.)Что я упустила? Напишите в комментариях.
Китайский свяZноj
Синагога, как обычно, врёт, выставляя себя обиженками, которым все должны — даже евреев с заглавной пишет, типа как Black в США в эпоху толерантной негрошизы.Это один из документов из Каирской генизы — такое место в синагоге, где хранят всякие документы разного толка. Документ торговый и описывает как временно находившийся в Китае еврей-торговец торговал. Это деловая переписка и записки около неё, говорят такие документы о наличии неких китайских-евреев-как-особого-народа-проживающего-на-территории-Китая примерно как электронные письма негров из Гуанчжоу, которые закупают в Китае контейнерами тряпки для Африки, про историческое существование исконных китайских негритянских народов на территории КНР.Иудео-персидские письма 8-13 века, согласно мнению учёных, комбинируют еврейские буквы с персидским языком по причине того, что они мизрахимы, говорившие на арамейском/персидском. Единый еврейский язык тогда ещё понаехавшие из польских местечек придумывать не начали. Святости да крутости в факте того что документы эти в Каирской генизе сохранили — нуль, примерно как в стопке ТТН или фапьяо.Еврейская община Кайфэна — так правильнее, чем "Кайфэньские евреи", потому что подчёркивается, что это группа чужих, временно приехавшая по работе в Кайфэн — из-за упадка торговли тоже сдохла к 19 веку. Далее был удар 1907 года, когда кайфэньским наваляли местные мусульмане — читайте Оливера Бейнбриджа, "когда я приехал, там жило уже только 8 еврейских семей". Потом была попытка японцев привлечь евреев в оккупированную Маньчжурию, мол мы тут вам государство сделаем почти, а вы нам денег, но там они напоролись на разрозненные группы участников белогвардейских банд, которые начали щемить евреев, в итоге с Израилечжурией нифига не вышло, а у нас в итоге есть ЕАО.К 1949 году, когда КНР объявили, вся диаспора в Китае была менее 20 тысяч человек (в основном в Шанхае, кайфэньских уже тогда было на порядок меньше), и они массово уехали в Израиль, потому что ни работы не было, ни построить/создать что-то не могли, а торговать опиумом уже не получалось. Кровавый коммунистический геноцид, у Сямы лавку с наркотой закрыли, у Хаима суда простаивают потому что опиум возить через Гонконг нельзя больше, вот гады-то коммуняки. Там некого было массово изгонять из Китая по сути."Геноцид, холокост, за ночь десятки тысяч потеряли жильё" — Сяма зеркалит действия Израиля в отношении Газы, не более.
психоанализ лакановского толка
Политика психоаналитикааргумент доклада завтра здесьВ тексте 1958 года «Направление лечения и принципы его власти» Лакан обозначил, что на уровне политики вмешательство аналитика наиболее строго ограничено (в отличие от уровня тактики, где клиницист совершенно свободен, и от уровня стратегии, где он обусловлен работой под переносом).17 мая 1967 года в Семинаре XIV «Логика фантазма» Лакан настаивает: Je ne dis pas «la politique, c'est l'inconscient» mais tout simplement «l'inconscient, c'est la politique» (Я говорю не «политика – это бессознательное», но «бессознательное – это политика»).Два обращения Лакана к политике – применительно к аналитической практике и к самому понятию бессознательного – позволят уловить топологию марксистского перекрута лакановского учения с выпадением особого рода объекта психоанализа в поле социального устройства.В качестве клинической виньетки будет представлена недавняя законодательная инициатива французского Сената о прекращении государственного финансирования работы психоаналитиков (поправка №159 от 14 ноября 2025 года). В материале публичной речи представителей органа власти и психоаналитической Школы будет предложено прикладное толкование лакановской политической мысли.Края разрыва в месте психоанализа, которые оказались резко очерченными во Франции, помогут наметить контуры и перспективы происходящего в России.#znakperemen#АссоциацияПЛТ
Латиноамериканская антропология
Начало поста выше 🌿Как мы описывали ранее - полицейские занимали важное место в регуляции неформальной экономики. Причем речь необязательно о преступности (но и о ней, конечно, тоже). И уличные торговцы, и незарегистрированные бизнесы, и неоформленные сотрудники - все это огромная часть экономики, которую государство считает нелегальной, а потому "не видит". Но её видят полицейские (в своей предпринимательской ипостаси), а потому решают - какая коммерция будет под их протекторатом за плату, а какая - исчезнет, отказавшись платить.Более того, Ломнитц пишет, что кроме управления неформальной экономикой, своими действиями полиция помогала политической организации её разрозненных участников. Им было проще объединятся и совместно платить крыше, чем сгинуть под непосильным гнетом дани, а государству в свою очередь было легче вести переговоры с игроками неформального сектора через их лидеров.Но полиция - не единственные "регуляторы". Частные охранные предприятия конкурируют с полицией в сфере услуг безопасности - и в официальном, и в неофициальном секторе экономики. К 2018 году количество частных охранников в Мексике превысило количество полицейских!Для ЧОПов на службе теневого сектора, Ломнитц вводит термин - боевое подразделение организованной неформальной экономики. Обычно они были в контакте с полицией - вспомним, классическую схему угонщиков, или крышевание борделей.Но в 1990-е годы возникла проблема. Объем одной из частей этой самой неформальной экономики - её радикальной и сверхприбыльной части - стал таким, что стало возможна намного большая по масштабам политическая жизнь, чем просто иметь своего "прикормленного мента". Речь, конечно, о наркоэкономике.Демократический переход 90-ых привел к реальной конкуренции политических партий на выборах. И для них становилась все важнее поддержка огромного неформального сектора экономики. Ну а самые обеспеченные его участники - так называемые "наркокартели" - не преминули этим воспользоваться. Дошли до того, что они подавали партиям списки своих кандидатов на муниципальные выборы и в профсоюзы.Так круг замкнулся: в муниципальном правительстве заседают представители организованной преступности... которые и назначают полицейских. И если раньше коррумпированная полиция регулировала общественный порядок, исходя из двойной лояльности - государственной бюрократии и собственному преступному "предпринимательству", то в новых условиях это превратилось в одну единственную лояльность. Полиция сама стала боевым подразделением организованной неформальной экономики, а точнее его самых крупных игроков - наркобизнеса.Продолжение - в следующей серии.
Илья Морозов | Ilya Morozov 🎷
Об Олимпийских играхПозавчера завершились зимние Олимпийские игры в Милане. И так получилось, что большая часть нашего внимания была прикована к выступлению наших фигуристов.По итогам и результатам проката всех программ возникали разные ощущения, но одно из самых устойчивых, что спорт, особенно олимпийский, это один большой бизнес и хорошо организованная мафия.Когда в составе судейской комиссии преобладают американцы и японцы, то и побеждать будут американцы и японцы – сначала у других, при не менее, а то и более чистых прокатах сначала высокие баллы, а потом "мы тут посмотрели и нашли недокруты и вообще у вас тут снег из под конька летит...", а после этого кто-нибудь падает, скользит задницей до удара о борт, прокат отправляется на пересмотр по итогам которого выставляется более высокий бал при менее чистом прокате. Я знаю как все это делается и сам видел как кого-то начинают нагло тянуть на каком-нибудь конкурсе, правда в моем случае в комиссии было три человека, включая меня, двое поставили по 10 баллов, а я поставил 2 балла, чтобы развалить эту конструкцию и не оставить шансов, Олимпиада это другое – но принцип тот же.Выступление российских спортсменов под унизительным нейтральным флагом с последующим ежедневным психологическим (запрет на демонстрацию российского флага, даже болельщикам) и физическим (тесты на допинг в раннее утро в день соревнований) давлением – это отдельная тема для публичного обсуждения. Вроде бы это все последствия и отголоски допингового скандала времен Олимпийских игр в Сочи, но это было 12 лет назад, наверное уже можно было успокоиться. С другой стороны, если убрать (или откровенно засудить) наших сильнейших российских спортсменов из наших сильнейших видов спорта, то можно создать совершенно другие условия соревнований для других участников (забавно, что некоторые их них все равно тренируются у настоящих или бывших российских тренеров). И еще, как будто в этот раз не было никаких допинговых скандалов, как будто все разом бросили употреблять.Вроде как у нас остался кто-то из представителей интересов России в комитете Олимпийских игр и хочется надеяться, что на следующих играх они будут защищены должным образом, и наши спортсмены будут выступать под своим флагом, чтобы у остальных стран-участников не возникало привыкания к нашему нейтральному статусу без международного рейтинга.Можно ли представить себе Соединенные Штаты Америки участвующих под нейтральным флагом?То то же!Нужно ли участвовать нашим спортсменам под унизительным нейтральным флагом – решать только самим спортсменам, потому что у них катастрофически мало времени для построения спортивной карьеры, но что точно нужно – это мощное спортивное лобби (в хорошем смысле) российских интересов в Олимпийском комитете, чтобы к следующему сезону все вообще раз и навсегда забыли о том что такое нейтральный флаг.
Дядюшка Мосблог
Самое смешное из того, что читал сегодня про Павла Дурова и Telegram, прочитал у моих уважаемых читателей:
Дуров - гражданин Франции, а значит может сотрудничать с французскими спецслужбами. Это очевидно как день.
А ещё очевидно, как день, что Дуров ведёт себя непоследовательно, как и любой иной либерал, категорически не любит (я бы даже написал: ненавидит, - но об этом есть только косвенные доказательства, прямо Павел об этом не говорил) Россию. Если взять за аксиому, что Дуров, "очевидно, как день" , может сотрудничать с французскими спецслужбами потому, что у него есть французское гражданство, то он, на том же самом основании, может сотрудничать и с российскими спецслужбами.По информации на 2024 год, Павел Дуров — гражданин России, Сент-Китса и Невиса, ОАЭ и Франции.Песков в августе 2024 года прокомментировал, что Россия все ещё считает Павла своим гражданином:
«Дуров все еще является гражданином России, а что касается получения французского гражданства, здесь мы ничего не знаем, это не наше дело».
Итого, необходимо быть последовательным в суждениях, а не выгораживать любимчика любыми надуманными поводами. Если гражданство позволяет сотрудничать со спецслужбами страны, то что мешает Павлу сделать для России, которая его вырастила, воспитала, дала деньги и реализацию, то же, что он делает для Франции? Светить номера и сливать переписки бандитов и террористов, блокировать и удалять неприемлемый по законам страны контент, а не прикрываться "правом частной переписки" и "свободой слова". Для Франции, гражданином которой он является, и для ЕС Павел такие услуги оказывает.Вот-вот. Снимайте "розовые очки". Все его слова о свободе и геройство - дешёвая ширма.
Анкап-тян и партнёры
Сальвадор: из тюрьмы банд в тюрьму государства Возможно, вы слышали про такого парня, как Найиб Букеле, президента Сальвадора. Выглядит он круто: биткоин в стране внедрил, преступность сократил почти до нуля, банды уничтожил. Звучит как успех, верно? Вот только есть одна большая проблема: в процессе он фактически превратил всю страну в одну огромную тюрьму.Коротко: с марта 2022 года в Сальвадоре действует «режим чрезвычайного положения». Звучит формально? Ну, представьте, что полиция может арестовать вас прямо на улице просто за то, что вы подозрительно выглядите. И это не преувеличение. За два года такого режима посадили более 85 тысяч человек. Это 1% от всего населения. Представляете, каждая сотая семья потеряла кого-то из своих близких за решёткой. Правосудие? Да бросьте! Суды проходят партиями по 500 человек, где за 5 минут вам читают приговор на 15-20 лет. Виновен или нет – никто особо не разбирается. Оруэлл курит в сторонке.Кстати, за критику режима тоже можно попасть в эту «чудесную» статистику. Журналисты и правозащитники регулярно сталкиваются с угрозами, взломом телефонов через шпионскую программу Pegasus (привет израильским спецслужбам) и даже вынуждены уезжать из страны, потому что не хотят сидеть 15 лет за репортаж о банде.Вместо того, чтобы бороться с насилием как в развитых странах (укреплять суды, заниматься образованием, создавать рабочие места) или пойти инновационным технологическим путём (в направлении лечения насильственных преступников с помощью средств для усиления механизма ингибирования насилия), Букеле выбрал кратчайший путь – массовые репрессии и силовое подавление всех, кто ему мешает. Преступность снизилась, да. Но теперь весь Сальвадор стал одной большой зоной страха, где преступников заменили военные и полиция.Кстати, вспомним старого доброго Бенджамина Франклина: «Те, кто жертвуют свободой ради временной безопасности, не заслуживают ни того, ни другого». В Сальвадоре пожертвовали буквально всем ради иллюзорной стабильности. Что же дальше? Сегодня силовики пришли за бандами, завтра придут за оппозиционерами, а послезавтра – за вами, если вы вдруг станете неугодными.История уже не раз показывала нам: государство, почувствовав безграничную власть, никогда добровольно её не отдаёт. Конечно, нам всем хочется безопасности и порядка. Но цена не должна быть равна уничтожению гражданских свобод и превращению общества в стадо напуганных овец. А знаете, что хуже всего? Под шумок борьбы с бандами Букеле уничтожил практически все независимые институты. Суды? Теперь полностью подконтрольны президенту. Парламент? Штампует любые законы, даже самые абсурдные. Свобода слова? Забудьте. Любое упоминание банд или критика правительства теперь может закончиться обвинением в «поддержке терроризма». И не забывайте про закон об «иностранных агентах», который Сальвадор перенял у России и Никарагуа. НКО и независимые СМИ обязаны платить огромные налоги, если получают деньги из-за рубежа. Всё для того, чтобы заглушить неудобные голоса и уничтожить любое инакомыслие.Кстати, как вам такая «свобода» бизнеса: при Букеле полиция может легко конфисковать ваш телефон, деньги или машину, если вы им не понравитесь. И никаких судов – ведь судебная система теперь просто штампует нужные президенту решения. Зато биткоин легален! Правда, кто его купит, если твои деньги могут внезапно исчезнуть без следа? А это точно произойдёт если покупать крипту на легальных обменниках с KYC, раскрывая свою личность и тем самым становясь уязвимым к рейдам силовиков, которые будут заранее знать к кому приходить.Букеле уверяет, что защищает людей от бандитов, но вместо этого просто заменил криминальный беспредел государственным. Подавляя права и свободы, власть лишь сеет новые семена насилия и озлобленности, которые неизбежно дадут свои ядовитые плоды в будущем. Поэтому помните, что государственная машина, ощутив вкус абсолютной власти, обычно превращается в монстра, который пожирает собственных граждан, даже самых лояльных. И Сальвадор здесь – яркий тому пример.Волюнтарист, Битарх
Se^х dx, коллайдер, рок-н-ролл. >18
Самое страшное в этом всем - это что все сложнее и сложнее сопротивляться нормализации этого ужаса и творящегося πzdeца вокруг. Это не нормально, это 👃йня полнейшая! Так быть не должно, это закончится, а мы останемся. Берегите себя и тех, кто рядом, если можете.