Во что мы упираемся? Постколониализм, деколониальность и славистикаКак вы, наверное, заметили за годы неутихающих дискуссий в науке и в публичной сфере, приложение постколониальной и деколониальной теории и практики к региону Центральной и Восточной Европы и Евразии представляет собой теоретическую проблему.
Я бы сказала, что проблема эта пролегает сразу по нескольким осям, которые можно обозначить так:

Российская империя это классическая сухопутная империя? Переселенческая империя? Или что-то ещё? Можно ли её сравнивать c западными колониальными империями? А с восточными (Османская, к примеру)? Можно ли вообще рассматривать российские периферии как колонии / бывшие колонии?
(Исследования, которые разбираются с этими вопросами обычно можно узнать по обилию терминов, придуманных для России, чтобы подчеркнуть её особенность: «внутренняя колонизация» Эткинда, например).

Вопрос расы в Российской империи: скорее не существовал — или просто расовые границы были прочерчены специфично? А что с СССР? Ответ на эти вопросы часто становится аргументом в обсуждении предыдущего пункта о специфике России как империи, в целом.
(Эткинд vs Тлостанова).

Переходим к Советскому союзу: это колониальная империя? Какая-то другая империя? Или он по своей логике больше похож на нац.государство / что-то ещё? В зависимости от ответа на эти вопросы будет сформирована ваша позиция, является ли постсоциолистическое состояние постколониальным и как оценить ситуацию на нынешний момент.
(Эти дискуссии, опять же, можно отличить по обилию изобретаемых понятий: «империя положительного действия» Мартина, «империя наций» Хирш и всякие другие, которые часто призваны обозначить дуальности советского проекта, например, как антиимперского по риторике и чрезвычайно централизованного по структуре. После Второй мировой встаёт целый отдельный вопрос о Восточном блоке и о том, можно ли считать государства в нём частью советской «империи сателлитов», что подводит нас к следующему пункту).

Восточная и Центральная Европа, которая не Россия — это вообще что? Современные Чехия, Словакия, Польша, Венгрия и др., иногда сюда добавляют Балканы. Это тоже своего рода колонии западных империй / России? Или их семи-периферии? Буферные зоны имперского влияния? Возможно, их вообще нельзя сваливать в один котёл и надо рассматривать по-отдельности?
(Этим вопросом сейчас много занимаются польские учёные, в 2023 году вышел небезынтересный сборник под редакцией Дороты Колодзейчик и Зигфрида Хюйгена,
вот этот. А ещё этим много лет занимается мой дорогой муж
Ян Сурман — с т.зр. истории науки).

Наконец, как мы вообще подходим к термину «империя»? Как оцениваем её? Империя как система угнетения — или как пространство разнообразия? Или и то, и другое? Какова степень агентности субъектов империи? Как они сами её оценивают?
(Вся дискуссия вокруг создателей журнала Ab Imperio, от позиции в которой частично зависят и ответы на все предыдущие вопросы)

Всё это дополнительно усложняется многовековым благоговением восточноевропейских классовых, административных и интеллектуальных элит перед всем западным, комплексами, с этим связанными и т.д. В грубой форме это иногда трактуется как колонизация Западом, в более нюансированной — как манифестация иерархий среди самих империй — с введением терминов, типа «субальтерная империя», «периферийная империя» и др. для России.
(Тут, если честно, я до конца не понимаю проблемы. Западоцентризм, представление о западном как об образцовом, об объекте желания это, и правда, эффект колонизации, точнее, эффект сформированной в процессе колонизации эпистемологии рациональности/модерности, но её длящееся действие на другие страны и даже империи не значит автоматически реальной, прицельной колонизации этих стран западом, очевидно).

При этом, конечно, есть отдельный вопрос об активном воображении западом Восточной Европы, Балкан и др. на протяжении истории, которое иногда трактуют как непосредственно акт колонизации или колониальное воображение (об этом смотри у Ларри Вульфа, Марии Тодоровой и др.)
Что я упустила? Напишите в комментариях.