SILLYFEED

Kuziatyt

@kuziatyt_telegram · 704 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Kuziatyt в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

All about childhood🐣Развитие детей👶🏻💯Развивающие игрушки🧸Кузя Тут☀️

Посты канала

Kuziatyt
РЕБЁНОК НЕ УМЕЕТ ПРОИГРЫВАТЬДо 5,5 лет это НОРМА - бурно реагировать на проигрыш, так как в момент проигрыша ребёнок сталкивается с бурей эмоций. Ребёнок учится понимать, принимать свои эмоции. Но это не значит, что мы ведемся на эти эмоции и начинаем поддаваться, нет.В 6 лет (кто-то раньше) - ребёнок способенАДЕКВАТНО реагировать на проигрыш и делать всё, чтобы избежать этой истерики❌Бурная реакция на проигрыш после 6 лет - это всегда сигнал, что ребёнку нужно помочь:Развивать ЭВС (эмоционально-волевую сферу). Надо научить проигрывать - вполне возможно, что просто нет навыка адекватно отреагировать на проигрыш.
Kuziatyt
Мама в декрете – это не отпуск, это работа 24/7Мамы не устают от своих детей. Они устают от: 🟣Бессонных ночей – когда ребенок просыпается каждые полчаса, а утром нужно снова вставать и быть в ресурсе. 🟣Отсутствия личного пространства – когда даже в ванной или на кухне нет минуты побыть наедине с собой. 🟣Эмоциональной перегрузки – постоянные переживания: хорошо ли ребенок ест, спит, развивается, здоров ли. 🟣Физической усталости – постоянное ношение ребенка на руках, кормление, укачивание, стирка, уборка, готовка. 🟣Ощущения «дня сурка» – когда дни похожи друг на друга, и даже не можешь вспомнить, какой сегодня день недели. 🟣Отсутствия нормального отдыха – даже если удается прилечь, мозг все равно в напряжении, в ожидании следующего пробуждения малыша. 🟣Социальной изоляции – когда большинство разговоров – это «агу» и «а вот кто у нас хороший мальчик», а взрослого общения почти нет. 🟣Чувства вины – за то, что устала, что раздражается, что хочет просто 10 минут тишины. 🟣Ожиданий общества – «ну ты же просто сидишь дома», «декрет – это отдых», «а чего ты устаешь, если ты не на работе?». Быть мамой – это счастье, но и огромный труд. И часто единственное, что ей нужно – это поддержка, понимание и немного времени для себя.
Kuziatyt
Март — месяц, насыщенный эмоциями, и агрессия становится одним из способов их выражения. Это сложная, но естественная часть нашей коммуникации, проявляющаяся в самых разных ситуациях: 🟣Между родителем и ребенком. 🟣Между детьми и их родителями. 🟣В отношениях между братьями и сестрами. В детских коллективах. 🟣В рабочих и дружеских отношениях. 🟣В системе «начальник — подчиненный». 🟣В виде тревожности, замаскированной под агрессию. Агрессия — это инструмент общения, который может быть как конструктивным, так и разрушительным. 💁‍♀️ Как она проявляется?С самого раннего возраста агрессия становится частью развития: 0–2 года: Малыши исследуют мир через агрессивные действия — бросают, кусают, толкают. 2–4 года: Появляется осознанная инструментальная агрессия — ребенок может ударить намеренно. 4+ лет: Возникает интерес к «запрещенным» словам, туалетному юмору, первым обзываниям. 5–7 лет: Начинается период первых ругательств и бравады с использованием мата. 7+ лет: Агрессия приобретает персонализированный характер — появляются насмешки, указания на чужие слабости. Подростковый возраст и дальше: Человек осваивает вербальную и невербальную агрессию — взгляд, тон, жесты, умение поставить себя. Зачем это нужно?👇Агрессия — это навык, который развивается и трансформируется. Взрослый человек, владеющий этим инструментом, умеет: *️⃣Уступать, когда это выгодно. *️⃣Добиваться желаемого, не вступая в конфликт. *️⃣Управлять своим пространством, не позволяя окружающим нарушать границы. *️⃣Оставаться стойким перед критикой и давлением. Агрессия — не враг. Это часть коммуникации, и важно научиться использовать ее осознанно и конструктивно!

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Психолог Айгуль Сафиуллина
Почему люди выбирают подавление?Потому что это проще.Если не чувствовать:-не нужно ничего менять-не нужно идти в конфликтне нужно заявлять о себе-не нужно рисковать♟️Это стратегия:«лучше ничего не хотеть, чем столкнуться с реальностью»
Guilty Pleasure
Посмотрела выпуск Кати Конасовой про дейтинг после 30+, честно признаюсь, состояние во время просмотра колебалось 💆🏽‍♀️😒😍🙏😕🥰 Лично у меня давно есть убеждение, что в России мне отношения не построить, хотя я пробую, а после 4-х лет терапии, мысль не встретить того самого больше не кажется ужасной, несмотря на то, что я из той категории девушек, кто искренне считает самой главной целью для себя дом, дети, быт и счастливая семейная жизнь. Из моих знакомых пар — они знакомы либо со школы, университета, либо через друзей, или после отъезда из России 4 года назад нашли друг друга не в нашей стране, а еще есть пара классных примеров с Тиндера до того, как его заблокировали тут. Собственно все)В общем, выпуск грустный, но отрезвляющий, и как бы не хотелось верить в то, что каждого из нас ждёт именно его человек, реальность показывает — вероятность его встретить в наше время сильно снижается. Завершу словами Антиглянца: и если у вас есть масик, обнимите его, вам реально повезло)
Марина Морева - о вкусе жизни
Привет, мои дорогие ❤Вчера мы были на спектакле «Интуиция»с Константином Хабенским и Александром Цыпкиным.И я до сих пор… под впечатлением.Знаете, бывают постановки, после которых ты выходишь, обсуждаешь, делишься мнением.А бывают такие — после которых хочется немного помолчать.Это формат читки.Нет декораций, ничего лишнего — только текст, голос, смысл.И, наверное, именно поэтому всё звучит особенно остро.Два персонажа…Они слышат мысли людей сразу после смерти.И вот эти люди — разные.Кто-то ушёл случайно.Кто-то, возможно, сделал выбор.Кто-то прожил совсем мало.А кто-то — почти сто лет.Но объединяет их одно.Каждый из них…не успел.Не сказал.Не попробовал.Не решился.Не поехал.Не обнял.Не выбрал себя.И ты сидишь в зале и ловишь себя на мысли, что это уже не про них.Это очень быстро становится про тебя.Про то, что мы откладываем.Про разговоры, которые «потом».Про желания, которым «ещё не время».Про жизнь, которую иногда живём как будто в черновике.И вдруг становится немного не по себе.И в то же время — очень ясно.Хочется жить внимательнее.Честнее.Не откладывая.Потому что, как оказалось, у всех нас есть этот риск —в какой-то момент подумать: «я не успел».Я вышла из зала с тихим, но очень чётким ощущением:важное — уже сейчас.А вы давно были на спектакле, который действительно что-то в вас сдвинул?И скажите честно…есть ли у вас сейчас что-то, что вы всё откладываете, но очень хотите сделать? 💭
Даша пытается понять
Я ловлю жесткое выгорание от каналаМне не хочется писать.Как будто с АИ производство качественного контента настолько обесценилось, что уже не имеет смысла даже пытаться. А российские блокировки тоже не добавляют мотивации. Писать - это сложно. А если сложно, значит это прокачивает вашу мышцу “думать” - а это самое полезное, чтобы научиться (1) думать, (2) рефлексировать, (3) красиво и понятно формулировать свои идеи, (4) доносить смысли, (5+) и еще миллион положительных эффектов. Вы же если ходите в зал, не пытаетесь взять самые легкие веса, чтобы было полегче - нет, вы знаете, что чтобы мышцы росли, нужно брать потяжелее (но не настолько, чтобы не поднять конечно). Должно быть сложно. Так происходит развитие.И вот, приходит LLM системы. Из каждого утюга твердят “автоматизируй / оптимизуруй / завайбкодь / скинь в клод, чатгпт, Джимини, лавабл, новую-модная-ии”. И ты, чтобы быть в тренде, принимаешь их для любой сложной задачи. Там где обычно прокрастинируешь, там, где встречаешь сопротивление мозга -> и как следствие там, где случается развитие. В итоге имеем, что имеем - разучиваемся писать, думать, формулировать свои мысли. Тупеем. И с другой стороны - контент становится пресным, неинтересным, не личным. Читать не хочется даже свое. Хочу взять такое правило для себя - буду писать, что думаю. Может быть коротко, с ошибками, реже, менее структурированно. Может быть не совсем по теме. Без АИ.Вижу именно в этом жизнь и возможность выбраться из порочного круга обесценивания своих же мыслей.
🔊Юлия Пустынникова - психолог для людей с воображением
Спонтанность. Другим местом напряжения во взрослой дружбе является спонтанность: спонтанные проявления привязанности, особенно если они повторяются, могут заставить друга почувствовать себя обязанным отвечать тем же, и из этого вырастают молчаливые «контракты». Это, в свою очередь, может создавать напряжение и давление в дружбе, что становится сложным местом для обоих друзей. Что имеется в виду: один друг всегда помнит дни рождения, покупает подарки, первым предлагает встретиться. Второй рад этому, но постепенно начинает чувствовать скрытое давление: «теперь и я должен соответствовать». Если он не отвечает симметрично, то ощущает вину; если отвечает из чувства долга, дружба теряет лёгкость. Роулинз как раз показывает, что дружба не свободна от обязательств, просто они чаще неформальные и не проговорённые. Или еще распространенный пример: коллеги-друзья. Сначала они вместе ходят на обед спонтанно. Потом это становится ритуалом. Когда один перестаёт приходить из-за новой нагрузки, другой переживает это уже не как случайность, а как нарушение дружеской нормы. Спонтанность была началом, но затем оформилась в ожидание регулярностиРавенство. Дружба может возникать между людьми разного статуса, возраста, способностей и привлекательности, но в ней действует “дух равенства”: какая-то сторона отношений работает как выравниватель: друзья подчеркивают именно те качества и способы общения, которые позволяют им ощущать себя более-менее равными. Развенство здесь про возможность «говорить на равных». Но именно потому, что реальные различия никуда не исчезают, дружба вынуждена постоянно их смягчать или обходить. Две подруги дружат с двадцати лет. В сорок одна стала высокооплачиваемым юристом, другая работает в нестабильной сфере. Они по-прежнему близки, но различия в деньгах начинают вмешиваться: куда ходить, как проводить отпуск, кто за что платит, кто кому может помочь. Чтобы дружба сохранила ощущение равенства, им нужно сознательно не позволять этим различиям стать главным языком отношений. Иначе одна почувствует зависимость, а другая — превосходство или обязанностьДругой пример — различие семейных статусов. Один друг свободен, другой в браке с детьми. Формально они «равные друзья», но их жизненные режимы радикально разные. Чтобы дружба не развалилась, им приходится создавать символическое равенство: уважать ограничения друг друга, не мерить близость одинаковой доступностью, не считать, что чья-то жизнь «более настоящая». Роулинз как раз подчеркивает, что реальные дружбы формируются внутри социальных неравенств, а не вне их.Идеал и реальность. Роулинз пишет, что дружба живёт между культурными идеалами — свободный выбор, взаимность, чувства привязанности, равенство — и «колючими» реальностями повседневной коммуникации. Идеал дружбы говорит: настоящий друг понимает, выбирает тебя, поддерживает, не считает, не принуждает. Реальность же приносит занятость, асимметрию вложений, ревность, усталость, социальные ограничения и несовпадение жизненных темпов. Это, пожалуй, самый болезненный сюжет его книги. Взрослые часто страдают не потому, что дружба плохая, а потому, что сравнивают её с идеальным образом дружбы. Роулинз показывает, что дружба всегда существует в зазоре между идеалами и реальностью. И этот зазор не обязательно означает провал; часто это просто обычная форма реальной взрослой дружбы.Человек думает: «если мы настоящие друзья, мы должны общаться часто». Но реальность такова, что встречи раз в два месяца — максимум, который выдерживают обе жизни. С идеалистической точки зрения это может казаться деградацией дружбы; с точки зрения Роулинза — это одна из форм её адаптации к жизненному циклу. Или же один друг ждёт абсолютной честности, другой выбирает бережность и недоговаривание, чтобы не ранить. Идеал требует полной открытости; реальность отношений иногда требует защиты, такта и частичного молчания. У Роулинза именно поэтому дружба — не состояние, а коммуникативная работа: друзья всё время настраивают дистанцию, правду, помощь, ожидания и способы присутствия друг для друга.
Александр Балуев 🎲 Будни психолога
Для стрессующихСейчас, несмотря на весну, очень много тех, кто переживает непростые времена, и я просто хочу поделиться своими мыслямиРечь пойдет про блокировку социальных сетей. У многих людей там были каналы, которые они взращивали годами 💻Вкладывали туда душу, деньги, силы. Кипа созданного контента и наработанных контактов — а потом в один момент бац, и этого всего нетЕстественно, как тут не появиться переживаниям?Нет, конечно же, есть люди, которые любят обесценивать чужие блоги:Да это что, работа что ли? Ты вот иди вагоны поразгружай, и тогда посмотримНо я сейчас говорю не про них и не для них, а для тех, кто понимает, что создание проекта, который будет интересен людям с нуля, — не самый простой путьТак вот, те, кто переживает, — у вас все будет окей. Я не могу гарантировать, но мне хочется вас в этом заверитьУ вас всё действительно будет хорошо при одном условии: вы в период стресса будете пахать ещё больше 🚀Я знаете к какому выводу пришёл? Что любая жизненная стрессовая ситуация — это развилка. Куда по этой развилке идти — решаете вы самиПосыпать голову пеплом, плакать и страдать — путь в никуда; продолжать движение, но, возможно, немного иначе — путь к ростуЛюбой стресс — это путь к росту, это путь к переплавке своей жизни, путь изменений и трансформацийПрактически на любом стрессе можно вырасти, главное — не засиживаться в нём долго, не останавливатьсяСтресс — это как босс в компьютерной игре. Он вытягивает вас из зоны комфорта, заставляет думать, что-то придумывать. Он требует максимальной концентрации, не так ли? 🎮Пройдя босса, вы становитесь сильнее. Обычные проблемы (враги) вас уже не так пугают, броня на вас толще, стрелы острее Пусть каждый из переживающих пройдет своего главного босса, и все будет хорошо, вот увидите!#мысли
Надежда, тренер по голосу и харизме речи
Ну и время🤦‍♀️Внутри постоянно больно, каждый день чувствую, как в пространстве происходят какие-то энергетические фейерверки.Учёные, астрологи, духовные гуру, ясновидящие, маги, психиатры - назовут происходящее на планете каждый по-своему. И у каждого будет своя правдаНо внутри постоянно больно. Злюсь иногда: ну вот зачем мне так много знать и так сильно чувствовать? Смысл?Раз в неделю - терапия. Надо бы два...)#безхештега
Oganova555
Создать себе настроение можно и самому . Надо только зацепить свой взгляд на всё , что вас способно порадовать . Улыбка вашего ребёнка , солнце за окном , какая - то дорогая сердцу фотография или вещица , коих у меня , кстати , много на даче ) Ещё раз повторюсь , что именно мы властны над своим состоянием счастья . Да , заботы и хлопоты отвлекают , но не они самые главные в нашей жизни , ведь все печали проходящие , а вот жизнь , увы ) скоротечна . Улыбнитесь и бегите навстречу солнцу )))
Пушкарева Юлия // Психолог
💬 Юля, добрый день! Если это уместно в данном канале, расскажи, пожалуйста, немного о коллективе родителей и детей Алениной спортивной школы, это прямо действительно команда с дружбой, товариществом и взаимовыручкой или имеет место жестокая конкуренция/ соперничество/ амбиции родителей и разница в их взглядах? Бывали ли какие-то конфликты в коллективе?Им пока нечего делить и конкурировать, они только познают азы игры: нет жесткой селекции, нет звездных игроков, нет тех, кто торчит на скамейке запасных, с них никто строго не требует безупречного результата.Тренер разделил команду на два состава: первый и второй. Девчонки из первой лиги пока играют заметно лучше, но это еще ни о чем не говорит. Каждый скачок в развитии имеет значение, и пока баскетболистки маленькие, нет смысла строить далеко идущие планы. Думаю, это все понимают.Баскетболом в команде заряжены все спортсменки нашего состава. Представьте сами: никаких тебе скучных уроков и домашки, ты занимаешься интересным видом спорта, у тебя получается то, что ты делаешь, это социально одобряемо, все дружны, куча совместных поездок и впечатлений, вы лидеры, вас хвалят. И пока не начались знаковые матчи и не включились безумные родительские амбиции — мы все друг другу друзья.Алена очень близко общается с девочками из команды: гости, ночевки, гулянки + постоянные сборы, где они неделями живут нос к носу.Конфликты и дележка территории, конечно, бывают, но как-то все это органично решается. Есть свои лидеры, есть те, кто очень хочет ими стать, есть конкуренция, но вся эта борьба пока очень детская, не жестокая.Преимущество Алениной команды в том, что девочки в составе играют примерно на одном уровне, роли распределены адекватно, каждый игрок ценен. Это оттягивает момент со звездной болезнью и сопутствующими интригами.У команд-соперников мы часто наблюдаем двух-трех сильных игроков, которые тянут всю игру. Думаю, при таком раскладе атмосфера в коллективе ощущается более напряженно.Еще немаловажен тот факт, что все девчонки в команде на одном социокультурном уровне: включенные семьи, фокус на образовании, все с хорошим воспитанием. Многие девчонки совмещают спорт с художкой или музыкалкой.Тренер тоже очень способствует здоровому климату. С девочками занимается интеллигентная и статная женщина с железной дисциплиной и очень четкими границами. У нее нет и быть не может бардака в коллективе и в игре. Она не устраивает бойню за место под солнцем, никого публично не унижает и не выделяет, учит держаться достойно. Пока в командах соперников во время игры стоит крик и угрозы, наш тренер ведет себя сдержанно. И девочек учит играть, сохраняя самообладание.Думаю, у Алены сейчас золотое время в спорте: все легко, весело и играючи. В подростковом возрасте, предполагаю, все сильно изменится. Ставки вырастут, уровень напряжения увеличится, конкуренция возрастет, появятся звезды и аутсайдеры, будет много амбиций и разочарований.Поэтому мы для себя решили наслаждаться моментом и ценить этот счастливый период в жизни нашей семьи. Сегодня Алена очень счастлива быть в команде, у нее все получается, она горит тем, что делает, и очень ценит свою команду.