Я бы очень хотела, чтобы у моего ребёнка были друзья. Прям друганы. Но меня совершенно выносит с того, что я должна как-то в этом участвовать.У меня самой с дружбой очень сложные отношения. У меня это даже в натальной карте прописано и с тех пор, как я это узнала, меня хотя бы подотпустило)) А то я переживала, что как-то тяжело у меня с дружбой складывается.Но к 39 годам я уже и забила. Мне уже и не хочется заводить новые знакомства, поддерживать отношения, исполнять вот этот весь социальный этикет, сближаться... Мне выше крыши хватает подруг из детства и интернет-общения. Но моему ребёнку 5 и если он хочет с кем-то потусить, позвать кого-то в гости или что-то ешё - мне приходится общаться с родителями его потенциальных друзей. Господипомоги...Для меня это пипец какой стресс и страдание. И очень хочется сказать, что нафиг мне это всё надо, или спихнуть на папу, или пусть вообще ребёнок как-то сам разбирается. Но я ответственный человек и я иду страдать.Вот недавно Максим девочку из садика в гости позвал. И я прям выдохнула, когда они заболели. Хотя я и купила к их приходу бутылку вина (не для девочки, конечно, для мамы её). Но в то же время я допускаю, что на самом деле они не заболели и это немного обидно)) Вот именно поэтому я и не хочу даже впрягаться во всю эту дружескую фигню.Как ваши дети заводили друзей? Как вы общаетесь с родителями друзей ваших детей? Памагити
Лена сиси до колена
@lenajenkina · 16.5K подписчиков
Посты канала Лена сиси до колена в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь я публикую шуточки про материнство и планы на старость. Для тех мам, которых постоянно все шпыняют и лучше знают, как воспитывать их детей.Личные сообщения:@naoblakaxПредложка:@allolena_botКНД:https://clck.ru/3Ef95e
Посты канала
Рубрика, которая существует только благодаря вашим комментариям "Спасибо за эту рубрику!" ))#минуткахорошихновостей Подведём некоторые итоги. За прошлый год наши школьники собрали больше всех золотых медалей на международных олимпиадах!По официальным итогам (Минпросвещения РФ): на основных олимпиадах (математика, информатика, физика, химия, биология и др.) — 33 золотые медали. С учётом юниорских и ключевых тренировочных (включая IJSO и Менделеевскую) — общее число золотых медалей превысило 44.Особенно отличились в дисциплинах:➖Менделеевская олимпиада по химии — 10 золотых (все участники — абсолютная победа!)➖Международная естественнонаучная олимпиада юниоров (IJSO) — 7 золотых (рекорд и первое место в мире)➖Математика (IMO) — 5 золотых➖Химия (IChO) — 4 золотых (все участники с золотом, 2-е в мире)➖Физика (IPhO) — 3 золотых➖Информатика (IOI) — 2–4 золотых (в зависимости от источников, сильный результат)➖Плюс золото в астрономии, биологии и других.Про многие из этих олимпиад выходили новости на канале. Большое спасибо, что присылаете их!Ну какие же сладкие пирожочки, янимагу!!! 🥰🥰🥰 ___напомню, что это за рубрика: мне жаль, что у нас глобально провален пиар и не принято рассказывать о хорошем. А даже когда что-то можно найти, написано это так, что весь мозг сломаешь, пока поймёшь, что вообще произошло. В сфере научных достижений особенно.Поэтому силами своего маленького бложека я стараюсь рассказывать о достижениях наших детей, учёных, спортсменов, врачей, музыкантов. И делать это человеческим понятным языком. Спасибо, что присылаете мне хорошие новости для публикаций!
Каждый раз, когда я вижу новость о том, что кто-то беременен третьим или следующими детьми, я наполняюсь уважением и благодарностью. Если честно, я переживаю за нашу демографическую ситуацию, но, честно скажу, своими силами поддерживать её не готова))При этом я сама выросла в многодетной семье и считаю, что много детей это очень круто! Но и не представляю, как мама это вывезла. Хотя она рассказывает, что ей очень помогали её мама и её бабушка и дедушки. То есть это 3 человека на подхвате. Звучит неплохо. А когда мне было 5 я каждый день ездила с ней на работу в школу и сидела на уроках. В конце года написала итоговую контрольную за первый класс))Мне первый год ребёнка дался тяжеловато. Я очень мало спала. И всегда смотрела ночью на вот эти вот светящиеся окна и думала, что там тоже какая-то мама сейчас не спит и качает ребёнка. И, наверно, если бы мне повезло встретить своего мужа пораньше и начать рожать пораньше, я бы, может, и вывезла несколько детей. Но сейчас, хоть я и считаю, что и дети в целом это очень круто, и несколько детей - это очень классно, я не чувствую в себе сил это вывезти.Но при этом очень хочется, чтобы все остальные рожали побольше)) Надеюсь, у вас у всех много сил! (и денег).Сколько у вас детей?
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниКак специалист работающий с зависимостями , я знаю, что поддержка и забота о себе ( в случае тревоги по поводу предстоящих праздников) может заключаться в следующих действиях :1. Снизьте планку. ⬇️Не обязательно гнаться за «идеальным» Новым годом из кино. ❤️Тихий вечер — это тоже нормально.2. Проговорите правила. 🤝Заранее (в спокойный момент) обсудите сценарий праздника. 😌Что комфортно, а что — нет.3. Позаботьтесь о «запасном выходе». Продумайте, куда вы можете выйти/отвлечься, если станет тяжело. Ваш покой важнее, чем соблюдение гостевого этикета.4. Найдите «якорь». 🫥Договоритесь с понимающим другом, к которому можно написать. 🐋Или наметьте себе простые, успокаивающие действия: чай, ☕️дыхание, короткая прогулка.5. Помните: ваше выздоровление и стабильность ⚡️— главный приз этого года. Иногда самая большая победа — просто пережить этот вечер в мире 🌍с собой.📌Если тревога захлёстывает — ищите поддержку: группы, психологи, доверенные люди.#новыйгод #тревога #созависимость #зависимость #выздоровление #психология #семья #поддержка #неоди #ЕленаЛивада #Правильнаяпсихология
Тело вкуса: неожиданные вещи, которые возбуждают мужчинЕда – это метафора секса, – объясняет мне любимый за завтраком, накладывая в тарелку второе яйцо бенедикт. – Девушка, облизывающая ложку, невероятно заводит. Если она наслаждается за столом, значит, и в постели умеет смаковать!»Когда я познакомилась с Костей, меня удивляло, что во время обедов он пялился, как я ем, – бесстыдно, как завороженный. Да, я кайфую от вкусной еды и никогда не ограничиваюсь салатиком. Сейчас понимаю, что его заводит мой аппетит, и часто использую этот лайфхак для соблазнения, но в начале наших отношений я жутко стеснялась.Девушки привыкли считать, что главные возбудители мужчин – кружевное белье и безупречные формы. А что если мы катастрофически ошибаемся?«Белье и подтянутая попка, конечно, важны, но намного важнее, как женщина занимается сексом. Насколько она радуется и искренне отдается процессу», – сообщение с таким содержанием я получила от бывшего.Мы теперь просто дружим и иногда болтаем в WhatsApp. У Грея, как и у любого мужчины, были причуды. Помню, однажды я забыла проэпилировать подмышки. Во время секса он увидел небольшой пушок и так завелся, что еще час не мог остановиться: целовал то меня, то подмышки, пока я обескураженно лежала. Потом попросил вообще не удалять волосы. Видите, как мужчин вдохновляет естественность! Последи за реакциями бойфренда: от чего он начинает искриться? Может, не стоит тратить огромные деньги на косметику и походы в салон?Размазанная тушь и порванные колготки – тоже популярные секс-триггеры. Для мужчин это символы порока и побуждение к грязным играм. Не спеши выбрасывать чулки, которые пришли в негодность. Разорви их посильнее, разотри тушь и предложи партнеру на ужин что-то остренькое.Я поспрашивала подруг и собрала энциклопедию мужских возбудителей. Одних завораживают белые участки на загорелом теле, вторым нравится небольшой животик, третьи – фанаты маленькой груди, четвертые дико возбуждаются от того, что женщина не носит трусики.Бойфренд коллеги заводится, когда видит ее спящей, но ее нельзя будить приставаниями. А запрет, как известно, так сладок!Если пока не обнаружила, какой «крючок» работает именно с твоим кавалером, придумай его! На курсах по соблазнению меня научили маленькой хитрости. Выбери любую вещицу из гардероба. Например, красный палантин, обернувшись в который ты всегда делаешь минет (только минет – ничего больше, иначе эффект привыкания не сработает). Парень начнет ассоциировать аксессуар с удовольствием. И если ты наденешь эту вещицу, допустим, в театр, он страшно возбудится.Экспериментируй!
Тиктоковские назвали меня всеми возможными терминами за то, что я использовала формулировку "В пизду Утахимэ" в тренде из фандома "Зайчика"🤌Диалог следующий:— С кем ты шипперишь Годжо? С Гето или Утахимэ?— Утахимэ? Ха-ха. В пизду Утахимэ. Внимание! Двери фандома "Магической битвы" с ноги выбивает Разум с очередным скандальным высказыванием! Эта не сидящая на месте персона совершила феминистический каминг-аут, выразив хейт к героине манги — Утахимэ. Аудитория Тиктока мгновенно приняла грубые слова под звук из визуальной новеллы как вызов и повод для оскорблений. Ну и дальше там, короче, придумайте, я устала. Угораю с того, как мало нужно людям, чтобы заклеймить.Еще мое любимое: "В фандоме есть куча других пейрингов, по типу Юджи/Сукуна и Тоджи/Мегуми, лучше бы о них так говорили". Как будто мне есть дело до них💀 Я уже выбралась из этого дерьма и не думаю каждый день о том, какие люди шипперят отца с сыном или учителя с учеником. Я увидела тренд, сняла, только потом придумала подпись. Это был мой первый раз с упоминанием ГоджоХимэ, и мне понравилось ахпхаха Я — ЯОЙЩИЦА☝️ и гетерофобка. И мизогиничка. Оказывается, все настолько просто. Одно видео — а я уже хейтерша Утахимэ и не шарю за пейринг, который заключен на небесах. Мамина гордость и главная мизогиничка всея фандома🫦#щп
Москвичи меняют хлебные привычкиВ столице заметно растет интерес к хлебу с «добавленной пользой». Все чаще покупатели выбирают цельнозерновые изделия и хлеб с различными натуральными добавками. Об этом рассказала директор НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко.Массовые сорта остаются, но сдают позицииПо данным мониторинга НИИ, который ведется совместно с Росстатом и отраслевыми партнерами, основу ассортимента по-прежнему составляют привычные позиции — нарезной батон и хлеб типа «Дарницкого». Однако их доля постепенно сокращается: покупатели все активнее ищут альтернативы.Что выбирают вместо классикиВсе больше москвичей переходят на хлеб из цельнозерновой муки. Растет спрос на изделия с семечками подсолнечника, льна, кунжута и тыквы, а также с пророщенным зерном. Востребованы варианты с добавлением гречневой, овсяной и амарантовой муки. Чаще всего такой хлеб выбирают покупатели, ориентированные на осознанное потребление и здоровый образ жизни.Свежая выпечка и ремесленные пекарниОтдельный тренд — интерес к свежевыпеченному хлебу с хрустящей корочкой. В сетевых магазинах его не всегда удается найти, поэтому все больше горожан идут в ремесленные пекарни, число которых в Москве продолжает расти. Здесь используют ручной замес, закваски и длительную ферментацию. По словам эксперта, такой хлеб дольше остается свежим и благоприятно влияет на работу ЖКТ за счет накопления органических кислот и природных антибиотических веществ.Пирожки и быстрые форматыПекарни и хлебопекарные предприятия также фиксируют рост спроса на мелкоштучную продукцию. Москвичи чаще покупают лепешки, тортильи, пирожки и булочки для гамбургеров. Миллениалы и зумеры все реже придерживаются классического трехразового питания, отдавая предпочтение быстрым перекусам, где хлебобулочные изделия становятся самостоятельной частью готовой еды.Замороженная выпечка: удобно и эффективноНа производствах все активнее используют технологию предварительной заморозки. Она позволяет не готовить каждый заказ с нуля, при этом качество продукции сохраняется. Хлеб и выпечку производят крупными партиями, доставляют в торговые точки и выпекают по мере спроса. В итоге покупатели получают теплый, ароматный хлеб с хрустящей корочкой.Рынок растет вместе с пекарнямиИнтерес к ремесленному хлебу в Москве сохраняется. Такие изделия ценят за крупную пористость, упругий мякиш и плотную корочку. За последние пять лет производство хлебобулочных изделий в городе выросло на 4,2%, а число зарегистрированных предприятий увеличилось почти втрое. Существенную роль в этом сыграло развитие малого бизнеса — ремесленных пекарен, мини-производств и точек свежей выпечки.@ohlebe_ru
😴 Иногда родители пугаются: ребёнок среди ночи внезапно садится в кровати, открывает глаза, может говорить или плакать, но при этом не узнаёт родных и выглядит «будто не в себе». Через несколько минут ребёнок снова спокойно засыпает и утром ничего не помнит.📎 Важно знать: • это не эпилепсия; • встречается чаще у детей 3–10 лет; • связано с незрелостью механизмов сна; • со временем обычно проходит без лечения.📎Когда стоит обратиться к врачу: если приступы частые, сопровождаются травмами или есть сомнения в диагнозе.📎 Для коллег: не путать с ночными эпилептическими приступами и парасомниями другого типа. Полезен дневник сна и видеозаписи от родителей.#детская_неврология🧬 Идите к неврологу
У вас же тоже бывает чувство как у котика на второй картинке? Иногда в период изучения, мы сталкиваемся с трудностями, которые вводят нас в диссонанс и заставляют почувствовать будто весь прогресс, который был получен, снова сходит к нулю, а в головн только и крутятся мысли:⭐️ ничего не получается⭐️ столько учу и все зря, даже 2х слов связать не могу🔯 ну как же это было, я же помнилаЭто знакомая всем ситуация, даже я, несмотря на то, что каждый день сталкиваюсь с языком, преподаю и потребляю контент, все равно испытываю «чувствую себя глупи»Самое главное, это не отчаиваться в такой момент, найти ответ на свой вопрос и признать, что мы не роботы, вечно хранящие информацию, а люди, знания которых иногда зависят от ресурса организма С любовью, Анж 💗
Даже после самой темной ночи, наступает рассвет.Без разницы, веришь мне или нет.Не принимай близко к сердцу разговор тет-а-тет.Мы деревенщины слишком для светских бесед.В голове куча мыслей, наш салат винегрет.Вся жизнь кинопленка на забытых кассетах.Каждый хочет тропу, легендарный сюжет.Кто есть кто играя в игру,Дама, туз, король и валет?Без разницы, важно наличие в карманах монет,Все дороги открыты и не нужен совет.Но если за душою, наличности нет,Поможет лишь: мыло, веревка и табурет.Но это путь слабых не так ли?Ты слабым ведь не был за столько лет!Четверть века ночь терпишь, ожидая рассвет!Смерть даже видел, что на ней было надето?Сколько прошёл? Расставь приоритеты,В зеркало глянь, опомнись кто ты и где ты!Без разницы, количество не счастливых билетов.Ведь каждый день кровью рисуешь свой автопортрет.Послушай сердце!Не слушай их бред, не наноси себе вред.Оставь их в покое, я твоя тень и нас с тобой двое,Покорим мы планету, ну ведь настанет момент.Но это не важно,Важно сможешь ли оставить после себя свет.А не только гранит, и под землёй скелет.А так конечно, после ночи - рассвет.
📝 Женщина, которая ест с аппетитом — это не про калории, это про психикуСидит такая барышня, и у неё лазанья тает, сыр тянется, хлеб хрустит. И видно: она живёт 😌 А рядом — фарфоровая куколка, которая ковыряет лист салата 🥦В психологии это называется «отношения с удовольствием» 👏Хотите проверку на адекватность? Посмотрите, как человек ест. 👉🏻 Кто умеет наслаждаться едой — тот умеет наслаждаться и жизнью. А кто считает каждую крошку — обычно считает и шаги партнёра, и минуты звонков, и количество лайков. И да, обычно остаётся голодным во всех смыслах. 🤷🏼♀️🍕 Так что расслабьтесь: пицца — это не грех, это терапия. А смех с жирным бутербродом куда полезнее, чем идеальная фигура с вечной тоской в глазах 😅А как у вас обстоят дела с едой?! Делитесь в комментариях 🫶🏻
Я не занимаюсь работой, «я занимаюсь любовью»...Сегодня День психолога. И в этот день мне хочется говорить о любви. О любви к своей профессии.Иногда меня спрашивают: «Не устаешь от чужих проблем?». А я и не ныряю в проблемы. Я с уважением захожу в каждую семейную систему, помогаю понять, что происходит и изменить то, чему пришло время измениться.Когда я составляю генограмму семьи, я вижу не просто имена и даты, я вижу живые судьбы, сценарии, обиды и самую любовь, которая передается из поколения в поколение.И я вдохновляюсь, когда после наших встреч вы говорите:«Я смогла поговорить с мужем, и он меня услышал», «Сбылась наша семейная мечта»,«Я нашла в себе силы понять своих предков, а значит и родителей»,«Я понял, почему у меня повторялся один и тот же сценарий». «Теперь я чувствую опору и ресурс своей семейной системы. Это действительно мощь»Очень ценно видеть, как между близкими людьми, которые всего минуту назад не находили слов, прорастает мостик понимания. Как семья становится более дружной и крепкой. Когда кто-то начинает общаться с отцом после 20 лет молчания. Кто-то находит в себе силы простить Кто-то справляется с травмой, что не давала покоя многие годы. Я готова заниматься этим даже тогда, когда за это не будут платить. И, конечно, если, вы давно следите за моим блогом, вы об этом знаете. Бесплатные интенсивы, марафоны, ответы на вопросы, очные встречи и разборы, и даже бесплатные консультации. Всё это действительно стоило дарить, чтобы услышать: «Те 30 минут бесплатной встречи перевернули мою жизнь с головы на ноги и теперь я знаю, что я МОГУ!»Спасибо, что доверяете мне самое ценное — ваши отношения и вашу семейную историю. Отдельная благодарность моей семье, которая учит меня чувствовать мир и с которой мой путь играет разными красками.Работа с семьей — это работа со временем. Мы меняем не только настоящее, но и прошлое, и будущее — для наших детей и внуков.С Днем психолога меня и всех коллег! Принимаю поздравления! ❤️
Выходим со дня открытых дверей в очередной школе. В однообразном голландском шуме "leuk, mooi" (классно, здорово) - родное: "Да всё испоганят же. Они тут понарасскажут, сладкую конфетку завернут, а жрать заставят сам знаешь что".Будем же бдительны!