Список проектов, за которыми слежу и воркаю// #какжедохуянасыпет — Storm Trade - жду не дождусь выхода этого гема, планируют листинг через пару недель, залочил 2к tona под фарминг поинтов, возможно буду откупать нфт, если флор будет адекватным— Saku Monsters - тоже сильно жду выхода этого проекта, 0.01$ за поинт и можно кайфовать. В твиттере запостили, что скоро версия и на адроид, ожидаю 3 фазу в начале августа — Crestal - гемный аи ерлик, с инвестом и сильной тимой, скоро запуск тестнета, из активностей пока что только Galxe— Kast - необанк для стейблов, стал очень буллиш по ним, потом закину вам парочку инсайдов// норм— Sofamon - время от времени проводят раффлы на WL к новым коллекциям, легчайшие иксы, но нужно быть холдером прошлых шмоток — AgriDex - неплохой проект на солане, набиваю ОГ лирой чисто на антифомо, ибо если будет дроп для ог, то на только малое количество людей получится довольно вкусно// просто, чтоб не забыть— Swan - тянут до последнего, нафармил себе 40к токенов, инвест от Binance и поддержка от Filecoin, не знаю чего от них ожидать, но хотелось бы увидеть хотя-бы 0.1$ за токен— MetaPhones, Universal Phone - тонфоны, ждемс новых дропов, отбито 405/630$— Dyor - биржа, где абузили рефку год назад, выкатили свое приложение, пока что есть только версия на андроид, много не жду, на пиццу будет Решил составить список актуальных проектов для моего и вашего удобства, еженедельно буду обновлять егоКанал | Чатик
Ленивый Криптян
@leniviy_cryptyan · 1.1K подписчиков
Посты канала Ленивый Криптян в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🧠=💰Лень тратить время на хуйню, поэтому тут только профитные гемыВладелец -@lazy_cryptyanМенеджер -@S0ni_k
Посты канала
#какжедохуянасыпет #ерлиаигемCrestal - платформа, которая основана на 4 столпах: Analytics and Research website around web3, decentralized marketplace, layer-1 blockchain, staking protocol. Короче говоря, это L1, созданный на основе Cosmos со всякими АИ приколдесамиСейчас у них проходит 1-й сезон Crestal Rewards, в котором будет множество разных эпизодов связанных с активностью в проекте, в конце каждого сезона, в зависимости от нашего вклада мы получим - Crestal Rocks(как я понял, своеобразные поинты).На данный момент из активностей есть только Galxe, где мы можем получить особую роль, выполнив квесты// Что делаем?🔵Заходим на Galxe и подключаем кошелек🔵Вступаем в дискорд 🔵Выполняем социалки и клеймим нашу роль// Почему я буллиш?На первый взгляд обычный второсортный проект, так еще и Galxe, которое я обычно скипаю и сейчас впервые буду прогонять ферму сюда, ноооо, если мы копнем немного глубже, то помимо гемного аи нарратива получим:1) Двух ебейших фаундеров, один из Paradigm и TRON, а второй из Polygon и Consensys2) Сам фаундер Polygon занес котлету в проект и стал Angel Investor3) На ерли стадии уже привлекли 2млн$Итоги | МнениеСейчас проект на very early стадии и абузить я его буду на дальнейшую перспективу, пораскинув немного мозгами: мы имеем АИ проект с опытной командой из фундаментальных тир1 проектов, у которых разумеется полно связей, непосредственно и с Polygon, что и подкрепляется первыми двумя пунктами. В общем, опять же, все как я люблю: нет шилла в снг + ебейшая тима и будущая перспектива + аи нарративКанал | Чатик
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПодборка ВС РФ по коммерческой концессииНа прошлой неделе состоялся Pro IP ужин по теме "Франшиза" – делюсь подборкой актов от ВС РФ, которую мы использовали в качестве отправной точки для нашего обсуждения.1️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 12.08.2025 № 305-ЭС25-3551 Для констатации факта надлежащего исполнения обязательств по договору коммерческой концессии необходимо установить, что реальное предоставление комплекса исключительных прав состоялось в том объеме, который этим договором предусмотрен.2️⃣ Определение СКГД ВС РФ от 11.07.2023 № 41-КГ23-33-К4Обязанность правообладателя по договору коммерческой концессии будет считаться исполненной только в случае, если предоставление права с его стороны будет зарегистрировано, иначе предоставление права использования считается несостоявшимся.3️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 02.12.2022 по делу № А09-1129/2021Объёмная и сложная мотивировка про структуру таможенных платежей "Pull&Bear".4️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 29.07.2022 по делу № А65-20389/2020Между тем заключенный между истцом и компанией договор коммерческой концессии судами непосредственно не исследовался и отсутствует в материалах дела, соответственно не исследовался и вопрос об объеме правомочий, предоставленных обществу "МБИ-РУ" по договору коммерческой концессии.5️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 09.06.2022 по делу № А71-13420/2020Штраф, налагаемый в порядке пунктов 11.7, 11.7.1 и 13.6 договора, не является мерой ответственности за нарушение обязательств, относящихся к предмету договора и прекратившихся вместе с расторжением договора, а является ответственностью за нарушение связанных с прекращением договорных отношений обязательств, действующих в течение 3 лет после прекращения договора, может быть начислен и после расторжения договора.6️⃣ Определение СКГД ВС РФ от 18.10.2016 № 78-КГ16-38Лицензиару не может быть отказано в требовании о взыскании вознаграждения по мотиву неиспользования лицензиатом соответствующего результата или средства. Сумма вознаграждения определяется исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. 7️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 26.08.2015 по делу № А45-13334/2014При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и установить, права на какие объекты интеллектуальной собственности (в том числе, товарный знак или знак обслуживания) в действительности были переданы по договору от 30.11.2011. Если будут установлены основания для признания договора ничтожным в части передачи права на использование товарного знака, суду при применении реституции (п. 2 ст. 167 ГК РФ) следует установить, совершались ли сторонами встречные имущественные предоставления на момент прекращения части договора, то есть исполнялся ли договор обеими сторонами и пользовался ли ответчик предоставленными истцом правами на объекты интеллектуальной собственности (в том числе, правом на использование товарного знака), и с учетом этого рассмотреть вопрос о взыскании роялти за такое фактическое пользование.P.S. Наверное, это ужин рекордсмен по сообщениям в чате после встречи, где коллеги ещё накидали массу полезной информации. Всё-таки сила комьюнити бесценна! 🔥#франшиза #базазнаний #ужин
Кто-нибудь объяснит мне логику в -20 покупать летнюю одежду?😅 Я реально не понимаю, сама теплое покупаю. Может хотят дешевле взять?
Опрос с подвохом, само собой 😀Если положить руку на сердце - важно всё. Каждый элемент выше влияет на финальный результат в продажах + элементы ещё при этом или усиливают, или убивают друг друга.Но.При всём при этом, в эпицентре всего, что мы делаем как эксперты, специалисты и предприниматели, стоит его величество Продукт. Ответ на вопрос: что конкретно я продаю, кому, зачем и почему это вообще должно быть кому-то нужно.Потому что всё, что мы вытаскиваем из головы и пытаемся превратить во что-то понятное людям - знания, опыт, методики, подходы - в итоге либо складывается в продукт, который хочется купить, либо остаётся в зоне бесконечного бесплатного "полезного контента" 🥲, где вы вроде бы стараетесь, вкладываетесь, объясняете, а деньги почему-то не растут.Посудите сами.— невозможно делать прицельный продающий контент, если внутри туманы-маны: что я продаю, кому, по какой логике человек должен это захотеть и за что он вообще платитВы можете писать сколько угодно умно и красиво, но если у вас в голове не собрано, а куда всё это добро ведёт, то у аудитории оно точно без вашей помощи не соберётся— невозможно закупать рекламу стабильно и долгоиграюще, без истерики "сливаю деньги", если вы не понимаете, куда вы людей ведёте дальше и есть ли у вас там что-то, что реально можно продаватьРеклама в этом смысле не инструмент роста, а просто ускоритель того, что уже есть: и если там тупик или хаос в продуктовой воронке, реклама ускорит этот самый тупик или хаос, вот и всё— невозможно проводить вебинары, разборы, диагностики так, чтобы они превращались в продажи, если вы сами не умеете доносить ценность продуктаСпойлер: "это круто и полезно, а ещё и дёшево" - не являются ценностьюСнова и снова вебинар или разбор превращается в очередное "поговорили", а клиент уходит с ощущением, что было интересно, но непонятно, что делать дальше...———В феврале мы с вами будем много говорить про Продукт 🔥Про продуктовые решения.Про продуктовую линейку и логику.У меня в этом вопросе накопилась огромная насмотренность - на собственных запусках, на клиентских, на наших обучениях со студентами. Посудите сами:• За 3,5 года онлайн-работы в качестве эксперта создала более 20 авторских продуктов: индивидуальных, групповых и массовых• Успешно продавала все существующие форматы продуктов: от небольших стоимостью до 5000 руб, до комплексных программ с чеком в 300 000 руб +• Каждый продукт запускался минимум 2-3 раза, в среднем ~ 5-6 потоков • При этом на каждый следующий поток стабильно приходят больше людей, чем на предыдущий• Среднее LTV клиента 4−8 покупок за год и этот показатель регулярно растёт• Регулярно помогаю клиентам создавать и пересобирать продукты, выращивая их в ценности и финальной стоимости в несколько раз за счёт структуры, упаковки и методологии• Номинация GetCourse «Ментор года 2025»Так что мне есть что сказать на эту тему 🙂 Она правда очень важна. А в 2026 году - я считаю - в целом выходит на первый план.Слушать и читать всем внимательно, даже если вы пока работаете на уровне продаж консультаций.Кому интересно, ставят 🔥
◾️ Отличия соглашения о разделе имущества от брачного договора1️⃣ Момент заключения сделки. Брачный договор может быть заключен до регистрации брака или в любое время в период брака; соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения.2️⃣ Устанавливаемые режимы собственности. В брачном договоре можно установить режим общей совместной, общей долевой или раздельной собственности. В соглашении о разделе имущества можно установить только режим общей долевой или раздельной собственности.3️⃣ Имущество, в отношении которого заключается соглашение или договор. Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем (например, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено). Также брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов - в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака. Соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них совместно нажитого имущества.4️⃣ Дополнительные условия сделки. По содержанию брачный договор может быть шире соглашения о разделе имущества. В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Продолжаю свои книжные хроники.Сегодня осознала, что моя будущая книга уже давно переместилась из цели в инструменты. Хм, неожиданно.Раньше я вынашивала идею книги, как вершину моей реализации. Издание книги было для меня сверхцелью, значимым событием, идеей передачи моего опыта и знаний. Похоже, это какая-то пыльная установка из прошлого, которую я давно переросла, но почему-то тащила за собой. Сейчас все стало гораздо прагматичнее. Фокус сместился, внутри что-то созрело. Моя будущая книга перестала быть алтарем и превратилась в инструмент для реализации моих долгосрочных целей. Понятный и рабочий рычаг, который я хочу использовать, чтобы усилить себя. И, как оказалось, вокруг авторской книги открываются вполне реальные бизнес-возможности, если смотреть шире.Через книгу я хочу решить конкретные задачи:1. Популяризировать тему интуиции (хватит ей пылиться в разделе "эзотерика").2. Дошлифовать и усилить мой бренд интуитолога.3. Расширить свою узнаваемость за пределы узких профессиональных сообществ.4. И да, чтобы мой чек за услуги вырос в разы.Меркантильно? Возможно. Зато честно. Я хочу оставить след в мире, продолжиться через свои идеи. Мои высшие замыслы и планы направлены на создание глобальной экосистемы интуитов. Это огромный океан. А книга - лишь 1% от этого объема, но именно эта маленькая капля может запустить большую волну. Я так вижу. И я хочу запускать эту волну из состояния изобилия, а не из роли голодного художника, который радуется красивой обложке, сидя в пустом офисе. Сегодня я участвовала в фокус‑группе по продвижению книг. Ведущая рассказала, как одна электронная книга-бестселлер стала центром целой экосистемы и объединила более 100 000 человек. Без мастодонтов издательского мира и без громких роялти. Это вообще порвало мои шаблоны и ещё больше подкрепило моё намерение выстраивать стратегию на результат, а не на статус.Смотрю я на свои синопсисы и оглавления уже спокойно и без лишнего трепета. Опираюсь на практику, на наблюдения и на то, что уже даёт результат у людей в поле. И ищу варианты, которые сработают для меня, как эффективный бизнес-инструмент. Вот такие стремительные процессы сейчас внутри. А как вы думаете, можно ли органично совместить масштабный, высший замысел и жёсткую прагматику монетизации? Не режет слух?
Как думаете, стоимость труда, зарплаты, инфраструктура, высокое содержание армии, флота, инновации, и инвестиции в новые регионы - Китай, Сингапур, Тайвань, Вьетнам, Индия и т.д. похожи на этот паттерн? Вчера Илон Маск объявил, что закрывает производство Tesla S и Tesla X, теперь вместо них будут производить роботов Tesla. Оно и правильно - зачем бодаться с Китаем с их электрокарами, когда у США есть преимущество в computing power - а это 75% против 15%. Сколько бы Трамп не говорил переносить производство в США, Илон Маск, возможно, видит это только через гуманоидов (или роботизированных фабрик и складов) Интересно, где будет теперь Mundus Novus? Куда побежит капитал? Не факт, что это уже будет какой-то страной. Это точно что-то новое: cloud, какие-то юрисдикции. Очень важно будет владеть физическими активами - земля, вода, редкозем, ресурсы, энергия,... чем и занимаются аристократы. Тот же Билл Гейтс уже владеет более 100к гектаров сельхоз угодий. Почему сельхоз? В США действует водное право. Если ты владеешь землей, ты владеешь артезианским водоносным горизонтом или рекой. А это гидропоника, вертикальные фермы, дата-центры 🙂
Оргструктуры, бюджеты и кто за них в ответе. Продолжаем разговор.Не так давно ко мне обратились из одного бизнеса с вопросом по оргструктуре. Классическая история: есть отдел дизайна, программирования, тестирования — гиперфункциональная структура. А отдельно — проектные менеджеры. Знакомо? Это та самая «матричная структура»: отдельно производственные подразделения, отдельно проектные.В целом, идея неплохая. Она хорошо работает в крупном бизнесе — строительном, консалтинговом, — где под конкретный проект на пару лет собирается команда из разных подразделений и подрядчиков.Но здесь есть два очень больных момента.1️⃣Вопрос размера и зрелости.Вся эта матрица требует развитой структуры и сильных менеджерских навыков у самих специалистов. Она создана для масштаба.Когда в компании 50–70 человек выстраивают 3–4 функциональных отдела плюс отдельный проектный менеджмент — получается переизбыток управленцев на одни и те же мощности. Ценность такой конструкции становится сомнительной.Для компании небольшого калибра (а ИНТЕРВОЛГУ я все ещё считаю небольшой компанией) эта модель, как правило, преждевременна. Я сопротивляюсь её внедрению у нас, хотя такие идеи периодически возникают — мы их всегда внимательно обсуждаем.Но допустим, вы её внедрили. Или у вас другая структура. Возникает 2️⃣ главный вопрос: а кто у вас отвечает за бюджет?Рассмотрим сложный случай — матричную структуру.Есть проектный менеджер, который набирает людей на проект. И есть ресурсный менеджер (руководитель отдела), у которого в подчинении 50 программистов или 150 каменщиков.Кто отвечает за экономику?Правильный ответ — оба.Проектный менеджер отвечает за бюджет своего проекта: за его окупаемость, цену, сроки, рентабельность. Он берёт те ресурсы, которые ему по карману, и управляет проектом исходя из этих цифр. Его зона — проекты.Ресурсный менеджер отвечает за экономику своего подразделения. У него есть люди с определённой стоимостью, компетенциями, планами развития. Он следит за их загрузкой (utilization rate), пытается обеспечить их работой, а также принимает стратегические решения: какого ресурса не хватает — его надо растить и дороже продавать; какого ресурса избыток — от него нужно избавляться или искать ему внешнее применение (аутстафф).Это правильная модель, когда за финансовое здоровье отвечают на двух уровнях.К сожалению, в компаниях на 50–150 человек часто возникает ровно противоположная ситуация: при наличии матричной структуры никто не отвечает за бюджет.Проектник отвечает только за сроки и качество, не умея считать рентабельность. Ресурсник следит лишь за тем, чтобы «в отделе всё было клево». В итоге за финансовый итог — прибыль или убыток — спросить не с кого.Не делайте так. ❌Тема сложная: и математически, и организационно, и с точки зрения навыков менеджмента. Но решаемая.У меня накоплен приличный личный и консалтинговый опыт в решении таких задач. Если упираетесь в это — приходите, обсудим.

43-я широта (параллель) — это линия, проходящая примерно на 43 градуса к северу от экватора, на которой расположены такие города, как Сочи, Владикавказ, Алма-Ата, Торонто, ⛱ Ницца и Владивосток, определяя схожий климат и освещённость © Обзор от ИИИтак, у нас с 👀 Ниццей много общего. Так считает ИИ.С Сочи общего, конечно, больше, и мы сейчас не про климат и освещённость. Весь 2025 год то здесь, то там, на форумах и в переговорках именно Сочи вспоминают в разговорах о гонках комиссий и агентском канале продаж.Отсылка хорошая - Сочи нас в этом смысле сильно опередил, и неприличные комиссии появились там раньше, а ещё раньше появилась кипящая конкуренция.Владивосток масштабированию агентского канала долго сопротивлялся, но после выхода рекламных бюджетов 🚀 в космос агентский канал показался человечным, близким и как-то даже уже недорогим. "В конце концов, риэлторам мы платим за сделку, а не за право открутиться на экране. Если платить чуть больше, чем остальные, клиентов поведут именно на наш ЖК" - подумал застройщик. Так же подумал второй, третий, двадцатый.📍 Сейчас мы здесь:🧮 Средняя комиссия кружится около 3%, в абсолютном выражении выросла с 2022 года примерно втрое 💸. Рекордные значения доходят до 5-6%, и случаются регулярно.Но всё ещё есть объекты, которые платят скромные 1-1,5% и хорошо продаются. "Снято профессионалами,❗️не пытайтесь это повторить" - это случаи с такой мощью УТП, что клиент купит объект и с агентом, и без агента, и как угодно. Так могут очень не все.🍰 Доля агентского канала в объёме сделок у застройщиков с хорошими отделами продаж и активной рекламной - 60-70%. Если свой отдел продаж не поддерживать в тонусе целенаправленно, агентская доля приблизится к 80-90%.🛍 Для удержания общего объёма сделок все ещё нужна реклама, и даже с большими агентскими продажами она должна быть хорошей и активной. И агенты, и их клиенты - обычные люди, на них тоже действует реклама.🫂 Для поддержания активности агентов на объекте нужна адекватная (совсем не обязательно рекордная!) комиссия, комфорт работы агента и постоянное присутствие жилого комплекса в его жизни.У хороших застройщиков с хорошими командами всё чаще встаёт вопрос: А если агенты генерят большую часть сделок, стоит вообще продолжать вкладываться в собственные продажи? 🤔Нам кажется, что стоит. Доля агентского канала около 60% при достаточном общем объёме сделок - это показатель стабильности и управляемости 🤹♂ процесса, когда при перегреве рекламного рынка или кадровых потерях вас поддержит агентский канал, а при просадке агентского - выдюжите сами.И стремиться стоит именно к балансу. Все мы понимаем, что у гонки комиссий есть предел, и попадать в ситуацию, когда расходы на маркетинг и агентов съедают 8-10% суммы продаж проекта - опасно 😶🌫
❇️ ПОЧЕМУ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С УКРАИНОЙ НА ГРАНИ РАЗВАЛАУвидел в комментариях мнение:"Не видно признаков развала переговоров. Наоборот, запах договорнячка становится всё более ощутимым. Со всех сторон заметны определённые движения по "сближению позиций". Почти все блогеры закладывают близость мира в ближайший рост котировок, не понимая на самом деле, что происходит. Ну, мол, переговариваются, значит мир все ближе. А это не так.Я не претендую на самую истину, но у меня другое мнение по поводу того, что происходит по поводу приближения мира на Украине.🩸Несколько тезисов, осознание которых, я полагаю, принесет очень скоро большое разочарование на наш рынок.Украине нет смысла просто так отдавать остаток Донбасса. И она пытается получить гарантии Реванша. То есть они отдают территории, но получают такую военную поддержку Европы и США, чтобы спровоцировать новую войну с Россией и уже отбить все свои территории как минимум, действуя с ними сообща.США это не нужно, и если она сейчас не готова вступить в войну с Россией на стороне укров, то и через полгода-год тоже. Они не подпишут гарантию такой поддержки украм после мира.Нам тоже Реванш не нужен, и мы не согласимся на большую армию укров, перевооружение укров, и присутствие иностранных войск на Украине.А без этого Украине нет смысла отдавать остаток Донбасса, который мы за 4 года не смогли отвоевать. Планы укров дотянуть хотя бы до следующей зимы.Так что очень скоро новый разрыв и новый виток разочарований Трампа.Я уже раньше писал, что эту войну остановит только начало мирового кризиса.UPD (9 февраля)🇷🇺🇺🇸США ТЕПЕРЬ САМИ НЕ ГОТОВЫ НА СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УКРАИНЕ, СДЕЛАННЫЕ В АНКОРИДЖЕ - ЛАВРОВАДМИНИСТРАЦИЯ ТРАМПА НЕ ТОЛЬКО НЕ ОСПАРИВАЕТ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ БАЙДЕН "НАПРИНИМАЛ ДЛЯ НАКАЗАНИЯ" РФ, НО И ВВОДИТ НОВЫЕ САНКЦИИ - ЛАВРОВ, ТАССРФ НЕ ВИДИТ "РАДУЖНОГО БУДУЩЕГО" В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ С США - ЛАВРОВ, ТАСС🔸Кто как-то со мной согласен, ставьте лайк 👍
Все чаще, листая приглашения, выбираю остаться дома или узкий круг близких по духу людей. И тем ценнее, когда есть те, чьи мероприятия сразу попадают в календарь с высоким приоритетом. Такими мероприятиями для меня в прошлом году стали встречи Dalli для лидеров Еком, Ритейл, Логистики, которые создает Катя Анциферова! Это каждый раз очень классный состав, интересная тема и содержательный разговор о важном.Встреча января прошла в Доме предпринимателя, обсуждали дореволюционное предпринимательство.Поделюсь некоторыми мыслями, которые интересно положить в размышления о своем пути. 1. Предприниматели - меценаты. Они инвестировали состояния, иногда целиком, в развитие науки, медицины, искусства, образования и благополучие людей, считая важным вложиться в наследие для будущих поколений2. Меценатство, в отличие от благотворительности, это не просто целевая помощь в трудной ситуации (благотворительностью они тоже занимались), - это создание инфраструктуры с долгосрочным вкладом: музеи, больницы, дома, школы…3. Несколько примеров:- задолго до Макаренко был организован интернат-школа для малолетних правонарушителей. прямая дорога им была во взрослые тюрьмы, откуда они выходили «опытными преступниками со связями». Тут же для них были разработаны программы адаптации, ноавственного и трудового воспитания, получения знаний и профессии. - доступное жилье для социально неблагополучных семей (20% населения Москвы), которые жили в формате кто побогаче снимал койку, кто беднее место без койки. Дома дали им возможность снимать комнаты, в них были детские сады, чтобы родители могли работать и еще много интересных «сервисов», дающих возможность улучшить свое положение- более известные примеры больницы им Герцена, Третьяковской галереи и др. 4. Интересно, что у каждой семьи была своя «ставка» на то, во что вкладываться. И пока одни строили театры, другие считали, что развитие медицины важнее.5. Сама продукция, которую в расцвет дореволюционного предпринимательства создавали для внутреннего и внешнего рынка отличалась сочетанием эстетики, функциональности и, часто, юмора. 6. Методы продвижения тоже были часто креативными:- объявление в газете, что в двух магазинах сети работают - в одном блондинки, в другом - брюнетки, данное в городскую газету привлекло много клиентов, желающих проверить- в коробках конфет к вечернему чаю прилагалось вечернее развлечение - игра, ноты, тексты7. Часто в продуктах они руководствовались совмещением выгод для себя и пользы для общества8. Было у них много управленческих практик, построенных на моральных принципах. Например, если человек был замечен в воровстве - никого из его семьи больше не брали на работу. 9. Многие предприниматели были из крепостных и, заработав на своем деле, выкупали себя и семьи. А иногда, еще будучи крепостными, одалживали деньги своим хозяевам, которые проигрались или неумело управляли капиталом. Параллельно слушаю лекции по истории Российского предпринимательства, думаю много что интересного можно почерпнуть как культурные коды.