Друзья! Смотря на такие новости и понимая, что происходит в правовом мире, я все больше убеждаюсь в правильности ведения своего канала, без показа лица. Вся сфера криптовалют неуклонно идёт к разделению на белое и чёрное. То что будет лицензированно и под контролем власть имущих, как сейчас происходит с банками, где входной билет в банковский бизнес крайне высок (могу ошибаться, но лет 5 назад цена начиналась от 3-4 млн. американских рублей).И в противовес этому, активное развитие теневой (читай черной) сферы, которой активно будет пользоваться множество людей. Они будут скрывать свою деятельность и доходы, от чрезмерного контроля со стороны государства. Добро пожаловать в новый/старый мир, где больше не будет громкой рекламы и публичных телеграмм каналов, а весь бизнес сведётся к словам "я знаю ребят, они оказывают эту услугу". Для меня это то, с чего все начиналось....
LibraBit | Юридическое агентство
@LibraBit · 5.2K подписчиков
Посты канала LibraBit | Юридическое агентство в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Связь:@Lawyer_Librabit☎️+7991-440-37-70Отзывы:https://t.me/Review_of_LibrabitАдвокат по экономическим преступлениям, мошенничество, вымогательство, дача/ получени взятки. Помощь при задержании, обысках, аресте, защита в суде.Финансовый юрист.
Посты канала
Почему приставы могут арестовать счёт, если вы ничего не должны?Ты не должен ни копейки. Всё платишь вовремя. А тут — арест банковского счёта.Почему? Потому что система — не идеальна.Сегодня разберёмся, как тебя могли перепутать и что с этим делать.Почему приставы арестовывают счета «невиновных»?1️⃣ Совпадение ФИО.Если у тебя распространённое имя — велика вероятность совпадения. Системы «Автоматизированное исполнительное производство» работают по шаблонам, без душевного тепла.2️⃣ Ошибки в базе данных.Пристав мог ввести не тот ИНН, дату рождения или СНИЛС. Система сожмёт плечами — и арестует всё, что найдет.3️⃣ Дубли ИНН.Да, такое бывает — особенно у людей с временной регистрацией, сменой паспортов или миграционной историей.4️⃣ Старые долги однофамильца.Если вы когда-то были прописаны вместе — могут спутать. Особенно если по старому адресу кто-то оставил "долговое наследство".Что делать, если арест не по адресу?1. Запросите у банка копию постановления пристава (если нет, ищите через сайт приставов).Там должно быть ФИО, дата рождения, номер ИП и ФССП.2. Свяжитесь с приставом, указанным в постановлении.Выясните, на основании чего наложен арест. Спокойно объясните, что это ошибка.3. Пишите заявление о снятии ареста.Приложите документы, подтверждающие вашу личность: паспорт, ИНН, СНИЛС. Укажите, что вы не являетесь должником.4. Если пристав отказывает — идите в суд.Не молчи и не жди. Арест может блокировать не только доступ к деньгам, но и поступление зарплаты, выплат по детям и прочее.👉 Librabit - подписаться
Сотрудникам правоохранительных органов (в частности, Следственного комитета) разрешили требовать от граждан самостоятельной разблокировки их смартфонов. Такие правила содержатся в официальной методичке для сотрудников СК России. При этом самим силовикам запрещено самостоятельно угадывать пароли, подбирать коды или каким-либо образом взламывать устройство — разблокировать телефон (вводить PIN, графический ключ, Face ID / отпечаток) должен сам владелец. Личное мнение:Прав у людей в РФ становится всё меньше. Полагаю, "зеки" (не люблю это слово, предпочитаю "Арестанты") для СВО закончились (хотя это уже достоверный факт) и нужно наполнить простаивающие тюрьмы как и привлечь новых " добровольцев ", так же возникает вопрос о том, как дальше работать система ФСИН, если некого ущемлять в правах.А что вы думаете?
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыИтоги 2024 года 🎄Я, честно говоря, жуткая оптимистка, поэтому обычно мои цели не сбываются, ибо я их слишком завышаю, но есть и приятный момент — я никогда не расстраиваюсь, ибо опять же я жуткая оптимистка!Поэтому поделюсь своими факапами и приятностями года: ▶ Подняла средний чек с 5.000 до 15.000 ₽ за проект, и, соответственно, мой доход и удовольствие от дизайна выросло в 3 раза! Единственное, что расстраивает — я так и не собрала команду в этом году, надеюсь, что поборю свои страхи в следующем!▶ Набрала 1.9k подписчиков в инст и +2k в тг. Сняла всего 22 рилз, и один из них залетел почти на 40k! Я очень рада этому, хоть и в начале года ставила цель на 10k в инст и 5k в тг, главное, почему не вышло — ограниченность по времени. Тяжело сочетать и работу с клиентами, и обучение, и блог, но я наверстаю!▶ Скинула -10 кг и знатно улучшила свои показатели силы и выносливости. Главное, что дало результат — это еженедельный теннис, ибо в зал я начала ходить только осенью. К сожалению, я не пришла к идеальным цифрам на весах, но зато весь год ела, что хочу!▶ Полюбила себя! Я отрастила волосы, обновила гардероб, научилась краситься, завивать волосы и разглядела свою красоту. Раньше я считала себя непривлекательной и боялась как-то показывать свою женственность, сейчас этих искажений нет, я знаю, что могу быть секси / яркой и продолжаю работать над собой!▶ Съездила в Казань! Обалденный город, уже скучаю по нему и хочу вернуться снова! Но, к сожалению, других больших путешествий не было. Здесь я сильно расстроилась, ибо планировала и с друзьями в Дагестан, и с парнем на Красную поляну, но в каждом случае были личные обстоятельства, на которые я не смогла повлиять.▶ Скопила 6-ти значную сумму и радуюсь ставке 21%, ахха! Конечно, это далеко не предел фантазий, и моя цель — 7-8 нулей в активах, но я уже счастлива, что имею подушку безопасности! Следующий шаг — инвестиции (в фонде уже есть небольшие деньги, но я хочу более стабильный актив, догадываетесь сами).Вот такие пирожки! Конечно, много планов остались просто планами, что-то уже никогда не воплотиться, а что-то я добровольно отложила на будущее, но главное, что в этом году я стала хоть на чуточку лучше себя в прошлом!А как прошел ваш год? Делитесь, мне очень интересно ♥️🌚
Рефлексия по 2024 годуПоследнюю неделю пытаюсь найти время, чтобы подвести некие итоги. Думаю сейчас самое время) В этом посте не будет всяких понтов и выебонов, как я много всего сделал в этому году. И тут не будет каких-то мега целей на 2025 год.Просто размышления человека, который немного заебался устал. Устал от требований к самому себе. От завышенных ожиданий. От амбиций, которые не дают сидеть на жопе ровно. От загонов в голове, которые еще сильнее не дают сидеть на жопе ровно))Давайте подтемы сделаем, чтобы просто удобнее было воспринимать.БизнесХотел начать со слова «разочарование», но это будет не честно по отношению к самому себе. Да, в этом году я с одной стороны увидел очевидные точки роста. И сделал очень много попыток их реализовать. С другой стороны я ошибся в 90% этих попыток. Больно, обидно, не приятно. Но факт.Да, очевидно я понимаю, что за относительно короткий промежуток времени я получил опыт, который по идее мог бы получать пару лет. И не в теории, а на практике. И это на самом деле очень крутой задел на будущее. Вопрос, как я распоряжусь этим опытом. Рациональная часть мозга может бесконечно долго все обосновывать и находить какие-то логические связки. Но внутри я капец, как был недоволен собой)) Причем да, именно был. Сейчас отпустило. Сорян, прозвучит пафосно сейчас. Там, где моя точка А сейчас, для многих это является точкой Б. И тут посыл не такого плана, типо пожалейте меня. Но вся беда в том, что в моей голове и в моих планах, я сам себе поставил цели уже на точку Ц, Д и Е )) И отсюда как раз разочарование по сути.Совет себе (и возможно кому-то из вас поможет):Отъебитесь от себя. Я уверен, что вы и так много делаете. Местами лучше отпустить «газ» и спокойнее проехать поворот, чтобы потом «втопить»Так вы сэкономите уйму сил и «бензина», чтобы на прямой выжить максимум без напряга и стресса. Прошу прощения за такие аналогии, но надеюсь было понятно)) Вот у меня эта фраза прям кровью и потом написана за этот год. И продолжая аналогию, я несколько раз точно перегозавал на поворотах и пару раз вылетел нахер с трассы))Есть много планов и идей на 2025 год. Просто буду делать. Стараться без надрыва и каки-то рекордов. Потому-что в первую очередь я нужен своей семье, а бизнес и достижения - вторичны. Хотя признать это тяжеловато. Для мужчины различные достижения - это вопрос самореализации. СемьяСыну сейчас 2,3 почти. Он болтает во всю. И частенько видит меня за ноутом. Может подойти и сказать: «Папа, давай вместе работать»Так даже пару созвонов вместе провели. Я общался по зуму, а он сидел на коленах и слушал)Но иногда он говорит наоборот: «Не надо работать»Навряд ли через условные 15 лет он будет вспоминать, как его отец ахеренно продуктивно проводил каждую минуту своего дня. А вот то, как мы вместе читали, играли в машинки, гуляли и еще много чего - надеюсь будет)У меня в детстве родители много работали. Папа в милиции служил, когда я мелкий был. И одно из самых ярких воспоминаний именно детства - как папа гладит форму и уходит на работу. А вечером, когда я уже засыпаю, приходит. И только когда он уволился из органов, мы стали ближе общаться. Это не обида ни в коем случае, а просто факт. И сейчас, с Левой, конечно не хочется это повторить) Пусть и работа у меня чаще в пределах дома, но для ребенка мне кажется нет особой разницы. В соседней комнате я за ноутом или где-то в другом месте. Главное, что я не с ним.Да и как можно по-другому, когда слышишь: «Папа, Папуля, иди ко мне! Играть/читать/гулять/ням ням будем» )) Эмоции от слова «Папуля» вообще не передать наверное человеку, у кого еще нет детей.РезюмеОчевидно, я не смогу себя переделать. Да и не хочу. Мой характер, упорство и некоторые загоны в голове - позволили мне быть там, где я нахожусь. Жить в Сочи, ездить на БМВ, иметь определенный уровень дохода. Поэтому в 2025 году хочу постараться отпустить всё. Кайфовать от процесса. Не загоняясь на результаты. Не строя иллюзий и завышенных ожиданий. Как это буду делать - да хз.
Регулярно сталкиваюсь с мнением, что в B2B сложно использовать Big Data. Дескать, количество контрагентов невелико, а итеративность сделок такая, что её просто не хватит для использования прогнозных и динамических моделей. Мы реализовали несколько сотен проектов по работе с данными в сегменте B2B и знаем, как превратить малые данные в источник принятия решений.Способ первый. Обогащение транзакционных данных опросами/интервью.Основным направлением обогащения является доуказание в полях CRM данных о структуре принятия решения и его мотивах. К такого рода данным можно отнести:– Данные о структуре факторов выбора клиента, например, по пирамиде Bain. Так, один из наших клиентов, крупный оконный производитель, внес в свою 1С 108 полей по значимости факторов выбора. Основной метод сбора и фиксации – интервью активной клиентской базы, бывших клиенов; тех, кто дошел глубоко по воронке, но не сконвертировался в сделку; ключевых клиентов конкурентов.– Данные о том, является ли наше контактное лицо экономическим, техническим покупателем или конечным эксплуатантом.Стоит отметить, что между терминами «Экономический покупатель» и ЛПР (соответственно, между «Технический покупатель/Эксплуатант» и «ЛВР») не стоит ставить знак равенства. В зависимости от стадии жизненного цикла продукта и зрелости Клиента в части использования наших решений эти понятия могут пересекаться или, напротив, категорически отличаться. Подробности – в нашем видео.Способ второй. Связка платежных данных с данными операций: закупок, логистики, производства, сервиса.Деминг говорил, что те, кто может взять вариабельность процессов под контроль, способны построить великую компанию. Вот почему так важно оценивать связность и выровненность коммерческих процессов с другими. Зачастую ошибки вроде избыточных запасов, низкого возврата на связанный капитал, долгого цикла обработки рекламаций оказываются связаны не с операционным несовершенством этих процессов самих по себе, а с неритмичностью, разнотактностью процессных групп. Скажем, маркетинговый по сути процесс ценообразования может не учитывать загруза производственных линий или степени кастомности продукта, а оттого на операции может возлагаться избыточный стресс.Весь наш опыт обобщили в этой статье.
Не пришло ли время нам научиться считать?Покажу вам экономику одного оффера, который лили 1,5 года назад.Похудение на Турцию.Было:Цена на ленде — 249 TLВыплата — $10Апрув — 21,1%Сейчас:Цена на ленде — 449 TLВыплата — $10Апрув текущий неизвестен, но когда бросили лить, он был в районе 14%.Попробуем разобраться в экономике.Аукцион ФБ в долларах. За 2 года официальная инфляция доллара составила 2,6% + 3,7%. Но инфляцию доллара сейчас считают по-другому, и аналитики насчитали по категориям, влияющим на среднее домохозяйство, 6% + 10%. Давайте возьмём 15% за 2 года.Цена за 1000 показов считается в долларах и, при прочих равных, должна была как раз на эти 15% подорожать, так как белые рекламодатели увеличивают стоимость товаров из-за инфляции, а маркетинговый бюджет также растёт, влияя на аукцион ФБ. Наша с вами цена лида растёт.Кроме того, конверт сайта падает из-за роста цены товара. И вот связочка на 100+ ROI из-за таких экономических изменений уже еле в ноль льётся. А теперь представьте, что вам неизвестна история изменения ставки и цены на сайте. Вы берёте в работу оффер, который уже экономически мёртв, и какую бы крутую связку вы ни сделали, вероятность залить её с большим ROI сильно снижается (поэтому и нужны сплиты 3-5 реклов иначе никак не понять).Давайте посмотрим на варианты, при которых цена на сайте не меняется годами.Например, Европа со своими классическими 39 евро.Откуда добирают инфляцию?Предполагаю, что инфляция реклом добирается из апрува. Грубо говоря, продавали 4 банки 2 года назад. Теперь нужно покрыть инфляцию (зарплаты, себестоимость, логистика — всё это растёт в цене). Рекл не меняет цену на ленде (предположу, что когда-то эта цена была психологически комфортной для покупателя), а начинает продавать 5 банок. Отсюда идёт снижение апрува в европе.Арбитражники начинают изгаляться, чтобы удержать ROI: льют грязь, кидают на биллы, уходят в другие вертикали.И самое забавное, что вместо того чтобы корректировать цены в большую сторону, появляются лоу-прайсы. Кто ЦА нутры? Пенсионеры. Пенсии каждый год индексируются. Повышать цену товара на ленде и увеличивать выплату по CPA ежегодно — это база. PS: Реклов не ровняю под одну гребенку. Вчера запрашивал обновление ставок у Adcombo и были реклы, которые скорректировали выплату.Стали с вами забывать про 🔥
2025: Возвращение к основам — Back to Basics2 года минимум мы командой UpScale11 рассказываем компаниям, командам в разных форматах про тренды - будущего работы, систем управления, лидерства.Мы наблюдаем за тем, как люди и организации пытаются осмыслять изменения в мире через призму трендов и формировать стратегии, опираясь на них. Кажется, сама идея трендов — это способ структурировать хаос, в котором мы все живём. Это попытка найти ориентиры, задать направление, иногда — просто почувствовать контроль. Но здесь есть несколько сложностей, которые нам интересны и о которых хочется порассуждать. Особенно тогда, когда к концу 2024 года погоня за опорами приводит к тому, что само слово тренды себя изживает и требует замены переосмысления, когда операционные задачи на 2025 тоже стали называть именно так)1️⃣ Тренды как отражение страха перед неопределённостьюЛюди ищут в будущем не столько новое, сколько уверенность. Но уверенность, как правило, находится не во внешнем, а во внутреннем — в понимании своих сильных сторон, ценностей, возможностей. Мне кажется, именно это делает долгосрочные тренды такими повторяющимися. Мы возвращаемся к тому, что кажется понятным: доверие, культура, технологии. Но возможно, проблема в том, что мы стараемся «упаковать» будущее, вместо того чтобы действительно переосмыслить его.2️⃣ Риск подмены смысла модойВ мире HR это особенно заметно. Цифровая трансформация, гибридная работа, удержание талантов — всё это уже было в списках ключевых задач десятилетие. Но сколько компаний действительно их внедрили эффективно? Тренды становятся не инструментами, а чем-то вроде аксессуара, который красиво выглядит, но редко используется.Мне кажется, важно помнить: ценность тренда не в его новизне, а в его практической применимости для конкретного контекста.3️⃣ Возвращение к основам как скрытая трансформацияТема Back to Basics кажется мне особенно важной. Она не столько про «отказ от нового», сколько про переосмысление фундаментального. Это как в программировании: чтобы создать сложную систему, нужно идеально выстроить базовые процессы.Возвращение к основам в HR может быть связано с более глубокой работой над доверительными отношениями, вниманием к реальным потребностям людей и фокусом на долгосрочную устойчивость. Может быть, настоящая революция — это не новые системы управления, а понимание, как люди хотят работать и жить в этом мире.4️⃣ Актуальность вопросов, а не ответовСамый ценный тренд, который я вижу, — это готовность задавать себе честные вопросы. Что важно для вас как лидера? Как вы влияете на людей вокруг? Какие решения усиливают ваших сотрудников, а не просто оправдывают ожидания рынка? Ответы на эти вопросы дадут больше пользы, чем любые списки трендов.Если смотреть шире, мне кажется, что тренды не должны быть самоцелью. Они — зеркало общества и его стремлений. Но настоящее лидерство — это не следовать трендам, а находить своё место в их контексте. И, возможно, иногда не бояться идти против течения, чтобы сохранить своё понимание ценного.В 2025 соберемся на онлайн и оффлайн площадках на разговор об этом) Не переключайтесь ;)@UpScale_club
Про «АВС - анализ»(2-я часть, 1-я выше ☝🏻).К слову, АБС - анализ можно проводить не только по прибыли - а по количеству заказов или обороту и др.Иногда нам важно найти и отслеживать товары, которые дают больше всего оборота.Вот когда в АБС анализе у товара пишутся его буквы групп по многим параметрам (5 и больше параметров) – можно как-то с этим работать. Но мало в каком сервисе есть, а если быть точнее - пока нигде нет!Условно, у нас есть товар,он даёт нам больше всего прибыли – это и будет группа А, но при этом по количеству заказов он в группе С?Ну очевидно, что раз он с высокой прибылью (наценкой например) – а заказов мало, относительно других, то надо попробовать увеличить кол-во заказов – продвинуть товар, логично? Но может быть он уже в ТОПе?Тогда нам нужна колонка – АБС по видимости (как ее рассчитывать по всем запросам – это отдельная история)Чтоб мы видели, что товар в группе А по прибыли, в группе С по заказам, и в группе А по видимости – тогда что тут?Товар хороший, хотелось бы больше заказов – но он уже вычерпал весь свой потенциал – везде на 1-ом месте. Что с ним нам делать? Да только подсорт, а свой фокус направлять уже на другие товары.А что делать с сезонными товарами?Ну они сейчас в группе С, а через месяц то будут в группе А? И наоборот…Про них можно сказать, что они цикличны по категориям.А что делать с товарами, которые вы пустили в акцию?Ну конечно они просядут по прибыли, но вы же в акцию входили для оборота и кол-ва продаж (для, например, продвижения, новому товару иногда очень полезно войти).Обычный АБС анализ вас может только запутать. Точнее заставляет делать неверные выводы. А супердетальный может запутать еще больше, как меня в сврё время. Если им заниматься без подготовки.Тогда как можно использовать его? Считаю, что просто как подсветка товаров. Товар не приносит нам прибыли – полностью анализируете причины, ставите примечание:-не продвинут;-нет видео;-нет отзывов;-не сезон;-был out of stock и тд…Общий вывод:это важный отчет – если он полноценный и умеешь им пользоваться.А именно: глубоко анализровать каждую позицию и строить такой анализ по 5-10 признакам (прибыль, оборот, кол-во заказов, видимость, ДРР, оборачиваемость, годовая доходность капитала и так далее).Используете АБС? И если да, то как?
Лучший мой подарок в 2024 году В этом году мне на день рождения подарили самый лучший подарок за предыдущие несколько лет. Последние полтора года у меня очень сильно меняется фокус, ценности и взгляд на происходящее. Находиться в этом состоянии, на самом деле, тот еще прикол 🙂 Иногда хочется выть на луну, и постоянно маячит немой вопрос - когда это закончится наконец. 🌚Летом я начала интересоваться концепцией Вертикального лидерства, возможно, кто-то из вас знает об этом, или даже проходил опросник Harthill. Там очень много перекликающегося со Спиральной динамикой, но мне было известно это только теоретически. Я все читала и ходила вокруг этого вертикального лидерства, потому что мне казалось, что вот тут есть еще какие-то ответы на мои очередные вопросы:) И вот на день рождения прекрасная Женя дарит мне прохождение этого опросника и дебриф встречу по итогам. Я чуть со стула не упала, когда она мне предложила это. В конце ноября я прошла опрос и вот на этой неделе у нас состоялась встреча. Я могу сказать, что это одно из самых ценных знаний, которые я получала за последнее время. Самое сложное и не понятное, так же как все самое интересное и лучшее - внутри нас. И для меня результат был частью понимания себя. Отчет в первый раз я читала словно человек, который неделю не ел, и ему потом дали поесть - я заглатывала куски информации по диагонали как ненормальная. И в последующие три дня читала каждую страничку внимательно, а их там 42 🙂 Если коротко, то концепция заключается в том, что она описывает важнейшие процессы осмысления, с помощью которых вы воспринимаете, интерпретируете и придаете смысл своему опыту, а затем структурируете его в более или менее целостные картины мира и характерные для них способы действий. Эти многослойные картины мира и присущие им способы поведения называются Логиками действий. В концепции их всего 9. Можно сказать, что вся концепция строится на понятии «смыслообразования». Смыслообразование - это способ, которым вы воспринимаете, структурируете, интерпретируете и таким образом формируете свой опыт. А оно в свою очередь влияет на решение проблем, управление собой, коммуникацию, отношения, восприятие перспектив, конфликты, системное мышление и другие области. Это важно не только в личной жизни, но и в управлении командами. Могу написать еще чуть подробнее, если откликнется. Если интересно пройти тестирование, можно поговорить с Женей, которая является сертифицированным дебрифером по модели Harthill. Это точно те знания, которые могут определить трек развития на ближайшие несколько лет. Простите за сложность текста перед Новым Годом, друзья. Не могла держать эти знания в себе 🙂 #НигярПустырник не поможет
Биткоин скорректировался до 93.000$, при этом альткоины стоят на месте! Обычно подобное поведение является крайне бычьим и может сигнализировать о начале альтсезона)
И тааак сойдёт...Как большой любитель поговорить и кого-нибудь чему-нибудь научить, я часто выступаю в роли спикера на различных конференциях и вебинарах.И каждый раз, когда я подаю заявку на участие, мне хочется возвести глаза к небу, ибо ни разу я ещё не видела правильного сбора заявок ни на одну конференцию.И вот недавно подала я заявку на конференцию для преподавателей в моём родном Волгограде (просто ещё один повод навестить родителей 🙂), ну и, конечно же, там всё было как обычно🙄Но! Когда мне пришло письмо с одобрением заявки, я удивилась, потому что в ответ они просили дать согласие на использование фото/видео с выступления. Такого на моей памяти никто не делал😂Да, сделано это было "криво", но лучше чем никак!Итак, в чём же беда практически всех организаторов конференций/вебинаров и прочих событий?1. Абсолютное большинство используют для сбора заявок Google forms🤦🏼♀️2. Никто в заявках не берёт согласие на обработку персональных данных и ни у кого нет ссылки даже на политику конфиденциальности (если она сама вообще есть, конечно).3. Никто никогда не заключает договоры со спикерами. И обе стороны остаются незащищёнными (ведь спикер может отказаться от участия в самый последний момент или организатор может отменить/перенести событие, а спикер уже купил билеты на самолёт🤷🏼♀️), и никто не понимает свои права и обязанности.4. Никто не подписывает со спикерами договор о переходе исключительных прав на фото/видео/презентацию с выступления. А ведь всё это принадлежит спикеру и организаторы конференции вообще не имею права не то, что продавать, а даже вообще где-то использовать записи без подписания этого документа.5. Очень мало у кого видела оферту для слушателей, а те, что видела, были ужасные.Ну и много чего ещё по мелочи.Как-то в разговоре с одним из организаторов крупной ELT-конференции я упомянула о юридической стороне организации мероприятий, на что мне было сказано "у организаторов есть проблемы и посерьёзнее, им просто физически некогда ещё и при это думать, да и денег на это выделять не из чего, конференции не прибыльное дело".Ну что я могу сказать - с таким подходом конференция из "неприбыльной" очень легко превратится в "убыточную"🤷🏼♀️Если вы организуете какие-то события (даже маленькие), не ленитесь оформлять всё по закону, иначе потом ещё и кредит придётся брать, чтобы покрыть убытки.А вы любите выступать? Или может вы сами организуете события?
✨ От недоумения к ненависти: как заказчики разочаровываются в агентствахПеред тем, как читать текст, посмотрите, как история начиналась, и что думают крутые теоретики о том, какой она должна была бытьМы со Степой Чельцовым подготовились к встрече с подрядчиком: описали свою цель и цель коллег, стратегию переговоров и список вопросов, обозначили границы бюджета и как можно найти компромиссНапомню, что в КП сумма была в 2,5 раза выше, чем мы озвучивали на брифинге. На брифинге подрядчики с нашей суммой были согласныМы решили пройтись по каждой статье, указанной в смете, и определить:1) Зачем она в КП, и каков будет результат для нас?2) Как результат влияет на достижение нашей цели и успеха всего проекта?Мы решили не торговаться о стоимости часа — она была рыночной. Однако, мы хотели понять, почему, зачем и за что мы должны платитьА дальше начался сюр📍Про повторы предпроектного исследованияМы: почему в КП дважды указано предпроектное исследование?Ответ: это — стандартная форма КПМы: мы не хотим стандартную форму, мы хотим описание нашего проектаПосле 10 минут спора статьи исчезают из КП. Подрядчики просто включили в смету две строки, которые не несли никакой смысловой нагрузки, зато позволяли заработать 50 000 рублей🔵Про фильтрацию сообщенийМы: подскажите, зачем нужен модуль фильтрации сообщений?Ответ: в вашем сообществе много флудаМы: ээээ... Какого, например?Ответ: обычного — "привет! как дела?"И я понимаю, что подрядчики в чат Сообщества даже не заходили...🔴Про программирование базы данных, настройки пользовательских сценариев, интерфейсы и другие важные вещиМы: вы уже делали таких ботов?Ответ: даМы: уточните, почему вы заложили более 60 часов разработчика на разработку? Кажется, что это многовато. Складывается ощущение, что под наши простейшие задачи база будет программироваться с нуля...Ответ: это — наша экспертная оценка проектаСтепа: мне она кажется завышенной минимум раза в дваОтвет: и тем не менее. Мы — профессионалыМы: давайте сократим работы и поведем разработку поэтапноОтвет: мы так не работаем. Или весь проект, или ТМ...И я понимаю, что люди перезаложились на риски, показывают нам закрытую коробочку и ничего не хотят объяснять⏺Про базу знанийМы: поясните, зачем нужна база знаний?Ответ: она необходима, чтобы бот работал качественноМы: это — пилот. Мы не знаем, что будут спрашивать пользователи, какое качество информации будет на выходе, насколько это качество пользователей устроит. Мы можем перенести разработку базы на второй этап?✨ Вы дочитали до этого момента? Тогда вы достойны финала...После нашего вопроса менеджер проекта говорит мне, резко, без аргументов и эмоций:"Мы поняли, что наши подходы не стыкуются. Мы не будем с вами работать, и не будем продолжать общение"И зум-конференция останавливаетсяВыводы, что нужно и что не нужно делать в третьей серии...