my roman empire: в воскресенье брала интервью у психологини. говорили о войне, агрессии вернувшихся с фронта людей и последствиях их возвращения. я спросила у нее, является ли проблема птср и социализации военных проблемой индивидуальной или общество также ответственно за это:«они (военные) начинают привыкать к этому кошмару, просто чтобы спасти себя, чтобы выжить. хотя это невыносимо. это же, чаще всего, не профессионалы, а обычные люди. они возвращаются в мир, где уже все вроде более-менее сбалансировано – и опять происходит сдвиг, опять приходит конфликт. в итоге люди "продолжают" войну вокруг себя. переносят мир, в котором они жили, в обычную, спокойную среду. да, тот мир ужасный, но они адаптировались к нему, чтобы не сойти с ума. общество, по сути, стало причиной того, что человек туда (на фронт) попал. человек получает травму, приходит обратно с войны. и он возвращает эту войну обществу»
Посты канала rednotes в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
If a man is a man then a woman is a godфемблог, литблог и просто я
Посты канала
посмотрела фильм «самый счастливый сезон» и я в ТАКОМ разъебе. мне всегда было трудно найти адекватные лесбийские фильмы, книги и т.п., но эта история, в описании прикрывающаяся словами "тёплая романтическая комедия" заставила меня плакать ТРИЖДЫ. ненавижу. ужасно трогательная нежность. очень классная репрезентация аутинга и каминг-аута. было смешно, грустно и тревожно. кристен стюарт ваушная, никогда бы не подумала, что её актёрская игра может быть так хороша
мне так смешно от факта, что авторы обожаемых мужицкими мужиками и альфасамцами книг — "бойцовского клуба" и "американского психопата" — открытые геи 🤩
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаКстати, я, конечно, вижу, что помимо моих перемен, в мире происходят глобальные события, которые потрясают, тревожат.Самый нежный из них - это блокировка телеграм.Меня, если честно, этим трудно как-то пошатать. Я сильно консервативна и привязываюсь к месту, людям, способам коммуникации. Но жизнь не дает таким привязкам стать зависимостями :)Моя любовь к интернет-общению начиналась с аськи, если, кто помнит такую. О, этот звук «о-оу»! Для меня это было очень удобно. Когда все сместились на форумы, пришлось долго привыкать, потом эра ЖЖ, скайпа, одноклассников, ВК, когда все ушли в инстаграм - это было насилие над моим сознанием - эти квадратики - просто хаос. Потом телеграм - очень долго я как-то к нему привыкала. О, а как я реагировала на заявления, что за воцап, как за мессенджером, будущее -"ЭТО? зачем оно мне?"Несомненно, во все эти мессенджеры и соцсети не переселяли насильно. Это была красивая маркетинговая игра, как кто-то у кого-то выиграл конкуренцию. И люди сами пришли...ну-ну...Сейчас меня в ситуации этой больше всего раздражает версия диверсии: если, кроме, отказавшихся в эти дни с нами работать старлинков, коммуникация на фронте, реально, идет через телеграм, торможение - это ужасно, и я надеюсь, что, все, кто это делает - будут замечены и отправлены туда, где диверсанты такого уровня и должны содержаться.Что делать, куда переносить все "накопленное богатство"...или не переносить... я подумаю, когда довыздоровлю :)против МАКСА я ничего не имею против, вопрос - привыкнуть.А еще...иногда полезно обнуляться.И вообще, я так, понимаю, до осени нас ждут слишком много потрясений. И смысла качаться лишний раз от любого дуновения я не вижу. Женщины прекрасные, будем возвращать устойчивость в свою жизнь.Хоть от второго события прийти в себя, конечно, сложнее.
Отдельной публикации, пожалуй, заслуживают комментарии тех, кто переводит средства на покупку коляски для бойца Алексея Горенкова. Ну то есть ваши комментарии, мои уважаемые читатели.В основном (что логично) вместе с переводом идёт пометка: "коляска", или: "Алексею", или: "Помощь". Но есть и такие подписи, которые вгрызаются в сердце, подобно какой-то исторической памяти, что ли. Иначе не знаю, как это объяснить.К примеру, один даритель подписал свой перевод: "Алёше". Алёше... Ну вот в этом же - мы все, вся наша генетическая и какая угодно другая память о войне. И пронёсся материнский крик: — Алексей! Алёшенька! Сынок! — Словно сын её услышать мог...Или вот: Стоит над горою Алёша, Алёша, Алёша...И - да, не цветы этот Алёша, как и тогда в песне пелось, дарит. А мы всем миром ему на коляску собираем. Времена идут - ничего не меняется, и жизнь в нашем богоспасаемом Отечестве так же сложна и путь так же тернист.Но пока земля наша рождает таких вот Алёш, и пока мы всем миром готовы помогать им за их Подвиг, - вот до той поры и будет жить наша земля, наша общая Родина. Временщики, казнокрады, всякого мерзавцы - это всё всегда было, человек слаб по натуре своей. Но не мерзавцами полнится земля наша. Не ими... Они по каким-то причинам выбирают подлую сторону истории - но история отправляет их за это на вечное человеческое осуждение. Оставить по себе смрадную память - так себе достижение, если честно. Вот ...Что же касается тех, у кого ввиду каких-то причин не осталось в памяти того самого солдата Алёши, то мне с такими людьми просто не о чем разговаривать. Они больше не мои люди. У нас с ними больше нет ничего общего. Я пройду мимо таких - и даже не обернусь. Они почему-то выписали себя из своих для таких, как я. Что ж? Надеюсь, что других -то своих они всё-таки нашли. Потому как в одиночку выплыть в этой жизни всё равно не получится. Таков её, этой жизни, закон...А я - дома. Со своими людьми, со своими бойцами. На своей земле. Мне не о чем жалеть и не за что краснеть в этом смысле. И слава Богу.
➡️ Бесплодие и альтруизм Выделяют такой вид суррогатного материнства как «альтруистическое суррогатное материнство». Женщина даёт активное согласие на то, чтобы «помочь» родственнице или подруге, страдающей бесплодием. К слову, в целом сторонницы и сторонники суррогатного материнства говорят, что такой вид эксплуатации женщин благая вещь потому, что решает «проблему бесплодия». Но откуда вообще берётся «жажда детей»? На планете перенаселение, множество детей находятся в приютах, в странах Третьего мира дети умирают от легко излечимых болезней, отсутствия воды и пищи. Детей слишком много. И всё это - следствие мужской патриархальной стратегии по колонизации женской способности создавать новые жизни. Один из постулатов патриархата: детей должно быть больше, дети — это главное, вынашивайте и рожайте. Но само качество детей и качество их жизни, а уж тем более качество жизни матерей не имеют значения. Чем больше детей, тем больше среди них будущих мужчин, чем больше мужчин, тем больше потенциальных угнетателей. Чем больше детей, тем больше среди них будущих женщин, материала для разных видов эксплуатации, в том числе, репродуктивной. Таким способом мужчины, подобно вирусу, осваивают территории планеты, нанося ей и живым существам непоправимый вред, поскольку мужчины не любят производить, отдавать ресурсы, они желают лишь бесконтрольно потреблять, не думая о последствиях. Стратегия существования патриархата – воспроизводство мужчинами самих себя через женские тела. Они отняли у женщин материнство. «Жажда детей» — часть идеологии патриархата. Поэтому и бесплодие становится «проблемой». Брать детей из приютов многие не желают по разным причинам. Хотя именно это и было бы альтруистичным решением «проблемы» бесплодия: заботиться о качестве жизни, а не о количестве. Проблемы бесплодия не существует. Если женщина не может иметь детей, она не «бракованная», не «недоженщина», не «неполноценная». Иметь ребёнка в патриархате вредно для женщины. Матери создают и воспитывают дочерей не для того, чтобы их эксплуатировали мужчины, не для того, чтобы девочки страдали из-за мужской власти. Матери создают и воспитывают сыновей не для того, чтобы по достижению 18 лет их забрали на фронт и затем вернули в гробах. Любой человеческий ресурс в патриархате используется мужчинами, которые имеют чуть больше власти, чем этот ресурс. Суррогатное материнство объективирует женщину, лишает женщину человечности, ведь тело можно купить и использовать, потреблять, подвергать насилию. Чаще всего в области суррогатного материнства, как и в проституции, используют самые бедные, незащищённые слои женщин, которые готовы на многое, чтобы хоть как-то возвыситься над чертой бедности. Но основной доход с практики суррогатного материнства получают не женщины, а мужчины. А что получают женщины? Физический и психологический вред, как в проституции и порнографии. Более того, у женщин отнимают детей, которых они с трудом выносили и родили, которым дали жизнь. Разве это может оказаться бесследным для женщины? Суррогатная мать вне зависимости от вида суррогатного материнства всё равно является матерью, которая своим телом построила новое, создала человека. Швея Кровавая
В конечном счете, РКН - это структура, которая готова поджечь дом, чтоб под пожар спереть из него шкаф и загнать на авито. Бизнес сам по себе сомнительный, но им еще и государство зарплату за это платит.
Про Диму Маркова, раз уж все равно высказываюсь всюду в комментах."Это может навредить"Выставкам, книге, близким, которые этим занимаются. Это может быть верным, а может неверным, это на совести российского законодательства. И это единственное опасение, которое на мой взгляд имеет смысл - но насколько я понимаю позицию самого Маркова, вертел бы он все это на хую, как и все регалии. Если может навредить близким людям - да, думаю, не вертел бы. Я не в России уже три года, не претендую на хорошее понимание, насколько это навредить действительно может. "Он не хотел говорить, это против его воли!"Как говорят его друзья, он открывался всем близким сам. Завещания, записки, любого прямого указания друзьям молчать после смерти - не было. Что было важно - и я готова спорить, что это основная причина его молчания - он работал с детьми из детских домов, с выпускниками, с ПНИ, с институциями, с тем же Уп.-цирком (да, мы виделись лично). Как бывшая приемная мама, скажу, что это было абсолютное табу в России еще с 2014 года, после первого блядского закона "о пропаганде", его никто бы никогда никуда "к нашим детям" не пропустил. Сейчас этой задачи нет. // Тем, кто удивлен, как я открытая лесбиянка была приемной мамой - по счастью для этой ситуации, я сама для себя свою ориентацию поняла позже битвы с институциями за детку. А они кстати, зайки какие, поняли раньше меня даже, вопили, мол, извращенка какая, наверняка на нее что-то есть, мы нароем, задержите оформление опеки (все дословная цитата). Правда, вот какое удивительное совпадение - говорить подросткам, что их "для извращений берут", и что это педофил/педофилка пришли, воспитатели и директора детдома не устают в случае любых пришедших за ребенком, и даже глубоко семейных прилично гетеросексуальных пар. Ведь иначе кому нужны эти подростки, это ж не дети уже (а детдому минус финансирование, куда годится, ну). Ну а приравнивать негетеро-ориентацию к педофилии давняя российская скрепа."Это его личная жизнь, это ничего не меняет, он просто прекрасный художник и все!"Меняет все - для меня, лесбиянки - знать ориентацию Туве Янссон, Мэри Рено, Сапфо, Тьюринга, Капоте, Меркьюри. Это огромная часть их жизни, это объяснение биографии часто - не потому что "всегеитакие", а потому что гомофобное общество заставляет нас вынужденно проходить часто очень похожие точки, и самоненависть, и самостыд. И помимо просто видимости - господи, такие как я существуют! - это дает и понимание. Просто становятся яснее причины и следствия. И уходит нелогичность.А еще - есть queer gaze. Я, лесбиянка, аутистка, человек в асексуальном спектре, смотрю на мир иначе. Воспринимаю людей иначе. Все это важно про меня, для понимания моего искусства. Марков тоже смотрел иначе, и это абсолютно точно расширяет понимание его фотографии, делает ее восприятие иным. Я лучше поняла его работы, узнав, что он был гей. И это важно.
«У подростков идёт буйство гормонов, им просто необходимо заниматься сексом, если они им не занимаются, значит есть какие-то суррогаты — это сайты для взрослых. Надо подумать, что можно сделать. Например, давать доступ только тем, у кого есть дети. Если мы просто закроем глаза на эту ситуацию, тот самый сперматозоид никогда не соединится с той самой яйцеклеткой. Люди должны заниматься любовью, чтобы у них рождались дети»Это говорит парламентарий, член комиссии по вопросам материнства и детства, коллега.Мне стыдно, стыдно за таких «коллег», если это говорит не Мефедрон, то от этого становится еще хуже. Хотя под Мефедроном речь держать тоже плохо)Уполномоченный на то чиновник, открыто говорит о том, что подростки должны сношаться. И внимание, повышать рождаемость. Вместо того, чтобы напомнить неокрепшим умам про возраст согласия на половой контакт (В РФ это с 16 лет), про статьи УК касающиеся половой неприкосновенности несовершеннолетних, про инфекции передаваемые половым путем (у нас рост заболеваний ВИЧ и сифилисом), вместо информирования о методах контрацепции, она в своем популистком высказывании говорит такие вещи, из-за которых становится страшно. Запретить порно сайты… Детям надо ВКОЛАЧИВАТЬ в головы методы контрацепции и защиты от ИППП, узнав где-то про беременность девочки в 16 лет, такой чиновник радостно потрет ручки и поставит себе плюс(выпишет премию), а чья-то жизнь пойдет по звезде.Нет статистики за прошлый год, где несовершеннолетние убили/бросили своего ребенка, думаю все бы крайне удивились, этому количеству. И что будет с этими девочками потом? Дик пики отправлять уже запретили, что дальше?
Как захватить мир без денег и армии с помощью одежды на примере Индии?Так как приплыть на кораблях может не так много войск, оккупантам нужны были совершенно новые методы по колонизации Индии. Они решили просто нанять армию наёмников из местного же населения, за местные же деньги.Как они это сделали? Они нанимали местных аборигенов, одевали в стандартную форму, раздавали им придуманные должности и звания. Это называется лесть. С помощью красивой формы и придуманных званий оккупанты увеличили до проделала ЧСВ у наёмников (их назвали сипаи), тем самым они отделили наёмников от народа в некую отдельную "касту", дополнительно внушив сипаям что народ это быдло, и народ достоин только того, чтобы на нём паразитировать. Сипаи стали действительно некой отдельной кастой, отличной от народа, ведь им не надо было трудиться в поле или на фабрике. Также сипай отличался внешне - они носили одинаковую красивую форму, у них было оружие. Этот особый привилегированный статус сохранялся до тех пор, пока сипай работал на колонизаторов, и терялся если сипай переставал работать на оккупантов. После "обучения" и испытательного срока сипаям давали какое-то оружие, но "зарплату" обещали дать в конце месяца. Задача этих "войск" заключалась в сборе налогов с местного населения. Собрав предположим 10000 рупий, они приносили эти деньги колонизаторам, из которых часть денег отдавали сипаям. Полученные деньги от первого отряда Сипаев, они потратили на найм следующих сипаев. Пока сипаев не стало миллионы человек. Обучение сипаев было минимальным, так-как им предстояло "воевать" с невооруженными крестьянами, и обучение сипаев заключалось в том, что надо побеждать крестьян численным превосходством.К 1 крестьянину приходить вдвоем, если крестьян 10, то сипаев 20 и т.д. Сипаям придумали мнимую карьерную лестницу, собрал 10000 рупий, получил значок и звание, собрал 20000 рупий - получил другой значок и другое звание. Подавил голодный бунт крестьян - получил еще одно повышение и т.д. Аналогично повышения по званию раздавали за длительность службы 5 лет получил повышение, 10 лет еще одно повышение и т.д. Стоимость значков = копейки, а звания = 0, должности и звания раздают оккупанты. Также колонизаторы могли научить сипаев что можно грабить местное население по беспределу, ведь крестьянам просто некуда обратиться за помощью. А если всю жизнь работал на оккупантов, то можешь приехать в страну к колонизаторам и построить на наворованные деньги дом, и можешь также отдать на учёбу в их вузы своих детей. Для колонизаторов это стоит = 0. Затем колонизаторы создали колониальную администрацию из местных торгашей-купцов, задача которых иногда показываться местным аборигенам, зачитывать умные речи по бумажке и ничего не делать, ведь фактическое управление страной осуществляется колонизаторами. Все что нужно оккупантам, они вывозят из страны. Есть договоренность: Колониальная администрация и сипаи замкнуты внутрь страны, делать что то за пределами страны запрещено. Все ресурсы страны принадлежат колонизаторам, а колониальной администрации разрешено развлекаться только с местным населением: придумывать налоги, штрафы и поборы. Затем оккупанты придумали что колониальная администрация прикрывает сипаев юридически (закрывает глаза на беспредел вытворяемый сипаями), а сипаи охраняют колониальную администрацию физически (от бунтов голодных крестьян). То есть рука руку моет, все паразитируют на крестьянах. Основные правила для колониальной администрации - не трогать бизнес колонизаторов, а для сипаев - можно грабить только местных аборигенов внутри страны, подходить к колонизаторам строжайше запрещено.«Самый опасный враг не колонизатор и оккупант, а твой соотечественник, подкупленный оккупантом». /Махатма Ганди/Подписаться:https://t.me/razgadkiМой сайт познавательные книги, советские учебники: https://razgadki-istorii.ru/
С немалым изумлением наблюдаем мы реакцию второй и четвертой власти на поджог в 153-ей школе. Намеки про ЧОО "Тамерлан", который щедро откатывает за подряд на обслуживание муниципальных учреждений, особенно доставляют. Вы правда думаете, что туда очередь стоит? Пройдитесь по казенным учреждениям, посмотрите, кто на вахте сидит в госагентствах - те же бабки-пенсионерки, иногда деды. Тоже "Тамерлан". Лучшие из худших. Вот есть ЧОО "Тигр", те вообще звери...При этом договора с ЧОО заключают не школы, заключает их городское управление образования, над которым, соответственно, Минобр. А над минобром понятно кто. Соответственно, вопрос - за что уволили директора школы - не просто остается открытым, он висит в воздухе и не собирается таять. На качество охраны у директора рычагов влияния нет. Пронести сумку с керосином через металлоискатели - нет проблем. Устраивать личный досмотр несовершеннолетних охранники не имеют права по закону. Дальше-то что?Металлоискатели реагируют вообще на все (кроме керосина) - на ключи, на часы, на ремни, на мелочь в кармане. Если обращать на них внимание и делать все строго по закону, с вежливой просьбой открыть, показать, вывернуть - школьникам придется в шесть утра очередь занимать, чтобы вовремя попасть в класс. Только никто этого делать, разумеется, не будет. Уволят пару несчастных бабок, попавших под раздачу, и на этом весь кипеш кончится. Кто-то этого не понимает?Теперь про директора. Директор образовательного комплекса "Покровский" (две школы, три детсада, тысячи детей) - это фигура номенклатурная. Роль директоров в электоральных процессах и в принципе выполнении хотелок власти (обеспечение массовости, проведение мероприятий, и т.д.) невозможно переоценить. Пинать что есть дури по одной из собственных подпорок - поступок, конечно, смелый, но рациональный ли? Директор, допустим, свой человек, системный, ей сказали "так надо", она согласилась. Но какой пример остальным? При этом, насколько мы знаем, в публичном поле даже объяснений никаких не прозвучало. Просто "уволена, на" - и все.С Говорушкиной как-то посложнее было.
Немного цифр на тему нужности больших надводных кораблей. Тут ведь вопрос: с чем сравнивать… Наиболее, на мой взгляд, справедливо сравнивать с сухопутными войсками. В конце концов, такую задачу, как работа по береговым позициям неприятеля с флота никто не снимал.Наверное самое известное сухопутное сражение Наполеоновских войн - Ватерлоо. А морское - Трафальгар. Так вот, вес залпа все й артиллерии герцога Веллингтона под Ватерлоо (156 пушек) - 903 фунта. Вес залпа «Виктории», флагмана Нельсона при Трафальгар - 1068 фунтов. Может быть потом всё изменилось? Ага, щас! Вес залпа броненосца типа «Бородино» - 2014,8 кг: 4 орудия калибра 305 мм, 12 - 152 мм и 20 - 75 мм. Для сравнения: пехотная дивизия Российской Императорской армии состояла из трёх бригад - двух пехотных и артиллерийской. Артбригада - 64 3-дюймовые пушки, общий вес залпа - 416 кг.Дальше - больше! На 21 июня 1941 года стрелковая дивизия РККА была артиллерией набита по принципу «кашу маслом не испортишь». Больше пушек с минометами там никогда не было - с началом войны штаты стали резать. Общий вес залпа полковой артиллерии (всех трёх стрелковых полков) - 638,1 кг, дивизионной артиллерии - 1530,7 кг. ИТОГО: 2168,8 кг.С чем сравнивать будем? Ну, хотя бы с линкором «Марат» - ничего сильнее на тот момент в РККФ всё равно не было. 12 стволов калибра 305 мм, 16 - 120 мм. Общий вес залпа - 5978,4 кг. Побольше чем у пары дивизий! Но…Но, на тот момент в постройке находились линкоры типа «Советский Союз». Вес одного бронебойного (разработать успели только бронебойный и полубронебойный снаряды) снаряда - 1108 кг, а стволов главного калибра должно было быть 9 штук. Плюс 12 - 152-мм орудий. Сколько там весил снаряд не ясно, но у шестидюймовой более ранних моделей он весил от 41 до 47 кг, так что примем за 45 кг. Плюс - 12 100-мм универсальных орудий со снарядом весом 15,8 кг и 40 зенитно автоматов с 0,7 кг снарядами. ИТОГО: вес залпа 10729,6 кг.Может быть сегодня что-то изменилось? Да нет… Самая мощная сухопутная РСЗО сегодня - северокорейская 600-мм KN-25. По характеристикам там тёмный лес, но большая часть экспертов согласны с тем, что боеголовка весит около 300 кг. А у того же самого «Калибра» - осколочно фугасная боевая часть - 450 кг… При этом МРК этих калибров несёт больше, чем самая большая РСЗО KN-25 (есть варианты с четырьмя и шестью направляющими).В общем, большие корабли кроют по весу залпа любую сухопутную технику - как бык овцу. Но главное, они могут доставить этот залп в любую точку земного шара, где есть море. И, да, подлодки - значительно менее универсальны. Для работы по берегу они не то что бы непригодны… Они не так удобны: требуют большей глубины, нет вертолёта на борту… Не заменить им больших надводных кораблей.@NachHim1#ВМФ #НадводныеКорабли #ВесЗалпа #Теоретическое
Всенародная любовьКак известно, блаженный Августин, оспаривая знаменитое цицероновское определение народа, предложил совершенно особенное понимание такой загадочной и ускользающей от схватывания в уме общности как populus. Согласно епископу Гиппонскому, народ — это собрание разумных людей, объединённых не согласием в вопросах права и общностью интересов, а общим предметом любви. Империя переживает затяжной кризис, и на место юридического и конкретного мышления приходит теологическое основание высшего блага. Populus est coetus multitudinis rationalis rerum quas diligit concordi communione sociatus (De civitate Dei, XIX, 24).Народ хорош или плох в зависимости от того, что люди почитают истинно достойным, где лежит их сердечное сокровище, — общность определяется не жизненной практикой и не нормативным абстрактным идеалом, а чем-то тайным, что задаёт направление их действиям. Это ключ к августиновскому учению о двух градах: если народ любит Бога, его политическая и духовная реальность (civitas) принадлежит горнему Граду, а если люди объединены почитанием власти, славы, себя самих, то их воля направлена к граду земному. Ни один город не осуществлён в исторической реальности окончательно, их нельзя распознать в рамках времени, территорий, языка или формы правления. Христианская паства Августина физически была частью тела Римской империи, но скрепить в нечто единое их могла Евхаристия. У Данте августиновский порядок любви пронизывает весь космос, включая Ад — там царит не отсутствие любви, а её искажение, многообразие превратно истолкованных желаний сердца. В каком-то смысле каждый круг представляет собой отдельный «populus», а знаменитый Дит — и есть настоящий град, обнесённый высокими стенами и живущий любовью к ересям, насилию и предательству. Ещё раз, любовью не как «чувством» (аффектом), как это часто интерпретируют, а ориентацией воли. Данте лишь приводит вектор сердца в согласие с физическим пространством, а не «наказывает» людей за грехи по своему усмотрению.Очевидно, что в нововременной логике суверенных государств народов в смысле πόλις/civitas не существует. Но если допустить, что остатки того, что называлось нациями, всё ещё имеют духовную реальность, то как их описать? Что такое ordo amoris в сердцах людей, связанных современными институтами? В современной политической теории разработкой августиновской идеи любви занимается Джон Милбанк — довольно знаменитый в теологических кругах англо-католик, сформировавший интеллектуальное движение «радикальной ортодоксии». В его понимании даже секулярное общество остаётся фундаментально теологичным (имеет свой «культ»), так как воля людей всегда направлена к чему-то, что они любят — сама любовь сакрализует тот или иной предмет почитания. Земной порядок в этой картине мира представляет собой арену конкурирующих и неизбежно воинствующих амурных привязанностей. Не без эллинизированной меланхолии добавлю от себя, что может быть слепой Купидон определяет не только личную жизнь, друзья, но и политический климат вашего содружества, его summum bonum.Когда идеологи Просвещения начали мыслить народ как нацию, а романтики захотели распознать в этой общности историческую индивидуальность, любовь к тем или иным вещам стала предписываться от имени политиков и поэтов. У Августина и Милбанка истинный предмет любви божественен и вечен, у строителей наций — историчен, как бы ни пытались его трансцендировать отчаянные патриоты. Нет нужды пересказывать эти нарративы, каждый из вас легко вспомнит десяток тезисов из школьного курса истории или литературы: Чаадаев, славянофилы, Герцен, Достоевский — вся эта долгая тяжба длиной в целый век о том, каков русский народ или каким ему быть должно, от почти анархической соборности до почитания государства как едва ли не сакрального порядка. Ordo amoris русских осциллировал между покаянным каноном и чистосердечным «авось» да «как бы чего не вышло». Но что можно сказать о народе, чья единственно достоверно зафиксированная на сегодняшний день любовь, — это, неловко и говорить, «Чебурашка»?Не осуждения или насмешек ради, а ради понимания.