Пару лет назад муж решил показать мне Кавказ, хотел разделить со мной красоту горного пейзажа и спокойствия. Поехали мы сами без экскурсий и получили удовольствие от неожиданных и приятных знакомств с местными жителями. До сих пор во мне живы воспоминания умиротворенности и гармонии. А перед глазами стоят пейзажи бескрайнего неба и гор. Помню, что тогда я думала, как всё-таки прекрасно жить в этой тишине и размеренности.Читая книгу Наринэ Абгарян, я снова прочуствовала эту поездку и душа моя заныла от тоски по этим краям. Я почти всю жизнь прожила в городе, поэтому мне сложно представить себе жизнь в деревне. Наринэ Абгарян будто вдохнула жизнь в вымирающие деревни и подсветила то, что мы безвозвратно потеряли. А именно своё прошлое, память поколений и опыт предков.
Лисий перевал
@lispereval · 1.5K подписчиков
Посты канала Лисий перевал в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
«Лисий перевал» - это книжное прибежище для всех, кто захочет тут быть. Контакт для сотрудничества@marina_m_m_v
Посты канала
В этом году я открыла для себя новый жанр - филгуд литература. Книги, после прочтения которых на душе становится спокойно и умиротворенно. Звучит заманчиво в наше неспокойное время. Оказывается, это быстро развивающийся жанр и уже есть яркие представители этого жанра, как, например, Фредерик Бакман, которого я хочу прочитать.🤗⚘️Буду благодарна за Ваши рекомендации, с какой книги лучше начать знакомство с автором.Для меня же первооткрывателем этого жанра стал роман Ясуси Китагава “Счастье за поворотом”. Сразу скажу, что книга мне понравилась и действительно на душе после прочтения стало светлее. Но подробнее об этом расскажу Вам в следующий раз.
Прочитайте этот отрывок и поделитесь в комментариях:Как читаете? Что видите? Что чувствуете? «Читает, как Христос пришел в гости к фарисею и Ему не подали даже воды, чтобы омыть ноги. И стало Тимофею нестерпимо обидно за Господа и жаль Его. Так жаль, что он заплакал о том, как этот богатый хозяин обошелся со святым гостем. Вот тут в эту самую минуту и случилося чуду начало, о котором Тимоша мне так говорил:— Гляжу, — говорит, — вокруг себя и думаю: какое у меня всего изобилие и довольство, а Господь мой ходил в такой ценности и унижении… И наполнились все глаза мои слезами и никак их сморгнуть не могу; и все вокруг меня стало розовое, даже самые мои слезы. Так, вроде забытья или обморока, и воскликнул я: «Господи! Если б ты ко мне пришел — я бы тебе и себя самого отдал».А ему вдруг в ответ откуда-то, как в ветерке в розовом, дохнуло:— Приду!Тимофей с трепетом прибежал ко мне и спрашивает:— Как ты об этом понимаешь: неужели Господь ко мне может в гости прийти?»
Ещё по теме «Литература»
Литература#LiveBlog Sun Dec 217:29 Приснились какие-то дурацкие маленькие сны. Типа я покупаю у Полины пианино, потому что она уезжает на Кипр и не может увезти его собой. И она выносит мне не полноценное пианино, а только половину. Я говорю: эй, Полина, что за херня? А она мне отвечает: ну это налог на творчество.Или.. Возвращаюсь я в свой последний корпоративный офис подписать какие-то документы. И встречаю девочку, которая вышла на мою роль, вместо меня. И она говорит: я раньше работала только из дома, я впервые буду работать в корпорации-санатории. Я говорю: в каком на хуй санатории? А она: ну вот, тут же фрукты, сауна, спортзал, грязевые ванны… 7:45 Пыталась проснуться, начиная с 6 утра, чтобы поехать в Москву пораньше. Ничего не получилось, потому что вечером до 00:01 я смотрела пьесы, которые стали результатом работы на курсе экспериментальной драмы. Это было охуенно. Ни о чем не жалею.9:17 Когда я езжу в Москву на автобусе, я вынуждена идти до остановки через поле, через речку. И я постоянно натыкаюсь на мусор: банки из под пива, обертки от чипсов, пакеты из Дикси. Как в стихотворении Саши Цибули:Долго идти вдоль шоссе по жаре, ничего не найтии ни с чем вернуться назад, потому что заблудиться –это тоже возможное решение, и оно помогает выйтииз состояния потерянности. Жёлтый цветок у дороги,жестяные банки, бычки, пластиковоеяйцо от киндер-сюрприза. Нашёл ли ты то,что успокоит твои мысли, утешит твое сердце, развееттвою печаль? Обгрызенная половинка мыши, засиженная зелёными мухами, мумия или скелетик лягушки. Пластиковыеаисты и фламинго, нарастающий стрёкот, кафе «Три льва».Но есть и другая прогулка, которую мне хотелось бы отметитьтатуировкой на предплечье в виде косули, являющейсямежду деревьев, когда ты рассказываешь сон про «малыеостровки речи», и в нём эта репликапринадлежит мне.10:12 Я живу в этой деревне больше года и все еще это крайне враждебная для меня среда: соседи пытаются периодически отравить моих собак, машины слепят глаза ночью, пьяный мужик однажды ударил меня по лицу. И я не знаю, что я могу сделать, что было бы в моих силах, чтобы это пространство стало более дружелюбным и мирным, лишенным боли. Думаю, запустить книжный клуб в деревенском чате и позвать всех на обсуждение и чай. Это раз. А два – убрать наконец-то дорожный мусор.11:27 Снова отвратительная Москва.
Ладно, финал ситкома с Долиной был драматичен; надеюсь, я тоже смог вас повеселить (ну или хотя бы отвлечь от других, совсем невесёлых новостей). Добро победило зло, Ахура Мазда одолел Ангра Майнью, все дела. Конец немного предсказуем, как сказал(а) классик. Но давайте поговорим про историю, ну как обычно.Решения нижестоящих судов по этому делу отменили, судьям за отменяемые решения дадут по шапке. Но вообще-то судьи у нас независимы, несменяемы и неприкосновенны - так в конституции написано. И право у нас не прецедентное, а статутное: типа как решения судов не являются источником права. (На самом деле всё сложнее, но сейчас не об этом).Прецедентная система действует, как известно, в странах английской культуры. И вроде бы в этих странах судебные системы неплохо работают. Но для наших широт не годятся. "Пока нельзя утверждать, что российская судебная система готова к переходу на прецедентное право. Далеко не все верят в беспристрастность выносимых судьями решений, да и сама квалификация судейского корпуса зачастую вызывает вопросы". Статья старая, но с тех пор мало что поменялось. Квалифицированные юристы в крупных американских городах берут от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов за час работы, а престиж должности профессора в Гарвардской и Йельской юридических школах сравним с престижем должности сенатора или министра. Решения судей пишутся (именно пишутся, не выносятся) как небольшие научные работы. Ну откуда вы таких судей найдёте? Нам, косолапым, до таких высот никогда не дойти.Про собственно юридические вопросы я ничего писать не могу и не хочу - я в них ничего не понимаю. Как уже было сказано, поговорить я хочу про историю. А в истории можно обнаружить удивительное: прецедентная система формировалась в стране, где с квалификацией подавляющего большинства судей всё было очень, очень плохо. И наоборот: та система, которая действует у нас, уходит корнями в историю страны, имевшей самый профессиональный судебный корпус. Здесь есть над чем поразмышлять.https://boosty.to/bazil.topol/posts/1d894aac-8d2d-49c3-896e-fd7d43f40523
🪷С международным днем арабского языка! Продолжу традицию любопытных цитат в отношении его богатства и красоты.В прошлом году была подборка высказываний писателей-выходцев из арабских стран про выбор языка, на котором они пишут. В позапрошлом – пассаж из романа, где образно описывается мелодика арабских диалектов. Ниже – отрывок из романа тунисского романиста Хабиба ас-Селми «Тоска по соседке» (الاشتياق الى الجارّة), в котором обыгрывается живость арабской графики. Рассказчик учит неграмотную героиню – ту самая соседку – читать и писать по-арабски. Она проникается и по-детски непосредственно и ярко воспринимает арабские харфы. كانت تحبّ هذه القفلة المستديرة لآخر حرف في الكلمة. كانت تقول وهي تخطّها إنّ الكلمة اكتملت الآن ولا بدَّ أن نغلق الباب كي تبقى داخل بيتها.كانت أيضًا تحبّ التاء المربوطة. لا بدَّ أن نربطها الآن مثلما نربط الناقة أو البقرة كيلا تفرّ، تقول لي. وكانت تتعاطف أيضًا مع الهمزة عندما تُرسم على السَّطر في نهاية الكلمة. مسكينة، تقول. إنَّها صغيرة ولا شيء يحمي ظهرها، ولا يجوز أن نتركها وحدها في العراء هكذا. كانت تودّ لو رسمناها كالنُّون أو كالحاء مثلًا كي تطمئنّ عليها.كانت أيضًا تحبّ النقاط الثلاث على حرف الثاء، وتتساءل عن الحكمة من رسمها على شكل مثلَّث....كانت تتحدَّث عنها كما لو أنَّها ليست مجرَّد أصوات وأشكال، وإنَّما كائنات حيَّة تتخيَّل لها صورًا.تحبّ الباء والحاء والعين والصاد، وخاصَّة الميم والنون. في أغلب الأحيان، تنطقها بصوت مرتفع، كما لو أنَّها تودّ التمتُّع أكثر ما يمكن بنُطقها. دائمًا تبتسم حين تنطق الباء. تتخيَّله خروفًا وديعًا.العين عروس جميلة. وتعتبر الحاء حرفًا لطيفًا مهذَّبًا، وتتخيَّله دائمًا على شكل فراشة. تعشق النون شكلًا وصوتًا.تتخيَّله رجلًا هادئًا حكيمًا بلحية بيضاء كثَّةМой (очень на скорую руку) перевод: Ей нравился закругленный завиток в конце слова. Когда она его писала, говорила, что теперь слово закончено, и нам нужно закрыть дверь, чтобы оно осталось в домике.Её веселила та' марбута (ة). Нам нужно привязать её, как привязывают верблюда или корову, чтобы она не убежала, говорила она мне.Ей было жаль хамзу (ء), написанную в конце слова. Бедняжка, говорила она. Она маленькая, её ничто не защищает, и мы не можем оставлять её вот так одну. Она хотела бы, чтобы ее изображали, как нун (ن) или ха' (ح), например.Три точки на tha’ (ث) заставляли ее задаваться вопросом об удачном решении изобразить харф в форме треугольника.<...> Она говорила об алфавите так, словно это были не просто звуки и формы, а живые существа.Она любила «ба'» (ب), «ха'» (ح), «'айн» (ع) и «сад» (ص). Но больше всех «мим» (م) и «нун» (ن). Чаще всего она произносила их громко, словно желая насладиться каждым звуком. И всегда улыбалась, произнося «ба» (ب), представляя образ милой овечки.«'Айн» (ع) — прекрасная невеста. «Ха'» (ح) — нежная, изящная бабочка. Она обожала «нун» (ن)» за форму и звучание. Ей представлялся образ спокойного, мудрого человека с густой белой бородой.#день_арабского_языка#цитата
Я — микрописатель Пообещал себе, если моя книга соберет 1000 читающих, то смогу называться так. За полтора месяца на Яндекс Книгах "высота" взята. Еще 300-500 читающих на других платформах. В продвижение не вкладывался. Денег, естественно, тоже не заработал)Это не про то, мол, читайте мою книгу. Просто фиксирую и хочу поделиться наблюдениями. Когда писал сборник рассказов, думал, что получилось очень круто. Сейчас думаю, что очень слабо. Когда писал книгу-сценарий, которая набрала уже 1000+ читателей, то думал, что это просто круто. Теперь думаю, что сносно. Идея нравится, оформление хромает.В конце декабря выйдет еще одна книга. И сейчас оцениваю ее, как что-то неплохое, но на любителя. Как говорится, все приходит с опытом. И пишется быстрее/легче/лучше. И оцениваешь трезво.
В выходные мы с друзьями начали обсуждать лучшие книги года, и беседа удивительным образом сфокусировалась на нехудожественной литературе. Привет, это ИраНе знаю, способствовала ли этому как-то иранская кухня или огоньки на канале за окном, но я решила и здесь, в тексте, начать с нон-фикшена. Пишу как на духу и жду ваши рекомендации в комментариях! Обожаю добавлять книги в свои библиотеки в приложениях.Лучший нонфикшн-мемуары🟣«Просто дети», Патти Смит (слушать ею же начитанную аудиоверсию!) – будто меня сводили на недельное свидание с Нью-Йорком!🟣«All the way to the river», Элизабет Гилберт (слушать ею же начитанную аудиоверсию!) – глава за главой разбивает мне сердце, но не позволяет отложить. То, как Гилберт создает контакт с читателем, не имеет аналогов!Психология и саморазвитие🟣«Эмоциональная гибкость», Сьюзан Дэвид (выбрать лучшую книгу из 12 обсуждений нашего книжного клуба невозможно, но Дэвид однозначно собрала отличную "энциклопедию для всех-всех-всех").🟣«The IFS Workbook: a guide to discover your self and heal your parts», Ричард Шварц – брала, чтобы убедиться в возможности рекомендовать клиентам, а получила этакий шипучий витамин С и для самой себя. Можно бросить таблетку в воду открыть издание на любой странице и провести пять минут очень качественной рефлексии с эффектом медитации.🟣«Четыре соглашения», Дон Мигель Руис – казалась категорически не моей и вызвала много несогласия, оттого и особенно продвинула во внутреннем диалоге. В сердечко/ лучший подарок🟣Каталог «Русские дикие» с одноименной выставки в Музее русского импрессионизма – обычно мне не хватает усидчивости, чтобы читать текст в подобном издании. Здесь же эссе захватили, а картины, верстка и новые имена подарили несколько добрых памятных вечеров. 🟣Off Centre/ On Stage – разговор фотографии, архитектуры и истории про становление Дубая. Плюс бумага как отдельное удовольствие. Большое спасибо моим дарителям!И похвастаюсь, что среди сублимирующего третью иммиграцию книжного шопинга ухватила несколько жемчужин, про две из которых расскажу.🟣«Божественная комедия» с иллюстрациями Уильяма Блейка – не шокирует знатока, но я довольна скидкой. 🟣А вот биография Баланчина от Роберта Готтлиба – птица редкая, за которой я была счастлива не без азарта погоняться.А теперь вы 😉
Иногда проходимцы, лжецы и плагиаторы становятся едва ли не самыми влиятельными людьми своей эпохи. Само собой в историческом смысле, потому что это обычно становится ясно постфактум, когда слава их не меркнет и через столетия, вынуждая вновь и вновь к себе возвращаться. Потому что несмотря на всю этическую сомнительность, обаяние этих людей слишком велико. Одним из таких персонажей стал сэр Джон Мандевиль — английский рыцарь из Сент-Олбанса, врач и путешественник (по собственному заявлению). В далёком ХIV веке он создал книгу в которой описал впечатляющую одиссею по средневековой Ойкумене. По его словам он побывал на Ближнем Востоке, в Индии, на Яве, в Китае, в татарских ханствах, в Армении, на Руси и много где ещё.Ближний Восток описан правдиво, вероятно, он и правда там бывал, другие земли полны классических средневековых историй о людях с песьимм головами, драконах и принцессах. При этом Мандевиль для своего шедевра привлекает обширную библиографию — он явно читал Эратосфена, Плиния, Орозия, Исидора Севильского, Марко Поло, Одорико из Порденоне, Плано Карпини и много кого ещё. Поэтому есть версия, что на самом деле книга Мандевиля — коллективный труд группы монахов (кому ещё иметь доступ к такой литературе).Сознательно или нет, но в своей книге Мандевиль особо останавливается на возможностях путешествия в Индию и Китай через кругосветку, а ещё на поисках северного пути в Китай. И он был одним из авторов, которых внимательно читал Колумб. Более того, бортовой дневник Колумба стилистически подражает книге Мандевиля. Позднее этот же источник вдохновит и Рабле, а в ХХ веке Джойс спародирует Мандервиля в главе 14 (Быки солнца) «Улисса». Среди наших современников, манеру средневекового авантюриста повторит Умберто Эко в «Баудолино».В общем славно мужик покуражился. Повлиял на характер будущих Великих географических открытий, дипломатию (пока англичане искали северный морской путь — установили связи с Москвой), и литературу последующих семи столетий. Конечно, очень хотелось бы чтоб он существовал в реальности. Но вполне вероятно, что это просто литературный персонаж, один из тех, что создали Европу. Наряду с Ахиллом и Одиссеем. Так даже интереснее.
Книга, которая изменила всёСегодня весь день провёл в перелётах. Дзен пригласил в предновогодний тур в Нижний Новгород — в этот раз в туристическом формате, без экономических форумов. Но не переживайте: два видео уже сняты и готовы, осталось только выложить их на канал. А в пятницу буду активно комментировать решение ЦБ по ключевой ставке. Если получится, запишу отдельное видео.На своём лайфканале я писал, что ради этой поездки мне пришлось буквально выздороветь за пару дней. Это удалось сделать благодаря большому количеству сна и лекарствам. К лайфканалу планирую вернуться и начать вести его более активно — об этом отдельно ещё напишу.Пока летел, решил перечитать свою любимую книгу, о которой уже много раз здесь рассказывал. В печатном виде я её читаю впервые. Да и вообще в этом году я прочитал совсем немного книг. На то были причины. Об этом тоже как-нибудь напишу, но уже на втором канале.И сегодня меня посетила интересная мысль: именно эта книга появилась в начале создания этого блога и до сих пор остаётся для меня чем-то особенным. В своё время она действительно перевернула моё мышление. Хотя я когда-то писал, что узнал о ней и получил её совершенно случайно. Но что вообще значит случайно?В нашей жизни ничего не происходит просто так.🌐 Инвестиции - просто!
Все важнейшие культурные события в моей собственной жизни происходят под конец года. То ли год месяц за месяцем дает разбег, то ли я натягиваю контексты на глобус, не так уж и важно. «Уничтожить» Мишеля Уэльбека, которого я с удовольствием и дотошно откладывал…
Первая страница сценария фильма «Я бы тебя пнула, если бы могла» Мэри Бронштейн. Важное примечание для читателя:«Мы никогда НЕ ВИДИМ персонажа РЕБЕНКА. Ее физическое присутствие в сцене всегда только ощущается, но лишь подразумевается. Иногда мы можем увидеть ее руку или, возможно, волосы, влетающие в кадр. Она звучит как бойкая, очень умная семилетняя девочка, не хрупкая и не больная. Когда РЕБЕНОК говорит, камера очень крупно на лице ЛИНДЫ».

С приближением Нового года жизнь все больше напоминает бесконечный карнавал💃В субботу посетили костюмированную вечеринку у друзей - художников. Мой костюм состоял из леопардовых штанов и красного банта, так как я ехала с работы. Догадаетесь, кем я была? (Кстати, идею мне подсказал один ученик, который скрывается в противогазе)А сегодня погуляли по блошиному рынку на Удельной. Сколько же там всего интересного, красивого, старинного!Было очень холодно, и поэтому я смогла ухватить лишь "Цветовой атлас растений". Такая милая книга! Видите авторов? Душан Рандушка и Ладислав Шомшак! Вот это я понимаю имена! Сама душевность и доброта)✨