SILLYFEED

Ароматерапия L’odore

@lodore1 · 568 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Ароматерапия L’odore в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Ароматерапия L’odore
Почему запах эфирных масел быстро исчезает, если использовать их в аромалампе или в аромадиффузоре?Запах на самом деле не исчезает. Просто мы становимся к нему менее чувствительными.Если выйти из комнаты, а затем войти в неё обратно, то вы снова почувствуете запах.🌱Почему так происходит?Мы чувствуем запахи за счёт рецепторов - клеток обонятельного эпителия, расположенных в слизистой оболочке верхней части носовой полости.🌱Когда появляется новый запах, рецепторы активируются и передают электрический сигнал в мозг, именно так мы, по сути, ощущаем запахи окружающего мира.🌱Однако рецепторы обладают особым механизмом, называемым «адаптацией». Когда определенный рецептор постоянно активен в течении длительного времени, его чувствительность снижается.🍃Потому что мозг потребляет много энергии и стремится экономить её всеми возможными способами, и нет смысла продолжать сигнализировать о том, что нам уже известно. Кроме того, как только мы начинаем игнорировать привычные запахи, нам гораздо легче распознавать новые запахи. 🍃По этой причине мы не можем почувствовать запах собственного тела. Мы постоянно ощущаем его, и рецепторы к нему становятся нечувствительными.🌱Здесь мне нравится ещё такой пример:Если мозг, например мыши, постоянно получает одну и ту же информацию о собственном запахе, ей может быть сложнее распознать запах лисы, пришедшей на охоту; старый сигнал может мешать восприятию нового сигнала.
Ароматерапия L’odore
Эфирное масло ели чернойPicea mariana🌱Имеет свежий, древесный, зелёный, бальзамический аромат, создающий ощущение, будто вы находитесь в хвойном лесу. 🌱В основном его используют для улучшения работы органов дыхания, для оздоровления и укрепления иммунитета, при мышечных болях. А также при слабости, стрессе и энергетическом истощении.✔️А теперь немного подробнее.🌲Поддержка дыхательной системы — облегчает заложенность носа ( также при аллергии), помогает при простуде, гриппе, кашле.Естественным образом освежает воздух (очищает и дезинфицирует).Укрепляет иммунитет.🌲Мышечные боли.Оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие при болях в мышцах и суставах.🌲Помогает поддерживать высокий уровень энергии и восстанавливает жизненные силы.🍃Исследования показывают, что черная ель поддерживет функцию надпочечников — восполняет истощенную энергию, помогает при тревожности, вялости и слабости.🍃Даёт чувство стабильности и глубокого заземления.🍃Улучшает концентрацию внимания и обостряет ум.🍃Помогает выжить, выстоять, соединиться со своей внутренней силой.🧘Лично я практически всегда беру в работу это масло при стрессах. Оно позволяет максимально мягко и ресурсно пройти сложные ситуации и остаться в строю.✔️Будем разбирать какими способами использовать масло чёрной ели?❔И нужны ли формулы смесей для поддержки дыхания, восполнения энергии и при синдроме истощения и усталости надпочечников?
Ароматерапия L’odore
Содержат ли эфирные масла витамины и минералы? Особенно интересует масло лимона (говорят в нем много витамина С). Я пью его по утрам, добавив в теплую воду.✔️Ни эфирное масло лимона, ни какое-либо другое эфирное масло не содержит минералов.🌱Минералы водорастворимы и при паровой дистилляции остаются в воде.✔️На счёт витаминов немного сложнее.🌱Большинство эфирных масел получают путем перегонки растительного сырья с водяным паром. Сырье помещается в дистиллятор, и пар (температура которого составляет порядка 100 градусов) проходит через растительный материал, а затем охлаждается, чтобы собрать полученное эфирное масло. Этот процесс отделяет летучие соединения (эфирное масло) от нелетучих соединений.🌱В большинстве случаев витамины либо разрушаются под действием высокой температуры (например витамины группы B при температуре выше 77 градусов), либо остаются в воде ( это касается водорастворимых витаминов), либо их молекулы слишком велики и не могут перейти в готовое эфирное масло (например витамин Д).✔️Но эфирные масла цитрусовых, и в частности лимон, получают путем прессования, а там не используется нагревание.А витамин С летучий и теоретически может перейти в эфирное масло. На этот счёт ведётся много споров. Но даже если это и так, то количество витамина С будет в таком масле в незначительной, я бы сказала, в гомеопатической дозировке.🌱Потому что большинство витамина С содержится в соке лимона и в белой части кожуры, а не в цедре, из которой как раз таки получают эфирное масло.⬆️Выше состав лимонного сока и эфирного масла. И это совершенно не одно и тоже.

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Фитнес с умом 🧠 ТРЕНЕР| Вероника Курмаева
Из недавних разборов: девушка после 4х родов мне говорит - я не буду брать у вас программу для послеродового восстановления, я сейчас еще месяцок подожду и пойду в зал.. силовыми заниматься.Я вздыхаю…Охохонюшки - как говорит мышка Тильда из любимой дочкиной книги.Пояснительная бригада.Понимаете.. тело женщины после родов - ОЧЕНЬ нежная конструкция. Особенно после ЧЕТЫРЕХ. Расскажу вам историю.Еще давным давно в бородатом году у меня была клиентка, у которой трое детей. И вот я тогда и не подозревала о существовании тазового дна, работе диафрагмы, внутреннем блоке тела итп, и она пришла ко мне с запросом «подтянуться, выносливость развить, ну и чтоб было видно, что я занимаюсь».И мы тренируемся. И даю я ей прыжки на скакалке… и она бежит в туалет, по маленькому.Приходит - Вероник, а что-то ничего и нет, странно.Снова прыжки - снова тот же позыв.Я задумалась, почему так. Начинаю изучать информацию, лезу в анатомию, начинаю смотреть именно связи мышечные… Прыжки на скакалке я отменила ей, кстати, начали чисто интуитивно работать с дыханием - магия - живот подтянулся. 🙀Ответ пришел мне через несколько лет.Просто после родов никто ее не восстанавливал. Кто б сказал ей об этом..Сама родила. Сама побежала огород полоть через несколько дней, тут еще и старшие дети внимания требуют.Тело просто выключило из работы кучу линий.И так часто бывает - даже после одной беременности - женщина давно не беременная, а тело так и не «собралось» и не включилось в обычную жизнь.Кто замечал за собой такое? Не включилась грамотно поперечная мышца живота, внутреннее бедро, диафрагма не пойми как работает.Посмотрите на наш живот.Мышцы тазового дна плотно связаны с мышцами брюшного пресса. Все крепится на костях.В беременность кости меняют свое положение, меняют мышечные тяги, именно как после беременности восстанавливаться - не дают рекомендаций даже врачи-гинекологи. Ну нет этого в системе.И женщина остается предоставленная самой себе с ребенком на руках и тут надо вывозить всеееее, ребенка, да и на себя уже и подзабить можно. Через несколько лет очухиваемся в примерочной - живот на месте, таз уехал и уже куча компенсаций сверху наложилось… это раскручивать всегда намного труднее, чем если бы заняться сборкой себя сразу после родов.Но никогда не поздно.Поздно - когда умер. А так любая ситуация по телу решаема. Вопрос, конечно, готовности работать над собой и желания.
ПРОДЮСЕР ДЕКРЕТА
Чем купать ребенка?Выбор каждой мамы. Но я решила продолжить разбирать составы и искать лучшее средство для малышки.📌Чего не должно быть в составе детского средства писала тут. 📌 Самостоятельно разобрать состав можно тут. Ходить далеко не стала, начала с нашей полки 🛁AQA подарили нам в роддоме, не вызвал раздражения/шелушения, приятный аромат. Но, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, подумала я, изучив состав😢 LULU косметика в красивой банке, в принципе, именно так она оказалась и у нас, но изучив состав поняла, что буду еще искать.🔥- если рубрика полезна и интересна#косметика
Вопросы детской диетологии
​​Особенности клинических проявлений синдрома Швахмана–Даймонда у детей (оригинальная статья)Синдром Швахмана–Даймонда (СШД; Shwachman– Diamond syndrome, OMIM 260400) – редкое орфанное заболевание из группы рибосомопатий, характеризующееся преимущественно нарушением гемопоэза, экзокринной недостаточностью поджелудочной железы (ПЖ), задержкой физического развития и аномалиями костной системы. Впервые заболевание было описано в 1964 г. Harry Shwachman и Louis Diamond. Характерными чертами заболевания являются дисфункция костного мозга (нейтропения, реже анемия, тромбоцитопения), экзокринная недостаточность ПЖ, задержка физического развития, скелетные аномалии, высокий риск развития миелодиспластического синдрома (МДС) и острого миелоидного лейкоза (ОМЛ), а также нарушения со стороны иммунной системы, печени, нейрокогнитивные расстройства и другие симптомы. Клинические признаки СШД проявляются с первых дней жизни, однако возраст детей на момент постановки диагноза варьирует в широких пределах, что обусловлено гетерогенностью клинических проявлений и создает трудности в постановке диагноза.🔸Цель исследования – комплексное изучение клинико-лабораторных проявлений у детей с СШД.🔸Пациенты и методы. В исследование включены 88 пациентов с СШД, у которых проводилась оценка анамнестических данных, клинического состояния и лабораторных показателей. Всем пациентам проводилось молекулярно-генетическое исследование патогенных вариантов в гене SBDS.🔸Результаты. У 74 (84,1%) пациентов выявлены биаллельные патогенные варианты в гене SBDS. У 9 (10,2%) детей выявлен только один патогенный вариант, а у 5 (5,7%) патогенных мутаций выявлено не было. Задержка физического развития отмечена у 34,1% детей, недостаточность питания – у 64,4%. Также отмечались нейтропения у 78,2% детей, анемия – у 31,8%, тромбоцитопения – у 33%, а у 13,6% больных – трехростковая цитопения. Выявлены снижение панкреатической амилазы (87,5%) и липазы (71,6%), стеаторея (84,1%), низкая активность эластазы-1 в кале (89,8%), ультразвуковые признаки стеатоза поджелудочной железы (65,9%). Установлены IgE-опосредованная сенсибилизация к пищевым аллергенам в 48,9% случаев, непереносимость глютена – у 47,7% больных, у 1 пациента подтвержден диагноз целиакии.🔍Ключевые слова: синдром Швахмана–Даймонда, ген SBDS, дети, диагностика. 📝Авторы: Ипатова М.Г., Шумилов П.В.📍РНИМУ им. Н.И.Пирогова☑️Читать исследование
Барабанова | Главврач в полете
Вчера девушка-сценарист задала мне очень интересный вопрос - "А может ли быть такое, что в клинику пришел молодой маркетолог и предлагает много разных идей, а врачам все не нравится и они не хотят участвовать?" Мы с управляющей клиникой ВРТ переглянулись и в унисон ответили - "Ну, раньше было, но сейчас уже нет".Когда мы только пришли работать в клинику, в 2018 году, то взаимоотношение врачей и маркетинга было очень простое - отдел маркетинга предлагал разные идеи, а врачи плевались ядом в сотрудников отдела маркетинга. В понимании врачей задачи у маркетологов были очень простые:1. Повесить везде наружную рекламу (так что бы можно было ехать в метро и видеть рекламу родной клиники ну или на худой конец завесить весь Невский растяжками, раз уж с метро никак не получается);2. Устраивать акции и скидки ( но только так, что бы это не затрагивало доход врача) и делать всякие брошюрки и мерч ( желательно к созданию этих материалов врачей тоже не привлекать); 3. Генерировать поток пациентов (и если нет потока пациентов, то виноват ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плохой, очень плохой маркетинг и отсутствие рекламных баннеров и растяжек на Невском). Ну и от врача конечно же тоже кое-что требовалось. От врача, в понимании врачей, требовалось просто быть и хорошо делать свою врачебную работу. Поэтому когда маркетологи предлагали - провести прямой эфир для пациентов в соц сетях, сделать новую фотографию для сайта, сделать видеовизитку, где кратко рассказать о себе, написать заметку для нашего сайта или соц сетей, результат всегда была одинаковый - врачи закатывали глаза и жестами показывали что они думают про наши идеи и куда нам всем идти, а маркетологи смывали с себя яд и в очередной раз доказывали на цифрах, что баннеры на Невском - не лучшее маркетинговое вложение.Я сначала даже записывала возражения врачей, мои любимые - "хорошее в рекламе не нуждается", "я вообще-то врач, а не блогер", "если бы я хотел танцевать в тик-токе, то пошел бы в цирковое", "я и соцсети - никогда!".С тех пор мы все прошли очень большой путь, врачи узнали что "маркетинг оказывается не только про рекламу, они еще умеют считать", молодая генерация врачей сообразила что если нет грамотного маркетинга, то "хорошее может остаться неизвестным" и начала активно с маркетингом дружить и участвовать во всех активностях. И случилась магия - молодые врачи стали активно заполняться - поток пациентов у них рос достоверно лучше, чем у тех кто не участвовал в активностях.. А как мы знаем, не только дурной пример заразителен, но и хороший тоже, поэтому теперь большинство врачей стараются с маркетингом дружить.
Косметолог ♾️ Нутрициолог
КРАСИВЫЕ ВОЛОСЫ 👇Составляющие густых, здоровых волос:1. Хороший уровень белка в рационе и правильноеего переваривание2. Компенсация железо-дефицитной анемии3. Адекватная работа щитовидной железы4. Закрытие/недопущение дефицитов по витаминам группы В, цинка, магния, меди, витамина С
проверка реальности
обращение к психиатрумногие люди боятся обращаться к врачу, потому что не знают, как это происходит и какие последствия могут быть. я не врач и не работала в этой структуре, но специально узнала важные нюансы у практикующего специалиста.🔥 страх 1. боюсь, что меня положат в больницугоспитализация — это мероприятие, для которого нужны серьезные показания. бывает двух видов:1. добровольная 2. принудительнаяв первом случае вы по своей воле подписываете бумажки и ложитесь на лечение.а вот основания для недобровольной госпитализации:а) есть опасность для себя или окружающих, илиб) беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, илив) оставление без психиатрической помощи приведет к существенному ухудшению состояния.решение о госпитализации в течение 48 часов после прибытия в стационар будет принимать комиссия врачей, в случае положительного решения они отправляют заключение в суд и ждут дальнейших распоряжений. и тут возникают вопросы: свежие следы на теле от порезов являются достаточным основанием для недобровольной госпитализации? высказывание суицидальных намерений? галлюцинации?совет от практикующего психиатра: если вы не хотите рисковать и не можете сейчас лечь в стационар, обратитесь к частному врачу по рекомендации. с ним можно договориться проходить лечение, не ложась в больницу.🔥 страх 2. меня поставят на учёт, и в дальнейшем мне это может аукнутьсяна данный момент ведется 2 вида учета наблюдения:1. консультативное — по факту обращения в ПНД на вас заводится электронная карта, где вы числитесь на консультативном учете, и посещаете врача в свободном режиме. по идее, не должно нести никаких ограничительных последствий.2. диспансерное — пациент обязан регулярно появляться в больнице. может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.по решению комиссии может накладывать разные ограничения (право на вождение, ношение оружия, определенные виды работ и т. д.)⭐️ с частной клиникой вы заключаете договор на оказание услуг, никаких учетов и обязательных посещений нет. НО опять же, если пациент не соблюдает лечение и при этом находится в тяжелом состоянии / несет опасность себе или другим, врач точно так же может вызвать скорую помощь к себе в кабинет, и по решению комиссии недобровольно госпитализировать.⭐️ и в ПНД, и в частных клиниках работает врачебная тайна, информацию о вас могут передавать только в органы по запросу. но в случае с частной клиникой они не будут знать, где вы проходите лечение, и, соответственно, не смогут сделать запрос.получается, опять же, не хотите рисковать — обращайтесь в частные клиники, но ответственно подходите к своему лечению.тем более, что сейчас некоторые клиники предоставляют возможность ходить на онлайн-консультации и получать рецепты по почте.берегите свои кукушечки, друзья 💔написано с опорой на закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»#полезное@from_brdrln
Диетология – это Наука
Что делать для профилактики травм связок и сухожилий? Сухожилия и связки имеют ограниченный кровоток, поэтому вообще до сих пор восстановление или выращивание в теле хрящей что-то из области невероятного.Травмы сухожилий очень распространены, потому что сила, мощность и скорость спортсмена зависят от этих сухожилий и связок. Более жесткие сухожиля лучше для производительности, но они более подвержены травмам. Как их сделать более жесткими? С помощью плиометрики.Жесткость соединительной ткани зависит от: - содержания коллагена- количества поперечных связей внутри коллагенаПоперечные связи увеличиваются, когда спортсмены тренируются на высокой скорости или с быстрой сменой направления. Увеличение медленных сокращений оптимально для улучшения здоровья сухожилий, а включение медленных сокращений в программу реабилитации может сократить время отсутствия в спорте.Повреждения мышц, сухожилий, связок, костей и хрящей – результат слабости внеклеточного матрикса (ECM – extracellular matrix – основа соединительной ткани, обеспечивает механическую поддержку клеток и транспорт химических веществ). Например, в кости ECM подобен стальным стержням в железобетоне, которые повышают прочность и пластичность материала. Таким образом, укрепление ЕСМ может снизить количество спортивных травм. Помимо предотвращения травм, ECM играет еще одну роль в производительности; увеличение скорости развития силы (один из лучших показателей скорости и мощности).ЕСМ долгое время считался инертным гелем, который просто скрепляет ткани. За последние десять лет эта точка зрения была оспорена рядом экспериментов, которые продемонстрировали, что ЕСМ на самом деле является динамической тканью, необходимой для правильного функционирования скелетно-мышечной системы.Для ЕСМ мы должны выполнять:- короткие периоды нагрузки (5 минут), нацеленные на сухожилия/связки/кости/хрящи, которые спортсмен использует в своем виде спорта (скакалка для бегунов, подъемы на скамью для баскетболистов, вращательная манжета плеча, упражнения для игроков в бейсбол/водное поло/крикет).Эти тренировки должны проводиться не менее чем за 6 часов до остальных тренировок (где это возможно). Эти защитные сеансы стимулируют выработку внеклеточного матрикса и снижают вероятность повторяющихся стрессовых травм костей, связок, сухожилий и хрящей.
Clothes Hunter
Простой, но не слишком, образ на лето | Давно не снимал GRWMОбычно не ношу комплекты, но если разбавить контрастными позициям – выглядит супер- Летний костюм Same- Майка Awn.Quoted- Лоферы Duke Dexter- Ремень HendersonP.s. Что думаете по поводу лоферов с носками в сочетании с шортами?)
Традиционная Китайская Медицина
Часть вторая: Что интересует в первую очередь любого врача при осмотре пациента.Гемоглоби́н (от др.-греч. αἷμα «кровь» +лат. globus «шар») (Hb или Hgb) — сложный железосодержащий белок обладающий кровообращением, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. Молекулярная масса гемоглобина человека — около 66,8 кДа. Молекула гемоглобина может нести до четырёх молекул кислорода. Один грамм гемоглобина может переносить до 1.33,4мл кислорода. Гемоглобин состоит из белковых субъединиц (молекул глобина), а эти белки, в свою очередь, представляют собой свернутые цепочки из большого количества различных аминокислот, называемых полипептидами. Аминокислотная последовательность любого полипептида, созданного клеткой, в свою очередь определяется участками ДНК, называемыми генами. Во всех белках именно аминокислотная последовательность определяет химические свойства и функцию белка.Гемоглобин состоит из белковых субъединиц (молекул глобина), а эти белки, в свою очередь, представляют собой свернутые цепочки из большого количества различных аминокислот, называемых полипептидами. Аминокислотная последовательность любого полипептида, созданного клеткой, в свою очередь определяется участками ДНК, называемыми генами. Во всех белках именно аминокислотная последовательность определяет химические свойства и функцию белка.Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин — 130—160 г/л (нижний предел — 120, верхний предел — 180 г/л), у женщин — 120—160 г/л; у детей нормальный уровень гемоглобина зависит от возраста и подвержен значительным колебаниям. Так, у детей через 1—3 дня после рождения нормальный уровень гемоглобина максимален и составляет 145—225 г/л, а к 3—6 месяцам снижается до минимального уровня — 95—135 г/л, затем с 1 года до 18 лет отмечается постепенное увеличение нормального уровня гемоглобина в крови. Главные функции гемоглобина: перенос кислорода и буферная функция. У человека в капиллярах лёгких в условиях избытка кислорода последний соединяется с гемоглобином образуя оксигемоглобин. Потоком крови эритроциты, содержащие молекулы гемоглобина со связанным кислородом, доставляются к органам и тканям, где кислорода мало; здесь необходимый для протекания окислительных процессов кислород освобождается от связи с гемоглобином. Кроме того, гемоглобин способен связывать в тканях небольшое количество (около 1/3) диоксида углерода(CO2) образуя карбгемоглобин и освобождать его в лёгких (2/3 углекислого газа переносится в растворённом виде или в виде солей плазмой крови и цитоплазмой эритроцитов). Монооксид углерода (CO) связывается с гемоглобином крови намного сильнее (в 250 раз), чем кислород, образуя карбоксигемоглобин (HbCO). В отличие от миоглобина гемоглобин имеет четвертичную структуру, которая придаёт ему способность регулировать присоединение и отщепление кислорода и характерную кооперативность : после присоединения первой молекулы кислорода связывание последующих облегчается. Структура может находиться в двух устойчивых состояниях (конформациях): оксигемоглобин (содержит 4 молекулы кислорода; напряжённая конформация) и дезоксигемоглобин (кислорода не содержит; расслабленная конформация).Устойчивое состояние структуры дезоксигемоглобина усложняет присоединение к нему кислорода. Поэтому для начала реакции необходимо достаточное парциальное давление кислорода, что возможно в альвеолах лёгких. Изменения в одной из 4 субъединиц влияют на оставшиеся, и после присоединения первой молекулы кислорода связывание последующих облегчается. Как следствие, кривая связывания гемоглобина с кислородом имеет сигмоидальную или S-образную форму, в отличие от нормальной гиперболической кривой, связанной с некооперативным связыванием.Отдав кислород тканям, гемоглобин присоединяет к себе ионы водорода и углекислый газ, перенося их в лёгкие.Какое отношение имеет Гемоглобин к прохождению Каналов Цзин Ло в теле человека, давайте разбираться.