останься на мне кусочком этого запаха,не сигаретного, не парфюма, а своего.чтобы мы любили друг друга до изнеможения, звонко, насухо,чтобы эти тайные встречи были важнее всего.стань для меня вырванной страницей, спрятанной в скрытом кармане,сладким повторяющимся воспоминанием, которое мы отделили «от».ты — моё искушение, но я ставлю за тебя свечку в храме,одним именем исписан постранично блокнот.научись летать, чтобы нас не разделяли чёртовы километры,лучше по прямой — встретимся в нашем месте, а значит ровно 691,я скучаю по тебе: с кем ты, где ты —всё это неважно, когда рядом и я любим.дальше пальцы скользят от шеи до поясницы,ты лежишь на животе и шутишь всегда — (обожаю как),я с ухмылкой говорю, что всё это — просто сниться,а потом не занимаюсь с тобой любовью, а люблю тебя — wtf?!мы случились каким-то там странным вечером,а теперь продолжаемся — независимо от всего,я обнимаю тебя, убираю волосы в сторону и целую плечи,песня «стук», наушники, группа «Кино».только нам с тобой не пора, мы не закончимся.ты бессмертная в моём творчестве и останешься особенной наяву.потому что мне ни с кем как с тобой не хочется,я ни с кем так не дуркую и не шучу.и сейчас неважно, «в каком мы культурном городе»,«где тормоза?» или какие на вкус батоны.мы «стартуем» так, как другие не знали и в омуте,в сердце распускаются (не первые ядерные грибы) а пионы.а пока трави там свои элитарные байки,развлекай подруг, принимай живые цветы.будет лето, горы, поцелуй на нашей лужайке,я живу моментами — там, где ты.— Аланский.
𝙖𝙜𝙖𝙩𝙩𝙚𝙣𝙤𝙞𝙧𝙚
@lunadiarium · 1.3K подписчиков
Посты канала 𝙖𝙜𝙖𝙩𝙩𝙚𝙣𝙤𝙞𝙧𝙚 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
я Вам случайная и чужая.поддержать канал🕊️:https://t.me/boost/lunadiarium[мои письма подписаны.]
Посты канала
дорогая Мэри.лучше ничего не говори.я тоже буду молчать.все обещания и сотни молитвтвоим губам. ключицам. плечам.давно нарушил,но оправдаюсь потерей памяти:иногда забываю дорогу домой,имена и ненужные детали.Мэри, кто перед сном целует тебя в макушку?чьи руки сейчас лежат на твоей талии?видишь, я такой же чудак.мне не даёт дышать воспоминаний череда:промозглым утром в маленьком сквере,я не мог поверить глазам.не мог поверить,под ногами снегом скрипя,что в каждой паре трагично влюблённых я видел нас,и в каждом бездомном бродяге видел себя.дорогая Мэри.теперь я избегаю истерик.путешествую и держу путь к Востоку.а толку?там поцелуи в левую щёку,оттепель в конце декабря,и опять с рюкзаком выползаю на трассу.я понял, что если просыпаюсь не напротив тебя,значит просыпаюсь напрасно.Мэри,мне не хватит времени,чтобы себя простить.не смотрю телевизор и новости:боюсь, что когда-то в числе пострадавшихназовут твоё имя и я случайно услышу.а сегодня меня разбудил города шум.я проснулся на холодном полу,и только мне одному известно, что будет теперь:это как 2 пачки таблеток которых не хватит,выстрел, который зацепит,но не убьёт.это как взорванный двигатель, но самолет приземлится.твоё синее платье и снег на ресницах,это как выжить, переходя дорогу на красный.раньше мой путь был не к тебе.всё это время мой путь был напрасным.— Ричард Дарси.
я узнал, что любовь — не просто стихи и трёп, и что руки трясутся не только, когда ты пьян. я увидел тебя и……шар превратился в ромб, а гостиная в кухню [сыр, бергамот, тимьян]. я забыл, что такое драки, вино и мат, где ближайший корабль, в каких я бывал портах. я хотел только жить и заново открывать, что такое вечность, любовь и страх.моя жизнь обрела смысл, ощутила вес. я узнал, что душа — безудержный океан и за год истерзал, наверное, целый лес, чтобы бросить его стихами к твоим ногам.— Джек Абатуров.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураТы жив по настоящему до тех пор, пока у тебя есть в запасе хорошая история и кто-то, кому можно ее рассказать. "1900. Легенда о пианисте"





У А.С. Пушкина хорошо был развит архетип Искателя. Вы знали, что он к тому же - один из самых известных российских путешественников 19 века? По подсчетам исследователей, за свою жизнь по разбитым дорогам Российской империи поэт проехал более 35 тыс.км. Это много, учитывая, что скорость экипажей была в среднем 10 км в час. Пушкин жил в Москве и Петербурге, ездил в свои имения, путешествовал по Крыму, Кавказу, посещал Казань, Оренбург и другие города. См.карту⬆️В своем творчестве поэт тоже часто обращался к теме дорог. Все мы со школы помним его знаменитую «Зимнюю дорогу» или пророческие строки о дорогах из романа «Евгений Онегин». Сам поэт о своей любви к дорогам писал в «Путешествии в Арзрум»: «С детских лет путешествия были моею любимою мечтою».Утверждать, что Искатель — это один из ведущих архетипов А.С. Пушкина, не буду. Для этого нужно более глубоко исследовать документалистику, погрузиться серьезно в его личную переписку и т.д.Этот пост пишу основываясь на свои знания о творчестве поэта, архетипах и рассказ экскурсовода музея Болдино и карту-экспонат, где отмечен довольно большой список городов, где он побывал. Замечу, что наш гид каждое свое утверждение подтверждал отрывками из писем или строками из произведений Пушкина.Александр Сергеевич путешествовал в том числе и для сбора материалов для своих произведений. Например, перед написанием «Капитанской дочки» побывал в местах Пугачевского восстания, встречался с очевидцами события.Обратите внимание, сколько искательской лексики в личной переписке Пушкина. Вот его сообщение о холере, эпидемия которой началась во время его пребывания в Болдино:«…Приехал я в деревню и отдыхаю. Около меня Колера Морбус. Знаешь ли, что это за зверь? Того и гляди, что забежит он и в Болдино, да всех нас перекусает — того и гляди, что к дяде Василью отправлюсь, а ты и пиши мою биографию» (из письма Петру Плетневу).Даже во время холеры он порывался в Москву несколько раз и каждый раз его возвращали.«На силу прорвался я и сквозь карантины — два раза выезжал из Болдина и возвращался», - пишет он уже в другом письме Плетневу.«Дважды порывался я к Вам, но карантины опять отбрасывали меня на мой несносный островок, откуда простираю к Вам руки и вопию гласом великим. Пошлите мне слово живое, ради бога. Никто мне ничего не пишет. Думают, что я холерой схвачен или зачах в карантине...» (из письма М.Погодину). «Въезд в Москву запрещен, и вот я заперт в Болдине. Во имя неба, дорогая Наталья Николаевна, напишите мне, несмотря на то что вам этого не хочется. Скажите мне, где вы? Уехали ли вы из Москвы?» (из личного письма к будущей супруге).Даже небольшой анализ его переписок говорит о том, что архетип Искателя у поэта был достаточно хорошо развит. Сколько языковых маркеров этого архетипа встретились нам при прочтении: «приехал», «забежит», «отправлюсь»… Вы какие увидели? Напишите в комментах⬇️Или подарите мне любой смайлик за мои труды в дороге. Строчу в перерывах между экскурсиями или в транспорте...
Подобный же настрой, довольно-таки раздражающий, мы увидим и в другом случае, тоже связанном с Ахиллом: доводилось слышать упрёк в сторону его матери, что, мол, не слишком-то мудро она поступила, когда закаливала героя в младенчестве в водах Стикса. Тогда она удерживала сына за пятку, тем самым оставив слабое место, ту самую Ахиллесову пяту, а ведь могла бы защитить вроде как и полностью, с ног до головы, погрузив целиком, найдя для этого способы. Вновь как бы полагается, что древние были наивны, и им, видимо, просто не пришло в голову лишний раз задуматься над сюжетом.У Гомера, что характерно, попросту нет ни слова о предполагаемой неуязвимости героя, напротив, герой Агенор уверен, что тело Ахилла, «как и всех, проницаемо острою медью», в чём убедился, когда чуть ранее герой Астеропей, который «копьеборец … был оборучный», i.e. амбидекстер, застал своим умением сына Пелея врасплох: «в щит Ахиллесов одним угодил … дротом другим … ссаднил десную», в результате чего у Ахилла возле локтя «черная кровь заструилась», — что, впрочем, не спасло ловкача. Об ином впервые сообщает только римлянин Публий Статий аж в I в. н.э., у которого Фетида говорит: «сына суровою влагою Стикса я защитила — жаль, не всего». Он один говорит о том, что для той цели использовались воды, у всех остальных то было, напротив, пламя, — как, например, веком позднее у Аполлодора (II в.) Последний же уточняет, как так вышло, что Ахилл оказался защищён не целиком: «Когда Фетида родила дитя от Пелея, она, желая сделать его бессмертным, тайно … укладывала его ночью на огонь, чтобы выжечь в нем все смертное, которое было в нем от отца, днем же обтирала его амвросией. Пелей подстерег ее за этим занятием и, увидев, как его сын корчится на огне, громко закричал. Тогда Фетида, не имея возможности довести начатое до конца, покинула своего младенца». Выходит, что Фетида сделала всё, что могла, и винить следует скорее Пелея, не так ли? Это, однако, ещё не всё: в поэме, авторство которой приписывали Гесиоду или же орфику Кекропу Милетскому, оказывается, что Ахилл был далеко не первым Пелея и Фетиды ребёнком, однако его предшественники пали жертвами этого её know-how: как сообщает схолия к Аполлонию, «автор „Эгимия“ рассказывает … что рожденных от Пелея детей Фетида … бросала … в огонь. Так погибло много детей, и тогда Пелей вознегодовал и не позволил бросить в котел Ахилла». Ликофрон в III в. до н.э. рассказывает то же: что только «седьмому из детей, огня единственному избежать достанется». Согласно одной из интерпретаций, дети не то, что совершенно гибли таким образом, а просто, спалив в себе последние остатки человечности, переходили в некое качественно иное состояние, необязательно небытия. Греки того времени, однако, ценили свою смертность, которая позволяла им в некотором смысле быть даже выше богов, ибо именно ею, которой последние лишены, смогли выстрадать чудо, недоступное тем, несмотря на всё их величие: цивилизацию. Вот и выходит, что отец героя поступает как раз-таки донельзя разумно: желая спасти хотя бы последнего из детей, он остановил не знающую меры Фетиду от очередной трагедии. Если мы теперь попробуем собрать эти разрозненные версии в последовательную историю, что вообще-то по-хорошему делать не стоит, то получится, что обговариваемая уязвимость, та самая пята, была неустранимым недостатком, таким, от которого невозможно избавиться, не разрушив всю конструкцию. Согласно внутренней логике повествования, никто и никак не мог предотвратить её появления, тут некого обвинять и, соответственно, в этой истории также нечего улучшать. Dixi.Не сомневайтесь, что подобное будет верно и для всякого другого сюжета, рассказанного древними, и наивно считать, что там современнику возможно учинить какой-то серьёзный upgrade, придумать удачный поворот, который древним не приходил в голову, — если же если и да, то для того, чтобы это понять, следует судить не нахватавшись по верхам, как в упомянутых случаях, но сперва тщательно изучив нюансы: деконструкции должно предшествовать всестороннее исследование конструкции.⬅️ «„Улучшаторам“ мифа», 2/2
👈 я даже ничего не чувствую 👈 однажды я прочитаю всю библию целиком за один день 👈 один хороший фильм исправит меня ??? 👈 моя мама и я являемся отражениями друг друга и иногда это тяжело видеть в ней себя👈 ты мог бы быть тем что делает меня меланхоличной …
моё путешествие в тысяча невестьсот восемьдесят четвертый год подошло к концу. на третью неделю чтения на Пинтересте попалась картинка с надписью: «evolve or repeat» - «эволюционируй или повторяй»;это и есть неприятная правда, которую транслирует Мураками: в этой реальности твоя судьба всё-таки только в твоих руках.получается, нам только и остаётся, что жить, искать свои опоры и огоньки света в тёмное время. герои “1Q84“ как нельзя лучше это доказывают.“Гигантский роман, который бы поглотил хаос всего мира и ясно показал направление его развития“ - так сам Мураками описал трилогию.⛳️🏌🏻☄️если в первых двух романах читателя безжалостно, одним точным ударом вышибает из реальности, то третья часть учит в этой реальности существовать и неплохо так ориентироваться, видеть за буквами чуть больше, чувствовать намёки, приближающиеся пересечения, перекрёстки историй.в “1Q84“ настолько мощное и объёмное повествование с большим потенциалом, что я не отказалась бы прочесть ещё по одному роману о второстепенных героях этой трилогии:о загадочной и молчаливой 17-летней писательнице Фукаэри с неземной красотой, о безалаберном авантюристе-редакторе Комацу, об амбициозной и богатой “Мадам“, что привыкла вершить правосудие чужими руками. с удовольствием прочла бы и историю её телохранителя Тамару. ведь сколько всего вложено в эти образы! каждая реплика этих героев - афоризм, каждое действие - фундамент, каждое предупреждение - пророчество!основное повествование заключительной книги разделено на три линии, они чередуются между собой и плавно дают продолжение друг другу.к линиям Аомамэ и Тэнго добавилась сюжетная линия персонажа по имени Усикава - и это не случайно! для него уготована особая роль в этой истории. появившись в начале второй книги, его линия с каждой главой набирает обороты и является очень важным связующим звеном для двух других! кстати, Усикаву мы уже встречали, и вы не поверите где! в “Хрониках заводной птицы“.хоть история и рассматривается только с трёх ракурсов, у меня постоянно возникало ощущение полёта - наблюдения за героями с высоты грозовых туч.если подниматься на этаж выше по лестнице восприятия, то “1Q84“ - философский роман. идея “слежки и наблюдения за человечеством“ Оруэлла здесь доведена до абсурда, а все действия героев направлены вовсе не на то, чтобы добро восторжествовало, а на то, чтобы сохранился подобающий баланс инь и ян, добра и зла.в контексте трёх прочитанных книг, мне обидно, что вопросы, поднимаемые в начале и по мере повествования, как будто не до конца раскрыты к финалу. финал здесь - очень топкое, липкое, открытое место. но так, увы, часто бывает в неторопливых книгах, когда приходит время активного сюжетного движения.💚⭐📌 upd.концы не всегда должны нравиться и иногда только конец, который не нравится и доставляет дискомфорт, - единственный верный.Мураками владеет потрясающей способностью - из будничного, простого и ожидаемого создавать великолепное.обожаю его фишку - на самое важное по-сюжету почти не обращать внимание.самыми ценными в литературно-художественном смысле, самыми "полноводными", историческими и подробными для меня по-прежнему остаются “Хроники заводной птицы“.#прочитано
Знакомьтесь: сенокосец-кролик, существо с головой кролика и телом паука, обитающее в лесах ЭквадораСенокосцы — не пауки, хотя сильно их напоминают, выглядят жутко, но для человека совершенно не опасны.Поделись с друзьями:Животный Мир.Подписаться
💡Что бы не произошло с тобой, помни: каждая светлая душа всегда находила опору внутри себя. Это стержень, который дается свыше. Не трать этот свет на позицию жертвы, агрессию, ненависть, фрустрацию. Направь свои силы в то русло, куда с детства тянула душа. Выбирай верных и зрелых соратников. Трогай эту жизнь сердцем, а не через эго. Не обращай внимание на темные души. У каждого свои уроки. Свети. Люби как можно больше, продержись как можно дольше....то что в моменте пришло по духовному каналу. Хоть этот посыл адресован мне, я спешу поделиться им с вами, потому что заранее знаю, что у многих откликнется.
«Я вернулся в свой вагон. Я говорил себе: эти люди не страдают от своей судьбы. И не сострадание меня мучит. Не в том дело, чтобы проливать слезы над вечно незаживающей язвой. Те, кто ею поражен, ее не чувствуют. Язва поразила не отдельного человека, она разъедает человечество. И не верю я в жалость. Меня мучит забота садовника. Меня мучит не вид нищеты, - в конце концов люди свыкаются с нищетой, как свыкаются с бездельем. На Востоке многие поколения живут в грязи и отнюдь не чувствуют себя несчастными. Того, что меня мучит, не излечить бесплатным супом для бедняков. Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины. Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт...» Антуан Де Сент Экзюпери «Планета людей»
Домовёнок Кузя родом из Казани?Писательница Татьяна Александрова родилась в Казани 10 января 1929 года вместе с сестрой-близнецом Наташей. Их отец инженер часто уезжал в командировки, мама работала врачом в больнице. С девочками сидела няня — крестьянка Матрёна Царёва. Она учила девочек народным поговоркам и песням, рассказывала о детстве в деревне и про нечисть — леших и домовых.Первые сказки Татьяна писала, когда работала воспитательницей. Позднее ей уже помогал муж, детский писатель Валентин Берестов. А история про Кузю родилась, когда писательница обнаружила дома чьи-то таинственные следы. Тогда она пошутила, что у них завелся домовёнок. Но известность персонаж приобрел уже после смерти создательницы. Она умерла от онкологии в 1983-м. Через три дня после похорон Берестову позвонили из «Союзмультфильма» попросили сценарий. И Валентин вместе с режиссером Аидой Зябликовой и с художником Геннадием Смоляновым создали два знаменитых мультфильма.Крот Казанский — о культуре и истории Поволжья и Татарстана.
Холодные угли напоминали о её собственном состоянии — остывшие, лишённые жизни, но всё ещё хранящие память о недавнем огне. Огне, который практически сжёг её дотла.😊 Тёрн и Жимолость