SILLYFEED

радио маяк 🪬

@maevmaev · 610 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала радио маяк 🪬 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

рэп-просвещение как луначарский

Посты канала

радио маяк 🪬
Экспозиция разделена на три части. Первая рассказывает об истории промышленного холодильника, построенного в Москве по проекту Ивана Жолтовского. Вторая, «Зимний путь», посвящена образу зимы и севера в живописи XVII–XX веков. Там представлены работы Яна Брейгеля Старшего, Константина Коровина, Бориса Кустодиева и Рокуэлла Кента. Третья часть, «Реликтовое излучение», исследует одно из самых холодных явлений во Вселенной — космический микроволновый фон.
радио маяк 🪬
самое увлекательное ощущение этого сентября — слушать что-то знакомое с нуля и с самого фундамента и вот мне снова 11 и я впервые восторженно читаю гомбриха на покетбуке впервые слышу словосочетание стоечно-балочная конструкция или палеолитическая венера предполагаю поражаюсь влюбляюсь и мне кажется что все вангоги гогены ренуары зиккураты мастабы вимперги дольмены аристотели это мои новые лучшие друзья и впереди у меня счастье и добрый смех и целый мир и снова можно не бояться чего-то не знать но снова хочется заглянуть за все шторки когда-то узнать совсем все и еще больше никогда не приедается. всем строго советую
радио маяк 🪬
один из главных символов Жизни для меня — как в этот день в мюнхене почти девяносто лет назад гремело катастрофическое унизительное дегенеративное искусство и как ровно семьдесят лет назад в июле на недавних руинах фридерицианума в касселе заново дышала documenta 1 и оказывалось что любопытство всегда побеждает страх что стоило жить и работать стоило и что можно вырвать поляну цветов но прихода весны не остановить

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Miel Puffy - вязание из Ализе Пуффи
Всем привет!🤍Идея комплекта пледа и подушек от Ализе 🤎🤍Подушки,кстати,можно связать узором "Зефир" ☝🤓Плед связан узором "Волна",но схема немного другая,волна более плавная.🔅Первый ряд - *3 раза по 2 петли провязываем вместе лицевой ,правая сверху,*6 раз из одной петли провязываем две,*3раза по 2п провязываем вместе,правая сверху,*далее повтор🔅2 ряд- все лицевые☝Необходимо учитывать,что хоть раппорт по схеме 12 петель, но количество петель берем кратное 18, так как 6 раз вяжем по 2 вместе,то есть на 6 петель нужно больше🤎Оттенки указаны на фото👌@MielPuffy #идеи
Можно без хлеба
Что мне запомнилось особенно и мои выводы-размышления:1. Идеи - это некие отдельные сущности, я бы даже назвала их некоторыми частицами Вселенной, которые витают вокруг нас. И когда мы готовы, они с нашей помощью проявлются в мир. Выбирают какого-то человека, или даже сразу нескольких и приходят к ним. Звучит эзотерически, но в конце концов, какая разница, ведь истинной причины мы все равно не знаем, и понятия не имеем откуда и как, и знать нам это и необязательно, главное что они приходят и позволяют нам жить творческую и интересную жизнь, а другой нам и вовсе не надо.2. Всем страшно. Но, во-первых, страх - это скучно, он всегда один и тот же по принципам своего развитию, а во-вторых всем друг на друга наплевать, все сосредоточены на себе. И даже, если вы провалитесь, ну обсудят вас и быстро вернуться назад к своим делам. И вообще, тратить свою жизнь на страх - жалко.3. В творчестве важно любить то, что ты делаешь. И делать это творческое не из нужды, а из удовольствия и невозможности не делать. Не надо ставить ультиматумы творческому и требовать от него, чтобы оно приносило вам деньги. Это прямой путь к самобичеванию, самоедству и депрессии. И в этом состоянии ничего невозможно создать. Автор книги долгое время не покидала основную работу (только пока ее 4-я книга "Есть. Молиться. Любить" не стала бестселлером), чтобы иметь возможность не загонять творчество в необходимость. Я, кстати, тоже ушла с работы только в 2017 году, спустя три года как занялась цветами. И сейчас цветы бросать не планирую :))4. ДИСЦИПЛИНА! Прям большими буквами напишу. В творчестве она важна как нигде. На талант и везение повлиять вы никак не можете, так что остается только упорный труд. При этом обсолютно без гарантий успеха. И поэтому сразу надо снизить важность и не мыслить целями создать шедевр. Делайте в кайф, главное делайте и не останавливайтесь. 5. В любом деле, даже самом творческом, есть то, что будет вам не нравиться. В цветах - это может быть взаимодействие с клиентами, или необходимость мерзнуть в холодильнике и таскать тяжеленные вазы, а в актерской профессии - налаживать контакты или получать регулярные отказы на кастингах, но! ЭТО НЕОТЪЕМЛИМАЯ ЧАСТЬ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. И к этому надо быть готовым и не питать никаких иллюзий. Нельзя взять только то, что нравится. Просто то, что вы испытываете в процессе творческого создания и реализации должно все это затмевать и перевешивать. Если так не происходит - возможно, надо либо найти другую сферу творческого применения, либо пересмотреть свое отношение к этому.6. Сделать до конца хоть как-нибудь точно лучше чем не сделать вовсе. К черту перфекционизм. Это просто завуалированный страх, а тратить жизнь на страх, как мы уже выяснили, жалко7. Помнить про интерес и постоянно его у себя вызывать, особенно в сложные периоды. Искать, что хотя бы чуточку интересно и вытаскивать себя из творческих кризисов. Делать хоть что-нибудь. То есть основная мотивация вашего делания - это интерес! Не возможный успех, не потенциальные милионные заработки, а именно ваш интерес и любовь к процессу. 8. Не надо постоянно страдать, чтобы быть художником и что-то создавать. Творчество возможно из состояния радости и кайфа от процесса. Поэтому и в процессе этом ищите легкость и плутовство, а не постоянную борьбу. Тяжело идет? Ищите как облегчить. Все просто9. Вообще, надо к этому всему относиться проще, быть готовым и открытым, и верить в себя. Только не в плане, что ты обязательно добьешься успеха, этого никто точно не знает. А верить в то, что то, что ты создаешь - должно быть создано, и ты сам ценен по определению, а не по результату. И даже если ты не прославишься этим и не заработаешь миллионы, ты все равно будешь этим заниматься.В общем, обязательно рекомендую к прочтению всем творческим (да и тем, кто думает, что вовсе не творческий) людям. #можнобезхлеба_вдохновение
Женя, Ближе
Сегодня нестандартный выход в рубрику #книгимесяца.Весь апрель читала книгу Александра Баунова "Конец режима. Как закончились три европейские диктатуры". Где-то я читала рецензия на эту книгу, что она очень обнадеживающая. Тут каждый пусть решает сам, что хочет. Обнадежиться или увидеть другой путь и получить надежду.Совершенно не хочу превращать свой кружок хорошего самочувствия в политический. Поэтому вместо рецензии попрошу у вас совета. Хочу посмотреть пару документалок на эту тему. Заодно и увидеть события под другим углом, иным взглядом. Жду ваших рекомендаций фильмов и передач о том как Испания и Португалия уходили от Франко и Салазара.
Критика неспособности суждения
Про традиционные ценности, интересы народа и прогрессивные взгляды.На днях вышла беседа российского философа и идеолога Александра Дугина и небезысвестного теперь в России интервьюера Такера Карлсона. Очень рекомендую вам его посмотреть 👇Ссылка Не стану здесь обсуждать идеи, высказанные Дугиным, хотя некоторые из них были весьма интересны. Меня зацепила фраза, сказанная им практически в самом конце интервью: она была связана с тем, что Владимир Путин защищает традиционные ценности. Причем, сказано это было не вскользь, а преподнесено как одна из причин текущих международных отношений.И снова - не важно, что я думаю по сути этого высказывания, оставим это за скобками. Я предлагаю вам обратить внимание на логическую форму и присмотреться к самому словосочетанию "традиционные ценности". 🌐что такое "традиционные ценности"?🌐традиционные для кого? для какого общества или части общества? 🌐о какой именно традиции мы говорим? 🌐о каком временном отрезке?Выражения типа: "традиционные ценности", "интересы народа", "прогрессивные взгляды" и т.п. представляют собой не что иное, как нарушение одного из законов логики - закона тождества.☝️Это как если бы начальник сказал вам: "мы повысим вам зарплату, как только компания достигнет оптимальных показателей".Чувствуете подвох?-Что такое оптимальные показатели? - Как они измеряются? - Оптимальных для кого или для чего?Закон тождества гласит, что понятие должно соответствовать самому себе. оно не должно быть пустым, подменяемым или многозначным. Мы должны четко понимать, о чем говорим, что имеется в виду.Если вы слышите об интересах народа, у вас в голове автоматически должны возникнуть вопросы:➖какого народа?➖откуда мы знаем, что это интересы всего народа, а не его части?➖как быть, если одни интересы народа противоречат другим?‼️Это называется критическое мышление‼️Оно защишает нас от манипуляций, идеологии и популизма.Хороший способ определить уровень критического мышления у населения - посмотреть, какие идеи и, главное, КАК транслируется СМИ. Если СМИ (включая интернет) пестрят заголовками и призывами из разряда "традиционные ценности", "прогрессивные взгляды", "интересы народа" и пр., есть основания задуматься над повышением уровня критического мышления.Не всего населения, конечно. своего собственного.
выживут только художники
Рене Лалик (René Lalique): линияГребень-диадема Ветвь яблони из рога, золота и бриллиантов, 1901–1902 гг.Цветение яблонь – и вишень заодно – у меня всегда ассоциируется с этой вещью Рене Лалика из лиссабонского музея Калуста Гульбенкяна. Благодаря его поддержке была создана большая часть ювелирного наследия художника, а благодаря его музею мы можем увидеть самую крупную коллекцию Лалика. Хороший человек, одним словом )#магиякомпозиции
Мысли Романа
Кстати, про футбик. Материалов по дизайну в футболе не так много, а красивых тем более. Недавно Гарри привёз из Лондона чумовую книжку Football Designing the Beautiful Game, издательства Counterprint (у них хочется скупить всё, такие они хорошие). Выход книги приурочен к одноименной выставке. Взгляд на предмет в ней немного поверхностный, просто потому что одна книга все аспекты его не уместит. Но какие-то интересные детали отражены и картинки красивые — хочу теперь джерси Палмейрас с логотипом Кока-колы.
Гляньте, кьянти!
Заметки об израильском театреЯ сегодня наконец-то сходила на Fulcro. Начали с «Шутки». Я слышала миллион восторженных отзывов, приглашала ребят на Фестиваль «В чемодане», что вывело нашу программу на совершенно новый уровень. Такое сочетание профессионализма, выученности и таланта встречается нечасто. Я вообще поняла, что особенно люблю труппы, выросшие из институтских курсов. Эта атмосфера студийности сохраняется очень надолго и придает театру особое обаяние и теплоту. Череду моих любимых курсов (а они бывают только в тандеме с выдающимся мастером) начинают, конечно, Фоменки, потом несколько поколений Женовачей, Погребничко и его Около, Козлов и его Мастерская. Брусникинцев полюбить до конца не успела или не захотела — не вполне моя эстетика. Так вот, костяк Фулькро вырос из курса Вениамина Фильштинского. И это очень чувствуется. Ребята невероятно талантливые, их энергетика просто сбивает с ног, диапазон актерских средств широк — от фарсовой клоунады до высокого трагизма. А теперь «НО». Им бы материал хороший и выстроенный… а то получается какой-то набор отдельных образов и сцен, как в клиповой нарезке. Герои перемещаются из Парижа 20х годов в советские концлагеря и обратно довольно легко, только вопрос: надо ли?тот же Юрий Погберничко работает в этой эстетике уже лет 30 — у него в очень многих спектаклях девушки носят невероятной красоты вечерние платья с телогрейками и шапками-ушанками. И проповедническое резонерство Дины Вернисебя хорошо и смешно отдельно, но с основной канвой спектакля не очень вяжется. Хотя ее реплики очень злободневны, остроумные и яркие.Еще моя вечная мысль, вынесенная с многочисленных выставочных комиссий Третьяковской галереи: мы должны поднимать зрителя до своего уровня, а не наоборот. А тут много сделано именно в угоду зрителю, чтобы он не заскучал — какие-то репризы, интерактив с залом (с детства ненавижу сидеть на первом ряду все время боюсь, что вытянут на сцену) вставлены довольны часто, чтобы зрители, не дай бог, не слишком расстроились из-за тяжести предыдущей сцены.Итак, выводы мои такие: ребятам нужен сильный мастер и лидер, который бы дал им хороший материал для постановок. И талант, и разносторонность актеров поражает и очень вдохновляет, хочется очень посмотреть остальное, чтобы не расставаться с ними надолго! (И найти наконец-то такой спектакль в Израиле, на который захочется возвращаться) — ведь свои любимые спектакли в Москве я пересматривала по несколько раз за сезон. PS. А еще когда в детстве в спектаклях что-то шло не так, я всегда с сомнением спрашивала маму: это случайно или нарочно? Так вот, когда на спектакле у Анастасии выпала сережка, Руслан Барабанов так артистично не поднял и положил в карман, что у меня в детстве не осталось бы никаких сомнений в том, что так и задумано было!