Как же все-таки круто (и важно) иметь по-настоящему скоростную SD карту!🔥С начала января пользуюсь картой V60 (это очень быстро), до этого все мои были V30 (у вас, скорее всего, тоже такие).Для MPC или для предыдущей камеры было отлично и V30!👍🏼Но сейчас, с FX30 файлы существенно возросли в объеме, 100 гб на 1 видео проект - это новая нормальность (10 бит видео и всякое такое)🧐Так вот, вчера чисто случайно записал видео на «обычную» карту V30. И только вечером заметил, когда начал сбрасывать файлы на ноут. Скорость - улитка😀🐌Хотя раньше казалось нормальной.Я понимаю, есть и V90 и другие, более скоростные варианты, но мне сейчас больше нужен объем карты, а не скорость. V90 на 256гб стоит прям дорого😀В любом случае, для проектов средней сложности и MPC меньше V30 не рекомендую🤝🙂А какие SD карты у вас?
MASTA KRAFT - Говорит битмейкер
@mastakraft · 358 подписчиков
Посты канала MASTA KRAFT - Говорит битмейкер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог музыканта с тремя котамиЛичный профиль для связи -@Masta_Kraft
Посты канала
Итак, что лично я думаю про новый MPC Live3:Коротко - круто!🥳🎉👏🏼Мы использовали live 2, который по сути был выпущен в 2017 году и с тех пор просто минорно обновлял прошивку вплоть до 3 версии.Вот 3я прошивка сделала настоящий бум! Это было здорово.Теперь абсолютно новый шаг вперед, это не рестайлинг, под капотом действительно изменения.8 гб оперативной памяти - никто даже не мечтал об этом, 4 хотели, но не думали о 8😀Но самое главное не цифры, а что с этим делать.Есди останется все так же 4 эффекта на каждый трек, 8 аудио дорожек и 8 плагинов - грош цена этим 8гб.Степ секвенсор - ну сомнительное решение для меня. И я не про то, что кнопки сверху, это вот вообще не важно, мы программируем в степ секвенсор не так часто как играем пэдами. Но вот насколько необходимо именно выносить эти кнопки вообще на корпус? Ну посмотрим.Дизайн мне не очень пока нравится. Ощущение, что кто-то побаловался в фотошопе. Но и ладно, он должен быть удобен для написания музыки. Любоваться им не обязательно.Главное, чтобы было удобнее, чем на лайв 2 (должен же он быть лучше).Входы xlr - ну ок, хорошо👍🏼USB type c - базовый минимум, старые usb A - не понятно почему еще вставляют в one+, key37 и mpc x.Микрофон - круто. Но тоже, посмотрим на сколько будет нужен.Пэды якобы будут превращаться в 64 пэда. Тоже посмотрим на сколько это нужно и удобно будет в клип лонче. (П.с. Клип лончем я не пользовался на предыдущей прошивке. Уж очень он был странный. Может тут его полностью переделают, не знаю)Черный цвет - не нравится. Но и наш лайв2 черный тоже. Софт тач пластик - это отвратительное решение. Будет здесь софт тач или просто черный пластик? Фото не очень четкое, посмотрим. Надеюсь, просто пластик как у mpc oneНе знаю будет ли потом версия ретро.Мне кажется, что на этом аппарате ретро скин будет выглядеть не уместно немного)Короче говоря, круто, что обновились! Не зря ждали с 2017 года что-то по-настоящему новое😉
Снова Ableton...Почему это единственная DAW, которая не может автоматически переключаться на нужное устройство???Он принципиально запоминает то, которое спользовалось до этого.Если вчера я подключил Apollo, хотя вчера слушал через динамики макбука, то он и оставит динамики макбука.Если я слушал через AirPods, то сейчас он скажет No Device...😡КАЖДЫЙ раз заходя в Ableton я трачу время, чтобы зайти в настройки и выбрать правильный девайс.К слову, Logic понимает когда я подключаю Apollo, ставит через него. Понимает автоматически, что я надел Airpods и может переключить на них, понимает, что я отсоединил Apollo и автоматом переключит на динамики макбука и даже понимает когда я подключил Аргрегатное устройство Apollo + SP и включит его!Напомню: Ableton по прежнему самая дорогая DAW (700$) и самая тяжелая (5.72GB)PS: даже MPC Software автоматом понимает, что пора переключиться на Apollo...
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаРубрика «Немного не о футболе и не о регби»Ровно 22 года назад вышел легендарный дебютный альбом Hopes and Fears (Надежды и страхи) группы Keane. Один из лучших дебютов в истории музыки. «Альбом 2004 года» в Великобритании, принёсший группе звание «Открытие года». «Надежды и страхи» доказали, что для мелодичного рока можно обойтись без баса и ревущих гитар, а музыку будут творить барабан, пианино и акустическая гитара.Трио: вокалист Том Чаплин, пианист Тим Райс-Оксли и барабанщик Ричард Хьюз буквально «порвали» английский и мировые хит-парады.Композиции Somewhere Only We Know, Everybody’s Changing, Bedshaped, Bend and Break, This is the Last Time - побывали на верхушках хит-парада различных стран. В том числе и в России, где CD группы продавался очень успешно. На сегодняшний день продано более 7,5 миллионов копий альбома.
Как всегда в этот день - день рождения ОкуджавыЯ ставлю пластинки и вспоминаюсегодня меня в самое сердце ранила "Арбат - моя беда"Какая строчка из песен Окуджавы у вас всплывает первой?
Какие разные слова звучат в этот день - от бравых "с днем победы, наше дело правое и тд" до "давайте помолчим, поскорбим, помолемся за мир". Я на стороне тишины и молитвы за мир. С самого детства лучше всего у меня получается прикоснуться к этому дню через музыку и песни тех лет. И самая близкая "Последний бой". Мои родители, дети послевоенных лет, на застольях пели именно ее. Но по традиции сегодня я слушаю и 7 симфонию Шостаковича, которая звучит про стойкость и веру в самых страшных обстоятельствах. Всем мира, сейчас больше, чем когда-либо раньше 🕊🕊🕊
Тут, конечно, чуть кривляюсь, но сегодня выбрались на концерт классической музыки в Коларце. Давали Баха и Гайдна. Почувствовала себя очень молодой и свежей на фоне публики. И что меня почти всегда поражает - люди сидят аки статуи. Ну вам же мажор и все позитивное дают, чего вы не шевелитесь. Я не могу-руки, голова очень часто идут в такт. В общем я за свободу тела.И ходите в коларац - там прям хорошо.
История знакомстваЕщё в детстве, когда мою голову забивал только футбол, мне попадались фото этого вечно улыбающегося дядечки. Думал тогда, что джаз – сугубо позитивная музыка. Со временем узнал несколько песен, звучащих по радио "Маяк". Когда всерьёз увлёкся жанром, дискография Луи пошла одной из первых. Любимых композиций появилось больше, но вот альбом ни один целиком не запомнился. Второй раз отслушал дискографию несколько лет назад, для участия в игре на тему выбора лучшей песни Армстронга. Третий раз прогнал все лонгплеи и компиляции с ранними и неальбомными вещами для этого проекта. Хотя уже давно понял, что готов слушать эту музыку бесконечно, теперь окончательно в этом утвердился.Причины величияЧтобы не растекаться в мыслях, в этой подрубрике буду выделять 5 конкретных причин, кажущихся мне главными.ПервыйВы не найдёте ни одной вариации биографии Луи, в которой не будет слова "первый". Первая суперзвезда джаза, первый новатор жанра, первый великий импровизатор и так далее. С подвигов Армстронга из 1920-ых действительно удобно начинать рассмотрение всей истории популярной музыки. Уже теми, преимущественно инструментальными пьесами, записанными с легендарными оркестрами Hot Five/Seven, он заслужил репутацию гения, а потом только наращивал авторитет.ВиртуозВсе знают голос Луи Армстронга, который в разные поколения с чем только не сравнивали (мне как-то в ЧГК попадался вопрос об этом; запомнилось сравнение с грохочущей коробкой передач автомобиля, полной арахисового масла), но будто недооценивают его исполнительские умения. А меж тем то, как умел играть на трубе он, было неподвластно приблизительно никому и из первого поколения джазменов, и из последующих. В специализированной литературе это отмечают особенно важным аспектом успеха. Само понятие "джазового солиста" тоже его рук дело, ведь до Луи джаз считался музыкой сугубо групповой. И не стоит забывать, что человек перенёс массу болезней и передряг, но до конца жизни оставался на сцене.Победивший дискриминациюВсе, кто смотрел "Зелёную книгу", понимают, как относились к темнокожим музыкантам в не такое уж далёкое время (кстати, вот вам fun fact: реальный Тони "Болтун" снимался в куче фильмов и сериалов, в том числе "Клане Сопрано"). В годы активности Армстронга сегрегация процветала. Великий музыкант, как и многие его современники, был вынужден пользоваться "выходом для чёрных" с концертных площадок и "местами для чёрных" в транспортах. Но при этом он стал первым темнокожим бэнд-лидером, заслужившим упоминания в титрах художественного фильма, имел белого менеджера и сотрудничал с кучей артистов, имевших другой цвет кожи. Все они относились к нему на равных, если не сказать больше. Он прорвал плотину отчуждённости.Амбассадор джазаСейчас даже в какой-нибудь Ангилье молодёжь знает за джаз, но так было не всегда. Если в более-менее развитых странах новую музыкальную форму приняли довольно быстро (хотя в СССР, например, в ходу была знаменитая поговорка про "Родину продашь"; из знаменитостей Максим Горький жёстко невзлюбил жанр), то в остальных, куда не везли винилы с проигрывателями, о джазовой революции не знал примерно никто. Армстронгу не составляло труда приехать куда-нибудь в Африку и дать там живой концерт где-то на песке под пальмами. Эта история здорово рассказана в документальном фильме Satchmo the Great 1957 года.Харизма. Человек-позитивСлегка опрометчиво говорить о человеческих качествах, когда речь о музыке, но это уникальный случай. Вам понадобится какое-то время, чтобы найти фото Армстронга без улыбки. Человек, впервые попавший в тюрьму в 11 лет, не получавший тепла в детстве и едва не разорившийся вследствие недобросовестной работы ушлых менеджеров, плюс живший в суровую для людей своего цвета кожи эпоху, всегда был позитивен и умел располагать к себе людей. Это очень дорогого стоит. Конечно, в некотором роде это была защитная реакция от жестокого мира, но не стоит думать, что Луи был просто каким-то дурачком на побегушках у белых толстосумов. Послушайте любое его интервью и всё поймёте.
Главный концерт года случился на Coachella.На прошедших выходных один из хедлайнеров Coachella Джастин Бибер просто поставил стол и стул на сцену, открыл ноутбук — и стал ставить свои песни и подпевать им. Почему этот лайв станет одним из главных ивентов 2026-го, по пунктам.1️⃣. Аутентичность.Интересно, что новые стандарты аутентичность начал задавать Канье Уэст годы назад. Это, когда артист на сцене не создает шоу в стиле Киркорова, а показывает себя. Это не всегда приятно, да, иногда скучно, да и в целом, есть риск получить плохую прессу (про Бибера пишут, что его выступление было ленивым). Но — это трушно.В случае с Бибером это действительно работает, потому что поп-звезда, которая с юности была в шоу-бизнесе, смотрит клипы с нами, оценивает, чувствует. На огромном экране зрители ловят каждую эмоцию артиста. Придумать этот простой ход и сделать его интересным — только поглядите на операторскую работу — это совсем не лениво.2️⃣. Это нельзя скопироватьНа тех же выходных Сабрина Карпентер устроила настоящий театр на сцене. Я специально приложил видео. И, на удивление, ее шоу выглядит вполне генерируемым ИИ. Это профессионально, это мощно, и это идеально спродюсированно. Но тут не хватает личности. А главное, что есть в артисте сегодня — именно он сам. Креативные директора в своих блогах пишут: мы уходим от гиперкураторской идеальности к эмоциональной прозрачности.Важный дисклеймер: В медиа справедливо замечают, что артистам-мужчинам часто прощаются менее зрелищные шоу, так что женщинам просто приходится, будучи артистками, создавать большие шоу.3️⃣. Связь со зрителемБибер буквально сидит за лэптопом и смотрит клипы, как это делают его фанаты. Один из мемов, который я нашел: «Я в 4 утра на пьянке ставлюна YT песни, которые никто не знает». Бибер репрезентовал на сцене каждого своего фаната, да и в целом любого миллениала, который помнит эпоху белиберов. Момент, когда у него не загружался интернет — топ. Момент, когда Кэти Пэрри в зале порадовалась за то, что у него YT Premium — ну топ же. Никакую ностальгию нельзя вернуть дорогим шоу. Но можно — совместным просмотром старых клипов.Бибер ставил клипы по заявкам зрителей на стриминге, так что связь тут была в том числе и прямая.4️⃣. Усталость от ненастоящегоКажется, что вокруг слишком много развлечения. Иногда хочется просто посмотреть клипы. Усталость — это тоже тренд. И минималистичный сетап вкупе с понятной и тонкой идеей — это расслабон для наших перегруженных рецепторов.⭐️⭐️⭐️Почему это важное шоу? Оно показывает: сегодня работает не только идейный cirque du soleil. Сегодня, в мире постоянного дофаминового передоза, можно и нужно делать другое. Бибер сделал шоу, в котором провел зрителя через весь свой творческий путь, просто взяв на сцену ноутбук (а это совсем непросто, вы после прочтения точно понимаете).А еще таким образом Бибер смог исполнить свои песни, которые не принадлежат ему после продажи каталога. Но этим пусть восхищаются юристы.
Потихоньку отсматриваю концерты первого уикенда «Коачеллы», и пока мой топ-3 такой:1. Nine Inch Noize: с огромным отрывом на первом месте перформанс Трента Резнора, Мэрикуин Маандиг и Алекса Ридха aka Boys Noize. Я не могу поверить, что Резнору в мае исполнится 61 год. В нём столько энергии, ярости и бескомпромиссности — это полный разнос всего и вся. Надеюсь однажды попасть на NIN, чтобы на часок-другой подключиться к этой мини-электростанции имени одного человека. 2. Oklou: с большим опозданием по-настоящему расслушала альбом Choke Enough и прониклась песнями Мэрилу Майньель только этой зимой. На «Коачелле» она выступала днём, в такой расслабленной манере, периодически что-то говорила залу на смеси французского и английского, смущалась, в конце вроде расслабилась и стала танцевать. Душевнейший концерт, хотя понятно. что ночь и камерность клуба идут Oklou намного больше.3. Игги Поп: дед даёт молодёжи прикурить. Не могу не похвастаться, что мне посчастливилось за прошедшие 15 лет видеть Джеймса Остерберга-младшего на сцене трижды, и, учитывая нынешнее положение дел в мире, не испытываю иллюзии, что удастся снова, но благодарна судьбе за то, что было, а нынче рада и возможности поглядеть на Игги в онлайне. Неизменно вспоминаю легендарный стендап Генри Роллинза и думаю, что, задумай вдруг Роллинз ещё один раунд в своей заочной дуэли с Попом, он вновь потерпел бы поражение (забавно, кстати, что на одной из соседних сцен в тот же день выступали Black Flag с… вокалисткой Макс Занелли). Ну да ладно. Многая лета Игги, он у нас такой один.Вне списков, номинаций и прочего — великая «Life During Wartime» Дэвида Бирна и его кочующей труппы. Потому что жизнь такова и больше никакова.
Информационные пузыриОбщаясь с коллегами, да и людьми вообще, обратил внимание, что многие живут как будто в информационных пузырях. В данном случае инфопузырь представляет собой изолированную информационную среду, а также устойчивый набор убеждений о том, как устроен мир или какая-то его часть.Одним из наиболее ярких примеров таких пузырей у музыкантов являются "пузырь академической музыки" и "пузырь электронщиков". Обитатели первого убеждены, что ничего кроме академической музыки не существует, вся остальная музыка вообще не музыка, а люди, которые её пишут, не понятно чем занимаются (ведь они не умеют решать задачи по гармонии 😁 Обитатели второго, наоборот, уверены, что всё, что сделано не на синтезаторах, безбожно устарело, музыкальная теория не нужна и нужно просто тыкать кнопки, крутить ручки и кайфовать от спектров и гармоник. Точно таким является и пузырь "индустриальщиков", то есть людей, свято верящих, что музыка — это не искусство и не творчество, а просто "контент", который надо клепать по быстрому и на коленке, и его "качество" определяется лишь цифрами прослушиваний и продаж.Явление "информационного пузыря" опирается на два ключевых эффекта: так называемый "эффект поиска подтверждения" и особенности современной информационной среды. В первом случае речь идёт про известное когнитивное искажение, при котором человек предпочитает информацию, подтверждающую его убеждения, и игнорирует данные, им противоречащие. Проще говоря "видит то, что хочет увидеть". Во-втором случае мы говорим про... социальные сети. Да, именно социальные сети и рекомендательные алгоритмы способствуют формированию информационных пузырей в современном обществе. Ведь любая поисковая система или соцсеть показывает вам лишь, что вы хотите увидеть, учитывая историю ваших запросов / просмотров / лайков и "скрыть из ленты". В итоге вы начинаете видеть лишь ту часть мира, которая соответствует вашим "ожиданиям и убеждениям", то есть попадаете в информационный пузырь. Например, стоит вам посмотреть и лайкнуть хотя бы 3-4 видео с явно либеральным содержанием, как вы внезапно оказываетесь в совершенно иной ветке реальности и имеете все шансы остаться в ней навсегда.К слову, именно по этой причине я против любых рекомендательных алгоритмов в стриминге, так как они формируют и цементируют человека в "пузыре музыкальных вкусов", выбраться из которого ему потом достаточно сложно. Попадание в инфопузырь опасно по двум причинам. Во-первых, он формирует у человека искажённую картину мира. Во-вторых, как следствие, ограничивает его развитие. Так как попавший в пузырь человек абсолютно уверен, что за его пределами "жизни нет", то даже не будет пытаться исследовать "неизвестную территорию" и ему никогда не придёт в голову поставить под сомнение картину мира, сформированную под воздействием пузыря, в котором он оказался. Долгосрочные последствия этого, думаю, никому объяснять не надо. Что же находится за пределами любого информационного пузыря? — вы не поверите, но там реальный мир. Непредсказуемый, неформализуемый и крайне разнообразный во всех своих проявлениях, а ещё ... другие информационные пузыри. Возможна ли жизнь вне пузырей? — и да, и нет. Отказ от обитания в пузыре с одной стороны выводит вас на качественно иной уровень понимания мира, но с другой стороны, вы попадаете в пузырь более высокого порядка. Существование которого, впрочем, вы осознаете не сразу, но в конце-концов осознаете. Жизнь вне любого пузыря гораздо более интересна, насыщенна, разнообразна и всегда наполнена невероятными открытиями, инсайтами и чудесами. И по большому счёту, настоящая жизнь есть лишь за их пределами. Поэтому желаю вам поскорее осознать, в каком пузыре вы оказались, и если оказались, как можно скорее найти выход в реальный мир.upd. Сообщество "верующих в святой ИИ, который изменит индустрию" на самом деле тоже не более чем инфопузырь 😊🔊 Создание звука с Андреем Девятых#интересное #полезное #мысливслух #общество #философиятворчества
Это я сегодня шла на кладбище и была такая красота 😻 Поработала там с умершими и своими внутренними болями через нихИ неожиданно, просто в секунду, я почувствовала как кто-то из Духов прилетел рядом на дерево 🌳 в обличии огромной вороны 🐦⬛ И как только она каркнула - у меня случилась такая сильная истерика навзрыд 🫂Продлилась она минут 7, и как только ворона улетела - после истерики, выхода этой боли, стало так легко, спокойно и что-то перещелкнуло 💕Вот вам и работа со жмуриками да Высшими силами, иногда сам того не знаешь, как накроет 😄🫂
У Артемия появилось его первое караоке. Хотела отложить этот подарок до дня рождения, но Тёма начал сейчас очень много петь и сочинять свои песни, и я поняла, что это лучшее время для такого подарка🎙Если честно, не ожидала, что будет такое хорошее звучание, ведь микрофоны и проигрыватель по размеру прям игрушечные. Но я была приятно удивлена качеством и самого караоке, и звучания. Я взяла комплект с двумя микрофонами (сейчас с Тёмой пою я, но в перспективе брала для Тёмки и Мироши). 🤎 В набор входит флешка, на которой уже записаны популярные песни. Если флешку вынуть, то можно подключиться к блютусу и петь, что душе угодно. А ещё там есть несколько режимов «голосов», и мы всей семьей очень смеялись, когда переключали режимы и пели разными голосами.