Недавно посмотрела фильм «Побудь в мо
ей шкуре» со Скарлетт Йоханссон. Рекомендую тем, кто интересуется психическими структурами и состояниями, когда контакт душа к душе невозможен. Будут спойлеры, если планируете посмотреть, не читайте.
Мы видим красивую девушку. Она ездит по Шотландии и заманивает одиноких мужчин в странное место. На самом деле это инопланетная сущность. Назовем эту сущность Чужим. Создается впечатление, что она отстраненно и равнодушно, никак не вовлекаясь, наблюдает за происходящим вокруг. Под ее влиянием мужчины впадают в транс и «употребляются». Все в девушке не то, чем кажется: эмоции – это инструменты для достижения цели, обольщение не имеет отношения к сексуальности, а внешняя оболочка скрывает что-то чуждое человеческой природе. Это образ всего нечеловеческого и дочеловеческого в нас.
Во второй половине фильма происходит трансформация – героиня через жалость к уродству и контакт с тем, кто не соблазнен ее телом, вдруг испытывает потребность в живой связи. Чужой пытается соприкоснуться с человеческой природой. Но когда один мужчина вступает с девушкой в интимную связь, он символически сталкивается с отсутствием внутреннего пространства, необходимого для отношений.
Мы можем оказаться во власти подобного переживания, например, когда кто-то имитирует любовь и тепло, за которыми находится ненависть или равнодушие. Это переживается как невозможность добиться живой реакции. Это переживание может вызывать состояние своего рода транса – потери осознанности, отчего люди оказываются в отношениях, например, с социопатами. Невозможность контакта, что по ощущениям похоже на встречу с чем-то чужеродным, вызывает такого же рода состояние транса, как у жертв девушки. В этот момент мы перестаем осознавать, что с нами происходит, теряем способность рефлексировать. С другой стороны, мы и сами можем оказаться таким вот Чужим для кого-то другого, когда находимся определенных состояниях, связанных с уходом в себя, например, в депрессии.
Когда девушка осознает, что в ней нет чего-то, что есть у людей, все начинает работать в другую сторону. И в результате агрессор превращается в жертву: случайный встречный пытается девушку изнасиловать и потом, обнаружив нечеловеческую суть, сжигает. Символически, если мы представим, что все это – части нашей психики, то девушка имеет отношение к тем психическим содержаниям, которые принципиально непознаваемы и неинтегрируемы. Мужское представлено рядом образов: в начале фильма оно легко попадает под очарование Чужого, а в конце трансформируется и превращается сначала во влюбленного мужчину, а потом в мужчину-насильника, то есть ту нашу часть, которая способна проявлять агрессию. Огонь - это к
райняя степень эмоционального накала, который уничтожает Чужого. И финал можно проинтерпретировать как освобождение от Чужого внутри через обнаружение своей дефектности и переработку ее через боль и унижение.
Фрейд считал, что содержания бессознательного можно полностью перевести в область сознания. А Юнг спорил, что бессознательное нельзя исчерпать: в нем есть такие слои, которые никогда не могут быть интегрированы. И, думаю, Чужой – часть тех слоев. Поэтому в фильме его можно только сжечь.
---
Телеграм-канал "Заметки о юн
гианском"Мой сайт: https://www.y
ana-psy.ru/