SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала По следам праведных в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

وَذَكِّرْ فَإِنَّ ٱلذِّكْرَىٰ تَنفَعُ ٱلْمُؤْمِنِينَИ напоминай, ибо напоминаниеприносит пользу верующим.(51 : 55)Связь:

Посты канала

По следам праведных
⏺Имам Ибн аль-Каййим сказал: قال بعض السلف: إذا أردت أن يقبل منك الأمر والنهي فإذا أمرت بشيء فكن أول الفاعلين له المؤتمرين به وإذا نهيت عن شيء فكن أول المنتهين عنه "Некоторые праведные предшественники говорили: «Если ты хочешь, чтобы от тебя приняли приказ или запрет, то если ты приказал что-либо, то будь первым из выполняющих этот приказ. А если запретил что-либо, то будь первым из отстранившихся от этого»".  📚‘’Мадаридж ас-Саликин" 1/445.
По следам праведных
⏺Ибн Аль-Каййим сказал:"Не полагай что твоя душаэто то, что привело тебя ксовершению благих дел.Однако ты раб, которогоПолюбил Аллах. Так не относись же небрежно к этой любви, а не то Он предаст тебя забвению"📚См.:Снаряжение терпеливых стр.304

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Ингушский Фольклор
Художественное изображение Ингушетии, основанное на картах XX века. Добавлены узоры войлочных ковров, сегментированные по регионам. Поскольку официальные границы ингушских горных общин недоступны, я представил приблизительный план.
Эстетика Византии (ЭВ)
τὸ πρόβατον, ου — овца, барашек, в pl. ( πρόβατα) чаще всего употребляется в смысле скотСлово происходит от глагола προβαίνω (идти вперёд), т.е. буквально «то, что шагает вперёд», движимое имущество, так сказать.#Αθήναζε #athenaze♥️ Эстетика Византии
Репетитор IT men
📝 Метод Якоби: решение СЛАУ методом итерацииДля решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) большой размерности, а также систем, имеющих разреженные матрицы, применение точных методов (например, метод Гаусса) не является целесообразным, так как...👨🏻‍💻Читать статью полностью 📝#программирование #математика #python #разбор_задач #численные_методы💡 Репетитор IT men // @mentor_it
пятница посреди нигде
Кстати, дочку Полину Тургенев отправил к замужней оперной певице Полине Виардо, своей многолетней платонической — а по слухам и не только — любви. Вот такое "я хочу, чтоб ты воспитывала моих детей — держи дочь".
Внутренняя кухня
НЕСТОЛИЧНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫЯ, как сотрудник одного из «лучших нестоличных» университетов всегда субъективно буду стоять за право существования вузов за пределами Садового кольца. Меня всегда обескураживает снобизм по отношению к региональным университетам. Я признаю ведущесть столичных вузов, они действительно круты, но я сторонник права регионов делать ставку на местные вузы. Мы когда-то оказались заложниками терминологии: все вузы у нас стали называть университетами. И к сожалению, мы стали к ним всем применять планку ведущих университетов. И запустили отраслевой комплекс неполноценности.Кто-то из вузов выбирает, всех ли стобалльников зачислить, а кому-то и 65 среднего балла ЕГЭ за глаза, кто-то отказывается от 5 миллионных контрактов из-за низкой маржинальности, а для кого-то это +10% ежегодного прироста к доходам. Обмен лучшими практиками похож на просмотр сериала «Богатые тоже плачут». Интересно, увлекает, есть что обсудить с соседями, но проблемы Хосе Игнасио все-таки далековаты от условных «Чебоксар». «Просто внедрите продуктовую логику, какое ваше УТП в приемке, какой месседж у вашего бренда, сколько PI вы привлекли, как это у вас нет Проектного офиса», наймите маркетолога (кого бл…?)). Это все звучит для региональных вузов как диалоги-интервью на Патриках. Тут важно не переборщить. Амбиции конечно многим нужны, но у региональных вузов есть своя повестка, есть своя реальность, которую не отменить. Уезжающие выпускники, потребительское отношение местных властей, новый прокурор, ветшающие общаги, региональный бизнес относится к вузу как к техникуму (на ГАК придем, но НИОКРы мы лучше закажем у других) и многое другое.Я бы тоже хотел оказаться во вселенной всеобщей мобильности, социально-экономической развитости территорий, научно-технической кластеризации и пр., но увы, я тоже живу за МКАД. И здесь другая жизнь. Для многих из нас, университет это единственное место, почему имеет смысл остаться и не купить билет в один конец. Остаться в нем работать, или остаться, чтобы сделать там что-то полезное и амбициозное для отрасли, или для науки. Это место для амбициозных. Место, где регион дает тебе шанс состояться вне зависимости от экономики региона. Место, где умным всегда рады, в отличие иногда от местных работодателей. В университет можно идти даже по разбитым дорогам, если он живой и амбициозный.
Ирина Штерк. Стихи и не только
Совершенно спонтанно попала сегодня на выставку к 150-летию Луначарского в Музей истории российской литературыИнтересная получилась выставка, много подлинных документов. И даже подход такой демократичный: всю выставку сопровождали цитаты современников, либо поддерживающие Луначарского, как революционного, политического и культурного деятеля (ЗА), либо изобличающие его (ПРОТИВ). Для человека, хотя бы немного знакомого с историческим контекстом, не составит труда определить классовую и идеологическую позицию «противников» (см. фотографии). Однако авторы выставки зачем-то некоторые пары цитат за/против оформляли так, что по содержанию цитаты обе оказывались как бы «против». Сказывалась ли тут политическая ангажированность? Вопрос риторический.🪐 Но вся эта цитатная возня меркнет перед масштабом работы, сделанной Анатолием Васильевичем. Будучи наркомом просвещения, под его ответственностью было все, что потом разошлось на 3 самостоятельных министерства — образование, наука, библиотечное дело, книгоиздательство, музеи, театры и кино, клубы, парки культуры и отдыха, охрана памятников архитектуры и культуры, творческие объединения, международные культурные связи и др.И всеми этими направлениями он занимался в годы гражданской войны, интервенции, голода. Закладывал фундамент для культуры нового, более прогрессивного общества.Для примера: правительство предлагало в 1922 году закрыть Большой театр, оставив только малую труппу танцоров и певцов. А сэкономленные деньги направить на ликвидацию неграмотности. Но Луначарский писал Ленину, что в урезанном виде театр не сможет сам себя окупать за счёт представлений, а закрытие Большого театра будет «европейской демонстрации нашей некультурности». И был прав, потому что давать такой козырь врагам социализма — проигрывать в идеологической войне.⚡️ Очень интересно было почитать про публичные лекции и дебаты диспуты, в которых он выступал. Особенно зрелищной мне представляется схватка Луначарского и митрополита Введенского на тему «Есть ли загробная жизнь», организованная... в цирке на Цветном бульваре)Ещё для себя отметила, что от советской сатирической прессы Анатолию Васильевичу доставалось изрядно. Нужно было обладать хорошим чувством юмора и прочным запасом самоиронии, чтобы сохранять спокойствие на своем посту. Это к слову о свободе слова и печати при советах и в наше время.🌱 Если будете в районе метро Парк Культуры, загляните в музей.
Лиминальное пространство
Захотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.
Петербургский географ
Прочитано в 2025-м. Географическое и окологеографическое. Часть 3.2Рипинская П.С. Иран. Экономика под санкциями. М., 2022. Немного ученическая и от этого местами скучноватая, зато хорошо структурированная работа. Буквально как в курсовике после каждой главы приводятся краткие выводы, раскрывающие её содержание. Много статистики, дополняемой личным опытом автора.Собел Д. Долгота. М., 2012. Широту умели определять едва ли не в Древнем Египте и Вавилоне, а вот с долготой у моряков были проблемы вплоть до XVIII века: в море невозможно было точно измерить время, а без этого определение долготы превращалось в угадайку. Спас положение часовщик-самоучка Джон Гаррисон, потративший всю свою жизнь на создание и усовершенствование морских хронометров, а также на борьбу с английскими астрономами, которые вставляли ему палки в колёса и отстаивали метод определения долготы по звёздам.Бенедикт Р. Хризантема и меч: Модели японской культуры. М., 2016. Книгу в годы Второй мировой войны написала американка, никогда не бывавшая в Японии. Понятно, что её критиковали многие, и не всегда незаслуженно. Тем не менее, работа прочно заняла своё место в списках того, что нужно прочесть, чтобы хоть немного понять Страну восходящего солнца. Текст небольшой, но под конец от бесконечных рассуждений о чести и долге у японцев голова шла кругом.Оуэнс Дж. Пыль. История современного мира в триллионе пылинок. М., 2025. Качественный научпоп о пыли и её взаимодействии с человеком. Катастрофа Аральского моря, «пыльный котёл» в США 30-х годов, пыль в ледяных кернах Антарктиды и Гренландии, а также менее известные для российского читателя истории, вроде высыхания озера Оуэнс в Калифорнии, отдавшего свою воду Лос-Анджелесу. Автор – магистр географии, что хорошо, но книга местами отдаёт тем, что на родине автора зовётся сhampagne socialism. Это тоже не очень плохо, просто будьте к этому готовы.
Анкап-тян и партнёры
​​Какие моральные ценности более склонны отвергать психопаты По определению психолога Джонатана Хайдта, мораль – это взаимосвязанные наборы ценностей, добродетелей, норм, практик, идентичностей, институтов, технологий и эволюционно развившихся психологических (нейробиологических) механизмов, которые работают вместе, чтобы ограничивать или регулировать личные интересы и делать возможными кооперативные сообщества. Также Хайдт выделяет пять различных моральных оснований:1) Вред/забота — данное основание представляет опасения касательно насилия и страданий других, включая сострадание и заботу;2) Справедливость/взаимность — представляет нормы взаимных отношений, равенства, прав и справедливости;3) Внутригрупповая направленность/лояльность — охватывает моральные обязательства, связанные с членством в группе, такие как лояльность, предательство и предпочтительное отношение к членам внутренней группы по сравнению с членами внешних групп;4) Авторитет/уважение — представляет моральные обязательства, связанные с иерархическими отношениями, такие как послушание, долг, уважение к начальству и защита подчиненных;5) Чистота/святость — представляет моральный идеал возвышенной, благородной и менее плотской жизни, основанный на интуиции о божественности, чувстве морального отвращения, чистоте тела, разума и души.Первые два основания можно назвать индивидуализирующими, поскольку они нацелены на защиту блага и интересов отдельных индивидов. Остальные основания являются сплачивающими, поскольку они в первую очередь нацелены на некий групповой интерес. И что нам сейчас важно узнать, так это как к различным моральным основаниям относятся психопаты, а конкретнее – индивиды, имеющие повышенные показатели первичной психопатии, состоящей из таких черт, как бессердечность, безразличие и неэмпатичность к другим людям, склонность манипулировать ими и причинять им вред в преследовании своих собственных интересов.Если говорить о связи сплачивающих оснований с психопатическими предрасположенностями, то обычно исследования показывают либо положительную связь, либо вообще её отсутствие, что не является однозначным результатом. Но что точно можно сказать о психопатичных индивидах, так это о наличии у них относительно большего предпочтения к сплачивающим моральным основаниям, нежели к индивидуализирующим. В основе индивидуализирующих моральных оснований лежит эмпатическая мотивация. А психопатичные индивиды, разумеется, имеют проблемы с ней – их мало волнуют такие вещи, как причинение людям вреда и страданий, взаимность отношений и т. п. Соответственно, исследования показывают, что за повышенными психопатическими предрасположенностями следует снижение предпочтения человека к индивидуализирующим основаниям.Это очень важно учитывать при продвижении идей, нацеленных на расширение человеческих свобод и снижение причинения людям вреда, например, либертарианства. От психопатичных индивидов с меньшей вероятностью можно ожидать принятиях таких идей, либо же если они и будут ими приняты, то лишь в крайне извращённых формах, допускающих в преследовании каких-то интересов (в первую очередь их собственных) совершение насильственных нападений на людей, умышленное причинение им вреда и нарушение их прав. Снова же, психологически их не особо волнует проблема причинения людям вреда, и их мораль будет строиться соответствующим образом, допуская подобное.Источники:1. Kirrane, M., Farqan, A., Cloak, E. (2024). Exploring a paradox: Psychopathy, Morality and Organisational Citizenship Behaviour.2. Glenn, A. L., Iyer, R., Graham, J., Koleva, S., Haidt, J. (2009). Are All Types of Morality Compromised in Psychopathy?3. Esser, M. (2022). An Investigation into whether psychopathic traits negatively contribute to moral judgements.Волюнтарист, Битарх
Искра знания
Кант: Рука-это вышедший наружу мозг👁️Посмотрела недавно очень интересный вебинар «Саморазвитие через почерк» Рассказывает графолог, кандидат психологических наук Лариса ДрыгвальНекоторые тезисы:⬇️✨до 10 лет чистописание строго обязательно✨всем (взрослым и детям) необходимо писать по 20 минут в день (минимум)✨не всем показана каллиграфия!✨письмо активирует нейронные цепочки, связанные с памятью, логикой, воображением и эмоциями✨процесс письма сравнивается с «зажиганием ёлочной гирлянды» в мозге✨почерк отражает жизнь человека и его внутренние процессы✨психодиагностика возможна, когда почерк достиг автоматизации, обычно к 12–13 годам✨меняющийся почерк у подростка-это нормально!✨отказ от письма может привести к деградации когнитивных функций✨многократное письмо помогает замедлить развитие деменции✨в прошлом чистописание в школе формировало устойчивые ценностные правила и нормы, но «кодировало» психику под определённый шаблон. Это могло привести к тому, что люди не были готовы к новым идеям и изменениям. У современных детей наоборот: отсутствие стандартов приводит к растерянности и отсутствию четкого пути развития✨сложность процесса письма сопостовима с игрой на органе. Если "прокачать" этот навык легче будут даваться все дисциплины (математика, физика, химия...)✨чтобы настроить мозг на работу, рисуем гирлянды✨Большая часть лекции посвящена связи развитости отдельных областей мозга и почерка. Даются рекомендации выбора профессии, в зависимости от доминирующего отдела. Говорили⬇️про социализацию, эмпатию, проявление солидарности, зависимости, эмоциональное истощение, выгорание, депрессию, организацию жизни, шизофрению...Всё это можно диагностировать по почерку. И всё это поддается коррекции📎Мой пост про чистописание с подборкой полезных ресурсов здесь. Думаю, в ближайшее время возобновлю создание интерактивных прописей. Подробней о них здесь💜А я благодарю 🙏 за информацию о таком ценном вебинаре Викторию, автора канала "Облегчаю жизнь мамам". Вика действительно облегчает, щедро делится тем, как она выстраивает образовательный маршрут ребенка (он тоже на СО)💎Искра знания- поделись полезным с друзьями!