Если вы не задумывались этим славным утром об этом, то я помогу вам это сделать: Секс при нейтропении и иммуноупрессииВчера перед сном наткнулся у ASCO на статью на эту тему. Если кратко, никаких данных и рекомендаций у нас нет, только здравый смысл.При выраженной нейтропении (ANC <500) лучше избегать половых контактов, а при умеренной секс допустим, но с рекомендацией по барьерной контрацепции, минимизацией травматизации и половой гигиеной.Анальный секс самый травмирующий и несет самый высокий риск бактериальной инфекции.Оральный избегаем при мукозитах. Вагинальный при сухости и поврежденных слизистых.ASCO отдельно подчеркивает, что очень мало врачей обсуждают эти темы с пациентами, хотя это важнейшая составляющая качества жизни. Поэтому если пациент нас выводит на этот разговор, то обязательно поясняем все риски
Терапия для грустных
@medicine_for_sad · 4.8K подписчиков
Посты канала Терапия для грустных в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
📱медицинский канал с интересными кейсами, подкастами, новостями, книгами, ассоциациями и другими приколюхамиСотрудничество:@nikita_lapkaСтраница об адаптации в Вене:https://instagram.com/nikita_lapka?igshid=NzZlODBkYWE4Ng==
Посты канала
B-линии при УЗИ лёгких B-линии - это вертикальные гиперэхогенные артефакты, которые начинаются от плевральной линии, доходят до нижнего края экрана без затухания и движутся синхронно с дыханием.Если говорить о механизме, то это разновидность reverberation-артефакта. Возникает, когда ультразвук взаимодействует с структурами, содержащими жидкость в субплевральной зоне. Чаще всего это утолщённые междольковые перегородки или альвеолы, заполненные жидкостью.Когда мы видим ≥3 B-линий в одном межрёберном промежутке считается патологическим признаком.Множественные B-линии отражают интерстициальный синдром. Основные причины: • кардиогенный отёк лёгких • ARDS • интерстициальные заболевания лёгких и фиброз • пневмония с интерстициальным компонентом • контузия лёгкого Так что если у вас есть узи, таким изящным способом вы можете подтвердить свои опасения по отёку легких, пользуемся
Прошло уже полтора месяца и четыре ночных дежурства с тех пор, как я работаю в терапевтическом отделении. И вот что я могу сказать: быть терапевтом в Австрии очень непросто. Это универсальный специалист — я бы сказал, даже слишком универсальный.Объём работы сильно зависит от того, куда попал. В обычные смены я в отделении: хожу на обходы, помогаю медсёстрам с катетерами, собираю анамнезы, оформляю истории болезни, делаю поступления, объясняю пациентам дальнейшую диагностику и разговариваю с родственниками. В целом это достаточно несложно, быстро привыкаешь.А вот ночные - это абсолютно другой жанр. В какой-то момент начинаешь чувствовать себя персонажем из "The Pitt" (пациенты, правда, попроще). Ночью мы работаем втроём: я как младший врач, ординатор по кардио/терапии и медсестра. Пациент поступает, ты быстро смотришь, что про него уже есть в системе, и примерно знаешь его основную жалобу. Пока медсестра делает ЭКГ, давление, сатурацию, я успеваю пообщаться с пациентом, назначить первичную диагностику и первую помощь. Потом — следующий. Когда результаты готовы, представляешь пациента ординатору и предлагаешь оставить или госпитализировать. Если остаётся свободное время, то оформляешь документы. Ночью ординатора будить не принято, поэтому я один с медсестрой.Типичные кейсы: грипп + пневмония, грипп + обострение ХОБЛ, гипертонический криз, ТЭЛА, STEMI, инфекции мочевыводящих путей, аллергические реакции. Иногда прилетает что-то редкое или просто странное..Короче, очень сильно устаешь потому что всё на немецком, надо всё время думать, надо всё время менеджерить, что сейчас важнее. Ну и плюс если что-то происходит в стационаре это тоже на мне.Опыт крутой конечно, но выжат как лимон после сменКак-то так. Если есть вопросы, готов ответить
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаУ каждого из нас есть своя гадалка, и она всегда с вами. Это не карты, не нумеролог и не астролог, это ВАШЕ ТЕЛО, которое никогда не ошибается.Вчера я вела мастер-класс про 4 травмы, влияющие на отношения, и на одной из тем у меня внезапно начало «сдавать» горло. Появился скрип, голос стал нестабильным, как будто внутри кто-то очень точно подсветил - вот здесь тема которая тебя беспокоит. Я могла бы проигнорировать, продолжить вести, как ни в чём не бывало, остаться в роли, в контроле, в красивой подаче. Но тело уже всё сказало, причём раньше, чем я успела это осознать.И в этом месте всегда возникает парадокс. Люди идут к врачам с вопросом, что со мной не так? Идут к гадалкам, чтобы узнать, что их ждёт. И почти никто не готов остановиться и задать себе вопрос - а что мне уже говорит моё тело? Потому что тело каждый день буквально раскладывает вам карты. Через симптомы, через напряжение, через сбои, через те места, которые вдруг начинают «фонить» в самый точный момент.Головная боль - это не всегда про погоду. Ком в горле - не просто случайность. Сжатая челюсть или зажатое тело - это не привычка, а язык, на котором с вами разговаривают.И самое интересное, что многие слышат, но не признают. Потому что если вы действительно признаете, придётся столкнуться с тем, что вы многое уже знаете про себя, про свои страхи, про свои ограничения, про свои непрожитые состояния.Тело не врёт, не подстраивается и не делает вид, что всё в порядке, как иногда, а может и часто, делаете вы. Оно не играет в удобство и социальные роли, оно всегда показывает правду, иногда очень неудобную.А вы «ходите» к личной гадалке?)
Из каких продуктов можно получить омегу-3 во время беременности?🐟🦐 Основные источники - рыба и морепродукты.Но, мы должны помнить: во время беременности рекомендовано употребление рыбы с низким содержанием ртути.✅ Где содержится такая омега-3?- сельдь- скумбрия- морской окунь- сардины - лососёвые (горбуша, семга, форель...)2-3 порции в неделю достаточно, чтобы обеспечить необходимым количеством омеги-3.✅ Если вы «на дух не переносите рыбу», где взять необходимые полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) - омега?- грецкие орехи- тыквенные семечки- авокадо- семена льна- льняное масло- семена чиа- подсолнечное масло- орехи (миндаль, фундук, арахис)- зеленые листовые овощи (шпинат, капуста)- бобовые (фасоль, нут, чечевица)- соевые продукты.Так что, можно обойтись и без добавок.❗ И еще, добавки, которые содержат рыбий жир - нельзя. В них может содержаться большое количество витамина А, который в большом количестве запрещен во время беременности.Всем здоровья!
Жизненно😂Доброе утро🤣-----------‐----Будь в тренде! Развивайся с Первым 🎓
На мне какое-то проклятие: болеть в начале маяСтабильно В позапрошлом году это была пневмония, в последние годы это ангина 🤩Берегите себя 🤩
❌ Чего на самом деле боится врачЕсть мнение, что врач боится ошибок.И да, это правда. Но не только этого и это не самое главное.Ошибки — часть работы, к сожалению.Любой врач понимает:не всегда всё идёт по учебникуне всегда диагноз очевиденне всегда лечение даёт ожидаемый результатИ с этим учатся работать.Что действительно тревожитЧаще всего не ошибка как факт.А ситуация, когда:👉 проблема была, но её не увидели вовремяПоздние обращенияОдна из самых тяжёлых историй.Когда приходит пациент, и слышишь:— «Он уже давно так»— «Мы думали, само пройдёт»— «Он же ел, значит всё нормально»И понимаешь, что время уже упущено.«Смазанная» картинаКогда:симптомы есть, но их приглушилипрепараты дали «на всякий случай»лечение начали без пониманияВ итоге:👉 диагностика сложнее и дороже👉 картина неочевидная👉 время и доверие потеряноКогда не получается объяснитьЕщё один момент.Когда врач видит проблему, но не может донести её до владельца.И в итоге:рекомендации не выполняютсялечение идёт не такрезультата нетКогда делают «по чуть-чуть»Очень частая ситуация:дали препарат пару днейстало лучшеотменилиА потом:👉 возврат симптомов👉 ухудшение👉 более сложное лечениеКогда выбирают «подождать»Иногда это оправдано.Но иногда за этим стоит:👉 страх👉 недоверие👉 надежда, что «само» пройдетИ именно в этих случаях можно потерять время.Работа врача это не только лечить.Это:👉 увидеть проблему вовремя👉 объяснить👉 провести пациента через весь процессВрач боится не сложных случаев.Врач боится ситуаций, где:👉 можно было помочь проще👉 но стало сложнее из-за времениПоэтому иногда кажется, что врач «торопит» или «перестраховывается».Чаще всего это не про страх за себя.
В новостях пишут, что отключат мобильный интернет с 5 по 9 мая. Так как я часто испытываю панические атаки, то решила отвлечься и сделать мини пет-проект по этой теме. Помимо приложухи для экстренного снятия приступа паники я запилила сообщество в ВК на ИИ-движке — для тех, кому надо успокоиться. Настроен ежедневный постинг поддерживающих фраз и дважды в неделю — автосуммаризация последних статей про ПТСР и панику с pubMed. Что-то там писать не обязательно, можно просто читать молча. Если это кого-то поддержит, буду считать свою социальную миссию выполненной. Читайте, его не отключат на праздники. https://vk.com/tishina_ru
Что стоит за статусом "Лектор Spark"Такой врач лечил на элайнерах огромное количество пациентов. Он знает реальные возможности и нюансы такого лечения. Он умеет просчитывать биомеханику — когда добавить винты, а когда достаточно просто смены кап. Умеет планировать сложные перемещения: экструзию (вытягивание зуба), ротацию (поворот вокруг оси) и даже наклоны корней, которые многие считают «слабым местом» элайнеров.Диплом лектора — это знак того, что врач перестал гадать с элайнерами. Он знает их физику, физиологию и может заставить сложную систему работать на ваш результат.Если вы в процессе выбора доктора, обращайте внимание на такие нюансы. Это положительно скажется на вашем последующем лечении.
#Dogday_MondayКормление щенка. Часть 2⃣🤩Независимо от рациона: промышленный, домашний или смешанный, в период роста крайне важно, чтобы щенок получал правильный баланс определенных нутриентов. При их дефиците или избытке повышается риск ухудшения здоровья.💦ВодаВажнейший питательный элемент для жизни, не смотря на отсутствие калорий, и является основной составляющей организма собаки, около 75% массы тела при рождении. Вода играет роль во всех основных физиологических функциях, включая обеспечение среды для транспортировки и доставки питательных веществ, регулирование температуры и многого другого. Щенки получают необходимую им воду с материнским молоком до отъема от матери, а после им следует обеспечить доступ к свежей питьевой воде в подходящей по размеру емкости. Если щенки не получают достаточного количества воды, у них появятся признаки обезвоживания.🥩Белок и аминокислоты.Белок снабжает организм аминокислотами, которые являются строительным материалом для роста. Щенкам требуется значительно больше белка, чем взрослым собакам, и это особенно важно в период быстрого роста до 14 недель. Недостаток белка приводит к замедлению роста и развития. Но достаточное количество общего белка не гарантирует достаточное получение незаменимых аминокислот, которые должны поступать с кормом, поскольку щенок не может их синтезировать. Ключевые аминокислоты в питании щенка:🔤🔤🔤🔤🔤 - используется для синтеза белков, жизненно важен во время роста, когда образуются новые ткани. Недостаточное поступление лизина с пищей приведет к замедлению роста и снижению потребления пищи, но многократное превышение в корме лизина может вызвать подавление усвоения аргинина. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 - необходим для выработки серотонина и мелатонина, которые регулируют настроение и режим сна. Триптофан также является строительным материалом для тканей, дефицит этой аминокислоты у растущих щенков снижает набор веса.🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 - важный предшественник как цистеина, так и таурина, а также участвует в производстве антиоксидантных молекул глутатиона и карнитина. Дефицит метионина может привести к немедленному снижению потребления пищи, сильной потере веса и проблемам с кожей.🧈Жиры и жирные кислотыЖиры представляют собой высококонцентрированный источник энергии, содержат примерно вдвое больше калорий по сравнению с белками или углеводами. Щенкам требуется больше жиров в день по сравнению со взрослыми собаками, чтобы обеспечить калорийность рациона. Жиры состоят из цепочек жирных кислот, некоторые из которых считаются незаменимыми для здорового развития щенков:🔤🔤🔤❣️ 🔤🔤🔤 - докозагексаеновая кислота (ДГК) и эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) - полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) омега-3 жирные кислоты. Необходимы для нормального развития головного мозга и нервной системы щенка еще в утробе матери, а также участвуют в развитии сетчатки и органов слуха. Поэтому крайне важно, чтобы щенки получали достаточное количество ДГК и ее предшественника ЭПК с рождения до взрослого возраста.🔤🔤 ❣️ 🔤🔤 - линолевая кислота (ЛК) и арахидоновая кислота (АК) – ПНЖК омега-6 жирные кислоты для развития и поддержания здоровья кожи и шерсти. Взрослые собаки могут синтезировать достаточное количество АК из ЛК, поступающей с пищей, а щенки менее эффективны, и поэтому нуждаются в дополнительном поступлении АК с пищей. Дефицит может вызвать дерматологические расстройства, репродуктивные аномалии и замедление роста. 🌽УглеводыНормируются в рационе щенков, достаточным уровнем является 20% в рационе, но четких рекомендаций нет. Являются источником быстрой энергии и клетчатки.
Физиология желчеоттока: почему жирная пища и интервальное голодание защищают от камнейКлючевой фактор образования желчных камней — застой желчи (билиарный стаз). Чтобы избежать выпадения осадка, желчный пузырь должен сокращаться максимально полно и регулярно.1. Механизм сокращенияЖелчный пузырь опорожняется под воздействием гормона холецистокинина (ХЦК), который вырабатывается в ответ на поступление жиров. При дробном питании маленькими порциями или на низкожировой диете сигнал ХЦК слишком слабый. Желчный сокращается вяло, желчь застаивается, густеет и превращается в сладж (осадок), из которого со временем формируются камни.2. Преимущество периодического голодания (OMAD)Во время редких, но плотных приемов пищи с высоким содержанием жира происходит мощный разовый выброс холецистокинина. Желчный пузырь сокращается как «выжатая губка», полностью эвакуируя содержимое и эффективно промывая протоки. Это исключает условия для кристаллизации холестерина.3. Важность гидратации и стимуляции во время голодаЧтобы поддерживать текучесть желчи в периоды между приемами пищи, необходимо исключить обезвоживание. Обильное питье воды, травяных сборов и, особенно, употребление йерба мате стимулирует пассивный желчеотток. Компоненты в составе йерба мате обладают мягким холеретическим эффектом, что предотвращает застойные явления даже во время длительных пауз в еде.РезюмеДля здоровья желчного пузыря важна не частота питания, а сила его сокращения. Жирная пища в сочетании с периодическим голоданием обеспечивает полную санацию желчевыводящих путей, являясь физиологичным способом профилактики холелитиаза.
А Вы ходите дома босиком?Думаю, уже все устали от моих путешествий и хотят вернуться к аюрведе:)) Знаю, что многие "привыкли", считают, что дома "тепло" и тдЗнаю людей, у которых постоянно дома включены теплые полы. Я не про них сейчас.Если Вы часто- страдаете от вздутия- плохо спите по ночам- хорошо знакомы с циститом, пмс, приливами и тд- имеете больные колени или боли в тазобедренном суставе- устали бороться с геморроем- и другими заболеваниями нижней части телаНачните ходить дома в тапочках. А лучше - в носках и тапочках:)И проверьте ещё тапочки - не чисто ли резиновые ли они..Особенно, если у Вас дома ламинат. А Вы любите ходить дома босиком? Или по холодной земле? Или вообще по снегу?Если Вас интересует, могут ли быть связаны Ваши недомогания с хождением дома босиком (и Вы часто делаете это), то пишите, что беспокоит.Будем искать как улучшить самочувствие.Всем мира и аюрведического здоровья!