SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Эля про Метлах и Петербург💃🏼 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Риэлтор-краевед на каблуках👠Помогаю продавать и покупать самые классные квартиры в Петербурге🤝https://mssg.me/elvira.aleeva(с впн)Разнообразие плитки и парадных доходных домов, беседы с Петербуржцами☀️Придумала плитченьки.➡️@elvira_aleeva_m

Посты канала

Эля про Метлах и Петербург💃🏼
Между рабочими делами успела заскочить в особняк Румянцева🥰Он пахнет старостью и деревянным комодом бабули Мы такое любим.Тяжелые входные двери как будто не очень рады гостям, но кассир своей приветливостью и вниманием к деталям говорит об обратном. Билет 400₽ 🥀Идем в исторические интерьеры на разных этапах восстановления. Уже в этот момент понимаю, что мне больше нравятся недавно открытые залы, которых ещё не коснулась рука реставратора. Да лепной декор на потолке местами изменил цвет, да видны трещинки на штукатурке, но эти зеркала, эта расстекловка с потемневшими кремонами божечки-кошечки как волнует душу…🤔В особняке Румянцева планируется проведение реставрации двух парадных залов второй половины XIX века: Зеленой и Ситцевой гостиных. Историческая отделка залов частично сохранилась до наших дней, но долгое время она была закрыта панелями из гипрока.Во время реставрации необходимо будет воссоздать утраченные элементы декоративного убранства залов: фрагменты лепнины, двери, окна, паркет, хрустальные люстры и бра.А пока посетители особняка Румянцева смогут увидеть раскрытые парадные залы времен герцогов Лейхтенбергских и сравнить их с историческими фотографиями, размещенными здесь же на мольбертах.Кроме того, сотрудники особняка Румянцева разместили в Зеленой гостиной копии двух шпалер с изображением амуров и павлинов, которые когда-то украшали стены этого зала. Оригиналы этих шпалер хранятся в Государственном Эрмитаже.В особняке работают сразу несколько экспозиций:🗝️Коммунальный рай, или Близкие поневоле (расположена в бывшей коммунальной квартире!)🗝️ Информационно-выставочный центр Д. С. Лихачева🗝️ Ленинград в годы Великой Отечественной войны🗝️ От будней к праздникам. Этюды из 1930🗝️ НЭП. Образ города и человека🗝️ История особняка Румянцева и его владельцев
Эля про Метлах и Петербург💃🏼
Съедобный метлах почти три года радует и вдохновляет на прогулки Петербуржцев и жителей среди исторического в других городах и странах! От идеи печь печенье на заказ и реализовывать в точках продаж отказалась, так как для этого нужно ОЧЕНЬ много бумаг, согласований, ресурсов, найма сотрудников для непрерывной деятельности, а выхлоп маленький. Просто поверьте бывшему сотруднику общепита, видящего медаль с обеих сторон. Да и сфера довольно узкая. Поэтому приняла решение не кормить рыбой - метлахскими печеньками, а дать удочку - форму для изготовления плитченек + рецепт + пробник, чтобы вы ни от кого не зависели, а покупали всем доступные ингредиенты, и пекли себе или близким хоть днем, хоть ночью! Кулинарные маньяки идут дальше и расписывают готовое печенье пищевыми фломастерами или цветной глазурью, а гиды и экскурсоводы вообще дарят своим гостям в конце прогулок! Ужасный кайф и клиентоориентированность❤️‍🔥А проект живет, люди добавляют в свои виш листы, чему я очень рада и благодарна. Скоро анонс нового узора. Внимательные его уже видели. Готовность 90%🩵
Эля про Метлах и Петербург💃🏼
Помню, что гуляя в 2019 году по парадным БаскОва переулка, долго рассматривала это закрытое здание. Сегодня его судьба изменилась, а двери открыты для абитуриентов.На стенах в тамбуре советская плитка с узором! На полу скромнее, но с 1937 года всё равно приятно видеть ее под ногами. Здание Штаба Армии ПВО👠 Басков пер., 16Карта с адресами метлахской плитки и фотографиями парадных по ссылке #адреспарадные@mettlach_peterburg_tile #архдетали@mettlach_peterburg_tile#прогулки@mettlach_peterburg_tile #находки@mettlach_peterburg_tile

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Почему Полторашка?
🔮 Мастхэв плагин для АЕMotion 4 (Motion Studio) — плагин с огромнейшим количеством фич для ускорения работы в АЕ. По сути он собрал в себя 80+ шорткатов к имеющемуся функционалу афтера, чтобы обычную рутину можно было сделать в один-два клика.Сначала по самым полезным и часто нужным штукам:⏺️Null создаёт нуль и сразу привязывает к нему выбранные слои. ⏺️Anchor Point ставит якорную точку в нужное место: по краям, центру и т.д. В новой версии плагина anchor point учитывает rotation, маски, плюс — можно выставить anchor point в одну точку сразу для нескольких объектов относительно первого или последнего выбранного.⏺️Focus изолирует нужные слои или несколько слоёв, а в Motion 4 можно группировать слои без прекомпозов, соответственно, иметь доступ к группе в один клик.⏺️Composition и Timeline — новые инструменты в Motion 4, обеспечивают быстрый доступ к настройкам композиции (размер, FPS, длительность), таймлайну и позиции плейхэда.⏺️Easings — инструмент для настройки изингов прямо в панели, без захода в graph editor. В новой версии появились слайдер-контролы для более точной настройки, и теперь можно сохранять кастомные изинги в свою библиотеку и переиспользовать.⏺️ReKey сохраняет ключи, чтобы можно было их применить на другом объекте.⏺️Falloff позволяет манипулировать параметром чем-то вроде филдов в 3D. Инструмент создает специальный слой-контроллер, чем ближе объект к этому слою, тем больше влияние на выбранный параметр.⏺️Delay автоматически делает задержку между анимацией элементов, не двигая ключи.⏺️Colors — тул для полноценной работы с цветами, быстрый выбор заливки, обводки, прозрачности. Можно сохранять палитры и переносить между проектами.Это ещё не всё! Внутри ещё куча мелких инструментов, с помощью которых в один клик можно: удалить все экспрешены на выбранном параметре, флипнуть объекты, разбить Illustrator-файл на отдельные слои, добавить Trim Paths, выбрать один и тот же параметр сразу на нескольких слоях, массово переименовать слои и ещё много чего, чем мы даже никогда не пользовались!А вы пользуетесь этим плагином? 🔥#полезность #resourses
Веб-стандарты
Прогрессивные веб-компоненты. Ариэль Салминен представляет Elena — опенсорсную библиотеку для создания веб-компонентов, которые сначала работают на HTML и CSS, а затем гидратируются с помощью JavaScript. Elena решает распространённые проблемы: сдвиги раскладки, проблемы доступности и слабую поддержку серверного рендеринга. Библиотека весит всего 2,6 КБ и включает более 1000 тестов со 100% покрытием кода. #webcomponents #jshttps://arielsalminen.com/2026/progressive-web-components/
ᏬᏝᏋᎩ🍯
🇺🇸🇷🇺🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🇺🇸🇷🇺 🤩🤩🤩🩵🤩🤩🤩🤩ну и давно обещанное дитятко амерусов, встречайте СШАРФа🎉Не надо оплодисментов, он тут на один раз🐈 можете на него хэды понапридумывать, будет интересненько почитать) (да и вообще каким он для вас выглядит челиксом) 🤩🤩🤩🤩
Сойка Монтессори | КАНАЛ
Возраст от 1-3 лет очень ответственный и интересный. Многие родители боятся пускать детей до трех лет на кухню именно из-за безопасности, но если организовать процесс правильно, кухня превращается в лучший развивающий класс.🙌 Наш проект не стоит на месте и мы каждый день наблюдаем за малышами, как они могу. действовать на кухне самостоятельно (под присмотром взрослого) и вот наши выводы: ✔️ Сенсорное развитиеРебенок трогает крупу, переливает воду, нюхает лимон 🍋 . Это дает мощный приток информации в мозг — куда богаче, чем любые покупные сортеры. ✔️ Мелкая моторика = речьПересыпание ложкой, мытье апельсинов 🍊, снятие кожуры — все это напрямую стимулирует речевые центры.✔️ Самостоятельное питание и пищевой интересКогда ребенок сам нарезает мягкий банан 🍌 ( специальным ножом он хочет это попробовать. ✔️ Эмоционально-волевая сфера какие именно кухонные действия ваши дети от 1 до 3 лет выполняют лучше всего?У нас большой выбор наборов для самостоятельности вашего ребёнка. 1 набор 2 набор
Тамбовский обозреватель
«Муляж из новых материалов»Очень любопытная статья в «Коммерсанте» по поводу грядущей реконструкции знаменитой башни на Шаболовке — радиобашни проекта инженера Шухова, построенной в 1922 году, и заодно объекта культурного наследия федерального значения (см. ссылку в конце).Вкратце: башня будет разобрана, часть ее стальных элементов заменена современными, а потом объект будет собран заново.Показателен комментарий специалиста по охране культурного наследия профессора МАРХИ Наталии Душкиной:«Поскольку это объект мирового значения, с ним надо работать крайне осторожно, чтобы сохранить подлинность. Нам сейчас предлагают сделать новодел, в результате мы утратим уникальный объект и вместо него соорудим дорогостоящий муляж из новых материалов. Сомневаюсь, что башню потом можно будет рассматривать в качестве объекта культурного наследия».А теперь плавно переходим к практике строительства "муляжей из новых материалов" на месте ОКН, которая расцвела в Тамбове с легкой руки господина Самородина, начальника департамента государственной охраны ОКН Тамбовской области. И да, я тоже сомневаюсь, что то, что сейчас строится на месте ОКН Тамбовской области, можно называть «объектом культурного наследия». Если только назвать все это «объектом культурного наследия Самородина»?Dixi. https://www.kommersant.ru/doc/8572148?from=main
Культура Света
MosBuild 2026 закончился, а впечатления остались В этом году MosBuild показал, что разговоры в профессиональной среде постепенно смещаются к качеству среды и сценариям её использования. В фокусе оказываются не отдельные решения, а то, как пространство работает во времени и насколько оно востребовано.Отдельным наблюдением стало внимание к восприятию среды и поведению человека. Всё чаще обсуждается не только форма и функция, но и то, как человек движется, где задерживается и как проживает пространство в разное время суток. В выступлении Дарьи Новиковой этот подход был раскрыт через практику бюро. Решения опираются на исследование пользовательского опыта, а свет используется как инструмент, который собирает пространство, задаёт структуру и поддерживает его жизнь в вечерние часы за счёт многослойности, акцентов и сценариев.Юлия Жаркова в лектории Decorium дополнила этот разговор рассказом о том, светодизайн начинается с постановки задачи и понимания пользователя. Важно определить, для кого проектируется пространство и как человек будет им пользоваться, поскольку свет работает одновременно с архитектурой, восприятием и эмоциями. В этой логике он не только обеспечивает нормативный уровень освещённости, но и формирует комфортную, безопасную и здоровую среду, передаёт логику архитектуры и создаёт разные сценарии жизни внутри пространства. Причем это одинаково хорошо работает как в интерьерах, так и экстерьерах.
Творческий юрист Наталья Левених
Как думаете, какая из этих фотографий охраняется авторским правом? Слышала мнение, что только вторая. Потому что первая не удалась — неинтересный промежуточный момент, некрасивая поза ребенка, обработка нулевая (даже горизонт завален).Я согласна, что вторая — получше. Там я добилась, чтобы сын сел ровно, отобрала из нескольких дублей, выровняла горизонт и сделала симпатичную цветокоррекцию. На самом деле охраняются обе. Потому что по закону произведения, включая фотографии, охраняются независимо от их достоинств (п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ). Неудачные фотографии, плохие тексты, ужасная музыка — художественные достоинства неважны. Важно наличие творческого труда автора. Вопросы охраны фотографий — и многое другое, включая права на изображения, нейросети и т.п.— буду обсуждать с фотографами на круглом столе “Фотограф: развитие и вызовы. Закон и право” в Санкт-Петербурге 25 апреля в 15.00.Зарегистрироваться можно по ссылке Теперь меня можно читать Вконтакте
Katechkina
Надо признать, я эталонный представитель вшивой интеллигенции. С одной стороны, крайне редко путаю ться и тся, с другой - абсолютно теряюсь в присутственных местах, где вместо «тсей» полагается работать локтями и орать «разойдитесь, бляди». Без всяких шуток. Везде, где можно быть обвешенной, меня гарантированно обвесят, вывесят табличку «обед» вместо необходимой справки или, например, вынесут на чужой остановке метро вместе с общим потоком. Умение горлопанить в сети совершенно не равно оному в реальной жизни, поэтому при личных встречах, я как правило очень разочаровываю тех, кто ждет огня-пожара, ну или хотя бы легкой джиги между сетами настоек. Рабочих качеств это, по счастью, не касается – я без проблем расскажу творческому коллективу кто тут главный пидор, просравший полимеры, но при этом меня запросто выстроит любой продавец картофеля из воронежской области. Горе тут в чем? Ежели ты настоящая интеллигенция, полагается быть выше всего этого прямо вот идейно. К примеру, продают тебе тухлую сельдь, и ты суешь ее в свой пакет с мыслью «какая, в сущности, разница, я и сам не очень свеж». Увы, быть идейно выше у меня не получается: примерно в 100 случаях из 100 я понимаю, что меня наебывают, и только клятое воспитание не позволяет отхлестать обидчика этой самой сельдью. Более того, я еще и придумываю какую-нибудь горестную рыбью историю в духе «Катя, ну зачем ты сейчас будешь орать на эту несчастную бабу, ее жизнь и так наказала», поэтому на чай достается даже самым плохим официантам. Клянусь. Как-то раз я оставила 10% от счета женщине, принесшей мне личинку мучного червя в тарелке с пловом. Как? Ну, по моей логике, вина была на поваре, а не на официанте, тк личинку принесли очень быстро, а следовательно обслуживание сложно назвать плохим.Как я живу? Буду честной, близкий круг прекрасно знает об этих моих свойствах, поэтому на стратегически важные встречи со скучным миром низменного меня отпускают в самых редчайших случаях. На предмет сельди и прочих гигантских трат у меня есть мои прекрасные коллеги С и О, ну и, конечно же, бабушка Г, если кто-то вдруг считает себя бессмертным. И я боюсь этих женщин, девы, клянусь вам. Ну в смысле так просто, конечно, не боюсь, а вот как только предстоит выход в поля, ей богу, у меня сжимаются внутренности. Оно даже батюшка мой говорил – «мне страшно ходить с твоей матерью по рынку», и я вам со всей ответственностью говорю – мне тоже страшно. Вот, например, С. Однажды мы с ней курили у кафе, к нам докопался джигит, и не успела я подумать «вот бы ты исчез, пьяная мудила», как С так и сказала «исчезни, пьяная мудила». Как нас не побили – бог его знает. Или вот О. Вам придет в голову причапать в фермерский отдел, подпалить свиной край зажигалкой, и сказать, что нет, кусок воняет хряком, и в принципе не хорош? Все, что можно ждать от меня в таких случаях – жальчайшее «спасибо, я еще посмотрю». Но самый алярм это, конечно, бабушка. Она знает где контрольные весы, как заполнять жалобную книгу, и как заебать любую техподдержку до полной потери лица (даже если лицо – робот).Сегодня днем была доставка еды на дачу. Работаю, готовлюсь таскать. Если што, я всегда таскаю, дохуя лет как. Слышу, как подъезжает машина, а дальше – куча отборного мата с акцентом, из которого я могу разобрать только «двойку не ставьте». Каюсь, Катя выходить зассала. Ну ее, думаю, к хуям, эту социальную активность. Сидела до тех пор, пока не уехал. Выхожу – все продукты на крыльце! А рядом бабка скачет – двойку ставь-двойку ставь! Оказывается, доставка еды должна быть буквально до двери, если нет препятствий, чтобы до этой самой двери дойти. Натурально так – маман заставила меня позвонить на горячую линию, и они прямо пункты инструкции привели. Великая женщина, да же? Если што, я тоже великая, потому что двойку все равно не поставила: он жеж все-таки, донес)))На этом дорогие товарищи из тех, что вшивые, предлагаю обняться и признать – все-таки это очень удобно, когда кто-то рядом умеет в правила))) Делитесь аналогичными историями, почитаю с удовольствием :)
Выбор Фаины
🤍🤍🤍🤍Вилка и Карта: Сырники среди книг и «трогательный» фарфор! ☕️🏺Вы часто спрашиваете, где Фаина прячется от московской суеты. Нашла! Причем в самом неожиданном месте — на территории Библиотеки. 📍 Бобров переулок, 6, стр. 1.Запоминайте: здесь архитектура XVII века встречается с бабушкиным советским сервизом, и это не скучно. Об архитектуре библиотеки расскажем подробнее и немного погодя, там много загадок и неожиданных открытий. Я в азарте! Барный зал с характером. Одна из стен здесь относится к XVII веку! Она — главная доминанта. Пьешь кофе и буквально прислоняешься к истории. Почему об этом не кричат на каждом углу?Народный музей трогательного фарфора.Расположен прямо в Круглом зале на входе. Казалось бы, фарфор — это что-то из серванта, что нельзя трогать. Но здесь сервиз на глазах превращается из «пыльного прошлого» в артефакт будущего, которое не случилось.Личное открытие. Нашла коллекцию Прокопьевского фарфорового завода. Это же моя историческая родина, Кемеровская область! Кусочек Сибири в центре Москвы — это ли не магия? Мне даже показали схему, по которой изготавливали чайную пару на одном из гигантов советского производства.Экскурсии проводит создатель музея — Вовка Кожекин. Вердикт: Место — обязательно к посещению! Работают с 11:00 до 23:00. Идеально, чтобы «зафиналить» прогулку по Мясницкой.А у вас дома остался «тот самый» бабушкин сервиз? Пьете из него или он ждет «особого случая», который никак не наступит? ☕️#ВилкаИКарта #ВыборФаина