SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ЗАМЕТКИ ВЕТВРАЧА о поведении,неврологии и личном🩶 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мила КониковаВетеринарный неврологВрач поведенческой медициныPet friendly докторЗапись на консультацииБелый клыкhttps://vetpetcare.ru/konikova

Посты канала

ЗАМЕТКИ ВЕТВРАЧА о поведении,неврологии и личном🩶
Вот уже 2,5 года я дисциплинировано хожу в тренажёрный залЯ знаю,что если я начну пропускать,то встать обратно на рельсы будет трудно-всегда найдётся куча отговорок "почему не сейчас,а завтра".это даже при учёте,что тебе нравится физическая активность,состояние и самоощущение. Мозг при этом все равно стремится к статике ,как бы ты там себя не обманывал.поэтому что помогает...не думать,а делать.Что бы ни происходило,какой бы ни был день надо просто продолжать 😊горжусь своими результатами,ведь раньше я начинала и бросала ,потом чувствовала вину и снова начинала сначала.Как у вас с физической активностью ?
ЗАМЕТКИ ВЕТВРАЧА о поведении,неврологии и личном🩶
Пока не работает ..мтаграм у меня мне сразу захотелось что-то писать сюда)))Хотела бы рассказать о хронической боли. Мне кажется,эта тема сейчас меня волнует из-за ее дублирования в сообществе и большого потока клиентов с проблемами боли. Боль -это субъективное переживание физического и эмоционально неприятно окрашенного чувства. Интересно ,что яркие эмоции тоже могут усиливать боль и нередко у меня оказываются пациенты с откатами по физическому заболеванию из-за стресса. причем, это мб встреча с пугающим объектом или гром/салют.То есть не что-то из ряда вон выходящее. Поскольку боль хронизируется достаточно быстро (в литературе речь идет о трех месяцах), то она часто остается незамеченной и проявляется плохим настроением/поведением ,агрессией, нечистоплотностью и прочими неприятными симптомами. например,у меня была кошка,которая шипела на любимую хозяйку из-за боли в скакательном суставе.При этом прыгала с места на высоту 1,5 метра вполне легко. Хозяйка-ветврач и поверить не могла,что такое возможноЛечение подобной боли часто требует не только обещболивающих средств ,но и противотревожных/антидепрессантных,влияющих на восприятие(перцепцию боли)🐕Диагностика боли непростой процесс:в клинике животные боятся,зажимаются и не всегда могут показать где болит, онлайн мы можем только догадываться по совокупности симптомов...выезд на дом также является стрессом для животных и зачастую они начинают атаковать чужака,заходящего за грани дозволенного🙈В итоге я полагаюсь порой на данные анамнеза: на внезапные изменения настроения, резкие перепады,волнообразную динамику,наличие патологических поз/хромоты. Недавно на осмотре собаки с шумофобией я обнаружила очень серьезную боль в шее.На обезболивании собака стала активной и веселее,начала общаться с другими собаками. А изначально думали о том,что она не активная из-за шумов. Но и дома она пассивно лежит.У нее нет позы с опущенной головой,она не взвизгивает,просто лежит. и сколько таких спокойных собак остаются без должного лечения?Очень много. В комментариях пишите свои вопросы по боли )))

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Уютный IT адочек
Есть такой эффект "непреодолимой ямы". Перешёл некий порог — и всё, сам не выберешься. Порог бедности: денег не хватает даже на жизнь, не то что на улучшения. Порог разбитой психики: без медикаментов и терапии никуда. Порог зависимости: будь то алкоголь, наркотики, лудомания — если сложилась биология, реабилитация уже не выбор, а единственный выход.Но вот ирония: тот же человек, получив помощь и оказавшись в здоровой среде, может стать адекватным, полезным членом общества, хотя бы без налёта деструктива. И понимание этого принципа "ямы" — важное достижение человечества.Но разумеется, к тем, кто действительно застрял, примешались и паразиты. Эти персонажи кричат о своих "страданиях" так громко, что порой непонятно, кто действительно тонет, а кто просто привлекает внимание. Чем проще стало выть на весь интернет про свои "страдания", тем сложнее увидеть разницу между человеком, которому не повезло, и паразитом, который просто привык, что всё всегда за него решат.Общество погрузилось в новую моду — быть жертвой. Виноват сам? Да ну нет, кто говорит такое, те занимаются victim blaming. Надуманные проблемы? Ещё чего, не смей обесценивать! И попробуй теперь разобраться, где настоящие сложности, а где просто потребность в лайках и сочувствии. А ведь есть и настоящие психические проблемы, но они тонут в потоке имитации и моды на "осознанность". Уходят деньги и ресурсы не на лечение, а на удовлетворение спроса на новые диагнозы.Хотя сам я не сторонник "раздувания диагнозов", могу сказать: у психотерапии и работы над собой есть польза. Среди событий, после которых моя жизнь сильно изменилась к лучшему — НЛП Практик (я считаю, мне сильно повезло с тем, у кого я учился), который не полощет в дерьме только ленивый, и пара лет психотерапии, упоминание которой в некоторых кругах тоже является ругательством.Тем не менее, мне кажется, что компании, всерьёз интегрирующие нейроразнообразие в стратегии, — рискованная инвестиция для владельцев. Некоторые гиганты, вроде Google и Microsoft, реально принимают нейродивергенцию, и тут вопросов больше, чем ответов. Вряд ли они частью стратегии прорабатывают “защиту от паразитов”.Тот же ADHD, например. Можно долго ныть и жаловаться на невозможность концентрации на митингах, а можно взять спиннер, крючок с пряжей или ещё что-то в руки и адаптироваться. Либо ты ищешь, как себе помочь, либо ты просто ноешь. И второй вариант, думаю, только вызывает раздражение у тех, кто действительно живёт с диагнозом и борется.
Блог Гелены Савицкой
Борец внутри нас.Я с онкологией первый раз столкнулась, когда отец, собираясь в санаторий, сдал анализы крови и вместо санатория оказался в гематологии. Я как раз была на третьем месяце беременности и писала диплом. Но, поскольку мама у меня обладала тем, что я называю медицинским кретинизмом (по аналогии с топографическим), то общение с врачами свалилось на меня.Вот тогда-то я и сделала свои первые шаги в том, что стало потом моей работой. В гематологии всех, кого положили на обследование, сначала гонят к стоматологу, поскольку бывает такое, что подобные анализы могут быть в результате незаметно гниющего зуба. И вот однажды я навестила отца, а они все в палате, хоть и офицеры, и даже два бывших фронтовика, но крепко эмоционально прибиты. Отец и поделился, что у недавно госпитализированного к ним мужчины стоматолог таки нашел очень подозрительный зуб и удалил его. В результате свежие анализы оказались уже нормальными и его выписали. И отец, и его "сопалатники" за него вначале порадовались, но когда тот покинул палату, их и накрыло. Вот эта тяжесть их состояния аж в воздухе ощущалась.Я и выдала спич, в котором как умела, пересказала все, что к тому времени начиталась из гематологии (а начиталась я в медицинской энциклопедии и в паре учебников по болезням крови, что нашла у соседки) вполне себе позитивно. Упирая на то, что чем длиннее ремиссия, тем больше шансов, что будут новые лекарства и новые методы лечения, даже если и будет рецидив. Дополировала все это вдохновенным, но очень вольным пересказом того, что мне говорил их лечащий врач, с постоянной ссылкой на его авторитет. И отправилась поскорее домой, чтобы не ослабить эффект. Вышла и… натолкнулась на лечащего врача, который стоял в коридоре и, как оказалось, внимательно слушал, все, что я там несла. Он спросил: "Вы действительно ТАК поняли мои слова?" И через паузу, натолкнувшись на мой взгляд, пробормотал: "Ну да, ну да, так тоже можно".У отца еще после того, первого лечения, была длительная ремиссия, на пять лет хватило, при его диагнозе это отличный результат. Думаю, еще длиннее была бы, если бы не девяностый со всеми его катаклизмами и ударами по убеждениям отца. Мне тогда все это тяжело далось, но я и тогда, и сейчас уверена, что настраиваться нужно на максимальный успех, на максимальный срок ремиссии, на то, что болезнь причинит наименьший урон. На излечение, в конце концов. Но ни в коем случае НЕ БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ!❓Как вы думаете, почему нельзя именно бороться? Чем опасна позиция борца, особенно  при тяжелых заболеваниях?#гелена_про_здоровье #онкопсихология #здоровье
Катя в Аромате
Как именно помочь себе эфирными маслами при проблемах со сном?✅ Почему-то все пренебрегают такой простой вещью, как ванночки для ног. Принять ванну тоже хорошо, но это требует времени (пока набрала, пока посидела).15 минут на ванночку для ног, на мой взгляд, оптимальная история по соотношению трудозатрат.Ванночки работают, потому что кровь отливает от головы к ногам и случается засыпательная магия. Я рекомендую добавлять в ванночку магниевую соль, грамм так 200, и любое эфирное масло типа лаванды или бергамота. ✅ Еще ставлю дисклеймер, что безопаснее всего добавлять эфирное масло с соблюболом - веществом, которое растворяет молекулы эфирного масла в воде, чтобы эфирное масло вас не обожгло.По дозировке - это 2-3 капли на ванночку\тазик.Здорово, если вода захватит щиколотки. ✅ Следующая история - это диффузер с эфирными маслами за 30 минут до сна. Берите 3-5 капель любимых масел и распыляйте в комнате. ✅Что важно: не включайте диффузер на всю ночь - это вредно и будет скорее нагрузкой, чем расслаблением.Кто не знает нюансов как пользоваться диффузером, пишите в личку, пришлю гайд.✅ Аромат диффузера может понравиться не всем домашним. С домашними животными им тоже надо пользоваться с осторожностью (особенно это касается кошачьих) , поэтому на помощь приходит индивидуальный ингалятор.✅Вы можете сделать его сами, а можете приобрести у меня: за 1400 р. получите очень расслабляющий аромат, которым можно дышать перед сном и в течение дня для успокоения и снижения стресса.В предыдущем посте писала подробно о нем.✅ Можно также сделать спрей с водой и эфирными маслами: просто смешать воду и любимые эфирные масла, например: на 100 мл жидкости 5 капель римской ромашки, 5 капель лаванды узколистной, 7 капель мандарина, 4 капли черной ели. Спрей можно распылять в воздухе перед сном. ✅ Еще отличная идея - массажное масло для сна. Можно нанести его на шею, плечи, стопы, позвоночник. Я бы делала очень легкий вариант, 1%. Тут может быть множество вариантов: от ветивера до мандарина. Я бы брала три масла без слишком интенсивного аромата. Конечно, можно добавлять медитации, аффирмации, но если вы хотя бы начнете с ванночек для ног и ингаляций, ваше качество сна существенно улучшится!Улыбаемся и спим🙂
Фанаты жизни | Маша Лумпа
Видели этот нарастающий лютый тренд в еде???? 🥩Карнивор диета! Или диета хищника!Если раньше в моде было веганство, нынче всё куда интереснее…Адепты карнивор диеты ЕДЯТ ТОЛЬКО МЯСО! И ДАЖЕ СЫРОЕ!Они отрицают любые углеводы, клетчатку, а значит никаких овощей, фруктов, зерён итд…Пару дней изучала все их обоснования, аргументы, если вкратце, они отрицают всё, что говорят учёные, а человек — Высший хищник.И, самое главное, что это супер полезно для здоровья!Как вам темка такая?)))) мнения???
Химические беруши
иронично, ведь разработка средства Oscillococcinum буквально связана с непониманием гомеопата Ж. Руа природы вирусной инфекциино ничего, подождем ещё сто летдля справки:вирусы были открыты в конце 19 векачисло авогадро до точности +/- 10% было определено в начале 20 века
сафинизмы
Тело управляет мыслью, а разум обслуживает инстинкты. Мысли – это зачастую следствие химических процессов в моем организме. Поэтому важно делать тело своим союзником – следить за сном, питанием и физическими нагрузками.иллюстрация: Marie Assènat
Саша Гилис: ФИТНЕС, ПИТАНИЕ
ГОЛОДАНИЕ ПОЛЕЗНО?😱При похудении крайне важно избегать чрезмерного ограничения калорий или голодания‼️Это может привести к таким негативным последствиям, как раздражительность, выпадение волос и проблемы с пищеварением. Необходимо придерживаться сбалансированного подхода, включающего вкусное и здоровое питание, а также работать над изменением привычек. Настраивайтесь на долгосрочные изменения, а не на временные меры!Рекомендации для контроля аппетита:1️⃣Добавляйте больше овощей с высоким содержанием воды и клетчатки к основным приемам пищи. 🥗Продукты с высоким содержанием воды и низким содержанием жиров помогают быстрее насытиться и потреблять меньше калорий. К таким продуктам относятся листовая зелень, кабачки, помидоры, стручковая фасоль, баклажаны, огурцы, морковь, сельдерей, редис, спаржа, капуста, болгарский перец, брокколи и цветная капуста. Картофель и авокадо не подходят.Почему это работает?Вы потребляете меньше калорий при большем объеме пищи, так как желудок быстрее наполняется, активируя рецепторы растяжения, которые сигнализируют мозгу о насыщении. В результате вы быстрее наедаетесь и дольше ощущаете сытость. Бонусом вы получаете множество полезных нутриентов для здоровья и красоты!Многие привыкли добавлять небольшое количество овощей к приему пищи, но этого недостаточно. Рекомендуется добавлять около 300 г овощей (половину тарелки) к обеду и ужину. Вы можете нарезать овощи, приготовить легкий салат, запечь их в духовке или быстро обжарить замороженные овощи на сковороде. Не утяжеляйте овощи добавлением большого количества масла, майонеза, сыра или сметаны.К завтраку можно добавить большую горсть зелени, например, к омлету или в смузи.2️⃣Выпивайте стакан воды перед каждым приемом пищи. 💧Это уменьшает чувство голода и ускоряет наступление сытости, позволяя быстрее наедаться и потреблять меньше калорий. Научные исследования подтверждают эффективность этого метода.Попробуйте выпивать один большой стакан воды перед каждым приемом пищи. Избегайте напитков с жидкими калориями (лимонады, соки, сладкие газированные напитки, чай с сиропами и сахаром), так как они не насыщают и способствуют набору лишнего веса.Обычно человеку достаточно 1-2 перекусов в день.Понимаю, что самостоятельно меняться непросто. Если вы хотите полной перезагрузки под моим руководством, я готова помочь вам на этом пути❤️
Гастроэнтеролог Садыков
Почему не все кисломолочные продукты одинаково полезны?Кисломолочные продукты часто воспринимаются как универсально полезные, но это не совсем так. Их влияние на организм зависит от состава, способа приготовления и качества ингредиентов. 👇Рассказываю, на что вам надо обратить обязательно внимание. ✅ Состав: избегайте сахара и добавокНекоторые йогурты, творожки или кефиры могут содержать значительное количество сахара, ароматизаторов и консервантов. Такие продукты теряют свои полезные свойства, превращаясь больше в десерт. Выбирайте продукты с минимальным составом: молоко, закваска — этого достаточно. ❗️Учитывая, что кисломолочные продукты имеют высокий инсулиновый индекс, любые добавки с сахаром значительное увеличивают нагрузку на поджелудочную железу и усугубляют инсулинорезистентность.✅ Жирность имеет значениеНизкожирные продукты не всегда полезны. Часто для поддержания нормальной консистенции в низкожировых молочных продуктах добавляются консерванты — загустители, в том числе модифицированный крахмал и т.д. Кроме того, полное удаление жира может повлиять на усвоение жирорастворимых витаминов, таких как A, D, E. Лучше выбирать продукты средней жирности (2,5–4%).✅ Активные бактерииПольза кисломолочных продуктов заключается в живых молочнокислых бактериях, которые поддерживают баланс микрофлоры кишечника. Однако в некоторых продуктах бактерии уничтожаются из-за термической обработки. Обращайте внимание на наличие надписи «с живыми культурами» на упаковке.✅ Срок хранения: чем меньше, тем лучшеКисломолочные продукты с долгим сроком хранения часто содержат консерванты или пастеризуются при высокой температуре, что убивает полезные микроорганизмы. Отдавайте предпочтение продуктам со сроком годности не более 10–14 дней.✅ Домашние или покупные?Домашний йогурт или кефир, приготовленный на закваске, часто полезнее магазинных аналогов. Вы можете контролировать процесс приготовления и быть уверенными в составе. Особенно это касается полезных бактерий в составе. ✅ Лактозная непереносимостьЕсли у вас есть проблемы с перевариванием лактозы, выбирайте безлактозные продукты или те, где лактоза частично расщеплена бактериями (например, кефир, йогурт и др.).Делитесь полезной информацией с близкими, кто тоже любит кисломолочку!👨‍⚕️@gastro_sadykov — ваш персональный гастроэнтеролог и диетолог
Артем Агабеков. Авторский канал.
«Аптечка эволюционера». Источники энергии.Мы все регулярно сталкиваемся с жизненными переходами. У меня они случаются примерно раз в 7-8 лет. В этом году мне исполнится 50, и было бы неплохо сформулировать «аптечку» для прохождения этих переходов с меньшими потерями.Итак, я назвал это «аптечкой эволюционера».Время с собойТишина и одиночество необходимы для переваривания жизненного опыта. Вы наверняка слышали об аутофагии — очищении организма через голодание. Это позволяет телу избавиться от лишнего и испытать прилив энергии. Время с собой — это ментальная аутофагия. Это не про ничего не делать. Это про делать ничего. Приходит внутреннее озарение о том, каким должен быть следующий шаг. Возникает контакт с чем-то большим, начинает работать интуиция, и жизнь проявляется как чудо.ПриродаВажная часть нашей жизни, но в Москве ее не хватает, мы окружены камнем, и нам нужно искать пространства, которые могут восполнить этот дефицит жизненной силы. Я называю такие места «порталами». Это могут быть храмы, чайные, бани (не все и не всегда), консерватории — места, которые являются пространствами духа человека.Также существует китайская наука Ба-Цзы и она помогает понять, какие элементы природы для нас ресурсны. Например, для меня это огонь. Я стараюсь взаимодействовать с ним, например, садясь напротив очага в ресторане или зажигая свечу дома. Это дает чувство очищения и наполнения, позволяет быстро перезагрузиться. Увидеть суть происходящего.ИскусствоЕсли у нас нет доступа к природе, мы должны иметь доступ к искусству. Искусство не полностью заменяет природу, но оно вдохновляет и очищает нас. Когда мы находимся в состоянии вдохновения, мы забываем о своих дефицитах, растворяясь в произведении, картине, музыке или спектакле. Это своего рода гигиена, и мы должны искать такие возможности для наполнения себя. Ведь мы можем дать другим только то, что у нас есть.МузыкаМузыка играет важную роль в нашей жизни. Она гармонизирует человека, и важно, чтобы она была создана в определенном состоянии. Музыка, как и еда, является информацией. Важно осознавать, что мы впускаем в себя, и что нет. Это как гигиена тела, ума и духа. Если не соблюдать эти правила, то можно получить негативный результат.Живая пищаЕда в ресторанах часто лишена любви, так как это коммерческая история. Домашняя кухня, напротив, может быть простой и недорогой, но наполненной заботой. Это инвестиция в себя, которая требует времени, но приносит пользу.Проточные люди, которые горят своим деломЛюди оказывают на нас сильное влияние. Я стараюсь окружать себя людьми с высоким уровнем энергии и любовью к своему делу. Такие люди вдохновляют своим примером. Они красивы.Истинная красота заключается не во внешности, а в ощущении благодати, которое испытываешь рядом с человеком. Это не про то, какой он, а про то, какой я рядом с ним.В бизнесе, когда риск, ответственность и неопределенность становятся твоими спутниками на протяжении десятилетий, нужно учиться наполнять себя. Возрождать из пепла.Находить источники энергии. Которые «работают на тебя» и помогают стать фениксом.