Лекала и линейки которые всегда нужны под рукой ☝🏼Французское лекало - вы сможете отметить не только линию проймы, но и линию бока, нижний край изделия и линию рукавов, а также создавать разнообразные вырезы с разной глубиной, наносить разметки для углов и припусков.Лекало с прямым углом - облегчает проведение параллельных линий, построение точных углов, удобно создавать изогнутые линии.Гибкое лекало — идеально подходит для измерения сложных и извилистых участков выкроек, а также позволяет легко начертить кривые любой сложности. Просто придайте лекалу нужную форму — и оно будет держать её. Гибкое лекало отлично подходит для квилтинга — оно поможет точно вычерчивать и измерять криволинейные блоки любой сложности.Линейка с надсечками - с помощью такой линейки легко нанести необходимые припуски, наметить петли, надсечки и другие необходимые метки.Алюминиевый шаблон для замеров и нанесения разметки - позволяет делать разметку и маркировать интервалы между петлями, припусками, складками, защипами.
«Мир шитья» Испытателей 26
@mirshitya26 · 246 подписчиков
Посты канала «Мир шитья» Испытателей 26 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнДизрапт - это всегда рутина. Недавно на одной лекции в компании, где обсуждали подходы к инновациям и необходимые условия, которым важно уделять внимание, несколько мыслей зацепили команду.Мысль первая: дизрапт - это рутина. Как ни парадоксально звучит, но все, что касается какой-то идеи, способной повлиять на устоявшиеся системы, по большей части состоит из рутины. Для включения воображения почитайте о золотой лихорадке и принципе намывания золота. Примерный список любопытных книг на английском для вдохновения:"The Age of Gold: The California Gold Rush and the New American Dream" рассказывает об истории Калифорнийской золотой лихорадки, ее влиянии на Соединенные Штаты и о судьбах людей, которые искали свое богатство."Klondike: The Last Great Gold Rush, 1896-1899" Пьер Бертон предлагает увлекательный рассказ о золотой лихорадке в Клондайке в конце XIX века. Книга основана на реальных событиях и предлагает детализированное описание жизни старателей."The Rush: America's Fevered Quest for Fortune, 1848-1853" Эдвард Долник рассказывает об эпохе, когда Америка переживала настоящую золотую лихорадку. Автор детализирует не только приключения старателей, но и широкую картину преобразования страны во время этой эпохи.Мысль вторая: дизрапт - это либо один человек, способный обеспечивать необходимым количеством идей (также способен создать систему execution своих идей), либо это среда (то есть система), в которой есть акселеративные практики. Последнее напоминает заводик по производству идей на проверку. Первый источник быстро истощается, обычно запоминается 2-3 идеями, а дальше нужна среда. Мысль третья: если вы пытаетесь выйти на дизраптивный этаж (созидательно разрушать индустриальные подходы, существующие бизнес-модели и так далее), вам нужен менеджмент, который вы придумаете конкретно для своей компании. Книги с to do листами вам, увы, не помогут. Вдохновить могут, а вот прямое копирование может убить то, что реально влияет на формирование инноваций. Дизраптивным проектом невозможно управлять по Адизесу или другой методике. Как только вы хотите приложить к такому проекту что-то понятное, вы боретесь со своей тревогой и одновременно убиваете инновации. Все, что реально содержит в себе дизрапт, наполнено тревогой до краев. То, над чем важно работать в системе и в команде, так это с выдерживанием тревоги и фрустрации. В этом парадокс: с одной стороны намывание золота, с другой - невозможность укатать все в четкие процессы.
… эстетический опыт может служить моделью для всего самого глубокого и истинного, что может произойти с нами. Эстетический опыт совпадает с открытием (или, скорее, открытием заново) удачной формы, которая контейнирует наши тревоги. Благодаря своему творчеству как выражению исключительной способности к rêverie, художник позволяет нам обнаружить то, что одновременно уже известно и ново; то, что уже было в нас, но пребывало в сыром, необработанном состоянии; сгусток привлекательных и устрашающих эмоций, лишь смутно ощущаемых. Можно сказать, что произведение искусства — это плод сно-видения художника; форму сно-видения, которое мы вместе с Огденом (Ogden, 2005) понимаем как глубочайшую психологическую работу, на которую мы как человеческие существа способны, чтобы придать личностный смысл опыту. …принятие ограничений человеческого бытия, ощущение течения времени и способность восхищаться красотой тесно переплетены. Прожить опыт красоты как в искусстве, так и в кабинете аналитика, который тогда поистине становится «самой красивой комнатой в мире», можно только в том случае, если принять мимолетность всего сущего; если человек готов выдержать ритм видимого и невидимого, присутствия и отсутствия (не обязательно физического) другого. Именно это Мельтцер вкладывает в понятие эстетического конфликта: одновременное ощущение страсти по отношению к лицу матери и муки от незнания того, что она скрывает в своей душе. Вот почему мы никогда не устаем восхищаться великими картинами, как не устаем созерцать любимое лицо. …по сути, каждое созерцание произведения искусства эквивалентно внимательномуизучению лица матери. Даже если это бутылки Моранди или яблоки Сезанна, перед нами — лицо матери, ноэма времени (Barthes, 1980). Никто не воплотил эту идею лучше, чем Ингмар Бергман. В незабываемой сцене из «Персоны» (1966) маленький мальчик тщетно пытается дотронуться до лица матери, ставшего огромным, как стена, но неясным и расплывчатым (Civitarese, 2012). До Бергмана Левин (Lewin, 1949) говорил о груди как об экране для сновидений: еще одно важное понимание. Является ли лицо матери, можем спросить мы, лишь холстом для сновидений или rêverie, которыми мы обмениваемся с пациентами, или же оно может быть также холстом для любой элементарной репрезентации? Разве не всегда глубокая фантазматическая текстура лежит в основе любого образа, который мы создаем в своей психике, если, конечно, рассматривать ее как первый организатор перцептивного хаоса младенца при рождении? …Эстетический опыт — это возможность, которая может повторяться на протяжении всей жизни, чтобы человек вновь и вновь открывал для себя более полное чувство созвучия и контакта между психикой и телом. …Эстетический объект, если он воплощен удачно, является средством, при помощи которого художник передает зрителю свое rêverie, переведенное на первозданный язык форм и ощущений, и таким образом контейнирует его тревоги и помогает ему чувствовать себя более интегрированным. Возможно, отсюда возникает чувство благополучия, переживаемое после посещения захватывающего спектакля или хорошей художественной выставки. …эстетический опыт в строгом смысле слова является глубочайшим элементом психоанализа, центральным как для конструирования психики, так и для конструирования смысла в аналитической ситуации. Психоаналитический опыт по своей сути — это эстетический опыт. …когда мы говорим об искусстве (включая «искусство» психоанализа), мы вовсе не имеем в виду наивную, но широко распространенную идею о том, что это блистательное озарение, нисходящее неизвестно откуда, или чистый дар вдохновения, хотя и имеющий свойвес, — на самом деле мы говорим не только о творчестве, но и о дисциплине, работе, концентрации и технике. А. Ферро, Дж. Чивитарезе «Аналитическое поле и его трансформации», глава 4. Пер. с итальянского Ю. Пыльциной. Beta 2 Alpha. #АнтониноФерро #Мельтцер #ревери #Огден
Несколько слов О первых шагах, первых ошибках и первых открытиях для журнала «Собака»: - Моя коллекция началась спонтанно. И, как ни странно, с картины питерского художника. Это моя любимая история. Лет шесть назад я приехала по делам в Санкт-Петербург и меня знакомые спросили: «Хочешь познакомиться с аутентичным художником?» Разумеется, я ответила: «Конечно, хочу!» И мы пошли в его муниципальную мастерскую, где он и писал, и жил, и чифирил и так далее. Иван Калистратович Капитонов причислял себя к когорте избранных, и ему было совсем не интересно рисовать для туристов с Невского. Он писал большие полотна, пейзажи и свои любимые деревенские сюжеты, но меня больше заинтересовали его подмалевки, которые хранились за занавесками: там был целый склад фрагментов его картин. Я всегда была девушкой прямолинейной, тайных правил арт-этикета не знала, поэтому прямо попросила подарить мне один из таких фрагментов. Потому что буквально оторваться не могла от этих набросков: вроде вот все просто, иногда буквально несколько мазков, но завораживает! Он сначала что-то мне в весьма неинтеллигентной манере буркнул в ответ, а когда я ему снисходительно добавила, что я могу и купить, он и вовсе вытолкал меня взашей из своей мастерской. Я, конечно, немного удивилась такой реакции и списала на его самобытность. Спустя некоторое время от человека знающего я услышала такое объяснение. Оказалось, что многие художники не любят показывать, а уж тем более дарить или продавать неоконченные картины, потому что они считаются своеобразным незакрытым энергетическим порталом. То есть, если ты подаришь или отдашь кому-то незаконченную картину, у тебя через этот портал могут украсть творческую энергию. В этом что-то есть. Во всяком случае я твердо уяснила для себя две вещи! Во-первых, я поняла, что в моем доме точно должна быть картина Капитонова. Во-вторых, стало понятно, что мне безумно нравятся неоконченные картины – это можно назвать или слабостью, или guilty pleasure, как хотите. И до сих пор всякий раз, когда я вижу неоконченную работу, замираю, как завороженная. Возможно, в этот момент я подключаюсь к открытому творческому энергетическому каналу и подпитываюсь, кто знает☺️
UIA, CEPT University, Sushant School и другие _часть 3 Заключительная часть рассказов об #индийскихприключенияхМАРШа — поездке декана школы Никиты Токарева в архитектурные ВУЗы Индии.Сегодня покажем значимые архитектурные объекты:1 - Здание Текстильной ассоциации, Ахмедабад, 1951-57. Ле Корбюзье. Mill Owners' Association Building / Le CorbusierЗдание Ассоциации промышленников текстильного бизнеса. Особенностью постройки являются специальные раздвижные панели из волокна тростника, они способны поглощать до 35% влаги, поэтому делают воздух внутри здания более легким и свежим.2 - Институт Индологии, Ахмедабад, 1962. Балкришна Доши.The Institute of Indology / B.V. DoshИнститут Индологии был построен для хранения древних рукописей, а также в качестве исследовательского центра и музея. У здания затенённые веранды для смягчения жаркого климата и защиты бесценных документов внутри. Это один из первых крупных проектов Доши.3 - Галерея Ни Гуфа, Ахмедабад, 1994. Балкришна Доши.Amdavad Ni Gufa / B.V. DoshПодземная галерея с работами известного индийского художника Макбула Фиды Хусейна. Построена с использованием исключтельно ручных инструментов. Вдохновением для неё стали культовые сооружения чайтья —храмы-молельни со сводчатыми потолками, которые вырубались в скальных массивах.4 - Здание библиотеки на кампусе CEPT, 2019. Рахул Мехротра, RMA architectsLilavati Lalbhai Library, Rahul Mehrotra / RMA ArchitectsБиблиотека Лилавати Лалбхай при университете CEPT представляет собой пример применения пассивных методов для смягчения последствий изменения климата. Приемлемый уровень температуры в помещениях поддерживается за счёт естественного охлаждающего эффекта окружающей почвы.5 – Колодезный дворец-баоли Адаладж Вав. XV век.Adalaj Stepwell, GujaratПятиэтажный лестничный колодец в деревне Адаладж, недалеко от города Ахмадабад. Построен в 1499 году Королевой Рудабай, женой вождя Вагхелы Вирсинха. Замечательный пример Индоисламской архитектуры и дизайна.
Спасибо, Елизавета Станиславовна.Не все знают эту женщину в очках. Сейчас, когда ее сместили с должности директора Пушкинского музея, полилось много грязи. «Мужик в юбке» - самое ласковое из того, что пишут в интернете. И мне очень грустно. Мне грустно за этих людей, которые не умеют видеть дальше своего крошечного носа…Для того, чтобы понять масштаб Елизаветы Лихачевой - не надо иметь научной степени или листать комментарии.Откройте ее лекции - когда она была еще директором музея архитектуры и подарила ему новую жизнь. Откройте ее блог директора - когда она была директором Пушкинского. Что такое Лихачева? Это захватывающе интересно, просто, понятно, легко и наркотически увлекательно. Все то, чего не могут осилить во всех остальных 99% музеев - увидеть в посетителях людей и поговорить с ними, как с людьми, увлечь и зажечь - она это умела. Много ли вы знаете таких людей, при макияже, Прада и с оттопыренными мизинчиками? Я не знаю. А Лихачева была именно звездой, в самом лучшем смысле этого слова. Кого волновал вес Лихачевой, при масштабе ее деятельности и важности всего, что она делала? Кто еще в нашей стране так уверенно и твердо объяснял ценность музеев, искусства, культуры? … я верю (хоть и совсем не похоже), что это все-таки ступенька вверх. Где этот верх - увидим. Москве нужна Лихачева. Будем ждать новых свершений. А новый имидж вообще не обязательно)
«Наш класс» в театре Вахтангова. Режиссер – Наталья КовалеваНашумевшая польская пьеса по потрясшему Польшу эпизоду начала 2 мировой войны с сожжением поляками (а не немцами!) в начале немецкой оккупации местных евреев в маленьком городке на востоке Польши (городок Едвабне под Белостоком).Автор пьесы – поляк, Тадеуш Слободзянек, родившийся в 1955 г. в Сибири. Пьеса (по-моему) крайне не комплиментарна по отношению к полякам, при том что она популярна в том числе и в Польше.Действие начинается еще до войны (напомню, что для Европы, в т.ч. и для Польши, она началась в 1939). Восточная часть Польши (бывшая территория Российской империи) в 1939 году отошла в советскую зону оккупации по пакту Молотова-Риббентропа, и Белосток с округой стали частью Белоруссии (БССР). Но советская оккупация продолжалась недолго, потом ее сменила немецкая. В 1944 г. вернулась Красная Армия и не уходила до конца 80-х годов ХХ века, правда, эта местность входила уже не в состав СССР, а в Польшу, хотя и просоветскую. Жизнь людей, живших в маленьком городке на востоке Польши, за их не такую уж и долгую жизнь менялась несколько раз, и менялась круто. Главные герои в спектакле – поколение, попавшее под раздачу (1919 - 1920 года рождения). В 1939 г. начались кровавенькие времена, и не всем героям удалось сохранить человеческое лицо. Даже так – мало кому (и вряд ли большинство из них уместно называть героями). Круг персонажей «Нашего класса» ограничен одним классом из маленького польского городка. Жизнь 10 одноклассников вписана в этот жестокий, а иногда и кровавый исторический контекст. Для каждого на сцене поставлена своя школьная доска, на которой мелом написано имя и годы жизни, после ухода из жизни каждого персональная доска стирается. Зритель знает заранее, кто доживет до естественной смерти, а кто не доживет. Класс состоит примерно наполовину из поляков и евреев, и в мирное время атмосфера в нем исключительно дружеская, и даже между польскими и еврейскими девочками и мальчиками присутствует некоторое любовно-эротическое напряжение. Евреи в этой местности живут уже несколько столетий, живут рядом с поляками и белорусами, их в Польше было больше, чем где бы то ни было в Европе (до 2 мировой войны 3,5 млн.человек, благодаря толерантности польской аристократии и польских королей, считавших, что евреи очень полезны экономике Польши). Угадайте, сколько евреев живет сейчас на территории свободной Польши? Официально – 18 тыс. человек. Всех, кого не уничтожили немцы и поляки, уехали. Уехали и оставшиеся в живых евреи из этого несчастного городка. В Америку, Израиль…Для меня этот спектакль даже не о геноциде евреев, а о том, что в такие жесткие времена, в которые попали одноклассники, ненависть в первую очередь обращается к чужакам, иным, чья безопасность не защищается властями. Евреи такие же иные для поляков, как поляки для евреев.Евреи не ангелы, похоже, они совсем не уважают веру титульной нации, это проявляется в мелочах: еще до войны, когда в классе царит мир – когда польская часть класса собирается на молитву, еврейская хихикает и щупает девок. А когда приходят большевики, евреи охотно сотрудничают с новыми властями, радуясь, что не попали в немецкую зону оккупации, а поляки плачут по утраченной независимости. Еврей становится директором клуба, который был создан Советами в бывшем костеле, а для польских ребят это кощунство. Но не убивать же за это? Патриотическое общество «Белый орел», созданное частью поляков «нашего класса», заложено НКВД, тень доноса пала на одноклассника - еврея, хотя по факту это оказалось не так, предал поляк (участник этого же Белого орла, по совместительству агент НКВД), но еврея зверски убивают трое участников «Белого орла» сразу же после прихода немцев, в том числе и реальный доносчик, а потом распаленная убийством тройка сладострастно насилует одноклассницу-еврейку, молодую мать, жену директора клуба – кощунника. А если бы поймали хозяина дома, нет сомнения - и его убили бы.
Начали работать над новой концепцией. Хотим сделать эпоксидное море с кальмаром в кубе с эпоксидкой. Эпоксидное море в эпоксидке и волны сверху, ух )Сейчас моделируем монстра в 3D и экспериментируем с волнами под эпоксидкой. Нужно, чтобы они не исчезали, но при этом были прозрачными. 🤯
Грифон. Персонаж, который не отпускает меня с прошлого тысячелетия. Делал много разных вариантов грифонов, опираясь на суздальские золотые врата и все они были с хвостом. Здесь попробовал сделать без хвоста и вроде тоже неплохо смотрится)) #ivasenkowood
Венецианский художник эпохи Возрождения Витторе Карпаччо был мастером оттенков красного и белого — в честь него и назвали блюдо из сырой говядины.
Архитектура провинции — ярчайшее отражение русского нрава.Существенным проявлением в этом смысле выступают очаровательные оплошности, от которых иностранца наверняка одолел бы зубовный скрежет. Эти оплошности допущены вовсе не заказчиком или зодчим, но самим народным духом, а точнее — неумолимым стремлением к переустройству, переделыванию, преображению. Русскому человеку эта идея понятна и близка — именно она позволяет определить «свою» архитектуру (пусть и не всегда осознанно), породниться с далёкими предками, создавшими постройку.В конечном счёте, своенравный народный дух стремится ко вполне определённой цели: утвердить себя в вечности, приобщиться к бессмертию. По этой причине именно объекты сакрального, созданные во имя бессмертной трапезы (Евхаристии), становятся первой «мишенью» на пути неумолимого духа. Русскому человеку нестерпимо хочется внести свою лепту в облик храма: накарябать граффити на стене, расписать, разукрасить, как-то модернизировать декор. А лучше всего, разумеется, всё переделать!В деревне Небылое под Юрьев-Польским есть очень красноречивая «оплошность духа». Здесь замер древний монастырь, оградивший своими стенами Успенский храм XVII века. Очевидно, храм всяко перестраивали и усиленно благородили, сотворив что-то небывалое: центральный оконный портал северного фасада так лихо съехал в сторону, что правая наборная колонка наличника, поплыв за окном, почти потеряла свой оголовок (фотокарточка 2). На южном фасаде (фотокарточка 3) вообще произошла полная околесица: оконные и дверной порталы выстроились в странную диагональ. Наличник на сей раз не пострадал, зато неслабо подрезал фасадный карниз. Отельного внимания заслуживает умилительно-корявый декор Никольской церкви (фотокарточка 4), того же монастыря и той же эпохи, что Успенская. Провинциальное барокко, будто вырезанное ножницами из картонки, опоясало окна, сотворив неподражаемо-аляпистое благолепие. Всё это отнюдь не от лени и безалаберности. Просто вся эта декоративщина, по большому счёту, совершенно не важна. Важно другое: вечность, её содержание и хоть какая-то причастность её скромным материальным воплощениям. Небылая деревенька.Небылые люди.