Малахитовый зал📌Самые ранние изделия из малахита были найдены в Северном Ираке📌В Европу камень попал после походов Александра Македонского📌Название «малахит» ввёл шведский минералог Валериус в 1747 году от греческого слова «малахэ» – цветок Мальва📌В России древнейшая поделка из камня III-VII века была обнаружена археологами у озера Иткуль на Южном Урале. 📌Главным поставщиком малахита на мировом рынке долгое время был Урал. Наш «русский камень» до сих пор считается самым лучшим по красоте окраски и рисунку.Красиво, но почему-то никогда не хотела носить украшения из малахита. 🚙 Путешествия на Лайте#екатеринбург #искусство
🛻 Путешествия на Лайте
@travelbylight · 261 подписчик
Посты канала 🛻 Путешествия на Лайте в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог о моих большихи маленьких поездках по России. Делюсь интересными местами и впечатлениямиРубрикатор:t.me/travelbylight/2342Видео:youtube.com/@travelbylight
Посты канала
Площадь СоветовСамый центр города. Всё утопает в цветах, зелёных фигурах животных, беседках и домиках с сувенирами-сладостями.Жилые дома вокруг – естественно «сталинки», и как любит важно говорить муж в таких случаях:Здесь жила партийная номенклатура, а не обычные люди! А я всегда с грустью вспоминаю нашу «сталинку» в центре Челябинска. Лучше квартир, на мой взгляд, точно нет 😁🚙 Путешествия на Лайте#уланудэ #бурятия
АрбатДаже в маленьком Улан-Удэ есть свой «Арбат» – 360 метров, на которых в исторических зданиях находятся магазинчики и кафешки. Заметили парочку скульптур – «Чаша со змеёй» и «Две птицы», напоминающих прохожим о любви к природе и бережному отношению к здоровью.Несмотря на ранний вечер, здесь было очень пустынно и тихо. В общем, прошли мы эту улочку за 10 минут. «Арбат» в других городах для сравнения:📍Казань – Баумана📍Иркутск – 130 квартал📍Новосибирск – Ленина📍Выборг – Старый город📍Челябинск – Кировка🚙 Путешествия на Лайте#уланудэ #бурятия
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнПонедельник очень хочется начать с удовольствия! Для меня это - смотреть крутые интерьеры, особенно роскошные. Собрание таких нашлось на канале Red Robot Design, студии премиальных интерьеров. Листаем ⬇️▶️60 квадратов в Париже▶️Диалог дизайна и природы в Сан-Паулу▶️Розовый дом в Мексике▶️Ресторан - пещера в ТокиоЛатиноамериканские интерьеры - особенно нравятся (поэтому первые три фото - из дома в Мексике) 💀
Два тезиса для аперитиву:1. Ориентир всё тот же — западно-европейская модель. Там хорошо умеют создавать бренды.2. Тренды — песок. Скоротечное явление. Надеяться на это как на фундамент нельзя. А как инструменту нужна параллельная работа в области культуры, "большой мысли" и воспитании.Пасмурный внутренний критик поведает о том, как эпоха пост-матьего-модерна, определяющая наше мышление, искусство, культуру и общество, имеет цель столкнуться с тем единственным, что ему противостоит. "Всё, чего касается толпа, обрастает шлаком, который быстро отваливается"На фото работа Анны Удденберг ☀️ Вольный художник
Те, кто формирует культуру Школы дизайна — команда ART и её соавторы📕⚡️ ART — это ежегодная издательская программа Школы дизайна НИУ ВШЭ, в которой создаются исследовательские и визуальные книги уровня международных арт-издательств. Проект развивается уже больше года и объединяет экспертов, дизайнеров, редакторов и художников, работающих с искусством и его контекстами.Новый выпуск ART посвящён 13-летию Школы дизайна — и на фотографиях представлены люди, которые участвовали в её становлении и продолжают менять её сегодня.Каждый номер ART раскрывает отдельную тему: от истории российского искусства XX века до театральных экспериментов, готики, фотографии и архитектуры. Издание выходит четыре раза в год в печатной и онлайн-версиях, сочетая исследовательский подход, редкие визуальные материалы и внимательный дизайн.* все выпуски ART представлены на выставке ART&DESIGN в HSE ART GALLERY на Малой Пионерской до 16 ноября
Напоминаю себе, для чего я здесь:«Искусство это прежде всего радость, то есть не существует ни одного нашего переживания искусства или занятия искусством, которое не было бы связано с особым пронзительно-радостным состоянием человека» Мераб МамардашвилиИ это не про наслаждение картиной с голубыми цветами рядом с желтым диваномОткрывается истина, пусть на миг и развидеть это невозможно. Это смысл, эстетика, чувствование
Как проживать эмоции, не разрушая себя #zenподкастЗамечали, как бывает: вроде уже понимаешь, что злиться — это нормально, но...Страшно, что если позволишь себе злость, грусть или раздражение, тебя “разнесёт” или тебя осудят. И вот поэтому мы снова зажимаем эмоции— но внутри всё кипит.Отсюда же и бесконечное прокручивание в голове 💩 и накручивание себя! Зацикливание на одной ситуации, подливание «масла в огонь» 🫣💣 Проблема не в эмоциях.А в том, что мы с ними делаем.Эмоция — это просто энергия в теле. Слово “эмоция” от латинского emovere - движение наружу.И если ты не двигаешь, не даёшь выход, энергия застревает внутри.Эмоция начинает жить своей жизнью: то тело ломит, то желудок реагирует, то сон слетает.🧠 Наш мозг воспринимает непережитую эмоцию как незавершённый процесс.Как файл, который не закрыт.Он работает в фоновом режиме и жрёт оперативку.Но тут важно: проживание ≠ срыв.Осознанное выражение ≠ выброс агрессии на людей.💬 Прожить эмоцию — это заметить, что ты чувствуешь (например, я злюсь);— дать себе место это почувствовать, а не оценивать: я не должна злиться или что же обо мне подумают другие;— выбрать форму выражения, которая не разрушает (написать, крикнуть в подушку, пройтись пешком, порычать, подышать, у каждого будет свой ответ и каждый раз он будет разный).Иногда достаточно просто признать: “Да, во мне сейчас злость”.Мозг слышит это, цикл замыкается, тело расслабляется.🌊 Эмоции = волны.Вы не обязаны ловить каждую и плыть на ней до берега. Достаточно заметить, что она есть и позволить ей пройти.И что самое интересное, когда ты учишься проживать или даже просто замечать эмоции мозг начинает доверять тебе.Он больше не включает “автопилот”, не уходит в автоматические реакции “бей, замри, беги”.Ты становишься опорой сам себе.💫 Это и есть эмоциональная зрелость) Уметь чувствовать, но не тонуть. Пропускать через себя волны, но не рушить свой берег.❤️ ЛАЙК за пользу! Немного проясняется?
В любимом канале Антрополог на районе вышел пост про открывшийся полгода назад в Петербурге «Музей Бомжей». Точнее — про интервью об этом музее с его создателями.Авторы канала хвалят концепцию, о которой шла речь:Словом, очень интересное интервью, раскрывающее потенциал антропологического подхода в музейном проектировании.И действительно, когда музей только планировался и о нём уже говорили, меня тоже эта планируемая антропологичность привлекала (а название не смущало, кстати). Только когда я пришла в музей своими ногами, особой антропологичности (да и историчности, чего греха таить) я там не увидела.Кроме того, что непонятно, зачем брать 1000-летний пласт «истории бродяжничества» для маленького музея, — непонятно также, почему бы не уделить в экспозиции внимание тому, что «бродяжничество» — это как минимум не то же самое, что «бездомность», и без более глубокого контекста XX века это не понять. А ставить пусть даже эти две штуки в один ряд с «каликами перехожими» и «разбойниками XVIII века» — просто кринж, одним словом. Обо всём этом я писала в апреле.Ещё говорят, что музей не романтизирует бездомность. Тут я бы здорово поспорила. Может, это не предполагалось, но оно есть. «А давайте представим, как будет выглядеть бездомность через N лет. Будут ли в городах кибербомжи?» — было. Смешно?Я, надо сказать, не очень люблю слишком левацкие тексты, где существует только структурное зло и абсолютно ноль частного выбора человека. Почему люди остаются в «объективно плохих» условиях — важная тема, для исследования которой совсем уж обесценивать выбор, который пусть даже делается в так называемых условиях «без выбора», опасно и непродуктивно. Но исследователей в этот музей придёт полтора землекопа, а для не-исследователей хорошо бы показать, из чего жизнь бездомного может состоять, раз уж проект рассматривает себя не в первую очередь как развлекательный.Лучше восковых фигур и баночек с «запахами бомжей» эту бездомную жизнь могли бы показать как минимум документы для разных больниц, госучреждений и проч. — которые бездомные собирают, теряют, хранят, покупают, которых добиваются, за которыми стоят в очередях и которые берегут от дождя, когда негде переждать непогоду. Вообще-то ни много ни мало то бумажное тело, без которого бездомные превращаются в невидимок для государства и вокруг которого сосредоточивается очень много повседневной человеческой боли. А это только один крохотный сюжетец той жизни, к которой никакого отношения не имеют стеклянные баночки запахов с этикетками типа «Женщина-алкоголичка» — которые посетителям музея, конечно, очень нравятся.Ну и вообще много чего можно было бы сказать, но надо же мне когда-то остановиться.#хорнизавр_думает
День первый - 16 килограмм🙌Сколько перепробовано красителей🙃 Поделиться процессом?
А вот гостиница «Soldaya» в Судаке очень понравилась. Давно я не была в таком месте, где вдохновляешься каждой деталью. Такое яркое впечатление последний раз у меня было в 2019 году в комплексе «Grand Prix» в Олешках. Что сразу впечатлило, так это сложный экстерьер и интерьер. Гостиница сделана в виде замка, а номера - как хоромы султана. Продумана каждая деталь, каждая мелочь тщательно подобрана. От этого создается ощущение уюта. Я ходила в рассматривала детали и думала, что надо быть невероятным мастером, чтобы совместить все эти детали и они выглядели гармонично. В гостинице есть: • крытый и открытый бассейны; • сауна и хамам; • ресторан на территории; • детской площадки и комнаты, к сожалению, нет, но на ресепшене сказали, что в летний период работает детский клуб.🤩 Территория небольшая, зато очень оригинальная. Нам очень понравилось. Жаль только, что мы приехали сюда только на одну ночь. Хочется сюда еще раз вернуться.#Путешествия@markovskaya_karina @markovskaya_karina #путешествия #Россия #Крым #ХерсонскаяОбласть #Новотроицкое #отдых
Вчера мы с друзьями бежали полумарафон на озере Гарда. Приключение, которое запланировали 6 месяцев назад. Ксюша позвала нас всех присоединиться, но я сначала отказалась. А через неделю пробежала десятку на озере Маджоре и дальше все как в тумане. Купила слот на 10 км себе, на 21 км Андрею и написала ребятам в чат: "Друзья, мы в деле, забеги по горным озерам — лучшее, что может случится!"Выходит, вчера перепроверила — всё так, бегать по горному озеру чистое счастье! Но есть ещё пара пунктиков пунктов чистого счастья:•видите красивых подруг в купальниках? Это Ближе! Носят💔•плавать в озере 12° в ноябре •Андрей в Cultura запустил спортивные очки. Мы все бежали в них, ну кайф какой!•Вика и Дима отпаивали нас Leav до и после забега. Лимфодренажный чай в сауне после дороги, и, конечно, электролиты •кофейных допинг организовала Жанна — привезла дрипы своей кофейни That place. Выходит, что сами себе организовали забег и сами себе организовала спонсорский лист — Blizhe, Cultura, Leav, That Place. Взрослые дети играют во взрослые игры!
Про брифы и пинтерестОт заказчика к заказчику я меняю бриф, исключая избыточные вопросы, включая новые, которые позволят ещё лучше понимать ожидания заказчика.Один из самых полезных вопросов, которые у меня есть, это ссылка на доску в пинтересте, в которой я загрузил все свои логотипы. Ссылка присутсвует в вопросах «какие логотипы вам нравятся» и «какие логотипы не нравятся».В чем польза такого подхода?1) Свобода от сверхожиданий. У меня много простых знаков разной степени абстрактности и мало иллюстраций, геральдик и прочих сложных штук. Почти нет леттеринга. Если заказчик не находит мэтча хоть с чем-то из списка, возможно я не смогу сделать то, что он хочет и мы полюбвно поймем это на раннем этапе работы.2) Свобода от предубеждений. Мои бренды локальны, множество знаков — концепции с курсов, челленджей и прочего. Поэтому заказчик освобождён от предрассудка «нравится логотип apple, потому что люблю айфоны», и выбирает то, что ему нравится визуально, без погружения в суть товара и смыслы.3) Свобода от воспоминаний. Когда у тебя несколько десятков логотипов на выбор, ты не тратишь ресурс памяти, чтобы вспомнить известные логотипы, тем более чтобы они однозначно нравились или не нравились. А значит весь ресурс направлен на тиндер-формат «лайк/дизлайк», что позволяет повысить полезность ответа.А если ещё спросить, чем именно нравятся или не нравятся эти знаки, то КПД такого ответа будет гораздо выше, чем от десятка абстрактных вопросоов про логотипы.В скором времени я уйду от пинтереста к своему сайту, чтобы выбор был ещё комфортнее, а пока что это выглядит вот так:ссылка на доску в пинтересте.