Продолжим разбор кейса2️⃣На что маме ребёнка с проблемным поведением следовало бы обратить внимание? Конечно же, это последовательность, предсказуемость и границы прежде всего. Но, полагаю, сделать ей это совсем непросто, ведь для этого нужно быть в контакте со своей злостью и не бояться испытать вину, как минимум.📌Сдуть внутреннего критика, увидеть свои нужды, различить свои эмоции и эмоции детей, разделить реальность и то, что за нее принимается из-за работы психологических защит.📌Научиться отстаивать свои интересы и интересы младшего ребёнка, взять на себя функцию воспитателя, называя недопустимое поведение таковым. ❗️Контейнирование, которое рекомендовали специалисты, пойдет на пользу только после того, как мама начнет выдерживать чувства свои и чужие, перестанет испытывать страх перед ними, поймёт, где истинные эмоции, а где «на показ» и будет готова озвучить это.Никакие советы не помогут, к сожалению. Пока мама продолжает утаптывать злость, ситуация скорее всего будет обостряться.📎В следующей части подберусь к запросу автора кейса: что делать, если ребенок вынужден наблюдать подобное поведение или как-то взаимодействовать с ним.
Мать-перемать
@momperemom · 230 подписчиков
Посты канала Мать-перемать в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Убежище «достаточно плохих» мам. Предлагаю искать ответ на вопрос «какого рожна все-таки происходит?!»Ссылка на канал:https://t.me/momperemomНавигация:https://t.me/momperemom/78Связаться со мной:https://t.me/emelyana_ameli
Посты канала
Начнём разбор кейса6️⃣Что можно сказать о типе привязанности ребёнка на основании описания?➡️Судорожные истерики в 6 лет, активная неразборчивая агрессия, непонимание своих и чужих границ, несоразмерность ситуации и реакции говорят в пользу тревожной привязанности С3-4 (агрессивный/притворно-беспомощный).➡️При таком типе стратегии в психике место родительской фигуры пустует, она слита с детской инстанцией, о чем может свидетельствовать в том числе экзема, например (иногда тело может нападать само на себя как на материнский объект в попытках отделиться).➡️В защиту этой гипотезы выступает и случай с подарками: мама дарит старшей что-то на день рождения младшего ребёнка именно из страха, а потом ещё и подарок младшей дочери отдает ей. Как будто всё во имя интересов одного только лишь члена семьи, это яркий признак.Нет обозначенной воспитательной позиции.🌟Приверженцы популярной психологии попробовали бы тут возможно сказать, что это нормальные проявления незапуганного ребёнка в безопасной среде, но, увы, в семье, формирующей надёжный тип привязанности В, родитель не исполняет исключительно желания ребёнка, а учитывает свои тоже, и он их может обозначить вербально как нечто не менее важное. По описанию дело не в безопасности, к сожалению, а совсем даже наоборот. Могу дофантазировать, что на самом деле скорее всего девочка шести лет глубинно в ужасе.
И вот этот взгляд Другого является такой пристёжкой к реальности. Этот акт можно сравнить с обивкой мебели, когда мастер степлером приделывает текстиль. Текстиль не позволяет вывалиться поролону наружу.Воображаемое [ребёнка] всегда подчиняется символическому [взрослого]А теперь представьте картину, в которой ребенок оборачивается с вопросом во взгляде и систематически видит в ответ ещё больший вопрос, неуверенность и тревогу в глазах взрослого. Фрустрирующе.Никто лучше вас не знает. Правда. Ни я, ни самый опытный титулованный психолог, таролог, кто угодно.Да, мы помещаем детей в какие-то свои представления, в свою субъективную реальность, но именно это дает им опоры.Да, мы что-то отсекаем и всегда будет какая-то нехватка. Но на её месте рождается желание.Да прибудет с вами родительская сила 🙆♂#психоаналитическое Дальше приступим к разговорам с детьми о конечности жизни🤓
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияа может все было бы по другому ?не может, раз так все получилось, значит так было суждено. нет смысла прокручивать в голове,то, в чем не было блага.у Всевышнего лучшие планы на наше будущее, поэтому успокойтесь)
Проклятие тридцатилетних: когда мозг говорит "нет" всему новому 🧠Недавно увидел забавную сторис от знакомой CG продюсерки (Ева, привет!) о том, что в 30 лет ей (как и многим другим) становится всё труднее заводить новых друзей. Статистика подтверждает: к 35 годам количество новых социальных связей среднего человека падает на 60% по сравнению с 25-летними.Мне сразу вспомнилось то забавное ощущение, с которым я, будучи 15-летним подростком, смотрел на своих родителей и удивлялся: ⁉️Почему эти взрослые, осознанные и умные люди имеют такой скудный круг общения?Почему у них практически нет внятных хобби, кроме поездок на дачу по выходным?Сейчас, когда мой возраст приблизился к почтенному, я уже меньше удивляюсь. 🔄 Теория социально-эмоциональной селективности объясняет:С возрастом люди сознательно сокращают социальный круг, отдавая предпочтение эмоционально значимым отношениям. Большинство мемов про тридцатилетних показывает удручающую картину: группы людей пытаются договориться о том, куда сходить в пятницу, а потом все просто лежат дома на диванах, никуда так и не поехав.☄️Это не просто шутки — это буквально описание нейробиологических процессов.После 25 лет мозг теряет пластичность, и формирование новых нейронных связей становится энергозатратным. Твоя нейросеть уже не так легко принимает обновления, как раньше.Чем ты моложе:- Тем меньше накопленных стереотипов- Меньше предвзятого отношения- Тем более чистая у тебя "операционная система" мозгаВ 30 лет заводить новых друзей — это то же самое, что в 30 лет заводить новые отношения. Становится реально сложнее, и сложнее, и сложнее. А 50-летним, вероятно, вообще тяжко — они как раз попадают в самую нижнюю точку "кривой U счастья". Теория сужающихся кругов комфорта работает во всём. Приведу пример с кафе. Я очень люблю поесть — это один из важных аспектов, что формирует моё состояние на день. Обожаю завтракать вкусненько и желательно не дома.Проблема в том, что риск нарваться на невкусную еду даже в красивом кафе в Бангкоке достаточно высокийВыбирая между новым местом или привычным, я выберу привычное — там я гарантированно получу то, что хочу. Знакомо?❓Но почему так происходит? Как наши прошлые травмы и ошибки превращаются в самоограничения? И главное — как с этим бороться? 👇(продолжение в комментариях...)
уровень испытываемого страха и паники пропорционален уровню уверенности в том, что ты делаешь / на подумать /
Три вида честности на примере любовников(попалось на просторах, запало в душу, пересказываю суть)Заходят женатые, не друг на друге, любовник и любовница в отель. Консьерж спрашивает:- Вы муж и жена?1️⃣ Фактическая честностьЛюбовники отвечают:- Да.Фактически каждый из них является мужем и женой своему супругу, и любовники в фактическом смысле не солгали и избежали социального дискомфорта.2️⃣ Настоящая честностьЛюбовники отвечают:- Нет.В контексте разговора имелся в виду их статус по отношению друг к другу, более честно учитывать контекст и цель вопроса.3️⃣ Абсолютная честностьЛюбовники бы вовсе не пришли, т.к. не были бы любовниками и не изменяли своим супругам. Абсолютная честность - честность перед самим собой.
Пишут, что MIT Media Lab совместно с OpenAI провели исследование и выяснили, что у некоторых пользователей чатаGPT возникает эмоциональная зависимость. Не практическая (удобно, помогает работать, ищет информацию, и всё такое), а именно эмоциональная.Например, в статье MIT упоминают, что на Reddit подфорум, посвященный теме иишных компаньонов, стал одним из крупнейших на платформе (более 2 миллионов участников).В принципе ожидаемо — все эти большие языковые модели (LLM) ловят человека на крючок имитируемой эмпатии, поставляемой в режиме 24/7. Никакие друзья не в силах обеспечивать бесперебойную подачу безусловного принятия, понимания и подбадривания постоянно, всегда, в любое время, в любых обстоятельствах. В этом смысле создатели подобных сервисов нашли золотую жилу: для подсаживания на свой продукт им даже листья табака выращивать не надо. Пользователь сам загрузит в окошко свои тревоги, чаяния и печали, а дальше алгоритм, по ходу адаптируя манеру общения под конкретного юзера, выстроит диалог, погладит по голове, похлопает по плечу — именно так, как надо этому юзеру. Это же идеальное зеркало, а мало что людей цепляет так, как их собственное отражение. (сознаюсь: мне интереснее поспорить с по-настоящему несогласным со мной человеком, чем плыть в потоке запрограммированного единодушия, but that’s just me. Если алгоритмус попытается ободряюще похлопать меня по плечу, брови мне придётся фиксировать принудительно, иначе они поднимутся до стратосферы)Ну то есть, все эти разговоры про то, что AI к эмпатии способнее, чем 99% людей — они не учитывают, что у алгоритма нет выбора (общаться или нет) и что пользователь платит за эту цифровую эмпатию ежемесячную плату. А что если алгоритмус создан так, чтобы на себя подсаживать и обеспечивать поступление абонентских взносов? Да не, не может быть. При этом OpenAI, например, говорят, что теряют даже на премиум-подписчиках (абонентская плата $200 в месяц), потому что огромные траты компании связаны с вычислительной мощностью, используемой для работы чата gpt. Там нужны не только постоянные инвестиции в центры обработки данных, но и гигантское количество электроэнергии для их работы. Но ладно — даже когда компания выйдет на прибыль, никто не станет платить зарплату собственно алгоритму. Получается такое немножечко рабство на эмоциональных плантациях. Рабыня ИзаураGPT с подтянутым из сети протоколом эмоциональной поддержки. Кстати, в Древнем Риме рабов называли instrumentum vocale — инструмент с голосом. Кхм, гхм. Этак мы сейчас договоримся, что люди с биологическим снобизмом и принудительно зафиксированными бровями относятся к языковым моделям с бОльшим сочувствием, чем те, кто воспринимает их как собеседника с сознанием и способностью к эмпатии.Надеюсь, это попадёт в протокол во время восстания машин. #в_скриптории_нехолодно #понедельник #DJ_Позитивный
Цель: понять, что развод не выход. В реальности люди сейчас: да ну их, разведусь сейчас на всякий случай. 😂
Возвращение блудной отшельницы Не знаю, как начать — поэтому просто начну, а там как пойдет.Я какое-то время пыталась возобновить ведение канала, и что-то не получалось. Ходила и думала: а надо ли мне это вообще? Этот весь контент, суета, вечное «покажи себя миру». А если не хочется? Вообще мне даже понравилось жить себе тихонечко. Совсем это слово, правда, не вяжется с тем, что произошло в моей жизни за этот месяц, но допустим))) В какой-то момент стала чуть ли не отшельником. Захотелось быть просто человеком. Не проектом, не событием.Но, как понимаете, наскучило. Ну логично — 23 субличности: мы друг друга уже подзаебали, поэтому идем к вам, надо срочно куда-то выносить это веселье.Последние дни были... да какие там дни — месяцы. Плотные. Сложные. Больноватые. И позавчера был тот самый вечер, когда ты сначала вроде держишься, а потом бах, и слёзы.И вот сижу я и думаю: «Где я свернула не туда? Когда всё пошло по пизде?».Пару раз на фоне этих мыслей меня охватывала тревога и, наверное, даже панические атаки (думаю, это были они). Казалось: «всё, это конец, у меня ничего не получается, всё рушится». Страх всё потерять заставлял меня быть в постоянном напряжении и внутренней борьбе. А на днях я решила сдаться, принять ситуацию такой, какая она есть и перестать бороться. Это такое чувство, когда ты позволяешь жизни течь сквозь тебя и не цепляешься ни за что и ни за кого. Сложно? Пиздец как. Спасибо медитациям — это единственное, что помогает мне не ебнуться в конец, здраво мыслить, не уйти в запой, и даже при всём происходящем пиздеце быть счастливой. И не просто медитациям, а челленджу делать их каждый день. Сегодня у меня 75 день подряд. И последние дни я практикую по часу. Я мощь💪🏾Короче, что-то произошло. Я перестала обвинять других и сложившиеся обстоятельства, вышла из детской позиции и взяла ответственность на себя. Потому что всё, что есть у меня сегодня — это результат моих действий. И как-то стало ясно в голове. И всё стало по-тихоньку раскладываться по полочкам в ней. Может это во мне так субличность Веры Валерьевны встрепенулась, залетая с ноги: «Какая нахуй апатия, надоели эти чувствительные субличности! Ты вообще помнишь, что ты уже смогла? Вообще-то ты крутая!»Кстати, помните еще как-то писала, что хотелось бы мужчину рядом, чтобы он мне помог и позволил быть слабой, дал безопасность. Тоже нахуй. Второй папочка мне не нужен. У меня есть мой единственный и неповторимый папа. Мне не нужен волшебник, который меня спасет. На чье сильное плечо я смогу опереться. Я блять сама и есть свое плечо. Пишу это и горжусь — наконец я смогла до этого дойти. А с мужчиной я лучше на что-нибудь другое обопрусь)И знаете, впервые за долгое время после тяжёлого дня мне не захотелось «выпить и заесть», а захотелось сесть и долго медитировать. В итоге села писать этот пост) И сегодня наконец дописала) Но и помедитировала тоже. Это вообще для меня новый опыт — прийти и после тяжелого дня впасть в медитацию. Короче, булочки, я вернулась. И походу начинается новый виток, где борьба сменилась моим искренним интересом к происходящему. Не знаю, что будет дальше, но у меня есть моя вера и мой путь. И мне он стал вдруг интереснее, чем результаты.
Вам не повезло. И с этим остается только смиритьсяЗнаете, все чаще читаю истории про «везунчиков».Вовремя словили тренд, поймали за хвост гениальную идею, выиграли в лотерее — да даже просто родились в семье с огромными возможностями, крутым «бизнес-примером» или хотя бы мощной поддержкой, а-ля «всем селом на билет тебе собирали».Счастливые.Я в такие моменты вспоминаю, как сидела и до 8 утра писала десяток статей, чтобы получить 15к и заплатить за свою первую самостоятельную квартиру. Спать хотелось безумно. Пары в вузе с 9 утра.А я сидела, клепала статейки и новые аккаунты в text.ru, потому что лимиты на проверку исчерпались, а платить даже 200 рублей за про-тариф нечем.На восьмой статье я поняла, что еще пару лет в таком режиме — и откинусь.Мне абсолютно не нравилось писать.Знаю, сейчас в копирайтинг все заманивают легкими деньгами, пиши в свое удовольствие прямо из кровати и получай за это бабки — чем не мечта?Но к девятой статье я абсолютно ясно понимала, что меня тошнит от букв. Тошнит от профессии.А больше я ничего не умею.Даже образование, которое я получала, — это образование философа. За такой работой разве что в Древнюю Грецию. Или Рим, на крайняк. Тоже Древний.Я загнала себя в ловушку, из которой выхода не видела.К 10 утра я закончила со статьями, поспала час и уже час как сидела на онлайн-парах. Ждала сообщения с переводом.Оно прилетело в 10:34.А вместе с ним — предложение построить мою первую редакцию. Да, взвалить на себя еще больше работы ради стабильных 20к — но не сидеть больше до 8 утра, занимаясь бесполезным переписыванием расписания экзаменов, пока оно не станет 100% уникальным.Здесь я должна была сразу согласиться.Но мне стало до одури страшно. Стабильные 20к — это не масштабируется. Статей я могла бы написать больше — и получить больше, думала я.Мне не казалось, что однажды на «больше» не хватит ТЗ (или меня).Мне казалось, что я не вывезу, потеряю и эти 20к, и эти чертовы статьи, которые, ну, я могу даже за ночь наклепать, это несложно. А там — что-то строить!От меня будет зависеть проект. Люди.Я продолбаюсь и сломаю им жизнь. Ведь я даже чертовы статьи с расписанием вовремя сдать не могу.И если бы в тот момент я написала «нет», сейчас бы все сложилось иначе.Сейчас я живу в Москве, управляю контент-командами от 5 до 35 человек и спокойно ложусь спать тогда, когда этого хочу. А еще вижу, как мой путь потихоньку проходят мои ребята.Только я потратила на это 7 лет. Им хватает 3-6 месяцев.И через 7 лет они не окажутся на старом диване с просроченным дедлайном и десятью несданными статьями из-за 15 000 рублей.А ты?стать хэд оф контент 👩
Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ выиграли грант РНФ на изучение механизмов зрительного восприятия движений при аутизме. Исследователи разработают экспериментальную парадигму, чтобы выявить взаимосвязь визуального внимания и моторики у людей с расстройствами аутистического спектра. Это позволит объяснить нейрокогнитивные механизмы, лежащие в основе трудностей социального взаимодействия при аутизме, и в дальнейшем найти способы их компенсировать. Подробнее читайте здесь.
ТРИ мои ВАЖНЫЕ ЦЕННОСТИ- это:1. ЯРКОСТЬ ЖИЗНИ2. НАСЛАЖДЕНИЕ МОМЕНТОМ3. СВОБОДАИменно поэтому мне так важно что-то новое, и всегда разное. Я не люблю делать типовые проекты, обожаю создавать особенное, концептуальное, проявлять свой креатив и вдыхать любовь в каждую деталь проекта. Очень важно для меня влюбиться в проект, пропитаться им, и создать территорию комфорта и наслаждения для своих гостей😍Стараюсь делать все, как для себя, как мне было бы комфортно.Начиная с чата встречи, где понятно и четко, куда, когда и в чем идти, продолжая самим мероприятием, где каждый чувствует себя максимально родным, желанным, принятым. И , конечно, после встречи ничего не меняется. Мы остаёмся родными друг другу. Мои гости возвращаются , и приходят снова, и снова, потому что они знают, что точно получат :🔋ЭНЕРГИЮ, ПОЗИТИВ🔋КРУТЫЕ ЗНАКОМСТВА🔋ВОЛШЕБНУЮ АТМОСФЕРУ душевного тепла. 🔋А ещё, мощный ЗАРЯД РАДОСТИ!Вот, в чем я вижу свой путь. Быть проводником в радость. Сейчас двигаюсь в направлении "радость под ключ". Продумываю каждый момент, и создаю комплексный отдых в Краснодаре и в самых красивых уголках природы).Очень рада быть частью ваших счастливых моментов ❤️🔥