SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Вера и её субличности в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Долго старалась, чтобы меня любили, а в 39 поняла — это не работает.Если не любят «хорошую», буду собой.Точнее, самими сабими: у меня 39 субличностей.С ними и улетела в Тай без обратного билета.

Посты канала

Вера и её субличности
Я в праймеУ меня в целом сильно изменилось отношение к телу за последние пару лет. Моя настоящая любовь к нему началась тогда, когда я убрала зависимости. Я занималась спортом много лет, но как бы мы ни обманывали себя, что спорт останавливает саморазрушение, урон, наносимый зависимостями, всегда будет больше. Я столкнулась с необратимыми последствия от курения в виде хронического бронхита, астмы и одышки, и никакой спорт мне не помог и уже не поможет. Получается, я занималась спортом не из любви к телу, а ради красоты, причём для других, ладно бы еще для себя. Урам. Сейчас я думаю о здоровье тела, о том, как тело чувствует себя внутри, а не только как выглядит в зеркале. И не понимаю, как жить без какой-то минимальной активности, всегда можно походить, сделать банальную зарядку, скакалки сейчас есть электронные, тело будет очень благодарно. Я наконец дошла до того, что стала относиться к себе осознанно, думать, что и как я ем, пью, как, где и с кем сплю. При этом я себя не ограничиваю, но уже просто не хочу есть жирную и тяжелую пищу, сладкое, объедаться до отвала. Потому что моё тело — не помойка и оно у меня одно на всю жизнь. Это касается и секса, я не хочу использовать свое тело ради мимолетного удовольствия. Еще и не факт, что оно будет, а вот осадочек на душе точно останется. В общем, моё тело, разум и душа - это храм и я не хочу пихать туда то, что вредит. Ведь зависимости разрушают не только тело — они убивают и душу, и разум. Вот последние два года я и собирала себя по частям, разрушенную до основания. И как будто наконец собрала, благодаря работе с головой, медитациям и Богу. Сейчас я в кайфовом состоянии и души, и разума, и тела. И вот теперь у меня появилось искреннее желание снова включать физическую активность. Мне хочется, чтобы тело было живым, здоровым и рельефным. Фокус моего года — баланс ума, души и тела, то самое триединство. Если вы хотите здоровое тело, ясный разум, живую душу, это должно стать образом жизни. Ищите спорт, который вам нравится, способ работы с головой: медитация или психолог (а лучше и то, и то), предназначение своей души. Спрашивайте и слушайте себя — мне вообще здесь ок? В этих отношениях, в этой жизни?И однажды вы обязательно услышите ответ.#освобожденнаяДжанга #дзена
Вера и её субличности
Я поняла, что я не умею жить. Я как бы живу, но не живу. То есть, моя жизнь всегда складывалась из работы. Я умею работать, я умею учиться, я умею быть эффективной, достигать целей, но чувствовать себя свободной в рутине — нет. Только представьте, я же вообще все делегировала: то есть, я вообще ничего не делаю из обычных вещей, которые делают другие люди. Я это четко ощутила, когда сходила сама в магазин. Пришла и думаю: блять, а что мне нужно? Ну, в принципе, наверное, нужна туалетная бумага и вода. А как пришла домой, поняла, что нихрена не купила: у меня даже пожрать дома нечего) А это же элементарные вещи, по сути. Которые для меня вообще не элементарные. Зато у меня всегда было время и ресурс, чтобы эффективно работать, учиться и отдыхать. Ха, на счет последнего, правда, я себя так обманывала, потому что отдыхать я, блять, до сих пор не умею. Ну сами посудите, лечу в Тайланд и беру с собой чемодан книг и учебы. Нормально вообще?Я всегда была нацелена на результаты и делала все для них. Меня не интересовали скучные обычные дела, не несущие пользы.А жизнь, она складывается как раз из них. Это, например, тот же поход в магазин, уборка, готовка. Скучно — думала я. И считала себя гуру делегирования, чем очень гордилась. Да, это реально крутой навык, но мне 39 лет, а я вообще не жила, и жить не умею. Я ведь даже общение с людьми переложила на помощников. Потому что сама не люблю. Мне вообще отлично в изоляции. А сейчас я разглядела в этом большой страх жить. Я просто взрослый ребёнок, который находит себе кучу нянек. То есть, сначала у меня была бабушка нянька, потом Лёша, потом я начала ассистентов искать после Лёши. Моя жизнь превратилась в погоню за результатами, и из нее полностью исчез естественный процесс. Жизнь в целом очень ускорилась, и мы вываливаемся из реальности, она ускользает от нас, поэтому мы все становимся какими-то нервными и тревожными. Это такая тенденция, происходящая во всем мире, поэтому много депрессий сейчас.2 года назад, уезжая на Бали, я даже просила найти мне ассистента там, потому что — а как я буду сама разбирать свои вещи? То есть, я вроде человек, который достиг многого, но при этом я очень беспомощная. И сейчас происходит мое становление. Поэтому я и хочу пожить одна в Тае. (Вроде и хочу, и одновременно лень и страшно). Ну, в общем, смешно, и грустно. Но отлично, что я поняла это в 39 лет, а многие только в конце жизни приходят к тому, что они бежали-бежали к каким-то целям, а жизнь, она вот здесь и сейчас на самом деле. И я все жила ожиданием какого-то спасателя: вот сейчас придёт принц, заберёт меня из бизнеса, спасёт меня от мамы...Но об этом уже в следующем посте)#маленькаяброшеннаядевочка
Вера и её субличности
Наотдыхалась так, что словила депрессиюБлят! Ну в этом же вся я, узнаете?) В общем, рассказываю. В поездке не происходило практически ничего. Вот от этого меня там и накрыло😂Мы лежали, смотрели сериалы, гуляли, ели, пили, встречались с Викиными подругами, сходили на тройное свидание (о нем в следующем посте), снова лежали, снова ели, пили и бесконечно трепались на «женские» темы. И вот что я думаю: в этой поездке я проживала максимально «женскую» жизнь. Собственно, там я впала в состояние, в которое хотела попасть — в состояние блаженного безделья. Такого, которое периодически нужно проживать всем женщинам. А кто-то так существует всегда. Ну, значит, один день мне было кайфово так полежать и отдохнуть, но дальше… несколько дней подряд? Для меня даже 5 часов пролежать в кровати — уже полный пиздец. На этой почве я и загналась. Каждое утро просыпалась с дерьмовым настроением и на вопросы Вики «что с тобой?», честно отвечала, что не знаю, причин весомых нет. Важно сказать, что уезжать я тоже не хотела: возвращаться и работать? Бе) Но состояние этой бессмысленности для меня оказалось прям непереносимым. А пустые разговоры — для меня пустая трата времени. Я в этом плане ебанутая: считаю, что всё в жизни должно быть только с пользой. Даже если я собралась посмотреть фильм, я это делаю для работы, для вдохновения в Lipner, а не просто так. Во всем должен быть смысл и должна быть цель. А в Минске польза всегда проходила мимо вообще. Зато лёгкое времяпрепровождение — это что-то новое. Вот мне как раз в Вике очень нравится, что у неё вот эта вот лёгкость есть, хотя она не какая-то там жена богатого мужа, она работает, но есть у нее эта чарующая беспечность. Типа, она смотрит всякие ток-шоу без зазрения совести, в то время, пока я себе не позволяю смотреть ничего, что не несёт никакой смысловой нагрузки. Блять, я даже тут равняюсь на мужчин и думаю: вот они такой фигней не занимаются! Короче, заметила, что депрессия обостряется, когда я останавливаюсь. Потому что в этой остановке есть боль, которой мне очень страшно касаться. Ненужность, никчёмность: страшно, что я как будто бесполезная, еще и в бизнесе появился просвет, и вот уже моя субличность #маленькаяброшеннаядевочка подкидывает мне тревоги, мол, я никому не нужна. И в России, и в Беларуси! Страшный сон! Это пиздец неприятно, поэтому, вернувшись я сразу включилась в привычную гонку: съемки, дела, переезд, на следующей неделе вот у меня поездка в Москву еще. И сразу стало легче)Но я-то знаю, что мне нужно в это депрессивное состояние прям окунуться, чтобы перейти на новый уровень. Уже сколько раз я пыталась в этом году в него войти, но это очень страшно. Прикиньте, в этом состоянии все самые больные осознания: на работе и без меня справляются, да и вообще у меня никого нету, я в этом мире одна одинёшенька. Вот так и живем…. #нытиклюся

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Мураново
5 декабря — особенный день в истории русской литературы. Именно в этот зимний день родились два выдающихся русских поэта XIX века, чьи имена навсегда вписаны золотыми буквами в историю отечественной словесности: Фёдор Иванович Тютчев (1803–1873) и Афанасий Афанасьевич Фет (1820–1892). Оба обладали удивительной способностью передавать красоту окружающего мира, глубины человеческих переживаний и тайны природы языком, исполненным мудрости и эмоциональной силы. Сегодня мы расскажем об этих гениях поэтического слова. #ИсторииМурановскихСемейств- ⏳ -И Тютчев, и Фет родились в Орловской губернии и оба имели связи с Германией.Когда произошло их первое знакомство — неизвестно. Фет к Тютчеву, судя по воспоминаниям Афанасия Афанасьевича, относился с обожанием, как младший к старшему и более именитому поэтическому собрату. ✒️ В книге «Мои воспоминания», увидевшей свет в 1890 году, Фет написал: «Было время, когда я раза три в неделю заходил в Москве в гостиницу Шевалдышева на Тверской в номер, занимаемый Федором Ивановичем. На вопрос: «Дома ли Федор Иванович?» — камердинер-немец, в двенадцатом часу дня, — говорил: «Он гуляет, но сейчас придет пить кофей». И действительно, через несколько минут Федор Иванович приходил, и мы вдвоем садились пить кофей, от которого я ни в какое время дня не отказываюсь. Каких психологических вопросов мы при этом не касались! Каких великих поэтов не припоминали! И, конечно, я подымал все эти вопросы с целью слушать замечательные по своей силе и меткости суждения Тютчева и упивался ими».🔎 читать полностью о Тютчеве, Фете, их отношении друг к другу, об общем в их творчестве и особенных нюансах каждого из гениев: вконтакте, одноклассники, яндекс.дзен.🏛 График работы и билеты⭐️ 6 декабря, 14:00 и 16:00, литературная экскурсия «Без Тютчева нельзя жить», 12+ (ко дню рождения поэта)🎄 Новогодние программы в Муранове • билеты 🔔 до 7 декабря включительно кафе «В амбаре» закрыто⚡️ подарить голос каналу🎫 действует Пушкинская карта!        📲 выходные в Муранове: быть в курсе
Гид по мотоэкипу. Вероника Макрыдова.
Фразы, которые спасаютИногда жизнь приходит и говорит:«Вот так ты больше жить не будешь».У меня было два таких момента. Оба — про боль, пустоту и «я так больше не могу».Из них родились две фразы, от которых у меня до сих пор мурашки.💬 «Хочу и буду, потому что могу»Много лет мне объясняли, какой я должна быть.Как я должна реагировать.Как себя вести.Могу ли я ездить на мотоцикле и если да — то на каком можно, а на каком нет.Где моё место — на кухне или за рулём.Ради кого я должна жить: ради семьи, ребёнка, мужа.Про то, что жить можно ещё и ради себя, почти никто не говорил.Все вокруг как будто знали лучше меня, что мне хотеть, о чём мечтать, как выглядеть, чего бояться и как «правильно» ездить.Я долго пыталась в это вписаться. А потом поймала себя на том, что живу чужую жизнь.И внутри родилось:«Я так больше не хочу. И не буду».Так появилась фраза:«Хочу и буду, потому что могу».Не как истеричный бунт «назло всем».А как уверенное:я имею право выбирать себя, свои желания, свой путь и свой мотоцикл.Не оправдываться. Не умещаться в чужие «надо» и «правильно».Не жить только «ради кого-то», забывая про себя.💬 «Ешь. Молись. Люби. Катай»Второй раз жизнь меня просто выжгла.Прошлой осенью я потеряла бабушку.Через полтора месяца закончились отношения, которые были для меня важными. Потом ушло окружение.За несколько месяцев исчезло почти всё, на что я опиралась.Я съехала от родителей во «взрослую жизнь» — без денег и поддержки.Пришли панические атаки.Дни, когда достижение было просто дышать и радоваться тому, что утро вообще наступило.Я искала опору в молитве, дыхании, специалистах, прогулках, людях. Собирала себя по кусочкам, как пазл, у которого потерялись детали.И в какой-то момент всё сложилось в четыре простых слова:Ешь — телу нужна энергия, чтобы жить.Молись — потому, что только сверху видят всю картину.Люби — без любви к себе и людям невозможно вернуть себя себе.Катай — делать то, что любишь, — это твоё право по факту рождения, а не награда «за хорошее поведение».Так появились мои личные фразы выживания:«Ешь. Молись. Люби. Катай» — про силу жить дальше и продолжать ездить, даже после тяжёлых испытаний.🏍 Женская мотосреда и своё пространствоПараллельно с этим я жила в мотосреде, где женщине часто объясняют, какая она «должна» быть на дороге.Кто - то — «сядь сзади и не мешай».Кто - то — «раз решила катать, будь сильной, не ной, не бойся».И очень мало места для живого женского опыта:страха, уязвимости, своего темпа, своей боли и своих выборов.В какой-то момент нам с подругой пришло очень чёткое понимание:нужно пространство, где будет безопасно и где можно не притворяться.Так у подруги появилась идея женских мотодевичников.А оттуда выросло комьюнити «Леди на мопеде» — сейчас нас уже больше 700.Из этого же постепенно родилась идея женского мотофорума, где женщина на мото — это норма, а не цирк и не шоу.И вот на этом месте всё сошлось.«Хочу и буду, потому что могу» — про право выбрать себя.«Ешь. Молись. Люби. Катай» — про силу жить дальше и продолжать ездить, когда мир трещит по швам.Эти две фразы стали моими внутренними якорями.А потом — начали откликаться другим.В этом посте соберала свою сувенирку в одном месте, чтоб вам было легче выбрать свой «знак», свой «якорь». 🖤
Евгений Черкасов | Счастливый тимлид ♥ Frontend
Секрет успеха: усердие умноженное на удачуЯ тут посмотрел стрим того, кого нельзя называть «Споткнувшиеся о соломинку» и там через весь стрим нарратив про достигаторство. Лучшего гайда как добиться выдающихся результатов я не встречал — база на базе, разжевано до мелочей, бери и делай. И вот один из ключевых моментов и, как по мне, самых сложных — необходимость жертв ради успеха. Не получится чилить на расслабоне, пить пиво перед телеком вечерами, проводить время с детьми, путешествовать постоянно и при этом чего-то достигать. Это попросту невозможно. Глупо делать привычные вещи и надеяться на сверхрезультат. Чтобы его, сверхрезультат, получить, надо максимально сократить всё: семью, уборку, готовку, друзей, прогулки, и ебашить максимально. Сверхусилия могут дать сверхрезультат. И если вы к этому готовы, если это драйвит, дарит ощущение счастья, то это ваш путь. Но и тут есть нюанс: могут, но не гарантируют. Шансы безусловно есть, и они в разы выше шансов у нормисов, но всё ещё не особо велики. Окей, допустим ты справляешься с поражениями и готов мощно бить в одну точку. Тут в игру вступает удача. Уверен, вы знаете кучу крутых и деятельных людей. Мне на ум пришел Артём, автор ReAtom. Артём годами пишет лучший стейт-менеджер. Вы сами можете убедиться какой он классный и сколько там фич, всем рекомендую хотя бы почитать. Это колоссальный труд, крутая идея, но он еще не стал номером один — время не то.Сейчас практически невозможно написать ни 100 строк кода, ни миллион, чтобы стать автором самого популярного стейт-менеджера. А когда Абрамов это делал — это получилось. Интересно, как бы повернулся мир, если бы идея не получила поддержку такого большого кол-ва людей? Не получится сегодня и выступить с докладом про совмещение работ, и на этом построить сообщество с запредельными доходами. Не получится сегодня и просто писать тексты и стать популярным как Пушкин и другие классики.Время ушло.Чтобы добиться успеха нужно не только бить в одну точку достаточно мощно, это должна быть правильная точка в правильное время. Проблема, что об этом никак не узнать заранее.Статистика по стартапам подтверждает эти слова: 90% стартапов даже не доходят до прибыли, 60% из оставшихся закрываются в первые три года, меньше 1% переваливают отметку в 500 сотрудников, а единорогами становятся единицы.Даже Антон отмечает в стриме, что его главная сила в том, что он встаёт после таких ударов судьбы, после которых большинство опустили бы руки. И продолжает пробовать дальше. Еще раз — главное в успехе не просто фигачить много и эффективно, а не опускать руки после провала, и пробовать дальше еще и еще. Ты уверен, что не попадешь в большинство и не сдашься, потеряв всё? Сколько поражений ты выдержишь?Для себя я принял, чтобы быть счастливым придется отказаться от фантазий о выдающихся достижениях и просто делать то, что можется и то, что в кайф. Авось получится!---Ставь ❤️ если тебе везёт по жизниСтавь 🔥 если хочешь, чтобы уже наконец-то повезло
Фёдорова, блин, ты права!
Знаешь, какой факт про зависть меня будоражит больше всего?Представь. Ты заходишь в соцсети и видишь профиль богатой успешной красивой дамочки, у которой в этой жизни есть всё. Ты завидуешь. Возможно даже расстраиваешься и сливаешь энергию. По привычке ты думаешь: «я завидую ей».А вот ни фига. На самом деле ты завидуешь не дамочке! Ты…. Чувствуешь самую нереализованную часть себя, в которой скрыты подавленные амбиции и желания. То есть твоя зависть направлена не на другого, а на тебя саму! Зависть тебе кричит: «посмотри на себя! Вспомни свои желания! Отряхни от пыли забытые амбиции! Давай ЖИТЬ ярко, пожалуйста!».Зависть самый честный компас. Такой компас помогает тебе жить прикольно «не добежим, так хоть согреемся». Показываю ⤵️⤵️Ты заходишь в инстаграм с концептом «моя зависть – мой компас» и натыкаешься на ту же успешную красивую богатую (обязательно худую!!!) дамочку. Что тогда?Ты замечаешь: «так… а почему я в какой-то момент сжала свои желания до «регулярно и легко какать». Я ведь хочу добавить больше интересных событий в мою жизнь и хочу, чтоб любимые джинсы всегда застегивались на мне и больше ярких впечатлений», тогда энергия зависти превращается в действие: ты откладываешь в сторону третий бутерброд и записываешься на бачату, куда уже три года собиралась.Вместо негативного свайпа «ооооой да ей просто повезлоооо», ты теперь улыбнешься: «а мы не хуже ихних!», и счастливая топаешь на танцы.Итого, благодаря зависти ты не расстроена, ты прибавила себе радости и гордости за себя. «Я классная и другие классные!» Как база.Зависть тебя зовет: посмотри на меня! Я показываю что-то важное! Не худшую версию тебя, а лучшую! И вот вместо серости уже рождается предвкушение и энергия и радость жить.Когда твоя собственная эмоциональная жизнь выгорела, зависть, злость и тревога становятся единственными сильными чувствами. Паршиво? Паршиво!Давай это исправим. Давай вернем тебе кайф жить: песни в машине, предвкушение завтрашнего дня, энергию и сексуальность (у нее выбора не будет, она автоматически проснется)))Жду тебя в этот четверг на вебинаре про наши эмоции как источник энергии.🎆
Музей современных технологий
Есть ощущение, что крипта «затягивает» сильнее других рынков?В обзоре Cryptocurrency trading and its associations with gambling and mental health (2023) показали, что активная торговля криптой очень похожа на азартные игры. В ней действует тот же тип вознаграждения: редкие, но яркие выигрыши, которые мозг фиксирует как повод “попробовать ещё”.Ещё один факт из исследований: трейдеры, которые чаще смотрят график, принимают решения эмоциональнее, даже если знают фундаментал. Это связано с перегрузкой дофаминовой системы — она реагирует на движение цены, а не на качество актива.Чтобы выйти из дофаминовой ловушки, нужно перестроить среду, в которой принимаются решения: ограничить частоту проверки графиков, ввести фиксированные «окна входа», убрать “мгновенные триггеры” (уведомления, биржевые алерты, телеграм-каналы с сигналами). А вы инвестируете в крипту? ❤️ — да🔥 — нет@museuminvest
Сухарева Екатерина || Психолог на связи
У самурая и кота нет цели только путь/играКоты, как маленькие дети, постоянно ищут возможность поиграть. Они радостно скачут за дразнилкой, которой мы размахиваем, но как только она поймана и замерла, разочарованно тренькают ее лапкой — мол, ты чего, шевелись давай! А потом вопросительно смотрят нам в глаза - а как же игра?Даже Тучка, который с грозным рычанием волочет пойманное розовое перо ныкать за кроссовки или для надежности зарыть под половик, уже через десять минут забывает о его существовании до следующих игрищ.И это напоминает, как быстро порой выветривается эмоциональный эффект полученного результата у многих людей. Ещё вчера, казалось, не существует ничего важнее достижения заветной цели, но буквально через две недели дофамин испаряется, будто не оставляя ничего питательного внутри, и выясняется, что нужно куда-то карабкаться снова.Иногда я смотрю на котов и думаю, что если бы основой какого-нибудь психотерапевтического направления была бы склонность к эдакой японской созерцательности, то мы бы учились дзену, наблюдая за их увлечённостью процессом, существованием в моменте и страстью к игре. А ведь долгое время детская игра считалась блажью — мол, малышня пока особо не соображает, и заняться просто нечем. Но потом за дело взялись, разумеется, психологи. Знаменитые Жан Пиаже и Д.В. Эльконин показали, что игра имеет огромное значение для развития психики, способствуя усвоению знаний до школы и являясь тренировкой различных навыков для успешной социальной жизни. А детские психоаналитики заметили, что игра способствует эмоциональной разрядке, и предложили игровой стиль в терапии с детьми вместо разговорного жанра. А позже определили, что одним из показателей психического здравия взрослого является наличие разнообразных источников радости и удовлетворения — и игра здесь имеет не последнее значение.И не конкуренции ради и не победы для. А лишь с целью получения удовольствия от процесса. То есть игра важна как деятельность антиутилитарная. И дети, которым пришлось рано стать «маленькими взрослыми» (за что их, быть может, даже и хвалили) или были вечно заняты чем-то важным и серьезным, а потому лишены возможности играть, нередко вырастают людьми не самыми жизнерадостными.Но жить, как коты, играючи, взрослому человеку сильно сложновато, ибо зверушки свободны от социальных установок, идей «эффективного» и «полезного», рефлексии и извечного вопроса, свойственного лишь человеческому мышлению — «а если бы?» А обременение всем этим заставляет человека «прыгать» снова и снова. Часто выше, чем возможно, и даже из последних сил (если таковые ещё вообще остались).Поэтому и психотерапия часто парадоксальна. Нередко люди приходят сюда за результатом, а учатся, наконец, жить в процессе и не проматывать в ожидании великих свершений свою жизнь. Ведь она и состоит из мелочей и процессов. Часто со внешними достижениями люди связывают получение вожделенного состояния внутреннего («… вот получу условный миллион и стану/почувствую себя стоящим человеком»), а состояние это может определяться совершенно другими условиями.И часто мы учимся получать удовольствие и смысл от процесса именно через игру, так как часть нашей детской психики где-то в глубине бессознательного знает, что умела и любила это всегда. И однажды человек, который раньше на вопрос о хобби отвечал, что на «ерунду нет времени», вдруг идет лепить снежную бабу вместе с ребенком. Или собирает старых друзей играть в лото «на пятачок» и говорит, что такого азарта не испытывал двести лет…Да, иногда бывает полезно для дела напрячься и получить конкретный результат, а иногда полезней для психики бывает не стремиться к нему вовсе.
Мари🌿 Лесной Дом
Такого я точно не ожидала🙈В процессе написания и редакции предыдущего поста я поняла, что говорю о выходе из реакций (замри/бей/беги) ⏩в подождиподожди осознанность❓❗️ А как же ведьмы, вëльвы, транс, сейд и неистовые пляски под луной? Как же потоковый поток и шаманские штучки, которые всегда были моим коньком? Нуу, я так не играю.
базовые реакции, дикость и интуиция ещё как спасают, не будем сбрасывать их со счетов😉
 Осознанность... Брррр. У меня аллергия на это слово.Никогда она не была моей сильной стороной. Всегда мне её не хватало. Однако, выходит так, что благодаря конфликтам, которых я, к слову, раньше всеми силами старалась избежать, к 34 годам я научилась более-менее конструктивно себя вести в сложных обстоятельствах.Это не значит, что я спокойна как удав. О, вовсе нет, я по-прежнему близко принимаю к сердцу, если кто-то открыто выражает мне или тому, что я делаю, своё "фи" и "фу".Но я больше не хожу сутками подавленная, мне не хочется плакать от обиды. Я не сваливаюсь в самобичевание или страх. Не срываюсь на близких.Не хочу закрыть свои проекты. Считаю, главная моя победа с Тенями - не терять опоры. Не настолько, конечно, чтобы тут же заниматься свечами, работать с клиентами. Но быть достаточно устойчивой, чтобы проживать негативные эмоции быстро. И избавляться от них вовремя.Без соли, огня, амулетов, иногда рун или прошений к богам у меня, конечно же, тоже не обходится:❤️Дайте понять реакциями под постом, если хотели бы знать и об этих хитростях. Ну а сейчас хочу присвоить себе это маленькое большое достижение - научиться надолго не сбиваться со своего Пути. А если сбилась, находить его с каждым разом всё скорее🙏И сам Путь - лучше любого проводника, ведёт через трудности, когда внимательно смотришь по сторонам, не забывая вовремя разворачиваться вглубь себя. Иными словами, ушки на макушке, и возвращать себя в позицию Наблюдателя. А ещё, конечно, мне помогаете вы. Поделиться с теми, кто готов слушать без осуждения - бесценно.❤️А что помогает справиться с конфликтами вам❓Осознанность, дикость, или как у меня, всё вместе?
самовывоз
Так вот. Я потихоньку возвращаю себе себя. И так приятно видеть, что Аня из 2016-2017 ещё жива. Но вместе с этим смешно и грустно вспоминать своё "я ни за что с ним не буду" (избегание) и понимать, что вообще-то одна из моих главных ценностей — это свобода. Я бегала от отношений, я бегала от брака, я бегала от материнства. Так что да, наверное, я получила, что хотела и скулить больше не хочется. Во всяком случае так сильно. Вот такая запутанная история. Но из хорошего: я стремлюсь быть надежным партнером и у меня это даже местами получается.
Кривоносов 🔥 GeniUm 🚀
Правила дружбыРоман Тышковский (Управляющий партнёр The Edgers) опубликовал у себя ♨️ крутой пост о Правилах дружбы. Да, некоторые скажут подумают, что само такое высказывание звучит цинично! Дружба – это ж романтика химии! Там не место прагматизму и каким-либо «правилам». Но Вы почитайте!Я оставлю пост Романа почти неизменным. От себя добавлю, что правильное отношение к формированию дружеских связей – это для меня про Круги Данбара. И про самый ближний 1й круг (лично-семейный), и про 2й (близких друзей), и про 3й (приятельский). Наши эволюционные настройки таковы, похоже, что если любой из этих кругов либо проваливается в численности и качестве, либо наоборот перегружен лишними контактами с намерением везде успевать «качественно дружить» – то психика неизбежно страдает и увеличивает от этого общую тревожность. А оно нам надо?//‼️ После 40 начинаешь видеть простую вещь. Карьера, семья, проекты растут, а вот круг людей, с кем можно быть собой, сужается.На днях наткнулся на статью, которая на основе разных исследований объясняла феномен дружбы.1. Дружба – во многом производная времени и интенсивности. Современная наука даже дала возможность это посчитать: чтобы стать приятелями, нужно провести вместе 80 часов, для установления дружеских отношений примерно 200 часов, а настоящая глубокая дружба требует от 730 часов общения. И это при условии, что эти часы вы проводите с правильным человеком, а иначе игра “собери друга” обнуляется, и всё сначала. Понятно, почему по статистике больше всего друзей у нас или из университета, или с работы, где мы с 20 до 35 вкалывали дольше всего. У школьников важна даже рассадка: если весь семестр сидеть рядом, вероятность взаимной дружбы растёт примерно с 15 до 22%.2. Чтобы дружба случилась, вам должно повезти с людьми. В другом исследовании выяснилось, что друзья имеют сходство примерно в 1% генов. Это как у четвероюродных братьев. Особенно высока схожесть в генах, отвечающих за обоняние и иммунитет. По сути, симпатия и желание дружить (а не только быть в романтических отношениях) могут бессознательно основываться на схожести запахов и совместной готовности биться с вирусами.3. Речь не только про «тёплые разговоры» на кухне или с кем проводить отпуск. Это про длительность жизни, здоровье и ясность головы. На основе метаобзора по 148 разным исследованиям видно, что наличие дружеских связей существенно увеличивает продолжительность жизни. А ещё дружба снижает риск депрессии и деменции. Причём это исследование в течение почти трёх десятилетий. Работает не сам факт «быть не одному», а именно частые контакты и когнитивная нагрузка, которую даёт живое общение.Почему это критично именно после 35–40 ⁉️ В этом возрасте жизнь забирает у нас случайные пересечения. Меньше переезжаем, реже меняем места работы, в пользу семьи исчезают «третьи места», где раньше знакомились без усилий. С этого возраста дружба перестаёт быть побочным самоходным продуктом и становится дисциплиной. Не потому что выгодно с кем-то дружить, а потому что нужен фокус внимания.Личных советов здесь не очень много, но они есть:👉 Довожу до офлайна. Онлайн помогает поддержать контакт, но глубина рождается в совместных делах (МК: тут могу добавить – в совместной оффлайн деятельности выделяется сильно больше «радующего нас» дофамина).👉 Стараюсь выбирать где я появляюсь регулярно вместе с людьми, потому что место и повторяемость создают ткани отношений. Часы складываются сами, когда есть ритуал и площадка.👉 Даю дружбе роль в календаре. Не жду «свободного окна», а ставлю эти окна заранее, пишу людям. Приглашаю. Это звучит скучно, зато работает, вместо расстройства, что всё уже занято. Сначала меня корёжило от этого, ведь всё было так круто ещё недавно – спонтанность, ночные посиделки, случайные поездки на выходные. И хотелось, чтобы так было всегда. А сейчас я просто принял, что это часть нового формата дружбы.👉 Пишу первым. Не жду, когда мне, а пишу сам. Мы системно недооцениваем, насколько людям приятен внезапный «привет» от друга. В экспериментах адресаты оценивали такой жест заметно выше, чем ожидали отправители.