SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Александр Зенин личный канал в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.

Посты канала

Александр Зенин личный канал
Он пример человека, про которого говорили «душа компании». Он не осуждал молодежь, а всегда стремился быть в кругу молодых, преподавал во Вгике. Самый известный про него факт, что спустя многие годы (разработка 1965 год) Сергей Николаевич поехал получать первого и последнего технического Оскара в США за технологию «Стерео-70». Примечательно, что всем за технические достижения давалась просто грамота с изображением статуэтки, а нашей стране сделали красивую деревянную основу, на которой нанесено сразу два диплома на русском и английском языках! Рожков получал награду из рук замечательной американской актрисы Джины Дэвис.Жаль, что жизнь так коротка, сколько еще мог бы он сделать… до последнего вносил правки в словарь стереоскопической терминологии. Надеюсь, что нам удастся его переиздать.Сергей Николаевич все время говорил - «вот доделаю его и умру…», а мы ему не давали доделывать… последние годы он часто шутил про смерть, а наверное, так и надо… чего бояться-то неизбежного…Для меня он жив всегда! Очень многому меня научил как по технической части, так и в жизненной.
Александр Зенин личный канал
Итак, просветная установка вдохновила на то, чтобы ее сразу оживить…Внутри ее корпус был оклеен поролоном, который, после превращения в липкую вонючуюю массу не удалось полностью смыть! Вооружившись автомобильной обивкой (в народе «карпет», с англ. - ковер) и клеем в баллончике с распылителем, мы со Славиком оклеили корпус изнутри заново. Все ж таки будет с открытым нутром выставляться, должно быть все красиво). Бифилярный магазин и кинопроектор скоммутировали на тележке вне корпуса, чтобы включить и проверить. После нескольких неудачных попыток оно поехало, сразу скажу, что без схемы зарядки догадаться как это заряжается и работает было бы не возможно, но схема и полное ее описание у меня есть! Это сложно понять и представить, но пленка в этой системе находится в кольце! То есть, начало и конец ролика (для испытаний зарядил старый из 2010-го короткий коммерческий рекламный ролик) склеиваются!В рекомендациях к этой установке сказано: «разделите рулон с фильмом пополам, намотав равные части на катушки, затем центр фильма заправляется вовнутрь бифилярной катушки и перематывается на нее таким образом, чтобы эмульсионные стороны были обращены друг к другу….» Сложно, но понятно, сделали. Далее нужно было зарядить, непривычно лежащий на боку кинопроектор КН-15… с третьего раза (прям как в сказках) получилось и автоматика подхватила катушки, механизм поехал. Результат на видео. Схему зарядки тоже прилагаю)Когда клей на нашем паласе подсох, вернули механизм и проводку на места в корпус, добавили какой-то объектив и еще раз проверили, что все работает. Нужно еще посвятить этой установке немного времени…, надо отрегулировать, чтобы не перетягивалась пленка…, иногда переброска проходит неудачно и уменьшается свободная петля пленки, может произойти обрыв…Я замерил переднее просветное стекло и зеркало и отдал заказ в стекольную мастерскую, после чего можно будет любоваться рекламными роликами уже на ее экране.
Александр Зенин личный канал
Вернемся к киносъемочному аппарату ПСК-С. Мне изготовили лопнувшую ступицу подшипника и конус обтюратора. Теперь можно собирать механизм и регулировать. Уже ожил механизм прерывистого перемещения пленки. Собрал узел обтюратора с переменным углом раскрытия. (Обтюратор - диск с вырезом, который перекрывает кадровое окно камеры в момент продергивания пленки, чтобы не запечатлеть смаз при перемещении, а угол раскрытия задает выдержку) Видео работы кулачкового механизма грейферного узла и вращение обтюратора прилагаю. Как и писал ранее, за один такт перемещается два кадрика, а не один как в обычной камере! Поэтому у механизма продергивания такой огромный кулачок.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Gandhāra
Давайте поговорим о компетенциях историка. Что нужно знать, чтобы быть хорошим историком? Нужно ли для этого окончить Истфак?● Школа анналов. Нужно хорошо понимать и уметь чувствать Других -- то, что люди могут иметь очень разный быт, окружать себя смыслами, чуждыми нам. Нужно любить Других. Любить настолько, что при изучении предметов чужого быта, мочь переносить себя мысленно в этот быт с совсем другими предметами и привычками. Нужно понимать, что люди все разные и их быт всегда будет разным. И вот, чтобы это все понимать и чувствовать должна быть любовь к тому, чтобы читать разные каталоги предметов и отчёты по архологическим слоям. Начните с альбомов марок хотя бы. Нужно проводить много времени тупо за листанием каталогов археологических экспедиций или каталогов музеев● Феномеологическая социология и символический интеракционизм. Знать качественные методы понимающей социологи: контент-анализ, фокус группа и т.д. В общем быть в курсе социологии Шюца и Бурдьё на уровне социолога средней руки! Тогда чтение каталогов и изучение надписей будет иметь смысл, Вы сможете в этом рассмотреть реальность Других.● Структурализм. Нужно знать логику и уметь использовать простейшие методы математики -- сводные таблицы с атрибутами в виде колонок таблиц, кластеризацию, временные ряды. Знать, чем отличается нормальное распределение от логнормального и почему логнормальное распределение чаще встречается в естественных условиях. Тогда Вы не только сможете видеть Других, но и говорить о них обобщения● Герменевтика. Нужно иметь склонность к языкам. Знать пару европейских и пару экзотических. Даже если Вы изучаете историю Древней Руси, Вам нужно знать иврит, вэньянь или санскрит хотя бы на уровне B1. Потому что именно эти умения Вам позволяют понимать, насколько различается мышление в разных языках и даже диалектах. И тогда Вам проще анализировать исторические тексты. Вы не будете страдать от того, что Гадамер называл Vorurteile. Если Вы изучаете при этом исторические документы на экзотических языках, Вам нужно быть лингвистом. Но вот здесь уже нужно иметь специальное образование. Просто знать языки мало.● Культурология и культурная антропология. Должна быть очень хорошая эрудиция в истории культур. Прочитать сотни книг -- от Пополь-Вух до Ригведы. ● Валидация. Вы должны приучить себя, что любое Ваше суждение об истории -- это итог анализа и Вы всегда можете привести в качестве подтверждения ссылки на предметы, надписи, их кластеры, их временные ряды. У блогеров-историков этого навыка нет: В. Солкин, Т. Эйдельман. Вот К. Жуков лучше, видно, что любит каталоги оружия и лишнего старается не говорить, хотя иногда заноситУчит ли всему этому Истфак? Скорее хорошие историки осваивают все эти методы и всю эту кухню в процессе профессионализации. Очень многое даёт участие в археологических экспедициях и опыт составления каталогов. Историк с этим опытом сразу виден, даже если его иногда заносит как Берёзкина. Но понимающей социологии и структурализму, к сожалению, не учат. А это очень бы помогло тому же Берёзкину
Айтишник в ватничке
Небольшая консерва :) В общем, добрался я-таки до храма всех религий - он же вселенский храм. На самом деле это не то, чтобы храм, а скорее музей. Вход бесплатный, но только за пожертвования, которые будут потрачены на стройку. Не знаю, насколько участники этой стройки верят в то, что делают - но работа проделана действительно значительная. Строительство это вообще стихийное бедствие, а когда ты решил в одном здании объединить сразу два десятка религиозных символов и аттрибутов - работа по-определению не будет сделана быстро. Затеяно мероприятие было художником Ильдаром Хановым аж в 1993-м году. Ему хотелось объединить мировые религии под одной крышей, где каждый найдёт что-то своё в гармонии с убеждениями других людей. ... В зале Иудаизма стоит человек и покрывает сусальным золотом традиционный орнамент, который будет использован в оформлении зала. У индуистов собирают орнамент с очередным жизнеописанием Шивы. Католический зал смиренно ожидает проповедей. Зал православия - как положено с иконами, но заодно и с зеркальным потолком, который удваивает впечатления. А в отдельном зале расположились картины с Лениным и прочими артефактами религии, под названием марксизм. Самый проработанный и медитативный - зал буддизма. И, наверное, единственный который понравился мне лично - ярко-красный (мой любимый цвет), зеркала, умиротворяющее звуковое сопровождение. Там натурально погружаешься в атмосферу буддийского храма, которая как будто ни к чему не обязывает, и можно просто оставаться в бесконечном созерцании. Ну, если тебе после созерцания никуда больше не надо :)На самом деле задумка у автора интересная. Умер он в 2013-м году, так и не дожив до воплощения мечты. И нет, он не был похож на священника всех религий из Футурамы. Кстати, как "храм" это сооружение так и не признали представители ни одной из представленных в музее конфессий - ну, ещё бы) Как говорил последователь и первосвященник одной из оных: "надо как следует размежеваться". Не для того всё затевалось. Но как культурный и художественный объект однозначно рекомендую к посещению. @it_vatnik
Рябоконь| Мета | Анастасия
День космонавтики на ВДНХ: в космос! 🚀Вчера гуляли по павильону «Космос» на ВДНХ — и это не просто музей, а настоящее погружение в мечту.Почувствовали, что такое шагать по орбите, держать взгляд в небо и гордиться тем, что мы были первыми.На выставке — интерактивные зоны, огромные планеты, светящиеся звёзды, настоящие ракеты и спутники, а ещё — отдельный павильон, посвящённый авиации, дирижаблям. Много интересных статей, экспонатов. Что- то можно трогать, запускать, крутить — идеальное место, чтобы вдохновиться и напомнить себе: мы можем многое.🤩🤩🤩И вот 10 интересных фактов: 1. Корабль Гагарина весил 4,7 тонны, а сам космонавт поместился в крошечную капсулу — меньше, чем кресло в самолёте. Его полёт длился всего 108 минут, но навсегда изменил ход истории. 2. Полет в космос — это 28 000 км/ч. Столько разгоняется ракета, чтобы преодолеть притяжение Земли.❤️ 3. Первым живым существом на орбите была собака Лайка в 1957 году. Её полёт — шаг к пилотируемым миссиям. 4. Чёрные дыры действительно существуют — настолько плотные объекты, что даже свет не может их покинуть. Самая ближайшая к Земле чёрная дыра находится в 1 600 световых годах. 5. Алексей Леонов, первый человек в открытом космосе, чуть не остался там — скафандр раздулся, и он еле протиснулся обратно. 6. На МКС космонавты работают по 12 часов в сутки. Там есть тренажёры, лаборатории и даже музыкальные инструменты. 7. В павильоне «Авиация» можно посидеть в кабине пилота, потрогать штурвал и запустить симулятор полёта. 8. Летательные шары — предшественники ракет. С них начались первые попытки подняться к небу ещё в XVIII веке. 9. В космосе нет звуков — из-за отсутствия воздуха звуковые волны не распространяются. 10. СССР был первым, кто отправил целую космическую станцию на орбиту — «Салют-1» в 1971 году. С тех пор в космосе живут люди.Мы шли между планет, любовались ракетами, и я словила себя на мысли: быть частью этой истории — гордость.А ещё — большая ответственность. Потому что мы можем мечтать, строить, открывать. С Днём космонавтики. Мы помним 🌍💫🪐☀️🚀
В центре КПТ
📔 Коллеги! В продолжении ранее опубликованного видео с форума и в рамках рубрики "Библиотека психолога" делимся с вами ссылками на книги, которые представляют собой руководства по нейробиологии и её связи с психотерапией!📕 Атлас «Нервная система человека. Строение и нарушения». Под редакцией В.М.Астапова и Ю.В. Микадзе. 4-е издание, 2004В атласе представлены наиболее удачные иллюстрации из работ ряда зарубежных и отечественных авторов, демонстрирующие строение нервной системы человека (I раздел), а также модели высших психических функций человека и отдельные примеры их нарушения при локальных поражениях мозга (II раздел). Атлас может быть использован как наглядное учебное пособие в курсах по психологии, дефектологии, биологии, рассматривающих вопросы строения нервной системы и высших психических функций человека.📕 Бейлок Сайен. Мозг и тело. Как ощущения влияют на наши чувства и эмоции / Сайен Бейлок ; пер.  с англ. С. Кировой, 2015Тело человека — удивительно мощный инструмент, способный формировать мысли, желания и настроения. При этом тело и мозг всегда работают вместе. Но управляет ли мозг телом или все происходит наоборот? Ответ на этот вопрос нам дает автор этой книги, в которой подробно рассматривается взаимосвязь разума с телом, а тела — с окружающей средой. Книга будет интересна всем, кто стремится к гармонии физической, психической и интеллектуальной сторон своей жизни, кто хочет сохранить здоровье тела и ясность мысли на долгие годы.📕 Козолино Луис. Нейробиология психотерапии. : Пер. с англ. — СПб. : ООО “Диа­лектика”, 2022Исследователи обращают свое вни­мание на вопросы, традиционно табуированные в науке: сознание, эмоции, привязанность, любовь и альтруизм находят свое место в ис­следовательском пространстве. В этом издании читатели откроют для себя гораздо более широкое исследование высших психических функций. Модель трех исполнительных сетей, состоящих из систем, которые позволяют нам реагировать на опасность, успешно перемещаться по миру, устанавливать и поддерживать привя­занности, а также создавать чувство собственного “я” и внутренней ре­альности.#cbt_books 🌐 В ЦЕНТРЕ КПТ
Мордочка_на_полочке
Слушайте, нас уже довольно много, а я еще ни одного раза не представилась!Меня зовут Ксения Линькова, я историк архитектуры.Ну вот и все, получается, представилась. Не резюме ж мне тут прикреплять, в самом деле!Ладно! Вместо резюме — мой канал. Я тут пишу, в основном, про архитектуру в кино, и еще немного про архитектуру в компьютерных играх. Играть я начала недавно, поэтому это очень внешний взгляд, очень со стороны: больше про то, как сделана архитектура, чем про игровые механики. А вот кино я, напротив, с этого ракурса смотрю очень давно, уже, наверное, лет восемь: зачем там архитектура, как она сделана, работает ли она в кадре и о чем она, в конце концов, нам говорит.Небольшой дисклеймер: я смотрю очень разное кино, далеко не всегда безусловно хорошее, и довольно часто это просто фильмы для расслабления. Спойлер: архитектура, если она важна, важна везде, вне зависимости от качества кино как такового. Так что лично для меня — разницы нет.Начинала я, кстати, вообще не так: изначально канал был про отражения вообще любого искусства вообще везде: живописи в обложках музыкальных альбомов, описания картин в литературе и тп. Но я — историк архитектуры, и в итоге архитектура сама меня нашла. Фильмы (и сериалы!) как вы уже поняли, тут разные— и фэнтезиВластелин колец и Хоббит: Минас Тирит (картинки), Дворец Трандуила (картинки), Эдорас (картинки), Ривенделл; Игра престолов: Браавос (картинки), Орлиное гнездо (картинки), Бухта работорговцев (картинки), Старомест (картинки); Гарри Поттер: Гринготтс (картинки), Британское министерство магии (картинки), немецкое министерство магии (картинки); Колесо времени: Тар Валон ч.1. (картинки), ч.2. (картинки) ч.3. (картинки); Шадар Логот ч.1 (картинки), ч.2. (картинки), ч.3. (картинки);Песочный человек: дворец Повелителя снов (картинки), дом архитектора; — и антиутопииБразилия (картинки);Эквилибриум; — историческое и свободные экранизацииТроя;Сёгун (картинки) и еще немного Сегун;— по комиксамТемный рыцарь Доктор Стрэндж (картинки);Хранители — культовое кино и артхаусВеликая красота; Отступники;Адвокат дьявола;Запределье (картинки).Тут у меня есть система тегов, но она скорее для меня, чем для вас. А для вас — в закрепе список моих открытых лекций. Enjoy!
Настоящее будущее с Антоном Поповым
Будущее человечества: циклы истории, космос и новая реальность 21 века 🌌 Футуролог - Антон ПоповПозвали меня раскрыть тему "русского космизма", а ушли в будущее человечества. #культурныекодыСпойлер: #Россия - одно из самых безопасных мест, в которых можно строить это будущее. #видеоРоссия в этом будущем претендует на собственный цивилизационный проект, где русский космизм - это основной элемент. Причем мы движемся в сторону решения общечеловеческих задач. Россия была сильна в периоды, когда её идеи выходили за её пределы, как например защита всех православных в мире, или распространения социалистического проекта. У бизнес-сообщества Эквиум есть миссия - объединить к 2050 году 1 миллиард русскоговорящих людей по всему миру. А сколько миллионов сейчас знают русский язык, а на нем думают? Это вызов / сверх-задача, которую интересно решать, и решить ее можно только сообща.В "Туманности Андромеды" у Ефремова тоже есть принципы космизма, но главное - прописаны Тысячелетние проекты. #шкаладальновидности Такие задачи требуют уже объединения человечества, независимо от национальностей. И потому выход в дальний космос - это то, что может сделать человечество единым.Космизм - не только про космос, а про освоение пространства на правах неравнодушного и ответственного ис-правителя, пре-образователя окружающей среды без унижения и уничтожения местных жителей (в отличие от колониализма западной цивилизации). Это и про географические открытия, и освоения других планет. Некоторые считают Маска космистом, но нужно понимать причины расширения своего влияния на Марс. У капиталистов - это продолжение экономического расширения как драйвера роста для акционеров. У русских космистов мотив освоения пространства - улучшение качества жизни для всех. Как в "Пикнике на обочине" Стругацких: счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!Но космос бывает и внутренним - понимание новой роли Человека, ради чего мы живем и преобразование себя становится важным не менее, чем переселение на другие планеты.https://youtu.be/VrdL-5PDPao@futurin
Русская Ясна
Живот есть Дух. В Животе кроются Духи, Черти, Джинны, и прочая нечисть. И как-то они там уживаются. Может быть, потому что они все есть одно и то же. И всех их запирает там, в Животе, Жизнь. Жизнь есть Печать. На фото: кадры из фильма «Урок 27. Тень и Сень. Русская Школа Русского Языка». #яснаслово #русский_язык #тень_и_сень
Глеб Бабич
Собираем команду Москвы для участия в City Nature Challenge 2025 Открыл вчера iNaturalist и увидел приглашение поучаствовать в турнире городской природы City Nature Challenge 2025. Это предложение я с радостью принял, а теперь зову вас тоже поучаствовать. Ниже объясню, почему это будет полезно для вас, для науки и будущего Москвы.Немного контекста: ▪️ iNaturalist (iNat) — это фактически социальная сеть для биологов, натуралистов, экоактивистов и просто всех неравнодушных к вопросам биоразнообразия людей. Зарегистрированные пользователи могут загружать туда фото и другие материалы, на которых зафиксированы живые организмы (растения, животные, грибы и любые другие). Встроенная нейросеть определяет, что пронаблюдал человек, а само наблюдение попадает в открытую базу данных с геометкой. В итоге за 17 лет существования iNat была сформирована база данных из более чем 233 миллионов наблюдений живых организмов по всему миру. ▪️ City Nature Challenge (CNC) — это своеобразное дружеское соревнование инициативных групп натуралистов из разных городов по всему миру (в прошлом году в CNC 2024 приняли участие 83 тысячи человек из 690 городов). Суть соревнования заключается в том, что люди по всему миру в определённые даты делают наблюдения природы в своих городах. В каком городе удалось сделать больше наблюдений, тот город и победил. Никаких призов за победу не предусмотрено, потому что главная цель всех этих усилий — как можно более полно описать биоразнообразие. ▪️ В 2022 году в CNC приняли участие инициативные группы из 16 российских городов. Самыми успешными из них стали натуралисты из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска. В 2023 и 2024 годах участвовал только Екатеринбург (видимо, что-то случилось в 2022). ▪️ В этом году из России заявлено участие уже 5 городов: Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Пензы и Смоленска. Зачем это нужно:🔹 Фиксирование биоразнообразия помогает лучше понимать экологическую обстановку в городах. С помощью собранных в iNat данных можно увидеть, где обнаруживаются как охраняемые виды, так и опасные интродуценты вроде борщевика. В качестве примера — вы можете посмотреть карту наблюдений в Тёплом Стане https://www.inaturalist.org/projects/flora-i-fauna-tyoplogo-stana 🔹На основе полученных данных учёные могут делать целые исследования в самых разных сферах: от описания ареалов различных видов до моделирования последствий глобальных климатических изменений. 🔹Подобные мероприятия помогают формированию гражданских сообществ, которые могут вести дальнейшую деятельность, связанную с решением экологических проблем городов. Например, больше зананий о биоразнообразии бывших ООПТ может помочь нам защитить их от застройки.🔹Это банально интересно и познавательно для людей всех возрастов. Самообразование всегда полезно, но с помощью этого проекта вы можете не просто больше узнать о своём городе, но и принести пользу обществу. Как участвовать: 0. Заполняйте гугл-форму (чтобы получить консультацию и скооперироваться) https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfHZ4HXYMD2t7IZJAKiITtfzAi8kn0B0W8U5uVED-lGFFOnGw/viewform?usp=dialog1. Регистрируйтесь в iNaturalist 2. Присоединяйтесь к проекту «City Nature Challenge 2025: Moscow Region». Не забудьте прочитать памятку вот здесь 3. 25-28 апреля вместе с соратниками выходите фиксировать живые организмы4. 29 апреля - 4 мая загружайте в iNat свои наблюдения 5. Гордитесь своим вкладом!