Классическая ситуация:1️⃣ Разогнался слишком сильно перед поворотом из желания обогнать товарища2️⃣ Испугался и начал тормозить тогда, когда было уже поздно3️⃣ Забыл повернуть, ну в смысле мало понимал, что при торможении мотоцикл сложнее наклонить, даже если понимаешь как это делать.4️⃣ Зафиксировал взглядом препятствие Избыток скорости и неправильно выбранное время торможения в дуге резко съедают запас по траектории и приводят к опасному выносу.Вывод: скорость снижаем до поворота/наклона, в дуге держим ровный газ и работаем взглядом "на выход".
MotoAlibi
@MotoAlibi · 695 подписчиков
Посты канала MotoAlibi в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
МОТО -БЕЗОПАСНОСТЬ -НАВЫКИ -ПУТЕШЕСТВИЯРассказываю как ездить безопаснее. Делюсь наблюдениями о мото.Разбираю ДТП.Перевожу редкие материалы.Ключевые посты:https://t.me/MotoAlibi/21https://t.me/MotoAlibi/42
Посты канала
Как его лучше катать на парковке и как научиться чувствовать невесомость мотоцикла? ч.1Здрасте, нафиг! Намедни сделал зарисовку на тему того, что иногда мотоцикл проще и безопаснее катать руками стоя рядом, чем сидя на нем и толкаясь ногами (видео 1). Конечно, это по большей части касается ситуаций, где по причине типа мотоцикла или особенностей мотоциклиста человек не достает до земли полной стопой. Сразу после публикации получил несколько сообщений о том, что катать таким образом мот страшно, потому что не пойми зачем он иногда падает. Соответственно записал короткий ролик об одной из распространенных причин такой беды (видео 2). Дело в том, что поворот переднего колеса вызывает изменение геометрии, которое даёт нам эффект контр-руления не только в движении, но и даже при стационарном мотоцикле влияет на его устойчивость. Это легко заметить, когда пытаешься научиться балансировать на стоящем мотоцикле, руль начинаешь крутить только в путь и эффект весьма заметен. Когда понимаешь, что при вертикально стоящем моте, при повороте руля влево он начнет заваливаться вправо и компенсируешь это лёгким сдвигом в обратную сторону, гораздо проще контролировать мопед.
Илья Сплин недавно постил про статистику по смертности из штатов. У нас на эту тему информации недавно подкинули в рамках новой "Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года". Что интересного в документе?Статистические сравнивания с 2017 годом, когда начала работать первая Стратегия.Общая ситуация на дорогах улучшилась: число погибших в ДТП в 2024 по сравнению с 2017 снизилось на 14,1% (с 16 694 до 13 307). Не вызывает удивления что: - по прежнему причина 90% ДТП это нарушение ПДД водителями;- по прежнему два основных нарушения приводящих к двум третям смертей это скорость и обгон.Более свежо и необычно: - производимые внутри страны с 22 по 24 год ТС говно не имеют значительного количества систем безопасности- заметный рост ДТП во славу императора с праворульными (более 10%)- заметный рост ДТП с ТС имеющими большие сроки эксплуатации - при чем из этого сделали не совсем адекватный, на мой взгляд, вывод, что надо бороться со старым парком. Это борьба не с причинами ДТП, а за то чтобы не смотря на факт ДТП выросла выживаемость, что неплохо, но не всегда рационально (зато дает повод повышать утиль!).Но даже если верить, что в целом ездить в авто стало безопаснее, то для мотобратвы ситуация обратная: по сравнению с 2017 в 2024 число погибших в ДТП с участием мототранспортных средств выросло на 11,3%При этом: - увеличение погибших вообще без права на управление ТС и более половины таких случаев это мототранспорт;- каждый третий погибший управляющий мотоциклом и каждый второй пассажир мотоцикла были без шлема. Очевидно, что нажопники и нажопницы зачастую гибнут именно по этой причине.- заметное увеличение погибших среди новичков - доля ДТП по вине водителей со стажем до 2 лет в 2024 г. более 10% в общей структуре аварийности, и свыше половины таких ДТП приходится на водителей мототранспортных средств. Возможно многие из этих "новичков" и не новички вовсе, а люди в последние два года "легализовавшиеся" в плане категории А, но это мой домысел.Однако это по сути не проблема, гораздо большая беда как ни крути это дети на мопедах: с 2017 по 2024 гг. число погибших детей-водителей мототранспорта выросло в 2,5 раза (с 26 до 65). Абсолютные цифры не такие и большие, но надо понимать, что опять же не во всех случаях жертвы ДТП оформляются корректно, зачастую могут привозить в больницу скрывая причину травмы. По побитым и выжившим еще хуже, рост почти в 5 раз (с 542 до 2501).Что делать? В этом плане документ более мутный, среди предлагаемых направлений есть все хорошее, против всего плохого, начиная от интеграции ДНР и ЛНР в единую систему обеспечения безопасности и заканчивая разработкой антигравитации повышением роли научного обеспечения БДД.На простом человеческом уровне я бы предложил просто НИКОГДА и НИКАК не ездить без шлема. Не давать детям кататься безнадзорно на питбайках и прочих электроутюгах и в целом стараться не нарушать ПДД.Ссылка на документ
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниС 1 марта 2026 года газовые аварийно-диспетчерские службы получат право приостанавливать подачу газа потребителям, систематически нарушающим правила использования газового оборудованияЭто нововведение, закрепленное Постановлением Правительства РФ от 29.11.2025 N 1967, направлено на повышение безопасности многоквартирных домов и предотвращение аварийных ситуаций, связанных с утечкой газа.Основная проблема, которую призвана решить новая норма, заключается в невозможности проведения регулярного технического обслуживания внутридомового газового оборудования, которое должно осуществляться ежегодно. Отсутствие доступа в квартиры для осмотра и проверки состояния газовых приборов, трубопроводов и вентиляционных каналов создает повышенный риск аварий, способных затронуть весь дом.Потребителям могут прекратить подачу газа в следующих случаях:• Отказ в доступе представителям газовой службы: Если собственник дважды отказывает в допуске для проведения проверки или техобслуживания, составляется акт, и подачу газа могут приостановить. Это необходимо для своевременного выявления таких проблем, как коррозия труб или неисправность клапанов.• Игнорирование предписаний: Невыполнение требований газовой службы по ремонту неисправного оборудования, например, вентиляции с отсутствием тяги, также может привести к отключению.• Использование неисправного или просроченного оборудования: Эксплуатация устаревших плит, котлов или гибких шлангов с истекшим сроком службы является прямым нарушением.• Самовольное подключение: Несанкционированное подключение оборудования к газораспределительной сети, если собственник не устранил нарушение после выявления газовой службой.Все перечисленные нарушения приравниваются к действиям, создающим угрозу аварии и утечки газа. В таких экстренных ситуациях, газовые службы смогут отключать подачу ресурса без предварительного уведомления, чтобы немедленно устранить риск.
МОЙ ФЕВРАЛЬСначала это был просто самый короткий месяц. Такой странный, немного «кастрированный» на фоне всех остальных. Но потом он стал наполняться событиями. 7 февраля – свадьба моих родителей. Папа так смешно о ней рассказывал, как он шел из ресторана босиком по снегу, потому что туфли натерли, что я эту дату запомнила навсегда. В доме до сих пор хранятся подарки от бабушки на день свадьбы детей. 27 февраля – день рождения папиного брата, дяди Бори. Мы никогда не праздновали вместе, поскольку жили в разных городах, но я всегда к этой дате подписывала открытку и отправляла письмо. Тогда так было принято! Позже, когда я вышла замуж, оказалось, что бабушка моего мужа родилась в этот же день – 27 февраля. Та самая легендарная блокадница. Писала о ней очерк «блокадная любовь». А его мама – моя свекровь – родилась 6 февраля. Тоже писала о ней историю. С ней я обрела вторую маму, но очень быстро потеряла: ее жизнь унесла смертельная болезнь. Интенсив по юмору, который я проводила 6 февраля, мысленно посвятила ее памяти. 17 февраля – день рождения моей колымской подруги Маринки. На долгие годы мы потеряли друг друга из виду, но благодаря Интернету снова нашлись и время от времени встречаемся. Она прилетает в Питер. По идее и я могла бы к ней в Магадан, но, как говорится, «нет, уж лучше вы к нам!»13 февраля – день рождения моей питерской школьной подруги Ксюши. В 2000-м она эмигрировала в Германию. А засечка в памяти осталась – поздравить Ксюшу. К слову, я была свидетельницей на ее свадьбе. После свадьбы она пригласила меня с Серегой на свой уже взрослый день рождения в квартиру мужа. А там была свободная комната, точнее спальня. И так само собой получилось, что 14 февраля Серега сделал мне предложение. Без оглядки на Валентина (святого) и других (не святых) моих поклонников. Сначала я подумала, что он погорячился, потому что встречаться нам особо было негде, а тут сразу целая спальня, да еще и на всю ночь. Любому крышу снесет. Но нет, не погорячился, 27 лет прошло с той исторической ночевки, а мы все еще вместе. 23 февраля – день защитника отечества. Папа очень любил этот праздник, потому что пошёл служить, несмотря на запрет врачей. 25 февраля – день рождения у Татьяны, моей подруги и соседки, с которой мы сначала вместе ходили на спорт, а теперь и путешествуем вместе. Такой маленький месяц, а сколько в нем больших событий! Ну и, разумеется, февраль – это робкое дыхание весны, как и проголосовало большинство моих подписчиков! День удлинняется, ночь укорачивается. Лето становится ближе. Ставьте 🔥, кто уже ждет лето!
Всё, реверсивно-разобщительная муфта собрана, залита маслом и отправляется ждать сборку корпуса корабля, где будет установлена.Кстати, с удивлением обнаружил, что никто ещё в России не ставил на лодки дизели от мотоблоков с водяным охлаждением. В то время как половина Юго-Восточной Азии ездит на них, у нас что угодно кроме. Процесс установки дизеля R180 и монтажа всего оборудования буду фиксировать и обобщать в статьи. Может кто-то ещё вдохновится и построит себе дизельный дощаник😁
ОпаздываюМой полёт не остановить. Менты спят. Камеры фиксации скорости появятся в следующем десятилетии. Некому осудить мои двести двадцать. Я безгрешен в этом ночном, свободном мерцании фар.Да, вчера была пьянка и оргия. Их следы на усталом лице, «spearmint» глушит их запах - почти что не спал. Мне не стыдно. Я должен успеть до начала занятий. И педаль вжата в пол, и от музыки кожа зудит.Вылетаю на МКАД - он такой, как сегодня, но древний. Как змея, своим телом он душит в объятиях Москву. Я меняю ряды, в зеркалах я то справа, то слева. Неизменно одно - двести двадцать горит на табло.Я запомнил момент очень точно и в каждой детали. Тот зелёный «Хёндэ», что по бровке меня не пустил. Я догнал телом «Волгу». Поцелуем нахрапистым, жёстким. И смиренно смотрел, как продолжила та мой полёт.Её всю развернуло, много раз, и подбросило в воздух. Её крылья сорвало - об отбойник, с обеих сторон. Весь МКАД замер за мной, от чудовищной формы Химеры, что была раньше «Волгой», испускавшей беспомощно дух.Моё сердце кричало, пропуская сто тридцать ударов. В ударе. В той немой тишине я стоял в центре МКАДа. Один.- Я убил человека! - в моей голове прозвучало. Кричало!- Успокойся, ублюдок! Иди и открой сам у “Волги” той дверь.Он держал в руках руль, с корнем выдернув из автопрома. В его взгляде стеклянном запечатался этот удар. И я тихо спросил:- Все ли живы? Вам скорую надо? Тот надежды момент, когда ангел услышал меня.- Что наделал ты, брат? — закричал в гневе праведном Каха. - Брат, ну что ты наделал? Я тачку же взял напрокат!Боже, Каха, родимый, ты ведь даже не можешь представить. Как тебя я любил, в тот момент - сквозь грузинский твой грубый акцент!МКАД замкнулся петлями, но поехал по левой степенно. Две кареты с крестами мы ждали, как минимум, час. Три счастливых мента нам мигалками путь освещали. Им ведь тоже не очень - не хочется нас отскребать…Я стою на вокзале. Страховка покрыла мне совесть. Моя тачка - в тотале, на разборке беспечно мертва. Мне билетик до дома бесплатно почти прописали. Это весь мой диагноз. Мне незачем больше спешить.#туттакоебыло 4/10 #сказкидетям
Вот скажите, пожалуйста, у меня у одной постоянно протекают разъемные формы для выпечки?В очередной раз пидорю духовку от курника вместо того, чтобы нежиться в горячей ванне…Ну просто зла не хватает!
Я: не понимаю, как разгрести авгиевы конюшни задач и проблем — семейных, рабочих, личных Артём: мам, а чего, давай ЕЖА заведем! P.S. Всем немножко загнанным взрослым посвящается, я с вами :)
Неделя сострадания к собакам на цепи проводится ежегодно с 7 по 14 февраля. Во многих европейских странах содержание собак на цепи приравнивается к жестокому обращению. В нашей стране, к сожалению, для многих людей это остаётся вариантом «нормы». Причём, если уж собака садится на цепь, то обычно это навсегда.⠀⠀Последствия пожизненного содержания собак на цепи:⠀•Слом психики⠀•Проблемы со здоровьем гарантированы⠀•Несчастные случаи⠀•Собака на цепи беззащитна⠀⠀Идеальное содержание для охранной собаки – это свободное окарауливание двора. Когда у собаки есть своё место будь-то будка или вольер, куда она всегда может спрятаться. Конечно, надо будет позаботиться о заборе, невозможности подкопов, организации дрессировки.Уважайте свою собаку и всегда ставьте себя на ее место, а она уж точно ответит вам безмерной любовью, преданностью и защитой.
Из жизни наших котов. Напомню: старший Барсик - подвальный, младший Сырник - конюшенный. Как мы шутим, старший умный, а младший красивый😅.Однажды ворона прилетела к кормушке для синиц и сильно напугала Сырника. Сейчас у кота новый стресс. Вчера скидывали снег с крыши. Очень эпично летели огромные пласты снега.Реакция Барса: с рычанием побежал к окну разбираться. Реакция Сыра: заныкался в коридоре и второй день не заходит в гостиную. Не доверяет окнам 🤷♀️.
ОдеялаБлять, пиздец как меня бесит, когда одеяло подоткнуто под матрас. Это обожают делать в американских гостиницах (и в казармах еще, наверное). Ложишься как человек, хочешь пяточки обмотать, а хуй тебе. Чувствуешь себя крупной взяткой в тесном конверте. Нужно с силой поднять ноги, чтобы одеяло расправилось нахуй и вышло из матрасного плена. Эта операция раздражает отдельно.Гандоны, блять. Хули мне их красота заправленная?Кто скажет, что надо писать "матрац", пусть пойдет нахуй вслед за теми, кто просил писать "брелоки".
Рандомный факт обо мне — в детстве одной из моих любимых телепередач была телепередача «Жди меня». Ох, как я ревела над каждым выпуском! 💔 Вторая любимая телепередача — «Угадай мелодию». Моя музыкальная душа отрывалась на ней ☺️ И третья — «Сам себе режиссер». Недавно об этом вспомнила и поняла, что блогерство вшито в мои заводские настройки 😄 А у вас какие любимые телепередачи были в детстве?)