Под новый год начал книжную эпопею «Колесо времени» — 1000+ цифровых страниц в первом томе, а их четырнадцать! Я почти ничего не читал из фэнтези на русском и с удивлением обнаружил в «Колесе» уйму идей, которые использовал в переводах сам, либо с радостью перенимал у редакторов и коллег-переводчиков. Например, в «Гранкресте» я был во многом вынужден использовать слова «лорд» и «леди» для людей, владевших печатью (гербом, если угодно), поскольку знатность в этом мире определялась именно силой печати. И если с лордами это работало, то леди подходили с натяжкой, словари такой выбор не очень поддерживали, но в начале «Колеса» эти слова тоже практически синонимичны и просто указывают на пол.Но самая главная находка — «мастер». Мне это слово подсказал Тимофей Костин при работе над «Повелителем», чтобы органично заменить японское 殿 в фэнтези-мире, и с тех пор я часто им пользуюсь в похожем контексте. «Колесо» отлично подкрепляет такой подход, ведь тут «мастер» — уважительное, но не обязательное обращение к мужчине, имеющего своё хозяйство или достигшего успехов в неком деле, что хорошо ложится и на анимешные фэнтези, где главный герой и многие его спутники зачастую незнатны.Таких находок много. Вещи, подсказанные мне коллегами или найденные наощупь, используются в большом фэнтези. Это знание греет душу.#заметки_переводчика
Mika Lokonen
@mikalokonen · 429 подписчиков
Посты канала Mika Lokonen в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
18+. О переводах, аниме, манге от переводчика Кагуи, Титанов, Danmachi и Негодника.Для связи:@mika_lokonenВторой канал:https://t.me/mika_chillingБлог:https://mikalokonen.blogspot.com/Чат канала:https://t.me/mika_lokonen_chat
Посты канала
Раньше меня расстраивало, когда умные, образованные люди пользовались словом «нелицеприятный» в значении «неприятный», хотя на самом деле оно значит «справедливый».А вчера я сам так же попался со словом «комплиментарный». Мне казалось это «полный», «всеобъемлющий», а на самом деле — содержащий только похвалу. Т.е. «комплиментарная критика» — это почти оксюморон, т.к. она содержит только комплименты! :)#заметки_переводчика
わがままハニイホリック«Без ума от капризной Ханни»Автор Ю МинамотоМатой Сирубэ — юноша с женской внешностью и кротким нравом, которого одноклассники в лучшем случае не замечают. Однажды он узнаёт секрет главной красавицы класса — Ханни Хатигасаки — и тут же пытается её шантажировать: если она хочет сохранить свою тайну она должна для вида встречаться с Матоем, чтобы подтянуть его в глазах школьников. Сирубэ хотел тут же отступиться, но Ханни согласилась, потому что она суккуб, которой как раз требовался подходящий партнёр, чтобы не помереть с голодухи.Матой и Ханни хотели использоваться друг друга, но быстро нашли общий язык, отчасти потому, что это среди людей Хатигасаки звезда, а знакомые суккубы её ни во что не ставили.История приятная и увлекательная, рисунок сочный и сочетает подход к женской фигуре из этчатины с комедийным эффектами, более характерными для сёдзё. Это прежде всего романтика, но есть тут место и шуткам, и довольно безобидным в своей пикантности сценам. «Капризная Ханни» — штука классная и короткая.Законченная история, 3 тома.#микрорецензия #манга
Ещё по теме «Игры»
Игры🩸 тем кто планировал умирать с мая по ноябрь 2026-го — придется отложить планы и подождать теперь уже перенесённой GTA VI Ждём ещё больше года... Half-Life 3 поди выйдет быстрее!We are going to have an automated AI research intern running on hundreds of thousands of GPUs before GTA 6.
Итоги октябрь 2025 Не знаю нравится вам эта рубрика или нет, но вот ее торжественное возвращение! ☹️ Октябрь получился биполярный - с одной стороны я болела два раза, с другой стороны чувствовала себя довольно энергично. Плейлист октября получился такой же ☹️ Из-за болезней было всего 4 силовых тренировки и 3 пилатеса. Зато сходила на пилатес на всем большом оборудовании - каждый раз там открываю новые грани своего кора на следующий день (бобо). Заболевала кстати каждый раз после тяжелой тренировки ног (психосоматика???), один раз перед выступлением. Очень грущу, что не успела сделать прививку ультрикс квадри от гриппа - надеюсь стабилизируюсь и сделаю в ближ время. Когда начала ее делать - вообще перестала болеть. Если вы антипрививочник - отпишитесь плиз. 🤩 Пока болела, очень много играла - нашла жемчужинку alters, прошла ghost of yotei - господи какая красотища!!! И за женщину играть нравится, и боевка там супер. Книжек особо не читала, ну вот так вот. 🤩 Клининг леди тоже болела, поэтому все мои навороты для уборки очень пригодились - боже храни клининг технологии.😈 Опять удаляла инстаграм, уже пробовала это делать в мае - чистый кайф. Сразу снижается тревожность. НО тяжело вспомнить, как мы прокрастинировали до того как появились все эти рилсы-тикитоки? Друзья говорят, что мы песни друг другу в вк кидали ( вот эпоха была, сколько отношений так завязались?). Заходила посмотреть сторис друзей с компа - без кайфа. Скачивала смотреть рилсы, пока ждала подружек в кафе - прям почувствовала, как мозги начали гнить и все эти песни дурацкие потом играли в голове - ужасно, больше не хочу такое. Неприятно что теряю красивые картинки от друзей и блогеров - аля эстетическое наслаждение, но мозг без гнили дороже. Листаю картинки на пинтерест, но быстро становится скучновато. 😍 Находка месяца - напиток Velvet green из surf coffee - осторожно, вызывает зависимость ( это какао с фисташковой пастой и матчей). Вторая находка - можно попросить в surf добавить кайенский перец в какао - ЭТО ВАУ. 😍 Едальни месяца - Тото в столешке- тоже вкусный какао, классный чай, кружки и гжели, вкусные помидоры в салате. Дом Куксу - будете на варшавке - загляните поесть трукорейскую курочку яннмен(ростикс умрет для вас после этого). Лучшая вьетнамка - Tuton - ух какой там бульон для фобо! 😍 Покупка месяца - тапули north face - удобные, не промокают, ходишь как по облачкам. 😍 Занимались с подружкой вдвоем китайским с репетитором, вдвоем правда веселее.😍 Ходила на балет Лебединое Озеро в Немировича-Данченко. Очень красиво, вкусный большой буфет (можно столик заранее с едой забронировать). Вообще я такая театралка в этом году - планирую продолжать. 🤩 Начала вязать носок - дошла до пятки - она никогда у меня не получалась, поэтому прокрастинирую. Сложно подступиться. Чуток подсоберусь силами и продолжу. 🤩 Начала проходить обучение по customer success - никогда не покупала такие дорогие обучашки, надеюсь будет полезненько. Ноябрь 2025 Декабрь 2025 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025Апрель 2025 Май 2025
🎮 Гейминг в резюме: профессиональный навык или стереотипный минус?Цифровизация рабочих мест привела к сдвигу в знаниях, навыках, способностях и других характеристиках (KSAOs), ожидаемых от сотрудников. Хотя традиционные компетенции остаются важными, новые и нетрадиционные навыки, такие как цифровая грамотность, гибкость мышления и коммуникация, приобретают особое значение. При этом 61% людей в США играют в игры не менее часа в неделю, что делает вопрос о включении гейминга в резюме практически значимым для большинства соискателей.Существует противоречие: с одной стороны, гейминг развивает стратегическое мышление, принятие решений и командную работу, а с другой сохраняются стереотипы о «ленивых» и «социально некомпетентных» геймерах. Несмотря на обширные данные о когнитивных и социальных преимуществах видеоигр, включая улучшение когнитивных способностей, навыков принятия решений (особенно в ситуации неопределенности или дефицита времени) и командной работы, мне не встречались эмпирические исследования, изучающие, как именно игровой опыт воспринимается при оценке кандидатов. В рамках эксперимента по схеме 2×2 с участием 162 человек авторы исследовали восприятие фиктивного резюме консультанта по обслуживанию клиентов, где варьировались две независимые переменные: внепрофессиональная активность, или хобби (видеоигры vs волейбол) и уровень мастерства (обычное vs профессиональное участие). Во всех условиях также указывался бег как дополнительная индивидуальная активность, а кандидат был представлен как молодой мужчина.Результаты ANOVA показали статистически значимые различия по привлекательности для найма (hirability): F(1,158) = 25.86, p < .001, d = .80, η2 = .14 . Кандидат с указанием игровых навыков получал более низкие оценки (M = 3.44, SD = 0.81) по сравнению с тем, у которого был указан волейбол (M = 4.00, SD = 0.56 ). Аналогичные результаты получены для качества резюме: F(1,158) = 26.02, p < .001, d = .81, η2 = .14 (M = 3.30, SD = 0.86 против M = 3.94, SD = 0.73). Уровень мастерства (профессиональное участие в League of Legends в роли капитана команды или в национальной волейбольной лиге также в роли капитана команды) статистически значимо не влиял на оценки: F(1,158) = 1.11, p = .30, η2 = .01 для привлекательности кандидата для найма и F(1,158) = 0.10, p = .75, η2 = .00 для качества резюме.Эти данные указывают на преобладание стереотипов, что перекрывает объективные преимущества опыта гейминга. Исследование имеет ограничения: выборка в основном не-HR специалистов (только 4% имели соответствующий опыт), фокус на одной должности и одном виде компьютерной игры. 🙋♂️Мораль: кандидатам стоит быть осторожными при указании игрового опыта в резюме для позиций вне игровой индустрии, а HR-специалистам важно научиться осознавать эти когнитивные искажения при оценке кандидатов.P.S.: Интересно, что Илон Маск открыто поддерживает включение игрового опыта в профессиональный путь. В своих интервью он часто отмечал, что именно видеоигры пробудили в нём интерес к технологиям (его первая игра на BASIC принесла $500), и что он регулярно нанимает инженеров с игровым бэкграундом (!). По его словам, успешный игровой опыт является доказательством способности решать сложные задачи, а такой навык легко трансформируется в инженерную работу (от разработки ракет до создания электромобилей или роботов).🔗 Исследование: Basch, J. M., Ohlms, M. L., & Hepfengraber, M. (2025). Game Over or Game Changer? The Impact of Applicants' Gaming Skills on Their Hirability. Journal of Personnel Psychology. https://doi.org/10.1027/1866-5888/a000376#HRнаука #исследования #психология_труда #отбор_персонала #резюме #гейминг #видеоигры #цифровые_компетенции #резюме #futureofwork
К слову о голландцах.Несколько лет назад я написала статью для Tatlin об истории градостроительных регламентов и их связи с концепцией «магического круга». Тогда я ещё работала в КБ «Стрелка», и наша команда как раз занималась объемно-пространственным регламентом для Владивостока.В тексте я рассказывала о проекте The Wijnhaven Project — стратегическом плане развития пристани Вейнхавен в Роттердаме, который разработало голландское бюро KCAP. Это очень показательный пример того, как архитекторы задали для участка всего несколько простых и точных правил для будущих застройщиков, а спустя двадцать лет на этом месте появились кварталы, спроектированные уже другими архитекторами, но выглядящие в точности так, как было задумано изначально.К чему это я. Интервью Александра Ленерера, архитектора и преподавателя Швейцарской высшей технической школы Цюриха, с Кисом Кристиансеном из KCAP, которое я упомянула в статье, я тогда нашла в книге Space Time Play.Она вышла в 2007 (!) году и до сих пор меня впечатляет: почти пятьсот страниц и несколько десятков текстов — от ведущих теоретиков видеоигр (Jesper Juul, Lev Manovich, Ian Bogost, Jesse Schell, Richard Bartle, на минуточку!) до известных архитекторов-градостроителей (KCAP, ASTOC). Просто фильм «Неудержимые»! Тексты разбиты на пять разделов:❤️ Архитектура компьютерных и видеоигр. Краткая хроника пространства и времени. 🟥 Интерактивные развлечения. Игровой урбанизм и конструирование цифрового города.❤️ Повсеместные игры. Зачарованные места, здания, города и ландшафты.👷♂️ Серьезное развлечение. Игровые элементы в архитектуре и градостроительном проектировании.❤️ Faites vos jeux. Игры между утопией и дистопией.Авторы пишут обо всем — от истории видеоигрового пространства и архитектурного анализа видеоигр до вопроса «зачем архитектору геймдизайн», ключевых техник интерактивного градостроительства и связи Диснейленда с World of Warcraft.Я не буду публиковать книгу здесь (все-таки не хочется пиратить), но думаю, тот, кто захочет, — найдет)Первые страницы с оглавлением скину в комменты для понимания масштаба.И если что — я понимаю, что от влияния видеоигр на архитектуру часто ждут зрелищности уровня Deus Ex или Mass Effect. Но пока, при нынешнем уровне технологического прогресса, видеоигры заимствуют у архитектуры форму и эстетику, а архитектура у геймдизайна — мышление и методологию.Хотя если вы все же хотите сделать в своем архитектурном проекте искусственный водопад, а за ним сундук — почему бы и да 👀© KCAP, Birkhäuser
Зачем нам видеоигры?Длинные выходные (а у меня и вовсе отпуск был) — возобновлю подзабытую рубрику #edu_games, где размышляю о том, какую проф-пользу можно вынести из времени, проведенного за видеоиграмиНапомню предыдущие публикации⭐️ Patapon как обучение через музыку⭐️ Inside как рассказ истории без слов 🔯 This is the Police как симулятор управленца⭐️ Что не так с AAA-проектами в open world?⭐️ Как рассказать историю на примере Valiant HeartsСегодня расскажу про Arise: A Simple Story — такой hidden gem мира платформеров. История про викинга, который попал в викинговый рай и вспоминает ключевые вехи своей жизни. Посмотрите трейлер: ссылкаЗачем нам это всё?По традиции, выделю 3 наблюдения, которые можно забрать в сферу обучения и которые могут стать предлогом потратить 3-4 часа на игру (а больше она не займёт) 1️⃣ История без слов. Мы привыкли, что истории рассказываются словами. Обучение — через вербальное объяснение и вербальную обратную связь. Arise демонстрирует, что можно рассказать историю без словПодумайте, где в вашем обучении реально нужны буквы, а где инфографика, GIF или видео окажутся нагляднее и информативнее2️⃣ Управление пространством, а не героем. Arise остаётся платформером — игрой, где ты управляешь персонажем и прыгаешь с одной платформы на другую (а-ля Mario). Но в каждой главе ты управляешь временем: отматываешь назад, останавливаешь и проматываешь вперёдКонечно, это небылица. Но в обучении нам также стоит обращать внимание не только на навыки самого студента, но и на более сложные метрики, отражающие его связь со средой и влияние на неё 3️⃣ Визуальный стиль. Инди-игры не обладают большим бюджетом на фото-реалистичную графику. Но из ограничений рождается нечто новое. И инди-игры берут выверенным стилемПосмотрите трейлер и стоп-кадры. Если понравится — используйте стилистику для работы с дизайнером или нейросетямиКак итогОчень рекомендую! Тем более, скидки в Steam. Потом будете музыку отдельно от игры слушать, такая она красивая
Я вам принесла необычную игрушку, которую идеально проходить осенью. Little Misfortune - это история восьмилетней девочки из неблагополучной семьи, которая следует за неизвестным голосом, чтобы найти счастье для свой мамы. Очень грустная, местами смешная, местами чернушная игра о приключениях малышки, верящей, что блестки могут все поправить. Визуально просто великолепная вещь! Идеально для осенней и хэллоуинской атмосферы 🌧️👻
Ирония попыток держать мозг в тонусе с помощью видеоигр состоит в том, что:• Держать мозг в тонусе надо для чего-то• То, ради чего тебе надо держать мозг в тонусе, держит мозг в тонусе• Если нет чего-то, ради чего надо держать мозг в тонусе, зачем держать его в тонусе искусственно?• Совершенно незачем, но от убивания жизни на видеоигры подопытные испытывают дискомфорт, поэтому им надо считать, что они не убивают время, а держат мозг в тонусе, и когда тонус достигнет нужного уровня – они ого-го чего наворотят. Они будут служить в разведке, они будут играть в кино, пока те, кто видеоиграм не предается, будут засыпать в метроОднако, пока что, закончив игру, геймер с усовершенствованным мозгом и со своей повышенной способностью дергать мышкой, видя на экране пиксели определенного цвета, по-прежнему идет смотреть сериал, с которым справился бы и мозг обычного скуфа.
Шахматы убедили меня, что я лох или как игры помогают нам познать себяКопил размышления и наблюдения для этого поста несколько лет и теперь делюсь с вами. Я тут подсел на шахматы. Всегда думал, что это какая-то скучная игра для очкастых ребят, а теперь обнаружил себя играющим по 10 партий вечерами. А потом ещё за чтением тактики. Но у меня в шахматах есть одна значимая проблема — мне не хватает терпения. Я уже не так плохо играю, могу просчитать ходы, но обычно просто устраиваю агрессивную суету на доске. В какой-то момент я осознал, что моё поведение в шахматных партиях совпадает с поведением в других играх. Например, в пинг-понг или фифу. Паттерн всегда один и тот же:1. Нулевая концентрация и высокомерие в начале2. Агрессивная манера игры и поспешные решения, которые ведут к проигрышной позиции и хаосу3. Созидание в хаосе,резкое улучшение концентрации и игры в принципе4. Или героический камбек или игра до конца и "достойное поражение"Очень маловероятно, что это случайность. Я уверен, что наше поведение в играх довольно точно отражает некоторые детали нашей личности. Вот я в последние пару недель нахожусь в какой-то хандре. Да, дело в осени и погоде, но не только в этом. А ещё и в том, что после получения прав я словил синдром марафонца — я сделал всё, что планировал в этом году. Я переехал, сменил работу, получил права и даже бросил курить. Казалось бы, ну развивайся дальше спокойно, но нет. Мозг отчаянно требует движения и задач, которые надо закрывать. У меня не хватает терпения для того, чтобы насладиться отсутствием хаоса. При этом мне почему-то кажется, что шахматы сделали важную работу, подсветив мне этот момент. С помощью игры можно принудительно заставлять себя ровно дышать, менее импульсивно набрасываться на дела и вообще увеличивать контроль. В итоге получается так, что сначала я годами узнавал себя в том числе через поведение в играх. А теперь использую игру для того, чтобы повлиять на самого себя. Мне это кажется очень любопытным. Поставьте сердца и огни, пожалуйста, если было интересно. А если поделитесь своими мыслями, то будет просто топ. Мне эта тема кажется ужасно занятной.
А это мой муд последние две недели. Совсем нервы ни к черту. 😞Но для Тинк это норма. 💥🧚🏻♀️💥#лоркана
закрыла ещё одну мечту — поиграть в симс! 😭🌟божее, как я хотела сделать это уже лет 15! была уверена, что на мак игры нет, поэтому все эти годы даже не пыталась установить, но оказалось, что никаких проблем нет, так что я теперь диико наслаждаюсь и ностальгируюсначала скачала третью часть, но там всё было какое-то неродное, и я прям расстроилась, но позже выяснила, что моя любимая часть — вторая, и когда установила, меня телепортом перенесло в детство 😢 я и не думала, что настолько привязана к этой игре и храню так много воспоминаний! все эти места, звуки, музыка, одежда, предметы аааааавообще я не любитель игр, да и всего, что не приносит в итоге хоть какую-то пользу, поэтому очень редко смотрю те же рилсы, тк реально жалко впустую убивать на это время. но когда начала играть в симс… на меня снизошло осознание, насколько же всё-таки приятно делать что-то тупо ради удовольствия 🙈без каких-то целей и результатов, да, просто тратишь время на свой кайф и ни к чему не стремишься) причём сразу входишь в какое-то приятное детское состояние, так что теперь у меня новое регулярное увлечение 🥰 я поклонница чит-кодов, поэтому особо не занимаюсь нуждами симов, а больше люблю создавать копии реальных людей/животных и играть там в жизнь ахахапочему-то это так меня впечатляет и веселит, хочу создать там весь свой ближайший круг и устраивать междоусобицы 😂 хотя пока что у меня там всё очень мило, тк ещё не прошёл трепет от долгой разлуки)рассказывайте, кто ещё в армии любителей симс! какая часть нравится больше всех?)#lifestyle_finds