Привееет! Я редко тут что-то пишу, хотя идей разных и новостей вроде как многоВ заметках уже несколько тем для постов (в основном по психологии), что-то не нахожу время написатьНо на днях меня спросили - «почему нет контента про мою идентичность как модель?»И я задумалась… Правда ведь нетНу и в жизни мне этим заниматься совсем некогдаЕсть основная деятельность как бизнес-аналитика, есть постоянное и иногда уже кажется непрерывное развитие меня как психолога (гештальт-терапевта), и еще роль жены, мамы, сестры, дочери никто не отменял, и моделью мне быть уже как будто некогда. Но при этом мне это все равно очень интересно и я хотела бы поработать моделью, есть даже контракт с агентством 😎 (который скоро надо продлять)В общем. О чем речьХочется узнать ваше мнение, что вам интересно?Какие темы? Может быть есть вопросы? Или и так все норм, и редкие спонтанные посты вполне устраивают?
Наталья λ| Жить здесь и сейчас
@N_konstant · 109 подписчиков
Посты канала Наталья λ| Жить здесь и сейчас в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Практикующий гештальт-терапевт (психолог)| Бизнес- аналитик | Модель
Посты канала
«Одна из причин существования психотерапии — в том, что, исповедуясь незнакомому человеку, открываешь свободу быть самим собой. Психотерапевта можно ненавидеть без чувства вины. С ним можно быть самим собой и при этом — неотвергнутым. Другими словами, психотерапевт может вытерпеть тебя, когда ты являешься во всей красе, на час-другой в неделю. Благодаря тому, что рискнул показать себя кому-то, становится легче показать себя самому себе.»Карл ВитакерПолночные размышления семейного терапевта
Невероятное явление природы - рыба фугу, а точнее самец рыбы-фугу вида Torquigener albomaculosus, создает сложные геометрические узоры на песке, чтобы привлечь самку. Эти узоры, напоминающие круги и радиальные линии, служат для создания гнезда и являются частью брачного ритуала.Целеустремлению этой рыбы можно позавидовать. Эта рыба не знает что такое лень, есть цель и она идет к ней. И каждый из нас тоже так может. Вопрос лишь в том - а точно ли эта цель моя? Ведь не к своей цели идти бывает очень даже лень. Или она не на столько важная или есть миллион сомнений и чьих то ненужных мнений, которые останавливают стремление достичь желаемого. Хочешь - будет!И ты сможешь сделать все, чтобы это у тебя было! А если этого нет - значит ты не достаточно хочешь (тут можно на меня разозлиться, отписаться и прочее - дело твое) или это вовсе не твое желание. Ну а привлечение рыб-самок рабами-самцами через такие шедевры - это вообще отдельная история для рассуждения…
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияС утра целый час жарила два вида блинчиков - обычные и безглютеновые - и обдумывала одну свою давнюю мысль. Вот когда я была маленькой, мне было совершенно очевидно, что говорить о себе - очень странное занятие. Оно возможно только с самыми близкими друзьями и родственниками и то недолго. Ибо не стоит злоупотреблять хорошим к себе отношением. Например, за семейным ужином папа спрашивал "что у кого происходило сегодня" и тут можно и нужно было рассказать какую-нибудь историю, по возможности смешную и короткую, чтобы все успели отчитаться до десерта. А говорить о себе с незнакомцами, что-то о себе рассказывать, например, одноклассникам, и тем более жаловаться на что-либо и делиться своими сомнениями, было бы полнейшей дикостью и признаком отсутствия не только воспитания, но и здравого смысла, ибо ясно, что люди очень быстро начнут от тебя шарахаться. Нет, конечно, можно было поныть о сложностях бытия маме или лучшей подруге, но слушали они это всё с обречённым видом и пониманием, что вот она, расплата за дружбу и хорошие отношения, надо перетерпеть. И вот мы теперь, со всеми соцсетями, блогами и продвижением. Умение говорить о себе выставляется как добродетель, в нём нужно постоянно совершенствоваться. А если написать что-нибудь о том, что, мол, депрессия, и жизнь катится под откос, как тут же и комментарии и просмотры подпрыгнут в разы. Странно, да? Когда я только начинала писать что-то в блоги, мне всё время хотелось извиниться, что я опять пишу о чём-то, связанном с собой. Но потом привыкла и забыла о воспитании. Форма взаимодействия с социумом (блоги - как сборники открытых писем) совершенно поменяла представление о том, что хорошо и правильно в общении. Я знаю, что это уже 500 раз обсуждалось везде за последние 20 лет. Но я тут прочитала одну статью (потеряла ссылку уже) о том, что в блогах рекомендуется писать о себе не более 80% времени, а остальные 20% потратить на что-то ещё, что интересно читателям. Типа, блогеры, не будьте эгоистами, пишите о других )) В этой же статье сказано, что, если при личном общении вам удалось говорить о себе всего лишь 30% времени, значит у собеседника гарантированно будет ощущение, что только вас вы и обсуждали всё время. Обычно мы в реальности говорим о себе гораздо меньше. И поэтому я снова начала об этом всём думать. Вам не кажется, что интернетной открытости стало меньше, чем раньше? Что блоги тоже двигаются в сторону меньшего фокуса на личности блогера и больше в сторону контента? Или я выдаю желаемое за действительное? Наверное второе )) И, да, кот за ночь ещё чуть-чуть детализировался, а белый практикум стал ещё на день ближе. Вы всё верно заметили.
Новогодний выезд с двумя детьми совсем не такой «прелестный», как на картинке с женщиной в шубе… но по насыщенности событиями, в целом, похож😃На маршруте Петербург - Москва - Екатеринбург (и обратно) с нами случились: . Любовь Попова (в Еврейском музее), . Большой Московский Цирк, . Сандуны,. традиционный матч автомобилист-трактор, . новогодняя встреча лит.клуба «Афина в порту»💔,. кольцо с уральским бериллом,. переполненный термальный комплекс,. крестины племянника, зоопарк, горнолыжка, аэроплан, нитка, галки и кофемания, независимый книжный, малявин и архипов (в третьяковке), храм Всех Скорбящих Радость (Б. Ордынка), храм святителя Григория Неокесарийского (Б. Полянка). А завершился выезд душевным рождественским спектаклем, в котором сошлись две супер-классные команды артистов: актеры из Странствующих кукол господина Пэжо и музыканты из фолк-группы «Отава Ё»💥Спектакль любопытным образом зарифмовался с «Бесконечным крестом» - перепиской писателя Астафьева с критиком Курбатовым, которые расходятся в своём отношении к религии (что не мешает их многолетней дружбе). Астафьев - именитый советский писатель - атеист. Курбатов - глубоко верующий человек. Астафьев выражает свое мнение довольно резко, а интонация Курбатова скорее примиряющая, смиренная и очень глубокая. Дальше привожу пассаж, который меня тронул и восхитил:«Нет тут простоты, и пока живет человек — не будет. Я вот, грешный, думаю, что если бы люди даже выдумали Бога, то это одно было бы так величественно и страшно по силе замысла, что человечество смело могло больше не думать о смерти - одним этим замыслом люди отменили смерть, а значит, если и не было Бога, то создали и утвердили его во всем величии силы. Что весь здравый рассудок самонадеянного человечества значит перед простым фактом — что человек перестал бояться смерти. Не обманул сам себя, не притворился, что вознаграждение его ждет, а просто сказал смерти — тебя нет».В. Курбатов, Псков, 9.02.1983 г.
РПП и это не просто бесхребетные люди, это болезнь. И сегодня вновь расскажу свою личную историю.⠀Расстройство пищевого поведения (РПП) — это сложное психическое заболевание, когда у человека развивается нездоровое отношение к еде. Эти расстройства могут выражаться как в отказе от еды, так и в неконтролируемом переедании или нездоровом способе контроля питания.⠀Психологические особенности и нарушения, такие как низкая самооценка, перфекционизм, тревожность, недовольство собственными достижениями или жизнью в целом, могут приводить к РПП.⠀Лечением занимается: психолог, психотерапевт, врач-психиатр - лучше выбирать тех, кто специализируется и работает в этом вопросе.⠀У меня РПП (сейчас оно в ремиссии и я продолжаю прокачивать свой эмоциональный интеллект).Моя история 2021 году (в пандемию), после 6-7 месячной диеты, которая в принципе была комфортной меня уносит в длительный срыв.У меня и до этого они были. И читдей, когда ела все и любимый продукт во всех ситуациях, особенно когда плохо - вареная сгущенка, большая ложка и полбанки съедено в один рот.⠀Когда пыталась начать снова контролировать и налаживать питание, меня хватало только на завтрак, потом все шло по трассе.И тогда, не имея дохода (у меня был сильный провал в тренировках), занимаю денег у 2х родственников и покупаю 8 сессий у психолога, у которой было - рпп, анорексия и булимия. Сейчас она в длительной ремиссии.Мы начинаем работать.Мне было тяжело, потому что у меня была Алекситимия — неспособность человека распознавать, выражать и описывать свои эмоции. Порой ее называют «эмоциональной слепотой».В 29 лет надо было учиться эмоциям, базе. А у меня там наглухо все заморожено.И я буксовала, сопротивлялась, бастовала, капризничала.Но шла!⠀Отсюда понимаю больше клиентов, их чувства и эмоции, почему так саботируют, потому что сама прошла все то же самое.Понимаю, что им не подойдут фразы:- Считай калории!- Возьми себя в руки!- Не ешь!- Дисциплина!⠀Пока у таких людей не наведешь порядок внутри - история будет, как с белкой в колесе.⠀С 2021 года начался мой путь в изучении себя, в помощи себе в этом вопросе и пришла к ремиссии и огромному понимаю внутренних процессов психики и как это проявляется на словах и действиях.⠀Я знаю, что чувствуют клиенты в таких случаях - беспомощность, опускаются руки, говорят: "ну буду жирной.." и веры уже ни во что нет, и прошлые способы, которые приносили результаты - не работают.⠀Именно поэтому разработала свой подход в питании, подход в снижении веса у клиентов, и свой подход в тренировках.Я даю людям разрешение на свободу в питании: ешь все и худей - без обмана.Тренируйся спокойнее и выбирай нагрузки, которые тебе нравится, но после 35 обязательно должны быть силовые.Ставь 🔥, если понравилось и почувствовала, что этот пост о тебе.
умение слушать человека напротив без встречной попытки доказать что-то о себе — такой важный и тёплый навык, лишь усиливающий самоценность и ощущение, что ты твёрдо стоишь на своих двух 🩵а вот и первые мысли в новом году!
Человеческий разум — чудо, и ты никогда не увидишь его работу лучше, чем в тот момент, когда он сражается против необходимости перемен. Твоя психика оборудована механизмами защиты, разработанными для отстрела всего, что может сдвинуть какие-то вещи внутри тебя. Одно из таких устройств звучит так: " Ты все еще хочешь дышать ярко — значит ты не готов к высшему". Знакомый постулат псевдодуховности? Он оправдывает духовную импотенцию и страх перемен.Меня поразили найденные исследования, которые показали, что 75% взрослых людей не знают своей истинной страсти. Живут в соответствии с взятыми в аренду у социума идеалами и инструкциями о том, как правильно жить и быть успешным. Ты спросишь причем тут страсть?Когда нет страсти, нет и силы. Нет энергии совершить что-либо за привычными рамками. Нет движения. Нет жизни.Откуда взяться успеху?Страдания — это так удобно. Старания социально поощряются. А еще удобно сидеть на потертом диване и критиковать то, что делают другие, те самые ярко дышащие, отягощенные порывами страсти. Если ты ничего не создал, никто не сможет напасть на тебя. Как ни крути созидание требует осознанности и бесстрашия.Я нашла определение страсти, которое очень точно отражает, то, что я чувствую сама: СТРАСТЬ - это внутренний источник энергии — мощной, открытой, щедрой. Энергии, которой, если открыть доступ, наполнит каждое мгновение твоего существования полной жизнью!Проблема в том, что, адаптируясь к этому миру и опираясь на социальные стереотипы, рекомендованные тебе для безопасности, ты надеваешь маску отстраненного всезнающего ума. Эта маска со временем становится второй кожей и заглушкой на сильных переживаниях. Ты много умствуешь, начинаешь бояться всего громкого и верить в себя нормального. Проявлять себя понятым для всех, чтобы выжить или как сегодня модно набрать побольше лайков.Страсть — вот что включает в тебе жизнь! Вспомни, когда роман написан без страсти, ты быстро теряешь интерес к нему. Когда команда играет без страсти, игра становится скучной. «Эти парни спят на ходу», — жалуется расстроенный болельщик, переключаясь на другой канал. Чтобы удовлетворить жажду страсти, ты в денежном эквиваленте вознаграждаешь тех, кто способен возбуждать твои эмоции, — артистов, спортсменов и рок-музыкантов.Страсть соблазнительна. Нас влечет к страстным людям. Ты хочешь видеть их, слушать их, быть рядом с ними и втайне или явно мечтаешь стать таким же.Что так привлекает тебя в человеке страсти? Когда ты сталкиваешься с человеком, который со страстью исполняет свою роль в этом мире, ты становимся свидетелями того, как ПОЛНО В НЕМ ВЫРАЖАЕТ СЕБЯ ЖИЗНЕННАЯ СИЛА. Будь он музыкантом, самозабвенно влюбленным в музыку, предпринимателем, увлеченно строящим свой бизнес, учителем, влюбленным в свою профессию, — эти люди всецело отдают себя жизни, и она раскрывается им навстречу.Проблемы начинаются тогда, когда ты не чувствуешь достаточно страсти в собственной жизни. Когда пытаешься заимствовать ее у других. Спортивный болельщик, который ощущает больше страсти тогда, когда наблюдает за тем, как потные, незнакомые люди бегают и толкаются на поле, чем когда проводит время с собственной женой. Поклонник сериала, который больше внимания уделяет героям, за которыми следит каждый день, чем своей жизни. Женщина, которая любит читать о драмах и разочарованиях других людей и избегает смотреть в лицо собственным проблемам, — это люди, живущие чужими страстями.Но если ты хочешь задышать ярко всей жизнью, хочешь испытать страсть, переключи внимание с внешних ситуаций эмоциональной подпитки на свои внутренние возможности. Только твоя собственная страсть сможет по-настоящему напитать тебя. Только твою собственную страсть никогда не смогут похитить у тебя. Ведь когда ты отдаешь свои эмоции на откуп другим людям, ты вручаешь им власть над полнотой твоей жизни!
Вот вам подходящая мелодия для этого поста и начала января - Garota De Ipanema.Подумал, что нафиг вам не сдались мои личные цели. Плюс в комментах задали интересный вопрос "Планы по какой-то "науке" будешь составлять или как получится?". Правил для составления планов - вагон и маленькая тележка. Главное - выбрать из них именно те, которых не хватает для достижения целей конкретно вам. Для этого стоит подумать из-за чего вы фэйлили в прошлые разы и почему это не произойдет сейчас. Вот мой список, может быть вам из него будет что-то актуально:1) Тупо забываю про свои цели: 1 января их написал, 30 декабря открыл, прочитал и ctrl+c, ctrl+v перенёс в следующий год. Не цели, а декларация намерения "хорошо бы..." В этом году решил сделать механизмы напоминаний и проверки регулярные: ежедневно, еженедельно, ежемесячно и ежеквартально. Чтобы цель постоянно была в голове. У моего любимого Дерека Сиверса есть статья Overcompensate to compensate суть которой в том что для достижения цели на первоначальном этапе надо быть немножко одержимым ею.Плюс хочу думать на майлстоунах всякие вопросики, типа "какие изменения нужно внести в первоначальный план?", "актуальна ли еще моя цель, что я чувствую?", "укладываюсь ли я в график?", ... 2) Оставляю цели не четкими а-ля "Больше проводить качественного времени с детьми". Не понятно примерно нихуя: как понять что достиг? что конкретно сегодня мне нужно делать? В этом году решил фокусироваться на четких цифрах а-ля: 5 дней в неделю не есть хлеб; 100 раз сходить в зал за год, 70 часов португальского за год; 6+ новых стран за год. 3) Перегружаю себя целями (и это надо, и это, и это тоже не забыть!), в итоге смотрю на список и руки опускаются, и в голове не умещаются все необходимые изменения поведения. В этом году решил выбрать краеугольные, которые влекут за собой изменения в многих сферах жизни сразу. Вещи, которые уже вошли в привычку решил убрать чтобы не захламлять. На второстепенные тоже решил забить, сделаю - хорошо, а нет - пофиг. В итоге остановился на трех. p.s. зашибись песенка, да?#музыка
Приветствую, мои дорогие читатели :)Выхожу после коротких каникул с новым постом, пока не закончились праздники. Итак, #саморазвитие #лидерствоЧТО ЧИТАТЬ В ПРАЗДНИКИЯ планировала поделиться биографией семьи Картье, но потом мне в руки попала "То, как мы работаем, – не работает. Проверенные способы управления жизненной энергией". Кажется, это лучшее, что вы можете прочитать, пока не ходите в офис, не изматываете себя и сотрудников рабочими задачами. Потому что книга именно о том, как работать НЕ НА ИЗНОС, как восстанавливаться после стрессов. И даже больше – как проживать все эти стрессы с наименьшими потерями.Знаете, о какой проблеме руководители говорят чаще всего?Не о том, что сотрудники делают неправильно. Не о том, что не достигаются KPI. И даже не о балансировании между интересами своих начальников и сотрудников.Руководители говорят о том, что нет сил. Нет времени. Нет энергии после работы жить еще какую-то свою жизнь. Если очень-очень сжать суть управленческих обучений, оно будет именно об этом: где взять время и ресурсы для всего. Но не только в управленческих компетенциях кроется ответ. Он прежде всего в управлении собственными ресурсами.Эту книгу нужно прочитать, потому что вы сможете для себя взять полезные инструменты восстановления (и сохранения) сил. А еще потому, что вы сможете под другим углом взглянуть на ваших сотрудников и коллег и перестанете и их изматывать так же, как изматываетесь сами.В общем, я очень-очень рекомендую эту книгу прочитать. И именно сейчас, когда спешка поставлена на паузу.Что еще читать:Биографии и автобиографии🔹Картье. Неизвестная история семьи, создавшей империю роскоши. Это не только история одного из сильнейших брендов. Это практически учебник истории от лица свидетелей. И еще немного педагогики, потому что Картье – семейная компания.🔹Три чашки чая. Потрясающая история о том, как сделать невозможное. О смыслах. О добре. Читала, не отрываясь (честно говоря, даже на работу не прерывалась, – закрылась в кабинете, и хоть трава не расти).🔹Доставляя счастье. От нуля до миллиарда. Это история создания компании Zappos, интернет-магазина обуви. Вам, может быть, ни о чем не скажет название этой компании. Но это настоящий основоположник сервисного и клиентоориетированного подхода в бизнесе. Мне даже кажется, что все книги о сервисе были написаны по следам развития именно этой компании.Художественное🔹Семь сестер. Это даже не одна книга, а целых 7 романов. Увлекательная история. Не скажу, что что-то особо поучительное. Но разве только для этого мы читаем? Написано интересно, сюжет закручивается. В то же время, очень легко читается. Чисто для удовольствия.🔹Выбор. О свободе и внутренней силе человека. Автор книги прошла Аушвиц. Чудом выжила. После войны переехала в США, где в 50 лет (!!!) стала психотерпевтом. Она до сих пор работает. Это история о внутренней силе, о воле к жизни. О том, как быть автором своей жизни. В наши времена ну очень актуально. Я извела пачку бумажных салфеток для слёз, пока читала.О корпоративной культуре🔹Никаких правил. Уникальная культура Netflix. Культуру другой компании невозможно скопировать. Но в книге много фишек и инструментов, которые вы можете взять в работу.🔹Пять пороков команды. Ленсиони местами довольно топорно пишет (в смысле, очень простые у него метафоры и примеры), но пишет правильные вещи. После прочтения этой книги сможете найти зоны роста вашей команды.Если вы сейчас читаете или недавно читали что-то интересное и стоящее, делитесь в комментариях!
С наступающим! 🎄Я уже забыла, где это слышала или читала, но в какую-то из бесчисленных вариаций публичного обсуждения девяностых закралась нетривиальная мысль: было бы полезнее и нужнее, вспоминая об этой противоречивой, тяжелой для многих эпохе, сконцентрироваться не на вынесенных оттуда обидах и унижениях, не на незалеченных травмах, питающих демонов зависти, разочарованности и гнева, а на тех эпизодах, из которых отдельный человек, несмотря на трудные обстоятельства, смог выйти, не растеряв достоинства. Мог предать, но не предал; мог кинуть, но не кинул; мог пройти мимо, но не прошел; мог оскорбить, но сдержался. Речь, разумеется, не только о девяностых: размышления о прошлом можно развернуть к настоящему и превратить в пожелание.Не суть, какими оказываются последствия поступков по совести — очень масштабными или, наоборот, пустяковыми, такими, что забылись на следующий день, если вообще хоть кем-то были замечены, — их важно собирать и удерживать прежде всего в собственной памяти. Ведь именно из этих случаев постепенно вырастает личное достоинство как ценность, что-то, чем дорожишь. Его захочется, сильно притом не выпячивая, брать везде с собой, бережно хранить и никогда им не поступаться. Кажется, что человек, который такое достоинство имеет, всегда сможет верить, что ум, силы и сердце его не предадут, что он не поддастся голосам ни яростным, ни насмешливым, ни громким, ни сладким, что не позволит разрушительным чувствам утащить себя в темное-темное место, из которого так тяжело потом выбираться. Ещё важно в этом деле быть к себе (и к другим) строгим, но не беспощадным — не бывает людей, которым всякий раз удавалось бы противостоять малодушию. Всегда выдыхаю, если в символичную новогоднюю ночь говорю с собой и обнаруживаю, что достоинство это за год раздалось хотя бы слегка. И вам хочу пожелать такого же разговора.До встречи в новом году! Спасибо, что читаете)P. S. Вчера образовалась новая ситуация, мимо которой сложно пройти: вот большой текст о туманных перспективах Порядка слов — книжного магазина, пространства, которому многим обязаны буквально все петербургские интеллектуалы моего поколения. Давайте за праздники найдём время именно там купить новые книги.

Я редко пишу об отношениях и в целом давно решила, что пока хочу оставлять эту тему больше с собой. Но в последней #запискав2025 захотелось поделиться одной заметкой — может, кому-то именно это сейчас и нужно прочитать, особенно девочкам.Этот текст я написала еще летом. У меня дома книжки расставлены на полке по росту. Не мной) Как-то раз шла по Патрикам, ну там все стабильно, формат интервью все еще популярен😁 и девочку спросили: — Сколько должен зарабатывать мужчина, чтобы ты с ним встречалась?— Ну... миллион... Год назад я работала на выставке «Станция Манеж». Новоиспеченный молодой человек (2 недели срок отношений) решил ко мне приехать — я сказала, что у нас общего времени часа 4 вечерком. Сказал, что это не так уж и важно. Прилетел. Я тогда только переехала. В квартире откровенно грязь, потому что я вставала в 6 и приходила домой без сил ближе к 8 вечера. У меня тогда ни спорта, ничего не было)) были недособранные шкафы, недоразобранные коробки и пустой холодильник. Питалась мороженым эскимобусами с выставки и йогуртами по дороге на работу. Я ему об этом сразу сказала. Он сказал, что это не так уж и важно. В первый день мы увидились днем на минуты 3 — он успел мне показать букет пионов, а я его даже не взяла, потому что мне нужно было идти встречать гостей. Он поехал ко мне домой. А когда я пришла, у меня было чисто, все было собрано, полы вымыты от строительной пыли, в холодильнике — полно еды. Меня встречали тремя видами бутербродов (сковородка до сих пор в вишлисте😂) и ящиком инжира. Спустя год в этой же квартире мне расставили книжки по росту, разобрали кухонные шкафы (нашли новый ящик, о котором я не знала😂 простите, это так смешно). И все еще просят всегда «сделать списочек» на его приезд, чтобы он успел мне помочь. Думала ли я за этот год, кто сколько должен зарабатывать, чтобы я была с ним? Не особо, потому что мне дали кое-что бОльшее по сравнению с материальным и несомненно более нужное на тот момент — мне дали время, чтобы я могла отдыхать и не думать об этих бытовых мелочах, раздражающих и пожирающих настроение. Так что я не считаю, что кто-то мне что-то должен в принципе, но я точно знаю, какого отношения и какого внимания к себе хочу. Не потому, что я «правильнее» той девочки, а потому, что у меня вот такая система ценностей. И что люди вокруг меня отражают те же взгляды и ценности, что и я.
Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце. Марк Твен