Для меня феномен музыкальной индустрии в том, что все, кто не имеет к ней отношения, знает, как надо работать артисту. В какой еще сфере это есть? Почему от артиста-лирика просят писать танцевальные песни. Но никто не советует молочному заводу начать выпускать айфоны. Люблю эти вечные: - просто в этого артиста денег не вложили; - нужен клип на эту песню; - давай танцевальный трек, хватит этих сопливых песен (ну, так можно же послушать артиста, кто пишет именно такие песни. 🤫 Вы же iPhone в ReStore покупаете, а молоко ищете в продуктовом.); - просто артисту нужен хороший PR; - у тебя просто плохой лейбл; - просто напиши трек как у Вани Дмитриенко; - просто тебе нужны хорошие авторы… Продолжим простые советы от знающих людей из комментариев? 😂Кому знакомо? С вас реакция 👇🏽🫂
ДНЕВНИК CEO АРТИСТА | Настя Шлинчак
@nastya_shlinchak · 1.7K подписчиков
Посты канала ДНЕВНИК CEO АРТИСТА | Настя Шлинчак в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Менеджер Миши МарвинаРаботала с: Black Star, Клава Кока, Наzима, Natan, Nyusha, Ани Лорак, Анна Седокова, VADA, Doni, Ternovoy, Levi’s, Uniqlo, Vans и др@anshlinchak
Посты канала
КАК НАЙТИ КОМАНДУ Мне часто пишут с запросом на менеджмент. Но что я получаю в этих сообщениях? «Привет! Ищу менеджера себе.» Я не отвечаю. Человек начинает мне звонить. Человек отправляется в блок. Финал. Простите, но я не готова тратить свое время и обучать людей коммуникации. Они его сами на себя-то не выделили. 😡А лейблы, к которым хотят попасть сотни артистов как? Которым приходится разгребать свои почты и мессенджеры A&R-щиков в поисках адекватных сообщений…🫠Для тех, кто не хочет отправлять пустые сообщения и портить мнение о себе, любимые Vibe Department подготовили инструкцию коммуникации. Читать тут. ❤️И да, если вам не отвечают — не расстраивайтесь, не злитесь, не проклинайте этих людей с обещанием взорвать чарты и припомнить))) Поймите, что у всех есть огромное количество ежедневных своих задач. Вы вторгаетесь как незваный гость в этот график. Но не всегда есть возможность уделить вам время. Поймите и примите. Не стоит писать новые и новые сообщения. 99%, что вас услышали, но ответить пока нечего. И ваша задача сделать так, чтобы вас заметили. Как? Делайте круто свое дело и к вам придут сами. 💯
Про «Фабрику звезд» Из профессионального интереса смотрю шоу (я вообще много, что смотрю, чтобы быть в курсе, что идет по ТВ, что смотрит аудитория, что релевантно артисту). И главное разочарование проекта для меня — то, что ребят не учат главному: вести свои соцсети. Зарядки, танцы — это все хорошо и полезно. Но в современном шоу-бизнесе вести соцсети сильно важнее. 🙌🏼 На «Песнях» у ребят не было телефонов. Но за ними сразу были закреплены пиарщики и сммщики, которые вели соцсети за них. И аудитория ребят выросла за время проектов на сотни тысяч! Что мы наблюдаем сейчас? Они постят свои видео с концертов, фото с отчетников. Никакой жизни, своих мыслей, ничего интересного. Как итог: минимальный прирос подписчиков на аккаунтах. С чем пришли — с тем уйдут. 🫠 И это огромная ошибка! Сейчас у них есть эфиры на крупнейшем канале и о них помнят. Уже через пару недель после окончания шоу внимание к ним пропадет. Они не конвертировали участие в «Фабрике» в подписчиков, которые останутся с ними. Вся аудитория, внимание, что есть у них принадлежат ТНТ. А своих они не получили. 🥲
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингПримерно так выглядит человек, который заколебался уже к 3 сентября 😁Я то как думала: отправлю детей в школу, сад и буду работать. Ан нет! 3 дня я подписываю какие-то документы, регистрируюсь на каких-то сайтах, обсуждаю всякую дребедень в чатах мам и бегаю из сада домой, из дома в школу и снова домой.А вчера весь вечер искала репетитора по английскому языку.Сын учится во 2 классе по программе 1–4. В первом классе английского не было. А во втором выдали учебник второй ступени, где первое задание: «Спой песенку».На английском спой 🤌 Я проспала год и не заметила, что сына обучили хотя бы буквам?!Репетитора искала на известном сайте, подробно расписала задачу:— Что ищу занятия онлайн для ребёнка 8 лет, без знаний языка, с нуля. Цели переезжать в Англию нет. Нужно, чтобы ребёнок знал буквы, мог читать, писать и успевал по школьной программе.Из 30 откликов мою задачу поняли трое. Остальные писали мне лонгриды про свои дипломы, многолетний опыт, что знают ещё и китайский язык, что сын сможет через год полететь по обмену в Европу учиться.А кто-то даже уточнял возраст ребёнка. То есть задачу они не читали что ли?Интересный момент №1Зацепили меня молодые специалисты, и не только ценами. Они:- поняли мою задачу,- общались со мной на понятном языке, - не душили учительским авторитетом (с одной по переписке, через экран, я краснела, боялась и чувствовала себя отстающей первоклашкой)И что главное — не писали мне:Готова поработать с вашим ребёнкомПоторопитесь, количество мест ограничено, у меня очередьЗанятия только у меня дома, к вам не выезжаюА я и не просила выезжать! Я сразу написала, что ищу онлайн))Интересный момент №2Эти молодые специалисты не кинулись писать мне в первые же секунды после публикации задачи. Они сначала изучили задачу, а потом сделали короткое и внятное предложение под мой запрос. Не переживая, что их кто-то опередит. Потому что понимают поставленные задачи и знают, как их решить, уверены в том, что помогут.И это я сейчас пишу не про навык продавать свои услуги. А про элементарное уважение к клиенту, про решение его проблем.В общем я в шоке. Сижу в беседке, перевариваю день и жду, когда уже всё устаканится и я смогу работать полный день.Календарь, кстати, не перевернула, надеюсь на бабье лето и готовлю деньги на репетиторов 😁Вы читаете канал «Планом по контенту», моя личка @ignatova_mr, анонимный бот для вопросов http://t.me/voprosy?start=p79ca#Мария_как_продавать
Как руководителю выйти на волну осеннего ростаЭфир с Дмитрием НемтюревымОсень — время, когда команды возвращаются в ритм и можно резко прибавить. На эфире с Дмитрием обсудили, как руководителю офиса навести порядок в управлении и поднять эффективность агентской команды.Главное из разговора:🔵Меряйте «температуру» коллективаСмотрите на атмосферу и мотивацию людей. Раннеe выявление деструктива и «звездного» поведения без правил экономит месяцы.🔵Регулярный менеджмент, а не «пожарка»Личные важнее общей планерки: говорите с сотрудником на языке его целей и выгод, а не только о «выполнении плана».🔵Объективность вместо любимчиковПублично — только хвалим. Разбор ошибок — тет-а-тет. Награждаем по понятным критериям, а не «кто разово занес больше».🔵Сильные стороны = ваша система ростаЗнайте, кто в чем силён (СММ, дожим, звонки) и делегируйте: мини-обучения на планерках, наставничество внутри команды.🔵ABC-анализ — универсальный инструментДелите объекты, клиентов и сотрудников на A/B/C и управляйте фокусом: что продаем сейчас, кого «подтягиваем», где ресурсы теряются.🔵Лидер — это энерджайзерЕжедневный бодрый чек-ин в чате/офисе, плюс повод похвалить каждого — формируют темп, который команда зеркалит.🔵1-на-1 по данным, а не «по ощущениям»Приходите на встречу с CRM-картиной: сколько покупателей/продавцов, какие этапы сделки, где нужна помощь для продвижения.🔵Планируйте с буфером реальностиСкладывайте воронку в деньгах и закладывайте −30% на переносы и издержки. Амбиции сотрудника — выше вашего минимального плана.Рекомендации от гостя:Будьте человеком — команду нельзя вести «через должность».Будьте объективны — без публичных пороков и фаворитов.Развивайте людей — внутренние мастер-классы, наставничество, внешние спикеры.🎓 Главная мысль: управление — это ритм и внимание к людям. Задайте темп, говорите на языке целей сотрудника, опирайтесь на данные — и команда выйдет на волну осеннего роста.Полную запись эфира смотрите выше ➡️Тренинг в реальном времени, адаптированный под рынок недвижимости по ссылке Если чувствуете, что готовы ускорить осенний рост — переходите по ссылке
В тему про преодоление authority bias 😊https://shesterov.by/tpost/uc9vjk32a1-software-requirements-karl-wiegers-joy-b
В июне-июле я провела 5 технических интервью для найма методиста в айти-компанию, и вот мои выводыНесколько лет никого не собеседовала и рада, что благодаря моей активности выдался такой опыт - в одном из проектов, где я работаю, была вакансия методиста в штат, я писала требования к специалисту и проводила основной этап по профессиональным навыкам. Я посмотрела 15-20 резюме → провела 5 технических интервью → 3 прошли на финальный этап → новая методистка в компании
Как это было?
Мы отказались от тестового задания, чтобы экономить и мое время, и кандидата (наше обоюдное решение с рекрутером). Вместо этого был созвон-интервью с обсуждением кейсов. Я подготовила легенду кейса и 5-7 вопросов, которые можно спросить внутри кейса (выбирала из них 2-3 наиболее релевантных)
Мы не сужали поиск до кандидатов, который делал идентично то, что будет делать у нас (у нас обучение для пользователей внутри онлайн-сервиса). У нас были кандидаты из онлайн-образования, корпоративного обучения и инфокурсов экспертов.Для меня важна гибкость, насмотренность и обучаемость людей. Кажется, что это основные умения, почему мне получается делать разные задачи на разных проектах. Заказчики называют меня режиссером и автором курса, методистом, продюсером, руководителем проекта и кем только не.Я понимаю желание людей работать в стабильности, без суеты и постоянной беготни, чтобы оставаться на том же конкурентноспособном мире. Не знаю, у какой части людей с амбициями на профессиональное развитие это получается.
Подготовка к интервьюНе все кандидаты готовились ко интервью, хотя почему-то думала, что раз у нас нет тестового, то вместо этого будут готовиться. У нас есть NDA про детали продукта, но в вакансии и из рассказов рекрутера можно было понять в общих чертах, что будет делать методист. От кандидатов мне не хватало понимания разницы целей у разных форматов обучения.
Самопрезентация и рассказ про опытПочти все кандидаты не могли чётко и коротко рассказать свой основной опыт, который релевантен вакансии. Уходили в долгие предыстории. Говорили «мы» вместо «я», и в моей голове был хаос "а что в итоге человек сам сделал из всего сказанного?". Мне часто приходилось перебивать и фокусировать их в рамках тайминга.
Самое важное, что я вынесла:Подготовка и умение презентовать опыт – слабые места большинства кандидатов.Важно показывать личный вклад и осмысленную мотивацию, готовить эти ответы. Без лишней скромности адекватный рекрутер и представители команды – определенная удача. Сегодня клиентка рассказывала мне как одна крупная айти-компания (а точнее потенциальный руководитель) отказала ей в работе после составления натальной карты 
Привет, на связи Лёха!Сегодня 1 сентября и я вспомнил историю из школьной жизни. Был у меня один одноклассник, ну назову его условно Петей. Однажды классе в десятом он сказал нашему общему знакомому, что типа Лёха неуспешный, нигде не работает и будет шариться по помойкам.Ну конечно, дошла до моих ушей эта гадость. Подхожу к нему, беру за грудки и говорю: «Петя, чё это ты там пиздел про меня?» А он делает удивленные глаза и заявляет, мол, ничего такого не говорил вообще, дескать, перевирают мои друзья, неправильно поняли. Ах ты думаю козлина такая, ну хрен с тобой.И любопытно, как у меня и у Пети дальше сложилась жизнь. Теперь я успешный психотерапевт, зарабатываю хорошие деньги и скоро собираюсь переехать в Москву. У меня жизнь сложилась прекрасно, я нашел свое призвание и кайфую от своей профессии каждый день. Хоть и не женился, но умею знакомиться с девушками, что и делаю периодически.А вот Петя... Два диплома у него висят дома на стеночке, а толку ноль. Работал преподавателем в институте, пока его оттуда не попросили. Какая-то там паршивая история была, всех допёк своими лекциями, а студенты там мажоры на экономическом, коллективно стуканули ректору. Ну Петю и выгнали к чертям собачьим. Семьи у него нет, живет одиноко, карьеру построить не смог. Помотался по разным институтам, в частной школе поработал, теперь он частный репетитор. Нашёл ещё в вк его группу, называется что-то типа "наш замечательный преподаватель Пётр Юрьевич". Думал, это фан-группа от студентов, а смотрю, там 90 участников и админ сам Петя. Ну думаю точно, сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Это про него. Последний пост так лет 5 назад был, и комментов/лайков почти нигде нету. Такой вот замечательный препод, блядь! Видно сразу, как студенты его любили.Мораль сей басни такова: не надо судить других, особенно тех, кого плохо знаешь. В жизни всякое бывает, я про Петю плохо не говорил и развился, психотерапию изучил, эффективно работаю. А он про меня гадости говорил, и чего добился в итоге?Всем добра и удачи! Лёха был на связи!
Уже скоро год, как я делаю поздравления на заказ! Это вторая часть поста, поможет тем, кто тоже развивается сам или не хочет в найм. Первая тут.Мне кажется, получается какое-то мини руководство как действовать на фрилансе, не иначе))) я остановилась на мысли, что нужно просто все ближайшее окружение «задолбать» собой.В этом году началось все еще интереснее:1️⃣ Я решила что мне нужно прокачать страничку в ВК, поэтому нашла какого-то специалиста там же)Каким-то образом попала в фокус группу среди других людей, кто что-то делает сам (торты, игрушки, украшения) и самое интересное, в группе не было общения. Я решила этим воспользоваться и рассказать о себе)))Так у меня появился еще заказ.Параллельно кто-то возвращается, кто-то вспоминает, кому-то я напомнила в моменте о себе.2️⃣ Праздничные открытки с моим лицом и мультфильмы.С весны я придумала прикольную традицию, что на открытки в вацап я отвечаю своими открытками со своим лицом) всех это удивило, а для меня повод показать что я еще могу. К лету мне уже пришел заказ на свадебное поздравление и я придумала сделать мультик. После которого я поняла, что вызывать эмоции у людей их же воспоминаниями это прикольно. После этого, еще один заказ по рекомендации уже от клиента.Так формируется сарафан. Но за 7 лет работы на себя, я поняла что если ты хочешь добиться хоть какой-то системности, нужно делать разные действия.3️⃣ Самое интересное! Я выложила готовый мультик, который сделала на заказ в ВК.Случайно выложила к себе, а хотела в группу, но решила оставить.Так меня сама нашла еще одна девушка, которая тоже сделала заказ. Честно, для меня это прям победа! Когда нет времени на рилс, блог, меня хватает на пару веток в тредс и выставление работ в группу ВК, получить заказ от неизвестного мне человека — это очень крутой знак в продвижении. Даже таком не быстром.😘Я знаю многие творческие ребята огорчаются, когда не получается что-то в быстрый срок, еще больше расстраиваются, когда проходит много времени. Но я чувствую такое вдохновение и даже иногда азарт в этом всем. Мне хочется больше, интереснее, эмоциональнее. Конечно, заказы разные, но вот внутренне желание строит такой вектор, куда я стремлюсь.Поэтому, итог этих постов, просто показать что получится везде, если продолжать:)Вспоминать, зачем ты начал это и о чем мечтал, когда начинал 🐚Ну и конечно, вы можете сделать своему человеку или коллеге крутой подарок, который его поразит и запомнится! Просто напишите мне @iraiakush
Вести с «запрещённых полей» Inst*У меня первый статысячник в reels! А еще +102 подписчика, +450к просмотров, +240к на охватах, +3,4к посещений профиля. И всё это при помощи нейро-контента — всего за 2,5 недели!Перед запуском контент-завода я решила протестировать всё «ручками». Честно — сомневалась, что 3–4 ролика в день дадут ощутимый результат. На подготовку уходило 1–1,5 часа/ день + я что-то подснимала в кружочках (и да, они набирали в разы меньше, чем ролики на Google Veo — было больно 😄).Главный вывод: в Inst* сегодня решают не съёмки и монтаж, а смыслы. Картинка вторична. Объём и системность — ключевые факторы работы. Второй вывод — триггеры. Заголовки в Reels — поле для провокаций, интриг, кликбейта. Например, ролик на +100 тыс. просмотров зашёл, потому что я задела боль женской аудитории про воспитание детей через фильм «Что не так с Кевином?». В других видео я использую неожиданность, вызов, эксклюзивность и пр.Inst* для меня сейчас — как адвент-календарь. Каждый день что-то новое: какие-то ролики стоят, какие-то летят, пару раз ловила тень — в общем, все очень интересно, но пока не совсем понятно… Следующий этап эксперимента — автоматизация, но на основном акк запускать не вариант: качество ИИ-контента всё равно ниже, плюс мои ключевые темы (маркетинг, история, политика) требуют модерации. Некоторые ролики могут мне потом дорого стоить, а отсматривать по 20-30 описаний к reels/день точно не получится ))А вообще — я думаю, что история с ИИ-заводами в том виде и в тех форматах, что она есть сейчас, — это не надолго. Аудитория быстро обучается и горизонтальные видео + заголовок ИЛИ карусели быстро «замылят» глаз. ➡️ Для ферм и заводов контента — да, потому что быстро и дешево. ➡️ Для брендов и экспертов — скорее как сопутствующий инструмент, но не основа. Бизнесу в такой ситуации в Inst* уже почти нечего делать, а с 1 сентября в РФ еще и вступает в силу запрет на рекламу на этой площадке — я уже готовлю видео по этому поводу... Скоро расскажу подробне 👋🏼** Instagram пренадлежит Meta, запрещена на территории РФ
#ретропятница Про деньги Нерегулярная ретропятница. Гипосвисс ака Hyposwiss. Какой-то очень частный швейцарский банк. Сделали себе рекламу. Когда именно неизвестно, но по ощущениям 1990е. Классный заголовок гласит: «Мы любим наших клиентов за их деньги.…
Как создать шоу, которое будет любить вся страна?Вчера сбылась мечта идиота: увидела Николая Картозию вживую и внесла предоплату на обучение в его школу продюсирования 🥹❤️🩹. Мы были на его продюсерском стенадапе, или, по-нашему маркетинговому на продающем ивенте)) но я хотела, чтобы мне продали, и поэтому продающего блока ждала больше всего (вот она сила личного бренда 🤪). Николай рассказывал о том, как создавал легендарные нашумевшие шоу на ТВ: Ревизорро, Адская Кухня, Пацанки, Четыре Свадьбы, Орел и Решка и другие. Делюсь своей заметкой по мотивам выступления, может кому-то пригодится в работе. 1️⃣ Когда вы думаете: «Я знаю о своей ЦА все!» идите и закажите маркетинговое исследование, потому что вы обманываетесь. Никакие шоу, проекты и даже запуск определенных персонажей (кастинги) не запускаются без исследования. А мы потом возмущаемся, что маркетологи-вонючки потратили месяц на какое-то исследование, я денег заплатил, но оно же мне не принесло обратно бабоооок, мда? Учитесь у авторитетов медиа индустрии, как надо уважать маркетинговые исследования 💀!!2️⃣ Личный бренд сильнее блога в Инстаграм. Мои махровые подписчики 2019-2021 года образца, помните, как я всегда говорила об этом? В свое время я даже лекции преподавала по ЛБ на всевозможных курсах, вся работа была построена вокруг личного бренда экспертов, что потом переросло, логично, в смыслы и стратегии. Только щас поняла, какой красивый путь я всё-таки прошла и прохожу профессиональный 🥹3️⃣ Все проекты делаются с психологом. Чтобы достать до сердечка ЦА Николай привлекает психологов, которые достают ему глубинные смыслы. Именно так родились Пацанки, например. А шоу «Большие девочки» вообще не о похудении. Как думаете, о чем? Напишите 🙂. 4️⃣ Формат — секрет любого «залета». Формат — это не рубрикатор. Это ДНК вашего проекта. Если приводить аналогию опять же с личным брендом, помните, уважаемые клиенты, на ваших майнд картах я прописывала пункты, включающие в себя ваш персональный ЛБ? Это и есть ДНК вашего проекта. Смотрите туда, формат рождается ТАМ. 5️⃣ С чатом ЖПТ писать — себя не уважать. Оказывается, не только моя любимая тема, но и Николая. Он оч долго рассказывал о том, сколько талантов загубили нейронки. О том, что ии контент считывается на подсознанке и не воспринимается человеком с высоким эмоциональным интеллектом (и это правда, я читала исследование на эту тему!!!)Нейронки — помощники. Но не в творчестве и самовыражении. И уж тем более не в ауэтентичном контенте. Короче, я давно не испытывала такого трепета и желания учиться. Там еще оказывается вступительный экзамен есть, жду решения от вступительной комиссии 🤞🏼. #полезныйконтент
Почему я взяла новые проекты, хотя обещала себе до свадьбы ничего больше не брать?Кто давно меня знает, тот в курсе: как только я говорю фразу «никогда не», почти всегда происходит ровно наоборот. Так случилось и сейчас.Я твердо решила, что до свадьбы никакой новой работы не беру… И именно в этот момент пришли проекты, от которых отказаться было невозможно.Первый проект - не новый, а давно забытый старый. Да-да, кто со мной раз поработал, как правило, спустя время возвращается. Этот проект - мой мощный учитель, благодаря ему я выросла как смм специалист, а также эта компаниям которая подарила мне будущего мужа и подругу. И вот теперь меня снова позвали, но уже не исполнителем, а куратором СММ. Это совсем другой уровень: я строю стратегию, выстраиваю процессы, обучаю. Естественно, мне как человеку, который хочет в будущем заниматься только таким направлением (уйти от делать руками), где я выступаю в роли стратега, этот проект для меня идеальный тренажер личностного роста, экспертного роста, роста себя как лидера, руководителя. Тем более я уже знаю проект изнутри и когда-то вывела его соцсети в хорошие результаты. Второй проект появился от моего текущего клиента: мы уже несколько месяцев работаем над его личным брендом, а теперь он запускает школу. Он доверил мне быть у истоков, вести это направление вместе с ним. Мы уже притерлись, я знаю все процессы, знаю как с ним коммуницировать. Да, эти проекты займут много времени. Но это те проекты, в которых я могу вырасти как личность, вырасти как эксперт. Мне интересно быть у истоков становления каких-то крупных бизнес-процессов, я в принципе люблю быть причастна к чему-то масштабному чему-то великому, люблю прикладывать к этому свою руку и создавать что-то с нуля. И даже моя натальная карта говорит: мне даны силы вытягивать сложные, «кризисные» проекты, которые другие обходят стороной.Так что да, сейчас будет непросто. Но раз эти проекты сейчас сами пришли ко мне в руки, значит где-то сверху верят и в меня и мои силы🤎А как обычно к вам приходят проекты/клиенты: с трудностью, или легко? Сами ищите их или сарафанка работает?⤵️