SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Наталья GIDSIBERIA в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Заметки частного гида✍️Сайт с экскурсиямиGidsiberia.comГорящие турыhttps://t.me/hottouriznskВКhttps://vk.com/gidsiberiaГруппа в ВКhttps://vk.com/club168820393Инстаграмhttps://instagram.com/gid_siberia?igshid=MzRlODBiNWFlZA=

Посты канала

Наталья GIDSIBERIA
Открыла сезон шляп🎩Их у меня несколько и все измагазина " Коруна", что десятилетиями находился на Советской 20.Это шляпное производство более 50 лет создавали модные головные уборы, был свой модельер, лекала, цех. А год назад не удержавшись на плаву, закрылись. Мне жаль когда уходят старожилы торговли, которые держались ещё с советских времён. Пережить развал страны, перестройку и не удержаться в новых реалиях. Грустно. И я рада иметь шляпы знаменитого производства. Зимой не снимала их панамку из овчины, а весна идеальное время для выгула шляп с полями🎩
Наталья GIDSIBERIA
Вот чего я не ожидала услышать в старой части Дубая, так это признание парня, африканца, в уважении к президенту моей страны🇷🇺Мы сидели вместе на лавке, я ждала свою лодку, чтобы отправиться в Шарджу.Он спросил у меня зажигалку и уточнил откуда я?Узнав, что из России, воскликнул:" О, Путин, очень серьезный парень, он мне очень нравится!" Я быстро включила телефон, чтобы записать это! Так меня удивило, что парень из Гамбии знает президента России! А я к своему стыду незнала даже название его страны. Он знает моего президента, а я незнаю его страну. До сих пор стыдно....Гамбия- это маленькое государство на Западе Африки, граничит с Сенегалом, омывается Атлантическим океаном. Население всей страны составляет 1800 000 человек, это население моего города, Новосибирска.Спасибо этому парню, благодаря ему я узнала о маленькой и невероятно красивой стране Гамбия, в которой очень уважают нашего президента.Путешествия расширяют границы, это факт) Хочу в Гамбию теперь🌍
Наталья GIDSIBERIA
КРАСНООБСК. ЧАСТЬ 3Научная зона Краснообска, это 10 корпусов НИИ соединённые между собой переходами. Самое высокое здание 16 этажей. Все корпуса типовые, состояли из входа, фойе, кабинетов. Напомнили мне фильм " Самая обаятельная и привлекательная", где главные герои трудились в проектном институте, такой же типовой застройки.В библиотеку вход свободный, можно попасть по переходу из ДУ.Когда-то там ещё было и кафе, в те времена это было статусное место и в 90-е годы там пел сам маэстро Шуфутинский)В сами НИИ не попасть, но погулять между ними можно. Дойдите до фонтана со скульптурой Аллегория Земли, Георгия Франгуляна, которая была установлена там в 2025 году.Мемориальная табличка на одном из НИИ Ираклий Синягин. Агрохимик, академик ВАСХНИЛ и ее бывший вице президент. Это он организовал здесь всё, выбивал бюджеты, договаривался. Синягин для Краснообска как Лаврентьев для Академгородка. Его именем назван парк.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
KISURIN
Впервые в Индию я поехал в 2014 году. Это был паломнический тур с кришнаитами. Я, внезапно для себя самого, полтора месяца прожил в разных вайшнавских ашрамах во Вриндаване и в Майпуре. Спал на нарах, мыл шампунью коров, но сам мылся в реке, ел руками с банановых листьев. То было максимально фантасмагорическое путешествие, но я тогда перебрал аскетизма. И по возвращению домой, помню, зарекся - больше в Индию ни ногой )))Вот прям было жесткое отторжение и перебор. Но прошло два года и мне стали сниться индийские сны. Меня потянуло. Это было необыкновенное ощущение. Зов, как в книжках про йогов))) И произошла следующая, уже самостоятельная поездка в 2017 году. На поездах с севера на юг, в Гокарну. Шиваратри в брахманской деревне. Мопеды и океан. Варанаси. Кумбха-мела - и полное очищение. Потом в 2018. Снова Гокарна, Варанаси и Каньякумари - это уже самый юг Индостана. А в 2019 я собрал увез в Индию группу из 9 человек. «Авторский тур». Масса приключений - можно книгу писать. И я справился с этим первым своим туром, с первых опытом подобного рода. Было круто. Кроме того, я начал срастаться с Бхаратой. Ну так мне казалось. Я освоился, узнал нюансы, разобрался в некоторых основных деталях - меня перестали бесконечно облапошивать и вообще перестали как-то особенно замечать индусы. Я полюбил этот вайб, заболел индийской свободой и внесистемностью. В конце 2019 года я всерьез вынашивал планы релокации (тогда не было такого слова, правда). Я задумал попробовать уехать и перезимовать вне России. Но грянул ковидный 2020 и мир навсегда и бесповоротно изменился. Дальше вы знаете…Но вот. Завтра. Мы с группой из 9 (снова!) человек летим в эту безумную, оглушающую, сакральную, непонятную, чрезмерно красочную и избыточно ароматную, громкую, задумчивую, мистическую, древнюю, непонятную и во-многом родную страну. Индия-мама. Волнуюсь. Потому что все позабыл, отстал, изменился и всё изменилось. Впереди репортажи с очередного увлекательного путешествия. Подписывайтесь, ставьте лайки. Поехали. (В приложении селфочок с самой первой поездки 2014 года)
local in padova
многие не знают, куда сходить и что показать в 🍿❤️📖👂🦝! часть 2️⃣продолжаем с вами вместе исследовать падуанские улочки! ☕️📱 первую часть можно найти тут 📌 если пройти дальше по Piazza dei Frutti и выйти на Piazza dei Signori, то можно увидеть La Torre dell’Orologio.🔴эта башня была возведена между 1426 и 1430 годами на руинах восточных ворот, резиденции и места пребывания правительства лордов города.🔴сейчас это часовая башня, о которой ходит предание - если вы посмотрите на часы, на которых изображены знаки зодиака и определите один знак, которого нет на часах, и самое главное найдете его где-то на площади - то вас будет преследовать удача всю жизнь!🔵подсказка - встаньте подальше, чтобы была возможность разглядеть не только саму башню, но и прилегающие здания и монументы.📌потом если снова вернуться на главную улицу, свернуть левее, то вы выйдите на улицу Via S Francesco, где раньше проходила река и был расположен 3-арочный большой мост Ponte di San Lorenzo.🔴сейчас река уже высохла, а сам город поднялся на несколько уровней, поэтому на перекрестке лишь будут отметки о том, где начинался и заканчивался мост. вы также увидите прозрачные вставки на асфальте, где можно разглядеть сохранившейся под землей старинный мост!📌 если идти дальше по прямой, то можно заглянуть в Caffè Carlotta (которое теперь на самом деле называется Monkeys), тут можно всегда перекусить свежими и вкусными круассанами и кофе (даже на вынос!) 📌дальше снова возвращаемся на главную улицу и идем до Prato Della Valle - главная площадь, известная своей оригинальной планировкой, включающей в себя канал в форме эллипса вокруг центральной части площади, мосты через канал и двойной ряд статуй выдающихся падуанцев вдоль канала, которые создавались с 1775 по 1838 годы. 🔴в римскую эпоху на этом месте располагался императорский театр на 6400 зрителей. 🔴вдоль канала двумя рядами установлены 78 статуй выдающихся людей, связанных с падуей, из которых только 1 монумент женщине. эта женщина - Елена Лукреция Корнаро-Пископия, одна из первых женщин, получивших докторскую степень, и первая женщина, получившая степень доктора философии.🔴площадь 88 620 м² делает её самой большой площадью италии и одной из крупнейших площадей европы (сомнительно, но окэээй). 📌 тут можно перекусить пастой на вынос - Bepe Bigoi Padova, где есть скидка для студентов! 📌 или вкусным gelato в Gelateria Portogallo (мой фаворит - с ромом!) 📌в этом районе можно найти много важных мест для города: 📌 Abbazia di Santa Giustina - католическая церковь;📌 ботанический сад, но он интереснее летом;📌 самое главное - Pontificia Basilica Minore di Sant'Antonio di Padova - главный католический храм, куда можно зайти бесплатно и даже побыть внутри во время службы, только ради него многие туристы приезжают в падую. 🔴 дата основания - 1238 год. это памятник архитектуры, главный центр почитания святого Антония Падуанского. крупнейшая по размерам и количеству паломников церковь падуи.🔴ежегодно ее посещают более 6,5 миллионов паломников, что делает её одним из самых почитаемых святилищ. в базилике хранятся мощи святого Антония Падуанского и его гробница.🔴с 2021 года фрески базилики включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.📌на обратном пути в сторону вокзала можно посмотреть Carrarese's Castle of Padua и увидеть настоящую астрономическую башню или пройти через восточную часть города и прогуляться по молодежному району Porto Portello (интереснее в вечернее время и особенно ценителям баров или аперолей за €3). 📌 там же можно еще раз покушать вкуснейшую выпечку и выпить кофе в Antica Pasticceria Manzato (мой фаворит в городе!)желаю всем больше путешествий в 2025 году❤️#local_initaly@mzhannaya_pd
Слезинка Дибу
Аргентинцы невероятно самоироничны. Не знаю, как объяснить, но если фокус юмора и высказывания направлен вовне, то обычно это что-то достаточно примитивное и не особо смешное, если честно, на уровне Задорнова и нутупыхамериканцев. Но если фокус направлен на внутреннее, аргентинцы становятся просто чемпионами острого едкого подкола и не щадят самих себя.Гоняла тут в наушниках совершенно офигенный плейлист местных хитов 2000-х — там, кстати, почти нет кумбии и реггетона, мощно превалирует рок. И в какой-то момент я встала посреди комнаты и начала прислушиваться к словам очень бодрой песни, цепляющей гипертрофированным надрывом. Это оказалась "La argentinidad al palo" (исп. — аргентинскость на максималках) от группы Bersuit Vergarabat. И слова просто офигенные! Про гордость и про позор, про национальные достижения и про исторические провалы, про народных героев и про конченых ублюдков. Про то, что история страны — бесконечный ком противоречий. И ещё там в тексте столько отсылок, исторических лозунгов, мимоходом брошенных важных фраз. Обожаю такие эпические штуки, для меня смыслы мгновенно срезонировали с похожей песней-апофеозом Rammstein — безусловно великой "Deutschland".<>В аргентинской песне сначала идёт всё относительно "за здравие": о, да, у нас самая широкая река в мире и самая широкая улица, самые красивые девушки планеты, эспадрильи, альфахоры и дульсе де лече, невероятная победа над Перу 6-0 на мундиале-78*, великие изобретения типа системы дактилоскопической идентификации, одноразовых шприцов, шариковых ручек, непрямого переливания крови, мы чемпионы мира в том и этом. У нас убивают за любовь (крайне всратый эвфемизм череды громких фемицидов). Мы — это плавильный котёл из евреев, итальянцев, галисийцев (северных испанцев), поляков, индейцев, креолов, темнокожих, метисов. У нас есть Че, Гардель и Марадона. Слава богу, мы аргентинцы!Но потом начинается полный "за упокой": а ещё у нас в истории есть место для сомнительного Кубка мира-1978** и для диктатора Виделы, для грязных делишек Менема (экс-президент Аргентины и любимчик милея) и для бомбардировки центральной площади Буэнос-Айреса своими же военными, для самоубийства ведущего кардиохирурга страны из-за долгов и для священников-педофилов . Только мы живём в "житнице мира", где такое безумное количество голодающих. Только у нас может смениться 5 президентов за неделю. При этом в стране целая рассада воров и кто-то всё ещё верит в долларизацию. Мы из святого и одновременно нечестивого места, мы лучшие и одновременно худшие, вся наша история — то экстаз, то агония. Короче, аргентинская идентичность — это фарш, и всё же даёшь аргентинскость на максималках!<>Не песня, а сарданическая усмешка над собственной страной, её недавней историей. И одновременно это ода Аргентине, один из легендарнейших и популярнейших хитов, который в 2004 году возглавил все чарты и вообще стал каким-то там шестикратно платиновым.Каждый раз, когда аргентосы смеются сами над собой и публично рефлексируют, думаю о том, как же сильно некоторым странам не хватает этого самообстёба и отказа от самодовольных рассуждений о собственном величии и непогрешимости на крайне серьёзных щщах. Ссылки на песню:- YouTube- Spotify- Яндекс Музыка- Apple Music*По одной из версий, военная хунта Аргентины в 1978 году купила игру и последовавший выход в финал чемпионата мира у Перу за 35 тысяч тонн пшеницы, поставку крупной партии оружия и кредит в 50 млн долларов. **У ЧМ-1978, проходившего в Аргентине, вообще очень дурная слава. Начиналось всё с создания гетто в Росарио, куда власти свозили всех бродяг и бездомных из крупных городов, чтобы зачистить улицы перед мундиалем и зарубежными гостями. В дальнейшем это спровоцировало рождение легендарного мафиозного логова, которое до сих пор терроризирует население. Плюс принято считать, что проведение чемпионата мира в Аргентине во времена диктатуры стало сродни международной легитимизации гитлеровской власти через разрешение проведения Олимпиады-1936 года в Берлине. Это помимо кучи теорий о купленных матчах и подсуживаниях.#музыка
МАРК ФИШЕР
Продолжу, как и обещал, про эмиграцию. (Важный для меня текст)У каждого человека с ней складываются свои отношения и каждый видит в ней свой собственный набор положительных сторон. Мне невероятно повезло иметь профессию и место в ней, которые позволяют смотреть по сторонам и даже иногда в голубое небо, а не только под ноги. Чем я и стараюсь заниматься. Первое и главное, что дал мне опыт переезда - это возможность почувствовать себя свободнее. Свободнее от локальных новостей и подводных течений. А это очень сильно облегчает жизнь. Что в Турции, что в Сербии я не понимаю новостей, не слежу за трендами и не в курсе происходящих процессов. Во многом сознательно. Да, широкими мазками я знаю про кризисы, про протесты, про экономическую ситуацию, но очень поверхностно. И учитывая что я склонен к созависимости, наличие информационного вакуума позволяет мне быть сепарированным. Я не могу не включаться, не сочувствовать и не выражать активно свои взгляды. Уж очень не умею молчать. Собственно, поэтому я (у каждого члена семьи свои причины) и уехал из Петербурга. Мне либо нужно было бы спиться, чтобы не чувствовать, либо я пополнил бы ряды тысяч политзаключенных (давайте только без холивара).Это первый большой плюс - возможность ощущать себя везде и нигде одновременно. Очень освобождает. Далее, лично для меня, оказалось большим удивлением, что все что я знал об окружающем мире, было неверным. До эмиграции я жил в плену стереотипов, которыми было наполнено информационное пространство с самого моего детства. Люди в других странах живут совсем не так как я себе представлял. Это очень удивляет и расширяет кругозор. И если бы каждый или многие могли бы хоть пол года пожить в других странах, то конфликтов между нами точно стало бы меньше. Это второе. А в третьих, мне очень нравится семейственность, «соседственность» и «неграндиозность», которые стали частью моей жизни. В том смысле, что мне нравится видеть большие семьи, чувствовать связь с соседями и перекидываться с ними и с продавцами и с прохожими смол токами. Безусловно, это было и в России, но там где мне посчастливилось жить после, это совсем на другом уровне. На уровне культурного кода что ли. Который, как мне кажется, как раз поддерживается отсутствием нарциссической грандиозности. В Белграде, например, нет помпезного празднования Нового года, но во многих обычных скверах собирают небольшие сцены, на которых выступают артисты, а по вечерам показывают рождественские фильмы, посмотреть которые собираются целыми семьями. Нет круглосуточных магазинов, но есть лавки в которых тебя узнают. Нет мгновенного сервиса, но есть пьющие на улице кофе и болтающие не спешащие люди. И мне это оказалось очень близко. Кому-то это не подходит, не проблема. Мне - вполне. Понимаете о чем я? Это про наличие горизонтальных связей. В этом плане я навсегда запомню сильнейшее землетрясение в Хатае в Турции, когда на следующий день в Измире и по всей остальной стране, почти в каждом дворе почти каждый старший по подъезду организовал сбор вещей. Откуда то появились вереницы фур. Люди выстраивались в живые цепочки чтобы передавать пакеты и координировать процессы. Когда мы приехали к районному спорткомплексу со своими баулами старых вещей и увидели тысячи людей, я кажется даже пустил слезу. Блогеры типа повара Бурака молча загрузили продукты в фудтраки, закрыли рестораны и поехали кормить людей на много дней. Без указания сверху. Сами всей страной. Конечно, это одни из граней. Конечно это вырвано из многих контекстов. Как и любая другая история любого другого человека. Конечно нас и обманывали и кидали на деньги и в полиции я ругался со строителями из соседнего дома, но это частности. Каждый живет в своем пузыре и отражает мир в своих глазах. Но моя эмиграция такая. И она помогла мне понять, что я точно хочу жить в небольших странах, либо среднего размера городах, где еще не размылись старые устои и где не хотят быть самыми лучшими, самыми сильными, самыми богатыми и вот это вот всё. Как-то так.
Испанский привет
Танцевальная карта Бильбао: от бачаты до афро-хауса.Танцы всегда занимали особое место в моей жизни. Родители уже в 6 лет отдали меня в первую школу. С тех пор прошел через бальные, народные (в том числе скачки на деревянном коне), хип хоп, хаус, крамп. А в 2015 году я открыл для себя социальные танцы. Fun fact: первый раз я попробовал бачатить не где-нибудь, а в Китае! У танцев оказалась приятная побочка— танцы помогают мгновенно почувствовать себя местным в любой стране. Куда бы я ни приехал, первым делом ищу местные вечеринки, ведь это не только развлечение, но и прекрасный способ интеграции.Что такое бачата, сальса, кизомба и афро-хаус:Сальса — динамичный и зажигательный танец с корнями в Карибском бассейне, известный своими быстрыми поворотами и импровизациями. Танцуем далеко от друг друга. Пример.Бачата — чувственный парный танец родом из Доминиканской Республики, с узнаваемыми мягкими движениями бедер и романтичной атмосферой. Танцуем ближе, некоторые движения идут на сцепке из бедер, в грудном отделе между партнерами пока еще есть воздух. Может казаться, что люди танцуют слишком близком, но вы еще не видели кизумбу. Смотрим тут.Кизомба — медленный и близкий парный танец, который пришел из Анголы и завоевал популярность благодаря своей плавности и особенной музыкальной глубине. Это как африканское танго. Менее всего развит в Бильбао, слышал есть хорошие преподаватели в Валенсии. Кизумбу танцуют даже втроём.Афро-хаус — это смесь традиционных африканских ритмов и современного клубного звучания. Танцуем соло. Здесь у нас более сложные движения и очень много животной энергии. Если хотите растрястись после недели сидения перед экраном, то можно проводить пятницу так. Афро Дэнс баттл!На вечеринке предполагается, что каждый новый танец танцуется с новым партнером (шей). Поэтому не обязательно приходить со своим партнером как на бальных. Подтверждение: - я танцую с женой - я танцую с кем-то .И пока я жив 🙂Где заниматься танцами в Бильбао:Escuela Cambre (на Deustu) — отличное место для изучения основных направлений.Havana Dance (на Bidezabal) — популярная школа в Гечо для тех, кто хочет начать.La Tribu Dantza — по четвергам и пятницам здесь проходят зажигательные занятия по афро-хаусу.Танцевальные вечеринки на неделю:Пятница: Discoteca Holiday — старт в 23:30–00:00, много молодежи. Их инста.Суббота: В том же месте вечеринки стартуют с 21:00 — атмосфера более чиловая, возрастной диапазон 50+.Воскресенье: Sala RAW в Баракальдо — моя любимая вечеринка. Средний возраст — около 30 лет, и начало уже в 18:00, что идеально для тех, кто хочет потанцевать и вернуться домой вовремя. Их инста.Momba Barakaldo - ходил один раз, была в основном публика постарше, меня не зацепило. Инста.Mytho  - говорят, что неплохо, но я пока туда не доехал, мне далеко по сравнению с остальными вариантами. Инста.Не волнуйтесь, если вы только начинаете — на большинстве вечеринок перед основной программой проводят мастер-классы, так что вы сможете влиться в танцевальный поток даже без сильной подготовки.Ближайшие фестивали:На конец января и февраль запланированы танцевальные фестивали, которые стоит посетить, чтобы прокачать свои навыки и зарядиться энергией.Cambre Dance festival, 24-26 января . Билеты. Их инста.Baila Zouk фестиваль, 14-16 февраля. Инста.Танцы — это не просто движение под музыку, это целая философия общения и новых открытий. Если вы ещё не пробовали, то пишите, сходим вместе.
Балинский. Недвижимость Бали
✈️ Кратко о трендах путешествий 2025 по версии AmadeusAmadeus — крупная международная компания, которая разрабатывает технологии для туризма. Они помогают авиакомпаниям, отелям, туристическим агентствам и круизным операторам улучшать бронирование, управлять ресурсами и наладить удобное взаимодействие с клиентами.Теперь к трендам 👇1. «Новые Золотые Дни» — ностальгия как двигатель туризма🌄 Люди хотят повторить приятные моменты прошлого. Набирают популярность путешествия, которые напоминают детство или молодость: ретро-курорты, поездки в старые, проверенные места.💡 Пример: В Италии снова запустили люксовый поезд La Dolce Vita Orient Express, а на Airbnb предлагают дома в стиле ностальгии.2. Персонализированные перелёты📲 Пассажиры хотят, чтобы всё было под них: и сервис на борту, и развлечение, и даже Wi-Fi. Авиакомпании вкладываются в технологии, чтобы сделать полёт максимально комфортным и персональным.💡 Пример: Delta и Turkish Airlines уже дают бесплатный Wi-Fi, а скоро появятся подбор контента по интересам и виртуальная реальность на борту.3. Отели нового поколения🏨 Теперь отель — это не просто место, где переночевать, а целый туристический объект, куда люди едут ради уникального опыта. Концептуальные и бутик-отели становятся всё популярнее.💡 Пример: В Гамбурге открылся Reverb by Hard Rock, а в Италии — Edition Lake Como.4. Восстановление туризма в Азии🌏 После пандемии Азия снова становится ключевым направлением для путешественников. Китай и Индия активно возвращаются на рынок, что приводит к росту числа рейсов и запуску новых маршрутов.💡 Пример: Etihad Airways открыли новые маршруты в Азию.5. Поиск живого общения🤝 Люди устали от постоянного онлайна и ищут настоящих знакомств, живого общения. Путешествия становятся отличной возможностью для этого. Всё больше популярны туры для соло-туристов и мероприятия, ориентированные на создание связей.💡 Пример: В Мальдивах запускают программу «Solo Adventure» для тех, кто путешествует один.💬 Итог:Тренды чётко показывают: туристы хотят больше персонализации, ностальгии и уникального опыта. Бизнесу в сфере туризма важно адаптировать свои предложения под эти запросы, чтобы оставаться конкурентоспособными. Особенно перспективными выглядят направления в Азии и ностальгические поездки.@itrealtor
Закрытая лоджия
На праздники доехали с мужем до Кудыкиной горы в Липецкой области. Впечатления самые приятные, даже слегка волшебные. Куда ни кинь глаз, везде красиво и эстетично. Все что надо убрано с глаз, все четко спроектировано, на материалах не экономили, в каждый сантиметр вложено много мысли и творчества. За дизайн, смыслы и архитектуру отвечало бюро Мegabudka.Оцените мои неожиданный одежный мэтч с 🌀🫛 интерьером номера
коля, расскажи
ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД (2)3Объедки тосковали на тарелках, выдыхалось недопитое пиво. Мы отяжелили от позднего ужина и устали от дикого рандома. Чтобы ни заказывали в ресторанчике — оно мало совпадало с описанием в меню. Коллективный отзыв следующим утром спустил рейтинг с 5.0 до 4,9. Мы хотели празднично поужинать. Слишком много захотели. Понаехали из своих столиц — капризули. Но вообще мы не скандалили. И официантке на чай оставили. Мы воспитанные капризули.  На прощание нам предложили взять бумажки с пожеланиями. Не помню что выпало ребятам, а мне досталась какая-то херня. И всё же она была лучше бледной насмешки над пивом, которую льют за три сотни в ресторанчике.Проветрились в сторону жилья, снегом похрустели. А ночь холодна, тела ленивы. Вызвали такси, покатили в разговоре. Водитель уточнил:— А вы приезжие, м?— Мы с Питера отдохнуть. А че — знакомый адрес?— Ага.— Траходром?— Траходром.И точнее квартирку земных наслаждений не описать.4Когда заселялись — выполнили квест. Хозяйка сначала написала "код 32". Но домофон не открывался. Нашли у скамейки потерянные ключи с крупным брелоком "НОВГОРОДСКИЙ БЕКОН". Решили — вряд ли наши. "32" оказался не код, а квартира. Хозяйка открыла. Но съемное жилище не номер 32, а направо из лифта на девятом этаже. После витка переговоров — ключ оказался под ковриком. Встретил черно-красный интерьер, батарея гелей для душа в ванной, пара бокальчиков в гарнитуре, белый диванчик на кухне и двуспальная кроватища в комнате, а над ложем греха — черный зеркальный потолок. Я в нем выглядел как расплывчатый бочонок с ручками и ножками. Само собой, одеяла тонкие, панелька продувается насквозь, но и ладно. А вот белье — восторг, а не белье. Застиранные лепестки алых роз. Аллегория увядающего желания.Когда приехали ночевать — выполнили новый квест. Только у подъезда сообразили — ключ есть от двери в квартиру, а не от домофона. Но выручила связка с "НОВГОРОДСКИМ БЕКОНОМ". Домофонная таблетка оказалась от нашей двери. Перед сном мы выпили зеленого чая, благо походный набор для церемонии взяли, сыграли пару раз в покер и расползлись в зыбкие сны. Утром напились пуэра и покатились окультуриваться дальше.#наблюдения_краба
Сошников
Славой Жижек в свежей заметке «Как пережить эту зиму» отлично описывает атмосферность поездок на курорты в несезон:Так что же мне делать, если я ненавижу видеоигры и считаю, что Facebook и X (Twitter) должны быть запрещены? Для меня наиболее приемлемым решением является посещение традиционного летнего курорта (например, город на побережье Испании или Италии) зимой — вам откроется новый мир. Вы увидите эти места без их туристического блеска, во всей их серости, темные переулки с обветшалыми фасадами, тупых старых местных жителей, закрытые отели, заброшенные парки и пляжи и т. д. Это как увидеть кальмара на столе, вынутого их воды.Но иногда появляется новый вид магии, свобода — свобода от давления суперэго, требующего наслаждаться отпуском. Вы можете свободно проводить время, бродя вокруг, наверстывая упущенное из-за чтения и работы, смотреть старые фильмы и сериалы, на которые у вас никогда не было времени дома...Предавшись нахлынувшему ориентализму, хотели посмотреть авторское турецкое кино, но не отыскали ничего примечательного, однако, вспомнили про иранский кинематограф—и неожиданно погрузились в него с головой, просматривая по одному фильму за вечер.Больше всего пока впечатлила картина «Бесконечные границы» Аббаса Амини. По сюжету, иранского учителя ссылают за пропаганду против исламской революции в глухую деревушку на границе с Афганистаном, где он в один из дней помогает бежавшим от режима талибов афганцам. Дико атмосферное кино, сплетённое из мировоззренческого, любовного и семейного конфликтов. Хотел бы пересмотреть его ещё раз.Перед сном читаю по главе «Праздника, который всегда с тобой» Хемингуэя, а днём перечитываю эту же главу в оригинале. В очередной раз поражаюсь, как мастерски Хемингуэй передаёт атмосферу эпохи тех времён и как между его строк сквозит вкус к жизни. Читая эту книгу, не хочется, чтобы она заканчивалась.Через десять дней улетаем обратно в Россию, надеюсь, что нас ждёт снег и лёгкий морозец. Люблю зиму и порой не понимаю, зачем уезжаю от неё третий год подряд, будто повинуясь общим представлениям о счастье, красным пунктом в которых значится зимовка в тёплой стране у моря.Зимой многие дрожат и терпят, я же словно прочищаю холодом разум. Как-будто на морозе отсекается лишнее, мысли становятся чётче и чище, а ты сам—моложе.