Открыла сезон шляп🎩Их у меня несколько и все измагазина " Коруна", что десятилетиями находился на Советской 20.Это шляпное производство более 50 лет создавали модные головные уборы, был свой модельер, лекала, цех. А год назад не удержавшись на плаву, закрылись. Мне жаль когда уходят старожилы торговли, которые держались ещё с советских времён. Пережить развал страны, перестройку и не удержаться в новых реалиях. Грустно. И я рада иметь шляпы знаменитого производства. Зимой не снимала их панамку из овчины, а весна идеальное время для выгула шляп с полями🎩
Наталья GIDSIBERIA
@Nata_gidsiberia · 921 подписчик
Посты канала Наталья GIDSIBERIA в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Заметки частного гида✍️Сайт с экскурсиямиGidsiberia.comГорящие турыhttps://t.me/hottouriznskВКhttps://vk.com/gidsiberiaГруппа в ВКhttps://vk.com/club168820393Инстаграмhttps://instagram.com/gid_siberia?igshid=MzRlODBiNWFlZA=
Посты канала
Вот чего я не ожидала услышать в старой части Дубая, так это признание парня, африканца, в уважении к президенту моей страны🇷🇺Мы сидели вместе на лавке, я ждала свою лодку, чтобы отправиться в Шарджу.Он спросил у меня зажигалку и уточнил откуда я?Узнав, что из России, воскликнул:" О, Путин, очень серьезный парень, он мне очень нравится!" Я быстро включила телефон, чтобы записать это! Так меня удивило, что парень из Гамбии знает президента России! А я к своему стыду незнала даже название его страны. Он знает моего президента, а я незнаю его страну. До сих пор стыдно....Гамбия- это маленькое государство на Западе Африки, граничит с Сенегалом, омывается Атлантическим океаном. Население всей страны составляет 1800 000 человек, это население моего города, Новосибирска.Спасибо этому парню, благодаря ему я узнала о маленькой и невероятно красивой стране Гамбия, в которой очень уважают нашего президента.Путешествия расширяют границы, это факт) Хочу в Гамбию теперь🌍
КРАСНООБСК. ЧАСТЬ 3Научная зона Краснообска, это 10 корпусов НИИ соединённые между собой переходами. Самое высокое здание 16 этажей. Все корпуса типовые, состояли из входа, фойе, кабинетов. Напомнили мне фильм " Самая обаятельная и привлекательная", где главные герои трудились в проектном институте, такой же типовой застройки.В библиотеку вход свободный, можно попасть по переходу из ДУ.Когда-то там ещё было и кафе, в те времена это было статусное место и в 90-е годы там пел сам маэстро Шуфутинский)В сами НИИ не попасть, но погулять между ними можно. Дойдите до фонтана со скульптурой Аллегория Земли, Георгия Франгуляна, которая была установлена там в 2025 году.Мемориальная табличка на одном из НИИ Ираклий Синягин. Агрохимик, академик ВАСХНИЛ и ее бывший вице президент. Это он организовал здесь всё, выбивал бюджеты, договаривался. Синягин для Краснообска как Лаврентьев для Академгородка. Его именем назван парк.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаВпервые в Индию я поехал в 2014 году. Это был паломнический тур с кришнаитами. Я, внезапно для себя самого, полтора месяца прожил в разных вайшнавских ашрамах во Вриндаване и в Майпуре. Спал на нарах, мыл шампунью коров, но сам мылся в реке, ел руками с банановых листьев. То было максимально фантасмагорическое путешествие, но я тогда перебрал аскетизма. И по возвращению домой, помню, зарекся - больше в Индию ни ногой )))Вот прям было жесткое отторжение и перебор. Но прошло два года и мне стали сниться индийские сны. Меня потянуло. Это было необыкновенное ощущение. Зов, как в книжках про йогов))) И произошла следующая, уже самостоятельная поездка в 2017 году. На поездах с севера на юг, в Гокарну. Шиваратри в брахманской деревне. Мопеды и океан. Варанаси. Кумбха-мела - и полное очищение. Потом в 2018. Снова Гокарна, Варанаси и Каньякумари - это уже самый юг Индостана. А в 2019 я собрал увез в Индию группу из 9 человек. «Авторский тур». Масса приключений - можно книгу писать. И я справился с этим первым своим туром, с первых опытом подобного рода. Было круто. Кроме того, я начал срастаться с Бхаратой. Ну так мне казалось. Я освоился, узнал нюансы, разобрался в некоторых основных деталях - меня перестали бесконечно облапошивать и вообще перестали как-то особенно замечать индусы. Я полюбил этот вайб, заболел индийской свободой и внесистемностью. В конце 2019 года я всерьез вынашивал планы релокации (тогда не было такого слова, правда). Я задумал попробовать уехать и перезимовать вне России. Но грянул ковидный 2020 и мир навсегда и бесповоротно изменился. Дальше вы знаете…Но вот. Завтра. Мы с группой из 9 (снова!) человек летим в эту безумную, оглушающую, сакральную, непонятную, чрезмерно красочную и избыточно ароматную, громкую, задумчивую, мистическую, древнюю, непонятную и во-многом родную страну. Индия-мама. Волнуюсь. Потому что все позабыл, отстал, изменился и всё изменилось. Впереди репортажи с очередного увлекательного путешествия. Подписывайтесь, ставьте лайки. Поехали. (В приложении селфочок с самой первой поездки 2014 года)
многие не знают, куда сходить и что показать в 🍿❤️📖👂🦝! часть 2️⃣продолжаем с вами вместе исследовать падуанские улочки! ☕️📱 первую часть можно найти тут 📌 если пройти дальше по Piazza dei Frutti и выйти на Piazza dei Signori, то можно увидеть La Torre dell’Orologio.🔴эта башня была возведена между 1426 и 1430 годами на руинах восточных ворот, резиденции и места пребывания правительства лордов города.🔴сейчас это часовая башня, о которой ходит предание - если вы посмотрите на часы, на которых изображены знаки зодиака и определите один знак, которого нет на часах, и самое главное найдете его где-то на площади - то вас будет преследовать удача всю жизнь!🔵подсказка - встаньте подальше, чтобы была возможность разглядеть не только саму башню, но и прилегающие здания и монументы.📌потом если снова вернуться на главную улицу, свернуть левее, то вы выйдите на улицу Via S Francesco, где раньше проходила река и был расположен 3-арочный большой мост Ponte di San Lorenzo.🔴сейчас река уже высохла, а сам город поднялся на несколько уровней, поэтому на перекрестке лишь будут отметки о том, где начинался и заканчивался мост. вы также увидите прозрачные вставки на асфальте, где можно разглядеть сохранившейся под землей старинный мост!📌 если идти дальше по прямой, то можно заглянуть в Caffè Carlotta (которое теперь на самом деле называется Monkeys), тут можно всегда перекусить свежими и вкусными круассанами и кофе (даже на вынос!) 📌дальше снова возвращаемся на главную улицу и идем до Prato Della Valle - главная площадь, известная своей оригинальной планировкой, включающей в себя канал в форме эллипса вокруг центральной части площади, мосты через канал и двойной ряд статуй выдающихся падуанцев вдоль канала, которые создавались с 1775 по 1838 годы. 🔴в римскую эпоху на этом месте располагался императорский театр на 6400 зрителей. 🔴вдоль канала двумя рядами установлены 78 статуй выдающихся людей, связанных с падуей, из которых только 1 монумент женщине. эта женщина - Елена Лукреция Корнаро-Пископия, одна из первых женщин, получивших докторскую степень, и первая женщина, получившая степень доктора философии.🔴площадь 88 620 м² делает её самой большой площадью италии и одной из крупнейших площадей европы (сомнительно, но окэээй). 📌 тут можно перекусить пастой на вынос - Bepe Bigoi Padova, где есть скидка для студентов! 📌 или вкусным gelato в Gelateria Portogallo (мой фаворит - с ромом!) 📌в этом районе можно найти много важных мест для города: 📌 Abbazia di Santa Giustina - католическая церковь;📌 ботанический сад, но он интереснее летом;📌 самое главное - Pontificia Basilica Minore di Sant'Antonio di Padova - главный католический храм, куда можно зайти бесплатно и даже побыть внутри во время службы, только ради него многие туристы приезжают в падую. 🔴 дата основания - 1238 год. это памятник архитектуры, главный центр почитания святого Антония Падуанского. крупнейшая по размерам и количеству паломников церковь падуи.🔴ежегодно ее посещают более 6,5 миллионов паломников, что делает её одним из самых почитаемых святилищ. в базилике хранятся мощи святого Антония Падуанского и его гробница.🔴с 2021 года фрески базилики включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.📌на обратном пути в сторону вокзала можно посмотреть Carrarese's Castle of Padua и увидеть настоящую астрономическую башню или пройти через восточную часть города и прогуляться по молодежному району Porto Portello (интереснее в вечернее время и особенно ценителям баров или аперолей за €3). 📌 там же можно еще раз покушать вкуснейшую выпечку и выпить кофе в Antica Pasticceria Manzato (мой фаворит в городе!)желаю всем больше путешествий в 2025 году❤️#local_initaly@mzhannaya_pd
Аргентинцы невероятно самоироничны. Не знаю, как объяснить, но если фокус юмора и высказывания направлен вовне, то обычно это что-то достаточно примитивное и не особо смешное, если честно, на уровне Задорнова и нутупыхамериканцев. Но если фокус направлен на внутреннее, аргентинцы становятся просто чемпионами острого едкого подкола и не щадят самих себя.Гоняла тут в наушниках совершенно офигенный плейлист местных хитов 2000-х — там, кстати, почти нет кумбии и реггетона, мощно превалирует рок. И в какой-то момент я встала посреди комнаты и начала прислушиваться к словам очень бодрой песни, цепляющей гипертрофированным надрывом. Это оказалась "La argentinidad al palo" (исп. — аргентинскость на максималках) от группы Bersuit Vergarabat. И слова просто офигенные! Про гордость и про позор, про национальные достижения и про исторические провалы, про народных героев и про конченых ублюдков. Про то, что история страны — бесконечный ком противоречий. И ещё там в тексте столько отсылок, исторических лозунгов, мимоходом брошенных важных фраз. Обожаю такие эпические штуки, для меня смыслы мгновенно срезонировали с похожей песней-апофеозом Rammstein — безусловно великой "Deutschland".<>В аргентинской песне сначала идёт всё относительно "за здравие": о, да, у нас самая широкая река в мире и самая широкая улица, самые красивые девушки планеты, эспадрильи, альфахоры и дульсе де лече, невероятная победа над Перу 6-0 на мундиале-78*, великие изобретения типа системы дактилоскопической идентификации, одноразовых шприцов, шариковых ручек, непрямого переливания крови, мы чемпионы мира в том и этом. У нас убивают за любовь (крайне всратый эвфемизм череды громких фемицидов). Мы — это плавильный котёл из евреев, итальянцев, галисийцев (северных испанцев), поляков, индейцев, креолов, темнокожих, метисов. У нас есть Че, Гардель и Марадона. Слава богу, мы аргентинцы!Но потом начинается полный "за упокой": а ещё у нас в истории есть место для сомнительного Кубка мира-1978** и для диктатора Виделы, для грязных делишек Менема (экс-президент Аргентины и любимчик милея) и для бомбардировки центральной площади Буэнос-Айреса своими же военными, для самоубийства ведущего кардиохирурга страны из-за долгов и для священников-педофилов . Только мы живём в "житнице мира", где такое безумное количество голодающих. Только у нас может смениться 5 президентов за неделю. При этом в стране целая рассада воров и кто-то всё ещё верит в долларизацию. Мы из святого и одновременно нечестивого места, мы лучшие и одновременно худшие, вся наша история — то экстаз, то агония. Короче, аргентинская идентичность — это фарш, и всё же даёшь аргентинскость на максималках!<>Не песня, а сарданическая усмешка над собственной страной, её недавней историей. И одновременно это ода Аргентине, один из легендарнейших и популярнейших хитов, который в 2004 году возглавил все чарты и вообще стал каким-то там шестикратно платиновым.Каждый раз, когда аргентосы смеются сами над собой и публично рефлексируют, думаю о том, как же сильно некоторым странам не хватает этого самообстёба и отказа от самодовольных рассуждений о собственном величии и непогрешимости на крайне серьёзных щщах. Ссылки на песню:- YouTube- Spotify- Яндекс Музыка- Apple Music*По одной из версий, военная хунта Аргентины в 1978 году купила игру и последовавший выход в финал чемпионата мира у Перу за 35 тысяч тонн пшеницы, поставку крупной партии оружия и кредит в 50 млн долларов. **У ЧМ-1978, проходившего в Аргентине, вообще очень дурная слава. Начиналось всё с создания гетто в Росарио, куда власти свозили всех бродяг и бездомных из крупных городов, чтобы зачистить улицы перед мундиалем и зарубежными гостями. В дальнейшем это спровоцировало рождение легендарного мафиозного логова, которое до сих пор терроризирует население. Плюс принято считать, что проведение чемпионата мира в Аргентине во времена диктатуры стало сродни международной легитимизации гитлеровской власти через разрешение проведения Олимпиады-1936 года в Берлине. Это помимо кучи теорий о купленных матчах и подсуживаниях.#музыка
Продолжу, как и обещал, про эмиграцию. (Важный для меня текст)У каждого человека с ней складываются свои отношения и каждый видит в ней свой собственный набор положительных сторон. Мне невероятно повезло иметь профессию и место в ней, которые позволяют смотреть по сторонам и даже иногда в голубое небо, а не только под ноги. Чем я и стараюсь заниматься. Первое и главное, что дал мне опыт переезда - это возможность почувствовать себя свободнее. Свободнее от локальных новостей и подводных течений. А это очень сильно облегчает жизнь. Что в Турции, что в Сербии я не понимаю новостей, не слежу за трендами и не в курсе происходящих процессов. Во многом сознательно. Да, широкими мазками я знаю про кризисы, про протесты, про экономическую ситуацию, но очень поверхностно. И учитывая что я склонен к созависимости, наличие информационного вакуума позволяет мне быть сепарированным. Я не могу не включаться, не сочувствовать и не выражать активно свои взгляды. Уж очень не умею молчать. Собственно, поэтому я (у каждого члена семьи свои причины) и уехал из Петербурга. Мне либо нужно было бы спиться, чтобы не чувствовать, либо я пополнил бы ряды тысяч политзаключенных (давайте только без холивара).Это первый большой плюс - возможность ощущать себя везде и нигде одновременно. Очень освобождает. Далее, лично для меня, оказалось большим удивлением, что все что я знал об окружающем мире, было неверным. До эмиграции я жил в плену стереотипов, которыми было наполнено информационное пространство с самого моего детства. Люди в других странах живут совсем не так как я себе представлял. Это очень удивляет и расширяет кругозор. И если бы каждый или многие могли бы хоть пол года пожить в других странах, то конфликтов между нами точно стало бы меньше. Это второе. А в третьих, мне очень нравится семейственность, «соседственность» и «неграндиозность», которые стали частью моей жизни. В том смысле, что мне нравится видеть большие семьи, чувствовать связь с соседями и перекидываться с ними и с продавцами и с прохожими смол токами. Безусловно, это было и в России, но там где мне посчастливилось жить после, это совсем на другом уровне. На уровне культурного кода что ли. Который, как мне кажется, как раз поддерживается отсутствием нарциссической грандиозности. В Белграде, например, нет помпезного празднования Нового года, но во многих обычных скверах собирают небольшие сцены, на которых выступают артисты, а по вечерам показывают рождественские фильмы, посмотреть которые собираются целыми семьями. Нет круглосуточных магазинов, но есть лавки в которых тебя узнают. Нет мгновенного сервиса, но есть пьющие на улице кофе и болтающие не спешащие люди. И мне это оказалось очень близко. Кому-то это не подходит, не проблема. Мне - вполне. Понимаете о чем я? Это про наличие горизонтальных связей. В этом плане я навсегда запомню сильнейшее землетрясение в Хатае в Турции, когда на следующий день в Измире и по всей остальной стране, почти в каждом дворе почти каждый старший по подъезду организовал сбор вещей. Откуда то появились вереницы фур. Люди выстраивались в живые цепочки чтобы передавать пакеты и координировать процессы. Когда мы приехали к районному спорткомплексу со своими баулами старых вещей и увидели тысячи людей, я кажется даже пустил слезу. Блогеры типа повара Бурака молча загрузили продукты в фудтраки, закрыли рестораны и поехали кормить людей на много дней. Без указания сверху. Сами всей страной. Конечно, это одни из граней. Конечно это вырвано из многих контекстов. Как и любая другая история любого другого человека. Конечно нас и обманывали и кидали на деньги и в полиции я ругался со строителями из соседнего дома, но это частности. Каждый живет в своем пузыре и отражает мир в своих глазах. Но моя эмиграция такая. И она помогла мне понять, что я точно хочу жить в небольших странах, либо среднего размера городах, где еще не размылись старые устои и где не хотят быть самыми лучшими, самыми сильными, самыми богатыми и вот это вот всё. Как-то так.
Забавный факт: иностранцы в восторге от плацкарта. Для них поездка в плацкартном вагоне — вид развлечения 😅Несколько учеников мне с восторгом рассказывали о плацкарте 🤣
Танцевальная карта Бильбао: от бачаты до афро-хауса.Танцы всегда занимали особое место в моей жизни. Родители уже в 6 лет отдали меня в первую школу. С тех пор прошел через бальные, народные (в том числе скачки на деревянном коне), хип хоп, хаус, крамп. А в 2015 году я открыл для себя социальные танцы. Fun fact: первый раз я попробовал бачатить не где-нибудь, а в Китае! У танцев оказалась приятная побочка— танцы помогают мгновенно почувствовать себя местным в любой стране. Куда бы я ни приехал, первым делом ищу местные вечеринки, ведь это не только развлечение, но и прекрасный способ интеграции.Что такое бачата, сальса, кизомба и афро-хаус:Сальса — динамичный и зажигательный танец с корнями в Карибском бассейне, известный своими быстрыми поворотами и импровизациями. Танцуем далеко от друг друга. Пример.Бачата — чувственный парный танец родом из Доминиканской Республики, с узнаваемыми мягкими движениями бедер и романтичной атмосферой. Танцуем ближе, некоторые движения идут на сцепке из бедер, в грудном отделе между партнерами пока еще есть воздух. Может казаться, что люди танцуют слишком близком, но вы еще не видели кизумбу. Смотрим тут.Кизомба — медленный и близкий парный танец, который пришел из Анголы и завоевал популярность благодаря своей плавности и особенной музыкальной глубине. Это как африканское танго. Менее всего развит в Бильбао, слышал есть хорошие преподаватели в Валенсии. Кизумбу танцуют даже втроём.Афро-хаус — это смесь традиционных африканских ритмов и современного клубного звучания. Танцуем соло. Здесь у нас более сложные движения и очень много животной энергии. Если хотите растрястись после недели сидения перед экраном, то можно проводить пятницу так. Афро Дэнс баттл!На вечеринке предполагается, что каждый новый танец танцуется с новым партнером (шей). Поэтому не обязательно приходить со своим партнером как на бальных. Подтверждение: - я танцую с женой - я танцую с кем-то .И пока я жив 🙂Где заниматься танцами в Бильбао:Escuela Cambre (на Deustu) — отличное место для изучения основных направлений.Havana Dance (на Bidezabal) — популярная школа в Гечо для тех, кто хочет начать.La Tribu Dantza — по четвергам и пятницам здесь проходят зажигательные занятия по афро-хаусу.Танцевальные вечеринки на неделю:Пятница: Discoteca Holiday — старт в 23:30–00:00, много молодежи. Их инста.Суббота: В том же месте вечеринки стартуют с 21:00 — атмосфера более чиловая, возрастной диапазон 50+.Воскресенье: Sala RAW в Баракальдо — моя любимая вечеринка. Средний возраст — около 30 лет, и начало уже в 18:00, что идеально для тех, кто хочет потанцевать и вернуться домой вовремя. Их инста.Momba Barakaldo - ходил один раз, была в основном публика постарше, меня не зацепило. Инста.Mytho - говорят, что неплохо, но я пока туда не доехал, мне далеко по сравнению с остальными вариантами. Инста.Не волнуйтесь, если вы только начинаете — на большинстве вечеринок перед основной программой проводят мастер-классы, так что вы сможете влиться в танцевальный поток даже без сильной подготовки.Ближайшие фестивали:На конец января и февраль запланированы танцевальные фестивали, которые стоит посетить, чтобы прокачать свои навыки и зарядиться энергией.Cambre Dance festival, 24-26 января . Билеты. Их инста.Baila Zouk фестиваль, 14-16 февраля. Инста.Танцы — это не просто движение под музыку, это целая философия общения и новых открытий. Если вы ещё не пробовали, то пишите, сходим вместе.
✈️ Кратко о трендах путешествий 2025 по версии AmadeusAmadeus — крупная международная компания, которая разрабатывает технологии для туризма. Они помогают авиакомпаниям, отелям, туристическим агентствам и круизным операторам улучшать бронирование, управлять ресурсами и наладить удобное взаимодействие с клиентами.Теперь к трендам 👇1. «Новые Золотые Дни» — ностальгия как двигатель туризма🌄 Люди хотят повторить приятные моменты прошлого. Набирают популярность путешествия, которые напоминают детство или молодость: ретро-курорты, поездки в старые, проверенные места.💡 Пример: В Италии снова запустили люксовый поезд La Dolce Vita Orient Express, а на Airbnb предлагают дома в стиле ностальгии.2. Персонализированные перелёты📲 Пассажиры хотят, чтобы всё было под них: и сервис на борту, и развлечение, и даже Wi-Fi. Авиакомпании вкладываются в технологии, чтобы сделать полёт максимально комфортным и персональным.💡 Пример: Delta и Turkish Airlines уже дают бесплатный Wi-Fi, а скоро появятся подбор контента по интересам и виртуальная реальность на борту.3. Отели нового поколения🏨 Теперь отель — это не просто место, где переночевать, а целый туристический объект, куда люди едут ради уникального опыта. Концептуальные и бутик-отели становятся всё популярнее.💡 Пример: В Гамбурге открылся Reverb by Hard Rock, а в Италии — Edition Lake Como.4. Восстановление туризма в Азии🌏 После пандемии Азия снова становится ключевым направлением для путешественников. Китай и Индия активно возвращаются на рынок, что приводит к росту числа рейсов и запуску новых маршрутов.💡 Пример: Etihad Airways открыли новые маршруты в Азию.5. Поиск живого общения🤝 Люди устали от постоянного онлайна и ищут настоящих знакомств, живого общения. Путешествия становятся отличной возможностью для этого. Всё больше популярны туры для соло-туристов и мероприятия, ориентированные на создание связей.💡 Пример: В Мальдивах запускают программу «Solo Adventure» для тех, кто путешествует один.💬 Итог:Тренды чётко показывают: туристы хотят больше персонализации, ностальгии и уникального опыта. Бизнесу в сфере туризма важно адаптировать свои предложения под эти запросы, чтобы оставаться конкурентоспособными. Особенно перспективными выглядят направления в Азии и ностальгические поездки.@itrealtor
На праздники доехали с мужем до Кудыкиной горы в Липецкой области. Впечатления самые приятные, даже слегка волшебные. Куда ни кинь глаз, везде красиво и эстетично. Все что надо убрано с глаз, все четко спроектировано, на материалах не экономили, в каждый сантиметр вложено много мысли и творчества. За дизайн, смыслы и архитектуру отвечало бюро Мegabudka.Оцените мои неожиданный одежный мэтч с 🌀🫛 интерьером номера
ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД (2)3Объедки тосковали на тарелках, выдыхалось недопитое пиво. Мы отяжелили от позднего ужина и устали от дикого рандома. Чтобы ни заказывали в ресторанчике — оно мало совпадало с описанием в меню. Коллективный отзыв следующим утром спустил рейтинг с 5.0 до 4,9. Мы хотели празднично поужинать. Слишком много захотели. Понаехали из своих столиц — капризули. Но вообще мы не скандалили. И официантке на чай оставили. Мы воспитанные капризули. На прощание нам предложили взять бумажки с пожеланиями. Не помню что выпало ребятам, а мне досталась какая-то херня. И всё же она была лучше бледной насмешки над пивом, которую льют за три сотни в ресторанчике.Проветрились в сторону жилья, снегом похрустели. А ночь холодна, тела ленивы. Вызвали такси, покатили в разговоре. Водитель уточнил:— А вы приезжие, м?— Мы с Питера отдохнуть. А че — знакомый адрес?— Ага.— Траходром?— Траходром.И точнее квартирку земных наслаждений не описать.4Когда заселялись — выполнили квест. Хозяйка сначала написала "код 32". Но домофон не открывался. Нашли у скамейки потерянные ключи с крупным брелоком "НОВГОРОДСКИЙ БЕКОН". Решили — вряд ли наши. "32" оказался не код, а квартира. Хозяйка открыла. Но съемное жилище не номер 32, а направо из лифта на девятом этаже. После витка переговоров — ключ оказался под ковриком. Встретил черно-красный интерьер, батарея гелей для душа в ванной, пара бокальчиков в гарнитуре, белый диванчик на кухне и двуспальная кроватища в комнате, а над ложем греха — черный зеркальный потолок. Я в нем выглядел как расплывчатый бочонок с ручками и ножками. Само собой, одеяла тонкие, панелька продувается насквозь, но и ладно. А вот белье — восторг, а не белье. Застиранные лепестки алых роз. Аллегория увядающего желания.Когда приехали ночевать — выполнили новый квест. Только у подъезда сообразили — ключ есть от двери в квартиру, а не от домофона. Но выручила связка с "НОВГОРОДСКИМ БЕКОНОМ". Домофонная таблетка оказалась от нашей двери. Перед сном мы выпили зеленого чая, благо походный набор для церемонии взяли, сыграли пару раз в покер и расползлись в зыбкие сны. Утром напились пуэра и покатились окультуриваться дальше.#наблюдения_краба
Славой Жижек в свежей заметке «Как пережить эту зиму» отлично описывает атмосферность поездок на курорты в несезон:Так что же мне делать, если я ненавижу видеоигры и считаю, что Facebook и X (Twitter) должны быть запрещены? Для меня наиболее приемлемым решением является посещение традиционного летнего курорта (например, город на побережье Испании или Италии) зимой — вам откроется новый мир. Вы увидите эти места без их туристического блеска, во всей их серости, темные переулки с обветшалыми фасадами, тупых старых местных жителей, закрытые отели, заброшенные парки и пляжи и т. д. Это как увидеть кальмара на столе, вынутого их воды.Но иногда появляется новый вид магии, свобода — свобода от давления суперэго, требующего наслаждаться отпуском. Вы можете свободно проводить время, бродя вокруг, наверстывая упущенное из-за чтения и работы, смотреть старые фильмы и сериалы, на которые у вас никогда не было времени дома...Предавшись нахлынувшему ориентализму, хотели посмотреть авторское турецкое кино, но не отыскали ничего примечательного, однако, вспомнили про иранский кинематограф—и неожиданно погрузились в него с головой, просматривая по одному фильму за вечер.Больше всего пока впечатлила картина «Бесконечные границы» Аббаса Амини. По сюжету, иранского учителя ссылают за пропаганду против исламской революции в глухую деревушку на границе с Афганистаном, где он в один из дней помогает бежавшим от режима талибов афганцам. Дико атмосферное кино, сплетённое из мировоззренческого, любовного и семейного конфликтов. Хотел бы пересмотреть его ещё раз.Перед сном читаю по главе «Праздника, который всегда с тобой» Хемингуэя, а днём перечитываю эту же главу в оригинале. В очередной раз поражаюсь, как мастерски Хемингуэй передаёт атмосферу эпохи тех времён и как между его строк сквозит вкус к жизни. Читая эту книгу, не хочется, чтобы она заканчивалась.Через десять дней улетаем обратно в Россию, надеюсь, что нас ждёт снег и лёгкий морозец. Люблю зиму и порой не понимаю, зачем уезжаю от неё третий год подряд, будто повинуясь общим представлениям о счастье, красным пунктом в которых значится зимовка в тёплой стране у моря.Зимой многие дрожат и терпят, я же словно прочищаю холодом разум. Как-будто на морозе отсекается лишнее, мысли становятся чётче и чище, а ты сам—моложе.