Я предлагаю вам #кинотаблетка из двух фильмов. В них есть что посмотреть “между строк”, есть о чем подумать, есть что отрефлексировать.Сюжеты схожи, однако фильмы из разных стран и времен. Накануне свадьбы у жениха случается не просто воспоминание, а прямо-таки материализуется первая (очень сильная) любовь. Правда в одном фильме - по желанию невесты, а в другом - по желанию жениха.И, если в американском фильме мы мало что понимаем про родню - приходится догадываться, то советский фильм прямо-таки преподносит на блюдечке трансгенерационные истории.Что, кроме сюжета их объединяет?! Потрясающие актрисы!Первая роль будущей советской звезды - Ларисы Малеванной в одном фильме. И несравненная Джулия Робертс в другом!Если готовы смотреть про треугольники накануне свадьбы, то вот:В день свадьбы, 1968 г.Свадьба лучшего друга, 1997 г.
Наталья Щедрина | Наглядная психосоматика
@nataliashchedrina · 270 подписчиков
Посты канала Наталья Щедрина | Наглядная психосоматика в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я психолог-психосоматолог, к которой приходят женщины и мужчины преодолеть выгорание и кризис среднего возраста, одновременно решая свои трудности со здоровьем и возвращая воодушевление и любовь в свою жизнь.Написать мне@Natalya_Shch
Посты канала
Вот и отечественные авторы начали публиковать книги по трансгенерации.Прочитала на одном дыхании. В каждой главе есть примеры реальных историй. И, хотя в этой книге акцент на семейные системы, про психосоматику тоже есть. Одна из историй про астму у ребенка. Интереснейший разбор.Приложения тоже очень полезны: можно самостоятельно начать построение генограмм по определенным темам. И размышлять, анализировать, общаться с родными...Итого: рекомендую!
Давайте немного переключимся на книги.И возьмем классику.Несколько месяцев назад я задумала перечитать Гончарова Ивана Александровича.Случилось это после знакомство с его произведением "Фрегат "Паллада"". Первое, что я подумала - это тот Гончаров, которого я читала в юности ?!И руки сами потянулись к "Обыкновенной истории" и "Обломову".Стало интересно. Мои ощущения, что как будто два разных писателя родили эти произведения, никуда не делись после прочтения его знаменитых романов. Это документальное произведение, описывающее кругосветку, в которой принял участие Иван Александрович Гончаров. Кто увлекается Китаем, Японией - будет особо интересно. Но речь сейчас не об этом. 🙂Последнее время пси порталы и журналы часто оперируют таким термином как алекситимия. Термин пошел в народ. Все чаще его слышу от знакомых. Если упрощенно и в предельном варианте, то это бесчувственность. И считается, что это бич и производная нашего сложного, быстрого времени.Моя мысль такая ... когда (вдруг) будете читать (перечитывать) Обыкновенную историю, обратите внимание, пожалуйста, на молодую жену дяди главного героя - Лизавету Александровну Адуеву.Мое мнение, что ее история - онтология развития алекситимии в обстоятельствах того времени.Да и в целом, весь роман хорошо "перекладывается" на современные реалии. Не хочется верить, что ничего не меняется в этом мире, хотя первое послевкусие от вновь прочитанной "Обыкновенной истории" было именно такое...Классика!Как вы относитесь к классике?
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения🔍 Мужчина с ПРЛ (пограничным расстройством личности) и возрастные особенности: как проявляется в разные периоды жизниНапоминаю, что пограничное расстройство личности (ПРЛ) — это сложное психологическое состояние, влияющее на восприятие себя, близких и окружающего мира. Его проявления могут заметно меняться с возрастом, трансформируясь под воздействием жизненного опыта, внутренних ресурсов и окружения. Как ПРЛ проявляется на разных этапах жизни? В 15 лет — буря эмоций и поиск себя 🌪️ В подростковом возрасте молодой человек с ПРЛ часто переживает настоящие эмоциональные качели — от глубокой радости до отчаяния за считанные минуты. Этот внутренний хаос сопровождается: - частыми конфликтами с родителями и сверстниками; - острым страхом быть брошенным или отвергнутым; - импульсивными поступками (бродяжничество, рискованные действия, протест); - сложностями с формированием стабильной самооценки и вопросом «кто я?».Это время активного поиска себя, когда симптомы ПРЛ ярко проявляются через внутреннюю нестабильность.В 25 лет — борьба со взрослением и отношениями К этому возрасту некоторые признаки становятся менее выраженными, но трудности сохраняются: - сложности в поддержании долгосрочных отношений из-за страха близости и предательства; - вспышки гнева и раздражительности; - попытки контролировать свои чувства и ситуации, что ведёт к эмоциональному истощению; - возможное усиление склонности к зависимостям (алкоголь, наркотики). Часто именно в этом возрасте мужчина начинает осознавать свои трудности и ищет помощь.В 35 лет — поиск стабильности и внутренней гармонии При наличии поддержки и терапии многие мужчины с ПРЛ учатся лучше управлять эмоциями, хотя вызовы остаются: - усиление тревожности и склонности к самоанализу; - трудности в сохранении стабильной работы и социальной роли; - возвращение старых поведенческих паттернов в стрессовые периоды; - стремление найти смысл жизни и устойчивость. Это период зрелого переосмысления своей жизни.В 45 лет — уставший, но опытный 🎭 К сорока с лишним годам проявления ПРЛ меняют оттенок: - снижение яркости эмоциональных всплесков, но усиление хронической внутренней пустоты; - потребность в близких, которые понимают и принимают таким, какой есть; - работа с прошлым опытом травмы и разочарований; - возможное развитие созависимых отношений. Несмотря на сложности, накопленный опыт помогает лучше понять себя.В 55–65 лет — мудрость и принятие ☀️ С возрастом некоторые мужчины с ПРЛ достигают принятия своего состояния, но порой ситуация ухудшается. Если есть принятие, то:- снижение импульсивности и эмоциональной нестабильности; - осознание важных личных границ в отношениях; - стремление к спокойствию и внутреннему равновесию; Даже с ПРЛ можно прожить полноценную и насыщенную жизнь — главное, уделять внимание поддержке и работе над собой.Симптомы ПРЛ меняются с возрастом, трансформируясь под влиянием жизненных обстоятельств.Если вы или ваши близкие сталкиваетесь с подобными проблемами — не бойтесь обратиться за поддержкой. Путь к внутреннему балансу всегда возможен!#ПРЛ #Психология #ЖизньСПРЛ #Эмоции #Саморазвитие
Идем утром в сад Тася: «мам, помнишь, когда я была маленькая ты меня на руки взяла и в кроватку хотела положить , а я на пол упала?»Я :😳Тася: «не помнишь?»Превращение в мать «да не было такого, не придумывай» через 1..2..3…Я: «да не было такого, я бы это запомнила. Может тебе приснилось?»Тася: «было !»А я вот не помню, а память у меня хорошая.Начинаю понимать родителей и их «не было такого».Правда я не настаиваю, что этого не было.Если ты считаешь , что было, значит в твоей психической реальности - это было, Окэй.У вас были подобные ситуации?
😒 Прокрастинация сна: или как подростки «теряют» часы сна из-за смартфонов🧠 Ни для кого не секрет, что в современном мире существует множество факторов, которые нарушают здоровый режим сна, особенно у молодежи➡️ Одним из таких стал технологический прогресс, который после пандемии COVID-19 занял особое место💔 Социальная изоляция, переход на дистанционное обучение и глобальные изменения в повседневной жизни спровоцировали рост тревожности и стресса у подростков, что напрямую отразилось на качестве их сна⁉️ Что такое прокрастинация сна? Это откладывание отхода ко сну без объективных причин. Авторы исследования выделяют три типа такого поведения:⚪️Стратегическая — откладывание сна, с целью избежать негативных эмоций, связанных с засыпанием, или чтобы накопить «сонливость» при наличии проблем с засыпанием⚪️Осознанное откладывание — отказ от сна ради выполнения дополнительных задачи или личного времени после напряженного дня⚪️Неосознанное — увлечение какой-либо деятельностью с потерей чувства времени📓 Для анализа связи между гаджетами и сном исследователи применили несколько шкал: краткая шкала зависимости от смартфона (SAS-SV), шкала оценки прокрастинации перед сном (BPS), а также краткая шкала сна и бодрствования подростков (ASWS)📎Кроме того, была разработана анкета оценки ежедневного использования гаджетов (смартфоны, планшеты, компьютеры, телевизоры и т.д) с помощью которой оценивали частоту и продолжительность использования смартфона, в том числе в постели, и т.д📎 В исследовании приняли участие 245 подростков (13-18 лет):🔸93,5% пользовались смартфонами в постели, из них 🌟22,4% – тратят на гаджеты менее 15 минут 🌟29% – 16–30 минут 🌟18% – 31–60 минут 🌟24,1% – более 60 минут📎Самыми популярными занятиями перед сном оказались:1️⃣Социальные сети (76,7%)2️⃣Просмотр видео (68,2%)3️⃣Переписка (53,5%)4️⃣Просмотр веб-страниц (51,4%)6️⃣Игры (38%)❗️ Хотя мальчики чаще пользуются компьютерами и планшетами, гендерные различия в целом незначительны❔Как это влияет на здоровье?Чем дольше подросток пользуется гаджетами перед сном, тем хуже он спит. Прокрастинация выступает «мостом» между цифровой зависимостью и нарушениями сна: бесконечный скроллинг отодвигает момент засыпания, усиливая усталость и снижая продуктивность на следующий день🖊️ Авторы предполагают, что соблюдение гигиены сна, борьба с прокрастинацией перед сном, формирование здоровых привычек в сфере технологий и сокращение времени, проводимого за экраном, помогут не только улучшить сон, но и снизить уровень стресса у подростков🖊️ А как вы помогаете своим пациентам бороться с цифровой зависимостью? Поделитесь в комментариях методами, которыми вы пользуетесь в своей практике — обсудим! 📳 Подписывайтесь на канал MindCraft | Психиатрия и неврология#психоневрология #психиатрия #сомнология #подростковая_психиатрия #психология #психотерапия
Захотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.
не «хочешь подарю?», а молча дарине «ты голодна?», а молча кормине «тебе помочь?», а молча помогай
Ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.Екклесиаст 4:10
Пришла награда самому себе за похудение на 32 кг. Вообще наградой было погружение в центре Гагарина в бассейн с затопленной станцией Мир, но туда сейчас не пускают. Да и со сломанной лапой сомнительное удовольствие залезать в скафандр.Но эта хамонячья ножина - каждый ее кусочек! - невероятно прекрасна. Во-первых, потому что испанцы знают толк в хамоне. А во-вторых, потому что я такой молодец и красавец. Люблю себя и восхищаюсь собой ❤️😇Вообще умение благодарить себя - тот навык, которому нас не то, чтобы не учили. А выбивали с самого детства. Сделал классное? "Ну, и что! Другие вон тоже делают и получше!". Хвалишь себя? "Я - последняя буква в алфавите".В итоге самообесценивание начинает править бал, а эта херня ой как мешает жить! Да еще передается дыхательно-воспитательным путем от нас нашим детям.Знаете, что в самообесценивании самое страшное? Когда вы не цените, не любите себя — вы не способны любить других. Без манипуляций и жертвенности. Любящий себя по-настоящему человек не будет самоутверждаться за счет другого и его обесценивать. Ни-ког-да. Вот по ощущениям - похвалил я себя, а желание отдавать вовне прибавилось. Лайфхак прямо!
Начни сначала — научись любить себяВчера я залюбовалась пожилой парой. Они сидели на скамейке во дворе нашего дома и мило общались. Я представила, как в старости тоже буду сидеть на скамеечке в обнимку с любимым 😌 До старости мне, конечно, ещё далеко)) Но эта парочка заставила меня о многом задуматься.Сейчас я в отношениях, и мои подружки говорят, что у меня” светятся глаза”, я “более расслабленная и лёгкая”. Хотя работы и задач у меня по-прежнему много. Просто когда мой мужчина рядом со мной, мне хочется больше отдыхать, чем работать) Зато когда он уезжает в командировки, я начинаю жить для себя: погружаюсь в работу, много общаюсь с сыном, хожу на прогулки, занимаюсь своим развитием.Женщине важно не потерять себя в мужчине, не раствориться в нём. Бывает так, что девушки навешивают на партнёра свои ожидания, перекладывают на него ответственность за качество своей жизни. Это незрелое и проигрышное поведение. Например, когда женщина ищет мужчину, чтобы он взял на себя её расходы по ипотеке — это странно.Когда ищут партнёра, чтобы не страдать от одиночества — это тоже странно.У таких отношений нет будущего.Начинать нужно с себя: получать образование, развивать свои способности, стать финансово устойчивым. Когда ты цельная личность, ты ищешь такого же цельного партнёра. Но не для того, чтобы он порешал твои проблемы, а наоборот: чтобы самому больше отдавать, чем получать. И при этом чувствовать поддержку.Когда обоим в паре комфортно, они усиливают друг друга. 1+1 в таком союзе = 11 😏У меня с моим любимым именно так. Он работает в смежной сфере, нам интересно друг с другом и всегда есть, о чём поговорить)) Как же я рада, что отношения вдохновляют меня расти профессионально! Я никогда бы не выбрала человека, который ни к чему не стремится и ничего не хочет. О чём с таким общаться?Подобное притягивает подобное — это закон.Поэтому, дорогие девушки и мужчины, сначала взрастите себя. Научитесь любить себя и заботиться о себе. Станьте сами себе интересны.И тогда к вам притянется такой же умный и красивый человек, как и вы сами — ВАШ человек, с которым в старости вы будете вспоминать общее счастливое прошлое где-нибудь на уютной скамейке ❤️
✨Судьба или выбор: что определяет нашу жизнь? ✨Наверное, у каждого взрослого человека есть вопрос, который проходит красной нитью через всю его жизнь. К которому возвращаешься снова и снова. Ответ обычно ясен внутри, но на уровне логики его нет, а иногда и быть не может. Для меня это вопрос о том, предопределена ли наша судьба или же всё зависит от наших решений? Где грань между Божьей волей и выбором человека? Знаю людей, которые считают, что судьба неотвратима: какие бы решения ни принимал человек, ключевые моменты жизни уже предопределены. Мне не близка позиция тотального фатализма. В таком случае пропадает самое главное — интерес к жизни и чувство ответственности за то, что ты создаёшь вокруг себя. Другие, напротив, утверждают, что всё в руках человека. Но это очевидный миф. Каждый день с нами происходит множество вещей, не зависящих от нас. В жизни почти каждого человека есть опыт внезапных трагедий и неожиданных приятных сюрпризов. На мой взгляд, какие-то ключевые, предопределённые моменты в жизни человека есть, но это не отменяет свободы воли. Поэтому жизненный путь очень вариативен. Главное, что от нас зависит, — это наше отношение к происходящему, какими мы придём к судьбоносным событиям и что оставим после себя. ❗️Я затронула эту тему не просто так. Вчера я случайно (а может, и не случайно😉) наткнулась на фильм «Путешественница во времени» (2022 г.) про талантливую пианистку. Он настолько деликатно, правдоподобно и глубоко раскрывает грани человеческой судьбы, что я впервые в жизни не могу удержаться от того, чтобы порекомендовать эту картину каждому. И тому, кто сейчас переживает горе, и тому, у кого всё идёт как по маслу. Всё относительно. То, что сегодня кажется чередой провалов и трагедий, завтра может оказаться трамплином к вершине славы. А то, что сегодня кажется нерушимой стабильностью и счастливой сказкой, завтра может обернуться дорогой в пропасть душевной боли. Не может быть идеального сценария жизни. На любом пути нас ждут провалы и достижения. Единственное, что остаётся с нами всегда, — это наш внутренний мир. Кто ты как человек. И ещё что-то большее. Наше призвание. У девушки из фильма это была музыка, но у каждого — своё. Пусть в вашей жизни всегда будет то, что наполняет обыденность смыслом. Жизненные дороги очень разнообразны, но мало просто жить, настоящее счастье - чувствовать себя живым🤗💖
🔠🔠🔠🔠🔠🔠читать всем "нефотогеничным" Больше всего я люблю чувствовать (платонически) людей. И, рассуждая о способах восприятия мира, задаю людям вопрос: а каков твой язык познания? 💚Каждый раз, когда мне предстоит провести фотосессию для человека, который никогда в ней не участвовал, я искренне радуюсь. Потому что у меня есть возможность показать тебе новый способ познания мира. А ты проживёшь самый первый опыт, где ты главный, самый красивый, и вообще солнце вокруг тебя крутится. ⤴️⤴️⤴️Перед вами на снимках Женя. У нас было 15 минуток, нулевая подготовка и да, Женя фоткалась впервые. Чтобы даже в таких условиях снимки получились симпатичными, нужно справиться с самой частой сложностью "новеньких": ты смотришь на камеру. Ты понимаешь, что тебя фотографируют, и показываешь своё "контрольное лицо", которые ты включал до этого всю свою жизнь. Нужно всеми правдами и неправда и убедить тебя, что МЕНЯ (фотографа) НЕТ. Вот что делаю:🤩Добиваюсь отлетевшего взгляда. Для этого ты должен немного прищуриться (солнце/ветер помощь), и смотреть мимо камеры🤩Добиваюсь естественного положения тела. Для этого показываю все позы на себе, объясняя что вообще происходит и почему надо так, а не иначе🤩Убираю комплексы. Сильно сказано). Я вижу, что вы упорно скрываете часть тела или сильно стесняетесь. Так как в первый раз и так много стресса так скажем, мы ваш комплекс либо немного приоткрываем, либо уважительно игнорируем. (во второй раз так не прокатит, мы обязательно найдём красивое решение твоего смущения) 🤩Теперь нужно зафиксировать все, чего мы добились таким трудом. Для этого включаем музычку, разговариваем или представляем себя кем-то (ты в какой-то эпохе, ситуации, в моменте из прошлого и тд)Вот собственно 4 столпа, на которых стоит первичное раскрытие персонажа). Тема интересная, так что всё сразу не рассказываю. Микросъёмку выше нельзя назвать полноценной с моей точки зрения фотосессией, но с задачей справились). По крайней мере ещё один человек поймал новую эмоцию и мой язык познания на 15 минут😌#о_фото





