🔍 Вы можете подумать, что как-то скучновато на этом вашем интенсиве, обещали про акварель, а уже третий день говорим про краски! Но я все же рискну!) Не верьте тем, кто сразу хватается учить зрелищным эффектам и смесям, не рассказав о материалах!Почему? Все просто: вы все равно вернетесь к этой теме, потому что в работе неизбежно возникнут трудности, обусловленные неправильным выбором бумаги, кисти и т.д. Очень часто (знаю по ученикам) причина неудач именно в этом, представляете?Как выбрать? Здесь важны два пункта: понимать свойства каждого материала и ваше удобство! Например, вы хотите написать ботанику с фоном и кучей деталей, многослойную и с красивыми эффектами. Едва ли у вас это получится на бумаге из целлюлозы. И вот так легко можно разочароваться в себе и вообще все бросить. А дело было в бумаге! С ума сойти, да?Что делать? Выбираем материалы исходя из целей работы!💬 Продолжение в комментариях! И жду любые вопросы!#наташапроиллюстрациюА тут место для ваших реакций!
НАТАША, ИДИ РИСУЙ! ( @nataly_is_drawing )
@natalyisdrawingnow · 1.1K подписчиков
Посты канала НАТАША, ИДИ РИСУЙ! ( @nataly_is_drawing ) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет, я Наташа, мой ник во всех соцсетях@nataly_is_drawing. Я иллюстратор и текстильный дизайнер, рискнувший уйти из офиса на фриланс! (И ни разу не пожалевший об этом). Здесь все про акварельную иллюстрацию, паттерны и мои курсы!natalyisdrawing.com
Посты канала
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнБуквально на днях с сестрами обсуждали мои метания по жизни в поисках профессионального счастья.Коллеги в кадрах извращались как могли: кто-то пёк торты, кто-то делал шоколадные конфеты, кто-то — вазы из гипса. Глядя на это безобразие, я решила выпендриться и отучилась на мастера по наращиванию ресниц и шугаринга.С одной стороны туловища волосы нарастила, с другой — убрала. Всё логично.Работала ли я в этой сфере? Ну так, для своих.Зарабатывала ли я на этом?«Ой всё!» — закатив глаза, уйду я от ответа.Сейчас у меня есть канал в ТГ, и каждый день я читаю большой чатик админов, для большинства которых это приличный источник заработка. Зарабатываю ли я на этом?«Ой всё!» — закатив глаза, уйду я от ответа.Согласитесь, «Ой всё!» — уникальный ответ на все входящие в жизнь вопросы (уважаемые господа психологи, тссс, придержите своё мнение).Мужчина реально решил, что женщина любит ушами?«Ой всё!» — закатив глаза.Ребёнок задал неудобный вопрос?«Ой всё!» — закатив глаза.Вызвала сантехника, как в немецком кино, а он взял и правда всё починил?«Ой всё!» — закатив глаза.Говорю же: «Ой всё!» — это находка!❤️
Начато расследование в отношении корпорации Nike в США. Компанию подозревают в дискриминации белых сотрудников и соискателей при принятии решений о приеме на работу, карьером развитии, сокращениях. Nike отвергает обвинения и сотрудничает с уполномоченными органами, проводящими проверку. Что ж. Когда жмут с одной стороны, перекашивается вся система. Почему в этих вопросах "разнообразия, равенства, инклюзивности" должен быть искусственно созданный ажиотаж? Просто здоровое отношение к людям решило бы 90% всех проблем. Но нет. Качают. То в одну сторону, то в другую. Кому-то выгодно, видимо. Как считаете друзья? О том, куда еще качнулся маятник 6 недели 2026 года, в традиционном обзоре. Ловите! ⚡Рейтинговое агентство АК&М составило первый рейтинг научно-технического развития крупнейших российских компаний. Лидеры по уровню развития:🏆Сибур🏆Газпром🏆Алроса🏆ТМК🏆Роснефть Больше всех инвестируют в научные исследования:🏆Газпром🏆Роснефть🏆Ростелеком🏆Сибур🏆Лукойл К слову, правительство докладывает, что значительное число российских ученых моложе 40 лет. Система грантов и другие поддерживающие меры работают. Есть среди нас представители науки? Поделитесь инсайдерской информацией и своим мнением: все и правда так? ⚡Иностранные рабочие руки едут к нам. Про примерно год назад обещанных бирманцев ничего не слышно. Зато индусов насчитали около 70 тысяч человек. И ведутся переговоры с Афганистаном. Ребята-афганцы тоже очень к нам хотят приехать поработать. ⚡Российские коучи обратились в правительственную комиссию по русскому языку. Просят добавить слова "коуч", "коучинг" в официальные словари из опасения ограничений использования терминов в публичном пространстве из-за закона о "русификации". Коллеги, шлю вам лучи поддержки. Официальное признание, конечно, важная вещь. ⚡Прошло первое в 2026 году совещание по экономическим вопросам на самом высоком уровне. Отмечено, что рост инфляции и цен – краткосрочная и ожидаемая история. Скоро спадет. Фокус внимания по-прежнему на повышении производительности труда и создании современных хорошо оплачиваемых рабочих мест. А первые результаты структурных изменений в экономике мы увидим совсем скоро, уже в этом году. Кстати, исследование экономиста ИНП РАН Сергея Цухно показывает оптимизм со стороны бизнеса по вопросам спроса, занятости и зарплат в самом ближайшем будущем. Бизнес надеется на оттаивание экономики и смягчение политики ЦБ. А вы как? С оптимизмом смотрите в будущее? Я бы говорила про подвижки ближе к осени, если, конечно, политика ЦБ и правда смягчится. ⚡И предлагаю не только ждать позитива, но и заряжаться им, поздравляя окружающих с их профессиональными праздниками. Вот вам поводы для следующей недели: 09 февраля свой день празднуют стоматологи. 10 февраля — дипломаты11 февраля — международный день женщин и девочек в науке. Особенно интересно про девочек, конечно, в науке-то... 13 февраля — на этот раз пятница. Тут только праздновать и праздновать. Повод — любой.14 февраля лично я не праздную. Я про день святого Валентина. В качестве альтернативы рассматриваю день компьютерщика. Или можно отпраздновать любовь к работе/труду. Кто со мной? #ЛучшееЗаНеделю
Из подслушанного:«ЧелюскИнцы - это, наверное, народ такой, давай посмотрим!»На выставке "Арктика. Полюс цвета" Вера невольно подслушала разговор двух взрослых девушек про "челюскИнцев" и прибежала ко мне с вооот такими глазами👀, пока я разглядывала полотна художника Александра Борисова, который был первым живописцем, побывавшим за полярным кругом. Впервые я узнала об этом художнике в июле прошлого года, в нашем путешествии по Русскому Северу. Мы были в Архангельске в музее его имени и видели там много его работ - все небольшого формата. У Борисова очень интересная судьба - ТУТ писала об этом.А сегодня в Третьяковке мы увидели и большие его полотна.У него были выставки в Берлине, Париже, Лондоне. Павел Михайлович Третьяков покупал у него картины сразу, как только их видел, потому что в то время никто не писал такие вещи - снега, льды, олени. А Борисов назвал ледник, который он однажды писал, именем Третьякова...Борисова французы награждали орденом Почетного легиона. И еще Фритьоф Нансен вручал ему награду на выставке в Лондоне в 1907 году. Также поразились размеру панно К.Коровина, которые он писал специально для павильона Крайнего Севера Нижегородской ярмарки в 1896 г. Одно - с северным сиянием (в Сети можно найти историю его судьбы и сложной реставрации), второе - совсем не северное, так как изобразил летнюю ярмарку на пристани в Архангельске. Какие там типажи русских женщин в душегреях!Выставлены и два полотна Георгия Нисского - на его выставке мы были с крошкой Верой лет 7 назад. И тогда я запомнила слова мужа: "Нисский - это горизонтали". И вот сегодня подхожу к картине и думаю: "Это же Нисский". Конечно! Его щемящая и очень эмоциональная "У могилы друга", где так пронзительно чувствуется уязвимость человека перед природой и где она в то же время так созвучна состоянию двух друзей, стоящих у могилы.Есть информация и про тех, кто героически осваивал северные земли. Естественно, упомянуты челюскинцы и папанинцы. А из нового для себя мы узнали про дирижабль "Италия" Умберто Нобиле, который потерпел в 1928 году крушение в ледяной пустыне и экипаж которого спасал ледокол "Красин", стоящий сейчас в Петербурге на приколе. Когда ходишь от картины к картине среди голубых льдин-снегов-айсбергов-торосов, то к концу выставки осознаешь, что полотна передают суровость Арктики всеми красками. Действительно - полюс цвета. И как заметила Вера, "колористическое решение выставки - на высоте. Команда очень здорово постаралась в оформлении".Идите сами, идите с детьми, рассказывайте им про Борисова и челюскинцев, читайте про них, чтобы не случились в будущем конфузы с "челюскИнцами".#кудасходитьвМоскве#Третьяковка#выставки#воспитаниеискусством#выставки2026
#Хайлайты с Арт Базеля в Катаре подоспели. Попросила галериста и куратора Марину Виноградову поделиться впечатлениями.-«Первый выпуск ярмарки Art Basel Qatar довольно сильно отличается от филиалов в других городах своей камерностью (участвовали всего 87 галерей против 200-250 в Базеле) и тем, что все работы были представлены в формате крупных инсталляций. Многие коллекционеры подмечали, что они как будто бы смотрят биеннале. У ярмарки был куратор—звезда современного искусства—египетский художник Ваэль Шауки. Ниже специально отобранные для канала Маши Сергеевой хайлайты и мои любимые работы.1.Новая скульптура ливанца Ali Cherry на стенде галереи Almine Rech ($180 000, говорят продана частному коллекционеру) 2.Сюрреалистичное видео иранской художницы Shirin Neshat, по слухам, будет показано на предстоящей Венецианской биеннале (галерея Lia Rumma)3.Aiza Ahmed (Sargent’s Daughters gallery) Довольно театральная инсталляция самой молодой художницы на Базеле в Катаре. Пакистанка, живущая в Нью-Йорке, Ахмед изображает милитари ритуалы и парады, происходящие каждый день на границе Индии и Пакистана. Кстати, одна из немногих галерей, где было что выбрать и простым коллекционерам. Цены варьировались от $3,500 до 22,000.4.Одни из первых «упакованных» обьектов художников Christo середины 1960х на стенде Gagosian. Абсолютно музейная вещь.5.Marlene Duma на стенде у David Zwirner, огромная живопись с изображением стены на границе Израиля и Палестины, по сообщениям прессы, продана в Qatar Museum за $10 млн 6.Neo Rauch на стенде Eigen+Art ( $1,3 млн). Шикарная огромная живопись исключительного качества. 7.Не могу не включить моего любимчика иракского художника Adel Abidin и его концептуальный проект, посвященный восстанию африканских рабов в Ираке в IX веке (галерея Tanit из Бейрута).Кстати, сейчас мы обсуждаем совместный проект с Аделем. 8.Из Special Projects запомнилась инсталляция палестинского художника Khalil Rabah. Загадочная абстрактная конфигурация дешевых объектов с национальных рынков, строительных материалов и объектов непонятного назначения. Кажется все в этой жизни зависит от случая».
Ох, не могу не поделится этими карточками! Вообще, внезапно захотела ее сшить к небольшой поездке. Как говорится слабоумие и отвага, поездка будет 19 февраля 🙂И я подумала а почему бы не сшить себе яркую куртку в поездку 🤗
Ещё из интересно-неочевидного, и я от вас отстану.Василий Пукирев, «Неравный брак»Сто тысяч раз смотрела на картину, ни разу при этом не обратила внимания на её раму.Узор рамы образуют веточки флёрдоранжа, традиционного элемента свадебного убора невесты, символа невинности, обвитые вокруг сухих, голых колючек 💔
Девочки, Марина и Мария замотивировали меня запустить анализ канала с помощью бота.В общем, можно немного посмеяться.📊 Результаты анализа канала🎯 Канал: @BaevaFinance🔥 Роаст анализ:Перед нами эталонный образец «душного» инвестора, который может довести до икоты любого сотрудника налоговой или страховой. Её жизнь — это бесконечная таблица Excel, где даже семейный отпуск в Коприно превращается в аудит сервиса с выставлением оценок по десятибалльной шкале. Удивительно, как в одном человеке уживаются финансовый советник для миллионеров и человек, который с маниакальным упорством фиксирует в Telegram 17 рублей, полученных в игре «5 букв». Это ли не высшая степень финансового извращения — управлять капиталами в 10 миллионов долларов, но всерьез обсуждать, хватает ли купонов на оплату домофона и вывоз мусора?Автор — чемпион мира по «думскроллингу» квитанций ЖКХ. Кажется, если тариф на содержание шлагбаума вырастет на 5 рублей, она напишет пояснительную записку на 17 листов не только в налоговую, но и в ООН. Её страсть к контролю не знает границ: дети не просто учатся, они проходят через «сезоны» образовательных лагерей по физике, где их успехи монетизированы жестче, чем KPI в Газпроме. «Сдал экзамен — получи 5000, не сдал — возвращайся на тариф 500 рублей в месяц». Это не материнство, это венчурный фонд «Baeva & Sons».Противоречия? Пожалуйста. Она критикует ИИ за отсутствие души, но сама покупает одну и ту же облигацию ОФЗ 26248 сорок раз подряд с энтузиазмом робота-пылесоса. Она заявляет, что не любит «экзотику» в портфелях, но её свадьба на Сент-Люсии и защита от дронов в страховом полисе намекают на то, что легкий налет лакшери-паранойи ей всё же не чужд. А эта история с «женским каналом» для похудения? Это же классическая попытка рационализировать всё, включая размер талии, когда финансовые графики уже не дают нужного дофамина. В общем, если вы хотите, чтобы вам рассчитали стоимость жизни до 2040 года с учетом инфляции на морковку для хомяка — вам к ней. Но будьте готовы, что за ваши же деньги вам объяснят, почему ваши эмоциональные покупки — это путь в бездну, пока она сама будет покупать сапоги за 400 долларов, в которых невозможно ходить, «просто на память».
Панов Эдуард Порфирьевич видит таким образом купеческое чаепитие Я - по количеству ляпов - предположила, что собака - шиба ину, а кот - мейн кун. Давайте считать, сколько ошибок на картине?
Если вам кажется, что вы создали что-то визуально ту мач - это оно самое. Не ту мач - пресловутая чепушня
РУБРИКА | РАЗБОР СООБЩЕНИЙ✉️Сегодня разбираем сообщение лидера BTS Намджуна: “BTS 4년만에 다시 영업합니다” 💜Перевод:BTS снова «открываются» / возвращаются к активной деятельности спустя 4 года.Разбор:👹 4년만에 — через 4 года / спустя 4 года☝️4년 — 4 года☝️–만에 — грамматика «спустя (какой-то срок)»👹 다시 — снова, опять👹 영업합니다 — буквально «ведём деятельность / открыты для работы»☝️영업하다 — вести деятельность, работать, «быть открытыми»☝️–합니다 — вежливый официальный стиль📌 Важно про контекст:В айдол-культуре 영업합니다 — это не про бизнес, это выражение:➡️ «мы снова в строю»,➡️ «снова активно появляемся»,➡️ «возвращаемся к айдольской жизни».Итого по смыслу:✨ BTS после 4 лет снова возвращаются к активной деятельности ✨ (ура🥳)Если хотите такой же разбор фразы или поста от своего биаса — кидайте в комментарии 💌#разборсообщенийне забудь лайк, мне будет приятно 😇