Яндекс Музыка обновила Волну. У меня пока неоднозначные ощущения. В начале залипла на свайп, плавную анимацию и большие фотки артистов. Рай для СДВГшника. Потом нашла песню по душе, нажала кнопку справа и убрала телефон в карман. Поняла, что никогда и не смотрю в приложение — музыка всегда играет фоном в наушниках или через колонку. Юиксер внутри меня еще начал придираться к тому, что нет консистентности. Почему где-то фотки, а где-то обложки альбомов? Почему не ко всем песням есть факты от ИИшки?Интересно, какой изначально был запрос и почему решили сделать редизайн
Наташин UX
@natashinux · 1.0K подписчиков
Посты канала Наташин UX в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о UX-редактуре и интерфейсах.Ведёт Наташа Буянина@bouianine
Посты канала
Есть такой принцип построения интерфейсов — консистентность. В дизайне это значит, что в приложении используется единый шрифт и цветовая гамма. В UX — что один и тот же элемент действует одинаково в разных сценариях. Например, если меню стоит справа в виде трех полосок, то и на других экранах оно будет выглядеть так же. Консистентность встречается и в текстах тоже, когда продукт говорит везде на одном языке. Если использовать синонимы для одних и тех же понятий, может возникнуть путаница и дополнительная нагрузка — а точно ли речь об одном и том же? Поэтому стоит выбрать одно определение и использовать его во всех коммуникациях. Если это «название», пусть везде будет «название». А чтобы избежать повторов, текст всегда можно отредактировать#редачу
Заметила, что обращаю внимание, на что люди собирают чаевые. Один раз даже оставила меньше официанту, который собирал на криптостартап 🙈 Парень хорошо поработал, но поощрять его увлечения рублем я не хочу 😁А бывает, наоборот, оставлю больше, чем планировала, если повод классный — как, например, у Михаила. Я бы и сама с ним эту бутылку распила 😏А вы читаете, на что люди собирают? Влияет ли это на сумму чаевых?
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнИ вновь мы рушим границы времен! На этот раз с гостями из Москвы, чудесными людьми, мы встречали «Возвращение Рязанских Князей». Импровизация вместе с Оленькой!🙏И это Старая Рязань!
Гербарий - эффектный элемент мебельного декора. На Миланском мебельном салоне этого года был представлен шкаф-кабинет польского художника Марчина Русака. Вдохновлённый стремлением запечатлеть и сохранить неувядающую красоту цветов, Марчин Русак сочетает натуральные природные материалы и смолу, создавая функциональные и декоративные предметы интерьера. Мебель коллекции Flora раскрывает изысканную и сложную красоту сечений цветков, изгибов лепестков и структуры листьев. Поверхности шкафа похожи на фламандскую живопись. #искусствозамечать
У издательства V-A-C этот год — время в буквальном смысле долгожданных и восполняющих капитальные пробелы новинок. Весной впервые на русском вышли сборники двух выдающихся американских художественных критиков — Клемента Гринберга (редкая работа, посвященная модернизму, обходится без его упоминания) и Майкла Фрида. А совсем недавно серия «Классическое искусствознание» пополнилась переводом главного труда австрийца Алоиза Ригля — «Позднеримское художественное производство». По выражению Ильи Доронченкова, выход этой книги «делает нашу страну причастной к длящемуся уже несколько десятилетий „риглевскому ренессансу“», выводящему искусствоведа из тени его знаменитого современника Генриха Вёльфлина. Можно сказать, что и сама работа Ригля нацелена на закрытие лакун. В ней он обращается к «неизведанному материку на карте изучения истории искусства» — художественным памятникам IV—VIII веков, чья малая изученность диспропорциональна исторической важности периода:Никто не будет оспаривать тот факт, что эпоха, искусство которой рассматривается в этом сочинении, относится к наиболее значительным периодам, зафиксированным до сих пор в мировой истории. Народы, которые более тысячелетия возглавляли всеобщее культурное движение человечества, вознамерились отказаться от этой роли, и их место заняли другие народы, названия которых за несколько столетий до этих событий даже едва ли были известны. [...] И это время потрясений, время разделения двух мировых эпох оставило нам воистину необозримое число художественных памятников, в большинстве случаев анонимных и недатированных, которые достоверно отражают весь неспокойный характер духовного состояния того времени.Своей работой Ригль, помимо прочего, желает развеять два предрассудка.Первый — распространённое в его время восприятие позднеримского искусства как упадочного. Ригль, полагавший, что «в процессе развития нет не только никаких шагов назад, но и никакой остановки, а напротив, всё неустанно движется вперёд», с одной стороны, пытается показать, как это искусство вытекает из античной классики и развивает её, а с другой, подчёркивает важность переходных периодов, чьи художественные установки могут противоречить нашим, и тем не менее быть необходимыми для их становления, что можно наблюдать и в других сферах:Так, например, государство времен Диоклетиана и Константина решающим образом подготовило почву для современной эмансипации индивидуума в рамках всего человечества, хотя внешняя деспотическая форма правления, по сравнению с афинской во времена Перикла или римской во времена республики, вызывает у нас скорее неприятие. Другим предрассудком, на взгляд Ригля, является пренебрежение исследователей прикладным искусством (которому в книге отведён самый большой раздел). Автор считает, что, в отличие от живописи и скульптуры, в нефигуративном прикладном искусстве, как и в архитектуре, мы не отвлекаемся от собственно изобразительно-художественного, и «важнейшие законы художественной воли» обнаруживают себя здесь «с почти математической точностью».Нам же остаётся добавить, что один из возможных путей к неизведанному материку лежит через наш сайт и магазин на «Авито».
ОБУЧЕНИЕ И ЗНАКОМСТВА Вчера читал лекцию для самых ярких и амбициозных ребят из сети ирландских пабов Harats.ЧТО ЭТО БЫЛО?Финал Harats Crew 2025 - ежегодного конкурса бартендеров этой крутой сетки. ДЛЯ КОГО?20 бескомпромиссных счастливчиков со всей страны (Благовещенск, Чита, Братск, Иркутск, Красноярск, Томск, Ижевск, Краснодар, Москва и Нижнего Новгород) делились на команды, выполняли челленджи, обучались, знакомились с Петербургом и в итоге защищали свои проекты развития сети.КАКИЕ БЫЛИ ОТКРОВЕНИЯ?▪️Harats, оказывается, сама крупная сеть ирландских пабов в мире. В мире! Это вызывает уважение и любопытство. Особенно, после следующего пункта. ▪️Наверное в документах бренд-платформы есть какая-нибудь легенда, связанная с рекой или многозначительной горой, у подножья которой много сотен лет назад стоял легендарный ирландский паб.Но, на самом деле, Харат - это маленькая деревушка (я, кстати, ее проезжал во время последнего визита на Байкал) под Иркутском, откуда, собственно, и основатель всей сети Игорь Кокоуров.И от этого их мировой успех становится еще более весомым. Круто, чего тут скажешь!▪️Сами слушатели были ооочень колоритными. Веселые, дерзкие, разбитные и интересующиеся. Такими, какими (наверное) и должны быть носители ДНК неформальной атмосферы ирлансдкого паба. Так что, HR’ы и идеологи этой группы молодцы - свою работу знают.▪️Рад, что получилось в смешливой и максимально открытой атмосфере донести свой опыт и взгляд на индустрию гостеприимства. Такое меня заряжает очень.▪️Еще больше рад, что после некоторых подобных лекций я предлагаю переместиться в отдельный чат для всех каверзных вопросов и обсуждений. Там обычно начинается всё самое любопытное и откровенное. В общем, доволен, что получилось встретиться! Ребята классные!Если что их Инстаграм вот тут.Телеграм вот тут. ЛЮБЛЮ НОВЫЕ ТАЛАНТЫИ ИМЕНА
Давайте #поболтаем 🍧Если бы сейчас вы меняли сферу деятельности — чем бы занялись?
Важнейшим из искусств для нас является…картинка В прошедшие выходные вынужден был работать (не люблю такое) из-за того, что уважаемые коллеги из крупной корпорации решили поставить в важный пост не нормальную иллюстрацию, а семикратно переваренный кал. Они долго и упорно спрашивали: «А чо такого»? Утверждали: «А нам нравится»! Автор этого канала не менее упорно объяснял им суть иллюстрирования постов. Никто не читает дальше заголовка, и картинка должна рассказать всю(!) историю или хотя бы вызвать интерес, чтобы читатель перевел взгляд на следующую строку. Для этого желательно иметь острый глаз, который видит красоту, драму, смехоту. Но это доступно не всем. Остальным необходимо просто соблюдать освященные веками правила, которые почему-то не вбили в мозг в этих ваших ВШЭ и MBI. Картинка — самый легкий путь доступа к разуму читателя. Если вы забиваете на это, вы зря получаете свои карточки на интернет. В общем, пошел писать новую лекцию, которая немного рассеет тьму невежества. А вам — подарок: фото, где встречаются прошлое и настоящее. Прошлых — даже два, и они олицетворяют конфликт систем миропонимания, который сейчас не интересен совсем никому. Москва. СВАО. Август 2025.
Сегодня воскресенье и в деле рубрика #вайбнедели, треть которой я провела в лесу практически без связи, поэтому постов было мало. #оправдалась Итак, события, задачи, решения были такие: 🌸ну самое главное событие — я переделала тг-канал. Отписки меня, конечно, немного расстраивают, но от этого не спрятаться, увы) 🌸у Оли моей книга новая вышла и я получила свою с подписью, читать начала☺️ 🌸провела три дня в лесу в окружении очень интереснейших людей. Я пялилась на звезды, читала, купалась в речке, занималась йогой и сплавлялась на байдарке по реке) Было ооочень круто! Пребываю в диком восторге) 🌸не позвонила родителям..🌸подумала, что ребрендинг канала не совсем подходит под экспертизу психолога, который работает с подростками 🙄 решила принять финальное решение по этому поводу в понедельник. 🌸отсняла 18 роликов для соц сетей, прости Господи! 🌸договорилась с крутыми спикерами на выступление в нашем сообществе) 🌸возобновила частную практику после длительного отпуска! Тут я вообще супер) 🌸вхожу в роль куратора нового блока на работе в сообществе. Буду руководить направлением SMM, если получится) если нет, то нет) Фоточки в этот раз уехали вниз 👇🏻 поделитесь, как прошла ваша неделя?)
куда2023, конец 4 курса, свет майского солнца, уже несколько недель как я уволился с офиса и решил полностью перенастроить свою жизнь на музыку но методички, как именно это делать, к сожалению нет, и предо мной встаёт много путей и вопрос "какой путь выбрать?", "куда идти?"мы ее репетировали с парком, разок я ее пел на концерте, и мы ее даже записывали, но до конечного результата она так и не дошла и вот спустя 2 года она выходит в свет "написана перед поступлением в магистратуру, о мыслях которые ходят за тобой на пороге выпуска с бакалавриата и вопросе, который не даёт покоя - куда идти?"
Может ли рынок принять совсем новичка, и как ему попасть в свою первую affiliate команду 🤘Я тут недавно выкладывала мем на реальных событиях. Человек, о котором шла речь, пока сам толком не понимает, чем занимается, и в какой он сфере. И вот вопрос: а как вообще сейчас совсем новички заходят в эту сферу?Думаю, многие из нас когда-то попали в арбитраж случайно: кто-то по рекомендации знакомых, кто-то откликнулся на вакансию, думая, что это обычный маркетинг. Но сейчас рынок стал серьезнее, о чем мы не раз уже упоминали. Теперь трудоустройство требует более целенаправленных усилий со стороны соискателя.Почти не встретить вакансии, где действительно готовы брать без опыта. Даже на "конвейерные" роли, как фармер, креативщик, HTML-верстальщик, требуется понимание специфики сферы.И это объяснимо:Здесь по-другому устроена работа с рекламными кабинетами, иначе выстраиваются “трендовые” подходы к креативам, а вместо продуктовых страниц верстаются лендинги, которые имитируют структуру известных новостных порталов с псевдо-отзывами.Я изучила несколько десятков вакансий, в которых формально не требуется опыт работы и заявлено обучение "с нуля". При этом везде от кандидатов всё равно ожидают следующий минимальный набор знаний и навыков, характерный для партнерского маркетинга:⭐️ Понимание метрик и умение их рассчитывать⭐️ Знание proxy и умение их подключения⭐️ Навык работы с антиками⭐️ Понимание хотя бы одного трафик-источника (FB, TT, Google, native и т.п.)⭐️ Базовое ориентирование в интерфейсе трекераТо есть даже стартовые позиции предполагают, что новичок уже успел где-то получить эту базу сам, на курсах или в проектах. В этом, безусловно, есть логика: ➡️ Экономия временных и финансовых ресурсов на обучение➡️ Динамичность сферы заставляет нас мыслить на опережение. В таких условиях влиться в процесс с нуля тяжелее➡️ Работодатель хочет видеть результат быстро, поэтому даже на испытательном сроке уже могут быть прописаны планы по обороту. Новичкам трудно оправдать ожидания в сжатые сроки.➡️ Ошибки стоят денег. Даже вспоминать не хочется то время, когда я одной неверной ссылкой слила $600 за два часа. А ведь с тех пор трафик стал только дороже…❗️Я не HR и не работодатель, ориентируюсь исключительно на своё видение и опытКакое может быть решение? Только соответствовать требованиям и проявлять инициативу независимо от опыта и навыков, даже если ты давно в сфере, но хочешь сменить источник / вертикаль. Например, собери небольшой кейс-портфолио по тому направлению, куда планируешь подавать резюме. Это покажет, что ты не просто «хочу в тему», а уже погружаешься и готов учиться на практике.Вот как это может выглядеть:⭐️ Выбери оффер⭐️ Собери самостоятельно несколько крео под него⭐️ Составь сегментацию целевой аудитории и проанализируй её⭐️ Полазь в рекламном кабинете, прикинь настройки кампании, сделай скрины и подпиши, что и почему ты бы запустил именно такВсе материалы собери в Google-док и приложи к отклику / сопроводительному письму.И всё же за кейсы, цифры и результаты спрашивают мидлов и сеньоров. У джунов акцент смещается на софт-скиллы: инициативность, креативность, скорость обучения и т. д. В том числе работодатель обращает внимание на то, как ты проявляешь себя в процессе общения на интервью.
После таких отзывов хочется продолжать своё дело, которое я вижу в создании передаваемой системы проектирования. Спасибо Сергею за такой теплый отзыв и его историю проникновения Карты процесса-опыта в жизнь компании. Книга-метод, которая изменила многое.По роду деятельности я отвечаю за всю операционную работу в большом подразделении, занимающемся комплексными интеграционными ИТ-проектами для B2B. Подразделение находится внутри гигантской компании с неизбежной бюрократией и фокусом на B2C. А поскольку каждый наш проект — это индивидуальная клиентская история, к его технической сложности добавляются трудности с внутренними регламентами компании, которые не рассчитаны на гибкий клиентоцентричный подход, особенно в бизнес-кейсах на миллионы рублей.Пытаясь наладить работу, я перепробовал множество инструментов для самостоятельного проектирования и визуализации процессов — но получалось не очень. Привлекал на помощь профессиональных проектировщиков-консультантов, работающих на всю компанию, опытных и владеющих BPMN 2.0. Сотрудничать с ними было увлекательно, но подготовленные схемы оказывались слишком сложными, а мои коллеги и руководители не хотели в них разбираться. Самое же печальное было в том, что я не понимал: создаём ли мы удобный всем процесс или просто заковываем в «BPMN-бетон» то, что в итоге не будет работать…И тут случилось чудо. Где-то полтора года назад я совершенно случайно наткнулся на книгу Андрея Шапиро в «ЛитРес». Полистал и заинтересовался картинкой на первых страницах — там была изображена карта процесса-опыта (КПО) на клочке бумаги. После этого прочитал книгу почти взахлёб. Во-первых, она написана классно, а во-вторых, я чувствовал, что в ней — именно то, что мне не просто поможет, а спасёт.Сейчас, спустя время, мои коллеги, включая продавцов, технарей и маркетологов, сами (!) просят нарисовать им КПО, а один замечательный финансист даже сделал парочку карт самостоятельно. Вовлечённость в метод и польза от него растут у нас по экспоненте!Конечно, может показаться (особенно сейчас), что мне хватило бы одной страницы с нотацией, небольшой методички и видеоуроков от автора (за них отдельное спасибо Андрею!), но нет. Благодаря книге я уловил саму суть проектирования услуги и системы. После этого составление карт стало настоящим удовольствием и пространством для творчества.Спасибо, Андрей! Сергей Степанушкин