Самая дорогая стратегия — та, которую откладываютКогда я начинала консультировать параллельно работая в Nike, был 2020 год.
Уже тогда ко мне приходили крупные селлеры, но это был все еще малый бизнес.
Со многими из них мы говорили о рисках, стратегической выгоде, о диверсификации, о собственном сайте и базе клиентов. Говорили про то, что нельзя строить бизнес внутри одной платформы, даже если она сейчас кормит.
Это звучало разумно, но не срочно. И да, это была не магическая кнопка «с кратным ростом», а последовательный труд.
Тогда маркетплейсы росли как на дрожжах, деньги приходили быстро, и всем нужны были бесконечные брюки из футера, тогда продавалось все. Многие компании делали очень логичный выбор после консультации. Догадываетесь какой?
Максимально предсказуемый и с минимальным риском.Не стратегический.Можно было вкладываться в бренд, сайт и прямые продажи. А можно было просто добавить ещё sku и вырасти в обороте уже в этом квартале.Квартал почти всегда выигрывает у стратегии.
Прошло несколько лет. Сейчас в 26 году многие бизнесы и, правда, стали миллиардниками, перешли в Средний бизнес.
Новые категории. Расширенные линейки.
Всё выглядит как история успеха, кроме одного нюанса. Дифференциации так и нет. Ну а пока рос оборот, тихо и системно таяла маржинальность.
Комиссии росли, реклама дорожала, конкуренция уплотнялась, а скидки стали почти обязательными. Прибыльность аккуратно «съедалась» год за годом.
Конечно, постепенно, не сразу. Казалось, вот в следующем квартале, году, отыграем, вернемся.
Такая вот ловушка роста. Что я теперь вижу?
Те же компании срочно запускают сайты, соцсети в условиях блокировок
🤦♀️, crm, воронки, организуют сбор клиентской базы, впохыхах продумывают логистику.
То есть начинают делать всё то, что раньше было «несрочно», но теперь с экстра усилиями и ресурсами и с очень низкой эффективностью.
Разница только в том, что раньше это была стратегия роста. А теперь это стратегия выживания и спасения маржи.
Сначала решения откладываются, потому что нет гарантии роста. Потом они становятся дорогими. А потом внезапно срочными.
Поэтому когда я буду говорить, что окно закрывается, это не драматизация.
Это просто наблюдение за тем, как важные решения однажды становятся срочными.
P.S.: Сейчас пока окна все закрыты)), на всякий.
✍️ Подписаться на Telegram | Читать в max