Почему православие на самом деле не рабская религия?Часть II.Так почему же буквально вся планета «запрещает» нам чувствовать свою моготу? Потому что с признанием нашего с вами величия, придется считаться с нашими (консервативными) ценностями, важностью на гео/политической арене, масштабом, статусом и авторитетом. И как тогда «справляться» всему остальному миру с этой 1/6 суши?! А если человек перестанет верить в свою правильность, то он по сути лишается право на жизнь! Он буквально расписывается в полномочии не уважать свою власть (я дурак = мы все дураки = у пульта такие же дураки, Как я), не ценить великую многовековую историю, не уважать уникальную культуру, презирать собственную Веру. Еще раз. Стесняться своей сути = стесняться жить.Именно таким, жалким людом, управлять легко. А значит, и всеми ресурсами этой потенциально могучей державы, как- то: начиная от гениальных умов, что можно по низу рынка выкрасть, до нефти, которая будет покупаться за бесценок…Если вся наша цивилизация - это что- то срамное и неловкое, то целину можно засадить каким угодно бурьяном вместо пшеницы. Но пришло время вырывать сорняки. Продолжение следует…
Нейромистерик Елена Элькейс
@neuromystic_elcase · 5.2K подписчиков
Посты канала Нейромистерик Елена Элькейс в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Полимодальный психотерапевт, ясночувствующий сексолог, виктимолог, проводник метафорических игр, мистик.
Посты канала
«Признай в себе Бога!»Ох, как часто я слышала эту фразу на бесконечный тренингах, ретритах, семинарах, на коих я провела тысячи и тысячи часов моей жизни. А как часто эта фраза мелькает в соцсетях, ууу….Пафосно. Красиво. Почти сакрально!И что же обычно вкладывает ведущий? Мы все - великие! Мы - Боги! И только через признание собственной Божественности мы можем жить счастливо. Чего от вас хотят? Разумения собственной грандиозности, масштабности, величия! На тантре и тем более на неотантре я слышу призыв: Вы - Шива и Шакти, увидеться в партнере Бога! То есть признай, что твой напарник - воплощенное Божество, такое же, как сам Иисус или Кришна. Перед тобой не человек. И даже не сверхчеловек по моему любимому Ницше. Перед тобой - сам Творец…Идея, безусловно, восхитительная, но ее зачастую, что воспринимают, что транслируют несколько утрировано и, на мой взгляд, искаженно.Ведь есть одно большое «но»! Признать в себе Бога- это осознать, что Господь - везде. И мы все - Его части. Каждый из нас - дите Творца (а не рабы Божьи, кстати, но об этой разницы как-нибудь потом!). Принимая, проходя священный обряд, одно из главных таинств православия, причастия, мы берем под покров своей души частичку Бога, частичку тела и крови Иисуса Христа. Мы «впускаем» в себя Бога, когда молимся или медитируем. Но мы не становимся при этом Богом сами.Признать в себе Бога- это осознать, что Господь везде и всюду, и что даже в нас грешных, отчаянных неправедниках, в нас грешных и потерянных, есть частичка Бога!И да, я умею сама и наставляю учеников в окружающих видеть Бога, а в своем возлюбленном - Шиву/Шакти, то есть признавать в ближнем его Божественную часть, прозревать его Потенциал и честь внутреннюю силу. Именно это так мы видим Бога в других. И в себе тоже :) Что думаете?
Почему отношения с эскортом губительны для мужчины? Часть II. Во- вторых, мы с вами живем в синергии. Абсолютно любой контакт основан на энергообмене! И чем общение плотнее, тем глубиннее привязки формируются. Соотвественно, «высокий» человек энергию сливает, а «низкий» - ее ест. И не давится. :))То есть вместо развития наступает стагнация, а затем и регресс. Процесс может быть постепенным, а в некоторых случаях откаты происходят отсрочено, но быстро и резко. Скорость и интенсивность зависят в том числе от высоты и количества энергии, заложенных природой. В- третьих, помимо слива энергии, меняется и ее качество. Нет смысла за 5 строчек пытаться объяснить Веды и работу чакр, но вот вам факт на подумать: насколько аддиктивны по своей природе ваши знакомые мужчины, что выбирают проституток? Отвечу: максимально! Причем даже если это зерно заложено Творцом изначально, то при каждом соприкосновении с проституткой оно будет сильнее и сильнее прорастать. Оттуда сексуальные перверсии, алкоголизм, наркомания, etc. Даже если мужчине кажется, что он контролирует на воле свои зависимости, то рано или поздно эта иллюзия разобьется в щепки, ибо чакры уже отправлены. Вопрос лишь в том, с какой силой будет распространяться яд.Я могу, конечно, подсветить и более прозаичные аспекты: психологический и социальный, например. Только для меня они кажутся слишком очевидными! Или надо?
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияЧувство упущенного «Я» Всё чаще ко мне обращаются те, кто не чувствует себя, свое место, и даже время, кажется уже упущенным 😣Так где же в этом огромном мире есть Я?Поиск себя начинается с той самой минуты, когда родители отводили вас на первый кружок в детстве. В момент, когда кто-то занимал первые места на соревнованиях, и вы спрашивали себя «Интересно, а я могу так?». В миг, когда вы задумались: «Какие экзамены я буду сдавать?».Незнание своего Я встаёт в горле комом уже в осознанном возрасте вопросом «Кто я?». Когда, казалось бы, все нашли себя, своё дело и призвание. А вы живёте с ощущением, что время на исходе ⏳Я до сих пор не уверен, моё ли это– часто слышу я от коллег-психологов, что приходят ко мне.Почему возникают такие чувства?1️⃣Культура продуктивности и «успешного успеха».Они успели найти своё дело, а вы – только моргнуть? Мир не то, что бежит, а несётся? Частично это обман 👇Большинство людей показывают своё начало как уже достигнутый успех, стараясь создать ажиотаж и получить максимум внимания публики. Отсюда создаётся ощущение, что вы пропустили несколько лет, за которые знакомая неожиданно стала гуру нутрициологии или психологии👇Вами овладевают нереалистичные ожидания и вспышка вдохновения. Но, начиная свой путь, вы сталкиваетесь с закономерными сложностями, которые остаются за ширмой соц.сетей. Важно помнить: то, что вы видите у других – вершина айсберга. 🏆Выигрывает тот, кому интересно нырнуть поглубже и разобраться как всё устроено на самом деле, а не собрать сливки «хайпа». 2️⃣Отсутствие чётких приоритетов.Вы хватаетесь за всё подряд и распыляете свою энергию без надобности. Мозг перегружен, фокус размыт.А огромное количество желаемых результатов ложится непомерным грузом необходимых действий, в которых еще и разобраться нужно. 3️⃣ Перфекционист и внутренний критик.Установка «если не идеально — то зря» заставляет отказываться от промежуточных результатов, переделывать, пробовать и пробовать заново…Результат становится очень энергозатратным и зачастую кажется недостижимым. И в следующий раз мозг избегает что-то начинать. ✨Поиск своего «Я» — это не гонка за достижениями, а путь, в котором о внешний мир ты обретаешь внутреннее Я. Поэтому отбросьте всё, что вводит вас в фрустрацию и заставляет отказаться от движения.👀Это и есть обман, где вы теряете себя!
есть у меня такая развлекуха, еще со старшей школы. по ночам я решаю интересные и сложные кейсы. придумывая новые эффективные упражнения для занимающихся. иногда пишу тезисов к лекциям или тренировки для курсов)) спать — не, это не интересно😂

А еще этот канал про «неидеальность» Про внутреннюю искренность Отсутствие вылизанности, но присутствие честности Честности в работе, в деле, в профессии, в себе
Есть два типа людей, одни катят этот мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир!?»Ты с которыми?
«Чтобы перестать заниматься фигней, важно перестать называть фигней то, чем ты занимаешься»/ и прочие осознания февраля, которые хочется сохранить🔖Мы делаем то, во что верим, и верим в то, что мы делаемМозг не способен на бессмысленные действия, поэтому всему, что мы делаем, будет приписывать смысл.[ чем чаще действие → тем больше смысла → тем больше веры → тем чаще действие ]то есть…🔖Смысл не приходит извнеОн рождается из действий.А не из вакуума.Сидеть на месте и ждать озарения — так себе идея.и вообще…🔖Действие — единственный способ справиться со страхом/с любой эмоцией/По-другому никак.Аффирмации не помогут.Когда мы копим новый опыт, мы «перезаписываем» свое представление о мире и о себе. И представление это влияет примерно на все. ведь по большому счету…🔖Мы — и есть наша памятьПоэтому критически важно, что мы туда помещаем [ 📝февраль. заметки на полях @eat_normally ]



С началом весны (марта примерно с первого), мы с подругами каждый год ходим в баню размораживаемся от нехватки «нормального» мужикаМуж говорит: «Я такой. В рабочие дни я не могу давать тебе больше эмоций. У меня нету. Не подходит мой темперамент, – не нужно, значит, себя мучить». Я грущу. Мы ссоримся. Иногда он обещает попробовать «давать». Но ничего не происходит. И всё обычно заканчивается моим убеганием. В учебу, в работу, в сериалы. Это помогает зависнуть… и не выбирать. А выборов как минимум 3.1) Решить, что мне ок быть плохой, выгодно быть замужем, но для остального можно найти какого-нибудь любовника 🫣2) Решить, что муж ок и удовлетворяться самой как-то. Ведь взрослые не должны требовать от других, чтобы те им были мамами? Или потребность в непрерывной эмоциональной близости с партнером это другое? Или нет?3) Развестись. Мне не нравится пока ни один из вариантов. Но качает иногда… то в одну сторону, то в другую…Сегодня вот не спалось. Смотрела сериал «Большая маленькая ложь». Дошла до 2 сезона 3 серии… И там зацепила фраза психолога измена - одна форма неверности; равнодушие - другаяОна подсветила бездействие мужа, когда он говорит «я такой», по сути заявляет: «Мне нечего тебе дать кроме трех часов в неделю. И это не обсуждается». Такая вот форма отказа от диалога, от попытки понять масштабы. Вместо усилий по сближению – перекладывание ответственности. Желание жить так, как удобно.И если измена – это активный выбор в пользу другого человека, то равнодушие – пассивный. Против своего партнера. Выбор одиночества в этом браке. Мы это уже проходили неоднократно. Каждый раз какой-то сдвиг. Но потом эта «победа» поддерживается большими усилиями (моими в основном). Я устаю. Развитие останавливается. Ровно в той точке, куда успели дойти.У нас сейчас на взрослом уровне все выстроено максимально здорово. У каждого есть границы, личное пространство, свои занятия, интересы, реализация. Ответственность разделена, мы умеем разговаривать, решать проблемы через рот. Но иногда я не сплю по ночам.Любовник мог бы помочь докричаться. Раз ты не видишь меня, я заставлю тебя увидеть боль и предательство!Но чет это херня какая-то, не хочу так.Выбор «удовлетворять себя самой» может привести к принятию его равнодушия как нормы «Ну, он такой, а я взрослая, сама справлюсь». Но в данном случае это все равно что пытаться утолить жажду, глядя на воду в бутылке, не имея права ее налить. Стать самодостаточной можно, но в паре я все равно буду оставаться с человеком, который периодически, регулярно, холоден.Подав на развод, я делаю выбор уйти, чтобы найти ту близость, в которой нуждаюсь. Но теряю при этом мужа, которого во многих смыслах ещё поискать. Психика через фильмы часто побуждает нас обратить внимание на что-нибудь интересное. И это не мелочи. Это та самая «маленькая ложь», из которой потом вырастают большие неприятности.2 фразы родились в итоге в результате моей бессонницы. Для очередных переговоров.Когда ты говоришь, что не можешь быть близким в будни, объясняя, что на работе стресс, что тебе надо «нас кормить», я чувствую себя невидимой. Это про то, что ты равнодушен к моему одиночеству рядом. И это ранит меня каждый день.Для меня твое «я такой» звучит как приговор нашим отношениям. Я прошу тебя не стать другим, а увидеть, что страдаю от нехватки «нас». И если тебе все равно, то это та самая неверность, которой мы так боимся оба.После них меня либо услышат, либо я снова начну «разводиться» 🙈Потому что иногда люди не осознают, что их «спокойствие» и «порядок» разрушают других. Им кажется, что раз нет скандалов и физических измен, то все в порядке. А это не так.
💬 У тебя новое сообщение!немножко не в тему вопрос.. как вы считаете, стоит ли самой проявлять инициативу к браку? как-то намекать, что уже пора переходить на следующий уровень отношений? или это будет давлением на мужчину и наоборот отсрочит этот моменткогда я была маленькая, дедушка мне рассказывал, как Хадиджа подослала свою подругу к Пророку (мир ему) чтобы та спросила его, что останавливает его от женитьбы, а потом сказала, чтобы он просил руки Хадиджи и в конце девушка добавил : но ты если что так не делай никогда 🤣
Описываю кейс сразрешения клиентки. Работа ещё ведётся, но уже есть результат #клиентскийслучай Женщина, 35 летВ браке 9 лет, 13 лет вместе, есть ребёнок (7 лет) 2 месяца назад вскрылась переписка мужа с коллегой. Из неё она выяснила, что у них отношения примерно полгода. Муж в измене признался и хочет сохранить отношения с женойВ каком состоянии она пришла:•Навязчивое прокручивание в голове сцен и деталей измены, от которого невозможно отключиться•Внезапные и сильные эмоциональные реакции, которые трудно контролировать•Постоянные колебания между любовью к мужу и отвращением к нему•Боязнь разрушить семью, «ребёнок без отца»•Чувство вины и убеждённость, что сама «не досмотрела» или была недостаточно хороша для мужа•Постоянный контроль действий партнёра: проверка телефона, бесконечные расспросы•Проблемы со сном и заметное снижение аппетита•Чувство внутренней пустоты, нестабильности, будто земля ушла из‑под ногДевушка обратилась ко мне в начале осени прошлого года. Она пришла в остром состоянии, слёзы, тошнота, топящая тревога: «Что мне делать?! Что женщины делают в таких ситуациях?» Что мы с ней делали и как она сейчас: 1) Первые месяцы работы я была для неё контейнером боли. Не адвокатом мужа, не её спасателем или их семьи, ей нужно было помочь выдержать эту эмоциональную лавинуЕё состояние (навязчивые мысли, бессонница, вспышки гнева, отсутствие аппетита) - это симптомы острой стрессовой реакции и тpaвмыОна проживала предательствоЕй понадобилось время, чтобы не тонуть в чувствах и сопровождающем их ощущении угрозы: в её«карте безопасности» (образе семьи) образовалась черная дыра. Мозг в стрессе пытался её залатать, чтобы понять, как выжить дальше2) Она корила себя за то, любит мужа и одновременно с этим испытывает к нему отвращение, при этом её cekсуальное влечение к нему усилилось Мы легализовали эти противоречивые чувстваОна представила две свои части: одна любит мужа, помнит хорошее, хочет сохранить семью.Вторую ранили, она в ярости и в отверженииОбе имеют право на существованиеНаша задача была не ybить одну из них, а помочь им научиться сосуществовать, чтобы девушка могла принять решение не из хаоса, а из ясности3) Когда острая боль ослабла, мы перешли к телу В начале оно было источником боли («я его хочу, моё тело меня предаёт») и объектом ненависти(«я его упустила», «жирная вот и ушёл»)Мы возвращали тактильный и эмоциональный контакт с собой без оценки4) Затем работали над её разрушенной cekcуальной самооценкойИзмена ударила по женской идентичности. Мы работали с образом «Я»: «Кто я как женщина вне зависимости от выбора мужа?»Она увидела свою крутость, потому что всегда была деловой, целеустремленной, доброй и любящей к близким 5) Сейчас мы работаем над сменой её позиций: «жертва обстоятельств» в позицию «автора своей жизни»Девушка решила остаться в браке, она чувствует это взрослым решением, а не бегством от страха одиночества Тут важно! С декабря они посещают консультации вместе с мужем. У него здесь свои действия в сторону перерождения отношенийИм предстоит ювелирная работа над доверием и влечением в отношениях Я верю в них ❤️
правило номер 1жить с непоколебимой верой, что абсолютно все в ней играет в твою пользу
Есть очучщение, что если человек, когда его не спрашивали напрямую, начинает говорить что его НЕ беспокоят какие-то вещи происходящие с ним и далее выкладывает аргументы ПОЧЕМУ - то вероятно это самоуспокоение. Как будто, когда тебя действительно НЕ беспокоит что-то - ты об этом не вспоминаешь.