SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Нейромистерик Елена Элькейс в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Полимодальный психотерапевт, ясночувствующий сексолог, виктимолог, проводник метафорических игр, мистик.

Посты канала

Нейромистерик Елена Элькейс
Почему православие на самом деле не рабская религия?Часть II.Так почему же буквально вся планета «запрещает» нам чувствовать свою моготу? Потому что с признанием нашего с вами величия, придется считаться с нашими (консервативными) ценностями, важностью на гео/политической арене, масштабом, статусом и авторитетом. И как тогда «справляться» всему остальному миру с этой 1/6 суши?! А если человек перестанет верить в свою правильность, то он по сути лишается право на жизнь! Он буквально расписывается в полномочии не уважать свою власть (я дурак = мы все дураки = у пульта такие же дураки, Как я), не ценить великую многовековую историю, не уважать уникальную культуру, презирать собственную Веру. Еще раз. Стесняться своей сути = стесняться жить.Именно таким, жалким людом, управлять легко. А значит, и всеми ресурсами этой потенциально могучей державы, как- то: начиная от гениальных умов, что можно по низу рынка выкрасть, до нефти, которая будет покупаться за бесценок…Если вся наша цивилизация - это что- то срамное и неловкое, то целину можно засадить каким угодно бурьяном вместо пшеницы. Но пришло время вырывать сорняки. Продолжение следует…
Нейромистерик Елена Элькейс
«Признай в себе Бога!»Ох, как часто я слышала эту фразу на бесконечный тренингах, ретритах, семинарах, на коих я провела тысячи и тысячи часов моей жизни. А как часто эта фраза мелькает в соцсетях, ууу….Пафосно. Красиво. Почти сакрально!И что же обычно вкладывает ведущий? Мы все - великие! Мы - Боги! И только через признание собственной Божественности мы можем жить счастливо. Чего от вас хотят? Разумения собственной грандиозности, масштабности, величия! На тантре и тем более на неотантре я слышу призыв: Вы - Шива и Шакти, увидеться в партнере Бога! То есть признай, что твой напарник - воплощенное Божество, такое же, как сам Иисус или Кришна. Перед тобой не человек. И даже не сверхчеловек по моему любимому Ницше. Перед тобой - сам Творец…Идея, безусловно, восхитительная, но ее зачастую, что воспринимают, что транслируют несколько утрировано и, на мой взгляд, искаженно.Ведь есть одно большое «но»! Признать в себе Бога- это осознать, что Господь - везде. И мы все - Его части. Каждый из нас - дите Творца (а не рабы Божьи, кстати, но об этой разницы как-нибудь потом!). Принимая, проходя священный обряд, одно из главных таинств православия, причастия, мы берем под покров своей души частичку Бога, частичку тела и крови Иисуса Христа. Мы «впускаем» в себя Бога, когда молимся или медитируем. Но мы не становимся при этом Богом сами.Признать в себе Бога- это осознать, что Господь везде и всюду, и что даже в нас грешных, отчаянных неправедниках, в нас грешных и потерянных, есть частичка Бога!И да, я умею сама и наставляю учеников в окружающих видеть Бога, а в своем возлюбленном - Шиву/Шакти, то есть признавать в ближнем его Божественную часть, прозревать его Потенциал и честь внутреннюю силу. Именно это так мы видим Бога в других. И в себе тоже :) Что думаете?
Нейромистерик Елена Элькейс
Почему отношения с эскортом губительны для мужчины? Часть II. Во- вторых, мы с вами живем в синергии. Абсолютно любой контакт основан на энергообмене! И чем общение плотнее, тем глубиннее привязки формируются. Соотвественно, «высокий» человек энергию сливает, а «низкий» - ее ест. И не давится. :))То есть вместо развития наступает стагнация, а затем и регресс. Процесс может быть постепенным, а в некоторых случаях откаты происходят отсрочено, но быстро и резко. Скорость и интенсивность зависят в том числе от высоты и количества энергии, заложенных природой. В- третьих, помимо слива энергии, меняется и ее качество. Нет смысла за 5 строчек пытаться объяснить Веды и работу чакр, но вот вам факт на подумать: насколько аддиктивны по своей природе ваши знакомые мужчины, что выбирают проституток? Отвечу: максимально! Причем даже если это зерно заложено Творцом изначально, то при каждом соприкосновении с проституткой оно будет сильнее и сильнее прорастать. Оттуда сексуальные перверсии, алкоголизм, наркомания, etc. Даже если мужчине кажется, что он контролирует на воле свои зависимости, то рано или поздно эта иллюзия разобьется в щепки, ибо чакры уже отправлены. Вопрос лишь в том, с какой силой будет распространяться яд.Я могу, конечно, подсветить и более прозаичные аспекты: психологический и социальный, например. Только для меня они кажутся слишком очевидными! Или надо?

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Марина Бубновская - Терапия Души
Чувство упущенного «Я» Всё чаще ко мне обращаются те, кто не чувствует себя, свое место, и даже время, кажется уже упущенным 😣Так где же в этом огромном мире есть Я?Поиск себя начинается с той самой минуты, когда родители отводили вас на первый кружок в детстве. В момент, когда кто-то занимал первые места на соревнованиях, и вы спрашивали себя «Интересно, а я могу так?». В миг, когда вы задумались: «Какие экзамены я буду сдавать?».Незнание своего Я встаёт в горле комом уже в осознанном возрасте вопросом «Кто я?». Когда, казалось бы, все нашли себя, своё дело и призвание. А вы живёте с ощущением, что время на исходе ⏳Я до сих пор не уверен, моё ли это– часто слышу я от коллег-психологов, что приходят ко мне.Почему возникают такие чувства?1️⃣Культура продуктивности и «успешного успеха».Они успели найти своё дело, а вы – только моргнуть? Мир не то, что бежит, а несётся? Частично это обман 👇Большинство людей показывают своё начало как уже достигнутый успех, стараясь создать ажиотаж и получить максимум внимания публики. Отсюда создаётся ощущение, что вы пропустили несколько лет, за которые знакомая неожиданно стала гуру нутрициологии или психологии👇Вами овладевают нереалистичные ожидания и вспышка вдохновения. Но, начиная свой путь, вы сталкиваетесь с закономерными сложностями, которые остаются за ширмой соц.сетей. Важно помнить: то, что вы видите у других – вершина айсберга. 🏆Выигрывает тот, кому интересно нырнуть поглубже и разобраться как всё устроено на самом деле, а не собрать сливки «хайпа». 2️⃣Отсутствие чётких приоритетов.Вы хватаетесь за всё подряд и распыляете свою энергию без надобности. Мозг перегружен, фокус размыт.А огромное количество желаемых результатов ложится непомерным грузом необходимых действий, в которых еще и разобраться нужно. 3️⃣ Перфекционист и внутренний критик.Установка «если не идеально — то зря» заставляет отказываться от промежуточных результатов, переделывать, пробовать и пробовать заново…Результат становится очень энергозатратным и зачастую кажется недостижимым. И в следующий раз мозг избегает что-то начинать. ✨Поиск своего «Я» — это не гонка за достижениями, а путь, в котором о внешний мир ты обретаешь внутреннее Я. Поэтому отбросьте всё, что вводит вас в фрустрацию и заставляет отказаться от движения.👀Это и есть обман, где вы теряете себя!
Ты можешь! с Воротилиной
есть у меня такая развлекуха, еще со старшей школы. по ночам я решаю интересные и сложные кейсы. придумывая новые эффективные упражнения для занимающихся. иногда пишу тезисов к лекциям или тренировки для курсов)) спать — не, это не интересно😂
В меру прокрастинирую
«Чтобы перестать заниматься фигней, важно перестать называть фигней то, чем ты занимаешься»/ и прочие осознания февраля, которые хочется сохранить🔖Мы делаем то, во что верим, и верим в то, что мы делаемМозг не способен на бессмысленные действия, поэтому всему, что мы делаем, будет приписывать смысл.[ чем чаще действие → тем больше смысла → тем больше веры → тем чаще действие ]то есть…🔖Смысл не приходит извнеОн рождается из действий.А не из вакуума.Сидеть на месте и ждать озарения — так себе идея.и вообще…🔖Действие — единственный способ справиться со страхом/с любой эмоцией/По-другому никак.Аффирмации не помогут.Когда мы копим новый опыт, мы «перезаписываем» свое представление о мире и о себе. И представление это влияет примерно на все. ведь по большому счету…🔖Мы — и есть наша памятьПоэтому критически важно, что мы туда помещаем [ 📝февраль. заметки на полях @eat_normally ]
Елена Шмелева | психология отношений
С началом весны (марта примерно с первого), мы с подругами каждый год ходим в баню размораживаемся от нехватки «нормального» мужикаМуж говорит: «Я такой. В рабочие дни я не могу давать тебе больше эмоций. У меня нету. Не подходит мой темперамент, – не нужно, значит, себя мучить». Я грущу. Мы ссоримся. Иногда он обещает попробовать «давать». Но ничего не происходит. И всё обычно заканчивается моим убеганием. В учебу, в работу, в сериалы. Это помогает зависнуть… и не выбирать. А выборов как минимум 3.1) Решить, что мне ок быть плохой, выгодно быть замужем, но для остального можно найти какого-нибудь любовника 🫣2) Решить, что муж ок и удовлетворяться самой как-то. Ведь взрослые не должны требовать от других, чтобы те им были мамами? Или потребность в непрерывной эмоциональной близости с партнером это другое? Или нет?3) Развестись. Мне не нравится пока ни один из вариантов. Но качает иногда… то в одну сторону, то в другую…Сегодня вот не спалось. Смотрела сериал «Большая маленькая ложь». Дошла до 2 сезона 3 серии… И там зацепила фраза психолога измена - одна форма неверности; равнодушие - другаяОна подсветила бездействие мужа, когда он говорит «я такой», по сути заявляет: «Мне нечего тебе дать кроме трех часов в неделю. И это не обсуждается». Такая вот форма отказа от диалога, от попытки понять масштабы. Вместо усилий по сближению – перекладывание ответственности. Желание жить так, как удобно.И если измена – это активный выбор в пользу другого человека, то равнодушие – пассивный. Против своего партнера. Выбор одиночества в этом браке. Мы это уже проходили неоднократно. Каждый раз какой-то сдвиг. Но потом эта «победа» поддерживается большими усилиями (моими в основном). Я устаю. Развитие останавливается. Ровно в той точке, куда успели дойти.У нас сейчас на взрослом уровне все выстроено максимально здорово. У каждого есть границы, личное пространство, свои занятия, интересы, реализация. Ответственность разделена, мы умеем разговаривать, решать проблемы через рот. Но иногда я не сплю по ночам.Любовник мог бы помочь докричаться. Раз ты не видишь меня, я заставлю тебя увидеть боль и предательство!Но чет это херня какая-то, не хочу так.Выбор «удовлетворять себя самой» может привести к принятию его равнодушия как нормы «Ну, он такой, а я взрослая, сама справлюсь». Но в данном случае это все равно что пытаться утолить жажду, глядя на воду в бутылке, не имея права ее налить. Стать самодостаточной можно, но в паре я все равно буду оставаться с человеком, который периодически, регулярно, холоден.Подав на развод, я делаю выбор уйти, чтобы найти ту близость, в которой нуждаюсь. Но теряю при этом мужа, которого во многих смыслах ещё поискать. Психика через фильмы часто побуждает нас обратить внимание на что-нибудь интересное. И это не мелочи. Это та самая «маленькая ложь», из которой потом вырастают большие неприятности.2 фразы родились в итоге в результате моей бессонницы. Для очередных переговоров.Когда ты говоришь, что не можешь быть близким в будни, объясняя, что на работе стресс, что тебе надо «нас кормить», я чувствую себя невидимой. Это про то, что ты равнодушен к моему одиночеству рядом. И это ранит меня каждый день.Для меня твое «я такой» звучит как приговор нашим отношениям. Я прошу тебя не стать другим, а увидеть, что страдаю от нехватки «нас». И если тебе все равно, то это та самая неверность, которой мы так боимся оба.После них меня либо услышат, либо я снова начну «разводиться» 🙈Потому что иногда люди не осознают, что их «спокойствие» и «порядок» разрушают других. Им кажется, что раз нет скандалов и физических измен, то все в порядке. А это не так.
Мемуары психолога
💬 У тебя новое сообщение!немножко не в тему вопрос.. как вы считаете, стоит ли самой проявлять инициативу к браку? как-то намекать, что уже пора переходить на следующий уровень отношений? или это будет давлением на мужчину и наоборот отсрочит этот моменткогда я была маленькая, дедушка мне рассказывал, как Хадиджа подослала свою подругу к Пророку (мир ему) чтобы та спросила его, что останавливает его от женитьбы, а потом сказала, чтобы он просил руки Хадиджи и в конце девушка добавил : но ты если что так не делай никогда 🤣
Сексолог kate.secrets.garden_
Описываю кейс сразрешения клиентки. Работа ещё ведётся, но уже есть результат #клиентскийслучай Женщина, 35 летВ браке 9 лет, 13 лет вместе, есть ребёнок (7 лет) 2 месяца назад вскрылась переписка мужа с коллегой. Из неё она выяснила, что у них отношения примерно полгода. Муж в измене признался и хочет сохранить отношения с женойВ каком состоянии она пришла:•Навязчивое прокручивание в голове сцен и деталей измены, от которого невозможно отключиться•Внезапные и сильные эмоциональные реакции, которые трудно контролировать•Постоянные колебания между любовью к мужу и отвращением к нему•Боязнь разрушить семью, «ребёнок без отца»•Чувство вины и убеждённость, что сама «не досмотрела» или была недостаточно хороша для мужа•Постоянный контроль действий партнёра: проверка телефона, бесконечные расспросы•Проблемы со сном и заметное снижение аппетита•Чувство внутренней пустоты, нестабильности, будто земля ушла из‑под ногДевушка обратилась ко мне в начале осени прошлого года. Она пришла в остром состоянии, слёзы, тошнота, топящая тревога: «Что мне делать?! Что женщины делают в таких ситуациях?» Что мы с ней делали и как она сейчас: 1) Первые месяцы работы я была для неё контейнером боли. Не адвокатом мужа, не её спасателем или их семьи, ей нужно было помочь выдержать эту эмоциональную лавинуЕё состояние (навязчивые мысли, бессонница, вспышки гнева, отсутствие аппетита) - это симптомы острой стрессовой реакции и тpaвмыОна проживала предательствоЕй понадобилось время, чтобы не тонуть в чувствах и сопровождающем их ощущении угрозы: в её«карте безопасности» (образе семьи) образовалась черная дыра. Мозг в стрессе пытался её залатать, чтобы понять, как выжить дальше2) Она корила себя за то, любит мужа и одновременно с этим испытывает к нему отвращение, при этом её cekсуальное влечение к нему усилилось Мы легализовали эти противоречивые чувстваОна представила две свои части: одна любит мужа, помнит хорошее, хочет сохранить семью.Вторую ранили, она в ярости и в отверженииОбе имеют право на существованиеНаша задача была не ybить одну из них, а помочь им научиться сосуществовать, чтобы девушка могла принять решение не из хаоса, а из ясности3) Когда острая боль ослабла, мы перешли к телу В начале оно было источником боли («я его хочу, моё тело меня предаёт») и объектом ненависти(«я его упустила», «жирная вот и ушёл»)Мы возвращали тактильный и эмоциональный контакт с собой без оценки4) Затем работали над её разрушенной cekcуальной самооценкойИзмена ударила по женской идентичности. Мы работали с образом «Я»: «Кто я как женщина вне зависимости от выбора мужа?»Она увидела свою крутость, потому что всегда была деловой, целеустремленной, доброй и любящей к близким 5) Сейчас мы работаем над сменой её позиций: «жертва обстоятельств» в позицию «автора своей жизни»Девушка решила остаться в браке, она чувствует это взрослым решением, а не бегством от страха одиночества Тут важно! С декабря они посещают консультации вместе с мужем. У него здесь свои действия в сторону перерождения отношенийИм предстоит ювелирная работа над доверием и влечением в отношениях Я верю в них ❤️
Финтес для своих
Есть очучщение, что если человек, когда его не спрашивали напрямую, начинает говорить что его НЕ беспокоят какие-то вещи происходящие с ним и далее выкладывает аргументы ПОЧЕМУ - то вероятно это самоуспокоение. Как будто, когда тебя действительно НЕ беспокоит что-то - ты об этом не вспоминаешь.