Один из моих любимых храмов Гонконга - Ман Мо, посвященный богу войны и богу литературы. С древних времен китайские школьники и студенты молятся этим богам об успешной сдаче экзаменов. Но этим дело не ограничивается. Например, о сдаче русского языка студенты молятся Пушкину (особенно в день его рождения!), о сдаче физики - Ньютону, посмотрите на фото, сколько яблок у памятника. Один учитель мне рассказывал, что перед экзаменами школьники медитируют перед стендом "гордость школы".
Nizravich Channel
@nizravich · 1.1K подписчиков
Посты канала Nizravich Channel в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Путешествия и религиоведение.Личный дневник Миши Низравича.
Посты канала
Саудовское гостеприимство не ограничивается людьми. Воду из-под крана пить нельзя, но на улицах города можно найти бесплатные краны с питьевой водой (впрочем, сильно меньше, чем в Китае). Но не водой единой. Так, в одной хипстерской кафешке, куда я зашел за арабским кофе (это как турецкий, но на зеленых зернах), он оказался бесплатным и хозяин сказал "да не надо денег". Я ограничился тремя кружками, а то заподозрят ещё в запрещенной национальности...
Рекомендую ли я Сауди для путешествия? Определенно да. Хотел ли бы я тут жить экспатом? Думаю нет. В Сауди надо жить арабом, иметь свою небольшую скважину и ферму в пустыне, где бангладешцы за копейки ухаживают за финиковыми пальмами, а ты туда приезжаешь на выходных с двумя женами и 8 детишками, которых отправишь потом учиться в Канаду или Китай. А приезжих гостей можно учить расслабленному образу жизни. Это, если что, я описал средний образ араба, с которыми мы общались в поездке. А экспатом - не надо.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеконечно, у меня есть дела в Москве, но все же понимают, что основной целью были семинар драматургии и эти облака над Литом?
Несколько дней не видели Биляну. Непривычно как-то - Где была? - Зимницу готовила. 20 кг перца обработать это не быстро- 20 кг? Так много?- Ты что, бре, разве это много? Мы с мамой обычно кг 100 делали. Была у нас одна старая тэтка, родственница, которая каждый год думала, что она не доживет до НГ и поэтому не делала по осени зимницу. А потом звонила моей маме и просила, чтобы я ей принесла гостинец. И вот я школьницей каждый викенд шла к ней с тяжелым мешком. Мама положит мне всего по немногу - картошки, капусты, паприки и я несу тэтке на соседнюю улицу Цара Душана, минут 8 ходьбы. Однажды меня мама отправила в очередной раз к тэтке, была кошава. (это такой местный ветер, сильный до 135 км/ч, пронизывающий, бррр) И вместо 8 минут на параллельную улицу, я час шла/ползла на коленках, собирая по пустынной улице содержимое своей сумки, которая при порывах ветра выпадывала у меня из рук. Приползла к тэтке и говорю: всё, это был последний раз, готовь сама зимницу, а если ты умрешь на НГ, то твои запасы съедим мы с мамойМы в начале сентября, когда ездили купаться на Аду Циганлия, где места для пикников с деревянными столами и скамьями, с роштилем и фонтанами воды бесплатны для досуга горожан, я отметила, что в основном семьи приезжали с ящиками перца и делали на решетках паприку-гриль ведрамиЯ не могу представить, чтобы я для себя одной заготавливала 20 кг паприки. И даже Лёша обожающий готовить, в те дни, когда я с детьми оказывалась, например, в больнице, говорил мне, что его ужин на одного обычно состоял из пачки пельменей и чекушки))И ещё штрих про любовь к паприке. В MAXI была скидка на айвар, примерный порядок цен - был по 400, стал по 300 динар, Лёша сказал, что народ и бабушки в отдельности покупали по 6-12 банок 0,75 Поддавшись эмоциональному порыву после рассказа Биляны, Леша с рынка принес 3 кг мясистого красного перца и я вечером за вязанием вдыхала ароматы печеной паприки. Но духовка и дым от огня это совсем другая история)
Можно ли, стоя на ереванской площади Республики, увидеть Арарат? Можно. Через арку здания центрального Почтамта, выстроенного из розового туфа.
«как ты себя чувствуешь?» как жертвенный агнец
Почему каждый раз, когда я по-русски спрашиваю про еврейский бэкграунд, это звучит как допрос у гинеколога? - Еврейской жизнью живете?- …..нет 😔
🇹🇲 Только вернулись из Туркменистана. Впервые оказался в Ашхабаде – и вот, что мы успели увидеть и понять меньше, чем за сутки.То, что я тут впервые, неудивительно: это до сих пор одна из самых закрытых для туристов стран. Говорят, даже россиянам получить визу непросто.С интернетом там тоже всё очень непросто – как вам один мегабайт за 768 рублей? Один гигабайт, получается, обойдется в 700 тысяч… А популярные соцсети тут заблокированы. Наглухо. ⛔️Правда, их разблокировали на время нашего визита – мы освещали работу президента на международном форуме и первую его встречу с новым президентом Ирана.К счастью, ожидаемых проблем с перегоном нашего материала в Москву не возникло – даже Wi-Fi в отеле работал без перебоев. Что для Туркменистана тоже непозволительная роскошь, доступная зачастую лишь гостям.Кстати, отель мы почти и не покидали. Там же был оборудован пресс-центр форума. Что тоже неслучайно: это скорее не забота об удобстве репортёров других стран, а стремление избежать лишних вопросов, ведь гостиница находилась в отдалении от центра Ашхабада.Но кое-что мы всё равно рассмотрели! Что-то по дороге – в автобусе, что-то, пока прошлись сами, а что-то, когда уже взлетели. Все фото, как всегда, – чуть выше. Мой номер выходил окнами как раз на город и на олимпийский стадион.Фасады, вроде, современные. Но – безжизненные… В самом крутом квартале на улице – ни души. А там, где люди есть хотя бы на автобусных остановках (кстати, оцените, насколько крутые эти остановки), другая фишка – старые дома прячутся за первой линией из красиво облицованных. Это хорошо заметно как раз с воздуха.А вот магазинов, кафе и уж тем более торговых центров мы так и не увидели. Только белые дома и белые машины. Интересно, конечно, чем и как там живут местные.Зато тут очень дешёвая (по сравнению с другими странами) чёрная икра. Так что, если вдруг окажетесь в Туркменистане - ищите ближайший рынок.Ну, и на сладкое – потрясающая манера одного из журналистов. Мы так и не поняли, был это репортаж или же молитвенный намаз. Так что, послушайте сами)#пул #загран
Летом приняла довольно неожиданное для самой себя решение и поступила таки в магистратуру ВШЭ на психоаналитическую психотерапию.Две недели назад началась моя учеба. Давно у меня не было столько впечатлений от жизни 😆Во-первых, было невероятно приятно почувствовать себя вновь настоящим студентом. Со студенческим билетом, партами (поскольку я учусь и очно тоже), поиском нужного корпуса и аудитории, трепетом перед предстоящей сессией и уже даже немножко дипломом. Такое ощущение, будто снова попала в свои 20 лет )) От такого омоложения как-будто бы даже энергии и задора стало чуточку больше. Во-вторых, интенсивность графика оказалась несколько выше, чем были ожидания. И хотя загрузка была известна, одно дело знать - другое прочувствовать на собственной шкуре. В универе я училась на дневном и, по счастью, не работала. В бизнес-школах это, как правило, модули, где ты на несколько полных дней берешь паузу в обычной жизни и погружаешься в учебную, а потом возвращаешься в привычное русло. Тут же учеба 6 дней в неделю, 5 по вечерам плюс суббота. И обычную жизнь с работой никто не отменял и на паузу ее не поставить. И телу и разуму приходится привыкать к этой новой реальности, и процесс привыкания еще даже близко не завершен. День стал как-будто длиннее, но время с семьей сократилось кратно, что, конечно вызывает грусть у нас всех. В-третьих, психика! Она конечно перевозбуждена и переполнена чем-то каждый день. Будь то сознательные или бессознательные части - везде идут какие-то процессы. Обилие новой информации, бесконечное любопытство, ведь сейчас только начало - и во многих дисциплинах просто приоткрыли занавес, а за ним столько всего неизведанного и интересного. От любого нового знания приходится в буквальном смысле защищать свою систему тревожности, чтобы как при чтении медицинской энциклопедии не найти у себя самого или близких все болезни мира.Плюс мы постоянно сталкиваемся с кейсами и случаями людей в сложных ситуациях, разбираем их, многое откликается нашим личным переживаниям, нашей собственной истории, всплывают какие-то микро и макро-травмы и неосознанно включается проживание своего опыта. Бессознательное бушует, возвращается снами и разными телесными состояниями. В-четвертых, люди. Это конечно что-то потрясающее. С первых встреч преподаватели программы восхищают своим опытом, глубиной и любовью к тому делу, знаниями, размышлениями о котором они делятся с нами. Каждого хочется слушать, каждому летят десятки вопросов аудитории, каждый вызывает восхищение обилием кейсов, открытостью и готовностью делиться. Иногда, слушая их кейсы, особенности их практики, я думаю - «люди, кто вы?», пока мне еще непросто целостно представить образ человека, готового к такой работе как к делу жизни. И конечно, одногруппники (а их больше 300 человек), все разные, многие совершенно не похожи на тех, с кем я привычно имею дело и коммуницирую, но в целом все активные, энергичные, открытые новому и готовые довольно тепло и бережно относиться друг к другу. Это целый новый мир, друзья, принесший мне в жизнь как-будто еще одну дополнительную жизнь чуть поменьше. Вот накопила свои первые впечатления, чтобы поделиться с вами этим миром, благодаря которому и меня стало немножко больше.Сознание сейчас предельно переполнено психоанализом, удерживаюсь всеми силами, чтоб не засыпать им вас 😄
Intermediate — идеальная стадия для того, чтобы обогатить словарный запас разговорной лексикой и сленгом. В этом помогут ситкомы, классика американского кино, а также драматические сериалы👇🏻🔴Harry Potter and the Philosopher’s StoneЗнаменитая история о мальчике-сироте, который попал школу чародейства и волшебства Хогвартс и противостоит злому колдуну Волан-де-Морту. Ученики со средним уровнем английского смогут по достоинству оценить как оригинальные слова Джоан Роулинг, например, «muggle» — «магл», «parcelmouth» — «змееуст», «horcrux» — «крестраж», так и неповторимые британские идиомы и сленговые выражения. Например, диалог между Роном Уизли и профессором Макгонагалл после того, как она превратилась из кошки в человека:Ron Weasley: That was bloody brilliant!Professor McGonagall: Thank you for that assessment, Mr Weasley!Прежде чем подружиться, Рон Уизли так отзывался о Гермионе Грейнджер, когда она готовилась надеть Распределяющую Шляпу:Hermione Granger: Oh, no! Okay, relax!Ron Weasley: Mental that one, I’m telling you!🔴Forrest Gump Перед зрителями проносится вся жизнь героя по имени Форрест Гамп — доброго и открытого человека с аутизмом, который сумел войти в историю и добиться «американской мечты». Кинолента хороша еще и тем, что герой Тома Хэнкса говорит медленно и произносит культовые фразы, которые давно стали афоризмами:Mom always said life was like a box of chocolates: you never know what you are gonna get. — Мама всегда говорила, что жизнь как коробка конфет: никогда не знаешь, какая тебе достанется.Stupid is as stupid does. — Дурак тот, кто поступает как дуракДругие варианты: «The King’s Speech» («Король говорит»), 🔴Lost Пассажиры разбившегося самолета оказываются на необитаемом острове и объединяются в борьбе за спасение своих жизней. Сериал отлично подойдет тем, кто хочет потренировать аудирование и научиться понимать акценты и диалекты героев.🔴Emily in Paris Молодая американка Эмили переезжает во французскую столицу по работе и на протяжении 10 серий ищет признания коллег, новых друзей и, конечно, любовь. Сериал хорош тем, что в нем полно фраз про социальные медиа на английском языке:So now, please integrate the products in your social media content. — Теперь пожалуйста, интегрируйте информацию о продуктах в контент ваших социальных медиа.We expect a minimum of five posts. With your tiny reach, make it ten. — Мы ждем минимум пяти постов. С вашим мелким охватом — десять. 🔴The Crown Сериал охватывает самые важные события из жизни королевы Великобритании Елизаветы II (от ее замужества в 1947 году и до наших дней). Идеальный вариант для тех, кто хочет услышать аутентичный «королевский» английский и пополнить словарный запас историческими терминамиНапример, «accession» — «вступление на престол», «peer of the realm» — «пэр королевства».🔴BillionsСюжет этого драматического телесериала разворачивается вокруг американского миллиардера, чей бизнес процветает во время кризиса. Прекрасно подойдет тем, кто хочет освоить финансовую и биржевую лексику на английском и получить удовольствие от хорошего сериала.
С подростками в Выборге. Гуляем, смеёмся, дерёмся мягкими мячами. На рынке чуть было не скупили все финские шоколадки.В общем, с подростками в Выборге классно.
❓Куда сходить в Москве БЕСПЛАТНО? И время приятно провести, и скудный студенческий бюджет сэкономить 😉❤️ Ваши лайки говорят нам о том, что вам такое интересно 🙂🙏🏻1️⃣ «МУЗЫКА В МЕТРО»📍Различные станции метроСлушаем живые выступления талантливых музыкантов на различных станциях метрополитена.✔️Подробности: http://music.mosmetro.ru2️⃣ «МАКЕТ МОСКВЫ»📍Сиреневая аллея ВДНХИнтерактивный макет, площадью 429 кв. метров, представляет собой модель города в рамках Бульварного и Садового колец, включающую в себя более 23 тысячи зданий и сооружений в масштабе 1:400, воссозданные с абсолютной точностью.✔️Подробности: http://www.maketmoskvy.ru3️⃣ «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» Фестиваль уличного искусства 📍территория Инновационного центра «Сколково»Организаторы демонстрируют арт-объекты в парках и садах, на центральных улицах и бульварах, территории бизнес-центров и образовательных учреждений «Сколково».✔️Подробности: https://hereandnow.zaryadyepark.ru/4️⃣* СТЕНДАП от комиков ТНТ и YouTube📍бары Soul&spirits, Escobar, High GroundТри профессиональных комика из проектов: Comedy Battle, Открытый микрофон, Женский стендап, StandUp на ТНТ, Прожарка, Roast Battle Labelcom и др. выступают в заведениях в центре Москвы каждый вечер со своим лучшим, отточенным до идеала материалом. ✔️Подробности: https://moscowstandupshow.ru/❗️*выступление вы можете посмотреть бесплатно, но нужно заказать хотя бы одну позицию из меню заведения ☝🏼