SILLYFEED

Nizravich Channel

@nizravich · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Nizravich Channel в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Путешествия и религиоведение.Личный дневник Миши Низравича.

Посты канала

Nizravich Channel
Один из моих любимых храмов Гонконга - Ман Мо, посвященный богу войны и богу литературы. С древних времен китайские школьники и студенты молятся этим богам об успешной сдаче экзаменов. Но этим дело не ограничивается. Например, о сдаче русского языка студенты молятся Пушкину (особенно в день его рождения!), о сдаче физики - Ньютону, посмотрите на фото, сколько яблок у памятника. Один учитель мне рассказывал, что перед экзаменами школьники медитируют перед стендом "гордость школы".
Nizravich Channel
Саудовское гостеприимство не ограничивается людьми. Воду из-под крана пить нельзя, но на улицах города можно найти бесплатные краны с питьевой водой (впрочем, сильно меньше, чем в Китае). Но не водой единой. Так, в одной хипстерской кафешке, куда я зашел за арабским кофе (это как турецкий, но на зеленых зернах), он оказался бесплатным и хозяин сказал "да не надо денег". Я ограничился тремя кружками, а то заподозрят ещё в запрещенной национальности...
Nizravich Channel
Рекомендую ли я Сауди для путешествия? Определенно да. Хотел ли бы я тут жить экспатом? Думаю нет. В Сауди надо жить арабом, иметь свою небольшую скважину и ферму в пустыне, где бангладешцы за копейки ухаживают за финиковыми пальмами, а ты туда приезжаешь на выходных с двумя женами и 8 детишками, которых отправишь потом учиться в Канаду или Китай. А приезжих гостей можно учить расслабленному образу жизни. Это, если что, я описал средний образ араба, с которыми мы общались в поездке. А экспатом - не надо.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Желим да играм💃🏻
Несколько дней не видели Биляну. Непривычно как-то - Где была? - Зимницу готовила. 20 кг перца обработать это не быстро- 20 кг? Так много?- Ты что, бре, разве это много? Мы с мамой обычно кг 100 делали. Была у нас одна старая тэтка, родственница, которая каждый год думала, что она не доживет до НГ и поэтому не делала по осени зимницу. А потом звонила моей маме и просила, чтобы я ей принесла гостинец. И вот я школьницей каждый викенд шла к ней с тяжелым мешком. Мама положит мне всего по немногу - картошки, капусты, паприки и я несу тэтке на соседнюю улицу Цара Душана, минут 8 ходьбы. Однажды меня мама отправила в очередной раз к тэтке, была кошава. (это такой местный ветер, сильный до 135 км/ч, пронизывающий, бррр) И вместо 8 минут на параллельную улицу, я час шла/ползла на коленках, собирая по пустынной улице содержимое своей сумки, которая при порывах ветра выпадывала у меня из рук. Приползла к тэтке и говорю: всё, это был последний раз, готовь сама зимницу, а если ты умрешь на НГ, то твои запасы съедим мы с мамойМы в начале сентября, когда ездили купаться на Аду Циганлия, где места для пикников с деревянными столами и скамьями, с роштилем и фонтанами воды бесплатны для досуга горожан, я отметила, что в основном семьи приезжали с ящиками перца и делали на решетках паприку-гриль ведрамиЯ не могу представить, чтобы я для себя одной заготавливала 20 кг паприки. И даже Лёша обожающий готовить, в те дни, когда я с детьми оказывалась, например, в больнице, говорил мне, что его ужин на одного обычно состоял из пачки пельменей и чекушки))И ещё штрих про любовь к паприке. В MAXI была скидка на айвар, примерный порядок цен - был по 400, стал по 300 динар, Лёша сказал, что народ и бабушки в отдельности покупали по 6-12 банок 0,75 Поддавшись эмоциональному порыву после рассказа Биляны, Леша с рынка принес 3 кг мясистого красного перца и я вечером за вязанием вдыхала ароматы печеной паприки. Но духовка и дым от огня это совсем другая история)
Неочищенный кэш | Желбунов
🇹🇲 Только вернулись из Туркменистана. Впервые оказался в Ашхабаде – и вот, что мы успели увидеть и понять меньше, чем за сутки.То, что я тут впервые, неудивительно: это до сих пор одна из самых закрытых для туристов стран. Говорят, даже россиянам получить визу непросто.С интернетом там тоже всё очень непросто – как вам один мегабайт за 768 рублей? Один гигабайт, получается, обойдется в 700 тысяч… А популярные соцсети тут заблокированы. Наглухо. ⛔️Правда, их разблокировали на время нашего визита – мы освещали работу президента на международном форуме и первую его встречу с новым президентом Ирана.К счастью, ожидаемых проблем с перегоном нашего материала в Москву не возникло – даже Wi-Fi в отеле работал без перебоев. Что для Туркменистана тоже непозволительная роскошь, доступная зачастую лишь гостям.Кстати, отель мы почти и не покидали. Там же был оборудован пресс-центр форума. Что тоже неслучайно: это скорее не забота об удобстве репортёров других стран, а стремление избежать лишних вопросов, ведь гостиница находилась в отдалении от центра Ашхабада.Но кое-что мы всё равно рассмотрели! Что-то по дороге – в автобусе, что-то, пока прошлись сами, а что-то, когда уже взлетели. Все фото, как всегда, – чуть выше. Мой номер выходил окнами как раз на город и на олимпийский стадион.Фасады, вроде, современные. Но – безжизненные… В самом крутом квартале на улице – ни души. А там, где люди есть хотя бы на автобусных остановках (кстати, оцените, насколько крутые эти остановки), другая фишка – старые дома прячутся за первой линией из красиво облицованных. Это хорошо заметно как раз с воздуха.А вот магазинов, кафе и уж тем более торговых центров мы так и не увидели. Только белые дома и белые машины. Интересно, конечно, чем и как там живут местные.Зато тут очень дешёвая (по сравнению с другими странами) чёрная икра. Так что, если вдруг окажетесь в Туркменистане - ищите ближайший рынок.Ну, и на сладкое – потрясающая манера одного из журналистов. Мы так и не поняли, был это репортаж или же молитвенный намаз. Так что, послушайте сами)#пул #загран
Мозг на кушетке
Летом приняла довольно неожиданное для самой себя решение и поступила таки в магистратуру ВШЭ на психоаналитическую психотерапию.Две недели назад началась моя учеба. Давно у меня не было столько впечатлений от жизни 😆Во-первых, было невероятно приятно почувствовать себя вновь настоящим студентом. Со студенческим билетом, партами (поскольку я учусь и очно тоже), поиском нужного корпуса и аудитории, трепетом перед предстоящей сессией и уже даже немножко дипломом. Такое ощущение, будто снова попала в свои 20 лет )) От такого омоложения как-будто бы даже энергии и задора стало чуточку больше. Во-вторых, интенсивность графика оказалась несколько выше, чем были ожидания. И хотя загрузка была известна, одно дело знать - другое прочувствовать на собственной шкуре. В универе я училась на дневном и, по счастью, не работала. В бизнес-школах это, как правило, модули, где ты на несколько полных дней берешь паузу в обычной жизни и погружаешься в учебную, а потом возвращаешься в привычное русло. Тут же учеба 6 дней в неделю, 5 по вечерам плюс суббота. И обычную жизнь с работой никто не отменял и на паузу ее не поставить. И телу и разуму приходится привыкать к этой новой реальности, и процесс привыкания еще даже близко не завершен. День стал как-будто длиннее, но время с семьей сократилось кратно, что, конечно вызывает грусть у нас всех. В-третьих, психика! Она конечно перевозбуждена и переполнена чем-то каждый день. Будь то сознательные или бессознательные части - везде идут какие-то процессы. Обилие новой информации, бесконечное любопытство, ведь сейчас только начало - и во многих дисциплинах просто приоткрыли занавес, а за ним столько всего неизведанного и интересного. От любого нового знания приходится в буквальном смысле защищать свою систему тревожности, чтобы как при чтении медицинской энциклопедии не найти у себя самого или близких все болезни мира.Плюс мы постоянно сталкиваемся с кейсами и случаями людей в сложных ситуациях, разбираем их, многое откликается нашим личным переживаниям, нашей собственной истории, всплывают какие-то микро и макро-травмы и неосознанно включается проживание своего опыта. Бессознательное бушует, возвращается снами и разными телесными состояниями. В-четвертых, люди. Это конечно что-то потрясающее. С первых встреч преподаватели программы восхищают своим опытом, глубиной и любовью к тому делу, знаниями, размышлениями о котором они делятся с нами. Каждого хочется слушать, каждому летят десятки вопросов аудитории, каждый вызывает восхищение обилием кейсов, открытостью и готовностью делиться. Иногда, слушая их кейсы, особенности их практики, я думаю - «люди, кто вы?», пока мне еще непросто целостно представить образ человека, готового к такой работе как к делу жизни. И конечно, одногруппники (а их больше 300 человек), все разные, многие совершенно не похожи на тех, с кем я привычно имею дело и коммуницирую, но в целом все активные, энергичные, открытые новому и готовые довольно тепло и бережно относиться друг к другу. Это целый новый мир, друзья, принесший мне в жизнь как-будто еще одну дополнительную жизнь чуть поменьше. Вот накопила свои первые впечатления, чтобы поделиться с вами этим миром, благодаря которому и меня стало немножко больше.Сознание сейчас предельно переполнено психоанализом, удерживаюсь всеми силами, чтоб не засыпать им вас 😄
Rеальный Английский с Яной Болотовой➡️➡️
Intermediate — идеальная стадия для того, чтобы обогатить словарный запас разговорной лексикой и сленгом. В этом помогут ситкомы, классика американского кино, а также драматические сериалы👇🏻🔴Harry Potter and the Philosopher’s StoneЗнаменитая история о мальчике-сироте, который попал школу чародейства и волшебства Хогвартс и противостоит злому колдуну Волан-де-Морту. Ученики со средним уровнем английского смогут по достоинству оценить как оригинальные слова Джоан Роулинг, например, «muggle» — «магл», «parcelmouth» — «змееуст», «horcrux» — «крестраж», так и неповторимые британские идиомы и сленговые выражения. Например, диалог между Роном Уизли и профессором Макгонагалл после того, как она превратилась из кошки в человека:Ron Weasley: That was bloody brilliant!Professor McGonagall: Thank you for that assessment, Mr Weasley!Прежде чем подружиться, Рон Уизли так отзывался о Гермионе Грейнджер, когда она готовилась надеть Распределяющую Шляпу:Hermione Granger: Oh, no! Okay, relax!Ron Weasley: Mental that one, I’m telling you!🔴Forrest Gump Перед зрителями проносится вся жизнь героя по имени Форрест Гамп — доброго и открытого человека с аутизмом, который сумел войти в историю и добиться «американской мечты». Кинолента хороша еще и тем, что герой Тома Хэнкса говорит медленно и произносит культовые фразы, которые давно стали афоризмами:Mom always said life was like a box of chocolates: you never know what you are gonna get. — Мама всегда говорила, что жизнь как коробка конфет: никогда не знаешь, какая тебе достанется.Stupid is as stupid does. — Дурак тот, кто поступает как дуракДругие варианты: «The King’s Speech» («Король говорит»), 🔴Lost Пассажиры разбившегося самолета оказываются на необитаемом острове и объединяются в борьбе за спасение своих жизней. Сериал отлично подойдет тем, кто хочет потренировать аудирование и научиться понимать акценты и диалекты героев.🔴Emily in Paris Молодая американка Эмили переезжает во французскую столицу по работе и на протяжении 10 серий ищет признания коллег, новых друзей и, конечно, любовь. Сериал хорош тем, что в нем полно фраз про социальные медиа на английском языке:So now, please integrate the products in your social media content. — Теперь пожалуйста, интегрируйте информацию о продуктах в контент ваших социальных медиа.We expect a minimum of five posts. With your tiny reach, make it ten. — Мы ждем минимум пяти постов. С вашим мелким охватом — десять. 🔴The Crown Сериал охватывает самые важные события из жизни королевы Великобритании Елизаветы II (от ее замужества в 1947 году и до наших дней). Идеальный вариант для тех, кто хочет услышать аутентичный «королевский» английский и пополнить словарный запас историческими терминамиНапример, «accession» — «вступление на престол», «peer of the realm» — «пэр королевства».🔴BillionsСюжет этого драматического телесериала разворачивается вокруг американского миллиардера, чей бизнес процветает во время кризиса. Прекрасно подойдет тем, кто хочет освоить финансовую и биржевую лексику на английском и получить удовольствие от хорошего сериала.
ФМО ИБДА РАНХиГС
❓Куда сходить в Москве БЕСПЛАТНО? И время приятно провести, и скудный студенческий бюджет сэкономить 😉❤️ Ваши лайки говорят нам о том, что вам такое интересно 🙂🙏🏻1️⃣ «МУЗЫКА В МЕТРО»📍Различные станции метроСлушаем живые выступления талантливых музыкантов на различных станциях метрополитена.✔️Подробности: http://music.mosmetro.ru2️⃣ «МАКЕТ МОСКВЫ»📍Сиреневая аллея ВДНХИнтерактивный макет, площадью 429 кв. метров, представляет собой модель города в рамках Бульварного и Садового колец, включающую в себя более 23 тысячи зданий и сооружений в масштабе 1:400, воссозданные с абсолютной точностью.✔️Подробности: http://www.maketmoskvy.ru3️⃣ «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» Фестиваль уличного искусства 📍территория Инновационного центра «Сколково»Организаторы демонстрируют арт-объекты в парках и садах, на центральных улицах и бульварах, территории бизнес-центров и образовательных учреждений «Сколково».✔️Подробности: https://hereandnow.zaryadyepark.ru/4️⃣* СТЕНДАП от комиков ТНТ и YouTube📍бары Soul&spirits, Escobar, High GroundТри профессиональных комика из проектов: Comedy Battle, Открытый микрофон, Женский стендап, StandUp на ТНТ, Прожарка, Roast Battle Labelcom и др. выступают в заведениях в центре Москвы каждый вечер со своим лучшим, отточенным до идеала материалом. ✔️Подробности: https://moscowstandupshow.ru/❗️*выступление вы можете посмотреть бесплатно, но нужно заказать хотя бы одну позицию из меню заведения ☝🏼