SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Родная музыка ❣️ NativeMusic в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Творческая мастерская Натальи Бардиной, педагога-вокалиста со стажем 30 лет.Про вокал, народное творчество и про жизнь - семья, путешествия и не только.

Посты канала

Родная музыка ❣️ NativeMusic
Только что принесли подарочек!Вчера моя студентка впервые выступила перед публикой.Пришла она ко мне в сентябре с запросом подготовить песню в подарок для мужа.Профессия у девушки совсем не музыкальная, никогда не занималась вокалом и на публике, естественно, не пела.Мы начали с азов, со знакомства с возможностями голоса. Пришлось пройти через многое: были и смех, и слезы, и неприятие собственного голоса, и отрицание своих возможностей, и обесценивание собственных результатов.Но шаг за шагом мы шли к цели.Услышать в результате от студентки: «Это было классно» - дорогого стоит.P.s.Мы часто говорим о каком-то непривычном деле: «глаза боятся, руки делают!»В занятиях вокалом всё то же самое.10 000 повторений - и можно считать, что навык сформирован 🤩Но пределов совершенству нет!!!И этот процесс бесконечен 🤗
Родная музыка ❣️ NativeMusic
А вот и песня)))«Стороною дождь» , записана от Ольги Трушиной, звучит на пластинке «Песни Смоленского Поднепровья».Эта песня звучала не раз в исполнении эстрадных звезд: Полина Гагарина пела эту песню в Китае на огромном стадионе, миксуя со своей Колыбельной «Попроси у облаков»Тина Кузнецова, участвуя в проекте «Голос», тоже миксовала эту песню с мощной англоязычной композицией.В общем, песня нашла широкий отклик у исполнителей.И мне она по сердцу, по душе!Потому иногда ее пою ❤️
Родная музыка ❣️ NativeMusic
Сегодня отмечается День Ильи Пророка.В деревнях этот день ждали с опаской.Ильин день называли «грозным» праздником. Если 2 августа начиналась гроза, говорили, что «Илья громы и грозы держит», «Илья великий гудит», «Илья-пророк по небу на колеснице ездит». Двери и окна плотно закрывали, во двор в качестве громоотвода выбрасывали ухват, клюку или сковородник. Всю порожнюю утварь переворачивали, чтобы гонимая стрелами Ильи «нечистая сила» не спряталась в избе и не привлекла в дом грозу. Но если уж возник пожар, зажженный «небесным огнем», тушить его считалось грехом.Илья начал демонстрировать свою силу ещё вчера.Молнии сверкали во всё небо… и дождь лил такой, что видимость была практически на нуле. Я оказалась в грозу за рулем, и это было то ещё испытаньице.До дому добралась благополучно!Чего и всем вам желаю!Пусть все грозы проходят стороной ☀️

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
МИР ГОВОРЯЩИХ МАШИН
Журнал «Радио»Июнь, 1968Заметка о Хабаровске в журнале «Радио» о начале строительства Дома радио, одного из крупнейших в стране. Литературно-драматический блок, речевая и шумовая студия, 58 часов вещания в сутки, 17 студий, огромный концертный зал для оркестра и хора в 240 человек. Обещали самую совершенную аппаратуру для Дальнего Востока.Но цепляет другое: фраза про «крупнейшую в стране фонотеку». Сотни и тысячи плёнок с музыкой, шумами, эфирами. Сколько там осело тайн, выпусков, ушедших ведущих и нерассказанных историй…Только представьте, сколько голосов и звукового материала там можно найти.С днем Радио!
Отчаянье и гражданство
Новый трек Гуфа и недовольство в массахНАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧАСТНИКОМ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+Новый трек рэпера Гуфа Туман, в котором он осторожно выражает усталость и раздражение от войны и дистанцируется от эмигрантов, еще раз отражает новый уровень и масштаб недовольства в народе. Некоторые знаменитости, оставшиеся в стране, как мы видим, пытаются выразить это новое состояние изнутри, расширяя пространство возможного. Ритуальный наезд на эмигрантов понятно откуда берется: это, конечно, и стремление обезопаситься, но это и вполне искренняя реакция на обвинения в конформизме из-за границы (те, кто их озвучивает, наверное, не выражают мнение большинства уехавших, но звучат слишком громко и безапелляционно). Да, в треке Туман тоже есть за что зацепиться: здесь и снятие с себя какой-либо ответственности ("я в ахуе от того, как умудрились нас так поюзать, Что мы сейчас должны врагом называть друга") и идиллические отсылки к СССР ("я — ребенок Советского Союза. Я помню названия всех 15 республик"), и бездействие ("Я мечтаю, чтоб это все прекратилось"). Вот, собственно, ‎Noise уже ответил Гуфу, припомнив ему бургер за здоровье Собянина, Гуф ответил что-то в пацанском духе ну и т.п. Все это предсказуемо, но кажется, в новой ситуации этот жанр трансграничной перепалки уже себя изживает и должен перейти во что-то еще. Во что же? Сценарий 1: формат этот, наоборот, будет только радикализироваться: ведь будет появляться все больше критиков изнутри, эмигранты будут переживать потерю своей особой антивоенной трибуны, к которой многие шли через огромные риски и страдания в РФ и через тяготы миграции. Поэтому некоторые из них станут еще сильней разоблачать внутренних критиков, те будут еще сильнее огрызаться в ответ, все это будет ещё специально подогреваться теми, кому надо и т.п. Но есть и другой сценарий — возможно стихийное формирование более широкого поля недовольства, за пределами которого постепенно будут оставаться только совсем радикалы — с одной стороны, фанатичные завоенщики, которых все меньше, с другой — те, у кого, скажем мягко, есть некая специфическая потребность в том, чтобы страна уже просто куда-нибудь канула навсегда. Но таких тоже не очень много. А внутри этого поля разделение на внешних-бескомпромиссных и внутренних-компромиссных критиков должно раствориться в других объединяющих и разъединяющих факторах. Опыт говорит, что когда много людей выходят из деполитизации, то прежние морально-теоретические разногласия сугубо политизированных групп быстро перекраиваются во что-то еще."Как умудрились нас так поюзать"?... Предсказуемая вещь: если принятие войны многими россиянами происходило через ее фигуру как стихийного бедствия, над которым никто не властен, то выход из наваждения будет происходить не через признание личной/коллективной ответственности/вины, а через идею о том, что политики разных стран, в тч нашей собственной, развели нас всех в неких собственных интересах. Да, такое объяснение будет доминирующим, нравится это или нет. Хотя мне лично ближе идея, что если мы считаем себя гражданами, то должны чувствовать ответственность, а не перекладывать ее на политиков, и мне не понравился трек. Но я чувствую себя в одном большом поле с теми, кому близки выраженные в нем эмоции. Надеюсь, это поле будет дальше расширяться. Всем мир.
Путешественник Максим
Млять, только в 34 года понял смысл этой песни 😂 Играет сегодня в спортзале у меня в наушниках, и только дошли до меня эти слова. Блин, всё-таки это моя молодость. Первый медляк, слёзы, расставания и так далее. Дорогие друзья, а какие у вас ассоциации с этой песней?🤗 У меня летний лагерь, а у вас что? Пишите в комментариях.
Москва писателя
🎷Джаз подарил музыкальному миру встречу двух культур — европейской и африканскойНа интернациональной волне это музыкальное направление пришло в СССР в начале 20-х годов XX века. В Международный день джаза «Москва писателя» знакомит вас с историей этого яркого и разнообразного музыкального направления. Как джаз пришёл на советскую сцену и как его поначалу воспринимала публика? Кто стал его представителем не только на советской, но и на мировой сцене? Рассказываем в карточках!
Бухарин слушает
Miles Davis «Rubberband», 2019Не знаю уж, каким образом альбом обнаружился в закромах Warner Music, и почему только сейчас, но официальная версия такова: титан джаза начал записывать его в 1985 году для Warner Bros. сразу после своего сенсационного ухода от Columbia Records, с которыми он сотрудничал три десятка лет. Потом по какой-то причине забросил его и стал записывать то, что вышло в 1986-м как «Tutu». Найденная запись дорабатывалась ее оригинальными продюсерами Рэнди Холлом и Зейном Джайлсом, а также племянником Дэвиса Винсом Уилберном мл., который в тех сессиях 85-86 года играл на барабанах. Несколько треков сделаны с вокалистами, включая  Ледиси и Лалу Хэтэуэй, — вроде как сам Майлз Дэвис планировал ряд песенных номеров и собирался пригласить Эла Джерро и Чаку Хан, которая была его соседкой и случалось помогала ему в эти трудные годы (болезни, травмы, наркотики и прочие беды и неурядицы, которые постоянно липли к музыканту в этот период конца 70-х — начала 80-х). Что сказать непосредственно по содержанию альбома? Насколько я понимаю, многие знатоки джаза и поклонники Майлза Дэвиса скептически относятся к его записям 80-х годов, где он активно использовал цифровые синтезаторы и прочие прелести актуального тогда саунда. И «Rubberband» как раз образец этого звучания маэстро, по всей видимости, еще и усиленного современным продакшеном. Я понимаю, о чем они, пуристы и специалисты, но мне, любителю синтезаторного восьмидесятнического глянца воспринимать эти пластинки легко и просто. “Rubberband” — это и правда настоящий электронный фанк, и в этом смысле обратите внимание на финальный, одноименный трек, очень мощно и ритмично. Обложка, кстати, авторства самого Майлза Дэвиса, который баловался не только боксом и прочими опасными штуками, но и живописью.P.S. Cеть иногда приносит мои старые рецензии, про которые я и сам то забыл. Так что делюсь материалами из своего, так сказать, бэк-каталога.Яндекс Музыка / Apple Music / YouTube
Кисельная барышня
«Возможно, что Бон Джови один из самых приятных и милых людей на земле, но его музыка — полное дерьмо», — говорил Курт Кобейн.Он умер в этот день 30 лет назад. Уже который год я замечаю, что в начале апреля слушаю «Нирвану» больше обычного, а в середине мая — «Джой Дивижн» (Ян, надеюсь там играет и твоя музыка тоже). Прошлым летом мне подарили проигрыватель для палстинок, и Кёртис стал первым, кто его озвучил 😑Я склонна отождествлять себя с музыкантами, героями романов, сильными журналистами, дед-инсайдными художниками. Я через эту связь лучше понимаю себя. В моём плейлисте не только гранж и рокеры-наркоманы. Там ещё и реперы 🤡На самом деле, я люблю очень разную музыку, но чаще всего ассоциируюсь у друзей с «Нирваной», «Депеш Модом» и красными острыми чили-перцами. Эта музыка со мной с детства.У папы на звонке стояли определённые песни на конкретные контакты, и я всегда знала, кто звоник по вступлению "Come as you are". В долгой дороге мы слушали Кидиса и Гаана. Я до сих пор ношу папину джинсовку времён «депешизма», а для свадебного танца выбрала "Enjoy The Silence". Танец мы не станцевали, но момент запечатлился 🙏Я много читаю про жителей моего плейлиста, часто слушаю интервью на разных языках и даже подумуваю набить коробку в форме сердца. Так легенды продолжают жить, а новые артисты учатся связывать людей.Я не из тех, кто считает, что музыка с годами стала хуже. Она просто стала другой. Больше не надо прыгать на чемодане, чтобы сымитировать стук для "Personal Jesus", не надо разбивать усилители на сцене, не надо писать продюсерам по факсу.Каждая группа — это побочный эффект своего времени. Хиппи 60-х, кислотники 70-х, синтезаторы 80-х, гранж и свобода 90-х, диско-мотивы 2000-х 👻Всё это было вовремя. И то, что происходит сейчас — вовремя. Нам свойственно романтизировать прошлое, потому что мы толком его не знали. Мы знаем «отбеливатель» в контексте стирки белья, а солнцезащитные очки странной формы — в лучшем случае из «Матрицы», джинсовые куртки из трендов «Пинтереста», а крутые наушники — из Dr. Head на Арбате.В прошлом веке ребятам приходилось очень много изобретать и быть собой настолько явно, насколько это возможно. Это привлекает и завораживает 🤲Курт, хоть бы у небесных ворот все подписывали договор о разоружении. Знаю, что вы не особо любите мои музыкальные изыскания, но это большая часть меня, поэтому делюсь — я здесь as I am. Если бы в плейлисте можно было оставить только одну песню — какой бы она была?
Allo, eto prachechnaya?
Вчерашний концерт musicAeterna был, конечно, упакован под завязку, не было мест ни на балконе, ни на крыше. Организаторы сказали был лист ожидания из 200 человек, некоторые летели из России или Греции специально на концерт.Второе отделение начали “с бисов”, с Масонской траурной музыки Моцарта, сам Реквием промчали на знаменитых темпах. Готова слушать эту музыку снова и снова, возвращаться к ней, проживать, продумывать.Ну и мой любимый на все времена хор musicAeterna просто лучшие как всегда.В следующем году в Барселоне планируют два концерта с Малером и Брукнером, соберемся заранее.
Настя Дьяченко для авторов
Нашла идеальный инструмент для входа в музыкуОчень долго у меня было представление, что музыка не для меня, что у меня нет ни голоса, ни слуха, ни чувства ритма. Я до сих пор не могу различить ноты, не особо понимаю, что значит «возьми выше» и различаю музыкальные жанрыЯ пробовала научиться играть на тамбурине, губной гармошке и гитаре, заниматься вокалом с тренером. Очень быстро это мне наскучивало, потому что без прогресса и цели мало что не наскучит)Единственным исключением стала вокальная терапия, где основные рекомендации моего тренера: расслабься, кайфуй, выдыхай (кому такое не понравится). И я уже думала, что инструменты так и пройдут мимо меня, пока не купила глюкофон (да, это реальное название, а не просто смехуечки)Прелесть глюкофона в том, что на нём нельзя сфальшивить. Он создан так, что любой звук, который из него можно извлечь, будет звучать гармонично. Даже если ударишь куда-то совсем мимо, это не будет резать слухИдеальный инструмент для входа в музыку: ты не сталкиваешься со своим несовершенством, пока учишься, сразу получаешь позитивное подкрепление и просто наслаждаешься процессомНа видео моя первая игра на глюкофоне. Сейчас я чувствую себя гораздо увереннее. Я играю почти каждый день. И за неполные три недели мы сблизились настолько, что у инструмента появилось имя — Леденец. Всё-таки произносить глюкофон довольно странно)В общем я в восторге, мои попытки писать песни сразу стали чаще, процесс пошел. Если у вас тоже есть представление, что какой-то вид творчества не для вас, попробуйте найти в него более лёгкий входЯ вот теперь озадачена, какой аналог глюкофона может быть для писателей? Дневниковые записи? Фрирайтинг? Есть ещё идеи?