SILLYFEED

Мир глазами Нелли

@nnedrenews · 2.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Мир глазами Нелли в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

«Мир глазами Нелли» — тёплый дневник о материнстве, искусстве и смелости жить по зову сердца: вдохновение для бережной реализации без гонки за достижениямиДля идей и коллабораций —@nelli_nedre

Посты канала

Мир глазами Нелли
ВыходныеМного читали с Озиком (семейная чакра Недре в любви к книгам раскрыта!), мальчики подстриглись (оба теперь красавцы ещё больше) и ходили в бассейн (мне после демонстрируется, как наш рыб плавает в ванне и в джакузи нашего дома).Я провела зум про афро-Американское искусство женщин и хочу теперь эту лекцию повторять, так мне нравится эта тема! Ездили погулять в Сан Хосе, сходили в их музей современного локального искусства — теперь хочу там сделать встречу арт-клуба, такую классную работу там нашла. Если вы вдруг там живёте и готовы сходить, напишите мне в личку или в комментариях.Купили в Лос Гатосе вкусных десертов в lele cafe (наполеон 💔🤤!), как же я соскучилась по несладким десертам.Много говорили и обнимались (казалось бы поболтали полчаса на скамейке детской площадке или в машине по дороге домой), и так важно это. Выходные у нас всегда маленькая семейная жизнь с приключениями и уютом, обожаю!
Мир глазами Нелли
ВдохновениеЯ обожаю собирать (и воплощать) такие идеи.Это один из любимых брендов story mfg. Например, их юбка стоит больше 600 фунтов, простите, не могу купить (пока) но понимаю за что — очень много ручного труда, чтобы сшить такое количество хлопковых квадратов. И кстати, юбка скорее всего очень тяжелая, но какая красотка!И очень нравиться сейчас всё связанное с нашивками и вышивкой, поэтому идею с птичкой беру на заметку, хочу придумать другого зверька и нашить на футболку себе и Озику.А Панамы в виде черри уже давно гуляют по пинтересту, я уже даже собрала инвентарь, надо просто сесть и связать. Тем более Озик начал носить головные уборы, и я сама бы в такой ходила с радостью! P.S. естественно всё это делается по ночам, когда ребенок уложен и ты можешь пошить в своё удовольствие!
Мир глазами Нелли
Луиза БуржуаВчера проводила онлайн-встречу арт-клуба про одну из моих самых любимых художниц — Луизу Буржуа.Одну из самых известных скульпторов XX века. И при этом невероятно личную, хрупкую и глубокую.Немного фактов, которые всегда добавляют объёма её образу:она родилась в 1911 году в семье реставраторов гобеленов — текстиль буквально был частью её детства.Признание к ней пришло по-настоящему поздно — масштабная ретроспектива в MoMA случилась, когда ей было уже за 70.На встрече мы снова убедились, как работает наш формат внимательного смотрения.Скульптуры Буржуа часто воспринимаются как пугающие, тяжёлые, тревожные.Они поднимают сложные чувства — страх, уязвимость, одиночество.Но когда мы остаёмся с работой дольше.Когда даём себе время.Когда разрешаем разным версиям сосуществовать.Восприятие меняется.Особенно это почувствовалось, когда я показала её менее известные серии — поздние текстильные работы, скетчи, книги с вышивками, тканевые мозаики.В конце жизни она буквально вернулась к ткани: резала, сшивала, собирала фрагменты прошлого в новые формы.И в этом было столько нежности.Я впервые увидела одну из её текстильных книг ещё в университете и, кажется, тогда что-то внутри меня очень тихо щёлкнуло.Сейчас понимаю: мне всегда было близко текстильное искусство.Где память хранится в материале.Где шов — это способ прожить опыт.Наверное, поэтому я так люблю знакомить вас с художниками через свою оптику.Это не лекция.Это совместное проживание.Спасибо пространству нашего арт-клуба за эту глубину 🙏🏻Если вам тоже интересно открывать новые имена и смотреть внимательнее —жду вас уже в эту субботу 28.02 на офлайн-встрече в музее МОМА. Мы будем говорить о текстильном искусстве и это последний день выставки Сюзан Джексон - регистрация здесь Или присоединяйтесь к нашей онлайн-встрече с Настей Андреевой в следующую среду 4.03 - регистрация здесь.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Катя Баева про финансы
Заканчивая тему про Тодес, расскажу, почему выбрала эту школу танцев. Дочь с трёх лет занималась спортивными бальными танцами, делала успехи. Но, увы, само направлении по мере взросления ей перестало нравиться и всё острее вставала проблема поиска партнёра. И школа, несмотря на хороших преподавателей, не могла собрать достаточного количества учеников, поэтому площадки, где была аренда, оставляли желать лучшего. Сначала это было на базе обыкновенной образовательной школы, на территорию которой родителей не пускали, а ребёнок передевался прямо в фойе на глазах у всех, самостоятельно. Потом переехали на площадку другой танцевальной школы, там было поприличнее, но были уже некоторые, скажем так, разборки, между основателями двух школ. Обе боролись за учеников. Хотя к качеству преподаванию и результатам дочери вопросов не было. Дальше всё это как-то постепенно развалилось, проблема одна - мало учеников.Дальше мы пошли в студию рядом с домом и выбрали уже современный танец. Там был неплохой преподаватель, но какого-то прогресса от концерта к концерту я не видела. Но дети его обожали, занятия нравились. Дочь отходила год и, увы, преподаватель уволился. Причина была в том, что владелец студии требовала от него упростить танцы, чтобы можно было делать массовый набор в его группу и чтобы любой ребёнок в течение 2х недель мог освоить танец и выступать на концерте. (Преподаватель нам прислал голосовое от владелицы, в котором эти требования подробно рассказывались). Но тут понятно, что при таком подходе у детей, продолжавших заниматься в группе, не будет никакого прогресса. И тогда мы пошли в Тодес, дочь попала в группу чуть старше её возраста, более продвинутую. И в этом конечно большой плюс Тодеса, что даже маленький филиал, такой как наш, за счет имени может собрать продвинутую группу. И там нет концепта, что любой ребёнок с улицы в продвинутой группе освоится за 2 недели и будет танцевать на равных. За три года я вижу большой прогресс, как по выступлениям дочери (она почти всегда в первой линии, а мы с мужем в первых рядах близко к сцене :)), поэтому хорошо можно отследить), так и по фигуре, и растяжке, умению самостоятельно делать макияж и причёску.И конечно сами помещения, где проходят тренировки, гораздо более комфортные. Это не только залы, но и раздевалки. Например, места ожидания для родителей, это огромный холл с кожаными креслами, без злой охранницы, которая считает своим основным долгом вам нахамить, но с приятной, улыбчивой девочкой - администратором.
Елена Михалкова
Какой, оказывается, отличный герб у Архангельска! Бабкин, из жалости добивающий Илюшина, упавшего в мазутЯ, правда, упорно вижу в руке архангела чурчхелу и сливу, но это потому что я утром ездила на рынок.
Менеджмент с человеческим лицом
Некоторые отрывки начала книги. Ее важно читать порционно, так сказать. Потому что человек с дефицитарным нарциссизмом будет ощущать сильное сопротивление, при этом страстное желание продолжить. Много описаний чувств такого человека, поэтому ощущение, что тебя понимают, но как будто бы разоблачают. Книга написана с желанием выйти из поп-повествования о психологии нарциссизма, что сделано блестяще (не для профессионалов, а именно для самопомощи).
Thomas Haevy
Уверен, вы слышали псевдо-статистику, что 90% людей живут на автомате, а остальные как будто этой массой управляют или просто её превосходят. Знаете, я и сам какое-то время был уверен, что вхожу в эти условные 10%, что живу не на автомате, и что большинство моих действий и выборов осознанны. Но занимаясь в терапии, обнаружил, что это часто совершенно не так. И это научило меня скромности.Сегодня подслушал в бане разговор двух мужчин (там сложно было не подслушать), и один из них, менеджер продаж, сначала привёл эту статистику, а потом такой пример: "работа-супермаркет-туалет-кровать", подчёркивая ограниченность людей. А второй, наклонившись, с разочарование добавил "жизнь по шаблону". Через минуту они ушли, а я остался думать. Осознанность включает в себя умение замечать свои паттерны поведения и строить новые, но не ограничивается этим. Сколько-то осознанный человек не стал бы делать столь снисходительных ремарок. А вот обозлённый на мир, циничный человек, который сам страдает, – запросто. #осенилоОбижаться на мир, ненавидеть несправедливость легко. Сложнее – проявлять любовь, понимание и доброту, даже когда люди кажутся "неосознанными".Осознанность это не конечный пункт. Это скорее путь. На этом пути мы учимся замечать больше, чувствовать интенсивнее, слышать внимательнее, видеть чётче. Это постоянная практика внимательности к своим мыслям, эмоциям и телесным ощущениям.Быть неосознанным нормально. Да, нормально. Особенно, когда всю жизнь вам давали установки (те самые "интроекты"), от которых тошнит, и делали вас удобным. Мы живем на автомате не потому, что "глупые" или "ограниченные", а часто потому, что так выучились. Мозг стремится к экономии энергии, создавая привычные паттерны, а порой это следствие травм или социальных ожиданий, которые заставляют нас отключаться от себя. Нужно время, чтобы сбросить с себя эти усвоенные убеждения и начать проживать свою жизнь аутентично. Забывать о важных встречах, делать оговорки, оступаться – всё это нормально. Главное – встать, если вы упали, и продолжать движение.Этим постом хочу поддержать всех читателей, кто считает, что ему не хватает осознанности. Если вы уже начали работать над собой, рефлексировать, замечать причины того, что происходит в своей жизни, менять привычки, это значит вы уже на пути.
FOREVER YOUNG BAR
5 коротких практик для развития нейропластичности мозгаСобрала короткие практики, чтобы мозг был forever young. Внедряем в рутину и выполняем каждый день. В периоды стресса помогут вернуть осознанность.1️⃣ Чистка памяти:Как делать: Выберите любую недавнюю рутинную задачу, которую вы обычно выполняете "на автомате" (например, чистка зубов, приготовление чая, открытие двери). Постарайтесь выполнить её максимально осознанно, замечая каждую деталь: ощущения, звуки, запахи, движения. Если обычно вы делаете это правой рукой, попробуйте левой.Почему работает: Нарушение привычного паттерна и осознанное выполнение рутинных действий заставляет мозг создавать новые нейронные связи, активируя области, которые обычно "спят" во время автоматических действий.2️⃣ Изучение нового слова или фразы (на иностранном языке):Как делать: Откройте словарь или приложение для изучения языков. Выберите одно новое слово или короткую фразу на любом языке, который вы не знаете или только начинаете учить. Повторите его вслух несколько раз, напишите его, попытайтесь использовать в простом предложении.Почему работает: Изучение нового языка (даже по чуть-чуть) стимулирует работу различных областей мозга, связанных с памятью, вниманием, речью и обработкой информации.3️⃣ Карта вкуса или запаха:Как делать: Возьмите любой продукт (фрукт, овощ, специю) или предмет с ярко выраженным запахом (кофе, цветок). В течение 5 минут сосредоточьтесь на его вкусе или запахе, пытаясь определить и назвать как можно больше оттенков и нюансов. Закройте глаза, чтобы усилить ощущения.Почему работает: Сознательное и глубокое сосредоточение на сенсорных ощущениях активизирует области мозга, отвечающие за обработку сенсорной информации, обостряет восприятие и помогает создавать более сложные нейронные сети.4️⃣ Слушание незнакомой музыки:Как делать: Включите музыку в жанре, который вы никогда раньше не слушали, или исполнителя, о котором ничего не знаете. В течение 5 минут сосредоточьтесь на мелодии, инструментах, ритме, пытаясь уловить структуру и эмоциональное содержание, не отвлекаясь на другие мысли.Почему работает: Мозг любит новизну. Незнакомая музыка заставляет его активно анализировать и интерпретировать новые звуковые паттерны, что способствует формированию новых нейронных связей в слуховой коре и других областях.5️⃣ Мозговой штурм на необычную тему:Как делать: Придумайте совершенно абсурдную или необычную проблему (например, "Как вырастить деревья на Луне?" или "Как научить кошек играть в шахматы?"). В течение 5 минут записывайте все приходящие в голову идеи, даже самые нелепые, без цензуры и критики.Почему работает: Такое упражнение стимулирует дивергентное мышление, креативность и способность мозга генерировать новые идеи, создавая новые ассоциативные связи между различными концепциями.Если готовы перейти на новый уровень нейропластичности, то начните работать на себя ( сначала в свободное время) / заниматься продажами / освойте нейросети. Все это очень интересно и может еще и значительно повысить ваш доход.
Секси-шрифт. Кириллица
Старые ублюдки! Это название шрифта в переводе, а не обращение к тебе 😳Oldbastards — это бесплатный шрифт, вдохновлённый традиционными татуировками и духом американской олдскульной культуры. Идеально подойдёт для стильных, цепляющих заголовков, хулиганских цитат и рекламных слоганов. Еще поддерживает пару вариантов букв) Мне понравились декоративные буквы.У шрифта несколько авторов. Видно, что к шрифту приложили много усилий. Даже по презентации на их behance (поддержи их лайкосом и приветом от секси-шрифт)
💠А. Францкевич. Терапия по-взрослому💠
#кптср 🔹Три уровня диссоциации — как психика разделяет больВчера мы говорили о том, что травма остаётся в теле и может проявляться в симптомах, которые кажутся «просто физическими»Сегодня — о том, как психика защищает нас от боли, которую невозможно пережить «вживую»Иногда человек говорит:«Я помню, что было страшно — но как будто это не со мной»«Я всё рассказываю, но ничего не чувствую»«Я не могу понять, что со мной происходит, я просто отключаюсь»Это — диссоциацияМеханизм, с помощью которого психика отделяет сознание от болиКогда реальность становится невыносимой, психика включает «аварийный режим»Психологи выделяют три уровня диссоциации:1️⃣ Первичная диссоциацияОна возникает в момент травмыКогда происходит что-то ужасающее, психика не может обработать происходящее целикомИ тогда картинка мира рассыпается — чувства, мысли, телесные ощущения отделяются друг от другаЭто как смотреть на происходящее через мутное стекло или из другого тела💡 Пример: ребёнок видит ссору родителей и чувствует, что «всё рушится»Но он не может убежать и не может понять, что чувствуетПозже он не помнит деталей, но помнит ужас и замирание2️⃣ Вторичная диссоциацияОна появляется позже — как способ не чувствоватьЧтобы выжить, человек отключает чувстваВнутри — пустотаСнаружи — маскаЧасто вторичную диссоциацию можно спутать с «эмоциональной холодностью» или «равнодушием»Но это не черта характера, а защитный механизм💡 Пример: женщина говорит, что «всё понимает», но ничего не чувствуетРадости нет, грусти нет«Как будто я — из пластика»3️⃣ Третичная диссоциацияЭто более глубокий уровеньКогда травма повторяется снова и снова, психика создаёт отдельные части, которые «носят» разные чувстваУсловно — одна часть «живет нормальной жизнью», другая — «помнит боль», третья — «боится близости», четвёртая — «всех развлекает»Это ещё не диагноз «множественное расстройство личности», но уже фрагментация личностиЛюди могут чувствовать, что ведут себя по-разному в разных ситуациях — и сами себя не понимают💡 Пример: женщина рассказывает, что на работе она всегда жёсткая и уверенная, с подругами — веселая и легкая, а с партнёром — тревожная и зависимаяИ она не может собрать себя «в кучу»Диссоциация — это не «придуривается», не «придумывает», не «накручивает»Это умная, болезненная, но жизненно важная реакция на невыносимоеТо, что психика однажды сделала, чтобы ты выжилНо если это продолжается годами, то ты будто живёшь, но не внутри себяИ тогда работа по возвращению к себе становится самой главной задачейМы обязательно поговорим о том, как возвращаться в контакт с собой бережно и безопасноА завтра — продолжим разбирать, почему кПТСР часто никто не замечает, даже сам человек
krstn shh
намечаются самые беззаботные выходные дни🐈на пару дней ко мне приехало мое сокровище — младший братика значит, что теперь мы будем завтракать мармеладом, ужинать чипсами и спускать все деньги на аттракционы и макдональдс!девочки, ну вы посмотрите на этого будущего похитителя женских сердец💔
cinematic чик чирик
театроведческий улёт в прямом эфире:каждый лайк под этим постом повышает мои шансы попасть на Гамлета Остермайера……боюсь, что нет, но попробовать стоит, я уже готова в магию поверить. сегодня выходной и я не смогла попасть в два музэя, так что по логике сказки на третий раз что-то произойдёт …до спекта 3,5 часа, я третья в очереди…не отписывайтесь, если подписались за короткими непонятными рецензиями, спустя почти четыре года ведения этого микро-канала подумалось, что иногда можно чуточку отступать от привычек, но видит небо, делиться мне как правило тут охота исключительно просмотренным, а так что на пути встречаются Воланды, да the очереди оно раз в четыре года и бывает 🫂UPD: всё получилось, а я теперь хочу оказываться в этой очереди раз в какое-то время.