SILLYFEED

канал тёть Софы

@ohhoneycake · 945 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала канал тёть Софы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

личный дневник кондитераТёть Софа без прикрас о тортах и личном, о взлетах и падениях в кондитерке и в жизни. Добро пожаловать♥️⚡️сайт с урокамиhttps://ohhoneycake.com💌по всем вопросам@sonyaohhoney

Посты канала

канал тёть Софы
Сначала я написала пост о том, сколько всего я планировала на мои 25 лет и какими неудачными они оказались в итоге. О том, почему я так редко стала делиться чем-то из своей жизни и больше держать всё в себе. И ещё о том, что день рождения я встречаю с температурой, дома и без празднований, поэтому в этом году меня хватило только на Павлову🙂🤒Перечитала пост пару раз и решила послать всё к черту потому, что это уже прошлое, а я здесь в настоящем встречаю свои 26!💅🏻 Открываю новую главу своей молодости и это не может не быть прекрасно, и неважно какие у меня сейчас трудности, сколько денег я не заработала и чего я не добилась.В 25 всё равно было уйма хорошего. Случились две самые важные вещи – стабильный ферритин и никакой анемии впервые за 3 года и исполнение моей самой заветной мечты – у меня наконец появилась Лили, та самая жучка в кадре❤️Желаю себе в новом году слепо верить в себя, ничего не бояться и переть вперед как танк, а главное — не бояться мечтать, даже когда мир вокруг пытается всё сильнее «пригвоздить» тебя к земле.По случаю дня рождения и наступающего нового года на сайте на пару дней будут скидки на все уроки по тортам и я снова добавлю Курс по Тортам-островам🥰Они появятся через пару часов, так что не упустите)OHHONEYCAKE.COM
канал тёть Софы
Купили в Мираторге красные апельсины, а они оказались окрашенными снаружи🤡Они ещё на ощупь липкие, будто чем-то обработаны. Краска не сразу начала сходить, а как сходит, практически не отмывается с пальцев мыльным раствором.Главное снаружи выглядят прям оранжевыми, спелыми, а в итоге оказались кислые внутри. Теперь понятно в чем дело, они изначально неспелые, но их решили замаскировать))Кстати, с апельсинами и мандаринами какая-то прям беда начиная с осени. Цены растут, а действительно вкусных, сладких, спелых нет нигде. Я очень люблю апельсины, обычно ем их каждый день (организм требует постоянно), но сейчас началась жизнь без апельсинов🥲Не знаю, это только в Москве так, или в других городах тоже такая проблема.
канал тёть Софы
Теперь это один из моих любимых свадебных тортов💔Планировала показать вам его сильно раньше, но я благополучно заболела без возможности нормально восстановиться из-за работы, поэтому было не до контента🥲 Прям перед чередой заказов словила какую-то дурацкую простуду, хорошо хоть без температуры.Я не отменяю заказы в последний момент, тк просто не могу себе позволить подставить людей. Мне кажется, я могу отменить работу только в каких-то крайних ситуациях, и то я всегда стараюсь найти решение, чтобы не срывать намеченные планы и торжества клиентов🤞🏻Вчера нагрузка подутихла и пока я могу немного выдохнуть, закопаться в одеяло с чаем и Лили в обнимку☕️Берегите себя, тепло одевайтесь, пейте витамины и, пожалуйста, не болейте!❤️‍🩹

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Yashyulya
Обожаю тыквенный крем-суп.Рецепта, как такового нет.Обжариваем в сотейнике с толстым дном на растительном (или топленом) масле лук и морковь.•у меня по 1 шт маленьких, грамм 70-80, можно по половинке крупных.Добавляем картофель кубиками (2 маааленькие).Затем тыкву кусочками (у меня грамм 450 было)- ещё немного обжариваем.Заливаем водой (или бульоном, если есть) до половины объема овощей.У меня было немного отварной курицы с бульона- я ее тоже добавила. Но можно делать и полностью постным, на воде.Добавляем соль, специи (немного имбиря, мускатного ореха, карри и чёрного перца, можно немного паприки), доводим до кипения, снижаем нагрев, варим до мягкости овощей.Пробиваем блендером. Подаём с подсушенными в духовке гренками и обжаренными на сковороде тыквенными семечками, сливками/оливковым маслом - по желанию.Для гренок: нарезаем белый хлеб кубиками, помещаем в пакет, добавляем соль, можно немного сухих трав, чуть оливкового масла. Пакет завязываем с воздухом, встряхиваем содержимое. Потом высыпаем хлеб на пергамент и подсушиваем в разогретой заранее духовке при 200 градусах на конвекции минут 5.
Разнотравье Черноземья
Те, кто жалуется на колючесть шиповника при сборе ягод, никогда не пробовали собирать барбарис 😁Ибо куст барбариса - это живой сгусток ботанической агрессии. Колючие ветви расположены так близко друг к другу, что собственно в куст даже руку не просунешь без того, чтобы серьезно не пораниться. Соответственно, сбор ягод барбариса осуществляется "варварским" методом - ветви, усыпанные ягодами, срезаются, и только затем обираются. Впрочем, барбарису такая обрезка на пользу идет - куст только пышнее становится.В прошлом году я не заморачивалась и просто оставила ветви с ягодами на месяц. Ягоды осыпались и параллельно подсохли, так что оставалось только выбросить ветви и оприходовать урожай. В этом году мне взбрело в голову барбарис не только засушить, но и заморозить, так что пришлось изрядно поколоться. Горжусь собой - было очень сложно, но мне все-таки хватило нормативной лексики 😅Зачем мне барбарис? - Не только для плова. Хороши ягоды и при добавлении в компот, кисели с барбарисом очень вкусные получаются. В чай тоже можно добавить для кислинки. А можно и с целебными намерениями эти ягоды употребить 😉🍒 Ягоды барбариса полезны для гипертоников. А заодно и для людей с почечными проблемами - мочегонное свойство помогает в лечении циститов, нефритов, а также понижает "нижнее" давление.🍒 Снижение давления - не единственная польза для сосудистой системы. Барбарис полезен при нарушениях ритма сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а еще его полезно употреблять для профилактики этих болезней.🍒 Одно из самых известных свойств барбариса - желчегонное. Ягоды мягко стимулируют деятельность печени и желчного пузыря, помогают при дискинезии желчевыводящих путей, а также улучшают состав крови.🍒 Барбарис полезен для диабетиков - он уменьшает инсулинорезистентность, помогая таким образом бороться со "скачками" сахара.🍒 А еще барбарис тонизирует организм, помогает сохранить жизненную силу, активность и молодость, благотворно влияет на половую сферу и женщин, и мужчин и помогает сбросить лишний вес 👏Впрочем, противопоказаний у барбариса тоже достаточно. Его нельзя беременным и кормящим, а поскольку он способен вызывать аллергии, то и детям до 12 лет лучше на него не налегать. Повышенная свертываемость крови, повышенная кислотность желудка, желчекаменная болезнь, серьезные заболевания сердца и печени (в том числе цирроз) тоже подразумевают отказ от барбариса. И, конечно же, его нельзя гипотоникам.Разумеется, противопоказания рассчитаны на регулярное потребление барбариса, если добавить несколько ягод в кашу или компот, вреда не будет. Барбарис на вкус очень кислый, поэтому в чистом виде его не едят. Иногда из него варят варенье, но для компенсации кислоты добавляют просто убойное количество сахара... так что я не уверена в пользе такого продукта 😕Кстати, сушеный барбарис можно смолоть на кофемолке и использовать как специю, добавляя в мясные блюда, соусы, в чай, в выпечку для кислинки 😉
Катерина • Семья • Рецепты
Доброе утро 👋Вчера сделала что-то невероятное: вкусное, легкое, нежное как облачко 😻Главное, что можно заменить коровье молоко на растительное и результат получится такой же вкусный 👌Фисташковый бисквитМука 65грРазрыхлитель 4грЯйцо 2штСахар 40грФисташковая паста 25грМолоко 20гр (можно заменить на овсяное не молоко)Растительное масло 25грМуку и разрыхлитель просеять. Смешать сахар, пасту, молоко, масло и желтки. Перемешать венчиком. Белки взбить до устойчивости. В 3 этапа ввести белки в жидкую эмульсию, каждый раз аккуратно перемешивая снизу вверх. После этого в 2 этапа ввести в тесто муку, также аккуратно перемешать, чтобы бисквит оставался воздушнымФорму застелить бумагой для выпечки. Выпекать 20минут при 180’. Готовность проверять зубочисткой, должна быть сухой
Уход за волосами - MVBEAUTYHAIR
Для того, что добирать белок стала делать вот такую творожную запеканку - делается очень легко и получается вкусной Для приготовления нужно:🌟 3 яйца 🌟 творог 320гр. ( я беру рассыпчатый Простоквашино 5%)🌟 сметана 180гр. (я беру 20%)🌟 манная крупа (около 60-70гр - делаю на глаз)🌟 сахар по вкусу, я кладу примерно 2ст.ложкиСмешиваю творог, яйца, сахар, сметану и перебиваю погружным блендером до однородной консистенции и добавляю манную крупу. Оставляю на 20 минут, чтобы манка набухла Отправляю в разогретую духовку на 160* на 40 минут, в конце готовности запеканка начнёт немного подниматься Форму предварительно смазываю сливочным маслом #mv_рецепты
Чеча-греча/скульптура/искусство
Приготовила овсянку с маком, сыром и черникой. Вкусно и просто!100гр овсянки долгой варки20гр мака125гр сыра камамбер(кстати, думаю можно любой другой и из твердых) Черника 30гр примерно (у меня замороженная)Соль, сахар, мед по вкусуЯ сварила кашу как обычно, в конце добавила сыр и мак и поварила еще 2 минуты. Черника и пара кусочков сыра для сервировки.
ням - ням | дети | питание
Каша из тыквыИнгредиенты:Тыква — 0,5 КилограммаМанка — 3 Ст. ложкиМолоко — 1 СтаканСахар — 2-3 Ст. ложекСоль — 1 ЩепоткаМасло сливочное — 1 Ст. ложка1. Выбираю небольшой, но насыщенный по цвету плод, без вмятин и повреждений, хорошенько мою и нарезаю ломтиками.2. После нарезки удаляю мякоть с семечками и срезаю кожуру, удобнее сделать это овощечисткой.3. Подготовленные кусочки тыквы измельчаю на крупной терке или с помощью специальной насадки на блендере.4. Измельченную тыкву перекладываю в кастрюлю и заливаю крутым кипятком, отправляю кастрюлю на слабый огонь, варю 10-15 минут.5. Не сливая воду, вливаю в кастрюлю стакан молока, варю до закипания.6. Сразу после закипания тонкой струйкой всыпаю всю манку и все время помешиваю. Добавляю в кашу сахарный песок и немного соли, перемешиваю и готовлю еще 5-10 минут.7. После отведенного времени выключаю огонь и кладу сливочное масло, накрываю кашу крышкой и настаиваю 10-20 минут.8. В результате получается вкусная и полезная каша, которую подаю к столу горячей, приятного аппетита!
Гастросудья
Пардон, «Падрон»Не знаю, правда, нужны ли мои извинения, решите сами. Давно слышал про этот ресторан испано-португальской кухни, который описывали фудблогеры в возвышенных тонах. Более того, даже пытался пару раз заказать его, но то ли оба раза дело было в пятницу, то ли он действительно так переполнен, что яблоку негде упасть, но не заказал. Только в третий раз заказ сработал, и то с некоторыми приключениями. Зато я могу оценить «Падрон» без экивоков. Назвали его по имени то ли провинции в Испании, то ли известного перца. Место расположения у него отличное - Страстной бульвар, интерьер и посуда красивые, еда, действительно, испано-португальская и довольно вкусная. Но цена… она перечёркивает всё. Любые достоинства ресторана блёкнут перед высокой ценой. И не надо приводить аргументы типа: надо больше зарабатывать, чтобы ходить в такие рестораны. Спору нет, аргумент значимый, но его всегда можно побить тем, что даже очень богатые люди не любят платить лишние деньги. А лишние - это те, которые обусловлены неверным соотношением цены и качества здесь и сейчас. Нам Падрон обошёлся по 10 тысяч рублей с человека без спиртного. С удивлением увидел в счёте обычный стейк рибай за 6 тысяч рублей. Не менее дорогими были вяленые колбасы и хамон. Например, 40 гр. хамона Иберико стоили чуть меньше 5 000 рублей, т.е. более чем по 100 000 р. или около 1000 евро за кг.Возможно, такой счёт был связан с тем, на какой стадии жизни ресторана я туда попал. Я никогда не стремлюсь быть на открытии ресторана. Это требует поддержания хороших отношений с рестораторами и мешает объективной оценке. Но и в первые несколько дней или даже недель, в зависимости от темпов роста популярности, цены там держат низкими. Нужно заманить публику, для этого мало нагонять ажиотаж, создавая ощущение чрезмерной востребованности, требуются ещё и умеренные цены. Рецензенты должны восхититься прекрасным соотношением цены и качества, и дать прекрасные отзывы. В этом и состоит лукавство, поскольку через некоторое время цены вырастут, и соотношение не будет столь прекрасным.Приблизительно так я вижу ситуацию с «Падроном». Период «заманухи», или, по-научному, привлечения клиентов уже завершился, наступило время зарабатывать деньги (период «нажористости»). Всё пока остаётся на прежнем (в нашем случае, высоком) уровне, просто стОит дороже. Но тут нельзя переборщить… В Москве есть рестораны, которые стоят и подороже. Но среди них нет тех, которые недавно открылись и имеют обслуживание на уровне чуть выше среднего. Состоятельные люди готовы платить и больше, если их «облизывают» со всех сторон, но нуждаются в постоянном подтверждении этого. Заведению нужно простоять на рынке длительное время, зарабатывая подобную репутацию.У Падрона такой репутации нет, и лимит цены для заведений его класса он превысил. Может быть, конечно, так сильно повлияла инфляция последних месяцев, но я сомневаюсь. Тем не менее, обслуживание и еда были приличными. Мне понравилась горячая закуска с почками кролика и суп из бычьих хвостов и белых грибов, отменным также было аррозо (типа паэльи) из риса и кроличьих почек, но я его только попробовал. Баскский чизкейк был вкусным, но слишком похожим на обычный. Вяленые мясные изделия тоже были достойными, но слишком переоцененными… Если бы ценник был тысяч по 6-7 на человека без спиртного, я бы не слишком злился, а так цены оказались слишком завышены по сравнению с уровнем заведения. Их нужно ещё заслужить.
В АйТи из Уфы | Раушан Каримов
БыстрозавтракУже неделю практически каждое утро готовим быстрый и вкусный завтрак. Из минусов, что там есть хлеб, но за вкус готов простить ему этот недостаток. Это так вкусно, просто отвал всего 😋В посте про суши были те, кому интересно про еду и готовку. Рецепт и инструкции по приготовлению суши тоже сделаю, а сейчас хочется поскорее поделиться простым рецептом завтрака.Подрумяниваем хлеб для тостов и намазываем сливочный сыр (толщина по вкусу).Сверху кладем яишницу-глазунью. Готово.Я обожаю яишницу с луком 🙂 атписка?Бысто, вкусно, но риск набрать жирка на бока 🍽
П̶и̶т̶е̶в̶ы̶е̶ заметки доброй сноб (ки) из Сибири
А уже вчера мы совершили яростный шопинг с утра (я, правда, уже ничего не купила, бггг), заселились в Pineapple Hotel и пошли тусить на Mojo market, где были вкуснейшие устрицы и отличные танцы 😍😍 вечерком напоследок в отеле поиграли в нашу любимую теперь игру Skyjo, которую я уже заказала на озоне 😜
DeGustibus - о еде и вкусе
Медведь - один из лучших сериалов с гастрономией в главной роли.Сказала А, скажу и Б - ну да, я считаю сериал Медведь очень хорошим кино-продуктом. Но у меня отношения с кино примерно такие же немассовые, как с едой, учтите. Он вам тоже понравится, если вы курите в авторский сторителлинг, и понимаете разные киноязыки, ну либо готовы потерпеть непривычные. Ничего остро-артхаусного в нем нет, это не Хамдамов, но, если вы уж прям совсем на американском коммерческом кино выросли, то, может и не надо. Тогда - ну, слушайте свои “Валенки” (с), чё.Мне - кроме художественной неклишированности и немонотонности - отдельно понравились и почти документальность бизнес-процессов стартапа энтузиастов-непрофессионалов, и то, что авторы (в отличие от Меню и прочих фуд-вампук) фиг пойми зачем, но очень разобрались в мире гастрономии, и вполне документально и его тоже там выписывают.Без фуд-порна и медных кокотниц с неотодранными ценниками в кадре. Хотя, конечно, трудно не думать, что сериал проспонсировали психологи - герои-простолюдины с многочисленными семейными травмами в ситуациях перманентного стресса ведут себя как по методичкам Экологичное Поведение. Что обычному токсичному русскому кажется постановочным и неестественным (Я же не просто из МГУ. У меня было 3 года семинаров на ром-герме. Sapienti блин sat. И Ленинка. И гимнастика, а потом 15 лет балета с отставными кентаврами из Большого! Я вообще непонятно, как сохранилась, и почему людей по подъездам не убиваю. Случайно повезло, что мама в детстве любила)Все эти “спасибо, шеф. СПАСИБО!” в моменте, требующем от простолюдина с детскими травмами надеть на оппонента кастрюлю неостывших спагетти. А у них - как в том советском анекдоте, помните, где маляр, красивший стены в детсадике, непривычно ТВЕРЕЗЫЙ дает показания в суде за сквернословие: …и вот поэтому я громко спросил своего коллегу: Василий, НУ ЗАЧЕМ ЖЕ вы опрокинули мне на голову это ведро краски?...Нукарочи. Редкий хороший сериал. Да еще и почти про еду. Не говорите, что я вам не говорила.#Кино